Coupe Du Monde de cyclo cross 2020-2021 classement général final

24/01/2021
Logo UCI hidephoto
Classement général et calendrier 2020-2021 de la Coupe Du Monde de cyclo cross qui a lieu sur 5 manches de novembre 2020 à janvier 2021 dans les villes de Tabor en République Tchèque, Namur et Dendermonde en Belgique, Hulst au Pays-Bas et Overijse en Belgique.

CALENDRIER

M1

29 novembre 2020

TABOR

CZE

M2

20 décembre 2020

NAMUR

BEL

M3

27 décembre 2020

DENDERMONDE (TERMONDE)

BEL

M4

3 janvier 2021

HULST

NED

M5

24 janvier 2021

OVERIJSE

BEL

CLASSEMENT GENERAL FINAL COUPE DU MONDE HOMMES

1

WOUT VAN AERT

165

2

MATHIEU VAN DER POEL

140

3

MICHAËL VANTHOURENHOUT

128

4

TOON AERTS

108

5

QUINTEN HERMANS

95

6

CORNE VAN KESSEL

91

7

THOMAS PIDCOCK

84

8

LARS VAN DER HAAR

81

9

LAURENS SWEECK

77

10

KEVIN KUHN

63

11

GIANNI VERMEERSCH

60

12

THIJS AERTS

54

13

RYAN KAMP

53

14

DAAN SOETE

53

15

JORIS NIEUWENHUIS

47

16

PIM RONHAAR

44

17

TIM MERLIER

32

18

ELI ISERBYT

30

19

TIMO KIELICH

29

20

BEN TURNER

24

21

CURTIS WHITE

22

22

JOSHUA DUBAU

21

23

THOMAS MEIN

19

24

TOON VANDEBOSCH

19

25

DIETHER SWEECK

18

26

DAVID MENUT

17

27

VINCENT BAESTAENS

15

28

TIMON RÜEGG

14

29

JAKOB DORIGONI

13

30

FELIPE ORTS LLORET

13

31

ANTON FERDINANDE

12

32

MEES HENDRIKX

12

33

MARCEL MEISEN

11

34

TIM VAN DIJKE

11

35

KEVIN SUAREZ FERNANDEZ

10

36

MICHAEL VAN DEN HAM

9

37

DAVID VAN DER POEL

9

38

NIELS VANDEPUTTE

8

39

YENTL BEKAERT

7

40

YAN GRAS

7

41

STEVE CHAINEL

5

42

GIOELE BERTOLINI

4

43

MICHAEL BOROS

3

44

STAN GODRIE

2

45

NICOLAS SAMPARISI

1

CLASSEMENT GENERAL FINAL COUPE DU MONDE FEMMES

1

LUCINDA BRAND

180

2

CEYLIN DEL CARMEN ALVARADO

142

3

DENISE BETSEMA

129

4

CLARA HONSINGER

102

5

KATA BLANKA VAS

100

6

SANNE CANT

86

7

ANNEMARIE WORST

79

8

MANON BAKKER

71

9

PUCK PIETERSE

66

10

ANNA KAY

63

11

FEM VAN EMPEL

60

12

ALICE MARIA ARZUFFI

59

13

ANIEK VAN ALPHEN

54

14

YARA KASTELIJN

51

15

MARIANNE VOS

43

16

EVA LECHNER

42

17

PERRINE CLAUZEL

38

18

EVIE RICHARDS

38

19

CHRISTINE MAJERUS

33

20

ALICIA FRANCK

32

21

LAURA VERDONSCHOT

30

22

MARION NORBERT RIBEROLLE

26

23

INGE VAN DER HEIJDEN

22

24

MAGHALIE ROCHETTE

21

25

SOPHIE DE BOER

20

26

LOTTE KOPECKY

18

27

MADIGAN MUNRO

18

28

ANNE TAUBER

18

29

HELENE CLAUZEL

16

30

FRANCESCA BARONI

12

31

LUCIA GONZALEZ BLANCO

11

32

REBECCA FAHRINGER

9

33

GAIA REALINI

9

34

HARRIET HARNDEN

7

35

KAITLIN KEOUGH

6

36

JOSIE NELSON

5

37

SILVIA PERSICO

4

38

MARLENE PETIT

4

39

MARTHE TRUYEN

4

40

ELLEN VAN LOY

4

41

RUBY WEST

3

42

ZINA BARHOUMI

2

43

KATIE COMPTON

2

44

JOYCE VANDERBEKEN

1

 

CLASSEMENT GENERAL FINAL ESPOIRS

1

THOMAS MEIN

40

2

BEN TURNER

30

3

IVAN FEIJOO ALBERTE

25

4

LORIS ROUILLER

22

5

JAKUB RIMAN

21

6

FLORIAN RICHARD ANDRADE

20

7

DARIO LILLO

19

8

TOBY BARNES

18

9

REMI LELANDAIS

17

10

UGO ANANIE

16

11

OLIVER VEDERSO SOLVHOJ

15

12

SAMUELE LEONE

14

13

JORIS DELBOVE

13

14

THEO THOMAS

12

15

FELIX STEHLI

11

16

HUGO JOT

10

17

OLIVER STOCKWELL

9

18

SIMON VANICEK

8

19

ROBERT HULA

7

20

JAKUB KUCERA

6

21

LARS SOMMER

5

22

DANIEL BARNES

4

23

SIMON BAK

3

24

FEDERICO CEOLIN

2

25

JAN SOMMER

1

CLASSEMENT GENERAL FINAL JUNIORS FEMMES

1

ZOE BACKSTEDT

40

2

MARIE SCHREIBER

30

3

LUCIA BRAMATI

25

4

OLIVIA ONESTI

22

5

LINE BURQUIER

21

6

KAROLINA BEDRNIKOVA

20

7

BEATRICE FONTANA

19

8

JULIA KOPECKY

18

9

MONIQUE HALTER

17

10

TEREZA KURNICKA

16

11

LILOU FABREGUE

15

12

ANNA RUZICKOVA

14

13

ELECTA GALLEZOT

13

14

FABIENNE KIPFMÜLLER

12

15

BARBORA JERABKOVA

11

16

ELISA RUMAC

10

17

ELISKA DRBOHLAVOVA

9

18

SASKA ARNAUD

8

19

ALICE PAPO

7

20

MADELINE COOPER

6

21

LOTTA MANSFIELD

5

22

PRISCA JAQUET

4

CLASSEMENT GENERAL FINAL JUNIORS HOMMES

1

MATEJ STRANSKY

40

2

LORENZO MASCIARELLI

30

3

MATOUS FIALA

25

4

MATTEO SIFFREDI

22

5

GUSTAV WANG

21

6

MATYAS KOPECKY

20

7

CORRAN CARRICK-ANDERSON

19

8

FILIPPO AGOSTINACCHIO

18

9

NATHAN SMITH

17

10

PAVEL JINDRICH

16

11

NATHAN BOMMENEL

15

12

PIERRICK BURNET

14

13

GABRIEL FEDE

13

14

LOUKA LESUEUR

12

15

PAUL ANCHAIN

11

16

VACLAV DOSTAL

10

17

FINN TREUDLER

9

18

ADAM SEEMAN

8

19

ELIOTE PONCHON

7

20

TOMAS DOLEZAL

6

21

LUCA PALETTI

5

22

ROMAIN GREGOIRE

4

23

JAN CHRISTEN

3

24

ADAM KUBIK

2

25

ALAIN SUAREZ FERNANDEZ

1

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Cyclo-cross

Cyclo cross hidephoto
dimanche 21 février 2021

Championnats De France cyclo cross Jeunes et Masters 21 février 2021 classement

Cyclo cross hidephoto
dimanche 31 janvier 2021

Ostende Championnats Du Monde de cyclo-cross 2021 classement

Cyclo cross hidephoto
dimanche 24 janvier 2021

Overijse 24 janvier 2021 classement