Paris Roubaix 14 avril 2019 classement

  • pros
  • route
15/04/2019
Paris Roubaix logo hidephoto
La mythique course cycliste Paris Roubaix a eu lieu le 14 avril 2019.

CLASSEMENT

1

PHILIPPE GILBERT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 58' 02''

-

2

NILS POLITT

TEAM KATUSHA ALPECIN

05h 58' 02''

-

3

YVES LAMPAERT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 58' 15''

+ 00h 00' 13''

4

SEP VANMARCKE

EF EDUCATION FIRST

05h 58' 42''

+ 00h 00' 40''

5

PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

05h 58' 44''

+ 00h 00' 42''

6

FLORIAN SENECHAL

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 58' 49''

+ 00h 00' 47''

7

MIKE TEUNISSEN

TEAM JUMBO - VISMA

05h 58' 49''

+ 00h 00' 47''

8

ZDENEK ŠTYBAR

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 58' 49''

+ 00h 00' 47''

9

EVALDAS SISKEVICIUS

DELKO MARSEILLE PROVENCE

05h 58' 49''

+ 00h 00' 47''

10

SEBASTIAN LANGEVELD

EF EDUCATION FIRST

05h 58' 49''

+ 00h 00' 47''

11

STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

05h 58' 49''

+ 00h 00' 47''

12

GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

05h 58' 49''

+ 00h 00' 47''

13

OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

05h 58' 49''

+ 00h 00' 47''

14

HEINRICH HAUSSLER

BAHRAIN - MERIDA

05h 59' 26''

+ 00h 01' 24''

15

ADRIEN PETIT

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 59' 27''

+ 00h 01' 25''

16

MARCO HALLER

TEAM KATUSHA ALPECIN

05h 59' 38''

+ 00h 01' 36''

17

ARNAUD DEMARE

GROUPAMA - FDJ

05h 59' 38''

+ 00h 01' 36''

18

ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 59' 38''

+ 00h 01' 36''

19

HUGO HOFSTETTER

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

05h 59' 38''

+ 00h 01' 36''

20

BERT DE BACKER

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

05h 59' 38''

+ 00h 01' 36''

21

DYLAN VAN BAARLE

TEAM SKY

05h 59' 42''

+ 00h 01' 40''

22

WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

05h 59' 44''

+ 00h 01' 42''

23

STIJN VANDENBERGH

AG2R LA MONDIALE

06h 00' 16''

+ 00h 02' 14''

24

MARCUS BURGHARDT

BORA - HANSGROHE

06h 00' 16''

+ 00h 02' 14''

25

LAURENS DE VREESE

ASTANA PRO TEAM

06h 00' 38''

+ 00h 02' 36''

26

FREDERIK BACKAERT

WANTY - GOBERT CYCLING TEAM

06h 00' 38''

+ 00h 02' 36''

27

JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

06h 00' 40''

+ 00h 02' 38''

28

JOHN DEGENKOLB

TREK - SEGAFREDO

06h 01' 02''

+ 00h 03' 00''

29

JENS KEUKELEIRE

LOTTO SOUDAL

06h 01' 08''

+ 00h 03' 06''

30

KRISTIJAN KOREN

BAHRAIN - MERIDA

06h 01' 41''

+ 00h 03' 39''

31

DAVIDE BALLERINI

ASTANA PRO TEAM

06h 02' 27''

+ 00h 04' 25''

32

LUKE ROWE

TEAM SKY

06h 02' 27''

+ 00h 04' 25''

33

CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

06h 05' 08''

+ 00h 07' 06''

34

MADS SCHMIDT WÜRTZ

TEAM KATUSHA ALPECIN

06h 06' 16''

+ 00h 08' 14''

35

MARC SARREAU

GROUPAMA - FDJ

06h 07' 11''

+ 00h 09' 09''

36

NICO DENZ

AG2R LA MONDIALE

06h 07' 13''

+ 00h 09' 11''

37

TOM DEVRIENDT

WANTY - GOBERT CYCLING TEAM

06h 07' 13''

+ 00h 09' 11''

38

WESLEY KREDER

WANTY - GOBERT CYCLING TEAM

06h 07' 13''

+ 00h 09' 11''

39

RÜDIGER SELIG

BORA - HANSGROHE

06h 08' 21''

+ 00h 10' 19''

40

MAARTEN WYNANTS

TEAM JUMBO - VISMA

06h 08' 21''

+ 00h 10' 19''

41

IVAN GARCIA CORTINA

BAHRAIN - MERIDA

06h 08' 21''

+ 00h 10' 19''

42

GUILLAUME VAN KEIRSBULCK

CCC TEAM

06h 08' 22''

+ 00h 10' 20''

43

MATTEO TRENTIN

MITCHELTON - SCOTT

06h 08' 22''

+ 00h 10' 20''

44

NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

06h 09' 53''

+ 00h 11' 51''

45

EDVALD BOASSON HAGEN

TEAM DIMENSION DATA

06h 09' 53''

+ 00h 11' 51''

46

CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

06h 09' 53''

+ 00h 11' 51''

47

NATHAN VAN HOOYDONCK

CCC TEAM

06h 09' 53''

+ 00h 11' 51''

48

DAMIEN TOUZE

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

06h 09' 53''

+ 00h 11' 51''

49

KOEN DE KORT

TREK - SEGAFREDO

06h 09' 53''

+ 00h 11' 51''

50

KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

06h 09' 53''

+ 00h 11' 51''

51

MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

06h 09' 53''

+ 00h 11' 51''

52

TIMOTHY DUPONT

WANTY - GOBERT CYCLING TEAM

06h 09' 53''

+ 00h 11' 51''

53

ANDREAS SCHILLINGER

BORA - HANSGROHE

06h 09' 53''

+ 00h 11' 51''

54

CYRIL LEMOINE

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

06h 09' 53''

+ 00h 11' 51''

55

EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

06h 09' 53''

+ 00h 11' 51''

56

ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

06h 12' 17''

+ 00h 14' 15''

57

SILVAN DILLIER

AG2R LA MONDIALE

06h 12' 17''

+ 00h 14' 15''

58

RETO HOLLENSTEIN

TEAM KATUSHA ALPECIN

06h 12' 17''

+ 00h 14' 15''

59

BORIS VALLEE

WANTY - GOBERT CYCLING TEAM

06h 12' 20''

+ 00h 14' 18''

60

MATTI BRESCHEL

EF EDUCATION FIRST

06h 13' 49''

+ 00h 15' 47''

61

REINARDT JANSE VAN RENSBURG

TEAM DIMENSION DATA

06h 13' 49''

+ 00h 15' 47''

62

CEES BOL

TEAM SUNWEB

06h 13' 49''

+ 00h 15' 47''

63

PASCAL EENKHOORN

TEAM JUMBO - VISMA

06h 13' 49''

+ 00h 15' 47''

64

JULIEN DUVAL

AG2R LA MONDIALE

06h 13' 49''

+ 00h 15' 47''

65

OLIVIER LE GAC

GROUPAMA - FDJ

06h 13' 49''

+ 00h 15' 47''

66

BERNHARD EISEL

TEAM DIMENSION DATA

06h 13' 49''

+ 00h 15' 47''

67

JIMMY TURGIS

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

06h 13' 49''

+ 00h 15' 47''

68

DORIAN GODON

AG2R LA MONDIALE

06h 13' 49''

+ 00h 15' 47''

69

ROBERT STANNARD

MITCHELTON - SCOTT

06h 13' 49''

+ 00h 15' 47''

70

MATEJ MOHORIC

BAHRAIN - MERIDA

06h 13' 49''

+ 00h 15' 47''

71

JULIEN TRARIEUX

DELKO MARSEILLE PROVENCE

06h 13' 49''

+ 00h 15' 47''

72

JÉRÉMY LECROQ

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

06h 13' 49''

+ 00h 15' 47''

73

IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

06h 13' 49''

+ 00h 15' 47''

74

LARS BOOM

ROOMPOT - CHARLES

06h 13' 49''

+ 00h 15' 47''

75

ROY CURVERS

TEAM SUNWEB

06h 13' 49''

+ 00h 15' 47''

76

MITCHELL DOCKER

EF EDUCATION FIRST

06h 13' 49''

+ 00h 15' 47''

77

LUKASZ WISNIOWSKI

CCC TEAM

06h 13' 53''

+ 00h 15' 51''

78

HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

06h 13' 53''

+ 00h 15' 51''

79

STAN DEWULF

LOTTO SOUDAL

06h 13' 53''

+ 00h 15' 51''

80

MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

06h 13' 53''

+ 00h 15' 51''

81

IGNATAS KONOVALOVAS

GROUPAMA - FDJ

06h 13' 53''

+ 00h 15' 51''

82

IAN STANNARD

TEAM SKY

06h 13' 53''

+ 00h 15' 51''

83

BENOIT JARRIER

TEAM ARKEA - SAMSIC

06h 13' 53''

+ 00h 15' 51''

84

GIANNI MOSCON

TEAM SKY

06h 13' 53''

+ 00h 15' 51''

85

RICK ZABEL

TEAM KATUSHA ALPECIN

06h 18' 27''

+ 00h 20' 25''

86

JULIEN VERMOTE

TEAM DIMENSION DATA

06h 21' 28''

+ 00h 23' 26''

87

JAN TRATNIK

BAHRAIN - MERIDA

06h 21' 28''

+ 00h 23' 26''

88

FRANCK BONNAMOUR

TEAM ARKEA - SAMSIC

06h 21' 28''

+ 00h 23' 26''

89

TIMO ROOSEN

TEAM JUMBO - VISMA

06h 21' 28''

+ 00h 23' 26''

90

CORENTIN ERMENAULT

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

06h 21' 28''

+ 00h 23' 26''

91

LARS BAK YTTING

TEAM DIMENSION DATA

06h 21' 28''

+ 00h 23' 26''

92

ALEXANDRE PICHOT

TOTAL DIRECT ENERGIE

06h 21' 28''

+ 00h 23' 26''

93

BOY VAN POPPEL

ROOMPOT - CHARLES

06h 21' 28''

+ 00h 23' 26''

94

TOM SCULLY

EF EDUCATION FIRST

06h 21' 28''

+ 00h 23' 26''

95

OWAIN DOULL

TEAM SKY

06h 21' 39''

+ 00h 23' 37''

96

RYAN MULLEN

TREK - SEGAFREDO

06h 21' 39''

+ 00h 23' 37''

97

KRIS BOECKMANS

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

06h 21' 45''

+ 00h 23' 43''

98

MICHAEL HEPBURN

MITCHELTON - SCOTT

06h 22' 14''

+ 00h 24' 12''

99

EDOARDO AFFINI

MITCHELTON - SCOTT

06h 22' 14''

+ 00h 24' 12''

100

FILIPPO FORTIN

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

06h 25'19''

+ 00H27'17''
Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

29 Route Finistère hidephoto
mardi 18 juin 2019

Dirinon Souvenir Claude Bervas 18 juin 2019 classement

85 Route Vendée hidephoto
lundi 17 juin 2019

Le Langon 16 juin 2019 classement du Tro Bro Langonnais

53 Route Mayenne hidephoto
lundi 17 juin 2019

Fromentières 16 juin 2019 classement