Gray Championnats De France Avenir 22-25 octobre 2020 classement

26/10/2020
Gray Championnats De France De L’Avenir 22-25 octobre 2020 hidephoto
Classement des 4 jours des Championnats de France sur route de l’Avenir 2020 qui se déroulaient à Gray en Haute-Saône du 22 au 25 octobre. Les médaillés d’or : Eddy Le Huitouze (Bretagne clm juniors), Mathilde Demontreuille (Grand Est clm juniors dames), Thomas Delphis (Chambery Cyclisme Formation clm espoirs hommes),Juliette labous (Bourgogne Franche Comté clm espoirs dames), Axel Zingle (CC Etupes Le Doubs Pays De Montbeliard cel espoirs hommes), Laura Asencio (Auvergne-Rhone-Alpes cel espoirs dames), Julie Bego (Auvergne-Rhône-Alpes cel cadettes), Mathis Pichon (Hauts De France cel cadets), Romain Gregoire (Bourgogne Franche Comte cel juniors), Coline Raby (Pays de La Loire cel juniors dames). La Bretagne arrive en tête du classement par comité en totalisant 7 médailles.

Tableaux récapitulatifs des médailles attribuées lors des championnats de France de l’avenir 2020 qui viennent de s’achever. La Bretagne arrive en tête des comités.

LES CONTRE LA MONTRE

CLM JUNIORS HOMMES

1

LE HUITOUZE Eddy

BRETAGNE

2

PALENI Enzo

HAUTS DE FRANCE

3

GAUTHERAT Pierre

BOURGOGNE FRANCHE COMTE

CLM JUNIORS FEMMES

1

DEMONTREUILLE Mathilde

GRAND EST

2

LE DEUNFF Marie Morgane

BRETAGNE

3

ALLARD Charlotte

GRAND EST

CLM ESPOIRS HOMMES

1

DELPHIS Thomas

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

2

BEZZA Quentin

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

3

VAUQUELIN Kévin

VC ROUEN 76

CLM ESPOIRS FEMMES

1

LABOUS Juliette

BOURGOGNE FRANCHE COMTE

2

LAURANCE Typhaine

BRETAGNE

3

LE NET Marie

BRETAGNE


LES COURSES EN LIGNE

COURSE EN LIGNE ESPOIRS HOMMES

1

ZINGLE

Axel

CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

2

DAUPHIN

Florian

SOJASUN ESPOIR ACNC

3

LOUVEL

Matis

NORMANDIE

COURSE EN LIGNE ESPOIRS FEMMES

1

ASENCIO

Laura

AUVERGNE-RHONE-ALPES

2

LE NET

Marie

BRETAGNE

3

BERTEAU

Victoire

HAUTS DE FRANCE

COURSE EN LIGNE CADETTES-MINIMES

1

BEGO

Julie

AUVERGNE-RHONE-ALPES

2

ROUSSEL

Elyne

BRETAGNE

3

RAYER

Eglantine

NORMANDIE

COURSE EN LIGNE CADETS HOMMES

1

PICHON

Mathis

HAUTS DE FRANCE

2

GRUEL

Thibaud

CENTRE VAL DE LOIRE

3

MATHIEU

Paul

GRAND EST

COURSE EN LIGNE JUNIORS HOMMES

1.

GREGOIRE Romain

BOURGOGNE FRANCHE COMTE

2.

TRONCHON Bastien

AUVERGNE-RHONE-ALPES

3.

SOUCHON Antonin

NOUVELLE AQUITAINE

CLASSEMENT COURSE EN LIGNE JUNIORS FEMMES

1

RABY

Coline

PAYS DE LA LOIRE

2

BOULAIS

Flavie

PAYS DE LA LOIRE

3

CAMENEN

Marie

BRETAGNE

CLASSEMENT PAR COMITE

Comité

or

argent

bronze

Total

BRETAGNE

1

4

2

7

BOURGOGNE FRANCHE COMTE

2

 

1

3

AUVERGNE-RHONE-ALPES

2

1

 

3

HAUT DE FRANCE

1

1

1

3

GRAND EST

1

 

2

3

PAYS DE LA LOIRE

1

1

 

2

NORMANDIE

 

 

2

2

NOUVELLE AQUITAINE

 

 

1

1

CENTRE VAL DE LOIRE

 

1

 

1

CLASSEMENT PAR CLUB

Club

or

argent

bronze

Total

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

1

 

 

1

CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

1

 

 

1

SOJASUN ESPOIR ACNC

 

1

 

1

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

 

1

 

1

VC ROUEN 76

 

 

1

1

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Logo UCI hidephoto
mardi 10 novembre 2020

Classement mondial individuel UCI hommes et femmes 2020

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 6 au 8 novembre 2020.JPG
dimanche 8 novembre 2020

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 6 au 8 novembre 2020 classement

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 6 au 8 novembre 2020.JPG
dimanche 8 novembre 2020

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 8 novembre 2020 classement étape 3