Coupe De France Pro 2020 classement général final

  • Coupe De France Pro
  • route
11/10/2020
Course sur route hidephoto
Classement de la Coupe De France Pro 2020 qui se déroule exceptionnellement cette année en 8 manches de février à octobre.

CALENDRIER 2020

M1

2 FEVRIER

GRAND PRIX CYCLISTE LA MARSEILLAISE

M2 1ER AOUT

 ROUTE D’OCCITANIE – LA DEPECHE DU MIDI

M3 29 AOUT

TOUR POITOU-CHARENTES EN NOUVELLE-AQUITAINE

M 4

6 SEPTEMBRE

TOUR DU DOUBS

M 5

20 SEPTEMBRE

GRAND PRIX D'ISBERGUES - PAS DE CALAIS

M6 22 SEPTEMBRE PARIS CAMEMBERT
M7 27 SEPTEMBRE

PARIS CHAUNY

M8 11 OCTOBRE 

PARIS-TOURS

 

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

 Ag2r La Mondiale

60

2

Team Arkea - Samsic

53

3

Nippo Delko Provence

45

3

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

45

5

Groupama - Fdj

42

6

B&B Hotels - Vital Concept

41

7

Cofidis

40

8

Total Direct Energie

33

8

St Michel - Auber 93

33

CLASSEMENT GENERAL  FINAL COUPE DE FRANCE

1

 BOUHANNI Nacer

 Team Arkea - Samsic

125

2

*COSNEFROY Benoit

Ag2r La Mondiale

85

3

CERNY Josef

Ccc Team

64

4

KRIEGER Alexander

Alpecin - Fenix

55

5

*MADOUAS Valentin

Groupama - Fdj

55

6

VLIEGEN Loïc

Circus - Wanty Gobert

50

7

COQUARD Bryan

B&B Hotels - Vital Concept

50

8

CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

50

9

*GODON Dorian

Ag2r La Mondiale

50

10

LAMMERTINK Maurits

Circus - Wanty Gobert

45

11

DEMARE Arnaud

Groupama - Fdj

43

12

MALDONADO Anthony

St Michel - Auber 93

41

13

DUPONT Timothy

Circus - Wanty Gobert

37

14

*MOZZATO Luca

B&B Hotels - Vital Concept

36

15

VIVIANI Elia

Cofidis

35

15

GOUGEARD Alexis

Ag2r La Mondiale

35

17

CARDIS Romain

Total Direct Energie

35

18

*GIRMAY HAILU Biniam

Nippo Delko Provence

35

19

VENTURINI Clément

Ag2r La Mondiale

34

20

BARDET Romain

Ag2r La Mondiale

26

21

VAN POPPEL Danny

CWG

25

22

JORIS NIEUWENHUIS

TEAM SUNWEB

25

23

HARDY Romain

Team Arkea - Samsic

25

24

DEVRIENDT Tom

Circus - Wanty Gobert

25

25

COLBRELLI Sonny

Bahrain - Mclaren

25

26

*PARET-PEINTRE Aurélien

Ag2r La Mondiale

25

27

GROSU Eduard Michael

Nippo Delko Provence

21

28

*PLANCKAERT Edward

Sport Vlaanderen - Baloise

21

29

VENDRAME Andrea

Ag2r La Mondiale

20

30

ROSSKOPF Joseph

Ccc Team

20

21

PASQUALON Andrea

Circus - Wanty Gobert

20

32

LECROQ Jérémy

BVC

20

33

HERRADA Jesus

Cofidis

20

34

WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

18

35

VERMEULEN Emiel

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

18

36

*THOMAS Benjamin

Groupama - Fdj

18

37

*ALLEGAERT Piet

Cofidis

18

38

SPRENGERS Thomas

SVB

16

39

PETR VAKOC

ALPECIN - FENIX

16

40

NÕMMELA Aksel

Wallonie Bruxelles

16

41

*MAAS Jan

Leopard Pro Cycling

16

42

*GUERNALEC Thibault

Team Arkea - Samsic

16

43

*BERNAL Egan

Team Ineos

16

44

LEVEAU Jérémy

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

14

45

KUZNETSOV Viacheslav

Gazprom - Rusvelo

14

46

JANSE VAN RENSBURG Reinardt

Ntt Pro Cycling Team

14

47

CIMA Imerio

GAZ

14

48

*TOUZÉ Damien

Cofidis

14

49

*BARTA William

Ccc Team

14

50

TURGIS Anthony

Total Direct Energie

12

51

REINDERS Elmar

RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM

12

52

AUGUST JENSEN

RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM

12

53

*WARLOP Jordi

Sport Vlaanderen - Baloise

12

54

PLANCKAERT Baptiste

Bingoal Wallonie Bruxelles

10

55

MAURITS LAMMERTINK

CIRCUS - WANTY GOBERT

10

56

HANSEN Lasse Norman

Alpecin - Fenix

10

57

BOASSON HAGEN Edvald

Ntt Pro Cycling Team

10

58

BARBIER Pierre

NDP

10

59

*ZINGLE Axel

Nippo Delko Provence

10

60

*KIELICH Timo

Alpecin - Fenix

10

61

VAN POUCKE Aaron

SVB

8

62

VAN DER LIJKE Nick

RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM

8

63

TANFIELD Harry

Ag2r La Mondiale

8

64

RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

8

65

MAURELET Flavien

St Michel - Auber 93

8

66

*WIRTGEN Tom

Wallonie Bruxelles

8

67

*LEYSEN Senne

Alpecin - Fenix

8

68

*CARVALHO RODRIGUES Andre

Hagens Berman Axeon

8

69

PAILLOT Yoann

St Michel - Auber 93

6

70

LIENHARD Fabian

Groupama - Fdj

6

71

JAUREGUI Quentin

Ag2r La Mondiale

6

72

EVALDAS SISKEVICIUS

NIPPO DELKO PROVENCE

6

73

DELAPLACE Anthony

Team Arkea - Samsic

6

74

CALMEJANE Lilian

Total Direct Energie

6

75

*STEWART Jackson

Groupama - Fdj

6

76

RELAES Jacob

TIS

5

77

DE BONDT Dries

Alpecin - Fenix

5

78

ALEXANDER KRIEGER

ALPECIN - FENIX

5

79

*JOHANSEN Julius

Uno - X Norwegian Development Team

5

80

*CENTRONE Ivan

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

5

81

VAN ROOY Kenneth

Sport Vlaanderen - Baloise

3

82

SAJNOK Szymon

Ccc Team

3

83

MORIN Emmanuel

COF

3

84

MILAN MENTEN

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

3

85

MAITRE Florian

TDE

3

86

LEMOINE Cyril

Cofidis

3

87

JONATHAN HIVERT

TOTAL DIRECT ENERGIE

3

88

GUEGAN Mael

RLY

3

89

GALLOPIN Tony

Ag2r La Mondiale

3

90

FOMINYKH Daniil

Astana Pro Team

3

91

FINETTO Mauro

Nippo Delko Provence

3

92

ELIOT LIETAER

BINGOAL WB

3

93

DECLERCQ Benjamin

Team Arkea - Samsic

3

94

DE WITTE Mathias

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

3

95

BRAVO OIARBIDE Garikoitz

EUSKALTEL - EUSKADI

3

96

*LEVASSEUR Jordan

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

3

97

*HVIDEBERG Jonas Iversby

Uno - X Norwegian Development Team

3

98

*GUGLIELMI Simon

Groupama - Fdj

3

99

*BARTHE Cyril

B&B Hotels - Vital Concept

3

CLASSEMENT GENERAL FINAL DES JEUNES

1

COSNEFROY Benoit

Ag2r La Mondiale

85

2

MADOUAS Valentin

Groupama - Fdj

55

3

CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

50

4

GODON Dorian

 Ag2r La Mondiale

50 

5

MOZZATO Luca

B&B Hotels - Vital Concept

36

6

GIRMAY HAILU Biniam

Nippo Delko Provence

35

7

JORIS NIEUWENHUIS

TEAM SUNWEB

25

8

PARET-PEINTRE Aurélien

Ag2r La Mondiale

25

9

PLANCKAERT Edward

Sport Vlaanderen - Baloise

21

10

LECROQ Jérémy

BVC

20

11

ALLEGAERT Piet

Cofidis

18

12

THOMAS Benjamin

Groupama - Fdj

18

13

MAAS Jan

Leopard Pro Cycling

16

14

GUERNALEC Thibault

Team Arkea - Samsic

16

15

BERNAL Egan

Team Ineos

16

16

CIMA Imerio

GAZ

14

17

TOUZÉ Damien

Cofidis

14

18

BARTA William

Ccc Team

14

19

WARLOP Jordi

Sport Vlaanderen - Baloise

12

20

BARBIER Pierre

NDP

10

21

ZINGLE Axel

Nippo Delko Provence

10

22

KIELICH Timo

Alpecin - Fenix

10

23

VAN POUCKE Aaron

SVB

8

24

WIRTGEN Tom

Wallonie Bruxelles

8

25

CARVALHO RODRIGUES Andre

Hagens Berman Axeon

8

26

LEYSEN Senne

Alpecin - Fenix

8

27

STEWART Jackson

Groupama - Fdj

6

28

CENTRONE Ivan

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

5

29

JOHANSEN Julius

Uno - X Norwegian Development Team

5

30

MAITRE Florian

TDE

3

31

MORIN Emmanuel

COF

3

32

GUEGAN Mael

RLY

3

33

HVIDEBERG Jonas Iversby

Uno - X Norwegian Development Team

3

34

GUGLIELMI Simon

Groupama - Fdj

3

35

LEVASSEUR Jordan

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

3

36

BARTHE Cyril

B&B Hotels - Vital Concept

3

CLASSEMENT GENERAL FINAL PAR EQUIPE

1

 Ag2r La Mondiale

72

2

Team Arkea - Samsic

59

3

Nippo Delko Provence

53

3

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

51

5

Groupama - Fdj

50

6

B&B Hotels - Vital Concept

45

7

Cofidis

43

8

Total Direct Energie

40

8

St Michel - Auber 93

35

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

AG Driedaagse Brugge-De Panne FEMMES
mardi 20 octobre 2020

AG Driedaagse Brugge-De Panne Féminines 20 octobre 2020 classement

Trophée Cycliste de Dinan agglomération hommes 2020 hidephoto.JPG
lundi 19 octobre 2020

Trophée Cycliste de Dinan Agglomération 2020 classement général

Nolann Mahoudo la roche aux fées 2020
lundi 19 octobre 2020

Grand Prix De La Roche Aux Fées Boistrudan 18 octobre 2020 classement