Challenge Du Coglais Couesnon Marches De Bretagne 2019 classement général

  • 35
  • Challenge
  • route
17/03/2019
35 Route Ille Et Vilaine hidephoto
Le Challenge Du Coglais Couesnon Marches de Bretagne 2019 se disputait en 6 manches en Ille Et Vilaine.

CALENDRIER 2019

M1

17 mars

ST BRICE EN COGLÈS MAEN ROCH

Team Ted Dit Autisme

M2

28 avril

ST MARC LE BLANC

Team Ted Dit Autisme

M3

05 mai

ST OUEN LA ROUERIE

COCF

M4

08 mai

BAILLÉ

COCF

M5

10 juin

LA SELLE EN COGLÈS

COCF

M6

25 aout

ST ETIENNE EN COGLÈS MAEN ROCH

COCF

CLASSEMENT GENERAL AVANT LA FINALE

CLASSEMENT DES 2ÈMES CATÉGORIES

Pl

Noms

Prénoms

Club

Points

1

LEPOURREAU

Adrien

CC LANDIVYSIEN

178

2

AUDIC

Mickaël

CC VITRÉEN

118

3

LEPOURREAU

Benjamin

LAVAL CYCLISTE 53

103

4

TABOURET

Clément

ES TORIGNI

65

5

BOTTE

Sébastien

VC AVRANCHES

51

6

CHATELAIS

Damien

US VERN CYCLISME

47

7

FESTOC

Romain

EC RENNAISE

41

8

BERCHE

Pierre-Antoine

DYNAMIC CLUB QUEDILLAC

39

9

LAUMONIER

Arthur

CC VITRÉEN

32

10

MELLIER

Alexandre

US VERN

26

11

TOUCHAIS

Arnaud

TEAM SUD MANCHE LEUCÉMIE

25

12

PAILLARD

Romain

CC VITRÉEN

25

13

PERRIER

Kyliane

DYNAMIC CLUB QUEDILLAC

24

14

MALAQUIN

Amaury

CC RENNAIS

15

15

ROCHEDY

Romain

CC RENNAIS

11

16

JEULAND

Sylvain

EC RENNAISE

4

CLASSEMENT DES 3ÈMES CATÉGORIES

Pl

Noms

Prénoms

Club

Points

1

RADIER

Corentin

CC VITRÉEN

57

2

DESPAS

Régis

MOYON CYCLO SPORT

57

3

COQUEMONT

Nicolas

EC RENNAISE

39

4

CLATOT

Antoine

MOYON CYCLO SPORT

26

5

RUAUD

Emilien

DYNAMIC CLUB QUEDILLAC

23

6

MALLE

Patrice

COC FOUGERAIS

10

7

COULANGE

Florian

TEAM SUD MANCHE LEUCÉMIE

9

8

BOURDIN

Nicolas

COC FOUGERAIS

5

CLASSEMENT JUNIORS

Pl

Noms

 

Club

Points

1

GAZENGEL

Pierre

VC PAYS DE LOUDÉAC

93

3

FOURREAU

Simon

COC FOUGERAIS

36

4

RADIER

Julien

CC VITRÉEN

33

5

CHAUVEL

Alexandre

CC VITRÉEN

18

RÈGLEMENT

ARTICLE 1

Le Challenge est ouvert aux 2èmes, 3èmes catégories, Juniors et Pass Cycliste.

ARTICLE 2

Le Challenge se disputera sur 5 épreuves+ la Finale (6 épreuves).

ARTICLE 3

Participation obligatoire à 3 épreuves minimum+ la Finale, pour avoir accès au classement général du Challenge « 3 + 1 » (4 épreuves obligatoires).

ARTICLE 4

Classement aux 5 premiers Juniors Classement aux 10 premiers 3ème catégorie.
Classement aux 10 premiers 2ème catégorie.

ARTICLE 5

Grille de points par épreuve (y compris la finale) du 1er au 25ème:

50 - 40 - 35 - 30 - 25 - 20 - 19 - 18 - 17 - 16 - 15 - 14 - 13 - 12 - 11 - 10 - 9-8-7-6-5-4-3-2-1

Article 5 Bis
Pour   les Juniors :   des   points «Bonus Juniors » leurs seront attribués à l'issue de chaque épreuve. En plus des points de l'épreuve du jour, le 1er marquera +25 points, le 2ème: +20 points, le 3ème: +15 points, le 4ème: +10 points, le 5ème: +5 points. (exemple: Le 1er Junior qui arrive 15ème à l'épreuve du jour marquera 11 points + 25 points Bonus = 36 Points pour sa course.)

ARTICLE 6

La participation à la Finale est obligatoire pour accéder au classement final.

ARTICLE 7

En cas de changement de catégorie en cours de saison (par exemple, passage de 3ème catégorie en 2ème catégorie), le coureur sort du classement général de sa catégorie initiale tout en gardant ses points.

ARTICLE 8

Bonus 1 : Les points marqués lors  des  sprints  « meilleurs  animateurs» seront additionnés avec les points du classement du jour de l'épreuve à condition d'être classé dans les 15 premiers à l'arrivée. (1er= 5 points ; 2ème : 3 points ; 3ème : 2 points ; 4ème : 1 point)

ARTICLE 9

Bonus 2 : Bonus points pour la « participation aux épreuves » :
7  épreuves : + 25 points
6 épreuves : + 20 points
5  épreuves : + 15 points
4 épreuves : + 10  points

ARTICLE 10

Tout coureur pour qui la Finale du 25 août 2019 sera la première épreuve sur le Challenge ne pourra pas accéder au classement général.

ARTICLE 11

En cas d'égalité de points pour la Finale, il sera pris en compte le nombre de meilleures places.
En cas d'égalité sur ce dernier point, la place de la Finale est déterminante.

ARTICLE 12

En cas de comportement antisportif et de tout litige, il sera fait appel à deux commissaires et au président du Challenge.

ARTICLE 13

Pour les coureurs Juniors uniquement, en cas de sélection Nationale, le coureur garde sa place et sa récompense le jour de la Finale

ARTICLE 14

Finale à Maen Roch - Saint Etienne-en-Coglès.

RÉCOMPENSES

Voyage d'une valeur de 762 euros à prendre chez notre partenaire Crédit Mutuel De Bretagne à Saint Brice-en-Coglès  Maen Roch. Date et destination au choix au 1er classement général 2ème catégorie + challenge

Voyage d'une valeur de 762 euros à prendre chez notre partenaire Crédit Mutuel De Bretagne à Saint Brice-en-Coglès Moen Roch. Date et destination au choix au 1er classement général 3ème catégorie + challenge

Voyage d'une valeur de 457 euros à prendre chez notre partenaire Crédit Mutuel De Bretagne à Saint Brice-en-Coglès Maen Roch. Date et destination au choix au 1er classement Juniors + challenge

La finale est ouverte à tous y compris les coureurs non classés
Le Classement du Challenge Cycliste ainsi que le règlement sont établis par le Bureau du Challenge.

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 27 octobre 2019

La Gentlemen Franck Bouyer 27 octobre 2019 classement

Course sur route hidephoto
dimanche 20 octobre 2019

Chrono Des Nations Les Herbiers 20 octobre 2019 classement

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 20 octobre 2019

Noëllet 20 octobre 2019 classement du Prix de la Saint Maimboeuf