Classement mondial individuel UCI hommes et femmes 2020

  • route
10/11/2020
Logo UCI hidephoto
Découvrez les classements UCI hommes et femmes de la saison 2020

CLASSEMENT  HOMMES 2020 LE TOP 200

1

ROGLIČ Primož

SLO

JUMBO - VISMA

4237

2

POGAČAR Tadej

SLO

UAE TEAM EMIRATES

3055

3

VAN AERT Wout

BEL

JUMBO - VISMA

2700

4

VAN DER POEL Mathieu

NED

ALPECIN - FENIX

2040

5

FUGLSANG Jakob

DEN

ASTANA PRO TEAM

1961

6

ALAPHILIPPE Julian

FRA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

1795.83

7

PORTE Richie

AUS

TREK - SEGAFREDO

1733

8

ULISSI Diego

ITA

UAE TEAM EMIRATES

1671

9

DEMARE Arnaud

FRA

GROUPAMA - FDJ

1550

10

HIRSCHI Marc

SUI

TEAM SUNWEB

1430

11

CARAPAZ Richard

ECU

INEOS GRENADIERS

1406.5

12

VLASOV Aleksandr

RUS

ASTANA PRO TEAM

1399

13

ALMEIDA João

POR

DECEUNINCK - QUICK - STEP

1370.33

14

SCHACHMANN Maximilian

GER

BORA - HANSGROHE

1360

15

KELDERMAN Wilco

NED

TEAM SUNWEB

1328

16

SENECHAL Florian

FRA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

1325

17

GEOGHEGAN HART Tao

GBR

INEOS GRENADIERS

1292

18

MARTIN Guillaume

FRA

COFIDIS

1262

19

ACKERMANN Pascal

GER

BORA - HANSGROHE

1248

20

EVENEPOEL Remco

BEL

DECEUNINCK - QUICK - STEP

1193

21

LAMPAERT Yves

BEL

DECEUNINCK - QUICK - STEP

1175

22

HINDLEY Jai

AUS

TEAM SUNWEB

1155

23

KÜNG Stefan

SUI

GROUPAMA - FDJ

1133

24

NIZZOLO Giacomo

ITA

NTT PRO CYCLING

1115

25

NIBALI Vincenzo

ITA

TREK - SEGAFREDO

1114

26

BENNETT George

NZL

JUMBO - VISMA

1100

27

YATES Simon Philip

GBR

MITCHELTON - SCOTT

1076

28

GANNA Filippo

ITA

INEOS GRENADIERS

1068

29

MARTIN Daniel

IRL

ISRAEL START - UP NATION

1058

30

COSNEFROY Benoit

FRA

AG2R LA MONDIALE

1038

31

PEDERSEN Mads

DEN

TREK - SEGAFREDO

1037

32

MATTHEWS Michael

AUS

TEAM SUNWEB

1022

33

KRAGH ANDERSEN Søren

DEN

TEAM SUNWEB

1008

34

MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe

COL

EF PRO CYCLING

981.33

35

EWAN Caleb

AUS

LOTTO SOUDAL

971

36

BARGUIL Warren

FRA

TEAM ARKEA - SAMSIC

965

37

BENNETT Sam

IRL

DECEUNINCK - QUICK - STEP

963

38

KWIATKOWSKI Michal

POL

INEOS GRENADIERS

963

39

LANDA MEANA Mikel

ESP

BAHRAIN - MCLAREN

950

40

MAS NICOLAU Enric

ESP

MOVISTAR TEAM

926

41

LOPEZ MORENO Miguel Angel

COL

ASTANA PRO TEAM

925

42

WOODS Michael

CAN

EF PRO CYCLING

920

43

QUINTANA Nairo

COL

TEAM ARKEA - SAMSIC

865

44

PINOT Thibaut

FRA

GROUPAMA - FDJ

863

45

SAGAN Peter

SVK

BORA - HANSGROHE

860

46

KRISTOFF Alexander

NOR

UAE TEAM EMIRATES

857

47

MAJKA Rafal

POL

BORA - HANSGROHE

835

48

CARTHY Hugh John

GBR

EF PRO CYCLING

821

49

BENOOT Tiesj

BEL

TEAM SUNWEB

780

50

MERLIER Tim

BEL

ALPECIN - FENIX

745

51

BOUHANNI Nacer

FRA

TEAM ARKEA - SAMSIC

744

52

YATES Adam

GBR

MITCHELTON - SCOTT

738

53

VALVERDE Alejandro

ESP

MOVISTAR TEAM

716

54

DUMOULIN Tom

NED

JUMBO - VISMA

700

55

STUYVEN Jasper

BEL

TREK - SEGAFREDO

685

56

BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello

ESP

BAHRAIN - MCLAREN

685

57

GESCHKE Simon

GER

CCC TEAM

674

58

TRENTIN Matteo

ITA

CCC TEAM

651

59

VAN AVERMAET Greg

BEL

CCC TEAM

650

60

BETTIOL Alberto

ITA

EF PRO CYCLING

649

61

GAUDU David

FRA

GROUPAMA - FDJ

635

62

ASGREEN Kasper

DEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

615

63

HIGUITA GARCIA Sergio Andres

COL

EF PRO CYCLING

602.33

64

THOMAS Geraint

GBR

INEOS GRENADIERS

602

65

PHILIPSEN Jasper

BEL

UAE TEAM EMIRATES

602

66

KÄMNA Lennard

GER

BORA - HANSGROHE

595

67

DEGENKOLB John

GER

LOTTO SOUDAL

589

68

IMPEY Daryl

RSA

MITCHELTON - SCOTT

575

69

CICCONE Giulio

ITA

TREK - SEGAFREDO

575

70

KONRAD Patrick

AUT

BORA - HANSGROHE

575

71

COSTA Rui

POR

UAE TEAM EMIRATES

559

72

DENNIS Rohan

AUS

INEOS GRENADIERS

550

73

MEZGEC Luka

SLO

MITCHELTON - SCOTT

545

74

VENDRAME Andrea

ITA

AG2R LA MONDIALE

532

75

LUTSENKO Alexey

KAZ

ASTANA PRO TEAM

531

76

VAN BAARLE Dylan

NED

INEOS GRENADIERS

528

77

WELLENS Tim

BEL

LOTTO SOUDAL

521

78

DE GENDT Aime

BEL

CIRCUS - WANTY GOBERT

518

79

CAPIOT Amaury

BEL

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

506

80

PASQUALON Andrea

ITA

CIRCUS - WANTY GOBERT

500

81

VERMEERSCH Gianni

BEL

ALPECIN - FENIX

499

82

IZAGIRRE INSAUSTI Gorka

ESP

ASTANA PRO TEAM

498

83

SMITH Dion

NZL

MITCHELTON - SCOTT

491

84

MASNADA Fausto

ITA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

483

85

TURGIS Anthony

FRA

TOTAL DIRECT ENERGIE

472

86

MOHORIC Matej

SLO

BAHRAIN - MCLAREN

471

87

DEVENYNS Dries

BEL

DECEUNINCK - QUICK - STEP

466

88

SIVAKOV Pavel

RUS

INEOS GRENADIERS

460

89

TEUNS Dylan

BEL

BAHRAIN - MCLAREN

460

90

BALLERINI Davide

ITA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

458

91

POELS Wouter

NED

BAHRAIN - MCLAREN

456

92

CARUSO Damiano

ITA

BAHRAIN - MCLAREN

448

93

BARDET Romain

FRA

AG2R LA MONDIALE

438

94

FORMOLO Davide

ITA

UAE TEAM EMIRATES

438

95

SOLER Marc

ESP

MOVISTAR TEAM

437

96

HAIG Jack

AUS

MITCHELTON - SCOTT

435

97

KANGERT Tanel

EST

EF PRO CYCLING

430

98

VAN POPPEL Danny

NED

CIRCUS - WANTY GOBERT

429

99

MOLARD Rudy

FRA

GROUPAMA - FDJ

428

100

MADOUAS Valentin

FRA

GROUPAMA - FDJ

426

101

BERNAL GOMEZ Egan Arley

COL

INEOS GRENADIERS

425.5

102

MOLLEMA Bauke

NED

TREK - SEGAFREDO

420

103

DECLERCQ Tim

BEL

DECEUNINCK - QUICK - STEP

415

104

NAESEN Oliver

BEL

AG2R LA MONDIALE

411

105

ARANBURU DEBA Alex

ESP

ASTANA PRO TEAM

410

106

COLBRELLI Sonny

ITA

BAHRAIN - MCLAREN

400

107

CAVAGNA Rémi

FRA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

395

108

KRIEGER Alexander

GER

ALPECIN - FENIX

386

109

DE LA CRUZ MELGAREJO David

ESP

UAE TEAM EMIRATES

370

110

BAGIOLI Andrea

ITA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

369.33

111

GROSSSCHARTNER Felix

AUT

BORA - HANSGROHE

366

112

DRUCKER Jean-Pierre

LUX

BORA - HANSGROHE

362.5

113

GIRMAY HAILU Biniam

ERI

NIPPO DELKO PROVENCE

361

114

URAN Rigoberto

COL

EF PRO CYCLING

352.33

115

LEKNESSUND Andreas

NOR

UNO - X PRO CYCLING TEAM

352

116

MÜHLBERGER Gregor

AUT

BORA - HANSGROHE

352

117

KUSS Sepp

USA

JUMBO - VISMA

351

118

ČERNÝ Josef

CZE

CCC TEAM

350

119

GAVIRIA RENDON Fernando

COL

UAE TEAM EMIRATES

349

120

HERRADA Jesus

ESP

COFIDIS

349

121

EEKHOFF Nils

NED

TEAM SUNWEB

348

122

PERNSTEINER Hermann

AUT

BAHRAIN - MCLAREN

348

123

JAKOBSEN Fabio

NED

DECEUNINCK - QUICK - STEP

345

124

NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel

ECU

INEOS GRENADIERS

333.33

125

IZAGUIRRE INSAUSTI Ion

ESP

ASTANA PRO TEAM

333

126

ANIOLKOWSKI Stanislaw

POL

CCC DEVELOPMENT TEAM

328

127

HAYTER Ethan

GBR

INEOS GRENADIERS

327.83

128

CHAVES RUBIO Jhoan Esteban

COL

MITCHELTON - SCOTT

327

129

MOSCA Jacopo

ITA

TREK - SEGAFREDO

325

130

VENTURINI Clement

FRA

AG2R LA MONDIALE

315

131

CLARKE Simon

AUS

EF PRO CYCLING

308

132

RIABUSHENKO Aleksandr

BLR

UAE TEAM EMIRATES

308

133

GUERREIRO Ruben

POR

EF PRO CYCLING

306

134

ŠTYBAR Zdeněk

CZE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

306

135

KOOIJ Olav

NED

JUMBO - VISMA DEVELOPMENT TEAM

304

136

GARCIA CORTINA Ivan

ESP

BAHRAIN - MCLAREN

304

137

VLIEGEN Loïc

BEL

CIRCUS - WANTY GOBERT

296

138

HOWSON Damien

AUS

MITCHELTON - SCOTT

294

139

MCNULTY Brandon

USA

UAE TEAM EMIRATES

294

140

RICKAERT Jonas

BEL

ALPECIN - FENIX

289

141

ROSA Diego

ITA

TEAM ARKEA - SAMSIC

288

142

BYSTRØM Sven Erik

NOR

UAE TEAM EMIRATES

286

143

MEEUS Jordi

BEL

SEG RACING ACADEMY

279

144

COQUARD Bryan

FRA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT

278

145

HOELGAARD Markus

NOR

UNO - X PRO CYCLING TEAM

274.43

146

KACZMAREK Jakub

POL

MAZOWSZE SERCE POLSKI

273

147

VALTER Attila

HUN

CCC TEAM

270

148

VERMEERSCH Florian

BEL

LOTTO SOUDAL

270

149

TESFAZION Natnael

ERI

NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM

268

150

MEURISSE Xandro

BEL

CIRCUS - WANTY GOBERT

267

151

KONONENKO Mykhaylo

UKR

 

266.67

152

ROTA Lorenzo

ITA

VINI ZABU' BRADO KTM

266

153

HOFSTETTER Hugo

FRA

ISRAEL START - UP NATION

265

154

SIMMONS Quinn

USA

TREK - SEGAFREDO

260

155

CAMPENAERTS Victor

BEL

NTT PRO CYCLING

258.33

156

TEUNISSEN Mike

NED

JUMBO - VISMA

257

157

PARET PEINTRE Aurélien

FRA

AG2R LA MONDIALE

256

158

MOSCHETTI Matteo

ITA

TREK - SEGAFREDO

255

159

KRON Andreas Lorentz

DEN

RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM

255

160

STANNARD Robert

AUS

MITCHELTON - SCOTT

254

161

VIVIANI Elia

ITA

COFIDIS

254

162

HAMILTON Lucas

AUS

MITCHELTON - SCOTT

251

163

ŤOUPALÍK Adam

CZE

ELKOV - KASPER

249

164

CELANO Danilo

ITA

TEAM SAPURA CYCLING

248

165

KNOX James

GBR

DECEUNINCK - QUICK - STEP

245.33

166

BONIFAZIO Niccolò

ITA

TOTAL DIRECT ENERGIE

242

167

DUNBAR Edward

IRL

INEOS GRENADIERS

241

168

GILBERT Philippe

BEL

LOTTO SOUDAL

238

169

GROSU Eduard-Michael

ROU

NIPPO DELKO PROVENCE

232

170

OVECHKIN Artem

RUS

TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM

230

171

DE BONDT Dries

BEL

ALPECIN - FENIX

225

172

FEDELI Alessandro

ITA

NIPPO DELKO PROVENCE

224

173

PEDERSEN Casper Phillip

DEN

TEAM SUNWEB

221

174

FEDOROV Yevgeniy

KAZ

VINO - ASTANA MOTORS

221

175

VAKOČ Petr

CZE

ALPECIN - FENIX

221

176

NIEVE ITURRALDE Mikel

ESP

MITCHELTON - SCOTT

219

177

HVIDEBERG Jonas Iversby

NOR

UNO - X PRO CYCLING TEAM

218

178

BAKELANTS Jan

BEL

CIRCUS - WANTY GOBERT

217

179

ROLLAND Pierre

FRA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT

214

180

EWART Jesse

IRL

TEAM SAPURA CYCLING

212

181

SANCHEZ Luis León

ESP

ASTANA PRO TEAM

212

182

CULEY Marcus

AUS

TEAM SAPURA CYCLING

210

183

KEUKELEIRE Jens

BEL

EF PRO CYCLING

207

184

GENIETS Kévin

LUX

GROUPAMA - FDJ

205

185

BISSEGGER Stefan

SUI

EF PRO CYCLING

204.66

186

FERNANDEZ Ruben

ESP

EUSKALTEL - EUSKADI

203

187

RAILEANU Cristian

MDA

TEAM SAPURA CYCLING

200

188

POLANC Jan

SLO

UAE TEAM EMIRATES

200

189

CLAEYS Dimitri

BEL

COFIDIS

200

190

STEIMLE Jannik

GER

DECEUNINCK - QUICK - STEP

197.83

191

FELLINE Fabio

ITA

ASTANA PRO TEAM

197

192

DOWSETT Alex

GBR

ISRAEL START - UP NATION

197

193

PETERS Nans

FRA

AG2R LA MONDIALE

197

194

O'CONNOR Ben

AUS

NTT PRO CYCLING

197

195

BUDIAK Anatolii

UKR

WIBATECH MERX

196

196

JUNGELS Bob

LUX

DECEUNINCK - QUICK - STEP

195.83

197

ANTUNES Amaro

POR

W52 / FC PORTO

195

198

DE MARCHI Alessandro

ITA

CCC TEAM

195

199

HOLLER Nikodemus

GER

BIKE AID

193

200

BERNAS Pawel

POL

MAZOWSZE SERCE POLSKI

192

CLASSEMENT FEMMES 2020 LE TOP 80

1

VAN DER BREGGEN Anna

NED

BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM

2560.67

2

LONGO BORGHINI Elisa

ITA

TREK - SEGAFREDO

2532.33

3

VAN VLEUTEN Annemiek

NED

MITCHELTON - SCOTT

2226

4

BRENNAUER Lisa

GER

CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM

1943

5

DEIGNAN Elizabeth

GBR

TREK - SEGAFREDO

1896.33

6

VOS Marianne

NED

CCC - LIV

1422.5

7

LIPPERT Liane

GER

TEAM SUNWEB

1407.33

8

KOPECKY Lotte

BEL

LOTTO SOUDAL LADIES

1380

9

LUDWIG Cecilie Uttrup

DEN

FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE

1287

10

VAN DIJK Ellen

NED

TREK - SEGAFREDO

1123.33

11

NIEWIADOMA Katarzyna

POL

CANYON / /SRAM RACING

1097

12

WIEBES Lorena

NED

TEAM SUNWEB

982

13

STEPHENS Lauren

USA

TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK

938

14

GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo

ESP

ALE' BTC LJUBLJANA

922.33

15

VOLLERING Demi

NED

PARKHOTEL VALKENBURG

909

16

VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal

NED

BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM

825.67

17

PIETERS Amy

NED

BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM

804.67

18

ROY Sarah

AUS

MITCHELTON - SCOTT

793

19

BROWN Grace

AUS

MITCHELTON - SCOTT

773

20

REUSSER Marlen

SUI

EQUIPE PAULE KA

658.5

21

BASTIANELLI Marta

ITA

ALE' BTC LJUBLJANA

657

22

SPRATT Amanda

AUS

MITCHELTON - SCOTT

634

23

KIRCHMANN Leah

CAN

TEAM SUNWEB

569.33

24

MOOLMAN-PASIO Ashleigh

RSA

CCC - LIV

558.5

25

CAVALLI Marta

ITA

VALCAR - TRAVEL & SERVICE

554

26

HARVEY Mikayla

NZL

EQUIPE PAULE KA

552.17

27

DHOORE Jolien

BEL

BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM

529.67

28

BANKS Elizabeth

GBR

EQUIPE PAULE KA

509.17

29

SIERRA CANADILLA Arlenis

CUB

ASTANA WOMEN'S TEAM

499

30

BALSAMO Elisa

ITA

VALCAR - TRAVEL & SERVICE

490

31

HOSKING Chloe

AUS

Rally Cycling

465

32

WINDER Ruth

USA

TREK - SEGAFREDO

422.33

33

CORDON RAGOT Audrey

FRA

TREK - SEGAFREDO

414.33

34

JØRGENSEN Emma Cecilie Norsgaard

DEN

EQUIPE PAULE KA

411.17

35

BUJAK Eugenia

SLO

ALE' BTC LJUBLJANA

397.33

36

FAHLIN Emilia

SWE

FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE

389

37

RAGUSA Katia

ITA

ASTANA WOMEN'S TEAM

355

38

LABOUS Juliette

FRA

TEAM SUNWEB

351.33

39

CONSONNI Chiara

ITA

VALCAR - TRAVEL & SERVICE

351

40

MAJERUS Christine

LUX

BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM

348

41

SANTESTEBAN GONZALEZ Ane

ESP

CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM

338.67

42

FISHER-BLACK Niamh

NZL

EQUIPE PAULE KA

337.17

43

CECCHINI Elena

ITA

CANYON / /SRAM RACING

335.33

44

WILES Tayler

USA

TREK - SEGAFREDO

321.33

45

HARRIS Ella

NZL

CANYON / /SRAM RACING

321

46

MACKAIJ Floortje

NED

TEAM SUNWEB

309.33

47

THOMAS Leah

USA

EQUIPE PAULE KA

304

48

BARNES Hannah

GBR

CANYON / /SRAM RACING

299

49

FIDANZA Arianna

ITA

LOTTO SOUDAL LADIES

292

50

LELEIVYTE Rasa

LTU

AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO

289

51

CHABBEY Elise

SUI

EQUIPE PAULE KA

287.5

52

AALERUD Katrine

NOR

MOVISTAR TEAM WOMEN

277

53

BARNES Alice

GBR

CANYON / /SRAM RACING

276

54

PALADIN Soraya

ITA

CCC - LIV

274.5

55

CONFALONIERI Maria Giulia

ITA

CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM

273.67

56

PINTAR Urska

SLO

ALE' BTC LJUBLJANA

267

57

KONONENKO Valeriya

UKR

CICLOTEL

259.67

58

LACH Marta

POL

CCC - LIV

250

59

MUZIC Evita

FRA

FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE

244

60

KENNEDY Lucy

AUS

MITCHELTON - SCOTT

241

61

MANEEPHAN Jutatip

THA

ALE' BTC LJUBLJANA

240

62

CHAPMAN Brodie

AUS

FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE

238

63

AMIALIUSIK Alena

BLR

CANYON / /SRAM RACING

222

64

SHEKEL Olga

UKR

ASTANA WOMEN'S TEAM

210

65

SHARAKOVA Tatsiana

BLR

MINSK CYCLING CLUB

210

66

VAS Kata Blanka

HUN

DOLTCINI - VAN EYCK- PROXIMUS CONTINENTAL TEAM

198

67

BERTIZZOLO Sofia

ITA

CCC - LIV

196.5

68

ROOIJAKKERS Pauliena

NED

CCC - LIV

195.5

69

NOVOLODSKAYA Maria

RUS

Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team

189

70

DUVAL Eugénie

FRA

FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE

188

71

HERFOSS Emily

AUS

ROXSOLT ATTAQUER

177

72

KRÖGER Mieke

GER

HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT

176.33

73

KLIMOVA Diana

RUS

Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team

175

74

JACKSON Alison

CAN

TEAM SUNWEB

172.33

75

TSERAKH Hanna

BLR

MINSK CYCLING CLUB

166

76

CHURSINA Anastasiia

RUS

ALE' BTC LJUBLJANA

163

77

LEVENEZ Sandra

FRA

Team Arkea

163

78

KOPPENBURG Clara

GER

EQUIPE PAULE KA

163

79

ZANARDI Silvia

ITA

BEPINK

152

80

MEDVEDOVA Tereza

SVK

WCC TEAM

150

UCI

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 6 au 8 novembre 2020.JPG
dimanche 8 novembre 2020

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 6 au 8 novembre 2020 classement

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 6 au 8 novembre 2020.JPG
dimanche 8 novembre 2020

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 8 novembre 2020 classement étape 3

La Vuelta 2020 hidephoto
dimanche 8 novembre 2020

La Vuelta 20 octobre 8 novembre 2020 classement général final