Paris Roubaix Juniors 14 avril 2019 classement

  • route
15/04/2019
Course sur route hidephoto
L’épreuve Paris Roubaix Juniors, qui se jouait en ouverture de l’épreuve Elite, est ouvert aux équipes nationales ainsi qu’à une sélection régionale des meilleurs Juniors de la ligue de cyclisme des Hauts-de-France, une sélection Team Wallonie, l'équipe U19 Van Rijsel AG2R La Mondiale et le Monaco Junior Team by Astana. Le peloton des jeunes espoirs du cyclisme international prenait le départ à Saint-Amand-les-Eaux pour une arrivée prévue au vélodrome de Roubaix. C’est Hidde Van Veenendaal (Pays-Bas) qui l’emporte devant Hugo Toumire (Van Rysel AG2R La Mondiale) Lars Boven (Pays-Bas).

CLASSEMENT JUNIORS

Distance : 111,000 Km
Moyenne du vainqueur : 40,490 Km/h

1

NED

VAN VEENENDAAL Hidde

PAYS-BAS

2:44:29

2

VRY

TOUMIRE Hugo

Van Rysel AG2R La Mondiale

mt

3

NED

BOVEN Lars

PAYS-BAS

00:17

4

USA

GARRISON Michael

ETATS-UNIS D'AMERIQUE

mt

5

GBR

GEORGE Alfred

GRANDE BRETAGNE

mt

6

GER

LÜHRS Leslie

ALLEMAGNE

mt

7

BEL

DE LIE Arnaud

*BELGIQUE

mt

8

GBR

ASKEY Lewis

GRANDE BRETAGNE

mt

9

EST

LITVINTSEV Anton

ESTONIE

mt

10

USA

LAMPERTI Luke

*ETATS-UNIS D'AMERIQUE

mt

11

DEN

LEVY William Blume

DANEMARK

mt

12

SLO

MURN Bostjan

SLOVENIE

mt

13

BEL

FRETIN Milan

BELGIQUE

mt

14

FRA

CORVAISIER Antonin

FRANCE

mt

15

VRY

THOMAS Theo

Van Rysel AG2R La Mondiale

mt

16

GER

BRENNER Marco

*ALLEMAGNE

mt

17

NOR

BREIN Sindre Hvesser

NORVEGE

mt

18

NED

VAN UDEN Casper

PAYS-BAS

mt

19

HDF

LECHANTRE Bastien

Région des Hauts de France

mt

20

USA

SIMMONS Quinn

ETATS-UNIS D'AMERIQUE

mt

21

DEN

SKIVILD Robin

DANEMARK

00:26

22

NED

VAN DER TUUK Axel

PAYS-BAS

00:55

23

GBR

TULETT Ben

GRANDE BRETAGNE

mt

24

NED

KOOIJ Olav

PAYS-BAS

01:08

25

FRA

PAGNIER Louka

FRANCE

mt

26

VRY

JACQUEMIN Colin

Van Rysel AG2R La Mondiale

mt

27

USA

SHEFFIELD Magnus

*ETATS-UNIS D'AMERIQUE

mt

28

USA

JENKINS Nolan

ETATS-UNIS D'AMERIQUE

mt

29

BEL

ORINS Robin

*BELGIQUE

mt

30

NED

DEL GROSSO Bodi

PAYS-BAS

mt

31

VRY

RICHARD ANDRADE Florian

*Van Rysel AG2R La Mondiale

mt

32

BEL

VANDENBULCKE Alex

BELGIQUE

01:14

33

ESP

ARRIETA LIZARRAGA Igor

*ESPAGNE

mt

34

GER

GATHEMANN Albert

ALLEMAGNE

mt

35

EST

KARPENKO Gleb

ESTONIE

mt

36

GBR

RUSHBY Max

GRANDE BRETAGNE

mt

37

HDF

HUENS Axel

Région des Hauts de France

01:22

38

FRA

VAUQUELIN Kevin

FRANCE

mt

39

SWE

WALLINDER Wincent

SUEDE

01:28

40

ESP

LARTITEGI ORMAZABAL Lander

ESPAGNE

04:07

41

SUI

WEISS Fabian

*SUISSE

mt

42

ESP

SERRANO RODRIGUEZ Javier

ESPAGNE

mt

43

SUI

CHRISTEN Fabio

*SUISSE

mt

44

FRA

PAGE Hugo

FRANCE

mt

45

ITA

GAROFOLI Gianmarco

*ITALIE

04:12

46

LUX

PAQUET Tom

*LUXEMBOURG

04:51

47

SWE

DAHLBLOM Anton

SUEDE

04:52

48

ITA

CATTELAN Davide

ITALIE

05:06

49

EST

KURITS Joonas

*ESTONIE

05:57

50

GER

HESSMANN Michel

ALLEMAGNE

06:38

51

GER

BALLERSTEDT Maurice

ALLEMAGNE

mt

52

NOR

LØLAND Sakarias

NORVEGE

06:40

53

USA

CALLAHAN Seth

ETATS-UNIS D'AMERIQUE

07:14

54

NOR

JOHANSSON Oskar Myrestøl

*NORVEGE

mt

55

NOR

SØRBØ Magnus

*NORVEGE

10:49

56

SWE

KLYVER Hjalmar

SUEDE

11:03

57

SWE

MOUREAU Axel

SUEDE

11:09

58

TWA

MARTHE Nicolas

Team Wallonie

11:16

59

SVK

KRAMARCIK Pavol

SLOVAQUIE

11:28

60

GER

ROSNER Linus

ALLEMAGNE

mt

61

TWA

DE GRAEF Noah

*Team Wallonie

mt

62

BEL

VAN RYCKEGHEM Lars

*BELGIQUE

mt

63

SVK

GAJDULA Marek

SLOVAQUIE

11:31

64

FRA

D'HERVEZ Thibaut

FRANCE

mt

65

EST

LAANEMÄE Erki

ESTONIE

12:10

66

SVK

ROVDER Pavol

*SLOVAQUIE

12:12

67

EST

MIRZOJEV Artjom

ESTONIE

12:23

68

MBA

SANCHEZ Pablo

*Monaco junior team by Astana

12:27

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Chrono Des Nations Les Herbiers 20 octobre 2019 affiche 1
dimanche 20 octobre 2019

Chrono Des Nations Les Herbiers 20 octobre 2019 classement

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 20 octobre 2019

Noëllet 20 octobre 2019 classement du Prix de la Saint Maimboeuf

ARROYO PIPRIAC
vendredi 18 octobre 2019

Pipriac 19 octobre 2019 classement du Criterium des champions d'hier