Strade Bianche 1er août 2020 : classement

01/08/2020
Strade Bianche homme hidephoto
Classement de la 14ème édition de la Strade Bianche, épreuve UCI World Tour 2020, qui s'est déroulée le 1er août 2020 avec départ et arrivée à Sienne en Italie pour une distance de 184 kms. La Strade Bianche Donne a eu lieu le même jour sur un parcours de 136kms.

CLASSEMENT

1

Wout Van Aert (BEL)

Jumbo - Visma

4:58:56

2

Davide Formolo (ITA)

Uae Team Emirates

0:30

3

Maximilian Schachmann (ALL)

Bora - Hansgrohe

0:32

4

Alberto Bettiol (ITA)

EF Education First

1:31

5

Jakob Fuglsang (DAN)

Astana

2:55

6

Zdenek Stybar (RTC)

Deceuninck - Quick Step

3:59

7

Brent Bookwalter (E-U)

Mitchelton - Scott

4:25

8

Greg Van Avermaet (BEL)

CCC

4:27

9

Michael Gogl (AUT)

Ntt Pro Cycling

6:47

10

Diego Rosa (ITA)

Arkéa - Samsic

7:45

11

Gregor Mühlberger (AUT)

Bora - Hansgrohe

8:11

12

Michal Kwiatkowski (POL)

Team Ineos

10:03

13

Tadej Pogacar (SLO)

Uae Team Emirates

10:03

14

Stefan Küng (SUI)

Groupama - Fdj

10:03

15

Mathieu Van Der Poel (P-B)

Corendon

10:06

16

Diego Ulissi (ITA)

Uae Team Emirates

10:09

17

Gorka Izagirre Insausti (ESP)

Astana

10:09

18

Loïc Vliegen (BEL)

Circus - Wanty - Gobert

10:11

19

Matej Mohoric (SLO)

Bahrain - Mclaren

10:30

20

Andrea Vendrame (ITA)

AG2R - La Mondiale

13:41

21

Valerio Conti (ITA)

Uae Team Emirates

13:46

22

Jack Bauer (NZL)

Mitchelton - Scott

14:11

23

Marcus Burghardt (ALL)

Bora - Hansgrohe

14:46

24

Julian Alaphilippe (FRA)

Deceuninck - Quick Step

15:06

25

Philippe Gilbert (BEL)

Lotto - Soudal

15:06

26

Josip Rumac (CRO)

Androni Giocattoli - Sidermec

15:06

27

Daniel Oss (ITA)

Bora - Hansgrohe

19:27

28

Michael Schär (SUI)

CCC

19:27

29

Hugo Houle (CAN)

Astana

19:27

30

Michael Valgren Hundahl (DAN)

Ntt Pro Cycling

19:27

31

Olivier Le Gac (FRA)

Groupama - Fdj

19:27

32

Giulio Ciccone (ITA)

Trek - Segafredo

19:27

33

Alessandro De Marchi (ITA)

CCC

19:27

34

Alex Dowsett (G-B)

Israel Start-Up Nation

19:27

35

Gregory Lawson Craddock (E-U)

EF Education First

19:27

36

Michael Woods (CAN)

EF Education First

19:27

37

Cyril Gautier (FRA)

B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM

19:27

38

Amund Grøndahl Jansen (NOR)

Jumbo - Visma

19:27

39

Rui Alberto Faria da Costa (POR)

Uae Team Emirates

19:27

40

Simon Pellaud (SUI)

Androni Giocattoli - Sidermec

19:27

41

Davide Gabburo (ITA)

Androni Giocattoli - Sidermec

20:53

42

Edvald Boasson Hagen (NOR)

Ntt Pro Cycling

21:16

 UCI

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Trophée Cycliste de Dinan agglomération hommes 2020 hidephoto.JPG
mardi 27 octobre 2020

Trophée Cycliste de Dinan Agglomération 2020 classement général

Gray Championnats De France De L’Avenir 22-25 octobre 2020 hidephoto
lundi 26 octobre 2020

Gray Championnats De France Avenir 22-25 octobre 2020 classement

Gray Championnats De France De L’Avenir 22-25 octobre 2020 hidephoto
dimanche 25 octobre 2020

Gray Championnats De France Avenir 25 octobre 2020 classement jour 4