Grand Prix de Saint-Etienne 27 mars 2021 classement

27/03/2021
Grand Prix cycliste St Etienne 27 mars 2021 affiche
Classement du Grand Prix de la ville de Saint-Etienne et du Conseil Départemental de la Loire, course cycliste Elite nationale réservée aux 1ères catégories, organisée par l’Espoir Cycliste Saint-Etienne, qui se disputait le samedi 27 mars 2021. C'était la première manche de Coupe de France 2021 sur route des clubs de Division Nationale 1.

CLASSEMENT

1

* LAPEIRA Paul

CHAMBERY CYCLISME FORMATION - AG2R CITROEN U23 TEAM

4h11'55''

2

BENNETT Stéfan

VCCA - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

à 00''

3

VINCENT Léo

CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

''

4

* VAUQUELIN Kévin

VC ROUEN 76

à 04''

5

* DELBOVE Joris

SCO DIJON - TEAM MATERIEL-VELO.COM

à 06''

6

ZINGLE Axel

CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

à 08''

7

* VERCHER Mattéo

VC VAULX EN VELIN – TEAM MATERIEL-VELO.COM

''

8

BONNET Thomas

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

''

9

DEVAUX Thomas

CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME

''

10

CAMPISTROUS Romain

OCCITANE CYCLISME FORMATION

''

11

LE CUNFF Kevin

DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS

''

12

* BAUDIN Alex

CHAMBERY CYCLISME FORMATION - AG2R CITROEN U23 TEAM

''

13

* RETAILLEAU Valentin

CHAMBERY CYCLISME FORMATION - AG2R CITROEN U23 TEAM

''

14

ACOSTA Thomas

VCCA - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

''

15

* NAVARRO Gauthier

SCO DIJON - TEAM MATERIEL-VELO.COM

''

16

GUILLON Celestin

LAVAL CYCLISME 53

''

17

LE NY Jean Louis

OC LOCMINE - WB FYBOLIA

à 12''

18

BALLABIO Giacomo

CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME

''

19

LE LAY Aurelien

COTES D’ARMOR CYCL. MARIE MORIN

''

20

RENAULT Maxime

OC LOCMINE - WB FYBOLIA

à 19''

21

DUJARDIN Sandy

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

''

22

HAVOT Sébastien

VC ROUEN 76

''

23

FIEFVEZ Rudy

OCEANE TOP 16

''

24

MALLE Nicolas

VC PAYS DE LOUDEAC

''

25

MARTINEZ Yannick

GUIDON CHALETTOIS

''

26

* PAIGE Charles

A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17

''

27

* TRASTOUR Loris

CHAMBERY CYCLISME FORMATION - AG2R CITROEN U23 TEAM

''

28

JARNET Maxime

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

''

29

BOULO Matthieu

DINAN SPORT CYCLING

''

30

BAILEY Harrison

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

''

31

* GRAND Antoine

VC VAULX EN VELIN – TEAM MATERIEL-VELO.COM

''

32

* GUENNEUGUES Erwann

COTES D’ARMOR CYCL. MARIE MORIN

''

33

* LAURANCE Axel

VC PAYS DE LOUDEAC

''

34

DEBEAUMARCHE Nicolas

SCO DIJON - TEAM MATERIEL-VELO.COM

''

35

DURY Luc

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

''

36

GREGOIRE Romain

EQUIPE DE FRANCE JUNIORS

''

37

ARHIE Vincent

A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17

''

38

AGUT Maxime

A.V.C.AIX EN PROVENCE

''

39

* TOUMIRE Hugo

VC ROUEN 76

''

40

MC DUNPHY Conn

CC NOGENT SUR OISE

''

41

CASTELLARNAU Florent

VCCA - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

''

42

* GUERNALEC Victor

COTES D’ARMOR CYCL. MARIE MORIN

''

43

TEGGART Matthew

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

''

44

BRENANS Emile

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

''

45

GUEGAN Mael

TEAM U NANTES ATLANTIQUE

''

46

JOUSSEAUME Alan

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

''

47

JAMET Alexandre

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

à 25''

48

MARIAULT Axel

TEAM U NANTES ATLANTIQUE

à 28''

49

MARTINEZ Lenny

EQUIPE DE FRANCE JUNIORS

à 36''

50

RICHARD Louis

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

à 40''

51

* SEDLACEK Vojtec

CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

''

52

ORLHAC Boris

VCCA - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

''

53

BRAVARD Antoine

CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME

à 47''

54

BOILEAU Léo

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

à 01'03''

55

RIGOLLOT Mathieu

SCO DIJON - TEAM MATERIEL-VELO.COM

à 01'22''

56

* LEBRETON Jacques

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

à 02'02''

57

DIDIER Clément

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

à 02'04''

58

KISKONEN Siim

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

''

59

FARAZIJN Maxime

DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS

''

60

* BAUDIS Anthony

CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME

''

61

RACAULT Ronan

GUIDON CHALETTOIS

''

62

DERNIES Tom

DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS

''

63

* TRONCHON Bastien

CHAMBERY CYCLISME FORMATION - AG2R CITROEN U23 TEAM

''

64

NARBONNE ZUCCARELLI Axel

A.V.C.AIX EN PROVENCE

''

65

DAUSCHY Guillaume

DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS

''

66

LAGNET Gari

SOJASUN ESPOIR ACNC

à 02'09''

67

* PROVOST Maximilien

TEAM U NANTES ATLANTIQUE

''

68

REIFLER Arnold

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

à 02'20''

69

ASKERVOLD Thorsten

CC NOGENT SUR OISE

''

70

* BAGUELIN Jocelyn

LAVAL CYCLISME 53

''

71

* COSTIOU Ewen

COTES D’ARMOR CYCL. MARIE MORIN

''

72

THIBAULT Jean Denis

A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17

''

73

* LECLAINCHE Gwen

CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

''

74

* AGUILLON Tom

OC LOCMINE - WB FYBOLIA

''

75

THOMAS Nicolas

A.V.C.AIX EN PROVENCE

''

76

* COSS Loris

VC VAULX EN VELIN – TEAM MATERIEL-VELO.COM

''

77

MOTTIER Justin

LAVAL CYCLISME 53

''

78

VERGER Simon

VC PAYS DE LOUDEAC

''

79

TERRIEN Valentin

LAVAL CYCLISME 53

''

80

BESSON Kévin

OCCITANE CYCLISME FORMATION

''

81

LARPE Killian

OCEANE TOP 16

''

82

SOUTON Julien

SCO DIJON - TEAM MATERIEL-VELO.COM

à 02'34''

83

PFRIMMER Arnaud

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

''

84

* DELPHIS Thomas

CHAMBERY CYCLISME FORMATION - AG2R CITROEN U23 TEAM

''

85

ARNAUD Vincent

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

''

86

CHATELUS Axel

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

''

87

DO REGO Fabio

TEAM U NANTES ATLANTIQUE

à 02'57''

88

POISSON Damien

DINAN SPORT CYCLING

à 03'30''

89

* PAUCHARD Eliot

A.V.C.AIX EN PROVENCE

à 03'35''

90

GAUTHERAT Pierre

EQUIPE DE FRANCE JUNIORS

''

91

* GERMAIN Thibault

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

''

92

* GIRARD Damien

CC NOGENT SUR OISE

à 03'39''

93

* PRUNET Antoine

OCEANE TOP 16

''

94

JOLY Thomas

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

''

95

COMBES Simon

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

''

96

AVOINE Kévin

CC NOGENT SUR OISE

''

97

* MILLON Simon

GUIDON CHALETTOIS

''

98

RONDEAU Fabien

LAVAL CYCLISME 53

à 03'43''

99

* BONHOMME Arthur

VC VAULX EN VELIN – TEAM MATERIEL-VELO.COM

à 05'03''

100

* JAMOT Julien

VC ROUEN 76

à 05'39''

101

ROSIER Romain

CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME

à 07'18''

102

* KNECHT Noah

CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME

à 09'04''

103

* HUENS Axel

VC ROUEN 76

''

104

* BODARD Damien

SOJASUN ESPOIR ACNC

''

105

SERRIERES Lucas

VC VAULX EN VELIN – TEAM MATERIEL-VELO.COM

''

106

GAREL Adrien

SOJASUN ESPOIR ACNC

''

107

* BAREILLE Bastien

OCEANE TOP 16

''

108

GUICHARD Mickaël

VCCA - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

''

109

* ROMEO Hugo

OCCITANE CYCLISME FORMATION

''

110

SAINT GUILHEM Thibaud

A.V.C.AIX EN PROVENCE

à 09'42''

111

* JOLLY Maxime

VC PAYS DE LOUDEAC

''

112

GODIN Nicolas

OCCITANE CYCLISME FORMATION

''

113

MORICHON Thomas

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

à 10'53''

114

* JAMIN Leo Paul

SOJASUN ESPOIR ACNC

''

115

* JEGAT Jordan

TEAM U NANTES ATLANTIQUE

''

116

* LE PIOUFFE Nathan

DINAN SPORT CYCLING

à 12'00''

117

* GACHIGNARD Thomas

DINAN SPORT CYCLING

''

118

* RICHARD Maxime

CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

''

119

BACON Romain

CC NOGENT SUR OISE

''

120

POL Gaëtan

VCCA - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

''

121

LE HUITOUZE Eddy

EQUIPE DE FRANCE JUNIORS

''

ABANDONS

* FLACHON Julien

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

* JUILLARD Maximilien

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

GROLLEAU Quentin

A.V.C.AIX EN PROVENCE

BOWDEN Scott

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

* THEOT Killian

CC NOGENT SUR OISE

* CORVAISIER Antonin

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

* DEVANNE Antoine

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

* VADIC Baptiste

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

GUINET Dylan

VC ROUEN 76

* BENETEAU Lucas

SCO DIJON - TEAM MATERIEL-VELO.COM

* BERTRAND Corentin

GSC BLAGNAC - VS 31

* LANGELLA Lilian

GSC BLAGNAC - VS 31

* PHILLIPPON Elliot

GSC BLAGNAC - VS 31

* THOUEIL Alexis

GSC BLAGNAC - VS 31

* WARMERDAM Max

GSC BLAGNAC - VS 31

* ZOLOPA Louis

GSC BLAGNAC - VS 31

LAGREE Adrien

VC PAYS DE LOUDEAC

* LIMOUSIN Maxime

VC PAYS DE LOUDEAC

* D'HERVEZ Thibault

COTES D’ARMOR CYCL. MARIE MORIN

LEWIS Adam

COTES D’ARMOR CYCL. MARIE MORIN

* LAVENANT Thibault

SOJASUN ESPOIR ACNC

* ROME Axel

SOJASUN ESPOIR ACNC

* ROUSSEL Hugo

DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS

SAGNIER Théo

DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS

DRANSART Maxime

LAVAL CYCLISME 53

* JOALLAND Yael

CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

DEMEAUTIS Matthieu

OCEANE TOP 16

* SOUCHON Antonin

OCEANE TOP 16

* NEHR Julien

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

* REMONDET Valentin

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

CONSTANTIN Baptiste

TEAM U NANTES ATLANTIQUE

CHANDEMERLE Hugo

DINAN SPORT CYCLING

RALLE Anthony

DINAN SPORT CYCLING

* JACQUEMIN Colin

GUIDON CHALETTOIS

* NGUYEN VAN Maxime

GUIDON CHALETTOIS

* SOLUCH Baptiste

GUIDON CHALETTOIS

COSTEPLANE Aurélien

OCCITANE CYCLISME FORMATION

LAVIGNE Baptiste

OCCITANE CYCLISME FORMATION

* BOTTERILL Charlie

A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17

PEYENCET Gabriel

A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17

TARASSOV Kirill

A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17

LE CLEC'H Lomig

OC LOCMINE - WB FYBOLIA

* MODELL Theo

OC LOCMINE - WB FYBOLIA

* POIRIER Clement

OC LOCMINE - WB FYBOLIA

* DEGACHE Théo

VC VAULX EN VELIN – TEAM MATERIEL-VELO.COM

KRAEMER Léo

EQUIPE DE FRANCE JUNIORS

POUVREAULT Gregory

EQUIPE DE FRANCE JUNIORS

CLASSEMENT PAR EQUIPE

1

CHAMBERY CYCLISME FORMATION - AG2R CITROEN U23 TEAM

47

2

CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

35

3

VCCA - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

32

4

SCO DIJON - TEAM MATERIEL-VELO.COM

22

5

VC ROUEN 76

17

6

CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME

15

7

VC VAULX EN VELIN – TEAM MATERIEL-VELO.COM

14

8

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

13

9

OCCITANE CYCLISME FORMATION

11

10

DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS

10

11

LAVAL CYCLISME 53

5

12

OC LOCMINE - WB FYBOLIA

5

13

COTES D’ARMOR CYCL. MARIE MORIN

2

CLASSEMENT DES GRIMPEURS

1

Julien JAMOT

VCR

8

2

Boris ORLHAC

TPI

7

3

Stéfan BENNETT

TPI

3

4

Maximilien PROVOST

UCN

3

5

Thomas JOLY

VCV

3

6

Thomas DEVAUX

CCI

2

7

Aurelien LE LAY

CAC

2

8

Thomas GACHIGNARD

TPD

2

9

Tom DERNIES

DLC

1

CLASSEMENT SPRINTS

1

Julien JAMOT

VCR

9

2

Thomas JOLY

VCV

5

3

Nicolas GODIN

OCF

3

4

Thomas GACHIGNARD

TPD

3

5

Aurelien LE LAY

CAC

3

6

Boris ORLHAC

TPI

1

7

Mickaël GUICHARD

TPI

1

CLASSEMENT GENERAL COUPE DE FRANCE

1

CHAMBERY CYCLISME FORMATION - AG2R CITROEN U23 TEAM

47

2

CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

35

3

VCCA - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

32

4

VC ROUEN 76

22

5

SCO DIJON - TEAM MATERIEL-VELO.COM

22

6

CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME

15

7

VC VAULX EN VELIN – TEAM MATERIEL-VELO.COM

14

8

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

13

9

OCCITANE CYCLISME FORMATION

11

10

DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS

10

11

LAVAL CYCLISME 53

5

12

OC LOCMINE - WB FYBOLIA

5

13

COTES D’ARMOR CYCL. MARIE MORIN

2

14

OCEANE TOP 16

0

15

VC PAYS DE LOUDEAC

0

16

GUIDON CHALETTOIS

0

17

A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17

0

18

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

0

19

DINAN SPORT CYCLING

0

20

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

0

21

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

0

22

A.V.C.AIX EN PROVENCE

0

23

CC NOGENT SUR OISE

0

24

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

0

25

TEAM U NANTES ATLANTIQUE

0

26

SOJASUN ESPOIR ACNC

0

27

GSC BLAGNAC - VS 31

0

stsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Tour De La Communauté Valencienne 14-18 avril 2021.JPG
mercredi 14 avril 2021

Tour De La Communauté Valencienne 14-18 avril 2021 classement

Tour De La Communauté Valencienne 14-18 avril 2021.JPG
mercredi 14 avril 2021

Tour De La Communauté Valencienne 14 avril 2021 étape 1 classement

Tour De Turquie
mercredi 14 avril 2021

Tour de Turquie 11-18 avril 2021 classement