Ronde Finistérienne 2020 classement général et calendrier

03/08/2020
Ronde Finistérienne hidephoto.JPG
La Ronde Finistérienne 2020, challenge cycliste ouvert aux 1ères, 2èmes, 3èmes catégories et Juniors se dispute en 5 épreuves.

Pour des raisons de sécurité, il a été décidé de limiter le nombre de coureurs à 140 par épreuve,sauf à Landerneau, où il sera de 80, avec un maximum de 10 par Club.
Exceptionnellement les leaders des 5 classements après Plougonven (Général, Espoirs, 2-3-J, Animateur, Grimpeur) pourront s'engager sur la ligne le lendemain à Guisseny, s'ils ne le sont pas déjà via Cicleweb.
Nous précisons que, pour participer aux différents classements généraux, (dotés de 5 600 €), tout coureur doit participer à un minimum de 4 épreuves, dont la finale, et en avoir terminé 3 et que tout leader ne participant pas à l'épreuve suivante sera pénalisé de 30, 20 ou 10 points, suivant sa catégorie.
Par ailleurs, sur chaque épreuve, il y aura un classement Animateur, Grimpeur (sauf Landerneau) et 50° Km, avec une dotation en nature ou Bon d'achat.
Info : Jean-Paul Fave

CALENDRIER 2020

M1

1er août

COATELAN PLOUGONVEN

 

EC PLESTIN TREGOR

1-2-3-Juniors

 

M2

2 août

GUISSENY

 

VELO SPORT DRENNECOIS

1-2-3-Juniors

 

M3

9 août

PLOUNEOUR BRIGNOGAN PLAGES

 

VELO SPORT DRENNECOIS

1-2-3-Juniors

 

M4

23 août

LANDERNEAU

 

EC LANDERNEAU

1-2-3-Juniors

M5

6 septembre

ST JACQUES GUICLAN

 

LANDIVISIENNE

1-2-3-Juniors

CLASSEMENT GENERAL APRES PLOUNEOUR

pl

Maillot Jaune

pts

Epr

cat

1

SCHMIDT Fabien - UC BRIOCHINE

213

3

1

2

TESSON JASON - SOJASUN ESPOIR ACNC

124

2

1

3

GILBERT Aurélien - VC PAYS DE LOUDEAC

121

2

1

4

LE BERRE MATHIS - UC BRIOCHINE

119

3

2

5

POISSON DAMIEN - VC PAYS DE LOUDEAC

112

2

1

6

KOWALSKI Dylan - COTES D'ARMOR CYCLISME

110

2

1

7

LE NY JEAN LOUIS - SOJASUN ESPOIR ACNC

110

2

1

8

LAGREE ADRIEN - VC PAYS DE LOUDEAC

100

1

1

9

JEANNES THIBAULT - SC BRETONNE

98

1

1

10

LAVENANT THIBAULT - VELOCE VANNETAIS CYCLISME

96

3

1

11

ALLENO CLEMENT - VC PAYS DE LOUDEAC

93

2

2

12

GUILLEMOT Frédéric - HENNEBONT CYCLISME

92

3

1

13

FARANTAKIS Stylianos - VC PAYS DE LOUDEAC

87

1

1

14

GUERNALEC VICTOR - COTES D'ARMOR CYCLISME

83

2

1

15

LE LAY AURELIEN - COTES D'ARMOR CYCLISME

82

2

1

16

MORVAN LUCAS - UC PAYS DE MORLAIX

81

3

2

17

PASTUREL MAXIME - VC PAYS DE LOUDEAC

81

2

1

18

LE HUITOUZE EDDY - EC PLUVIGNOISE

77

2

4

19

QUINIO ADRIEN - UC BRIOCHINE

75

3

1

20

TARDIVEL THEO - HENNEBONT CYCLISME

74

3

1

21

DAVID NICOLAS - VC PAYS DE LORIENT

71

3

1

22

LE CALVE Grégoire - VC PAYS DE LORIENT

66

3

1

23

LEVEQUE THIBAULT - TEAM PAYS DE DINAN

66

1

1

24

LE HUITOUZE JULIEN - HENNEBONT CYCLISME

60

3

1

25

MASSE VALENTIN - EC PAYS DE PAIMPOL

59

3

4

26

BENECH PIERRE - VC PAYS DE LOUDEAC

56

3

1

27

CHANDEMERLE HUGO - TEAM PAYS DE DINAN

56

2

1

28

GUEGAN MAEL - SOJASUN ESPOIR ACNC

51

2

1

29

PATOUX Jérémy - COTES D'ARMOR CYCLISME

49

3

1

30

DANES LEO - UC NANTES ATLANTIQUE

46

1

1

31

D'HERVEZ THIBAULT - COTES D'ARMOR CYCLISME

46

2

1

32

MALLE Nicolas - VC PAYS DE LOUDEAC

46

1

1

33

SILLIAU NICOLAS - VELOCE VANNETAIS CYCLISME

43

3

1

34

HERVE MARIUS - UC BRIOCHINE

42

3

2

35

RENAULT BAPTISTE - SOJASUN ESPOIR ACNC

41

2

1

36

VEZIE VALENTIN - TEAM BERTIN

40

2

1

37

LE BOT ENZO - VELOCE VANNETAIS CYCLISME

37

2

2

38

CADIOU RAPHAËL - UC PAYS DE MORLAIX

34

3

2

39

TREGOUET LOUISON - VELOCE VANNETAIS CYCLISME

34

1

3

40

LE CLEC'H LOMIG - OC LOCMINE

33

2

1

41

L'AZOU MORGAN - TEAM BERTIN

30

3

1

42

LE BARBIER LOÏC - HENNEBONT CYCLISME

30

3

1

43

PATOUX CYRILLE - ES TORIGNY

30

1

1

44

BOILEAU ALAN - VC PAYS DE LOUDEAC

27

3

1

45

RIO MAXIME - COTES D'ARMOR CYCLISME

27

2

1

46

GUERIN CAMILLE - OC LOCMINE

26

2

1

47

COTARD THEO - OC LOCMINE

25

2

1

48

HORNY SLOAN - UC QUIMPERLOISE

25

2

3

49

POIRIER CLEMENT - OC LOCMINE

25

3

1

50

DUJARDIN JULIEN - USSA PAVILLY BARENTIN

24

1

2

51

LARMET ILAN - VELOCE VANNETAIS CYCLISME

24

2

2

52

MOISAN EMMANUEL - VS PLOUMAGOAR

24

2

4

53

CLAUSTRE NICOLAS - UC PAYS DE MORLAIX

23

3

2

54

BUNODIERE GUILLAUME - VC AVRANCHES

22

2

1

55

DAVIOT ROMAIN - ARGENTEUIL VAL DE SEINE95

22

1

4

56

POILVERT FREDDY - VC PAYS DE LORIENT

22

3

2

57

ROBERT ALEXIS - TEAM PAYS DE DINAN

20

1

2

58

DAUPHIN FLORIAN - SOJASUN ESPOIR ACNC

19

2

1

59

ROUXEL MAXIME - UC BRIOCHINE

19

1

4

60

MEAL THEO - TEAM PAYS DE DINAN

18

1

4

61

ARDOUIN TOM - SOJASUN ESPOIR ACNC

17

2

1

62

BARON ADRIEN - MOYON PERCY VELO CLUB

17

1

1

63

COQUEN GUILLAUME - HENNEBONT CYCLISME

17

2

2

64

GUENNEUGUES ERWANN - VC PAYS DE LOUDEAC

16

2

1

65

MOSIN Baptiste - OC LOCMINE

16

1

2

66

BERTIN Alexandre - TEAM BERTIN

15

3

1

67

FAVENNEC TITOUAN - VELOCE VANNETAIS CYCLISME

15

3

1

68

LAURANCE Axel - VC PAYS DE LOUDEAC

15

1

1

69

LE GOFF YOANN - UC PAYS DE MORLAIX

15

3

2

70

LE PENNEC GUERAND - VELOCE VANNETAIS CYCLISME

15

3

1

71

BOIVIN MAEL - TEAM PAYS DE DINAN

13

2

1

72

BRAULT MATHIS - UC QUIMPERLOISE

13

1

4

73

COSTIOU EWEN - EC LANDERNEAU

12

2

4

74

HELARY STEVEN - US VERN CYCLISME

11

1

2

75

LE COQ ANTOINE - UC BRIOCHINE

11

2

1

76

LE PIOUFFE NATHAN - TEAM PAYS DE DINAN

11

1

2

77

BERNARD VIANNAY - VELOCE VANNETAIS CYCLISME

10

2

2

78

BIHAN EWEN - EC LANDERNEAU

10

3

1

79

BOLGIANI UGO - COTES D'ARMOR CYCLISME

10

2

1

80

BURLOT SAMUEL - UC BRIOCHINE

10

3

2

81

CARPENTIER JESSY - VC AVRANCHES

10

2

2

82

COLLET Julien - UC PAYS DE MORLAIX

10

2

2

83

DREAU VINCENT - OC LOCMINE

10

2

2

84

DUBOIS PIERRE EMMANUEL - SOJASUN ESPOIR ACNC

10

2

1

85

FOURNIER QUENTIN - SOJASUN ESPOIR ACNC

10

2

1

86

GLOT RAPHAEL - VC AVRANCHES

10

3

1

87

GUEGUEN GAULTIER - VELOCE VANNETAIS CYCLISME

10

2

2

88

HAQUIN PIERRE - OC LOCMINE

10

2

1

89

HORNY TEANO - UC QUIMPERLOISE

10

2

3

90

HUBY ANTOINE - TEAM PAYS DE DINAN

10

2

2

91

JEANNES THIBAULT - HENNEBONT CYCLISME

10

2

1

92

LATOUCHE NORMANN - TEAM PAYS DE DINAN

10

2

1

93

LAURENT ALEXANDRE - UC QUIMPERLOISE

10

2

4

94

LE MARREC FREDERIC - TEAM COTE DE GRANIT ROSE

10

2

1

95

MARTIN TANGUY - UC BRIOCHINE

10

3

2

96

MORICE LUDOVIC - UCK DE VANNES

10

2

4

97

NAGAYAMA TAKAHIRO - VC AVRANCHES

10

2

1

98

PLUSQUELLEC YANN - VC PAYS DE LOUDEAC

10

2

1

99

POISSON JULIEN - UC BRIOCHINE

10

3

2

100

POLAERT ALEXANDRE - VC LUCEEN

10

2

1

101

SALMON Grégoire - SOJASUN ESPOIR ACNC

10

2

1

102

SEGUI LUCAS - HENNEBONT CYCLISME

10

2

2

103

LE GUEVEL ALEXIS - AC LANESTER 56

9

2

3

104

BOUTELOUP PAUL - ES TORIGNY

8

1

1

105

LESNE ROBIN - TEAM PAYS DE DINAN

7

1

4

106

ETIENNE KYLIAN - HENNEBONT CYCLISME

6

1

2

107

LEMAITRE XAVIER - AS ROMILLE CYCLISME

6

1

4

108

LEMONNIER FREDERIC - VC AVRANCHES

6

1

2

109

ABGRALL ANTOINE - VS LESNEVEN

5

1

3

110

AGUILLON TOM - OC LOCMINE

5

2

2

111

ALLAIN LOUIS - UC BRIOCHINE

5

1

4

112

ALLAIRE DORIAN - VC QUINTINAIS

5

1

2

113

BARKET  FLORIAN - CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS

5

1

1

114

BARRETT Sean - VC PONTIVYEN

5

1

4

115

BAZLEY GEORGE - VELO SPORT VALLETAIS

5

1

2

116

BENOIST ALMENZO - EC QUEVENOISE

5

1

2

117

BIARD MALO - UC BRIOCHINE

5

1

4

118

CAER RONAN - CC BOURG BLANC

5

1

4

119

CHEVILLARD ALLAN - TEAM PAYS DE DINAN

5

1

1

120

CHUZEVILLE Volodia - UC BRIOCHINE

5

1

4

121

CORDON RAGOT AUDREY - VC PAYS DE LOUDEAC

5

1

F

122

DARRACQ MAEL - UC QUIMPERLOISE

5

2

2

123

DAVID Alexandre - HENNEBONT CYCLISME

5

1

3

124

FOURNIER ROXANE - PARISIS A.C. 95

5

1

1

125

GILLOT VALENTIN - CC UZELAIS

5

1

4

126

GLON YOUEN - VELO SPORT VALLETAIS

5

1

2

127

GUIMARD BENOIT - VC AVRANCHES

5

1

1

128

HALLEGUEN MATHIEU - TEAM BERTIN

5

1

2

129

HARDY CHRISTOPHE - KICLOS BREST METROPOLE CYCLISME

5

1

2

130

HENAFF FLORIAN - KICLOS BREST METROPOLE CYCLISME

5

2

2

131

HERNOT GUIREC - EC PLESTIN PAYS TREGOR

5

1

4

132

JEGOU DAMIEN - VS PLOUMAGOAR

5

1

4

133

JOSSIER CLEMENT - OC LOCMINE

5

2

1

134

JOUANJAN LILIAN - TEAM COTE DE GRANIT ROSE

5

2

4

135

LE BIHAN AURELIEN - CC ERGUE GABERIC

5

1

3

136

LE BLEIZ YOHAN - HENNEBONT CYCLISME

5

1

2

137

LE BRIS AURELIEN - CC BOURG BLANC

5

2

3

138

LE CHENADEC Antoine - HENNEBONT CYCLISME

5

1

2

139

LE FLOCHMOEN ANTOINE - VS PLOUMAGOAR

5

2

4

140

LE FRESNE ANTOINE - VS QUIMPEROIS

5

2

4

141

LE GUEVELOU ARTHUR - EC PAYS DU LEFF

5

1

4

142

LE HIR ADRIEN - EC LANDERNEAU

5

2

3

143

LE NAY FLAVIAN - VS QUIMPEROIS

5

1

4

144

LE ROUX MANU - UC PAYS DE MORLAIX

5

3

3

145

LE ROY THOMAS - VS SCAEROIS

5

1

3

146

LE SCANF GURVAN - AS ROMILLE CYCLISME

5

1

4

147

MALAQUIN AMAURY - OC LOCMINE

5

1

2

148

MASSE CYRILLE - CC ERGUE GABERIC

5

1

3

149

MENTHEOUR PAUL MIKAEL - VC PAYS DE LORIENT

5

2

1

150

MODELL Theo - HENNEBONT CYCLISME

5

1

1

151

MONTEIL BAPTISTE - VC FONTAINEBLEAU AVON

5

1

3

152

MORIN DYLAN - EC PLESTIN PAYS TREGOR

5

1

3

153

MOULIN ALAN - VC PAYS DE LOUDEAC

5

1

2

154

MOUQUET VINCENT - VC LUCEEN

5

2

1

155

NICOLAS ARTHUR - UNION CYCLISTE CHOLET 49

5

1

1

156

O CONNOR RONAN - VC PONTIVYEN

5

1

4

157

PERIOU Tony - VC PAYS DE LOUDEAC

5

2

2

158

PERSON BORIS - UC PAYS DE MORLAIX

5

1

3

159

PHILIPPON JOHAN - HENNEBONT CYCLISME

5

1

2

160

PROD'HOMME ANTOINE - OC LOCMINE

5

2

1

161

PRUD'HOMME HERVE - TEAM COTE DE GRANIT ROSE

5

2

3

162

QUERE PIERRE YVES - GUIDON CHALETTOIS

5

2

2

163

RENAULT Maxime - OC LOCMINE

5

2

1

164

RIVALLAIN HUGO - HENNEBONT CYCLISME

5

2

1

165

ROLLAND BRIEUC - UC BRIOCHINE

5

1

4

166

ROME AXEL - SOJASUN ESPOIR ACNC

5

2

2

167

RUAULT NATHAN - VELO SPORT VALLETAIS

5

1

1

168

SEGUI DAMIEN - UC QUIMPERLOISE

5

2

3

169

SIMON EWEN - TEAM PAYS DE DINAN

5

2

3

170

STUM PIERRE ALAIN - UC PAYS DE MORLAIX

5

1

4

171

TATARD NICOLAS - REDON OC

5

2

2

172

TISSOT VICTOR - E.C. CLERMONT-FERRAND

5

1

3

173

ULDRY ANTHONY - VC MORTEAU MONTBENOIT

5

2

2

MAILLOT ESPOIRS

pl

Maillot Espoir

pts

Epr

cat

1

TESSON JASON – SOJASUN ESPOIR ACNC

124

2

1

2

GILBERT Aurélien – VC PAYS DE LOUDEAC

121

2

1

3

LE BERRE MATHIS – UC BRIOCHINE

119

3

2

4

LE NY JEAN LOUIS – SOJASUN ESPOIR ACNC

110

2

1

5

LAVENANT THIBAULT – VELOCE VANNETAIS CYCLISME

96

3

1

6

ALLENO CLEMENT – VC PAYS DE LOUDEAC

93

2

2

7

GUERNALEC VICTOR – COTES D’ARMOR CYCLISME

83

2

1

8

MORVAN LUCAS – UC PAYS DE MORLAIX

81

3

2

9

PASTUREL MAXIME – VC PAYS DE LOUDEAC

81

2

1

10

LE HUITOUZE EDDY – EC PLUVIGNOISE

77

2

4

11

TARDIVEL THEO – HENNEBONT CYCLISME

74

3

1

12

MASSE VALENTIN – EC PAYS DE PAIMPOL

59

3

4

13

BENECH PIERRE – VC PAYS DE LOUDEAC

56

3

1

14

CHANDEMERLE HUGO – TEAM PAYS DE DINAN

56

2

1

15

GUEGAN MAEL – SOJASUN ESPOIR ACNC

51

2

1

16

D’HERVEZ THIBAULT – COTES D’ARMOR CYCLISME

46

2

1

17

MALLE Nicolas – VC PAYS DE LOUDEAC

46

1

1

18

SILLIAU NICOLAS – VELOCE VANNETAIS CYCLISME

43

3

1

19

HERVE MARIUS – UC BRIOCHINE

42

3

2

20

VEZIE VALENTIN – TEAM BERTIN

40

2

1

21

LE BOT ENZO – VELOCE VANNETAIS CYCLISME

37

2

2

22

TREGOUET LOUISON – VELOCE VANNETAIS CYCLISME

34

1

3

23

BOILEAU ALAN – VC PAYS DE LOUDEAC

27

3

1

24

RIO MAXIME – COTES D’ARMOR CYCLISME

27

2

1

25

COTARD THEO – OC LOCMINE

25

2

1

26

HORNY SLOAN – UC QUIMPERLOISE

25

2

3

27

POIRIER CLEMENT – OC LOCMINE

25

3

1

28

DUJARDIN JULIEN – USSA PAVILLY BARENTIN

24

1

2

29

LARMET ILAN – VELOCE VANNETAIS CYCLISME

24

2

2

30

MOISAN EMMANUEL – VS PLOUMAGOAR

24

2

4

31

CLAUSTRE NICOLAS – UC PAYS DE MORLAIX

23

3

2

32

DAVIOT ROMAIN – ARGENTEUIL VAL DE SEINE95

22

1

4

33

ROBERT ALEXIS – TEAM PAYS DE DINAN

20

1

2

34

DAUPHIN FLORIAN – SOJASUN ESPOIR ACNC

19

2

1

35

ROUXEL MAXIME – UC BRIOCHINE

19

1

4

36

MEAL THEO – TEAM PAYS DE DINAN

18

1

4

37

ARDOUIN TOM – SOJASUN ESPOIR ACNC

17

2

1

38

BARON ADRIEN – MOYON PERCY VELO CLUB

17

1

1

39

GUENNEUGUES ERWANN – VC PAYS DE LOUDEAC

16

2

1

40

MOSIN Baptiste – OC LOCMINE

16

1

2

41

BERTIN Alexandre – TEAM BERTIN

15

3

1

42

FAVENNEC TITOUAN – VELOCE VANNETAIS CYCLISME

15

3

1

43

LAURANCE Axel – VC PAYS DE LOUDEAC

15

1

1

44

LE PENNEC GUERAND – VELOCE VANNETAIS CYCLISME

15

3

1

45

BRAULT MATHIS – UC QUIMPERLOISE

13

1

4

46

COSTIOU EWEN – EC LANDERNEAU

12

2

4

47

HELARY STEVEN – US VERN CYCLISME

11

1

2

48

LE PIOUFFE NATHAN – TEAM PAYS DE DINAN

11

1

2

49

BERNARD VIANNAY – VELOCE VANNETAIS CYCLISME

10

2

2

50

BIHAN EWEN – EC LANDERNEAU

10

3

1

51

BOLGIANI UGO – COTES D’ARMOR CYCLISME

10

2

1

52

BURLOT SAMUEL – UC BRIOCHINE

10

3

2

53

DREAU VINCENT – OC LOCMINE

10

2

2

54

DUBOIS PIERRE EMMANUEL – SOJASUN ESPOIR ACNC

10

2

1

55

FOURNIER QUENTIN – SOJASUN ESPOIR ACNC

10

2

1

56

GLOT RAPHAEL – VC AVRANCHES

10

3

1

57

GUEGUEN GAULTIER – VELOCE VANNETAIS CYCLISME

10

2

2

58

HAQUIN PIERRE – OC LOCMINE

10

2

1

59

HORNY TEANO – UC QUIMPERLOISE

10

2

3

60

HUBY ANTOINE – TEAM PAYS DE DINAN

10

2

2

61

LAURENT ALEXANDRE – UC QUIMPERLOISE

10

2

4

62

MORICE LUDOVIC – UCK DE VANNES

10

2

4

63

PLUSQUELLEC YANN – VC PAYS DE LOUDEAC

10

2

1

64

SEGUI LUCAS – HENNEBONT CYCLISME

10

2

2

65

LE GUEVEL ALEXIS – AC LANESTER 56

9

2

3

66

LESNE ROBIN – TEAM PAYS DE DINAN

7

1

4

67

LEMAITRE XAVIER – AS ROMILLE CYCLISME

6

1

4

68

LEMONNIER FREDERIC – VC AVRANCHES

6

1

2

69

ABGRALL ANTOINE – VS LESNEVEN

5

1

3

70

AGUILLON TOM – OC LOCMINE

5

2

2

71

ALLAIN LOUIS – UC BRIOCHINE

5

1

4

72

BARRETT Sean – VC PONTIVYEN

5

1

4

73

BAZLEY GEORGE – VELO SPORT VALLETAIS

5

1

2

74

BENOIST ALMENZO – EC QUEVENOISE

5

1

2

75

BIARD MALO – UC BRIOCHINE

5

1

4

76

CAER RONAN – CC BOURG BLANC

5

1

4

77

CHEVILLARD ALLAN – TEAM PAYS DE DINAN

5

1

1

78

CHUZEVILLE Volodia – UC BRIOCHINE

5

1

4

79

GILLOT VALENTIN – CC UZELAIS

5

1

4

80

GLON YOUEN – VELO SPORT VALLETAIS

5

1

2

81

HERNOT GUIREC – EC PLESTIN PAYS TREGOR

5

1

4

82

JEGOU DAMIEN – VS PLOUMAGOAR

5

1

4

83

JOSSIER CLEMENT – OC LOCMINE

5

2

1

84

JOUANJAN LILIAN – TEAM COTE DE GRANIT ROSE

5

2

4

85

LE BLEIZ YOHAN – HENNEBONT CYCLISME

5

1

2

86

LE BRIS AURELIEN – CC BOURG BLANC

5

2

3

87

LE CHENADEC Antoine – HENNEBONT CYCLISME

5

1

2

88

LE FLOCHMOEN ANTOINE – VS PLOUMAGOAR

5

2

4

89

LE FRESNE ANTOINE – VS QUIMPEROIS

5

2

4

90

LE GUEVELOU ARTHUR – EC PAYS DU LEFF

5

1

4

91

LE HIR ADRIEN – EC LANDERNEAU

5

2

3

92

LE NAY FLAVIAN – VS QUIMPEROIS

5

1

4

93

LE ROUX MANU – UC PAYS DE MORLAIX

5

3

3

94

LE SCANF GURVAN – AS ROMILLE CYCLISME

5

1

4

95

MODELL Theo – HENNEBONT CYCLISME

5

1

1

96

MONTEIL BAPTISTE – VC FONTAINEBLEAU AVON

5

1

3

97

MORIN DYLAN – EC PLESTIN PAYS TREGOR

5

1

3

98

MOULIN ALAN – VC PAYS DE LOUDEAC

5

1

2

99

O CONNOR RONAN – VC PONTIVYEN

5

1

4

100

QUERE PIERRE YVES – GUIDON CHALETTOIS

5

2

2

101

RIVALLAIN HUGO – HENNEBONT CYCLISME

5

2

1

102

ROLLAND BRIEUC – UC BRIOCHINE

5

1

4

103

ROME AXEL – SOJASUN ESPOIR ACNC

5

2

2

104

RUAULT NATHAN – VELO SPORT VALLETAIS

5

1

1

105

SEGUI DAMIEN – UC QUIMPERLOISE

5

2

3

106

SIMON EWEN – TEAM PAYS DE DINAN

5

2

3

107

STUM PIERRE ALAIN – UC PAYS DE MORLAIX

5

1

4

108

TISSOT VICTOR – E.C. CLERMONT-FERRAND

5

1

3

DEUXIÈME, TROISIÈME CATÉ, JUNIOR

pl


 

pts

Epr

cat

1

LE BERRE MATHIS - UC BRIOCHINE

119

3

2

2

ALLENO CLEMENT - VC PAYS DE LOUDEAC

93

2

2

3

MORVAN LUCAS - UC PAYS DE MORLAIX

81

3

2

4

LE HUITOUZE EDDY - EC PLUVIGNOISE

77

2

4

5

MASSE VALENTIN - EC PAYS DE PAIMPOL

59

3

4

6

HERVE MARIUS - UC BRIOCHINE

42

3

2

7

LE BOT ENZO - VELOCE VANNETAIS CYCLISME

37

2

2

8

CADIOU RAPHAËL - UC PAYS DE MORLAIX

34

3

2

9

TREGOUET LOUISON - VELOCE VANNETAIS CYCLISME

34

1

3

10

HORNY SLOAN - UC QUIMPERLOISE

25

2

3

11

DUJARDIN JULIEN - USSA PAVILLY BARENTIN

24

1

2

12

LARMET ILAN - VELOCE VANNETAIS CYCLISME

24

2

2

13

MOISAN EMMANUEL - VS PLOUMAGOAR

24

2

4

14

CLAUSTRE NICOLAS - UC PAYS DE MORLAIX

23

3

2

15

DAVIOT ROMAIN - ARGENTEUIL VAL DE SEINE95

22

1

4

16

POILVERT FREDDY - VC PAYS DE LORIENT

22

3

2

17

ROBERT ALEXIS - TEAM PAYS DE DINAN

20

1

2

18

ROUXEL MAXIME - UC BRIOCHINE

19

1

4

19

MEAL THEO - TEAM PAYS DE DINAN

18

1

4

20

COQUEN GUILLAUME - HENNEBONT CYCLISME

17

2

2

21

MOSIN Baptiste - OC LOCMINE

16

1

2

22

LE GOFF YOANN - UC PAYS DE MORLAIX

15

3

2

23

BRAULT MATHIS - UC QUIMPERLOISE

13

1

4

24

COSTIOU EWEN - EC LANDERNEAU

12

2

4

25

HELARY STEVEN - US VERN CYCLISME

11

1

2

26

LE PIOUFFE NATHAN - TEAM PAYS DE DINAN

11

1

2

27

BERNARD VIANNAY - VELOCE VANNETAIS CYCLISME

10

2

2

28

BURLOT SAMUEL - UC BRIOCHINE

10

3

2

29

CARPENTIER JESSY - VC AVRANCHES

10

2

2

30

COLLET Julien - UC PAYS DE MORLAIX

10

2

2

31

DREAU VINCENT - OC LOCMINE

10

2

2

32

GUEGUEN GAULTIER - VELOCE VANNETAIS CYCLISME

10

2

2

33

HORNY TEANO - UC QUIMPERLOISE

10

2

3

34

HUBY ANTOINE - TEAM PAYS DE DINAN

10

2

2

35

LAURENT ALEXANDRE - UC QUIMPERLOISE

10

2

4

36

MARTIN TANGUY - UC BRIOCHINE

10

3

2

37

MORICE LUDOVIC - UCK DE VANNES

10

2

4

38

POISSON JULIEN - UC BRIOCHINE

10

3

2

39

SEGUI LUCAS - HENNEBONT CYCLISME

10

2

2

40

LE GUEVEL ALEXIS - AC LANESTER 56

9

2

3

41

LESNE ROBIN - TEAM PAYS DE DINAN

7

1

4

42

ETIENNE KYLIAN - HENNEBONT CYCLISME

6

1

2

43

LEMAITRE XAVIER - AS ROMILLE CYCLISME

6

1

4

44

LEMONNIER FREDERIC - VC AVRANCHES

6

1

2

45

ABGRALL ANTOINE - VS LESNEVEN

5

1

3

46

AGUILLON TOM - OC LOCMINE

5

2

2

47

ALLAIN LOUIS - UC BRIOCHINE

5

1

4

48

ALLAIRE DORIAN - VC QUINTINAIS

5

1

2

49

BARRETT Sean - VC PONTIVYEN

5

1

4

50

BAZLEY GEORGE - VELO SPORT VALLETAIS

5

1

2

51

BENOIST ALMENZO - EC QUEVENOISE

5

1

2

52

BIARD MALO - UC BRIOCHINE

5

1

4

53

CAER RONAN - CC BOURG BLANC

5

1

4

54

CHUZEVILLE Volodia - UC BRIOCHINE

5

1

4

55

CORDON RAGOT AUDREY - VC PAYS DE LOUDEAC

5

1

F

56

DARRACQ MAEL - UC QUIMPERLOISE

5

2

2

57

DAVID Alexandre - HENNEBONT CYCLISME

5

1

3

58

GILLOT VALENTIN - CC UZELAIS

5

1

4

59

GLON YOUEN - VELO SPORT VALLETAIS

5

1

2

60

HALLEGUEN MATHIEU - TEAM BERTIN

5

1

2

61

HARDY CHRISTOPHE - KICLOS BREST METROPOLE CYCLISME

5

1

2

62

HENAFF FLORIAN - KICLOS BREST METROPOLE CYCLISME

5

2

2

63

HERNOT GUIREC - EC PLESTIN PAYS TREGOR

5

1

4

64

JEGOU DAMIEN - VS PLOUMAGOAR

5

1

4

65

JOUANJAN LILIAN - TEAM COTE DE GRANIT ROSE

5

2

4

66

LE BIHAN AURELIEN - CC ERGUE GABERIC

5

1

3

67

LE BLEIZ YOHAN - HENNEBONT CYCLISME

5

1

2

68

LE BRIS AURELIEN - CC BOURG BLANC

5

2

3

69

LE CHENADEC Antoine - HENNEBONT CYCLISME

5

1

2

70

LE FLOCHMOEN ANTOINE - VS PLOUMAGOAR

5

2

4

71

LE FRESNE ANTOINE - VS QUIMPEROIS

5

2

4

72

LE GUEVELOU ARTHUR - EC PAYS DU LEFF

5

1

4

73

LE HIR ADRIEN - EC LANDERNEAU

5

2

3

74

LE NAY FLAVIAN - VS QUIMPEROIS

5

1

4

75

LE ROUX MANU - UC PAYS DE MORLAIX

5

3

3

76

LE ROY THOMAS - VS SCAEROIS

5

1

3

77

LE SCANF GURVAN - AS ROMILLE CYCLISME

5

1

4

78

MALAQUIN AMAURY - OC LOCMINE

5

1

2

79

MASSE CYRILLE - CC ERGUE GABERIC

5

1

3

80

MONTEIL BAPTISTE - VC FONTAINEBLEAU AVON

5

1

3

81

MORIN DYLAN - EC PLESTIN PAYS TREGOR

5

1

3

82

MOULIN ALAN - VC PAYS DE LOUDEAC

5

1

2

83

O CONNOR RONAN - VC PONTIVYEN

5

1

4

84

PERIOU Tony - VC PAYS DE LOUDEAC

5

2

2

85

PERSON BORIS - UC PAYS DE MORLAIX

5

1

3

86

PHILIPPON JOHAN - HENNEBONT CYCLISME

5

1

2

87

PRUD'HOMME HERVE - TEAM COTE DE GRANIT ROSE

5

2

3

88

QUERE PIERRE YVES - GUIDON CHALETTOIS

5

2

2

89

ROLLAND BRIEUC - UC BRIOCHINE

5

1

4

90

ROME AXEL - SOJASUN ESPOIR ACNC

5

2

2

91

SEGUI DAMIEN - UC QUIMPERLOISE

5

2

3

92

SIMON EWEN - TEAM PAYS DE DINAN

5

2

3

93

STUM PIERRE ALAIN - UC PAYS DE MORLAIX

5

1

4

94

TATARD NICOLAS - REDON OC

5

2

2

95

TISSOT VICTOR - E.C. CLERMONT-FERRAND

5

1

3

96

ULDRY ANTHONY - VC MORTEAU MONTBENOIT

5

2

2

ANIMATEUR

pl

 

pts

Epr

cat

1

SCHMIDT Fabien - UC BRIOCHINE

21

3

1

2

LE CLEC'H LOMIG - OC LOCMINE

14

2

1

3

LE NY JEAN LOUIS - SOJASUN ESPOIR ACNC

11

2

1

4

DAUPHIN FLORIAN - SOJASUN ESPOIR ACNC

9

2

1

5

GILBERT Aurélien - VC PAYS DE LOUDEAC

8

2

1

6

JEANNES THIBAULT - SC BRETONNE

8

1

1

7

ARDOUIN TOM - SOJASUN ESPOIR ACNC

7

2

1

8

POISSON DAMIEN - VC PAYS DE LOUDEAC

7

2

1

9

FARANTAKIS Stylianos - VC PAYS DE LOUDEAC

6

1

1

10

GUILLEMOT Frédéric - HENNEBONT CYCLISME

6

3

1

11

LAURANCE Axel - VC PAYS DE LOUDEAC

6

1

1

12

GUERNALEC VICTOR - COTES D'ARMOR CYCLISME

5

2

1

13

LAVENANT THIBAULT - VELOCE VANNETAIS CYCLISME

5

3

1

14

MORVAN LUCAS - UC PAYS DE MORLAIX

5

3

2

15

QUINIO ADRIEN - UC BRIOCHINE

5

3

1

16

ALLENO CLEMENT - VC PAYS DE LOUDEAC

4

2

2

17

LE LAY AURELIEN - COTES D'ARMOR CYCLISME

4

2

1

18

MASSE VALENTIN - EC PAYS DE PAIMPOL

4

3

4

19

L'AZOU MORGAN - TEAM BERTIN

3

3

1

20

TESSON JASON - SOJASUN ESPOIR ACNC

3

2

1

21

BENECH PIERRE - VC PAYS DE LOUDEAC

2

3

1

22

LE HUITOUZE EDDY - EC PLUVIGNOISE

2

2

4

23

RENAULT BAPTISTE - SOJASUN ESPOIR ACNC

2

2

1

24

ROBERT ALEXIS - TEAM PAYS DE DINAN

2

1

2

25

ETIENNE KYLIAN - HENNEBONT CYCLISME

1

1

2

GRIMPEUR

Pl

 

pts

Epr

cat

1

SCHMIDT Fabien - UC BRIOCHINE

12

3

1

2

LE NY JEAN LOUIS - SOJASUN ESPOIR ACNC

12

2

1

3

GUERNALEC VICTOR - COTES D'ARMOR CYCLISME

11

2

1

4

POISSON DAMIEN - VC PAYS DE LOUDEAC

9

2

1

5

GILBERT Aurélien - VC PAYS DE LOUDEAC

7

2

1

6

MORVAN LUCAS - UC PAYS DE MORLAIX

7

3

2

7

DAUPHIN FLORIAN - SOJASUN ESPOIR ACNC

6

2

1

8

JEANNES THIBAULT - SC BRETONNE

6

1

1

9

LE LAY AURELIEN - COTES D'ARMOR CYCLISME

6

2

1

10

ROBERT ALEXIS - TEAM PAYS DE DINAN

6

1

2

11

ALLENO CLEMENT - VC PAYS DE LOUDEAC

5

2

2

12

D'HERVEZ THIBAULT - COTES D'ARMOR CYCLISME

5

2

1

13

FARANTAKIS Stylianos - VC PAYS DE LOUDEAC

5

1

1

14

GUERIN CAMILLE - OC LOCMINE

5

2

1

15

GUILLEMOT Frédéric - HENNEBONT CYCLISME

5

3

1

16

QUINIO ADRIEN - UC BRIOCHINE

5

3

1

17

VEZIE VALENTIN - TEAM BERTIN

5

2

1

18

LAGREE ADRIEN - VC PAYS DE LOUDEAC

4

1

1

19

LE CLEC'H LOMIG - OC LOCMINE

4

2

1

20

PLUSQUELLEC YANN - VC PAYS DE LOUDEAC

4

2

1

21

RENAULT BAPTISTE - SOJASUN ESPOIR ACNC

4

2

1

22

TARDIVEL THEO - HENNEBONT CYCLISME

4

3

1

23

AGUILLON TOM - OC LOCMINE

3

2

2

24

FOURNIER QUENTIN - SOJASUN ESPOIR ACNC

2

2

1

25

LAURANCE Axel - VC PAYS DE LOUDEAC

2

1

1

26

MORICE LUDOVIC - UCK DE VANNES

2

2

4

27

RIO MAXIME - COTES D'ARMOR CYCLISME

2

2

1

28

SALMON Grégoire - SOJASUN ESPOIR ACNC

2

2

1

PALMARES 2020

Rg

Coureur

Pts

Epr

Ecarts

Cat

MAILLOT JAUNE

1

SCHMIDT Fabien - UC BRIOCHINE

213

3

 

1

2

TESSON JASON - SOJASUN ESPOIR ACNC

124

2

89

1

3

GILBERT Aurélien - VC PAYS DE LOUDEAC

121

2

92

1

4

LE BERRE MATHIS - UC BRIOCHINE

119

3

94

2

5

POISSON DAMIEN - VC PAYS DE LOUDEAC

112

2

101

1

6

KOWALSKI Dylan - COTES D'ARMOR CYCLISME

110

2

103

1

7

LE NY JEAN LOUIS - SOJASUN ESPOIR ACNC

110

2

103

1

8

LAGREE ADRIEN - VC PAYS DE LOUDEAC

100

1

113

1

9

JEANNES THIBAULT - SC BRETONNE

98

1

115

1

10

LAVENANT THIBAULT - VELOCE VANNETAIS CYCLISME

96

3

117

1

11

ALLENO CLEMENT - VC PAYS DE LOUDEAC

93

2

120

2

12

GUILLEMOT Frédéric - HENNEBONT CYCLISME

92

3

121

1

13

FARANTAKIS Stylianos - VC PAYS DE LOUDEAC

87

1

126

1

14

GUERNALEC VICTOR - COTES D'ARMOR CYCLISME

83

2

130

1

15

LE LAY AURELIEN - COTES D'ARMOR CYCLISME

82

2

131

1

 MAILLOT ESPOIR

1

TESSON JASON - SOJASUN ESPOIR ACNC

124

2

 

1

2

GILBERT Aurélien - VC PAYS DE LOUDEAC

121

2

3

1

3

LE BERRE MATHIS - UC BRIOCHINE

119

3

5

2

4

LE NY JEAN LOUIS - SOJASUN ESPOIR ACNC

110

2

14

1

5

LAVENANT THIBAULT - VELOCE VANNETAIS CYCLISME

96

3

28

1

6

ALLENO CLEMENT - VC PAYS DE LOUDEAC

93

2

31

2

7

GUERNALEC VICTOR - COTES D'ARMOR CYCLISME

83

2

41

1

8

MORVAN LUCAS - UC PAYS DE MORLAIX

81

3

43

2

9

PASTUREL MAXIME - VC PAYS DE LOUDEAC

81

2

43

1

10

LE HUITOUZE EDDY - EC PLUVIGNOISE

77

2

47

4

DEUXIEME TROISIEME JUNIOR

1

LE BERRE MATHIS - UC BRIOCHINE

119

3

 

2

2

ALLENO CLEMENT - VC PAYS DE LOUDEAC

93

2

26

2

3

MORVAN LUCAS - UC PAYS DE MORLAIX

81

3

38

2

4

LE HUITOUZE EDDY - EC PLUVIGNOISE

77

2

42

J

5

MASSE VALENTIN - EC PAYS DE PAIMPOL

59

3

60

J

6

HERVE MARIUS - UC BRIOCHINE

42

3

77

2

7

LE BOT ENZO - VELOCE VANNETAIS CYCLISME

37

2

82

2

8

CADIOU RAPHAËL - UC PAYS DE MORLAIX

34

3

85

2

9

TREGOUET LOUISON - VELOCE VANNETAIS CYCLISME

34

1

85

3

10

HORNY SLOAN - UC QUIMPERLOISE

25

2

94

3

MAILLOT ANIMATEUR

1

SCHMIDT Fabien - UC BRIOCHINE

21

3

 

1

2

LE CLEC'H LOMIG - OC LOCMINE

14

2

7

1

3

LE NY JEAN LOUIS - SOJASUN ESPOIR ACNC

11

2

10

1

4

DAUPHIN FLORIAN - SOJASUN ESPOIR ACNC

9

2

12

1

5

GILBERT Aurélien - VC PAYS DE LOUDEAC

8

2

13

1

MAILLOT GRIMPEUR

1

SCHMIDT Fabien - UC BRIOCHINE

12

3

 

1

2

LE NY JEAN LOUIS - SOJASUN ESPOIR ACNC

12

2

0

1

3

GUERNALEC VICTOR - COTES D'ARMOR CYCLISME

11

2

1

1

4

POISSON DAMIEN - VC PAYS DE LOUDEAC

9

2

3

1

5

GILBERT Aurélien - VC PAYS DE LOUDEAC

7

2

5

1

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Criterium Du Dauphiné hidephoto
mercredi 12 août 2020

Criterium Du Dauphiné 12-16 août 2020 : classement des étapes

Criterium Du Dauphiné hidephoto
mercredi 12 août 2020

Criterium Du Dauphiné 12 août 2020 étape 1 classement

La St Laurent Montpinchon 9 août 2020 affiche
mardi 11 août 2020

St Laurent de Montpinchon 11 août 2020 classement Elites