Le Grand Prix De La Marseillaise 3 février 2019 classement M1 coupe de France pro

  • Coupe De France Pro
  • route
03/02/2019
Course sur route hidephoto
La 40ème édition du Grand Prix La Marseillaise a ouvert le calendrier de la coupe de France cycliste le 3 février 2019. Prochaine manche, le grand Prix De Denain le 24 mars 2019.

CLASSEMENT INDIVIDUEL

Rang

Coureur

équipe

Points
jour

1

TURGIS Anthony

Direct Energie

50

2

COMBAUD Romain

Delko Marseille Provence

35

3

VAN ASBROECK Tom

Israel Cycling Academy

25

4

TRARIEUX Julien

Delko Marseille Provence

20

5

WAEYTENS Zico

Cofidis, Solutions Credits

18

6

CALMEJANE Lilian

Direct Energie

16

7

VENTURINI Clément

Ag2r La Mondiale

14

8

MENTEN Milan

Sport Vlaanderen - Baloise

12

9

LE CUNFF Kévin

St Michel - Auber 93

10

10

DE GENDT Aimé

Wanty - Gobert Cycling Team

8

11

CAPIOT Amaury

Sport Vlaanderen - Baloise

6

12

DUMOULIN Samuel

Ag2r La Mondiale

5

13

SIMON Julien

Cofidis, Solutions Credits

3

14

PLANCKAERT Baptiste

Wallonie Bruxelles

3

15

MALDONADO Anthony

St Michel - Auber 93

3

16

SBARAGLI Kristian

Israel Cycling Academy

 

17

HARDY Romain

Team Arkea - Samsic

 

18

DUCHESNE Antoine

Groupama Fdj

 

19

PERICHON Pierre-Luc

Cofidis, Solutions Credits

 

20

DERNIES Tom

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

 

21

FINETTO Mauro

Delko Marseille Provence

 

22

EL FARES Julien

Delko Marseille Provence

 

23

SCHMIDT Fabien

Delko Marseille Provence

 

24

ROVNY Ivan

Gazprom - Rusvelo

 

25

VICHOT Arthur

Vital Concept - B&B Hotels

 

26

GOUAULT Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

 

27

BARTHE Cyril

Euskadi Basque Country - Murias

 

28

LEROUX Samuel

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

 

29

BOUET Maxime

Team Arkea - Samsic

 

30

CHERKASOV Nikolay

Gazprom - Rusvelo

 

31

DOMONT Axel

Ag2r La Mondiale

 

32

PACHER Quentin

Vital Concept - B&B Hotels

 

33

REBELLIN Davide

Sovac

 

34

MADOUAS Valentin

Groupama Fdj

 

35

CHEREL Mikaël

Ag2r La Mondiale

 

36

PARET-PEINTRE Aurélien

Ag2r La Mondiale

 

37

LIETAER Eliot

Wallonie Bruxelles

 

38

NYCH Artem

Gazprom - Rusvelo

 

39

PAILLOT Yoann

St Michel - Auber 93

 

40

VAN GESTEL Dries

Sport Vlaanderen - Baloise

 

41

ALLEGAERT Piet

Sport Vlaanderen - Baloise

 

42

GAUTIER Cyril

Vital Concept - B&B Hotels

 

43

VANBILSEN Kenneth

Cofidis, Solutions Credits

 

44

PEYSKENS Dimitri

Wallonie Bruxelles

 

45

LE TURNIER Mathias

Cofidis, Solutions Credits

 

46

GENIEZ Alexandre

Ag2r La Mondiale

 

47

PEREZ Anthony

Cofidis, Solutions Credits

 

48

TERPSTRA Niki

Direct Energie

 

49

CHETOUT Loïc

Cofidis, Solutions Credits

 

50

DECLERCQ Benjamin

Sport Vlaanderen - Baloise

 

51

PERRY Benjamin

Israel Cycling Academy

 

52

GUERIN Alexis

Delko Marseille Provence

 

53

DE ROSSI Lucas

Delko Marseille Provence

 

54

OURSELIN Paul

Direct Energie

 

55

WARLOP Jordi

Sport Vlaanderen - Baloise

 

56

MORTIER Julien

Wallonie Bruxelles

 

57

NEILANDS Krists

Israel Cycling Academy

 

58

PAASSCHENS Mathijs

Wallonie Bruxelles

 

59

IRIZAR LASKURAIN Julen

Euskadi Basque Country - Murias

 

60

IDJOUADIENE Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

 

61

ARMIRAIL Bruno

Groupama Fdj

 

62

DELAGE Mickaël

Groupama Fdj

 

63

EIKING Odd Christian

Wanty - Gobert Cycling Team

 

64

JENSEN August

Israel Cycling Academy

 

65

DEGAND Thomas

Wanty - Gobert Cycling Team

 

66

NIV Guy

Israel Cycling Academy

 

67

THOMINET Camille

St Michel - Auber 93

 

68

MAURELET Flavien

St Michel - Auber 93

 

69

VAN NIEKERK Morne

St Michel - Auber 93

 

70

LEDANOIS Kévin

Team Arkea - Samsic

 

71

MAISON Jérémy

Team Arkea - Samsic

 

72

DELAPLACE Anthony

Team Arkea - Samsic

 

73

ROLLAND Pierre

Vital Concept - B&B Hotels

 

74

SEIGLE Romain

Groupama Fdj

 

75

HIVERT Jonathan

Direct Energie

 

76

COUSIN Jérôme

Direct Energie

 

77

SHALUNOV Evgeny

Gazprom - Rusvelo

 

78

BOEV Igor

Gazprom - Rusvelo

 

79

OFFREDO Yoann

Wanty - Gobert Cycling Team

 

80

DEMPSTER Zakkari

Israel Cycling Academy

 

81

GESBERT Elie

Team Arkea - Samsic

 

82

FERASSE Thibault

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

 

83

RIKUNOV Petr

Gazprom - Rusvelo

 

84

RYBALKIN Aleksei

Gazprom - Rusvelo

 

85

MÜLLER Patrick

Vital Concept - B&B Hotels

 

86

ANTOMARCHI Julien

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

 

87

FEILLU Brice

Team Arkea - Samsic

 

88

NÕMMELA Aksel

Wallonie Bruxelles

 

89

RODRIGUEZ RECHE Sergio

Euskadi Basque Country - Murias

 

90

VAUBOURZEIX Thomas

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

 

91

BALDO Nicolas

St Michel - Auber 93

 

92

PLANCKAERT Edward

Sport Vlaanderen - Baloise

 

93

BIDARD François

Ag2r La Mondiale

 

94

ROBEET Ludovic

Wallonie Bruxelles

 

95

DEVRIENDT Tom

Wanty - Gobert Cycling Team

 

96

JOURNIAUX Axel

Direct Energie

 

CLASSEMENT MEILLEUR JEUNE

Rang

Coureur

équipe

Pts
jour

1

TURGIS Anthony

Direct Energie

50

2

MENTEN Milan

Sport Vlaanderen - Baloise

12

3

DE GENDT Aimé

Wanty - Gobert Cycling Team

8

CLASSEMENT PAR EQUIPE

Rang

équipe

Pts
jour

1

DELKO MARSEILLE PROVENCE

12

2

DIRECT ENERGIE

9

3

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

8

4

AG2R LA MONDIALE

7

5

ST MICHEL - AUBER 93

6

6

TEAM ARKEA - SAMSIC

5

7

NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE

4

8

GROUPAMA FDJ

3

9

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

2

CLASSEMENT GENERAL INDIVIDUEL

Rang

Coureur

équipe total

Pts
jour

1

TURGIS Anthony

Direct Energie

50

2

COMBAUD Romain

Delko Marseille Provence

35

3

VAN ASBROECK Tom

Israel Cycling Academy

25

4

TRARIEUX Julien

Delko Marseille Provence

20

5

WAEYTENS Zico

Cofidis, Solutions Credits

18

6

CALMEJANE Lilian

Direct Energie

16

7

VENTURINI Clément

Ag2r La Mondiale

14

8

MENTEN Milan

Sport Vlaanderen - Baloise

12

9

LE CUNFF Kévin

St Michel - Auber 93

10

10

DE GENDT Aimé

Wanty - Gobert Cycling Team

8

11

CAPIOT Amaury

Sport Vlaanderen - Baloise

6

12

DUMOULIN Samuel

Ag2r La Mondiale

5

13

SIMON Julien

Cofidis, Solutions Credits

3

14

PLANCKAERT Baptiste

Wallonie Bruxelles

3

15

MALDONADO Anthony

St Michel - Auber 93

3

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

Rang

équipe total

Pts
jour

1

Delko Marseille Provence

12

2

Direct Energie

9

3

Cofidis, Solutions Credits

8

4

Ag2r La Mondiale

7

5

St Michel - Auber 93

6

6

Team Arkea - Samsic

5

7

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

4

8

Groupama Fdj

3

9

Vital Concept - B&B Hotels

2

Info matsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Chrono Des Nations Les Herbiers 20 octobre 2019 affiche 1
dimanche 20 octobre 2019

Chrono Des Nations Les Herbiers 20 octobre 2019 classement

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 20 octobre 2019

Noëllet 20 octobre 2019 classement du Prix de la Saint Maimboeuf

ARROYO PIPRIAC
vendredi 18 octobre 2019

Pipriac 19 octobre 2019 classement du Criterium des champions d'hier