Coupe régionale des Pays de La Loire de cyclo cross 2019 classement

  • cyclo-cross
21/10/2019
Pays De La Loire hidephoto
Classement et calendrier de la Coupe des Pays de La Loire de cyclo cross 2019 qui se déroule sur 4 manches pour les Seniors-Espoirs, Juniors, Cadets, Cadettes, Minimes FG et Dames JS.

Les épreuves sont ouvertes aux compétiteurs licenciés dans les Pays de la Loire ainsi qu’aux autres coureurs licenciés de la Fédération Française de Cyclisme ou de toute Fédération Nationale affiliée à l’Union Cycliste Internationale.

CALENDRIER 2019

M1

samedi 5 octobre

PARIGNÉ-L’EVÊQUE

72

 

M2

dimanche 20 octobre

VERRIÈRES EN ANJOU

49

 

M3

dimanche 17 novembre

ANCENIS - ST-GÉRÉON

44

AFFICHE ET CIRCUITS

M4

dimanche 29 décembre

ST-CYR-LE-GRAVELAIS

53

 

CLASSEMENT GENERAL APRES LA MANCHE 2

ESPOIRS-SENIORS

Pl

Nom

Club

M1

M2

TOT

1

GUILLOUX FREDDIE

LAVAL CYCLISME 53

27

35

62

2

GUILBAUD GUILLAUME

VELO CLUB ESSARTAIS

29

32

61

3

TABURET MATHIEU

CA EVRON

30

28

58

4

LAUGER YVONNICK

VS FERTOIS

25

27

52

5

FOUQUET ALEXY

UNION CYCLISTE CHOLET 49

24

26

50

6

LECUYER FRANCOIS

AC BREVINOIS

20

25

45

7

VERGER MICKAEL

ANGERS METROPOLE CYCLISME 49

23

21

44

8

GROUSSARD KEVIN

LAVAL CYCLISME 53

32

9

41

9

MORAN CLEMENT

UC NANTES ATLANTIQUE

22

17

39

10

CONGNARD JULIEN

DURTAL VELO SPORT

19

20

39

11

PONTREAU THIBAUT

VC CHALLANDAIS

17

19

36

12

GUILLAUD VALENTIN

VC CHANTONNAISIEN

35

0

35

13

SINGEOT MATHIEU

CC CASTELBRIANTAIS

14

18

32

14

TEXIER ALEXIS

ANGERS METROPOLE CYCLISME 49

18

13

31

15

BOMME CLEMENT

UNION CYCLISTE CHOLET 49

0

30

30

16

NORMAND CLEMENT

EV ANGERS DOUTRE

0

29

29

17

LE BOHEC AXEL

VELO CLUB PORNICHET

15

14

29

18

LECUYER ANTOINE

AC BREVINOIS

28

0

28

19

BILLET DIMITRI

ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME

16

12

28

20

GILLES CYPRIEN

LAVAL CYCLISME 53

26

0

26

21

SIRE NICOLAS

AIZENAY VELOS SPORTS

0

24

24

22

FAUQUE ROMAIN

ANGERS METROPOLE CYCLISME 49

0

23

23

23

SAMOYAU PIERRE

CS FLECHOIS

0

22

22

24

BRETAUDEAU AXEL

CYCLISME REGION POUZAUGES

5

16

21

25

SOUCHARD VINCENT

VERRIERES AC

11

10

21

26

BRISARD ALEXANDRE

VELO SPORT VALLETAIS

21

0

21

27

ROPERT JULIEN

VELO SPORT VALLETAIS

8

8

16

28

RAIMBAULT DENIS

ANGERS METROPOLE CYCLISME 49

0

15

15

29

ERCKELBOUDT MICKAEL

VELO CLUB DE CONLIE

13

0

13

30

TEXIER THOMAS

LES SABLES VENDEE CYCLISME

12

0

12

31

BRECHAULT LOUIS

POLE CYCLISME SAUMUROIS

0

11

11

32

DEVAUD WILLY

CYCLISME REGION POUZAUGES

10

0

10

33

PRESSE FRANCOIS

VELO CLUB ANCENIEN

3

6

9

34

GARNIER JEROME

UNION CYCLISTE SUD 53

9

0

9

35

JACOB LOIC

EV ANGERS DOUTRE

0

7

7

36

PAPEGAEY CEDRIC

VELO CLUB DE CONLIE

7

0

7

37

GIRAUDET MATHIEU

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

6

0

6

38

CADEAU FLORENTIN

ANGERS METROPOLE CYCLISME 49

0

5

5

39

AUBRY OLIVIER

AC VALLEE DE LA SARTHE

0

4

4

40

PICHON EDOUARD

ESC CHAMPAGNE

4

0

4

41

BELLANGER AXEL

UC MONTGESNOISE

0

3

3

42

BEUCHER BENOIST

BRETTE SPORTIF

0

0

0

42

BRAULT ANTHONY

CS FLECHOIS

0

0

0

42

BRISARD CHRISTIAN

VC CHALLANDAIS

0

0

0

42

CORMIER MICHEL

BRETTE SPORTIF

0

0

0

42

EDET DAVID

VELO CLUB ANCENIEN

0

0

0

42

LOISON GUILLAUME

ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE

0

0

0

42

MOREAU FREDERIC

CS FLECHOIS

0

0

0

49

BARON CORENTIN

VERRIERES AC

0

0

0

49

BELLANGER FLORENT

GPC ANGEVIN

0

0

0

49

BELLANGER JEAN PIERRE

PATRIOTE DE BONNETABLE

0

0

0

49

BLIN ENZO

LAVAL CYCLISME 53

0

0

0

49

BONNEAU MICKAEL

LES SABLES VENDEE CYCLISME

0

0

0

49

BOULIFARD MALLET THIERRY

BRETTE SPORTIF

0

0

0

49

BROUARD LOIC

VS FERTOIS

0

0

0

49

CYPRIEN THIERRY

ASPC LES PONTS CE CYCLISME

0

0

0

49

DARGENT CHRISTOPHE

CYCLO CLUB ERNEEN

0

0

0

49

DELHUMEAU MARTIN

POLE CYCLISME SAUMUROIS

0

0

0

49

DENIS ERWANN

VELO SPORT VALLETAIS

0

0

0

49

DEROUET FREDERIC

ANGERS METROPOLE CYCLISME 49

0

0

0

49

DESHAIES GWENOLE

LAVAL CYCLISME 53

0

0

0

49

FOURNIERE BRUNO

EC BELINOISE

0

0

0

49

GAUTIER YOHAN

TEAM CHALONNES CYCLISME

0

0

0

49

GIRAUDET VINCENT

VC CHALLANDAIS

0

0

0

49

GODIN VINCENT

GPC ANGEVIN

0

0

0

49

GUILLOU FREDERIC

ESC CHAMPAGNE

0

0

0

49

GUILMET GUILLAUME

BRETTE SPORTIF

0

0

0

49

HAMEAU THIERRY

UNION CYCLISTE SUD 53

0

0

0

49

JOUSSE CHRISTOPHE

EC CHANGEENNE

0

0

0

49

LAIR ERIC

AC BELMONTAISE

0

0

0

49

LAURENT CEDRIC

UC MONTGESNOISE

0

0

0

49

LE ROI JEROME

UC MONTGESNOISE

0

0

0

49

LEROUX CYRIL

UC MONTGESNOISE

0

0

0

49

MARY LAURENT

ANGERS METROPOLE CYCLISME 49

0

0

0

49

MAUREY HERVE

CS FLECHOIS

0

0

0

49

MEHU VALENTIN

VERRIERES AC

0

0

0

49

MENET GILDAS

AC CHAPELAIN

0

0

0

49

OGER JIMMY

CS FLECHOIS

0

0

0

49

PAPIN OLIVIER

PATRIOTE DE BONNETABLE

0

0

0

49

PATOYT JORIS

VERRIERES AC

0

0

0

49

PAYET VICTOR

BRETTE SPORTIF

0

0

0

49

PETARD SEBASTIEN

ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE

0

0

0

49

PIONNEAU AYMERIC

CV DE CHEMILLE

0

0

0

49

RIVIERE OWEN

EV ANGERS DOUTRE

0

0

0

49

RUEL DAMIEN

AC BELMONTAISE

0

0

0

49

TALAYSSAC ANTHONY

BRETTE SPORTIF

0

0

0

JUNIORS

Pl

Nom

Club

M1

M2

TOT

1

VERRIER TRISTAN

CA EVRON

35

27

62

2

LEBOUCHER ANATOLE

UC NANTES ATLANTIQUE

28

32

60

3

BILLET ADRIEN

VC CHALLANDAIS

32

28

60

4

PAUMARD THIBAULT

UNION CYCLISTE CHOLET 49

29

29

58

5

MULON HUGO

CA EVRON

30

26

56

6

ALEXANDER EMILE

UC NANTES ATLANTIQUE

20

35

55

7

BAILLY CORENTIN

LES SABLES VENDEE CYCLISME

23

30

53

8

MAILLARD TIMOTHE

PEDALE PUCEULOISE

27

25

52

9

MARTINEAU NOLAN

VTTARDS GARNACHOIS

24

23

47

10

BARBOT SERAPHIN

VELO CLUB LIONNAIS

25

21

46

11

PLASSIER QUENTIN

LAVAL CYCLISME 53

22

24

46

12

MENAGER BAPTISTE

VS FERTOIS

26

17

43

13

CHIRON QUENTIN

ERDRE ET LOIRE CYCLISTE

19

20

39

14

LOISON KILLIAN

ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE

16

22

38

15

TAUDON MATHEO

DURTAL VELO SPORT

18

18

36

16

GIRAUDET CHARLY

VC CHALLANDAIS

14

19

33

17

LUCAS QUENTIN

US PONTCHATELAINE

13

16

29

18

BOSTEAU CHARLY

DURTAL VELO SPORT

9

14

23

19

FERRON NOAH

UNION CYCLISTE SUD 53

21

0

21

20

BRECHAULT VICTOR

POLE CYCLISME SAUMUROIS

7

11

18

21

GLOT STANY

DURTAL VELO SPORT

17

0

17

22

GILLIER HENRI

TEAM CHALONNES CYCLISME

0

15

15

23

BLOC'H JORDAN

LAVAL CYCLISME 53

15

0

15

24

BARANGER THEO

DURTAL VELO SPORT

0

13

13

25

BARON ELOUAN

VERRIERES AC

0

12

12

26

LE ROUX CLEMENT

NANTES DOULON VS

12

0

12

27

LOISEAU PAUL

EC MAYENNAISE

11

0

11

28

RIVIERE MAXENCE

EV ANGERS DOUTRE

0

10

10

29

FROUIN EVANN

VELO CLUB BELINOIS

10

0

10

30

GAZIAUX MATHEO

DURTAL VELO SPORT

0

9

9

31

PEHUET SEBASTIEN

CC CASTELBRIANTAIS

0

8

8

32

CASSEAU KILLIAN

CC LANDIVYSIEN

8

0

8

33

BRISARD SAMUEL

VC CHALLANDAIS

0

7

7

34

BRICAUD THEO

EC MAYENNAISE

6

0

6

35

DENAIN TITOUAN

VELO CLUB BELINOIS

5

0

5

36

RICHARD ELIOTT

EC MAYENNAISE

4

0

4

37

CLAUX JULIEN

UC MONTGESNOISE

3

0

3

38

BOULAY JULIEN

PATRIOTE DE BONNETABLE

0

0

0

38

PASQUIER MARIUS

UC MONTGESNOISE

0

0

0

CADETS

Pl

Nom

Club

M1

M2

TOT

1

MORIN HUGO

CA EVRON

32

35

67

2

HAMBENNE AXEL

UC NANTES ATLANTIQUE

35

29

64

3

LE CLAIRE NOA

US PONTCHATELAINE

30

30

60

4

AVENANT BASILE

CC LANDIVYSIEN

27

32

59

5

HUET THEO

VS FERTOIS

26

28

54

6

RULLIER HANS

POLE CYCLISME SAUMUROIS

29

23

52

7

SOULARD DORIAN

POLE CYCLISME SAUMUROIS

28

22

50

8

PAIN ETIENNE

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

23

25

48

9

LE BARBIER LOUISON

UC MONTGESNOISE

24

24

48

10

CHARTEAU DIEGO

AIZENAY VELOS SPORTS

20

21

41

11

JOSLAIN IBAN

VC CHALLANDAIS

25

12

37

12

COLLEE YONI

PATRIOTE DE BONNETABLE

18

18

36

13

TESSIER JEAN

ERDRE ET LOIRE CYCLISTE

19

15

34

14

BOSTEAU NATHAN

DURTAL VELO SPORT

17

16

33

15

HOUIS ESTEBAN

US PONTCHATELAINE

4

27

31

16

ROUL CLEMENT

ERDRE ET LOIRE CYCLISTE

14

17

31

17

MENUET THOMAS

VC CHALLANDAIS

9

19

28

18

HARDY LEON

CA EVRON

0

26

26

19

LEMPERIERE JULES

AIZENAY VELOS SPORTS

21

4

25

20

DURAND ELIOTT

TEAM CHALONNES CYCLISME

16

6

22

21

LEBRETON JULES

VC CHATEAU GONTIER

22

0

22

22

CROISE GABRIEL

AIZENAY VELOS SPORTS

13

7

20

23

HUBERT NOAM

CA EVRON

10

10

20

24

COTTIER WEMAERE JOSEPH

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

0

20

20

25

JEBANE ENZO

UNION CYCLISTE CHOLET 49

7

11

18

26

BREMOND SACHA

VELO CLUB ANCENIEN

3

14

17

27

CHAUCHIS LUCAS

EV ANGERS DOUTRE

6

9

15

28

VERGER LUCAS

UC ENTRAMMES PARNE FORCE

15

0

15

29

FER LUCAS

VERRIERES AC

0

13

13

30

BLIN JONAS

CA EVRON

12

0

12

31

BRECHAULT SIMON

POLE CYCLISME SAUMUROIS

11

0

11

32

PAPIN ALEXANDRE

SAINT LEGER CYCLISME

0

8

8

33

CLENET NOLAN

VS CLISSONNAIS

8

0

8

34

GARNIER NOA

UNION CYCLISTE SUD 53

0

5

5

35

LEDRU LOUIS

AC BELMONTAISE

5

0

5

36

PEDRON BAPTISTE

US PONTCHATELAINE

0

3

3

37

CHERRE ELIE

DURTAL VELO SPORT

0

0

0

37

DREUX ANTONIN

UC MONTGESNOISE

0

0

0

37

GAUTIER MARIUS

VELO CLUB ANCENIEN

0

0

0

37

GRATTEPANCHE ERWAN

AIZENAY VELOS SPORTS

0

0

0

37

LOUIS MARIUS

UNION CYCLISTE SUD 53

0

0

0

37

RAPICAULT WILSON

UC MONTGESNOISE

0

0

0

37

RENAUD ALEXIS

VELO SPORT VALLETAIS

0

0

0

37

TOUZE BASTIEN

US PONTCHATELAINE

0

0

0

45

AVERTY MATHYS

VC SEBASTIENNAIS

0

0

0

45

BRIOLLET LEON

VELO CLUB ANCENIEN

0

0

0

45

COURCIER THOMAS

VS FERTOIS

0

0

0

45

DARGENT ADRIEN

CYCLO CLUB ERNEEN

0

0

0

45

FRANCOIS CELIO

CA EVRON

0

0

0

45

GENIQUE ANTHONY

UNION CYCLISTE CHOLET 49

0

0

0

45

GOHIER MATTEO

UNION CYCLISTE SUD 53

0

0

0

45

JOURDAN MARGAT OLAN

CA EVRON

0

0

0

45

LAMBERT HEULIN YENS

UNION CYCLISTE SUD 53

0

0

0

45

LARGEAU MARIUS

CA EVRON

0

0

0

45

LEROY NATHAN

VS FERTOIS

0

0

0

45

LEROYER KEVIN

EC MAYENNAISE

0

0

0

45

LEVASSEUR LUBIN

BRETTE SPORTIF

0

0

0

45

MORELL MATYS

ANGERS METROPOLE CYCLISME 49

0

0

0

45

PASQUIER ROBIN

UC MONTGESNOISE

0

0

0

45

RAFFIN AXEL

AIZENAY VELOS SPORTS

0

0

0

45

SABIN ILANN

UNION CYCLISTE SUD 53

0

0

0

45

SAKAMI SOFIANE

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

0

0

0

45

SIMON CELESTIN

CC LANDIVYSIEN

0

0

0

MINIMES GARCONS

Pl

Nom

Club

M1

M2

TOT

1

BRETON KYLIAN

BRETTE SPORTIF

32

35

67

2

MENANTEAU LUCAS

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

35

32

67

3

RABY CHARLY

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

29

30

59

4

TROUILLARD ARMAND

DURTAL VELO SPORT

28

28

56

5

RUESCHE SOAN

POLE CYCLISME SAUMUROIS

23

29

52

6

FERRE MATTEO

LES SABLES VENDEE CYCLISME

27

24

51

7

BRETEAU MAXIME

BRETTE SPORTIF

20

27

47

8

GABORIT KILLIAN

VC CHALLANDAIS

22

25

47

9

COQUIN MATHIS

BRETTE SPORTIF

26

17

43

10

GRELLIER NOA

AIZENAY VELOS SPORTS

19

23

42

11

SIRE LUCAS

AIZENAY VELOS SPORTS

24

16

40

12

VERGER AMAURY

DURTAL VELO SPORT

18

22

40

13

PROD`HOMME MATTHIEU

UNION CYCLISTE SUD 53

30

8

38

14

PERRAUDEAU RONAN

VC CHALLANDAIS

17

21

38

15

KERAIN LOANN

BRETTE SPORTIF

10

26

36

16

ROINARD MAXENCE

UNION CYCLISTE SUD 53

15

18

33

17

ROUSSELOT MANOA

US PONTCHATELAINE

12

19

31

18

AVRIL LOUIS

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

21

6

27

19

CHARDON JOHAN

LES SABLES VENDEE CYCLISME

25

0

25

20

PEPION TOMY

CC CASTELBRIANTAIS

4

20

24

21

BRIDONNEAU ILAN

AIZENAY VELOS SPORTS

8

10

18

22

CERCLEUX ESTEBAN

DURTAL VELO SPORT

3

13

16

23

FREREJACQUES NOAH

VS FERTOIS

16

0

16

24

VIGNAIS NATHAN

VERRIERES AC

0

15

15

25

LE BARBIER ANTONIN

UC MONTGESNOISE

5

9

14

26

DAUDIN PELE CLEMENT

ERDRE ET LOIRE CYCLISTE

0

14

14

27

JACQUINET PIERRICK

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

14

0

14

28

GUILMET RAPHAEL

BRETTE SPORTIF

13

0

13

29

SINQUIN GOURET LOHANN

VC SEBASTIENNAIS

0

12

12

30

RIVIERE ETHAN

EV ANGERS DOUTRE

0

11

11

31

BEAUCE LUCAS

EC MAYENNAISE

11

0

11

32

TESSIER AUGUSTIN

ERDRE ET LOIRE CYCLISTE

9

0

9

33

PEHUET NICOLAS

CC CASTELBRIANTAIS

0

7

7

34

VALLEE MATTEO

UNION CYCLISTE SUD 53

7

0

7

35

HEBE CLEMENT

VS FERTOIS

6

0

6

36

PRESSE GASPARD

VELO CLUB ANCENIEN

0

5

5

37

JASMIN PAUL

VERRIERES AC

0

4

4

38

LEBRETON GWENDAL

LES SABLES VENDEE CYCLISME

0

3

3

39

LEROUX ANTONIN

UC MONTGESNOISE

0

0

0

40

AVICE ALEXIS

BRETTE SPORTIF

0

0

0

40

BLIN MAXENCE

CA EVRON

0

0

0

40

BORDEAU BAPTISTE

LAVAL CYCLISME 53

0

0

0

40

BRETON VICTOR

PATRIOTE DE BONNETABLE

0

0

0

40

BROUARD MATHEO

VS FERTOIS

0

0

0

40

DESBORDES VIRGILE

VELO SPORT VALLETAIS

0

0

0

40

GAILLARD ANTHONIN

LAVAL CYCLISME 53

0

0

0

40

GUERIN MAEL

LAVAL CYCLISME 53

0

0

0

40

HARLE NATHAN

EC MAYENNAISE

0

0

0

40

LEGAY STAN

PATRIOTE DE BONNETABLE

0

0

0

40

LEGRAS LOUISON

VELO CLUB LIONNAIS

0

0

0

40

LIGER MATHEO

BRETTE SPORTIF

0

0

0

40

MOIRE LESOURD PAUL

VERRIERES AC

0

0

0

40

MOLLET MATHYS

VC CHALLANDAIS

0

0

0

40

NOURRY MATTEO

VELO CLUB LIONNAIS

0

0

0

40

PINSON ALAN

VELO CLUB ANCENIEN

0

0

0

40

RUIZ NADAL LOIS

BRETTE SPORTIF

0

0

0

40

SALMON MAXENCE

VS FERTOIS

0

0

0

FEMMES JUNIORS-SENIORS

PL

Nom

Club

M1

M2

TOT

1

HOUDIN VALENTINE

UNION CYCLISTE SUD 53

35

35

70

2

BONNEAU PRISCILLIA

LES SABLES VENDEE CYCLISME

32

32

64

3

DAGONNEAU ALINE

FREE WHEELS72

30

30

60

4

DAVID OPHELIE

CYCLISME REGION POUZAUGES

28

29

57

5

BARBIER EMELINE

AC BREVINOIS

29

0

29

6

CHIRON MATHILDE

AC BREVINOIS

0

28

28

7

RIVIERE CELINE

EV ANGERS DOUTRE

0

27

27

8

RAPICAULT COLINE

UC MONTGESNOISE

27

0

27

9

HOUDIN KAREN

UNION CYCLISTE SUD 53

0

26

26

CADETTES

Pl

Nom

Cub

M1

M2

TOT

1

MENAGER LOANE

VS FERTOIS

35

35

70

2

BRISARD INES

VC CHALLANDAIS

30

32

62

3

FOUQUENET CAPUCINE

UNION CYCLISTE SUD 53

32

0

32

MINIMES FILLES

Pl

Nom

Club

M1

M2

TOT

1

NEVEUX MAEVA

CC CASTELBRIANTAIS

32

35

67

2

CORABOEUF LEA

CC CASTELBRIANTAIS

35

32

67

3

TRIDON LINDSEY

EC MAYENNAISE

29

30

59

4

MORICEAU CLARISSE

DURTAL VELO SPORT

27

29

56

5

JOLLY EMMA

CHAUCHE VTT

26

28

54

6

MOITIE LISA

BRETTE SPORTIF

30

0

30

7

GAILLARD EMILIE

LAVAL CYCLISME 53

28

0

28

8

ROBERT MORGANE

CC CASTELBRIANTAIS

25

0

25

Source Comité pays de la loire

 

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Cyclo-cross

22 cyclo cross Cotes D'Armor hidephoto
lundi 18 novembre 2019

Châtelaudren 17 novembre 2019 classement du championnat de Bretagne Masters

56 cyclo cross Morbihan hidephoto
dimanche 17 novembre 2019

Locminé 17 novembre 2019 classement du cyclo cross

35 cyclo cross Ille Et Vilaine hidephoto
dimanche 17 novembre 2019

Vern Sur Seiche 17 novembre 2019 classement du cyclo-cross