Tour De France 3 septembre 2020 étape 6 classement

03/09/2020
Tour De France 2020 hidephoto
Classements de la 6ème étape du Tour De France 2020 qui s’est disputée le 3 septembre du Teil à Mont Aigoual sur une distance de 191 kms.

CLASSEMENT ETAPE 6

1

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

04h 32' 34''

-

B : 18''

2

  JESUS HERRADA

COFIDIS

04h 33' 29''

+ 00h 00' 55''

B : 11''

3

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

04h 34' 49''

+ 00h 02' 15''

B : 6''

4

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

04h 34' 51''

+ 00h 02' 17''

-

5

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 35' 26''

+ 00h 02' 52''

-

6

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

04h 35' 27''

+ 00h 02' 53''

-

7

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

04h 35' 27''

+ 00h 02' 53''

-

8

  EGAN BERNAL

INEOS GRENADIERS

04h 35' 27''

+ 00h 02' 53''

-

9

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

04h 35' 27''

+ 00h 02' 53''

-

10

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

04h 35' 27''

+ 00h 02' 53''

-

11

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

04h 35' 27''

+ 00h 02' 53''

-

12

  ESTEBAN CHAVES

MITCHELTON - SCOTT

04h 35' 27''

+ 00h 02' 53''

-

13

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 35' 27''

+ 00h 02' 53''

-

14

  THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

04h 35' 27''

+ 00h 02' 53''

-

15

  TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

04h 35' 27''

+ 00h 02' 53''

-

16

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

04h 35' 27''

+ 00h 02' 53''

-

17

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

04h 35' 27''

+ 00h 02' 53''

-

18

  ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

04h 35' 27''

+ 00h 02' 53''

-

19

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

04h 35' 27''

+ 00h 02' 53''

-

20

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF PRO CYCLING

04h 35' 27''

+ 00h 02' 53''

-

21

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

04h 35' 27''

+ 00h 02' 53''

-

22

  RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

04h 35' 27''

+ 00h 02' 53''

-

23

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 35' 27''

+ 00h 02' 53''

-

24

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

04h 35' 27''

+ 00h 02' 53''

-

25

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

04h 35' 27''

+ 00h 02' 53''

-

26

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

04h 35' 27''

+ 00h 02' 53''

-

27

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

04h 35' 27''

+ 00h 02' 53''

-

28

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

04h 35' 27''

+ 00h 02' 53''

-

29

  DOMENICO POZZOVIVO

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 35' 27''

+ 00h 02' 53''

-

30

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

04h 35' 27''

+ 00h 02' 53''

-

31

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

04h 35' 27''

+ 00h 02' 53''

-

32

  MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

04h 35' 27''

+ 00h 02' 53''

-

33

  SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

04h 35' 27''

+ 00h 02' 53''

-

34

  ALEXIS VUILLERMOZ

AG2R LA MONDIALE

04h 35' 35''

+ 00h 03' 01''

-

35

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

04h 35' 35''

+ 00h 03' 01''

-

36

  ILNUR ZAKARIN

CCC TEAM

04h 35' 35''

+ 00h 03' 01''

-

37

  FABIO ARU

UAE TEAM EMIRATES

04h 35' 35''

+ 00h 03' 01''

-

38

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

04h 35' 35''

+ 00h 03' 01''

-

39

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

04h 35' 35''

+ 00h 03' 01''

-

40

  PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

04h 35' 40''

+ 00h 03' 06''

-

41

  ROMAIN SICARD

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 35' 40''

+ 00h 03' 06''

-

42

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 35' 40''

+ 00h 03' 06''

-

43

  SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

04h 35' 40''

+ 00h 03' 06''

-

44

  MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

04h 35' 42''

+ 00h 03' 08''

-

45

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

04h 35' 46''

+ 00h 03' 12''

-

46

  RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

04h 35' 46''

+ 00h 03' 12''

-

47

  JAN POLANC

UAE TEAM EMIRATES

04h 35' 46''

+ 00h 03' 12''

-

48

  BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 35' 46''

+ 00h 03' 12''

-

49

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

04h 35' 55''

+ 00h 03' 21''

-

50

  GEORGE BENNETT

TEAM JUMBO - VISMA

04h 36' 13''

+ 00h 03' 39''

-

51

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

04h 36' 13''

+ 00h 03' 39''

-

52

  WINNER ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 36' 17''

+ 00h 03' 43''

-

53

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

04h 36' 20''

+ 00h 03' 46''

-

54

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

04h 36' 41''

+ 00h 04' 07''

-

55

  MIKEL NIEVE

MITCHELTON - SCOTT

04h 36' 58''

+ 00h 04' 24''

-

56

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

04h 39' 41''

+ 00h 07' 07''

-

57

  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

04h 41' 15''

+ 00h 08' 41''

-

58

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

04h 41' 43''

+ 00h 09' 09''

-

59

  HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

04h 41' 43''

+ 00h 09' 09''

-

60

  LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

04h 41' 43''

+ 00h 09' 09''

-

61

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 41' 47''

+ 00h 09' 13''

-

62

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

04h 43' 12''

+ 00h 10' 38''

-

63

  NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

04h 43' 12''

+ 00h 10' 38''

-

64

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

04h 43' 22''

+ 00h 10' 48''

-

65

  JAN HIRT

CCC TEAM

04h 43' 22''

+ 00h 10' 48''

-

66

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

04h 43' 27''

+ 00h 10' 53''

-

67

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

04h 48' 16''

+ 00h 15' 42''

-

68

  NICOLAS EDET

COFIDIS

04h 48' 16''

+ 00h 15' 42''

-

69

  DIEGO ROSA

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 48' 16''

+ 00h 15' 42''

-

70

  NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

04h 49' 08''

+ 00h 16' 34''

-

71

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

04h 49' 21''

+ 00h 16' 47''

-

72

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

04h 49' 33''

+ 00h 16' 59''

-

73

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

04h 49' 33''

+ 00h 16' 59''

-

74

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 50' 50''

+ 00h 18' 16''

-

75

  TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

04h 50' 50''

+ 00h 18' 16''

-

76

  JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

04h 50' 50''

+ 00h 18' 16''

-

77

  EDVALD BOASSON HAGEN

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 50' 50''

+ 00h 18' 16''

-

78

  GREGOR MÜHLBERGER

BORA - HANSGROHE

04h 50' 50''

+ 00h 18' 16''

-

79

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 51' 19''

+ 00h 18' 45''

-

80

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

04h 51' 19''

+ 00h 18' 45''

-

81

  MICHAEL HUNDAHL VALGREN

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 51' 19''

+ 00h 18' 45''

-

82

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

04h 51' 19''

+ 00h 18' 45''

-

83

  JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

04h 51' 19''

+ 00h 18' 45''

-

84

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

04h 51' 19''

+ 00h 18' 45''

-

85

  DARIO CATALDO

MOVISTAR TEAM

04h 51' 19''

+ 00h 18' 45''

-

86

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

04h 51' 19''

+ 00h 18' 45''

-

87

  PIERRE LATOUR

AG2R LA MONDIALE

04h 51' 19''

+ 00h 18' 45''

-

88

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 51' 19''

+ 00h 18' 45''

-

89

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

04h 51' 19''

+ 00h 18' 45''

-

90

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 51' 19''

+ 00h 18' 45''

-

91

  ALESSANDRO DE MARCHI

CCC TEAM

04h 51' 24''

+ 00h 18' 50''

-

92

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

04h 54' 01''

+ 00h 21' 27''

-

93

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

04h 55' 32''

+ 00h 22' 58''

-

94

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 55' 32''

+ 00h 22' 58''

-

95

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

04h 55' 32''

+ 00h 22' 58''

-

96

  TEJAY VAN GARDEREN

EF PRO CYCLING

04h 55' 32''

+ 00h 22' 58''

-

97

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 57' 35''

+ 00h 25' 01''

-

98

  OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

04h 57' 35''

+ 00h 25' 01''

-

99

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

04h 57' 35''

+ 00h 25' 01''

-

100

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 57' 35''

+ 00h 25' 01''

-

101

  KÉVIN LEDANOIS

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 57' 35''

+ 00h 25' 01''

-

102

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN - MCLAREN

04h 57' 35''

+ 00h 25' 01''

-

103

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

04h 57' 35''

+ 00h 25' 01''

-

104

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

04h 57' 35''

+ 00h 25' 01''

-

105

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

04h 57' 35''

+ 00h 25' 01''

-

106

  ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

04h 57' 35''

+ 00h 25' 01''

-

107

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 57' 35''

+ 00h 25' 01''

-

108

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

04h 59' 21''

+ 00h 26' 47''

-

109

  ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

04h 59' 21''

+ 00h 26' 47''

-

110

  ELIA VIVIANI

COFIDIS

04h 59' 21''

+ 00h 26' 47''

-

111

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

04h 59' 21''

+ 00h 26' 47''

-

112

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

04h 59' 21''

+ 00h 26' 47''

-

113

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

04h 59' 21''

+ 00h 26' 47''

-

114

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

04h 59' 21''

+ 00h 26' 47''

-

115

  MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 59' 21''

+ 00h 26' 47''

-

116

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

04h 59' 21''

+ 00h 26' 47''

-

117

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

04h 59' 21''

+ 00h 26' 47''

-

118

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

04h 59' 21''

+ 00h 26' 47''

-

119

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 59' 21''

+ 00h 26' 47''

-

120

  ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 59' 21''

+ 00h 26' 47''

-

121

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

04h 59' 21''

+ 00h 26' 47''

-

122

  MARCO MARCATO

UAE TEAM EMIRATES

04h 59' 21''

+ 00h 26' 47''

-

123

  HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

04h 59' 21''

+ 00h 26' 47''

-

124

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

04h 59' 26''

+ 00h 26' 52''

-

125

  JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

05h 03' 43''

+ 00h 31' 09''

-

126

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM JUMBO - VISMA

05h 03' 43''

+ 00h 31' 09''

-

127

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 03' 43''

+ 00h 31' 09''

-

128

  STEFF CRAS

LOTTO SOUDAL

05h 03' 43''

+ 00h 31' 09''

-

129

  DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

05h 03' 43''

+ 00h 31' 09''

-

130

  RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 03' 43''

+ 00h 31' 09''

-

131

  DAYER QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 03' 43''

+ 00h 31' 09''

-

132

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 03' 43''

+ 00h 31' 09''

-

133

  DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

05h 03' 43''

+ 00h 31' 09''

-

134

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 03' 43''

+ 00h 31' 09''

-

135

  KÉVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 03' 43''

+ 00h 31' 09''

-

136

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

05h 03' 43''

+ 00h 31' 09''

-

137

  MARCO HALLER

BAHRAIN - MCLAREN

05h 03' 43''

+ 00h 31' 09''

-

138

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

05h 03' 43''

+ 00h 31' 09''

-

139

  TONY MARTIN

TEAM JUMBO - VISMA

05h 03' 43''

+ 00h 31' 09''

-

140

  ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 03' 43''

+ 00h 31' 09''

-

141

  LILIAN CALMEJANE

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 03' 43''

+ 00h 31' 09''

-

142

  GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 03' 43''

+ 00h 31' 09''

-

143

  GIACOMO NIZZOLO

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 03' 43''

+ 00h 31' 09''

-

144

  MATTEO TRENTIN

CCC TEAM

05h 03' 43''

+ 00h 31' 09''

-

145

  LUKA MEZGEC

MITCHELTON - SCOTT

05h 03' 43''

+ 00h 31' 09''

-

146

  SAMUEL BEWLEY

MITCHELTON - SCOTT

05h 03' 43''

+ 00h 31' 09''

-

147

  ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

05h 03' 43''

+ 00h 31' 09''

-

148

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

05h 03' 43''

+ 00h 31' 09''

-

149

  LUKE ROWE

INEOS GRENADIERS

05h 03' 43''

+ 00h 31' 09''

-

150

  JENS DEBUSSCHERE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 03' 43''

+ 00h 31' 09''

-

151

  FREDERIK FRISON

LOTTO SOUDAL

05h 03' 43''

+ 00h 31' 09''

-

152

  JONAS KOCH

CCC TEAM

05h 03' 43''

+ 00h 31' 09''

-

153

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

05h 03' 43''

+ 00h 31' 09''

-

154

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

05h 03' 43''

+ 00h 31' 09''

-

155

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM SUNWEB

05h 03' 43''

+ 00h 31' 09''

-

156

  WOUTER POELS

BAHRAIN - MCLAREN

05h 03' 43''

+ 00h 31' 09''

-

157

  JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

05h 03' 43''

+ 00h 31' 09''

-

158

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

05h 03' 43''

+ 00h 31' 09''

-

159

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 03' 43''

+ 00h 31' 09''

-

160

  NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

05h 03' 43''

+ 00h 31' 09''

-

161

  MAXIMILIAN WALSCHEID

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 03' 43''

+ 00h 31' 09''

-

162

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

05h 03' 43''

+ 00h 31' 09''

-

163

  JÉRÔME COUSIN

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 03' 43''

+ 00h 31' 09''

-

164

  WILLIAM BONNET

GROUPAMA - FDJ

05h 03' 43''

+ 00h 31' 09''

-

165

  CLÉMENT VENTURINI

AG2R LA MONDIALE

05h 03' 43''

+ 00h 31' 09''

-

166

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

05h 03' 43''

+ 00h 31' 09''

-

167

  GUY NIV

ISRAEL START-UP NATION

05h 03' 43''

+ 00h 31' 09''

-

168

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 03' 43''

+ 00h 31' 09''

-

169

  SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 03' 43''

+ 00h 31' 09''

-

170

  SIMONE CONSONNI

COFIDIS

05h 03' 43''

+ 00h 31' 09''

-

171

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

05h 03' 43''

+ 00h 31' 09''

-

172

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

05h 03' 43''

+ 00h 31' 09''

 

COMBATIVITE

1

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

CLASSEMENT GENERAL

1

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

27h 03' 57''

-

B : 12''

2

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

27h 04' 00''

+ 00h 00' 03''

B : 10''

3

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

27h 04' 04''

+ 00h 00' 07''

B : 6''

4

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

27h 04' 06''

+ 00h 00' 09''

B : 4''

5

  EGAN BERNAL

INEOS GRENADIERS

27h 04' 10''

+ 00h 00' 13''

-

6

  TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

27h 04' 10''

+ 00h 00' 13''

-

7

  ESTEBAN CHAVES

MITCHELTON - SCOTT

27h 04' 10''

+ 00h 00' 13''

-

8

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

27h 04' 10''

+ 00h 00' 13''

-

9

  ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

27h 04' 10''

+ 00h 00' 13''

-

10

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

27h 04' 10''

+ 00h 00' 13''

-

11

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

27h 04' 10''

+ 00h 00' 13''

-

12

  THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

27h 04' 10''

+ 00h 00' 13''

-

13

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

27h 04' 10''

+ 00h 00' 13''

-

14

  RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

27h 04' 10''

+ 00h 00' 13''

-

15

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

27h 04' 10''

+ 00h 00' 13''

-

16

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

27h 04' 12''

+ 00h 00' 15''

B : 15''

17

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

27h 04' 19''

+ 00h 00' 22''

-

18

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

27h 04' 19''

+ 00h 00' 22''

-

19

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

27h 04' 31''

+ 00h 00' 34''

-

20

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

27h 04' 38''

+ 00h 00' 41''

-

21

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF PRO CYCLING

27h 04' 38''

+ 00h 00' 41''

-

22

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

27h 04' 38''

+ 00h 00' 41''

-

23

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

27h 05' 07''

+ 00h 01' 10''

-

24

  PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

27h 06' 29''

+ 00h 02' 32''

-

25

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

27h 06' 30''

+ 00h 02' 33''

B : 6''

26

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

27h 06' 36''

+ 00h 02' 39''

B : 18''

27

  MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

27h 06' 37''

+ 00h 02' 40''

-

28

  DOMENICO POZZOVIVO

NTT PRO CYCLING TEAM

27h 06' 39''

+ 00h 02' 42''

-

29

  FABIO ARU

UAE TEAM EMIRATES

27h 07' 42''

+ 00h 03' 45''

-

30

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

27h 08' 01''

+ 00h 04' 04''

-

31

  JESUS HERRADA

COFIDIS

27h 08' 01''

+ 00h 04' 04''

B : 11''

32

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

27h 08' 22''

+ 00h 04' 25''

-

33

  RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

27h 09' 40''

+ 00h 05' 43''

-

34

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

27h 09' 45''

+ 00h 05' 48''

-

35

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

27h 10' 23''

+ 00h 06' 26''

-

36

  ROMAIN SICARD

TOTAL DIRECT ENERGIE

27h 10' 24''

+ 00h 06' 27''

-

37

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

27h 11' 39''

+ 00h 07' 42''

-

38

  SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

27h 11' 49''

+ 00h 07' 52''

-

39

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

27h 12' 43''

+ 00h 08' 46''

-

40

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

27h 13' 02''

+ 00h 09' 05''

-

41

  LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

27h 13' 48''

+ 00h 09' 51''

-

42

  GEORGE BENNETT

TEAM JUMBO - VISMA

27h 14' 04''

+ 00h 10' 07''

-

43

  SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

27h 14' 23''

+ 00h 10' 26''

-

44

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

27h 15' 56''

+ 00h 11' 59''

-

45

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

27h 16' 51''

+ 00h 12' 54''

-

46

  ILNUR ZAKARIN

CCC TEAM

27h 16' 53''

+ 00h 12' 56''

-

47

  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

27h 17' 21''

+ 00h 13' 24''

-

48

  MIKEL NIEVE

MITCHELTON - SCOTT

27h 17' 58''

+ 00h 14' 01''

-

49

  JAN POLANC

UAE TEAM EMIRATES

27h 18' 23''

+ 00h 14' 26''

-

50

  MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

27h 18' 53''

+ 00h 14' 56''

-

51

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

27h 19' 52''

+ 00h 15' 55''

-

52

  BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

27h 20' 10''

+ 00h 16' 13''

-

53

  ALEXIS VUILLERMOZ

AG2R LA MONDIALE

27h 20' 21''

+ 00h 16' 24''

-

54

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

27h 22' 28''

+ 00h 18' 31''

-

55

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

27h 22' 55''

+ 00h 18' 58''

-

56

  PIERRE LATOUR

AG2R LA MONDIALE

27h 23' 40''

+ 00h 19' 43''

-

57

  WINNER ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

27h 23' 54''

+ 00h 19' 57''

-

58

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

27h 26' 13''

+ 00h 22' 16''

-

59

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

27h 26' 19''

+ 00h 22' 22''

B : 10''

60

  NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

27h 29' 22''

+ 00h 25' 25''

-

61

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

27h 30' 27''

+ 00h 26' 30''

-

62

  NICOLAS EDET

COFIDIS

27h 31' 05''

+ 00h 27' 08''

-

63

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

27h 31' 28''

+ 00h 27' 31''

-

64

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

27h 32' 01''

+ 00h 28' 04''

B : 8''

65

  GREGOR MÜHLBERGER

BORA - HANSGROHE

27h 33' 49''

+ 00h 29' 52''

-

66

  NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

27h 34' 42''

+ 00h 30' 45''

-

67

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

27h 37' 04''

+ 00h 33' 07''

-

68

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

27h 37' 28''

+ 00h 33' 31''

-

69

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

27h 37' 32''

+ 00h 33' 35''

-

70

  DIEGO ROSA

TEAM ARKEA - SAMSIC

27h 38' 48''

+ 00h 34' 51''

-

71

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

27h 39' 08''

+ 00h 35' 11''

-

72

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

27h 39' 18''

+ 00h 35' 21''

-

73

  DARIO CATALDO

MOVISTAR TEAM

27h 40' 41''

+ 00h 36' 44''

-

74

  HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

27h 41' 15''

+ 00h 37' 18''

-

75

  ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

27h 42' 23''

+ 00h 38' 26''

-

76

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

27h 43' 46''

+ 00h 39' 49''

-

77

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

27h 43' 51''

+ 00h 39' 54''

-

78

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

27h 44' 43''

+ 00h 40' 46''

-

79

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

27h 45' 28''

+ 00h 41' 31''

-

80

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

27h 45' 47''

+ 00h 41' 50''

-

81

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

27h 46' 53''

+ 00h 42' 56''

-

82

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

27h 48' 00''

+ 00h 44' 03''

-

83

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

27h 49' 17''

+ 00h 45' 20''

-

84

  JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

27h 50' 33''

+ 00h 46' 36''

-

85

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

27h 51' 33''

+ 00h 47' 36''

-

86

  ALESSANDRO DE MARCHI

CCC TEAM

27h 51' 49''

+ 00h 47' 52''

-

87

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

27h 53' 06''

+ 00h 49' 09''

-

88

  JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

27h 53' 07''

+ 00h 49' 10''

-

89

  JAN HIRT

CCC TEAM

27h 53' 43''

+ 00h 49' 46''

-

90

  TEJAY VAN GARDEREN

EF PRO CYCLING

27h 53' 54''

+ 00h 49' 57''

-

91

  EDVALD BOASSON HAGEN

NTT PRO CYCLING TEAM

27h 54' 00''

+ 00h 50' 03''

-

92

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

27h 55' 02''

+ 00h 51' 05''

-

93

  TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

27h 55' 26''

+ 00h 51' 29''

-

94

  MICHAEL HUNDAHL VALGREN

NTT PRO CYCLING TEAM

27h 55' 33''

+ 00h 51' 36''

-

95

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

27h 56' 36''

+ 00h 52' 39''

-

96

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

27h 56' 40''

+ 00h 52' 43''

-

97

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

27h 57' 06''

+ 00h 53' 09''

-

98

  CLÉMENT VENTURINI

AG2R LA MONDIALE

27h 57' 35''

+ 00h 53' 38''

-

99

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN - MCLAREN

27h 59' 29''

+ 00h 55' 32''

-

100

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

28h 00' 54''

+ 00h 56' 57''

-

101

  OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

28h 01' 30''

+ 00h 57' 33''

-

102

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

28h 01' 30''

+ 00h 57' 33''

-

103

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

28h 01' 56''

+ 00h 57' 59''

-

104

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

28h 02' 49''

+ 00h 58' 52''

-

105

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

28h 03' 03''

+ 00h 59' 06''

-

106

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

28h 03' 49''

+ 00h 59' 52''

-

107

  MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

28h 03' 53''

+ 00h 59' 56''

-

108

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

28h 05' 02''

+ 01h 01' 05''

-

109

  ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

28h 05' 16''

+ 01h 01' 19''

-

110

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

28h 06' 03''

+ 01h 02' 06''

-

111

  JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

28h 06' 12''

+ 01h 02' 15''

-

112

  JONAS KOCH

CCC TEAM

28h 06' 18''

+ 01h 02' 21''

-

113

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

28h 07' 36''

+ 01h 03' 39''

-

114

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

28h 07' 50''

+ 01h 03' 53''

-

115

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM JUMBO - VISMA

28h 08' 07''

+ 01h 04' 10''

-

116

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

28h 08' 32''

+ 01h 04' 35''

-

117

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

28h 08' 52''

+ 01h 04' 55''

-

118

  DAYER QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

28h 08' 58''

+ 01h 05' 01''

-

119

  DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

28h 09' 15''

+ 01h 05' 18''

-

120

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

28h 09' 25''

+ 01h 05' 28''

-

121

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM SUNWEB

28h 10' 11''

+ 01h 06' 14''

-

122

  MARCO MARCATO

UAE TEAM EMIRATES

28h 10' 54''

+ 01h 06' 57''

-

123

  TONY MARTIN

TEAM JUMBO - VISMA

28h 11' 49''

+ 01h 07' 52''

-

124

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

28h 11' 50''

+ 01h 07' 53''

-

125

  ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

28h 12' 18''

+ 01h 08' 21''

-

126

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

28h 12' 22''

+ 01h 08' 25''

-

127

  MATTEO TRENTIN

CCC TEAM

28h 13' 19''

+ 01h 09' 22''

-

128

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

28h 13' 42''

+ 01h 09' 45''

-

129

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

28h 14' 08''

+ 01h 10' 11''

-

130

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

28h 15' 12''

+ 01h 11' 15''

-

131

  HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

28h 16' 30''

+ 01h 12' 33''

-

132

  ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

28h 16' 48''

+ 01h 12' 51''

-

133

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

28h 17' 31''

+ 01h 13' 34''

-

134

  ELIA VIVIANI

COFIDIS

28h 18' 48''

+ 01h 14' 51''

-

135

  GUY NIV

ISRAEL START-UP NATION

28h 19' 19''

+ 01h 15' 22''

-

136

  LUKA MEZGEC

MITCHELTON - SCOTT

28h 19' 27''

+ 01h 15' 30''

-

137

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

28h 20' 17''

+ 01h 16' 20''

-

138

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

28h 20' 23''

+ 01h 16' 26''

-

139

  ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

28h 20' 42''

+ 01h 16' 45''

B : 10''

140

  RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

28h 20' 57''

+ 01h 17' 00''

-

141

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

28h 21' 32''

+ 01h 17' 35''

-

142

  GIACOMO NIZZOLO

NTT PRO CYCLING TEAM

28h 21' 45''

+ 01h 17' 48''

B : 4''

143

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

28h 21' 50''

+ 01h 17' 53''

B : 10''

144

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

28h 22' 00''

+ 01h 18' 03''

-

145

  KÉVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

28h 22' 02''

+ 01h 18' 05''

-

146

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

28h 22' 06''

+ 01h 18' 09''

B : 10''

147

  JENS DEBUSSCHERE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

28h 22' 08''

+ 01h 18' 11''

-

148

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

28h 22' 09''

+ 01h 18' 12''

-

149

  JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

28h 22' 16''

+ 01h 18' 19''

-

150

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

28h 22' 17''

+ 01h 18' 20''

-

151

  LILIAN CALMEJANE

TOTAL DIRECT ENERGIE

28h 22' 21''

+ 01h 18' 24''

-

152

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

28h 22' 47''

+ 01h 18' 50''

B : 6''

153

  KÉVIN LEDANOIS

TEAM ARKEA - SAMSIC

28h 22' 48''

+ 01h 18' 51''

-

154

  MAXIMILIAN WALSCHEID

NTT PRO CYCLING TEAM

28h 23' 02''

+ 01h 19' 05''

-

155

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

28h 23' 04''

+ 01h 19' 07''

-

156

  SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

28h 23' 05''

+ 01h 19' 08''

B : 10''

157

  SIMONE CONSONNI

COFIDIS

28h 23' 17''

+ 01h 19' 20''

-

158

  LUKE ROWE

INEOS GRENADIERS

28h 24' 07''

+ 01h 20' 10''

-

159

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

28h 24' 38''

+ 01h 20' 41''

-

160

  GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

28h 24' 49''

+ 01h 20' 52''

-

161

  MARCO HALLER

BAHRAIN - MCLAREN

28h 24' 59''

+ 01h 21' 02''

-

162

  SAMUEL BEWLEY

MITCHELTON - SCOTT

28h 26' 22''

+ 01h 22' 25''

-

163

  FREDERIK FRISON

LOTTO SOUDAL

28h 28' 11''

+ 01h 24' 14''

-

164

  NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

28h 28' 32''

+ 01h 24' 35''

-

165

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

28h 28' 39''

+ 01h 24' 42''

-

166

  DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

28h 29' 12''

+ 01h 25' 15''

-

167

  WILLIAM BONNET

GROUPAMA - FDJ

28h 29' 12''

+ 01h 25' 15''

-

168

  WOUTER POELS

BAHRAIN - MCLAREN

28h 30' 39''

+ 01h 26' 42''

-

169

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

28h 33' 45''

+ 01h 29' 48''

-

170

  STEFF CRAS

LOTTO SOUDAL

28h 38' 05''

+ 01h 34' 08''

-

171

  JÉRÔME COUSIN

TOTAL DIRECT ENERGIE

28h 42' 37''

+ 01h 38' 40''

-

172

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

28h 43' 57''

+ 01h 40' 00''

 

CLASSEMENT GENERAL PAR POINTS

1

  SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

129 PTS

2

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

117 PTS

3

  ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

93 PTS

4

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

75 PTS

5

  MATTEO TRENTIN

CCC TEAM

71 PTS

6

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

70 PTS

7

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

64 PTS

8

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

62 PTS

9

  GIACOMO NIZZOLO

NTT PRO CYCLING TEAM

61 PTS

10

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

56 PTS

11

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

56 PTS

12

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

50 PTS

13

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

42 PTS

14

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

41 PTS

15

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

39 PTS

16

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

36 PTS

17

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

36 PTS

18

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

34 PTS

19

  JESUS HERRADA

COFIDIS

33 PTS

20

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

30 PTS

21

  LUKA MEZGEC

MITCHELTON - SCOTT

30 PTS

22

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

30 PTS

23

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

28 PTS

24

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

28 PTS

25

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

25 PTS

26

  HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

25 PTS

27

  EGAN BERNAL

INEOS GRENADIERS

24 PTS

28

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

23 PTS

29

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

23 PTS

30

  ELIA VIVIANI

COFIDIS

23 PTS

31

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

20 PTS

32

  EDVALD BOASSON HAGEN

NTT PRO CYCLING TEAM

20 PTS

33

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

20 PTS

34

  JÉRÔME COUSIN

TOTAL DIRECT ENERGIE

20 PTS

35

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF PRO CYCLING

17 PTS

36

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

17 PTS

37

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

17 PTS

38

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

17 PTS

39

  ESTEBAN CHAVES

MITCHELTON - SCOTT

15 PTS

40

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

15 PTS

41

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

15 PTS

42

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

15 PTS

43

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

15 PTS

44

  THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

14 PTS

45

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

14 PTS

46

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

13 PTS

47

  MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

13 PTS

48

  CLÉMENT VENTURINI

AG2R LA MONDIALE

12 PTS

49

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

12 PTS

50

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

11 PTS

51

  ALEXIS VUILLERMOZ

AG2R LA MONDIALE

11 PTS

52

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

11 PTS

53

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

10 PTS

54

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

10 PTS

55

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

9 PTS

56

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

9 PTS

57

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

9 PTS

58

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

9 PTS

59

  TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

8 PTS

60

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

8 PTS

61

  ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

8 PTS

62

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

8 PTS

63

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

7 PTS

64

  ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

7 PTS

65

  MAXIMILIAN WALSCHEID

NTT PRO CYCLING TEAM

7 PTS

66

  OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

6 PTS

67

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

6 PTS

68

  TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

5 PTS

69

  NICOLAS EDET

COFIDIS

4 PTS

70

  HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

4 PTS

71

  JONAS KOCH

CCC TEAM

4 PTS

72

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

4 PTS

73

  GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

4 PTS

74

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

3 PTS

75

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

3 PTS

76

  NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

3 PTS

77

  JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

3 PTS

78

  RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

2 PTS

79

  PIERRE LATOUR

AG2R LA MONDIALE

2 PTS

80

  GREGOR MÜHLBERGER

BORA - HANSGROHE

2 PTS

81

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

2 PTS

82

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

1 PTS

83

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

-6 PTS

CLASSEMENT GENERAL DES GRIMPEURS

1

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

23 PTS

2

  MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

12 PTS

3

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

11 PTS

4

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

10 PTS

5

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

10 PTS

6

  JESUS HERRADA

COFIDIS

9 PTS

7

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

8 PTS

8

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

7 PTS

9

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

6 PTS

10

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

6 PTS

11

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

6 PTS

12

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

6 PTS

13

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

4 PTS

14

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

4 PTS

15

  JÉRÔME COUSIN

TOTAL DIRECT ENERGIE

3 PTS

16

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

3 PTS

17

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

2 PTS

18

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

2 PTS

19

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

2 PTS

20

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

2 PTS

21

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

2 PTS

22

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

2 PTS

23

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

2 PTS

24

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

2 PTS

25

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

1 PTS

26

  FABIO ARU

UAE TEAM EMIRATES

1 PTS

27

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

1 PTS

28

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

-2 PTS

CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

27h 04' 04''

-

B : 6''

2

  EGAN BERNAL

INEOS GRENADIERS

27h 04' 10''

+ 00h 00' 06''

-

3

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

27h 04' 19''

+ 00h 00' 15''

-

4

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF PRO CYCLING

27h 04' 38''

+ 00h 00' 34''

-

5

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

27h 08' 22''

+ 00h 04' 18''

-

6

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

27h 19' 52''

+ 00h 15' 48''

-

7

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

27h 26' 13''

+ 00h 22' 09''

-

8

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

27h 31' 28''

+ 00h 27' 24''

-

9

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

27h 32' 01''

+ 00h 27' 57''

B : 8''

10

  NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

27h 34' 42''

+ 00h 30' 38''

-

11

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

27h 37' 28''

+ 00h 33' 24''

-

12

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

27h 39' 08''

+ 00h 35' 04''

-

13

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

28h 02' 49''

+ 00h 58' 45''

-

14

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

28h 03' 49''

+ 00h 59' 45''

-

15

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

28h 07' 36''

+ 01h 03' 32''

-

16

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

28h 09' 25''

+ 01h 05' 21''

-

17

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM SUNWEB

28h 10' 11''

+ 01h 06' 07''

-

18

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

28h 15' 12''

+ 01h 11' 08''

-

19

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

28h 17' 31''

+ 01h 13' 27''

-

20

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

28h 20' 17''

+ 01h 16' 13''

-

21

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

28h 20' 23''

+ 01h 16' 19''

-

22

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

28h 21' 50''

+ 01h 17' 46''

B : 10''

23

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

28h 22' 00''

+ 01h 17' 56''

-

24

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

28h 22' 47''

+ 01h 18' 43''

B : 6''

25

  STEFF CRAS

LOTTO SOUDAL

28h 38' 05''

+ 01h 34' 01''

-

26

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

28h 43' 57''

+ 01h 39' 53''

 

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

EF PRO CYCLING

81h 12' 37''

-

2

TREK - SEGAFREDO

81h 13' 53''

+ 00h 01' 16''

3

TEAM JUMBO - VISMA

81h 14' 06''

+ 00h 01' 29''

4

ASTANA PRO TEAM

81h 14' 53''

+ 00h 02' 16''

5

BAHRAIN - MCLAREN

81h 15' 17''

+ 00h 02' 40''

6

MOVISTAR TEAM

81h 15' 27''

+ 00h 02' 50''

7

UAE TEAM EMIRATES

81h 17' 18''

+ 00h 04' 41''

8

GROUPAMA - FDJ

81h 18' 13''

+ 00h 05' 36''

9

INEOS GRENADIERS

81h 19' 00''

+ 00h 06' 23''

10

AG2R LA MONDIALE

81h 19' 51''

+ 00h 07' 14''

11

MITCHELTON - SCOTT

81h 21' 27''

+ 00h 08' 50''

12

TEAM ARKEA - SAMSIC

81h 30' 21''

+ 00h 17' 44''

13

COFIDIS

81h 33' 47''

+ 00h 21' 10''

14

BORA - HANSGROHE

81h 44' 23''

+ 00h 31' 46''

15

CCC TEAM

81h 54' 33''

+ 00h 41' 56''

16

DECEUNINCK - QUICK - STEP

81h 55' 12''

+ 00h 42' 35''

17

TEAM SUNWEB

82h 23' 34''

+ 01h 10' 57''

18

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

82h 32' 23''

+ 01h 19' 46''

19

ISRAEL START-UP NATION

82h 42' 04''

+ 01h 29' 27''

20

NTT PRO CYCLING TEAM

82h 48' 31''

+ 01h 35' 54''

21

TOTAL DIRECT ENERGIE

83h 20' 51''

+ 02h 08' 14''

22

LOTTO SOUDAL

84h 27' 45''

+ 03h 15' 08''

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

29 Route Finistère hidephoto
lundi 28 septembre 2020

Nizon 27 septembre 2020 classement

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
lundi 28 septembre 2020

Brissac Loire Aubance 27 septembre 2020 classement

Trophée Madiot
dimanche 27 septembre 2020

Trophée Madiot : classement général et calendrier 2020