Coupe De France Pro 2020 classement

  • Coupe De France Pro
  • route
01/08/2020
Course sur route hidephoto
Classement de la Coupe De France Pro 2020 qui se déroule en 16 manches de février à octobre.

CALENDRIER 2020

M1

2 février

GRAND PRIX CYCLISTE LA MARSEILLAISE

M2 1 AOUT 1ERE ETAPE DE LA ROUTE D’OCCITANIE – LA DEPECHE DU MIDI
M3 29 AOUT CONTRE-LA-MONTRE DU TOUR POITOU-CHARENTES EN NOUVELLE-AQUITAINE

M4

6 septembre

TOUR DU DOUBS

M5

13 septembre

GP DE FOURMIES / LA VOIX DU NORD

M6

20 septembre

GRAND PRIX D'ISBERGUES - PAS DE CALAIS

M7 22 SEPTEMBRE PARIS-CAMEMBERT
M8 27 SEPTEMBRE PARIS CHAUNY
M9 11 OCTOBRE PARIS-TOURS

 

COUPE DE FRANCE LES POINTS DU JOUR

1

COQUARD Bryan (FRA)

BVC

50

2

VIVIANI Elia (ITA)

COF

35

3

COLBRELLI Sonny (ITA)

TBM

25

4

PASQUALON Andrea (ITA)

CWG

20

5

VENTURINI Clement (FRA)

ALM

15

6

* BERNAL GOMEZ Egan Arley (COL)

INS

16

7

ČERNÝ Josef (CZE)

CCC

14

8

BARDET Romain (FRA)

ALM

12

9

MALDONADO Anthony (FRA)

AUB

10

10

VAN DER LIJKE Nick (NED)

RIW

8

11

CALMEJANE Lilian (FRA)

TDE

6

12

MAURELET Flavien (FRA)

AUB

5

13

DE WITTE Mathias (BEL)

NRL

3

14

GALLOPIN Tony (FRA)

ALM

3

15

BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP)

FOR

3


CLASSEMENT GENERAL

1

COQUARD Bryan

B&B Hotels - Vital Concept

50

2

COSNEFROY Benoit

Ag2r La Mondiale

50

3

VIVIANI Elia

Cofidis

35

4

MADOUAS Valentin

Groupama - Fdj

35

5

VENTURINI Clement

Ag2r La Mondiale

34

6

COLBRELLI Sonny

BAHRAIN - MCLAREN

25

7

DEVRIENDT Tom

Circus - Wanty Gobert

25

8

PASQUALON Andrea

Circus - Wanty Gobert

20

9

HERRADA Jesus

Cofidis

20

10

MALDONADO Anthony

St Michel - Auber 93

18

11

PLANCKAERT Edward

Sport Vlaanderen - Baloise

18

12

BERNAL GOMEZ Egan Arley

Team Ineos

16

13

CERNÝ Josef

Ccc Team

14

14

TOUZÉ Damien

Cofidis

14

15

BARDET Romain

Ag2r La Mondiale

12

16

TURGIS Anthony

Total Direct Energie

12

17

BOASSON HAGEN Edvald

Ntt Pro Cycling Team

10

18

VAN DER LIJKE Nick

RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM

8

19

CALMEJANE Lilian

Total Direct Energie

6

20

JAUREGUI Quentin

Ag2r La Mondiale

6

21

MAURELET Flavien

St Michel - Auber 93

5

22

HARDY Romain

Team Arkea - Samsic

5

23

DE WITTE Mathias

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

3

24

GALLOPIN Tony

Ag2r La Mondiale

3

25

BRAVO OIARBIDE Garikoitz

EUSKALTEL - EUSKADI

3

26

BARTHE Cyril

B&B Hotels- Vital Concept

3

27

VAN ROOY Kenneth

Sport Vlaanderen - Baloise

3

28

FINETTO Mauro

Nippo Delko Provence

3

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

Ag2r La Mondiale

24

2

Groupama - Fdj

12

3

Cofidis

12

4

Total Direct Energie

11

5

Nippo Delko Provence

11

6

Team Arkea - Samsic

11

7

B&B Hotels - Vital Concept

11

8

St Michel - Auber 93

10

9

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

10

CLASSEMENT MEILLEUR JEUNES

1

COSNEFROY Benoit

Ag2r La Mondiale

50

2

MADOUAS Valentin

Groupama - Fdj

35

3

PLANCKAERT Edward

Sport Vlaanderen - Baloise

18

4

BERNAL GOMEZ Egan Arley

Team Ineos

16

5

TOUZÉ Damien

Cofidis

14

6

BARTHE Cyril

B&B Hotels - Vital Concept

3

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

FFC Fédération Française de cyclisme hidephoto
dimanche 9 août 2020

Coupe de France N1,N2,N3,Femmes et Juniors : le calendrier 2020 et classements

Tour Du Pays Roumois 9 août 2020 hidephoto
dimanche 9 août 2020

Tour Du Roumois 9 août 2020 classement

Tour De L'Ain 7 8 et 9 août 2020 affiche
dimanche 9 août 2020

Tour De L’Ain 7-9 août 2020 : classement des étapes