Circuit des Ardennes 12 13 14 avril 2019 classement général

  • pros
  • route
15/04/2019
Course sur route hidephoto
Le 45ème Circuit des Ardennes, organisé par le Comité Cycliste du Circuit des Ardennes 2019, se déroule les 12, 13 et 14 Avril 2019 en 4 étapes.

LES ETAPES

E1

12 avril

NEUVIZY-LAUNOIS SUR VENCE

189 Kms

E2

13 avril

ROCRO IMONTHERMÉ

158 Kms

E3

14 avril

NOUVION SUR MEUSE AIGLEMONT

60 Kms

E4

14 avril

VILLERS SEMEUSE CHARLEVILLE-MEZIERES

101 kms

CLASSEMENT GENERAL FINAL

1

KAMP Alexander (DEN)

RIW

12h54'44''

2

* LEKNESSUND Andreas (NOR)

UXT

à 07''

3

GOOSSENS Kobe (BEL)

LOT

à 11''

4

* GROVES Kaden (AUS)

SEG

à 16''

5

GATE Aaron (NZL)

EVO

à 24''

6

* VAN GILS Maxim (BEL)

LOT

à 25''

7

REKITA Szymon (POL)

LPC

à 26''

8

THALMANN Roland (SUI)

VBG

à 27''

9

* GALL Felix (AUT)

DSU

''

10

* PRODHOMME Nicolas (FRA)

CCF

à 29''

11

* VERSCHAEVE Viktor (BEL)

LOT

''

12

* MERTENS Julian (BEL)

LOT

à 32''

13

OURSELIN Paul (FRA)

TDE

''

14

HOELGAARD Markus (NOR)

UXT

''

15

ABRAHAMSEN Jonas (NOR)

UXT

''

16

MORENO SALA Adrià (ESP)

AIX

''

17

GRELLIER Fabien (FRA)

TDE

''

18

* SCHELLING Ide (NED)

SEG

''

19

* MONIQUET Sylvain (BEL)

WBD

''

20

BUDIAK Anatolii (UKR)

WIB

''

21

BURKE Jack (CAN)

LPC

à 43''

22

BÁRTA Jan (CZE)

ELA

à 49''

23

* BAGIOLI Andrea (ITA)

CPK

''

24

PEARSON Daniel (GBR)

DHB

à 56''

25

GROŠELJ Žiga (SLO)

ADR

à 58''

26

CASTELLARNAU Florent (FRA)

AIX

à 01'02''

27

SICARD Romain (FRA)

TDE

à 01'24''

28

* ANDERSON Edward (USA)

HBA

à 01'29''

29

BANZER Gordian (SUI)

VBG

à 01'38''

30

* ALMEIDA João (POR)

HBA

à 01'50''

31

MARTINEZ JIMENEZ Ivan (ESP)

FRO

à 01'58''

32

DOUBLE Paul (GBR)

CPK

à 02'47''

33

* ARENSMAN Thymen (NED)

SEG

à 02'56''

34

PUTT Tanner (USA)

AHB

à 03'05''

35

* SWEENY Harrison (AUS)

EVO

à 03'07''

36

TONIATTI Andrea (ITA)

CPK

à 03'17''

37

KRIEGER Alexander (GER)

LPC

à 03'19''

38

SISR František (CZE)

ELA

à 03'28''

39

* CHAMPOUSSIN Clément (FRA)

CCF

à 03'52''

40

MAAS Jan (NED)

LPC

à 04'22''

41

* VERMAERKE Kevin (USA)

HBA

à 05'02''

42

LESTIDO REY Martin (ESP)

FRO

à 05'25''

43

ZAHÁLKA Matěj (CZE)

ELA

à 05'36''

44

* LÜSCHER Damian (SUI)

SRA

à 05'45''

45

* BRAYBROOKE Alexander (GBR)

AIX

à 06'11''

46

* VEREECKEN Thomas (BEL)

LOT

à 06'30''

47

* HUYS Laurens (BEL)

LOT

à 06'31''

48

KATRAŠNIK Gašper (SLO)

ADR

à 06'36''

49

* KATERBERG Ben (CAN)

DSU

à 07'42''

50

PER David (SLO)

ADR

à 08'14''

51

* RAUGEL Antoine (FRA)

CCF

à 08'37''

52

MAINARD Jerome (FRA)

ROA

à 08'42''

53

JOURNIAUX Axel (FRA)

TDE

à 09'22''

54

RUTKIEWICZ Marek (POL)

WIB

à 09'40''

55

* SINSCHEK Nils (NED)

DSU

à 09'44''

56

WOLFE Benjamin (USA)

AHB

à 09'51''

57

JOLIBERT Clément (FRA)

AIX

à 10'08''

58

KUEN Maximilian (AUT)

VBG

à 10'42''

59

SCHELLING Patrick (SUI)

VBG

à 10'47''

60

* PESTIAUX Yann (BEL)

WBD

à 10'56''

61

THIÈRY Cyrille (SUI)

SRA

à 11'25''

62

* MALLE Nicolas (FRA)

LOU

à 11'27''

63

* TASSET Marvin (BEL)

WBD

à 11'30''

64

STEWART Thomas (GBR)

DHB

à 11'39''

65

* CONTER Ken (LUX)

CCF

à 11'43''

66

OIEN Justin Alexander (USA)

AHB

à 12'01''

67

* ANTUNES Tiago (POR)

SEG

à 12'22''

68

SCHLEGEL Michal (CZE)

ELA

à 12'28''

69

CIESLIK Pawel (POL)

WIB

à 13'03''

70

RICHARDSON Alexandar (GBR)

DHB

à 13'31''

71

VINJEBO Emil Nygaard (DEN)

RIW

à 14'07''

72

LEMOINE Gaetan (FRA)

LOU

à 14'29''

73

* ROSE-DAVIES Louis (GBR)

DHB

à 15'03''

74

BAZHKOU Stanislau (BLR)

MCC

à 15'17''

75

BRYON Miguel (USA)

AHB

à 15'29''

76

* AVOINE Kévin (FRA)

CCN

à 15'35''

77

RHIM Brendan (USA)

AHB

à 16'27''

78

GARAVAGLIA Giacomo (ITA)

CPK

à 16'30''

79

* HENRIO Ewen (FRA)

LOU

à 17'19''

80

RIVIERE David (FRA)

LOU

à 17'34''

81

* RAJOVIC Dusan (SRB)

ADR

à 17'40''

82

* VERGER Simon (FRA)

CCF

à 17'46''

83

MAIKIN Roman (RUS)

MCC

à 18'31''

84

KONWA Piotr (POL)

WIB

à 19'01''

85

* OTRUBA Jakub (CZE)

ELA

à 19'11''

86

HENNESSY Jacob (GBR)

DHB

à 19'32''

87

* DAVIS Cole (USA)

HBA

à 20'20''

88

REUTIMANN Matthias (SUI)

SRA

à 20'53''

89

* SALMON Martin Alexander (GER)

DSU

à 21'54''

90

BACON Romain (FRA)

CCN

à 23'26''

91

TRÆEN Torstein (NOR)

UXT

à 24'00''

92

PODLASKI Michal (POL)

WIB

à 24'42''

93

* EGHOLM Jakob (DEN)

HBA

à 25'42''

94

* LÜTOLF Yves (SUI)

SRA

à 25'59''

95

ORRICO Davide (ITA)

VBG

à 26'15''

96

FLAKSIS Andzs (LAT)

AHB

à 28'04''

97

JORGENSEN Aaen Jonas (DEN)

RIW

à 29'53''

98

SOBAL Yauhen (BLR)

MCC

à 30'01''

99

* PIERANTOZZI Lucio (ITA)

CPK

à 30'04''

100

DOWNEY Mark (IRL)

EVO

à 30'06''

101

* FONTAINE Emerson (BEL)

WBD

à 34'24''

102

* ANDERSEN Idar (NOR)

UXT

à 35'15''

103

* WACKER Ludvig Anton (DEN)

DSU

à 35'21''

104

VEYHE Torkil (DEN)

RIW

à 35'52''

CLASSEMENT GENERAL JEUNE

1

LEKNESSUND Andreas

UXT

12h54'51''

2

GROVES Kaden

SEG

à 09''

3

VAN GILS Maxim

LOT

à 18''

4

GALL Felix

DSU

à 20''

5

PRODHOMME Nicolas

CCF

à 22''

6

VERSCHAEVE Viktor

LOT

''

7

MERTENS Julian

LOT

à 25''

8

SCHELLING Ide

SEG

''

9

MONIQUET Sylvain

WBD

''

10

BAGIOLI Andrea

CPK

à 42''

11

ANDERSON Edward

HBA

à 01'22''

12

ALMEIDA João

HBA

à 01'43''

13

ARENSMAN Thymen

SEG

à 02'49''

14

SWEENY Harrison

EVO

à 03'00''

15

CHAMPOUSSIN Clément

CCF

à 03'45''

16

VERMAERKE Kevin

HBA

à 04'55''

17

LÜSCHER Damian

SRA

à 05'38''

18

BRAYBROOKE Alexander

AIX

à 06'04''

19

VEREECKEN Thomas

LOT

à 06'23''

20

HUYS Laurens

LOT

à 06'24''

21

KATERBERG Ben

DSU

à 07'35''

22

RAUGEL Antoine

CCF

à 08'30''

23

SINSCHEK Nils

DSU

à 09'37''

24

PESTIAUX Yann

WBD

à 10'49''

25

MALLE Nicolas

LOU

à 11'20''

26

TASSET Marvin

WBD

à 11'23''

27

CONTER Ken

CCF

à 11'36''

28

ANTUNES Tiago

SEG

à 12'15''

29

ROSE-DAVIES Louis

DHB

à 14'56''

30

AVOINE Kévin

CCN

à 15'28''

31

HENRIO Ewen

LOU

à 17'12''

32

RAJOVIC Dusan

ADR

à 17'33''

33

VERGER Simon

CCF

à 17'39''

34

OTRUBA Jakub

ELA

à 19'04''

35

DAVIS Cole

HBA

à 20'13''

36

SALMON Martin Alexander

DSU

à 21'47''

37

EGHOLM Jakob

HBA

à 25'35''

38

LÜTOLF Yves

SRA

à 25'52''

39

PIERANTOZZI Lucio

CPK

à 29'57''

40

FONTAINE Emerson

WBD

à 34'17''

41

ANDERSEN Idar

UXT

à 35'08''

42

WACKER Ludvig Anton

DSU

à 35'14''

 

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

LOTTO SOUDAL U23

BEL

38h45'26''

 

2

UNO X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM

NOR

38h45'31''

à 05''

3

DIRECT ENERGIE

FRA

38h46'42''

à 01'16''

4

HAGENS BERMAN AXEON

USA

38h48'03''

à 02'37''

5

SEG RACING ACADEMY

NED

38h48'12''

à 02'46''

6

LEOPARD PRO CYCLING

LUX

38h48'41''

à 03'15''

7

TEAM VORARLBERG SANTIC

AUT

38h49'11''

à 03'45''

8

AVC AIX EN PROVENCE

FRA

38h49'50''

à 04'24''

9

TEAM COLPACK

ITA

38h51'05''

à 05'39''

10

ELKOV AUTHOR

CZE

38h53'48''

à 08'22''

11

DEVELOPMENT TEAM SUNWEB

GER

38h55'37''

à 10'11''

12

WIBATECH MERX

POL

38h56'59''

à 11'33''

13

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

FRA

38h57'10''

à 11'44''

14

ADRIA MOBIL

SLO

38h59'02''

à 13'36''

15

ARAPAHOE HINCAPIE POWERED BY BMC

USA

39h02'58''

à 17'32''

16

CANYON DHB P/B BLOOR HOME

GBR

39h03'18''

à 17'52''

17

WALLONIE BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM

BEL

39h07'10''

à 21'44''

18

SWISS RACING ACADEMY

SUI

39h07'24''

à 21'58''

19

VC PAYS DE LOUDEAC

FRA

39h16'37''

à 31'11''

20

EVOPRO RACING

IRL

39h17'55''

à 32'29''

21

RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM

DEN

39h21'51''

à 36'25''

22

MINSK CYCLING CLUB

BLR

39h36'19''

à 50'53''

CLASSEMENT  GENERAL PAR POINT

1

GROVES K.

SEG

44

2

KAMP A.

RIW

32

3

GATE A.

EVO

21

4

SISR F.

ELA

21

5

MERTENS J.

LOT

18

6

HENNESSY J.

DHB

16

7

LEKNESSUND A.

UXT

13

8

GOOSSENS K.

LOT

13

9

TONIATTI A.

CPK

12

10

REKITA S.

LPC

10

11

BRYON M.

AHB

10

12

THALMANN R.

VBG

8

13

HOELGAARD M.

UXT

8

14

KATRAŠNIK G.

ADR

8

15

VERSCHAEVE V.

LOT

7

16

MARTINEZ JIMENEZ I.

FRO

7

17

ORRICO D.

VBG

7

18

OURSELIN P.

TDE

6

19

VAN GILS M.

LOT

5

20

SICARD R.

TDE

5

21

BACON R.

CCN

5

22

CHAMPOUSSIN C.

CCF

4

23

PUTT T.

AHB

3

24

KRIEGER A.

LPC

3

25

VEYHE T.

RIW

3

26

GALL F.

DSU

2

27

PRODHOMME N.

CCF

1

28

PER D.

ADR

1

CLASSEMENT GENERAL GRIMPEUR

1

GOOSSENS K.

LOT

35

2

LEKNESSUND A.

UXT

22

3

SICARD R.

TDE

20

4

KUEN M.

VBG

19

5

VERSCHAEVE V.

LOT

14

6

REKITA S.

LPC

13

7

KAMP A.

RIW

10

8

PUTT T.

AHB

10

9

MORENO SALA A.

AIX

9

10

THALMANN R.

VBG

8

11

VAN GILS M.

LOT

8

12

SWEENY H.

EVO

7

13

ORRICO D.

VBG

6

14

JOURNIAUX A.

TDE

5

15

REUTIMANN M.

SRA

5

16

GALL F.

DSU

4

17

OURSELIN P.

TDE

3

18

GRELLIER F.

TDE

3

19

RUTKIEWICZ M.

WIB

3

20

RHIM B.

AHB

3

21

GROVES K.

SEG

2

22

MERTENS J.

LOT

2

23

SCHELLING I.

SEG

2

24

CIESLIK P.

WIB

2

25

OTRUBA J.

ELA

2

26

ABRAHAMSEN J.

UXT

1

27

BUDIAK A.

WIB

1

28

PODLASKI M.

WIB

1

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Tour Cycliste Féminin International de l Ardèche 13-19 septembre 2019 guide technique (10).JPG
jeudi 19 septembre 2019

Tour Féminin International de l'Ardèche 19 septembre 2019 étape 7 classement

Tour Cycliste Féminin International de l Ardèche 13-19 septembre 2019 guide technique (10).JPG
mercredi 18 septembre 2019

Tour Féminin International de l'Ardèche 18 septembre 2019 étape 6 classement

Tour Cycliste Féminin International de l Ardèche 13-19 septembre 2019 guide technique (10).JPG
mardi 17 septembre 2019

Tour Féminin International de l'Ardèche 17 septembre 2019 étape 5 classement