Coupe de France Juniors 2019 classement

  • route
20/04/2019
Course sur route hidephoto
Classement complet de la de la coupe de France Juniors de la saison Route cycliste 2019 qui se déroulait sur 5 manches: La Prestige Juniors, Arguenon Vallée Verte à Jugon Les Lacs, La Classique des Alpes Juniors, Le Signal D'Ecouves et Flandres Charentaises Juniors.

 CALENDRIER

M1 20-21 AVRIL LA PRESTIGE JUNIORS
M2 11-12 MAI JUGON LES LACS ARGUENON VALLEE VERTE
M3 8 JUIN CLASSIQUE DES ALPES JUNIORS
M4 20-21 JUILLET LE SIGNAL D'ECOUVES
M5 15 SEPTEMBRE FLANDRES CHARENTAISES CLASSIC JUNIORS

CLASSEMENT GENERAL FINAL PAR EQUIPE

Pl

Comité

M1

M2

M3

M4

M5

Total

1

BRETAGNE

40

21

60

60

60

241

2

AUVERGNE RHONE-ALPES

50

29

50

50

50

229

3

CENTRE VAL DE LOIRE

60

60

20

35

35

210

4

ILE DE FRANCE

45

45

26

45

32

193

5

GRAND EST

35

50

45

40

20

190

6

NORMANDIE

32

35

23

23

40

153

7

PAYS DE LA LOIRE

21

32

19

26

45

143

8

HAUTS DE FRANCE

29

26

35

20

23

133

9

BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ

23

19

29

29

21

121

10

NOUVELLE AQUITAINE

26

40

 

19

29

114

11

OCCITANIE

20

23

21

21

26

111

12

PROVENCE-ALPES COTE D’AZUR

19

20

32

32

 

103

13

MAYOTTE

 

 

 

 

 

0

14

GUYANE

 

 

 

 

 

0

15

GUADELOUPE

 

 

 

 

 

0

16

NOUVELLE CALEDONIE

 

 

 

 

 

0

17

SAINT-MARTIN

 

 

 

 

 

0

18

CORSE

 

 

 

 

 

0

19

POLYNESIE

 

 

 

 

 

0

20

MARTINIQUE

 

 

 

 

 

0

21

LA REUNION

 

 

 

 

 

0

CLASSEMENT GENERAL FINAL INDIVIDUEL

1 PAGE Hugo CENTRE VAL DE LOIRE 5 20 5 36 30 20 45 21 20 10 212

2 D'HERVEZ Thibault BRETAGNE 8 18 24 24 9 10 35 40 168

3 BAUDIN Alex AUVERGNE RHONE-ALPES 12 17 4 37 20 13 12 38 12 165

4 BAILLEUX Pierrick CENTRE VAL DE LOIRE 35 9 45 15 31 25 160

5 PIERRE Eliott ILE DE FRANCE 16 34 15 12 40 9 2 30 158

6 VERCHER Mattéo AUVERGNE RHONE-ALPES 21 6 8 35 30 36 19 155

7 TANGUY Maxan BRETAGNE 30 35 18 25 19 24 3 154

8 VAUQUELIN Kevin NORMANDIE 12 22 17 37 28 17 3 11 147

9 TOUMIRE Hugo NORMANDIE 9 10 32 15 45 30 141

10 COQUERET Louis GRAND EST 4 9 33 22 10 18 40 136

11 PENHOET Paul ILE DE FRANCE 22 15 40 5 16 32 130

12 GIRARD Damien BRETAGNE 6 10 27 35 28 15 1 122

13 JACQUEMIN Colin CENTRE VAL DE LOIRE 7 29 12 23 8 22 20 121

14 LE BERRE Mathis CD COTE D`ARMOR 9 4 14 25 28 35 115

15 TRONCHON Bastien AUVERGNE RHONE-ALPES 25 3 38 7 8 32 113

16 CORVAISIER Antonin NOUVELLE AQUITAINE 11 30 13 11 38 103

17 DIAZ Niko CENTRE VAL DE LOIRE 18 14 31 5 5 26 99

18 LECERF Clément OCCITANIE 35 10 36 11 1 93

19 MARAIS Benjamin PAYS DE LA LOIRE 6 27 8 34 17 92

20 PARET PEINTRE Valentin AUVERGNE RHONE-ALPES 10 7 26 45 88

21 JOT Hugo GRAND EST 3 8 25 18 13 19 86

22 AGUILLON Tom BRETAGNE 13 23 4 7 34 81

23 THOMAS Théo GRAND EST 25 4 32 17 78

24 CARPENTIER Florian HAUTS DE FRANCE 14 20 30 6 70

25 LAURANCE Axel BRETAGNE 12 15 37 64

26 BROUDEUR Guillaume PROVENCE-ALPES COTE D’AZUR 8 11 13 20 11 63

27 GAUTHIOT Costin BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ 10 3 9 31 8 61

28 CHARCOSSET Romain AUVERGNE-RHONE-ALPES 4 10 45 59

29 PETIT Clément NORMANDIE 13 20 2 24 59

30 AUFFRET Ronan ILE DE FRANCE 16 29 13 58

31 PHILLIPPON Elliot OCCITANIE 20 9 3 3 7 15 57

32 PATELLARO Dorian PROVENCE-ALPES COTE D’AZUR 6 10 20 7 14 57

33 LACROIX Baptiste NOUVELLE AQUITAINE 7 19 3 26 55

34 TRASTOUR Loris BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ 10 35 5 50

35 ARNOULD Flavien GRAND EST 14 2 33 49

36 MICHEL Simon GRAND EST 20 28 48

37 SENICOURT Kylian HAUTS DE FRANCE 18 22 8 48

38 DELZANGLE Alexis AUVERGNE RHONE-ALPES 22 12 12 46

39 TEWES Alexy ILE DE FRANCE 11 16 17 44

40 PARDON Florian NORMANDIE 13 30 43

41 JARNET Théo AUVERGNE RHONE-ALPES 6 1 22 13 42

42 BOSONI Victor COTE D`OR 11 2 28 41

43 COCUSSE Remi PROVENCE-ALPES COTE D’AZUR 7 33 40

44 GABRIEL Timothé GRAND EST 4 14 21 39

45 BREGIERE Anthony NOUVELLE AQUITAINE 16 23 39

46 MAHOUDO Nolann CD COTE D`ARMOR 11 9 18 38

47 ANDRADE Enzo PAYS DE LA LOIRE 11 8 17 36

48 HUENS Axel HAUTS DE FRANCE 10 14 9 33

49 STEVANT Malo BRETAGNE 16 16 32

50 PAYS DE LA LOIRE 6 18 7 31

51 AUSTIN Eliott BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ 16 15 31

52 MOPTY Baptiste HAUTS DE FRANCE 11 20 31

53 JAMIN Leo paul PAYS DE LA LOIRE 19 6 5 30

54 TERRAUBE Dorian OCCITANIE 29 29

55 RICHARD ANDRADE Florian ILE DE FRANCE 25 2 27

56 ROGGERO Luca BOURGOGNE FRANCHE COMTE 27 27

57 ROULAND Louis PAYS DE LA LOIRE 26 26

58 HIRSINGER Paul PROVENCE-ALPES COTE D’AZUR 4 21 25

59 MORICE Ludovic BRETAGNE 24 24

60 DUJARDIN Julien ILE DE FRANCE 5 18 23

61 DEGACHE Théo AUVERGNE RHONE-ALPES 22 22

62 THOMAS Louis HAUTS DE FRANCE 22 22

63 MONLEZUN Kévin NOUVELLE AQUITAINE 21 21

64 CHAUSSINAND Joris AUVERGNE RHONE-ALPES 5 16 21

65 PAGNIER Louka ILE DE FRANCE 4 3 4 6 17

66 RICHARD Baptiste COTE D`OR 17 17

67 DE MAREZ Florian HAUTS DE FRANCE 15 15

68 ROZES Clément OCCITANIE 15 15

69 VERLOO Rémi ILE DE FRANCE 15 15

70 BARAN Simon GRAND EST 15 15

71 PALENI Enzo HAUTS DE FRANCE 14 14

72 LEPOITTEVIN DUBOST Joris NORMANDIE 14 14

73 OLLIVIER Clément ILE DE FRANCE 13 13

74 VADIC Baptiste NOUVELLE AQUITAINE 13 13

75 THORLET Maxence HAUTS DE FRANCE 5 8 13

76 FARAVELON Boris AUVERGNE RHONE-ALPES 13 13

77 TYRODE Victor BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ 12 12

78 SANCHEZ Pablo PROVENCE-ALPES COTE D’AZUR 12 12

79 VERSCHUREN Killian BRETAGNE 6 4 10

80 WEINGARTEN Luc ENTENTE CORREZE JUNIORS 9 9

81 ANDRE Leopold CENTRE VAL DE LOIRE 9 9

82 DELIMAUGES Etienne HAUTS DE FRANCE 8 8

83 COSTIOU Ewen BRETAGNE 7 7

84 LE FUR Mathéo ILE DE FRANCE 7 7

85 SIMON Yohann NORMANDIE 6 6

86 CHIAPELLO Bastien PROVENCE-ALPES COTE D’AZUR 6 6

87 GIZARDIN PRADEAU Antoine PAYS DE LA LOIRE 5 5

88 MERMET Rémi BOURGOGNE FRANCHE COMTE 4 4

89 ORGIAZZI Thomas NORMANDIE 3 3

90 LABBE Benjamin HAUTS DE FRANCE 3 3

91 QUILEZ Aurélien NOUVELLE AQUITAINE 2 2

92 DE BONA Anthony ILE DE FRANCE 2 2

93 GAUTIER Guillaume OCCITANIE 1 1

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 27 octobre 2019

La Gentlemen Franck Bouyer 27 octobre 2019 classement

Course sur route hidephoto
dimanche 20 octobre 2019

Chrono Des Nations Les Herbiers 20 octobre 2019 classement

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 20 octobre 2019

Noëllet 20 octobre 2019 classement du Prix de la Saint Maimboeuf