La Vuelta 20 octobre 8 novembre 2020 classement général final

08/11/2020
La Vuelta 2020 hidephoto
Classement général final de la Vuelta 2020, Tour D'espagne qui se déroulait du 20 octobre au 8 novembre en 18 étapes pour une distance parcourue totale de 2.882,8 km.

CLASSEMENT GENERAL FINAL

1

PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

72h 46' 12''

-

B : 48''

-

2

RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

72h 46' 36''

+ 00h 00' 24''

B : 16''

-

3

HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

72h 47' 27''

+ 00h 01' 15''

B : 10''

-

4

DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

72h 48' 55''

+ 00h 02' 43''

B : 22''

-

5

ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

72h 49' 48''

+ 00h 03' 36''

B : 4''

-

6

WOUTER POELS

BAHRAIN - MCLAREN

72h 53' 28''

+ 00h 07' 16''

-

-

7

DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

72h 53' 47''

+ 00h 07' 35''

B : 3''

-

8

DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

72h 53' 57''

+ 00h 07' 45''

B : 20''

-

9

FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

72h 54' 27''

+ 00h 08' 15''

B : 6''

-

10

ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

72h 55' 46''

+ 00h 09' 34''

B : 5''

-

11

ALEKSANDR VLASOV

ASTANA PRO TEAM

72h 55' 48''

+ 00h 09' 36''

B : 6''

-

12

GEORGE BENNETT

TEAM JUMBO - VISMA

73h 00' 16''

+ 00h 14' 04''

-

-

13

MIKEL NIEVE

MITCHELTON - SCOTT

73h 00' 59''

+ 00h 14' 47''

-

-

14

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

73h 01' 19''

+ 00h 15' 07''

B : 12''

-

15

SERGIO LUIS HENAO

UAE TEAM EMIRATES

73h 01' 48''

+ 00h 15' 36''

-

-

16

SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

73h 02' 38''

+ 00h 16' 26''

-

-

17

MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

73h 03' 57''

+ 00h 17' 45''

B : 3''

-

18

MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

73h 07' 13''

+ 00h 21' 01''

B : 19''

-

19

GORKA IZAGIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

73h 07' 58''

+ 00h 21' 46''

B : 3''

-

20

GINO MÄDER

NTT PRO CYCLING TEAM

73h 29' 51''

+ 00h 43' 39''

B : 6''

-

21

GEORG ZIMMERMANN

CCC TEAM

73h 31' 52''

+ 00h 45' 40''

-

-

22

WILLIAM BARTA

CCC TEAM

73h 36' 16''

+ 00h 50' 04''

-

-

23

LUIS ANGEL MATE

COFIDIS

73h 41' 18''

+ 00h 55' 06''

B : 1''

-

24

KOBE GOOSSENS

LOTTO SOUDAL

73h 49' 09''

+ 01h 02' 57''

-

-

25

NICHOLAS SCHULTZ

MITCHELTON - SCOTT

73h 49' 58''

+ 01h 03' 46''

-

-

26

JOSE HERRADA

COFIDIS

73h 51' 29''

+ 01h 05' 17''

-

-

27

JHOAN ESTEBAN CHAVES

MITCHELTON - SCOTT

73h 56' 03''

+ 01h 09' 51''

-

-

28

BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

73h 56' 34''

+ 01h 10' 22''

B : 4''

P : 30''

29

ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

73h 58' 24''

+ 01h 12' 12''

B : 14''

-

30

CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

73h 59' 34''

+ 01h 13' 22''

-

-

31

CLÉMENT CHAMPOUSSIN

AG2R LA MONDIALE

74h 07' 32''

+ 01h 21' 20''

-

-

32

JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

74h 08' 48''

+ 01h 22' 36''

-

-

33

MICHAEL HUNDAHL VALGREN

NTT PRO CYCLING TEAM

74h 15' 29''

+ 01h 29' 17''

-

-

34

MICHAEL WOODS

EF PRO CYCLING

74h 15' 38''

+ 01h 29' 26''

B : 22''

-

35

ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

74h 16' 43''

+ 01h 30' 31''

-

-

36

NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

74h 16' 47''

+ 01h 30' 35''

-

-

37

ROB POWER

TEAM SUNWEB

74h 20' 10''

+ 01h 33' 58''

-

-

38

DORIAN GODON

AG2R LA MONDIALE

74h 28' 12''

+ 01h 42' 00''

B : 3''

-

39

NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

74h 28' 14''

+ 01h 42' 02''

-

-

40

MICHAEL STORER

TEAM SUNWEB

74h 30' 08''

+ 01h 43' 56''

B : 6''

-

41

THYMEN ARENSMAN

TEAM SUNWEB

74h 35' 22''

+ 01h 49' 10''

B : 7''

-

42

JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ

TREK - SEGAFREDO

74h 37' 12''

+ 01h 51' 00''

-

-

43

ANGEL MADRAZO RUIZ

BURGOS-BH

74h 40' 36''

+ 01h 54' 24''

B : 3''

-

44

RUI COSTA

UAE TEAM EMIRATES

74h 41' 00''

+ 01h 54' 48''

B : 5''

-

45

ROMAIN SICARD

TOTAL DIRECT ENERGIE

74h 41' 56''

+ 01h 55' 44''

-

-

46

JONAS VINGEGAARD

TEAM JUMBO - VISMA

74h 43' 12''

+ 01h 57' 00''

-

-

47

IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

74h 43' 34''

+ 01h 57' 22''

-

-

48

MARK DONOVAN

TEAM SUNWEB

74h 45' 04''

+ 01h 58' 52''

B : 1''

-

49

DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

74h 45' 48''

+ 01h 59' 36''

B : 3''

-

50

JULEN AMEZQUETA MORENO

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

74h 46' 10''

+ 01h 59' 58''

-

-

51

LENNARD HOFSTEDE

TEAM JUMBO - VISMA

74h 46' 11''

+ 01h 59' 59''

-

-

52

ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

74h 56' 46''

+ 02h 10' 34''

-

-

53

SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ

BAHRAIN - MCLAREN

75h 00' 46''

+ 02h 14' 34''

-

-

54

TSGABU GEBREMARYAM GRMAY

MITCHELTON - SCOTT

75h 01' 28''

+ 02h 15' 16''

-

-

55

JASHA SÜTTERLIN

TEAM SUNWEB

75h 02' 50''

+ 02h 16' 38''

B : 2''

-

56

JAN HIRT

CCC TEAM

75h 06' 12''

+ 02h 20' 00''

-

P : 20''

57

GONZALO SERRANO RODRIGUEZ

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

75h 06' 17''

+ 02h 20' 05''

B : 1''

-

58

MERHAWI KUDUS

ASTANA PRO TEAM

75h 06' 23''

+ 02h 20' 11''

-

-

59

NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

75h 10' 48''

+ 02h 24' 36''

-

-

60

MICHEL RIES

TREK - SEGAFREDO

75h 12' 02''

+ 02h 25' 50''

B : 1''

-

61

JONATHAN LASTRA MARTINEZ

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

75h 15' 33''

+ 02h 29' 21''

B : 1''

-

62

IVAN RAMIRO SOSA CUERVO

INEOS GRENADIERS

75h 16' 13''

+ 02h 30' 01''

-

-

63

OSCAR Cabedo

BURGOS-BH

75h 16' 38''

+ 02h 30' 26''

-

-

64

OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

75h 19' 43''

+ 02h 33' 31''

B : 6''

-

65

JULIEN SIMON

TOTAL DIRECT ENERGIE

75h 21' 41''

+ 02h 35' 29''

-

-

66

ANTHONY ROUX

GROUPAMA - FDJ

75h 22' 18''

+ 02h 36' 06''

-

-

67

MAGNUS CORT NIELSEN

EF PRO CYCLING

75h 24' 33''

+ 02h 38' 21''

B : 10''

-

68

OLIVIER LE GAC

GROUPAMA - FDJ

75h 27' 34''

+ 02h 41' 22''

-

-

69

IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

75h 33' 05''

+ 02h 46' 53''

-

-

70

STAN DEWULF

LOTTO SOUDAL

75h 34' 30''

+ 02h 48' 18''

B : 5''

-

71

JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

75h 35' 04''

+ 02h 48' 52''

-

-

72

RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

75h 38' 08''

+ 02h 51' 56''

-

-

73

WILLEM JAKOBUS SMIT

BURGOS-BH

75h 38' 23''

+ 02h 52' 11''

B : 2''

-

74

DION SMITH

MITCHELTON - SCOTT

75h 40' 31''

+ 02h 54' 19''

B : 4''

-

75

ALEX ARANBURU DEBA

ASTANA PRO TEAM

75h 40' 55''

+ 02h 54' 43''

B : 2''

-

76

ROBERT STANNARD

MITCHELTON - SCOTT

75h 42' 14''

+ 02h 56' 02''

B : 5''

-

77

JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

75h 44' 34''

+ 02h 58' 22''

B : 1''

-

78

TIM WELLENS

LOTTO SOUDAL

75h 52' 04''

+ 03h 05' 52''

B : 24''

-

79

PAUL OURSELIN

TOTAL DIRECT ENERGIE

75h 52' 25''

+ 03h 06' 13''

-

-

80

JETSE BOL

BURGOS-BH

76h 00' 11''

+ 03h 13' 59''

-

-

81

VICTOR LAFAY

COFIDIS

76h 04' 23''

+ 03h 18' 11''

B : 1''

-

82

KOEN DE KORT

TREK - SEGAFREDO

76h 04' 41''

+ 03h 18' 29''

-

-

83

JANNIK STEIMLE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

76h 04' 43''

+ 03h 18' 31''

B : 4''

-

84

RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

76h 04' 45''

+ 03h 18' 33''

B : 4''

-

85

JASPER PHILIPSEN

UAE TEAM EMIRATES

76h 07' 22''

+ 03h 21' 10''

B : 16''

-

86

JONATHAN HIVERT

TOTAL DIRECT ENERGIE

76h 09' 11''

+ 03h 22' 59''

B : 1''

-

87

VALENTIN FERRON

TOTAL DIRECT ENERGIE

76h 10' 22''

+ 03h 24' 10''

B : 1''

-

88

CALLUM SCOTSON

MITCHELTON - SCOTT

76h 10' 30''

+ 03h 24' 18''

-

-

89

JESUS EZQUERRA MUELA

BURGOS-BH

76h 11' 16''

+ 03h 25' 04''

B : 2''

-

90

ALEKSANDR RIABUSHENKO

UAE TEAM EMIRATES

76h 12' 24''

+ 03h 26' 12''

-

-

91

FRED WRIGHT

BAHRAIN - MCLAREN

76h 13' 32''

+ 03h 27' 20''

B : 2''

-

92

ARITZ BAGUES Aritz

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

76h 16' 00''

+ 03h 29' 48''

B : 3''

-

93

DMITRIY GRUZDEV

ASTANA PRO TEAM

76h 16' 41''

+ 03h 30' 29''

-

-

94

STEFAN DE BOD

NTT PRO CYCLING TEAM

76h 16' 51''

+ 03h 30' 39''

-

-

95

CAMERON WURF

INEOS GRENADIERS

76h 17' 26''

+ 03h 31' 14''

-

-

96

TOSH VAN DER SANDE

LOTTO SOUDAL

76h 17' 59''

+ 03h 31' 47''

-

-

97

PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

76h 18' 13''

+ 03h 32' 01''

B : 2''

-

98

CHRIS FROOME

INEOS GRENADIERS

76h 18' 26''

+ 03h 32' 14''

-

-

99

RICARDO VILELA

BURGOS-BH

76h 18' 46''

+ 03h 32' 34''

-

-

100

BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

76h 19' 52''

+ 03h 33' 40''

B : 3''

-

101

IVO OLIVEIRA

UAE TEAM EMIRATES

76h 24' 26''

+ 03h 38' 14''

B : 1''

-

102

ZDENEK ŠTYBAR

DECEUNINCK - QUICK - STEP

76h 29' 57''

+ 03h 43' 45''

B : 7''

-

103

REINARDT JANSE VAN RENSBURG

NTT PRO CYCLING TEAM

76h 30' 01''

+ 03h 43' 49''

-

-

104

REMY MERTZ

LOTTO SOUDAL

76h 30' 51''

+ 03h 44' 39''

-

-

105

LOGAN OWEN

EF PRO CYCLING

76h 31' 26''

+ 03h 45' 14''

-

-

106

OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

76h 32' 11''

+ 03h 45' 59''

-

-

107

CARLOS BARBERO

NTT PRO CYCLING TEAM

76h 32' 42''

+ 03h 46' 30''

-

-

108

TOMASZ MARCZYNSKI

LOTTO SOUDAL

76h 34' 42''

+ 03h 48' 30''

-

-

109

PAUL MARTENS

TEAM JUMBO - VISMA

76h 35' 11''

+ 03h 48' 59''

-

-

110

MATTEO BADILATTI

ISRAEL START-UP NATION

76h 36' 01''

+ 03h 49' 49''

-

-

111

SCOTT DAVIES

BAHRAIN - MCLAREN

76h 38' 30''

+ 03h 52' 18''

-

-

112

MAX KANTER

TEAM SUNWEB

76h 39' 56''

+ 03h 53' 44''

B : 8''

-

113

TEJAY VAN GARDEREN

EF PRO CYCLING

76h 42' 31''

+ 03h 56' 19''

-

-

114

JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA

BURGOS-BH

76h 42' 39''

+ 03h 56' 27''

B : 2''

P : 20''

115

LUKASZ WISNIOWSKI

CCC TEAM

76h 43' 26''

+ 03h 57' 14''

-

-

116

JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

76h 43' 58''

+ 03h 57' 46''

-

-

117

JON ABERASTURI IZAGA

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

76h 46' 05''

+ 03h 59' 53''

-

-

118

MICHAL PALUTA

CCC TEAM

76h 49' 01''

+ 04h 02' 49''

-

-

119

RUI OLIVEIRA

UAE TEAM EMIRATES

76h 49' 51''

+ 04h 03' 39''

-

-

120

ENRICO GASPAROTTO

NTT PRO CYCLING TEAM

76h 51' 57''

+ 04h 05' 45''

-

-

121

MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

76h 52' 14''

+ 04h 06' 02''

-

-

122

MICHAEL SCHWARZMANN

BORA - HANSGROHE

76h 52' 23''

+ 04h 06' 11''

-

-

123

ANDREAS SCHILLINGER

BORA - HANSGROHE

76h 52' 27''

+ 04h 06' 15''

-

-

124

EMILS LIEPINS

TREK - SEGAFREDO

76h 53' 34''

+ 04h 07' 22''

-

-

125

JAMES PICCOLI

ISRAEL START-UP NATION

76h 54' 52''

+ 04h 08' 40''

-

-

126

JULIUS VAN DEN BERG

EF PRO CYCLING

76h 56' 05''

+ 04h 09' 53''

-

-

127

IAN GARRISON

DECEUNINCK - QUICK - STEP

76h 56' 38''

+ 04h 10' 26''

-

-

128

ALEX MOLENAAR

BURGOS-BH

76h 58' 47''

+ 04h 12' 35''

-

-

129

RORY SUTHERLAND

ISRAEL START-UP NATION

77h 00' 29''

+ 04h 14' 17''

-

-

130

BENJAMIN DYBALL

NTT PRO CYCLING TEAM

77h 02' 32''

+ 04h 16' 20''

-

-

131

PASCAL ACKERMANN

BORA - HANSGROHE

77h 03' 01''

+ 04h 16' 49''

B : 26''

-

132

MITCHELL DOCKER

EF PRO CYCLING

77h 04' 08''

+ 04h 17' 56''

-

-

133

LORRENZO MANZIN

TOTAL DIRECT ENERGIE

77h 06' 10''

+ 04h 19' 58''

-

-

134

EMMANUEL MORIN

COFIDIS

77h 06' 51''

+ 04h 20' 39''

-

-

135

ALEXANDER EDMONDSON

MITCHELTON - SCOTT

77h 10' 03''

+ 04h 23' 51''

-

-

136

NIKI TERPSTRA

TOTAL DIRECT ENERGIE

77h 23' 11''

+ 04h 36' 59''

-

-

137

SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

77h 25' 18''

+ 04h 39' 06''

B : 16''

-

138

KEVIN INKELAAR

BAHRAIN - MCLAREN

77h 26' 00''

+ 04h 39' 48''

-

-

139

MIHKEL RÄIM

ISRAEL START-UP NATION

77h 32' 43''

+ 04h 46' 31''

-

-

140

MARTIN LAAS

BORA - HANSGROHE

77h 41' 52''

+ 04h 55' 40''

-

-

141

RÜDIGER SELIG

BORA - HANSGROHE

77h 46' 49''

+ 05h 00' 37''

-

-

142

MICKAEL DELAGE

GROUPAMA - FDJ

77h 50' 29''

+ 05h 04' 17''

-

-

CLASSEMENT GENERAL PAR POINTS

1

PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

204 PTS

2

RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

133 PTS

3

DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

111 PTS

4

HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

96 PTS

5

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

87 PTS

6

PASCAL ACKERMANN

BORA - HANSGROHE

84 PTS

7

JASPER PHILIPSEN

UAE TEAM EMIRATES

80 PTS

8

MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

73 PTS

9

MICHAEL WOODS

EF PRO CYCLING

72 PTS

10

ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

71 PTS

11

FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

71 PTS

12

ALEKSANDR VLASOV

ASTANA PRO TEAM

65 PTS

13

DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

60 PTS

14

ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

60 PTS

15

WOUTER POELS

BAHRAIN - MCLAREN

56 PTS

16

TIM WELLENS

LOTTO SOUDAL

55 PTS

17

MAGNUS CORT NIELSEN

EF PRO CYCLING

50 PTS

18

SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

49 PTS

19

ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

41 PTS

20

MAX KANTER

TEAM SUNWEB

41 PTS

21

SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

40 PTS

22

DION SMITH

MITCHELTON - SCOTT

36 PTS

23

ALEX ARANBURU DEBA

ASTANA PRO TEAM

35 PTS

24

ROBERT STANNARD

MITCHELTON - SCOTT

34 PTS

25

DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

33 PTS

26

DORIAN GODON

AG2R LA MONDIALE

33 PTS

27

THYMEN ARENSMAN

TEAM SUNWEB

33 PTS

28

MICHAEL STORER

TEAM SUNWEB

32 PTS

29

GEORGE BENNETT

TEAM JUMBO - VISMA

31 PTS

30

REINARDT JANSE VAN RENSBURG

NTT PRO CYCLING TEAM

31 PTS

31

JHOAN ESTEBAN CHAVES

MITCHELTON - SCOTT

30 PTS

32

RUI COSTA

UAE TEAM EMIRATES

30 PTS

33

JASHA SÜTTERLIN

TEAM SUNWEB

29 PTS

34

MARK DONOVAN

TEAM SUNWEB

27 PTS

35

MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

24 PTS

36

GINO MÄDER

NTT PRO CYCLING TEAM

24 PTS

37

EMMANUEL MORIN

COFIDIS

22 PTS

38

ZDENEK ŠTYBAR

DECEUNINCK - QUICK - STEP

20 PTS

39

WILLIAM BARTA

CCC TEAM

20 PTS

40

MICHAEL HUNDAHL VALGREN

NTT PRO CYCLING TEAM

20 PTS

41

OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

20 PTS

42

JON ABERASTURI IZAGA

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

20 PTS

43

DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

19 PTS

44

FRED WRIGHT

BAHRAIN - MCLAREN

19 PTS

45

JULIEN SIMON

TOTAL DIRECT ENERGIE

18 PTS

46

JANNIK STEIMLE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

18 PTS

47

LORRENZO MANZIN

TOTAL DIRECT ENERGIE

18 PTS

48

MIKEL NIEVE

MITCHELTON - SCOTT

16 PTS

49

NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

16 PTS

50

NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

16 PTS

51

GORKA IZAGIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

14 PTS

52

ROB POWER

TEAM SUNWEB

14 PTS

53

STAN DEWULF

LOTTO SOUDAL

13 PTS

54

MIHKEL RÄIM

ISRAEL START-UP NATION

13 PTS

55

CLÉMENT CHAMPOUSSIN

AG2R LA MONDIALE

12 PTS

56

RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

12 PTS

57

PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

11 PTS

58

GONZALO SERRANO RODRIGUEZ

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

8 PTS

59

IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

8 PTS

60

EMILS LIEPINS

TREK - SEGAFREDO

7 PTS

61

SERGIO LUIS HENAO

UAE TEAM EMIRATES

6 PTS

62

JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

6 PTS

63

JESUS EZQUERRA MUELA

BURGOS-BH

6 PTS

64

IVO OLIVEIRA

UAE TEAM EMIRATES

6 PTS

65

MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

6 PTS

66

VICTOR LAFAY

COFIDIS

5 PTS

67

ARITZ BAGUES Aritz

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

4 PTS

68

BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

4 PTS

69

LUIS ANGEL MATE

COFIDIS

4 PTS

70

ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

4 PTS

71

NICHOLAS SCHULTZ

MITCHELTON - SCOTT

3 PTS

72

ANGEL MADRAZO RUIZ

BURGOS-BH

3 PTS

73

ANTHONY ROUX

GROUPAMA - FDJ

3 PTS

74

JONAS VINGEGAARD

TEAM JUMBO - VISMA

2 PTS

75

WILLEM JAKOBUS SMIT

BURGOS-BH

2 PTS

76

TOSH VAN DER SANDE

LOTTO SOUDAL

2 PTS

77

GEORG ZIMMERMANN

CCC TEAM

1 PTS

78

MICHEL RIES

TREK - SEGAFREDO

1 PTS

79

JONATHAN LASTRA MARTINEZ

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

1 PTS

80

JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

1 PTS

81

JETSE BOL

BURGOS-BH

1 PTS

82

JONATHAN HIVERT

TOTAL DIRECT ENERGIE

1 PTS

83

VALENTIN FERRON

TOTAL DIRECT ENERGIE

1 PTS

84

ALEX MOLENAAR

BURGOS-BH

1 PTS

85

JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA

BURGOS-BH

-3 PTS

86

JAN HIRT

CCC TEAM

-5 PTS

87

BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

-8 PTS

CLASSEMENT GENERAL DES GRIMPEURS

1

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

99 PTS

2

TIM WELLENS

LOTTO SOUDAL

34 PTS

3

RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

30 PTS

4

DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

29 PTS

5

SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

27 PTS

6

PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

24 PTS

7

HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

21 PTS

8

MICHAEL WOODS

EF PRO CYCLING

21 PTS

9

RUI COSTA

UAE TEAM EMIRATES

21 PTS

10

DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

20 PTS

11

ALEKSANDR VLASOV

ASTANA PRO TEAM

18 PTS

12

MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

18 PTS

13

ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

17 PTS

14

PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

17 PTS

15

MICHAEL STORER

TEAM SUNWEB

17 PTS

16

ROBERT STANNARD

MITCHELTON - SCOTT

16 PTS

17

ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

16 PTS

18

NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

13 PTS

19

RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

13 PTS

20

GINO MÄDER

NTT PRO CYCLING TEAM

12 PTS

21

ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

11 PTS

22

IVO OLIVEIRA

UAE TEAM EMIRATES

10 PTS

23

MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

10 PTS

24

NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

10 PTS

25

BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

9 PTS

26

DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

8 PTS

27

ROB POWER

TEAM SUNWEB

7 PTS

28

MARK DONOVAN

TEAM SUNWEB

6 PTS

29

THYMEN ARENSMAN

TEAM SUNWEB

5 PTS

30

ANGEL MADRAZO RUIZ

BURGOS-BH

5 PTS

31

LUIS ANGEL MATE

COFIDIS

4 PTS

32

NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

4 PTS

33

JETSE BOL

BURGOS-BH

4 PTS

34

TOSH VAN DER SANDE

LOTTO SOUDAL

3 PTS

35

BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

3 PTS

36

MATTEO BADILATTI

ISRAEL START-UP NATION

3 PTS

37

KOBE GOOSSENS

LOTTO SOUDAL

3 PTS

38

JULIEN SIMON

TOTAL DIRECT ENERGIE

3 PTS

39

WOUTER POELS

BAHRAIN - MCLAREN

2 PTS

40

WILLIAM BARTA

CCC TEAM

2 PTS

41

NICHOLAS SCHULTZ

MITCHELTON - SCOTT

2 PTS

42

ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

2 PTS

43

OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

2 PTS

44

WILLEM JAKOBUS SMIT

BURGOS-BH

2 PTS

45

JULIUS VAN DEN BERG

EF PRO CYCLING

2 PTS

46

ALEX MOLENAAR

BURGOS-BH

2 PTS

47

JHOAN ESTEBAN CHAVES

MITCHELTON - SCOTT

1 PTS

48

MICHAEL HUNDAHL VALGREN

NTT PRO CYCLING TEAM

1 PTS

49

JULEN AMEZQUETA MORENO

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

1 PTS

50

ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

1 PTS

51

JASHA SÜTTERLIN

TEAM SUNWEB

1 PTS

52

GONZALO SERRANO RODRIGUEZ

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

1 PTS

53

JONATHAN LASTRA MARTINEZ

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

1 PTS

54

ANTHONY ROUX

GROUPAMA - FDJ

1 PTS

55

JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

1 PTS

56

ARITZ BAGUES Aritz

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

1 PTS

57

CAMERON WURF

INEOS GRENADIERS

1 PTS

58

MICHAEL SCHWARZMANN

BORA - HANSGROHE

1 PTS

59

JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA

BURGOS-BH

-1 PTS

60

JAN HIRT

CCC TEAM

-2 PTS

CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES

1

ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

72h 49' 48''

-

B : 4''

2

DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

72h 53' 57''

+ 00h 04' 09''

B : 20''

3

ALEKSANDR VLASOV

ASTANA PRO TEAM

72h 55' 48''

+ 00h 06' 00''

B : 6''

4

GINO MÄDER

NTT PRO CYCLING TEAM

73h 29' 51''

+ 00h 40' 03''

B : 6''

5

GEORG ZIMMERMANN

CCC TEAM

73h 31' 52''

+ 00h 42' 04''

-

6

WILLIAM BARTA

CCC TEAM

73h 36' 16''

+ 00h 46' 28''

-

7

KOBE GOOSSENS

LOTTO SOUDAL

73h 49' 09''

+ 00h 59' 21''

-

8

CLÉMENT CHAMPOUSSIN

AG2R LA MONDIALE

74h 07' 32''

+ 01h 17' 44''

-

9

ROB POWER

TEAM SUNWEB

74h 20' 10''

+ 01h 30' 22''

-

10

DORIAN GODON

AG2R LA MONDIALE

74h 28' 12''

+ 01h 38' 24''

B : 3''

11

MICHAEL STORER

TEAM SUNWEB

74h 30' 08''

+ 01h 40' 20''

B : 6''

12

THYMEN ARENSMAN

TEAM SUNWEB

74h 35' 22''

+ 01h 45' 34''

B : 7''

13

JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ

TREK - SEGAFREDO

74h 37' 12''

+ 01h 47' 24''

-

14

JONAS VINGEGAARD

TEAM JUMBO - VISMA

74h 43' 12''

+ 01h 53' 24''

-

15

MARK DONOVAN

TEAM SUNWEB

74h 45' 04''

+ 01h 55' 16''

B : 1''

16

SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ

BAHRAIN - MCLAREN

75h 00' 46''

+ 02h 10' 58''

-

17

NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

75h 10' 48''

+ 02h 21' 00''

-

18

MICHEL RIES

TREK - SEGAFREDO

75h 12' 02''

+ 02h 22' 14''

B : 1''

19

IVAN RAMIRO SOSA CUERVO

INEOS GRENADIERS

75h 16' 13''

+ 02h 26' 25''

-

20

IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

75h 33' 05''

+ 02h 43' 17''

-

21

STAN DEWULF

LOTTO SOUDAL

75h 34' 30''

+ 02h 44' 42''

B : 5''

22

JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

75h 35' 04''

+ 02h 45' 16''

-

23

ALEX ARANBURU DEBA

ASTANA PRO TEAM

75h 40' 55''

+ 02h 51' 07''

B : 2''

24

ROBERT STANNARD

MITCHELTON - SCOTT

75h 42' 14''

+ 02h 52' 26''

B : 5''

25

VICTOR LAFAY

COFIDIS

76h 04' 23''

+ 03h 14' 35''

B : 1''

26

JANNIK STEIMLE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

76h 04' 43''

+ 03h 14' 55''

B : 4''

27

RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

76h 04' 45''

+ 03h 14' 57''

B : 4''

28

JASPER PHILIPSEN

UAE TEAM EMIRATES

76h 07' 22''

+ 03h 17' 34''

B : 16''

29

VALENTIN FERRON

TOTAL DIRECT ENERGIE

76h 10' 22''

+ 03h 20' 34''

B : 1''

30

CALLUM SCOTSON

MITCHELTON - SCOTT

76h 10' 30''

+ 03h 20' 42''

-

31

ALEKSANDR RIABUSHENKO

UAE TEAM EMIRATES

76h 12' 24''

+ 03h 22' 36''

-

32

FRED WRIGHT

BAHRAIN - MCLAREN

76h 13' 32''

+ 03h 23' 44''

B : 2''

33

STEFAN DE BOD

NTT PRO CYCLING TEAM

76h 16' 51''

+ 03h 27' 03''

-

34

BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

76h 19' 52''

+ 03h 30' 04''

B : 3''

35

IVO OLIVEIRA

UAE TEAM EMIRATES

76h 24' 26''

+ 03h 34' 38''

B : 1''

36

REMY MERTZ

LOTTO SOUDAL

76h 30' 51''

+ 03h 41' 03''

-

37

LOGAN OWEN

EF PRO CYCLING

76h 31' 26''

+ 03h 41' 38''

-

38

OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

76h 32' 11''

+ 03h 42' 23''

-

39

SCOTT DAVIES

BAHRAIN - MCLAREN

76h 38' 30''

+ 03h 48' 42''

-

40

MAX KANTER

TEAM SUNWEB

76h 39' 56''

+ 03h 50' 08''

B : 8''

41

JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA

BURGOS-BH

76h 42' 39''

+ 03h 52' 51''

B : 2''

42

JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

76h 43' 58''

+ 03h 54' 10''

-

43

MICHAL PALUTA

CCC TEAM

76h 49' 01''

+ 03h 59' 13''

-

44

RUI OLIVEIRA

UAE TEAM EMIRATES

76h 49' 51''

+ 04h 00' 03''

-

45

JULIUS VAN DEN BERG

EF PRO CYCLING

76h 56' 05''

+ 04h 06' 17''

-

46

IAN GARRISON

DECEUNINCK - QUICK - STEP

76h 56' 38''

+ 04h 06' 50''

-

47

ALEX MOLENAAR

BURGOS-BH

76h 58' 47''

+ 04h 08' 59''

-

48

EMMANUEL MORIN

COFIDIS

77h 06' 51''

+ 04h 17' 03''

-

49

KEVIN INKELAAR

BAHRAIN - MCLAREN

77h 26' 00''

+ 04h 36' 12''

-

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

MOVISTAR TEAM

218h 37' 21''

-

2

TEAM JUMBO - VISMA

218h 47' 44''

+ 00h 10' 23''

3

ASTANA PRO TEAM

219h 17' 30''

+ 00h 40' 09''

4

UAE TEAM EMIRATES

219h 41' 26''

+ 01h 04' 05''

5

MITCHELTON - SCOTT

219h 45' 54''

+ 01h 08' 33''

6

COFIDIS

220h 21' 41''

+ 01h 44' 20''

7

INEOS GRENADIERS

221h 09' 49''

+ 02h 32' 28''

8

GROUPAMA - FDJ

221h 21' 59''

+ 02h 44' 38''

9

TEAM SUNWEB

221h 45' 48''

+ 03h 08' 27''

10

EF PRO CYCLING

221h 49' 46''

+ 03h 12' 25''

11

CCC TEAM

222h 05' 44''

+ 03h 28' 23''

12

AG2R LA MONDIALE

222h 43' 58''

+ 04h 06' 37''

13

NTT PRO CYCLING TEAM

223h 07' 24''

+ 04h 30' 03''

14

DECEUNINCK - QUICK - STEP

223h 08' 20''

+ 04h 30' 59''

15

BAHRAIN - MCLAREN

223h 28' 28''

+ 04h 51' 07''

16

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

223h 29' 32''

+ 04h 52' 11''

17

TREK - SEGAFREDO

223h 41' 49''

+ 05h 04' 28''

18

ISRAEL START-UP NATION

223h 49' 53''

+ 05h 12' 32''

19

BORA - HANSGROHE

224h 22' 16''

+ 05h 44' 55''

20

BURGOS-BH

224h 27' 41''

+ 05h 50' 20''

21

LOTTO SOUDAL

224h 28' 08''

+ 05h 50' 47''

22

TOTAL DIRECT ENERGIE

224h 42' 40''

+ 06h 05' 19'

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Logo UCI hidephoto
mardi 10 novembre 2020

Classement mondial individuel UCI hommes et femmes 2020

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 6 au 8 novembre 2020.JPG
dimanche 8 novembre 2020

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 6 au 8 novembre 2020 classement

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 6 au 8 novembre 2020.JPG
dimanche 8 novembre 2020

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 8 novembre 2020 classement étape 3