Tour des Asturies 30 avril 2021 étape 1 classement

30/04/2021
Vuelta Asturias 30 avril 2 mai 2021.JPG
Classement de la première étape de la Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo 2021, course cycliste espagnole Elite pro hommes, qui s’est déroulée le 30 avril de Oviedo à Pola De L.Lena sur une distance de 184.5 km.

CLASSEMENT ETAPE 1

1

QUINTANA NAIRO

TEAM ARKEA SAMSIC

5:03:45

2

PEDRERO ANTONIO

MOVISTAR TEAM

0:26

3

LATOUR PIERRE

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

0:27

4

MARTÍN GOTZON

EUSKALTEL - EUSKADI

0:49

5

OSORIO ALEJANDRO

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

,,

6

SCARONI CRISTIAN

GAZPROM - RUSVELO

,,

7

ADRIÀ ROGER

EQUIPO KERN PHARMA

,,

8

OLIVEIRA NELSON

MOVISTAR TEAM

,,

9

RUBIO EINER AUGUSTO

MOVISTAR TEAM

,,

10

AMEZQUETA JULEN

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

,,

11

ZAKARIN ILNUR

GAZPROM - RUSVELO

,,

12

HERNÁNDEZ JOSE TITO

TEAM MEDELLIN

,,

13

DE LA PARTE VICTOR

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

,,

14

GARCÍA JHOJAN

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

,,

15

MATÉ LUIS ÁNGEL

EUSKALTEL - EUSKADI

1:32

16

FORTUNATO LORENZO

EOLO-KOMETA

,,

17

GAVAZZI FRANCESCO

EOLO-KOMETA

,,

18

ROSA DIEGO

TEAM ARKEA SAMSIC

,,

19

CABEDO ÓSCAR

BURGOS-BH

,,

20

JUARISTI TXOMIN

EUSKALTEL - EUSKADI

,,

21

ITURRIA MIKEL

EUSKALTEL - EUSKADI

,,

22

CARRETERO HECTOR

MOVISTAR TEAM

,,

23

AGIRRE JON

EQUIPO KERN PHARMA

,,

24

PARRA JOSE FELIX

EQUIPO KERN PHARMA

,,

25

OYOLA ROBIGZON LEANDRO

TEAM MEDELLIN

,,

26

NAVARRO DANIEL

BURGOS-BH

,,

27

DÍAZ JOSE MANUEL

DELKO

,,

28

MONTOYA CRISTHIAN

TEAM MEDELLIN

,,

29

MENDEZ DANIEL ALEJANDRO

EQUIPO KERN PHARMA

1:42

30

NYCH ARTEM

GAZPROM - RUSVELO

,,

31

FINETTO MAURO

DELKO

1:59

32

MOLENAAR ALEX

BURGOS-BH

2:54

33

ROJAS JOSE JOAQUIN

MOVISTAR TEAM

3:28

34

CHERNETSKI SERGEI

GAZPROM - RUSVELO

,,

35

CHALAPUD ROBINSON

TEAM MEDELLIN

,,

36

ANACONA WINNER

TEAM ARKEA SAMSIC

,,

37

LE TURNIER MATHIAS

DELKO

3:53

38

GONZÁLEZ ABNER

MOVISTAR TEAM

4:12

39

MADRAZO ÁNGEL

BURGOS-BH

4:31

40

NOVIKOV SAVVA

EQUIPO KERN PHARMA

,,

41

DE ROSSI LUCAS

DELKO

,,

42

OKAMIKA ANDER

BURGOS-BH

,,

43

MURGUIALDAY JOKIN

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

,,

44

AULAR ORLUIS

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

,,

45

DEL PINO JESUS

LOULETANO - LOULE CONCELHO

,,

46

CUADRADO UNAI

EUSKALTEL - EUSKADI

5:41

47

GHIRMAY HAILU BINIAM

DELKO

,,

48

PAREDES CESAR NICOLAS

LOULETANO - LOULE CONCELHO

,,

49

ALBA JUAN DIEGO

MOVISTAR TEAM

,,

50

MILTIADIS ANDREAS

GIOS

,,

51

DOUBEY FABIEN

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

6:44

52

NEKRASOV DENIS

GAZPROM - RUSVELO

,,

53

WACKERMANN LUCA

EOLO-KOMETA

8:08

54

FEDELI ALESSANDRO

DELKO

8:16

55

GARCÍA PIERNA CARLOS

EQUIPO KERN PHARMA

,,

56

STRAKHOV DMITRY

GAZPROM - RUSVELO

8:53

57

KUSZTOR PETER

TEAM NOVO NORDISK

10:27

58

ARMSTRONG THOMAS

ELECTRO HIPER EUROPA

,,

59

OSORIO JUAN FELIPE

BURGOS-BH

,,

60

LEDANOIS KEVIN

TEAM ARKEA SAMSIC

,,

61

LOZANO DAVID

TEAM NOVO NORDISK

,,

62

PELEGRÍ ÓSCAR

ELECTRO HIPER EUROPA

,,

63

OURSELIN PAUL

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

,,

64

HARDY ROMAIN

TEAM ARKEA SAMSIC

,,

65

DE LA FUENTE DAVID

LOULETANO - LOULE CONCELHO

,,

66

NICOLAU JOEL

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

,,

67

GARCÍA SERGIO

EOLO-KOMETA

,,

68

SANCHEZ PELAYO

BURGOS-BH

,,

69

GRELLIER FABIEN

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

,,

70

SEVILLA DIEGO PABLO

EOLO-KOMETA

,,

71

ANGULO ANTONIO

EUSKALTEL - EUSKADI

,,

72

CUADROS ÁLVARO

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

,,

73

OYARZÚN CARLOS IVAN

LOULETANO - LOULE CONCELHO

12:56

74

ARCHIBALD JOHN

EOLO-KOMETA

,,

75

DUARTE FABIO

TEAM MEDELLIN

13:46

76

JURADO MARCOS

ELECTRO HIPER EUROPA

14:50

77

MUNTON BYRON

ELECTRO HIPER EUROPA

,,

78

CAÑELLAS XAVIER

GIOS

,,

79

BURGAUDEAU MATHIEU

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

,,

80

GUTIERREZ JOSE MANUEL

GIOS

,,

81

CONTTE TOMAS

LOULETANO - LOULE CONCELHO

,,

82

MEIRELES NUNO

LOULETANO - LOULE CONCELHO

,,

83

CABOT JEREMY

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

,,

84

RUIZ IBON

EQUIPO KERN PHARMA

,,

85

AZURMENDI IBAI

EUSKALTEL - EUSKADI

17:02

86

BALLESTEROS MIGUEL ÁNGEL

ELECTRO HIPER EUROPA

,,

87

HENTTALA JOONAS

TEAM NOVO NORDISK

,,

88

BELANDRIA JUAN

GIOS

,,

89

BEHRINGER OLIVER

TEAM NOVO NORDISK

,,

90

DELETTRE ALEXANDRE

DELKO

,,

91

QUINTANA DAYER

TEAM ARKEA SAMSIC

,,

92

KUZNETSOV VIACHESLAV

GAZPROM - RUSVELO

,,

93

CAMPOS RONIEL

LOULETANO - LOULE CONCELHO

20:29

94

ESTELRICH MATEU

ELECTRO HIPER EUROPA

22:03

95

BUENO JORGE

GIOS

,,

96

BRUZUAL JOSE

GIOS

,,

97

VIEGAS DANIEL

EOLO-KOMETA

,,

98

D. KOVÁCS DAVID

ELECTRO HIPER EUROPA

23:04

99

LOPES FERNANDO

GIOS

,,

100

DE KEIJZER GERD

TEAM NOVO NORDISK

28:41

101

MUNDAY SAMUEL

TEAM NOVO NORDISK

,,

102

GRONDIN DONAVAN

TEAM ARKEA SAMSIC

,,

CLASSEMENT GENERAL

1

QUINTANA NAIRO

TEAM ARKEA SAMSIC

5:03:35

2

PEDRERO ANTONIO

MOVISTAR TEAM

0:30

3

LATOUR PIERRE

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

0:33

4

MARTÍN GOTZON

EUSKALTEL - EUSKADI

0:59

5

OSORIO ALEJANDRO

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

,,

6

SCARONI CRISTIAN

GAZPROM - RUSVELO

,,

7

ADRIÀ ROGER

EQUIPO KERN PHARMA

,,

8

OLIVEIRA NELSON

MOVISTAR TEAM

,,

9

RUBIO EINER AUGUSTO

MOVISTAR TEAM

,,

10

AMEZQUETA JULEN

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

,,

11

ZAKARIN ILNUR

GAZPROM - RUSVELO

,,

12

HERNÁNDEZ JOSE TITO

TEAM MEDELLIN

,,

13

DE LA PARTE VICTOR

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

,,

14

GARCÍA JHOJAN

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

,,

15

MATÉ LUIS ÁNGEL

EUSKALTEL - EUSKADI

1:42

16

FORTUNATO LORENZO

EOLO-KOMETA

,,

17

GAVAZZI FRANCESCO

EOLO-KOMETA

,,

18

ROSA DIEGO

TEAM ARKEA SAMSIC

,,

19

CABEDO ÓSCAR

BURGOS-BH

,,

20

JUARISTI TXOMIN

EUSKALTEL - EUSKADI

,,

21

ITURRIA MIKEL

EUSKALTEL - EUSKADI

,,

22

CARRETERO HECTOR

MOVISTAR TEAM

,,

23

AGIRRE JON

EQUIPO KERN PHARMA

,,

24

PARRA JOSE FELIX

EQUIPO KERN PHARMA

,,

25

OYOLA ROBIGZON LEANDRO

TEAM MEDELLIN

,,

26

NAVARRO DANIEL

BURGOS-BH

,,

27

DÍAZ JOSE MANUEL

DELKO

,,

28

MONTOYA CRISTHIAN

TEAM MEDELLIN

,,

29

MENDEZ DANIEL ALEJANDRO

EQUIPO KERN PHARMA

1:52

30

NYCH ARTEM

GAZPROM - RUSVELO

,,

31

FINETTO MAURO

DELKO

2:09

32

MOLENAAR ALEX

BURGOS-BH

3:04

33

ROJAS JOSE JOAQUIN

MOVISTAR TEAM

3:38

34

CHERNETSKI SERGEI

GAZPROM - RUSVELO

,,

35

CHALAPUD ROBINSON

TEAM MEDELLIN

,,

36

ANACONA WINNER

TEAM ARKEA SAMSIC

,,

37

LE TURNIER MATHIAS

DELKO

4:03

38

GONZÁLEZ ABNER

MOVISTAR TEAM

4:22

39

MADRAZO ÁNGEL

BURGOS-BH

4:41

40

NOVIKOV SAVVA

EQUIPO KERN PHARMA

,,

41

DE ROSSI LUCAS

DELKO

,,

42

OKAMIKA ANDER

BURGOS-BH

,,

43

MURGUIALDAY JOKIN

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

,,

44

AULAR ORLUIS

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

,,

45

DEL PINO JESUS

LOULETANO - LOULE CONCELHO

,,

46

CUADRADO UNAI

EUSKALTEL - EUSKADI

5:51

47

GHIRMAY HAILU BINIAM

DELKO

,,

48

PAREDES CESAR NICOLAS

LOULETANO - LOULE CONCELHO

,,

49

ALBA JUAN DIEGO

MOVISTAR TEAM

,,

50

MILTIADIS ANDREAS

GIOS

,,

51

DOUBEY FABIEN

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

6:54

52

NEKRASOV DENIS

GAZPROM - RUSVELO

,,

53

WACKERMANN LUCA

EOLO-KOMETA

8:18

54

FEDELI ALESSANDRO

DELKO

8:26

55

GARCÍA PIERNA CARLOS

EQUIPO KERN PHARMA

,,

56

STRAKHOV DMITRY

GAZPROM - RUSVELO

9:03

57

LEDANOIS KEVIN

TEAM ARKEA SAMSIC

10:36

58

KUSZTOR PETER

TEAM NOVO NORDISK

10:37

59

ARMSTRONG THOMAS

ELECTRO HIPER EUROPA

,,

60

OSORIO JUAN FELIPE

BURGOS-BH

,,

61

LOZANO DAVID

TEAM NOVO NORDISK

,,

62

PELEGRÍ ÓSCAR

ELECTRO HIPER EUROPA

,,

63

OURSELIN PAUL

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

,,

64

HARDY ROMAIN

TEAM ARKEA SAMSIC

,,

65

DE LA FUENTE DAVID

LOULETANO - LOULE CONCELHO

,,

66

NICOLAU JOEL

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

,,

67

GARCÍA SERGIO

EOLO-KOMETA

,,

68

SANCHEZ PELAYO

BURGOS-BH

,,

69

GRELLIER FABIEN

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

,,

70

SEVILLA DIEGO PABLO

EOLO-KOMETA

,,

71

ANGULO ANTONIO

EUSKALTEL - EUSKADI

,,

72

CUADROS ÁLVARO

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

,,

73

OYARZÚN CARLOS IVAN

LOULETANO - LOULE CONCELHO

13:06

74

ARCHIBALD JOHN

EOLO-KOMETA

,,

75

DUARTE FABIO

TEAM MEDELLIN

13:56

76

GUTIERREZ JOSE MANUEL

GIOS

14:56

77

JURADO MARCOS

ELECTRO HIPER EUROPA

15:00

78

MUNTON BYRON

ELECTRO HIPER EUROPA

,,

79

CAÑELLAS XAVIER

GIOS

,,

80

BURGAUDEAU MATHIEU

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

,,

81

CONTTE TOMAS

LOULETANO - LOULE CONCELHO

,,

82

MEIRELES NUNO

LOULETANO - LOULE CONCELHO

,,

83

CABOT JEREMY

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

,,

84

RUIZ IBON

EQUIPO KERN PHARMA

,,

85

AZURMENDI IBAI

EUSKALTEL - EUSKADI

17:12

86

BALLESTEROS MIGUEL ÁNGEL

ELECTRO HIPER EUROPA

,,

87

HENTTALA JOONAS

TEAM NOVO NORDISK

,,

88

BELANDRIA JUAN

GIOS

,,

89

BEHRINGER OLIVER

TEAM NOVO NORDISK

,,

90

DELETTRE ALEXANDRE

DELKO

,,

91

QUINTANA DAYER

TEAM ARKEA SAMSIC

,,

92

KUZNETSOV VIACHESLAV

GAZPROM - RUSVELO

,,

93

CAMPOS RONIEL

LOULETANO - LOULE CONCELHO

20:39

94

VIEGAS DANIEL

EOLO-KOMETA

22:07

95

ESTELRICH MATEU

ELECTRO HIPER EUROPA

22:13

96

BUENO JORGE

GIOS

,,

97

BRUZUAL JOSE

GIOS

,,

98

D. KOVÁCS DAVID

ELECTRO HIPER EUROPA

23:14

99

LOPES FERNANDO

GIOS

,,

100

DE KEIJZER GERD

TEAM NOVO NORDISK

28:51

101

MUNDAY SAMUEL

TEAM NOVO NORDISK

,,

102

GRONDIN DONAVAN

TEAM ARKEA SAMSIC

,,

CLASSEMENT GENERAL PAR POINTS

1

QUINTANA NAIRO

TEAM ARKEA SAMSIC

25

2

PEDRERO ANTONIO

MOVISTAR TEAM

20

3

LATOUR PIERRE

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

16

4

MARTÍN GOTZON

EUSKALTEL - EUSKADI

14

5

OSORIO ALEJANDRO

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

12

6

SCARONI CRISTIAN

GAZPROM - RUSVELO

10

7

ADRIÀ ROGER

EQUIPO KERN PHARMA

9

8

OLIVEIRA NELSON

MOVISTAR TEAM

8

9

RUBIO EINER AUGUSTO

MOVISTAR TEAM

7

10

AMEZQUETA JULEN

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

6

11

ZAKARIN ILNUR

GAZPROM - RUSVELO

5

12

HERNÁNDEZ JOSE TITO

TEAM MEDELLIN

4

13

DE LA PARTE VICTOR

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

3

14

GARCÍA JHOJAN

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

2

15

MATÉ LUIS ÁNGEL

EUSKALTEL - EUSKADI

1

CLASSEMENT GENERAL DES GRIMPEURS

1

GUTIERREZ JOSE MANUEL

GIOS

19

2

VIEGAS DANIEL

EOLO-KOMETA

13

3

MATÉ LUIS ÁNGEL

EUSKALTEL - EUSKADI

7

4

QUINTANA DAYER

TEAM ARKEA SAMSIC

6

5

LATOUR PIERRE

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

4

6

QUINTANA NAIRO

TEAM ARKEA SAMSIC

3

7

CHALAPUD ROBINSON

TEAM MEDELLIN

3

8

PEDRERO ANTONIO

MOVISTAR TEAM

2

9

RUBIO EINER AUGUSTO

MOVISTAR TEAM

2

10

HERNÁNDEZ JOSE TITO

TEAM MEDELLIN

2

11

ROSA DIEGO

TEAM ARKEA SAMSIC

2

12

JUARISTI TXOMIN

EUSKALTEL - EUSKADI

2

13

MARTÍN GOTZON

EUSKALTEL - EUSKADI

1

14

GRONDIN DONAVAN

TEAM ARKEA SAMSIC

1

CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES

1

OSORIO ALEJANDRO

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

5:04:34

2

SCARONI CRISTIAN

GAZPROM - RUSVELO

,,

3

ADRIÀ ROGER

EQUIPO KERN PHARMA

,,

4

RUBIO EINER AUGUSTO

MOVISTAR TEAM

,,

5

GARCÍA JHOJAN

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

,,

6

AGIRRE JON

EQUIPO KERN PHARMA

0:43

7

PARRA JOSE FELIX

EQUIPO KERN PHARMA

,,

8

MENDEZ DANIEL ALEJANDRO

EQUIPO KERN PHARMA

0:53

9

MOLENAAR ALEX

BURGOS-BH

2:05

10

GONZÁLEZ ABNER

MOVISTAR TEAM

3:23

11

NOVIKOV SAVVA

EQUIPO KERN PHARMA

3:42

12

MURGUIALDAY JOKIN

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

,,

13

CUADRADO UNAI

EUSKALTEL - EUSKADI

4:52

14

GHIRMAY HAILU BINIAM

DELKO

,,

15

ALBA JUAN DIEGO

MOVISTAR TEAM

,,

16

NEKRASOV DENIS

GAZPROM - RUSVELO

5:55

17

GARCÍA PIERNA CARLOS

EQUIPO KERN PHARMA

7:27

18

NICOLAU JOEL

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

9:38

19

GARCÍA SERGIO

EOLO-KOMETA

,,

20

SANCHEZ PELAYO

BURGOS-BH

,,

21

MUNTON BYRON

ELECTRO HIPER EUROPA

14:01

22

CAÑELLAS XAVIER

GIOS

,,

23

BURGAUDEAU MATHIEU

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

,,

24

CONTTE TOMAS

LOULETANO - LOULE CONCELHO

,,

25

RUIZ IBON

EQUIPO KERN PHARMA

,,

26

BELANDRIA JUAN

GIOS

16:13

27

DELETTRE ALEXANDRE

DELKO

,,

28

ESTELRICH MATEU

ELECTRO HIPER EUROPA

21:14

29

VIEGAS DANIEL

EOLO-KOMETA

,,

30

D. KOVÁCS DAVID

ELECTRO HIPER EUROPA

22:15

31

MUNDAY SAMUEL

TEAM NOVO NORDISK

27:52

32

GRONDIN DONAVAN

TEAM ARKEA SAMSIC

,,

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

MOVISTAR TEAM

15:13:19

2

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

0:23

3

GAZPROM - RUSVELO

1:16

4

EUSKALTEL - EUSKADI

1:49

5

EQUIPO KERN PHARMA

,,

6

TEAM MEDELLIN

,,

7

TEAM ARKEA SAMSIC

2:56

8

BURGOS-BH

3:54

9

DELKO

5:20

10

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

5:56

11

EOLO-KOMETA

9:08

12

LOULETANO - LOULE CONCELHO

18:35

13

GIOS

33:17

14

ELECTRO HIPER EUROPA

33:40

15

TEAM NOVO NORDISK

35:52

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Tour De L'Algarve 5 9 mai 2021.JPG
dimanche 9 mai 2021

Tour De L’Algarve 5-9 mai 2021 classement

Tour De L'Algarve 5 9 mai 2021.JPG
dimanche 9 mai 2021

Tour De L’Algarve 9 mai 2021 étape 5 classement

Tour Du Rwanda logo
dimanche 9 mai 2021

Tour Du Rwanda 2-8 mai 2021 classement