Paris Nice 12 mars 2020 étape 5 classement

  • route
12/03/2020
Paris Nice logo hidephoto
Classement de la 5ème étape du 78ème Paris-Nice, épreuve est ouverte aux équipes UCI WorldTeams et UCI ProTeams organisée par TDF Sport et Amaury Sport Organisation (A.S.O.), qui se déroulait le 12 mars 2020 de Gannat à La Côte-Saint-André sur une distance de 227 km.

CLASSEMENT ETAPE 5

1

NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 18' 02''

B : 10''

2

IVAN GARCIA CORTINA

BAHRAIN - MCLAREN

05h 18' 02''

B : 6''

3

PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

05h 18' 02''

B : 4''

4

NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 18' 02''

-

5

HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

05h 18' 02''

-

6

ANDREA PASQUALON

CIRCUS - WANTY GOBERT

05h 18' 02''

-

7

JOHN DEGENKOLB

LOTTO SOUDAL

05h 18' 02''

-

8

ELIA VIVIANI

COFIDIS

05h 18' 02''

-

9

BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 18' 02''

-

10

MARC SARREAU

GROUPAMA - FDJ

05h 18' 02''

-

11

GIACOMO NIZZOLO

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 18' 02''

-

12

JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

05h 18' 02''

-

13

JAN TRATNIK

BAHRAIN - MCLAREN

05h 18' 02''

B : 5''

14

ZDENEK ŠTYBAR

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 18' 02''

-

15

DUSAN RAJOVIC

NIPPO DELKO PROVENCE

05h 18' 02''

-

16

CEES BOL

TEAM SUNWEB

05h 18' 02''

-

17

MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

05h 18' 02''

-

18

EVALDAS SISKEVICIUS

NIPPO DELKO PROVENCE

05h 18' 02''

-

19

SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA

EF PRO CYCLING

05h 18' 02''

-

20

MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 18' 02''

-

21

MICHAEL MATTHEWS

TEAM SUNWEB

05h 18' 02''

-

22

FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

05h 18' 02''

-

23

WINNER ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 18' 02''

-

24

TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

05h 18' 02''

-

25

THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

05h 18' 02''

-

26

NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

05h 18' 02''

-

27

NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 18' 02''

-

28

MADS SCHMIDT WÜRTZ

ISRAEL START-UP NATION

05h 18' 02''

-

29

XANDRO MEURISSE

CIRCUS - WANTY GOBERT

05h 18' 02''

-

30

PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA

BAHRAIN - MCLAREN

05h 18' 02''

-

31

TANEL KANGERT

EF PRO CYCLING

05h 18' 02''

-

32

RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

05h 18' 02''

-

33

DYLAN TEUNS

BAHRAIN - MCLAREN

05h 18' 02''

B : 1''

34

JULIEN TRARIEUX

NIPPO DELKO PROVENCE

05h 18' 02''

-

35

VINCENZO NIBALI

TREK - SEGAFREDO

05h 18' 02''

-

36

RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 18' 02''

-

37

MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

05h 18' 02''

-

38

ANTOINE DUCHESNE

GROUPAMA - FDJ

05h 18' 02''

-

39

SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

05h 18' 02''

-

40

PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

05h 18' 02''

-

41

TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

05h 18' 02''

-

42

CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 18' 02''

-

43

ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

05h 18' 02''

-

44

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

05h 18' 02''

-

45

FABIEN DOUBEY

CIRCUS - WANTY GOBERT

05h 18' 02''

-

46

KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

05h 18' 02''

-

47

ROMAIN COMBAUD

NIPPO DELKO PROVENCE

05h 18' 02''

-

48

JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 18' 02''

-

49

DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

05h 18' 02''

-

50

KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 18' 02''

-

51

TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 18' 02''

-

52

STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

05h 18' 02''

-

53

NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

05h 18' 02''

-

54

EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

05h 18' 02''

-

55

PIERRE LATOUR

AG2R LA MONDIALE

05h 18' 02''

-

56

PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

05h 18' 02''

-

57

JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

05h 18' 02''

-

58

BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 18' 02''

-

59

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R LA MONDIALE

05h 18' 02''

-

60

DAYER QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 18' 02''

-

61

OLIVIER LE GAC

GROUPAMA - FDJ

05h 18' 02''

-

62

NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

05h 18' 02''

-

63

HERMANN PERNSTEINER

BAHRAIN - MCLAREN

05h 18' 02''

-

64

DAMIEN TOUZE

COFIDIS

05h 18' 02''

-

65

RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

05h 18' 02''

-

66

BOY VAN POPPEL

CIRCUS - WANTY GOBERT

05h 18' 02''

-

67

BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

05h 18' 02''

-

68

ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 18' 02''

-

69

CYRIL LEMOINE

COFIDIS

05h 18' 17''

-

70

JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO

NIPPO DELKO PROVENCE

05h 18' 21''

-

71

SEP VANMARCKE

EF PRO CYCLING

05h 18' 22''

-

72

NILS EEKHOFF

TEAM SUNWEB

05h 18' 22''

-

73

SEBASTIAN SCHÖNBERGER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 18' 22''

-

74

TOBIAS LUDVIGSSON

GROUPAMA - FDJ

05h 18' 22''

-

75

CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 18' 22''

-

76

KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

05h 18' 22''

-

77

ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

05h 18' 27''

-

78

ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 18' 32''

B : 3''

79

PIET ALLEGAERT

COFIDIS

05h 18' 32''

-

80

HEINRICH HAUSSLER

BAHRAIN - MCLAREN

05h 18' 46''

-

81

MICHAEL SCHWARZMANN

BORA - HANSGROHE

05h 18' 51''

-

82

MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

05h 18' 51''

-

83

MICHAEL VALGREN HUNDAHL

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 18' 56''

-

84

QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 18' 56''

-

85

DANIEL MCLAY

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 18' 56''

-

86

TOM SCULLY

EF PRO CYCLING

05h 18' 56''

-

87

AIME DE GENDT

CIRCUS - WANTY GOBERT

05h 19' 12''

-

88

ALEX KIRSCH

TREK - SEGAFREDO

05h 19' 16''

-

89

JENS DEBUSSCHERE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 19' 21''

-

90

MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

05h 19' 24''

-

91

KEVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 19' 47''

-

92

ALEXIS GOUGEARD

AG2R LA MONDIALE

05h 20' 55''

B : 2''

93

ANTHONY PEREZ

COFIDIS

05h 20' 55''

-

94

NICOLAS EDET

COFIDIS

05h 21' 01''

-

95

THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

05h 21' 01''

-

96

CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

05h 18' 02''

-

97

JULIEN VERMOTE

COFIDIS

05h 21' 10''

-

98

YVES LAMPAERT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 22' 11''

-

99

PIETER VANSPEYBROUCK

CIRCUS - WANTY GOBERT

05h 22' 11''

-

100

ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

05h 22' 11''

-

101

TOM DEVRIENDT

CIRCUS - WANTY GOBERT

05h 22' 11''

-

102

NIKI TERPSTRA

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 22' 11''

-

103

LILIAN CALMEJANE

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 22' 11''

-

104

JONATHAN HIVERT

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 22' 11''

-

105

RYAN MULLEN

TREK - SEGAFREDO

05h 22' 11''

B : 1''

106

MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 22' 11''

-

107

CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 22' 11''

-

108

NICO DENZ

TEAM SUNWEB

05h 26' 05''

-

109

BEN O'CONNOR

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 26' 05''

-

110

CHRISTOPHER HAMILTON

TEAM SUNWEB

05h 26' 05''

-

111

SANDER ARMEE

LOTTO SOUDAL

05h 26' 05''

-

112

VICTOR CAMPENAERTS

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 26' 05''

-

113

DRIES VAN GESTEL

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 26' 05''

-

114

FREDERIK FRISON

LOTTO SOUDAL

05h 26' 05''

-

115

ADRIEN PETIT

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 26' 07''

-

116

JURAJ SAGAN

BORA - HANSGROHE

05h 30' 31''

-

117

DOMEN NOVAK

BAHRAIN - MCLAREN

05h 30' 31''

-

118

RAMUNAS NAVARDAUSKAS

NIPPO DELKO PROVENCE

05h 30' 31''

-

119

RUDY BARBIER

ISRAEL START-UP NATION

05h 30' 31''

-

120

JEAN-PIERRE DRUCKER

BORA - HANSGROHE

05h 30' 31''

-

121

JENTHE BIERMANS

ISRAEL START-UP NATION

05h 30' 31''

-

122

JULIEN SIMON

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 30' 31''

-

CLASSEMENT GENERAL

2

SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

18h 49' 58''

+ 00h 00' 58''

-

3

FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

18h 50' 01''

+ 00h 01' 01''

-

4

NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

18h 50' 05''

+ 00h 01' 05''

-

5

SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA

EF PRO CYCLING

18h 50' 06''

+ 00h 01' 06''

B : 2''

6

DYLAN TEUNS

BAHRAIN - MCLAREN

18h 50' 09''

+ 00h 01' 09''

B : 7''

7

TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

18h 50' 11''

+ 00h 01' 11''

B : 8''

8

MADS SCHMIDT WÜRTZ

ISRAEL START-UP NATION

18h 50' 11''

+ 00h 01' 11''

-

9

GIACOMO NIZZOLO

NTT PRO CYCLING TEAM

18h 50' 15''

+ 00h 01' 15''

B : 12''

10

MICHAEL MATTHEWS

TEAM SUNWEB

18h 50' 16''

+ 00h 01' 16''

-

11

VINCENZO NIBALI

TREK - SEGAFREDO

18h 50' 18''

+ 00h 01' 18''

-

12

JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

18h 50' 28''

+ 00h 01' 28''

B : 4''

13

RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

18h 50' 29''

+ 00h 01' 29''

B : 1''

14

THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

18h 50' 30''

+ 00h 01' 30''

-

15

TANEL KANGERT

EF PRO CYCLING

18h 50' 31''

+ 00h 01' 31''

-

16

KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

18h 50' 32''

+ 00h 01' 32''

-

17

PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

18h 50' 36''

+ 00h 01' 36''

B : 11''

18

JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

18h 51' 04''

+ 00h 02' 04''

B : 7''

19

PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

18h 51' 06''

+ 00h 02' 06''

-

20

PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

18h 51' 10''

+ 00h 02' 10''

-

21

FABIEN DOUBEY

CIRCUS - WANTY GOBERT

18h 51' 15''

+ 00h 02' 15''

-

22

KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

18h 51' 16''

+ 00h 02' 16''

B : 2''

23

JOHN DEGENKOLB

LOTTO SOUDAL

18h 51' 18''

+ 00h 02' 18''

-

24

NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

18h 51' 38''

+ 00h 02' 38''

-

25

NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

18h 52' 04''

+ 00h 03' 04''

-

26

ZDENEK ŠTYBAR

DECEUNINCK - QUICK - STEP

18h 52' 06''

+ 00h 03' 06''

-

27

STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

18h 52' 33''

+ 00h 03' 33''

-

28

PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA

BAHRAIN - MCLAREN

18h 52' 41''

+ 00h 03' 41''

B : 1''

29

CYRIL LEMOINE

COFIDIS

18h 52' 56''

+ 00h 03' 56''

-

30

ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

18h 53' 11''

+ 00h 04' 11''

-

31

CEES BOL

TEAM SUNWEB

18h 53' 33''

+ 00h 04' 33''

-

32

JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

18h 53' 40''

+ 00h 04' 40''

-

33

IVAN GARCIA CORTINA

BAHRAIN - MCLAREN

18h 53' 47''

+ 00h 04' 47''

B : 17''

34

EVALDAS SISKEVICIUS

NIPPO DELKO PROVENCE

18h 53' 57''

+ 00h 04' 57''

-

35

BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

18h 54' 01''

+ 00h 05' 01''

-

36

CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

18h 54' 10''

+ 00h 05' 10''

-

37

OLIVIER LE GAC

GROUPAMA - FDJ

18h 54' 19''

+ 00h 05' 19''

-

38

DAMIEN TOUZE

COFIDIS

18h 54' 31''

+ 00h 05' 31''

-

39

ANDREA PASQUALON

CIRCUS - WANTY GOBERT

18h 54' 37''

+ 00h 05' 37''

B : 4''

40

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

18h 55' 16''

+ 00h 06' 16''

-

41

MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

18h 55' 28''

+ 00h 06' 28''

-

42

EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

18h 55' 31''

+ 00h 06' 31''

-

43

HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

18h 55' 38''

+ 00h 06' 38''

-

44

HEINRICH HAUSSLER

BAHRAIN - MCLAREN

18h 55' 52''

+ 00h 06' 52''

-

45

ANTOINE DUCHESNE

GROUPAMA - FDJ

18h 55' 53''

+ 00h 06' 53''

-

46

RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

18h 55' 54''

+ 00h 06' 54''

-

47

MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

18h 56' 23''

+ 00h 07' 23''

-

48

NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

18h 56' 38''

+ 00h 07' 38''

-

49

ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

18h 57' 12''

+ 00h 08' 12''

-

50

MICHAEL VALGREN HUNDAHL

NTT PRO CYCLING TEAM

18h 57' 13''

+ 00h 08' 13''

-

51

MARC SARREAU

GROUPAMA - FDJ

18h 57' 35''

+ 00h 08' 35''

-

52

TOBIAS LUDVIGSSON

GROUPAMA - FDJ

18h 57' 37''

+ 00h 08' 37''

-

53

YVES LAMPAERT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

18h 58' 13''

+ 00h 09' 13''

-

54

MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

18h 58' 56''

+ 00h 09' 56''

-

55

HERMANN PERNSTEINER

BAHRAIN - MCLAREN

18h 58' 56''

+ 00h 09' 56''

-

56

PIET ALLEGAERT

COFIDIS

18h 59' 21''

+ 00h 10' 21''

-

57

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R LA MONDIALE

18h 59' 42''

+ 00h 10' 42''

-

58

DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

18h 59' 47''

+ 00h 10' 47''

-

59

SEBASTIAN SCHÖNBERGER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

19h 00' 11''

+ 00h 11' 11''

-

60

JULIEN TRARIEUX

NIPPO DELKO PROVENCE

19h 00' 19''

+ 00h 11' 19''

-

61

AIME DE GENDT

CIRCUS - WANTY GOBERT

19h 00' 42''

+ 00h 11' 42''

-

62

DUSAN RAJOVIC

NIPPO DELKO PROVENCE

19h 00' 55''

+ 00h 11' 55''

-

63

ELIA VIVIANI

COFIDIS

19h 01' 01''

+ 00h 12' 01''

-

64

NILS EEKHOFF

TEAM SUNWEB

19h 01' 10''

+ 00h 12' 10''

-

65

VICTOR CAMPENAERTS

NTT PRO CYCLING TEAM

19h 01' 21''

+ 00h 12' 21''

-

66

JULIEN VERMOTE

COFIDIS

19h 01' 41''

+ 00h 12' 41''

-

67

RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

19h 01' 47''

+ 00h 12' 47''

-

68

TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

19h 02' 06''

+ 00h 13' 06''

-

69

WINNER ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

19h 02' 26''

+ 00h 13' 26''

-

70

TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

19h 02' 55''

+ 00h 13' 55''

-

71

XANDRO MEURISSE

CIRCUS - WANTY GOBERT

19h 02' 55''

+ 00h 13' 55''

-

72

QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

19h 04' 10''

+ 00h 15' 10''

-

73

NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

19h 04' 57''

+ 00h 15' 57''

B : 10''

74

ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

19h 05' 06''

+ 00h 16' 06''

-

75

LILIAN CALMEJANE

TOTAL DIRECT ENERGIE

19h 05' 11''

+ 00h 16' 11''

-

76

JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO

NIPPO DELKO PROVENCE

19h 05' 19''

+ 00h 16' 19''

B : 3''

77

BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

19h 06' 24''

+ 00h 17' 24''

-

78

SEP VANMARCKE

EF PRO CYCLING

19h 06' 30''

+ 00h 17' 30''

-

79

TOM SCULLY

EF PRO CYCLING

19h 06' 31''

+ 00h 17' 31''

-

80

THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

19h 06' 51''

+ 00h 17' 51''

-

81

FREDERIK FRISON

LOTTO SOUDAL

19h 06' 59''

+ 00h 17' 59''

-

82

JAN TRATNIK

BAHRAIN - MCLAREN

19h 07' 05''

+ 00h 18' 05''

B : 5''

83

DAYER QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

19h 07' 07''

+ 00h 18' 07''

-

84

NICOLAS EDET

COFIDIS

19h 07' 35''

+ 00h 18' 35''

-

85

NIKI TERPSTRA

TOTAL DIRECT ENERGIE

19h 07' 41''

+ 00h 18' 41''

-

86

ANTHONY PEREZ

COFIDIS

19h 08' 20''

+ 00h 19' 20''

-

87

ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

19h 08' 47''

+ 00h 19' 47''

-

88

PIETER VANSPEYBROUCK

CIRCUS - WANTY GOBERT

19h 09' 00''

+ 00h 20' 00''

-

89

CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

19h 10' 18''

+ 00h 21' 18''

-

90

BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

19h 10' 20''

+ 00h 21' 20''

-

91

PIERRE LATOUR

AG2R LA MONDIALE

19h 10' 42''

+ 00h 21' 42''

-

92

NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

19h 10' 54''

+ 00h 21' 54''

-

93

CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

19h 11' 10''

+ 00h 22' 10''

-

94

MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

19h 11' 16''

+ 00h 22' 16''

B : 4''

95

DRIES VAN GESTEL

TOTAL DIRECT ENERGIE

19h 11' 18''

+ 00h 22' 18''

-

96

ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

19h 11' 18''

+ 00h 22' 18''

B : 3''

97

ROMAIN COMBAUD

NIPPO DELKO PROVENCE

19h 11' 21''

+ 00h 22' 21''

-

98

ALEX KIRSCH

TREK - SEGAFREDO

19h 11' 33''

+ 00h 22' 33''

-

99

SANDER ARMEE

LOTTO SOUDAL

19h 11' 35''

+ 00h 22' 35''

-

100

JENS DEBUSSCHERE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

19h 11' 40''

+ 00h 22' 40''

-

101

JEAN-PIERRE DRUCKER

BORA - HANSGROHE

19h 11' 45''

+ 00h 22' 45''

-

102

KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

19h 12' 22''

+ 00h 23' 22''

-

103

NICO DENZ

TEAM SUNWEB

19h 13' 32''

+ 00h 24' 32''

-

104

ALEXIS GOUGEARD

AG2R LA MONDIALE

19h 13' 38''

+ 00h 24' 38''

B : 2''

105

MICHAEL SCHWARZMANN

BORA - HANSGROHE

19h 14' 20''

+ 00h 25' 20''

-

106

CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

19h 15' 26''

+ 00h 26' 26''

-

107

BOY VAN POPPEL

CIRCUS - WANTY GOBERT

19h 15' 27''

+ 00h 26' 27''

-

108

RUDY BARBIER

ISRAEL START-UP NATION

19h 17' 49''

+ 00h 28' 49''

-

109

MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

19h 18' 34''

+ 00h 29' 34''

-

110

JURAJ SAGAN

BORA - HANSGROHE

19h 18' 51''

+ 00h 29' 51''

-

111

RYAN MULLEN

TREK - SEGAFREDO

19h 19' 06''

+ 00h 30' 06''

B : 1''

112

CHRISTOPHER HAMILTON

TEAM SUNWEB

19h 19' 26''

+ 00h 30' 26''

-

113

KEVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

19h 20' 58''

+ 00h 31' 58''

-

114

TOM DEVRIENDT

CIRCUS - WANTY GOBERT

19h 21' 35''

+ 00h 32' 35''

B : 3''

115

ADRIEN PETIT

TOTAL DIRECT ENERGIE

19h 22' 15''

+ 00h 33' 15''

-

116

JENTHE BIERMANS

ISRAEL START-UP NATION

19h 23' 22''

+ 00h 34' 22''

-

117

BEN O'CONNOR

NTT PRO CYCLING TEAM

19h 24' 22''

+ 00h 35' 22''

-

118

RAMUNAS NAVARDAUSKAS

NIPPO DELKO PROVENCE

19h 24' 29''

+ 00h 35' 29''

-

119

DOMEN NOVAK

BAHRAIN - MCLAREN

19h 24' 36''

+ 00h 35' 36''

-

120

DANIEL MCLAY

TEAM ARKEA - SAMSIC

19h 24' 46''

+ 00h 35' 46''

-

121

JULIEN SIMON

TOTAL DIRECT ENERGIE

19h 27' 32''

+ 00h 38' 32''

-

122

JONATHAN HIVERT

TOTAL DIRECT ENERGIE

19h 34' 09''

+ 00h 45' 09''

B : 2''

CLASSEMENT GENERAL POINTS

1

MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

33 PTS

2

IVAN GARCIA CORTINA

BAHRAIN - MCLAREN

28 PTS

3

GIACOMO NIZZOLO

NTT PRO CYCLING TEAM

24 PTS

4

PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

22 PTS

5

SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

15 PTS

6

NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

15 PTS

7

JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

14 PTS

8

ANDREA PASQUALON

CIRCUS - WANTY GOBERT

14 PTS

9

DYLAN TEUNS

BAHRAIN - MCLAREN

13 PTS

10

TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

13 PTS

11

CEES BOL

TEAM SUNWEB

13 PTS

12

NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

13 PTS

13

NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

12 PTS

14

SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA

EF PRO CYCLING

11 PTS

15

KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

11 PTS

16

JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

9 PTS

17

ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

7 PTS

18

MADS SCHMIDT WÜRTZ

ISRAEL START-UP NATION

7 PTS

19

PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA

BAHRAIN - MCLAREN

7 PTS

20

THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

7 PTS

21

HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

6 PTS

22

JAN TRATNIK

BAHRAIN - MCLAREN

5 PTS

23

VICTOR CAMPENAERTS

NTT PRO CYCLING TEAM

5 PTS

24

RUDY BARBIER

ISRAEL START-UP NATION

5 PTS

25

MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

4 PTS

26

FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

4 PTS

27

MICHAEL MATTHEWS

TEAM SUNWEB

4 PTS

28

VINCENZO NIBALI

TREK - SEGAFREDO

4 PTS

29

JOHN DEGENKOLB

LOTTO SOUDAL

4 PTS

30

JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO

NIPPO DELKO PROVENCE

3 PTS

31

TOM DEVRIENDT

CIRCUS - WANTY GOBERT

3 PTS

32

STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

3 PTS

33

ELIA VIVIANI

COFIDIS

3 PTS

34

TOBIAS LUDVIGSSON

GROUPAMA - FDJ

2 PTS

35

BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

2 PTS

36

ALEXIS GOUGEARD

AG2R LA MONDIALE

2 PTS

37

JONATHAN HIVERT

TOTAL DIRECT ENERGIE

2 PTS

38

RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

1 PTS

39

KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

1 PTS

40

MARC SARREAU

GROUPAMA - FDJ

1 PTS

41

YVES LAMPAERT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

1 PTS

42

RYAN MULLEN

TREK - SEGAFREDO

1 PTS

CLASSEMENT GENERAL GRIMPEURS

1

JONATHAN HIVERT

TOTAL DIRECT ENERGIE

23 PTS

2

ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

19 PTS

3

JAN TRATNIK

BAHRAIN - MCLAREN

11 PTS

4

JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO

NIPPO DELKO PROVENCE

7 PTS

5

TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

4 PTS

6

TOM DEVRIENDT

CIRCUS - WANTY GOBERT

4 PTS

7

ALEXIS GOUGEARD

AG2R LA MONDIALE

4 PTS

8

RYAN MULLEN

TREK - SEGAFREDO

4 PTS

9

DRIES VAN GESTEL

TOTAL DIRECT ENERGIE

3 PTS

10

JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

2 PTS

11

ROMAIN COMBAUD

NIPPO DELKO PROVENCE

2 PTS

12

JURAJ SAGAN

BORA - HANSGROHE

2 PTS

13

DYLAN TEUNS

BAHRAIN - MCLAREN

1 PTS

14

NICO DENZ

TEAM SUNWEB

1 PTS

CLASSEMENT GENERAL JEUNES

1

SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA

EF PRO CYCLING

18h 50' 06''

-

B : 2''

2

KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

18h 51' 16''

+ 00h 01' 10''

B : 2''

3

CEES BOL

TEAM SUNWEB

18h 53' 33''

+ 00h 03' 27''

-

4

IVAN GARCIA CORTINA

BAHRAIN - MCLAREN

18h 53' 47''

+ 00h 03' 41''

B : 17''

5

CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

18h 54' 10''

+ 00h 04' 04''

-

6

DAMIEN TOUZE

COFIDIS

18h 54' 31''

+ 00h 04' 25''

-

7

PIET ALLEGAERT

COFIDIS

18h 59' 21''

+ 00h 09' 15''

-

8

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R LA MONDIALE

18h 59' 42''

+ 00h 09' 36''

-

9

DUSAN RAJOVIC

NIPPO DELKO PROVENCE

19h 00' 55''

+ 00h 10' 49''

-

10

NILS EEKHOFF

TEAM SUNWEB

19h 01' 10''

+ 00h 11' 04''

-

11

JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO

NIPPO DELKO PROVENCE

19h 05' 19''

+ 00h 15' 13''

B : 3''

12

BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

19h 06' 24''

+ 00h 16' 18''

-

13

MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

19h 11' 16''

+ 00h 21' 10''

B : 4''

14

CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

19h 15' 26''

+ 00h 25' 20''

-

15

CHRISTOPHER HAMILTON

TEAM SUNWEB

19h 19' 26''

+ 00h 29' 20''

-

16

JENTHE BIERMANS

ISRAEL START-UP NATION

19h 23' 22''

+ 00h 33' 16''

-

17

BEN O'CONNOR

NTT PRO CYCLING TEAM

19h 24' 22''

+ 00h 34' 16''

-

18

DOMEN NOVAK

BAHRAIN - MCLAREN

19h 24' 36''

+ 00h 34' 30''

-

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

BORA - HANSGROHE

56h 29' 41''

-

2

TEAM SUNWEB

56h 30' 30''

+ 00h 00' 49''

3

ISRAEL START-UP NATION

56h 30' 45''

+ 00h 01' 04''

4

EF PRO CYCLING

56h 31' 04''

+ 00h 01' 23''

5

BAHRAIN - MCLAREN

56h 32' 26''

+ 00h 02' 45''

6

GROUPAMA - FDJ

56h 32' 41''

+ 00h 03' 00''

7

DECEUNINCK - QUICK - STEP

56h 33' 30''

+ 00h 03' 49''

8

TREK - SEGAFREDO

56h 33' 31''

+ 00h 03' 50''

9

NTT PRO CYCLING TEAM

56h 33' 58''

+ 00h 04' 17''

10

LOTTO SOUDAL

56h 34' 35''

+ 00h 04' 54''

11

AG2R LA MONDIALE

56h 39' 07''

+ 00h 09' 26''

12

COFIDIS

56h 39' 14''

+ 00h 09' 33''

13

TEAM ARKEA - SAMSIC

56h 40' 06''

+ 00h 10' 25''

14

CIRCUS - WANTY GOBERT

56h 43' 46''

+ 00h 14' 05''

15

NIPPO DELKO PROVENCE

56h 49' 54''

+ 00h 20' 13''

16

TOTAL DIRECT ENERGIE

56h 56' 19''

+ 00h 26' 38''

17

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

57h 03' 21''

+ 00h 33' 40''

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Gray Championnats De France De L’Avenir 22-25 octobre 2020 hidephoto
lundi 26 octobre 2020

Gray Championnats De France Avenir 22-25 octobre 2020 classement

Gray Championnats De France De L’Avenir 22-25 octobre 2020 hidephoto
dimanche 25 octobre 2020

Gray Championnats De France Avenir 25 octobre 2020 classement jour 4

Gray Championnats De France De L’Avenir 22-25 octobre 2020 hidephoto
samedi 24 octobre 2020

Gray Championnats De France Avenir 24 octobre 2020 classement jour 3