Paris Nice 13 mars 2020 étape 6 classement

  • route
13/03/2020
Paris Nice logo hidephoto
Classement de la 6ème étape du 78ème Paris-Nice, épreuve est ouverte aux équipes UCI WorldTeams et UCI ProTeams organisée par TDF Sport et Amaury Sport Organisation (A.S.O.), qui se déroulait le 13 mars 2020 de Sorgues à Apt sur une distance de 161.5 km.

CLASSEMENT ETAPE 6

1

TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

03h 57' 02''

-

B : 13''

2

MICHAEL MATTHEWS

TEAM SUNWEB

03h 57' 24''

+ 00h 00' 22''

B : 6''

3

SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA

EF PRO CYCLING

03h 57' 24''

+ 00h 00' 22''

B : 5''

4

BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03h 57' 24''

+ 00h 00' 22''

B : 2''

5

JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03h 57' 24''

+ 00h 00' 22''

-

6

VINCENZO NIBALI

TREK - SEGAFREDO

03h 57' 24''

+ 00h 00' 22''

-

7

THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

03h 57' 24''

+ 00h 00' 22''

-

8

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

03h 57' 24''

+ 00h 00' 22''

-

9

RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

03h 57' 24''

+ 00h 00' 22''

-

10

NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

03h 57' 24''

+ 00h 00' 22''

-

11

FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

03h 57' 24''

+ 00h 00' 22''

-

12

MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

03h 57' 24''

+ 00h 00' 22''

-

13

LILIAN CALMEJANE

TOTAL DIRECT ENERGIE

03h 57' 45''

+ 00h 00' 43''

-

14

XANDRO MEURISSE

CIRCUS - WANTY GOBERT

03h 57' 45''

+ 00h 00' 43''

-

15

TANEL KANGERT

EF PRO CYCLING

03h 57' 45''

+ 00h 00' 43''

-

16

FABIEN DOUBEY

CIRCUS - WANTY GOBERT

03h 57' 45''

+ 00h 00' 43''

-

17

THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

03h 57' 55''

+ 00h 00' 53''

-

18

MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

03h 58' 03''

+ 00h 01' 01''

-

19

MICHAEL VALGREN HUNDAHL

NTT PRO CYCLING TEAM

03h 58' 03''

+ 00h 01' 01''

-

20

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R LA MONDIALE

03h 58' 03''

+ 00h 01' 01''

-

21

PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

03h 58' 03''

+ 00h 01' 01''

-

22

SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

03h 59' 50''

+ 00h 02' 48''

-

23

ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 00' 20''

+ 00h 03' 18''

-

24

ROMAIN COMBAUD

NIPPO DELKO PROVENCE

04h 00' 20''

+ 00h 03' 18''

-

25

NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

04h 00' 20''

+ 00h 03' 18''

-

26

ZDENEK ŠTYBAR

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 00' 20''

+ 00h 03' 18''

-

27

JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

04h 00' 20''

+ 00h 03' 18''

-

28

JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO

NIPPO DELKO PROVENCE

04h 00' 20''

+ 00h 03' 18''

-

29

AIME DE GENDT

CIRCUS - WANTY GOBERT

04h 00' 20''

+ 00h 03' 18''

-

30

KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

04h 00' 20''

+ 00h 03' 18''

-

31

OLIVIER LE GAC

GROUPAMA - FDJ

04h 00' 20''

+ 00h 03' 18''

-

32

JOHN DEGENKOLB

LOTTO SOUDAL

04h 02' 56''

+ 00h 05' 54''

-

33

TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 02' 56''

+ 00h 05' 54''

-

34

SEBASTIAN SCHÖNBERGER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 02' 56''

+ 00h 05' 54''

-

35

NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

04h 02' 56''

+ 00h 05' 54''

-

36

WINNER ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 02' 56''

+ 00h 05' 54''

B : 1''

37

DAMIEN TOUZE

COFIDIS

04h 05' 25''

+ 00h 08' 23''

-

38

NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

04h 05' 25''

+ 00h 08' 23''

-

39

ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

04h 05' 27''

+ 00h 08' 25''

B : 2''

40

NICOLAS EDET

COFIDIS

04h 08' 03''

+ 00h 11' 01''

B : 3''

41

KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 08' 03''

+ 00h 11' 01''

-

42

ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

04h 08' 03''

+ 00h 11' 01''

-

43

PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

04h 08' 03''

+ 00h 11' 01''

-

44

MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 08' 03''

+ 00h 11' 01''

-

45

CHRISTOPHER HAMILTON

TEAM SUNWEB

04h 08' 03''

+ 00h 11' 01''

-

46

JONATHAN HIVERT

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 08' 47''

+ 00h 11' 45''

-

47

QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 09' 18''

+ 00h 12' 16''

-

48

JULIEN VERMOTE

COFIDIS

04h 09' 18''

+ 00h 12' 16''

-

49

MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

04h 09' 18''

+ 00h 12' 16''

-

50

ANDREA PASQUALON

CIRCUS - WANTY GOBERT

04h 09' 18''

+ 00h 12' 16''

-

51

TOBIAS LUDVIGSSON

GROUPAMA - FDJ

04h 09' 18''

+ 00h 12' 16''

-

52

DAYER QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 09' 18''

+ 00h 12' 16''

-

53

STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

04h 09' 18''

+ 00h 12' 16''

-

54

ANTHONY PEREZ

COFIDIS

04h 11' 22''

+ 00h 14' 20''

-

55

YVES LAMPAERT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 14' 10''

+ 00h 17' 08''

-

56

MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

04h 14' 10''

+ 00h 17' 08''

-

57

BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 14' 10''

+ 00h 17' 08''

-

58

NIKI TERPSTRA

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 17' 21''

+ 00h 20' 19''

-

59

ALEXIS GOUGEARD

AG2R LA MONDIALE

04h 17' 21''

+ 00h 20' 19''

-

60

MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 17' 21''

+ 00h 20' 19''

-

61

BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

04h 17' 21''

+ 00h 20' 19''

-

62

BEN O'CONNOR

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 17' 21''

+ 00h 20' 19''

-

63

TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

04h 18' 00''

+ 00h 20' 58''

-

64

DRIES VAN GESTEL

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 18' 00''

+ 00h 20' 58''

-

65

CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 18' 00''

+ 00h 20' 58''

-

66

ANTOINE DUCHESNE

GROUPAMA - FDJ

04h 18' 00''

+ 00h 20' 58''

-

67

CYRIL LEMOINE

COFIDIS

04h 18' 00''

+ 00h 20' 58''

-

68

RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 18' 00''

+ 00h 20' 58''

-

69

NICO DENZ

TEAM SUNWEB

04h 18' 00''

+ 00h 20' 58''

-

70

RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

04h 18' 00''

+ 00h 20' 58''

-

71

EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

04h 18' 00''

+ 00h 20' 58''

-

72

ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 18' 00''

+ 00h 20' 58''

-

73

EVALDAS SISKEVICIUS

NIPPO DELKO PROVENCE

04h 18' 00''

+ 00h 20' 58''

-

74

CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 18' 00''

+ 00h 20' 58''

-

75

SANDER ARMEE

LOTTO SOUDAL

04h 18' 00''

+ 00h 20' 58''

-

76

JENS DEBUSSCHERE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 18' 00''

+ 00h 20' 58''

-

77

SEP VANMARCKE

EF PRO CYCLING

04h 18' 00''

+ 00h 20' 58''

-

78

JULIEN TRARIEUX

NIPPO DELKO PROVENCE

04h 18' 00''

+ 00h 20' 58''

-

79

PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

04h 18' 00''

+ 00h 20' 58''

-

80

ALEX KIRSCH

TREK - SEGAFREDO

04h 18' 00''

+ 00h 20' 58''

-

81

MICHAEL SCHWARZMANN

BORA - HANSGROHE

04h 18' 00''

+ 00h 20' 58''

-

82

FREDERIK FRISON

LOTTO SOUDAL

04h 18' 00''

+ 00h 20' 58''

-

83

JENTHE BIERMANS

ISRAEL START-UP NATION

04h 18' 00''

+ 00h 20' 58''

-

84

PIET ALLEGAERT

COFIDIS

04h 18' 00''

+ 00h 20' 58''

-

85

NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 18' 00''

+ 00h 20' 58''

-

86

PIERRE LATOUR

AG2R LA MONDIALE

04h 18' 00''

+ 00h 20' 58''

-

87

TOM SCULLY

EF PRO CYCLING

04h 18' 00''

+ 00h 20' 58''

-

88

CEES BOL

TEAM SUNWEB

04h 18' 00''

+ 00h 20' 58''

-

89

MARC SARREAU

GROUPAMA - FDJ

04h 18' 08''

+ 00h 21' 06''

-

90

ADRIEN PETIT

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 18' 08''

+ 00h 21' 06''

-

91

VICTOR CAMPENAERTS

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 18' 08''

+ 00h 21' 06''

-

92

ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

04h 19' 44''

+ 00h 22' 42''

-

93

DUSAN RAJOVIC

NIPPO DELKO PROVENCE

04h 23' 41''

+ 00h 26' 39''

-

94

PIETER VANSPEYBROUCK

CIRCUS - WANTY GOBERT

04h 23' 41''

+ 00h 26' 39''

-

95

JURAJ SAGAN

BORA - HANSGROHE

04h 23' 41''

+ 00h 26' 39''

-

96

BOY VAN POPPEL

CIRCUS - WANTY GOBERT

04h 23' 41''

+ 00h 26' 39''

-

97

DANIEL MCLAY

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 23' 41''

+ 00h 26' 39''

-

98

RAMUNAS NAVARDAUSKAS

NIPPO DELKO PROVENCE

04h 23' 41''

+ 00h 26' 39''

-

CLASSEMENT GENERAL

1

MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

22h 46' 24''

-

B : 13''

2

TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

22h 47' 00''

+ 00h 00' 36''

B : 21''

3

SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA

EF PRO CYCLING

22h 47' 25''

+ 00h 01' 01''

B : 7''

4

FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

22h 47' 25''

+ 00h 01' 01''

-

5

MICHAEL MATTHEWS

TEAM SUNWEB

22h 47' 34''

+ 00h 01' 10''

B : 6''

6

VINCENZO NIBALI

TREK - SEGAFREDO

22h 47' 42''

+ 00h 01' 18''

-

7

RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

22h 47' 53''

+ 00h 01' 29''

B : 1''

8

THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

22h 47' 54''

+ 00h 01' 30''

-

9

TANEL KANGERT

EF PRO CYCLING

22h 48' 16''

+ 00h 01' 52''

-

10

JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

22h 48' 28''

+ 00h 02' 04''

B : 7''

11

FABIEN DOUBEY

CIRCUS - WANTY GOBERT

22h 49' 00''

+ 00h 02' 36''

-

12

NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

22h 49' 02''

+ 00h 02' 38''

-

13

PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

22h 49' 13''

+ 00h 02' 49''

-

14

SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

22h 49' 48''

+ 00h 03' 24''

-

15

NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

22h 50' 25''

+ 00h 04' 01''

-

16

JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

22h 50' 48''

+ 00h 04' 24''

B : 4''

17

BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

22h 51' 23''

+ 00h 04' 59''

B : 2''

18

ZDENEK ŠTYBAR

DECEUNINCK - QUICK - STEP

22h 52' 26''

+ 00h 06' 02''

-

19

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

22h 52' 40''

+ 00h 06' 16''

-

20

JOHN DEGENKOLB

LOTTO SOUDAL

22h 54' 14''

+ 00h 07' 50''

-

21

OLIVIER LE GAC

GROUPAMA - FDJ

22h 54' 39''

+ 00h 08' 15''

-

22

NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

22h 55' 00''

+ 00h 08' 36''

-

23

MICHAEL VALGREN HUNDAHL

NTT PRO CYCLING TEAM

22h 55' 16''

+ 00h 08' 52''

-

24

MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

22h 56' 59''

+ 00h 10' 35''

-

25

ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

22h 57' 32''

+ 00h 11' 08''

-

26

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R LA MONDIALE

22h 57' 45''

+ 00h 11' 21''

-

27

ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

22h 58' 36''

+ 00h 12' 12''

B : 2''

28

PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

22h 59' 09''

+ 00h 12' 45''

-

29

KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

22h 59' 19''

+ 00h 12' 55''

B : 2''

30

DAMIEN TOUZE

COFIDIS

22h 59' 56''

+ 00h 13' 32''

-

31

XANDRO MEURISSE

CIRCUS - WANTY GOBERT

23h 00' 40''

+ 00h 14' 16''

-

32

AIME DE GENDT

CIRCUS - WANTY GOBERT

23h 01' 02''

+ 00h 14' 38''

-

33

STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

23h 01' 51''

+ 00h 15' 27''

-

34

LILIAN CALMEJANE

TOTAL DIRECT ENERGIE

23h 02' 56''

+ 00h 16' 32''

-

35

SEBASTIAN SCHÖNBERGER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

23h 03' 07''

+ 00h 16' 43''

-

36

ANDREA PASQUALON

CIRCUS - WANTY GOBERT

23h 03' 55''

+ 00h 17' 31''

B : 4''

37

MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

23h 04' 46''

+ 00h 18' 22''

-

38

THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

23h 04' 46''

+ 00h 18' 22''

-

39

TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

23h 05' 02''

+ 00h 18' 38''

-

40

WINNER ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

23h 05' 21''

+ 00h 18' 57''

B : 1''

41

JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO

NIPPO DELKO PROVENCE

23h 05' 39''

+ 00h 19' 15''

B : 3''

42

TOBIAS LUDVIGSSON

GROUPAMA - FDJ

23h 06' 55''

+ 00h 20' 31''

-

43

PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

23h 08' 36''

+ 00h 22' 12''

B : 11''

44

CYRIL LEMOINE

COFIDIS

23h 10' 56''

+ 00h 24' 32''

-

45

JULIEN VERMOTE

COFIDIS

23h 10' 59''

+ 00h 24' 35''

-

46

CEES BOL

TEAM SUNWEB

23h 11' 33''

+ 00h 25' 09''

-

47

ROMAIN COMBAUD

NIPPO DELKO PROVENCE

23h 11' 41''

+ 00h 25' 17''

-

48

EVALDAS SISKEVICIUS

NIPPO DELKO PROVENCE

23h 11' 57''

+ 00h 25' 33''

-

49

CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

23h 12' 10''

+ 00h 25' 46''

-

50

YVES LAMPAERT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

23h 12' 23''

+ 00h 25' 59''

-

51

KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

23h 12' 42''

+ 00h 26' 18''

-

52

ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

23h 13' 09''

+ 00h 26' 45''

-

53

QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

23h 13' 28''

+ 00h 27' 04''

-

54

EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

23h 13' 31''

+ 00h 27' 07''

-

55

MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

23h 13' 44''

+ 00h 27' 20''

-

56

ANTOINE DUCHESNE

GROUPAMA - FDJ

23h 13' 53''

+ 00h 27' 29''

-

57

RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

23h 13' 54''

+ 00h 27' 30''

-

58

NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

23h 14' 38''

+ 00h 28' 14''

-

59

NICOLAS EDET

COFIDIS

23h 15' 35''

+ 00h 29' 11''

B : 3''

60

MARC SARREAU

GROUPAMA - FDJ

23h 15' 43''

+ 00h 29' 19''

-

61

NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

23h 16' 19''

+ 00h 29' 55''

-

62

DAYER QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

23h 16' 25''

+ 00h 30' 01''

-

63

PIET ALLEGAERT

COFIDIS

23h 17' 21''

+ 00h 30' 57''

-

64

JULIEN TRARIEUX

NIPPO DELKO PROVENCE

23h 18' 19''

+ 00h 31' 55''

-

65

VICTOR CAMPENAERTS

NTT PRO CYCLING TEAM

23h 19' 29''

+ 00h 33' 05''

-

66

ANTHONY PEREZ

COFIDIS

23h 19' 42''

+ 00h 33' 18''

-

67

RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

23h 19' 47''

+ 00h 33' 23''

-

68

TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

23h 20' 55''

+ 00h 34' 31''

-

69

BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

23h 23' 45''

+ 00h 37' 21''

-

70

SEP VANMARCKE

EF PRO CYCLING

23h 24' 30''

+ 00h 38' 06''

-

71

BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

23h 24' 30''

+ 00h 38' 06''

-

72

TOM SCULLY

EF PRO CYCLING

23h 24' 31''

+ 00h 38' 07''

-

73

DUSAN RAJOVIC

NIPPO DELKO PROVENCE

23h 24' 36''

+ 00h 38' 12''

-

74

FREDERIK FRISON

LOTTO SOUDAL

23h 24' 59''

+ 00h 38' 35''

-

75

NIKI TERPSTRA

TOTAL DIRECT ENERGIE

23h 25' 02''

+ 00h 38' 38''

-

76

MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

23h 25' 26''

+ 00h 39' 02''

B : 4''

77

MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

23h 26' 37''

+ 00h 40' 13''

-

78

CHRISTOPHER HAMILTON

TEAM SUNWEB

23h 27' 29''

+ 00h 41' 05''

-

79

ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

23h 28' 31''

+ 00h 42' 07''

-

80

PIERRE LATOUR

AG2R LA MONDIALE

23h 28' 42''

+ 00h 42' 18''

-

81

DRIES VAN GESTEL

TOTAL DIRECT ENERGIE

23h 29' 18''

+ 00h 42' 54''

-

82

ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

23h 29' 18''

+ 00h 42' 54''

B : 3''

83

ALEX KIRSCH

TREK - SEGAFREDO

23h 29' 33''

+ 00h 43' 09''

-

84

SANDER ARMEE

LOTTO SOUDAL

23h 29' 35''

+ 00h 43' 11''

-

85

JENS DEBUSSCHERE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

23h 29' 40''

+ 00h 43' 16''

-

86

ALEXIS GOUGEARD

AG2R LA MONDIALE

23h 30' 59''

+ 00h 44' 35''

B : 2''

87

NICO DENZ

TEAM SUNWEB

23h 31' 32''

+ 00h 45' 08''

-

88

MICHAEL SCHWARZMANN

BORA - HANSGROHE

23h 32' 20''

+ 00h 45' 56''

-

89

PIETER VANSPEYBROUCK

CIRCUS - WANTY GOBERT

23h 32' 41''

+ 00h 46' 17''

-

90

CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

23h 33' 26''

+ 00h 47' 02''

-

91

BOY VAN POPPEL

CIRCUS - WANTY GOBERT

23h 39' 08''

+ 00h 52' 44''

-

92

ADRIEN PETIT

TOTAL DIRECT ENERGIE

23h 40' 23''

+ 00h 53' 59''

-

93

JENTHE BIERMANS

ISRAEL START-UP NATION

23h 41' 22''

+ 00h 54' 58''

-

94

BEN O'CONNOR

NTT PRO CYCLING TEAM

23h 41' 43''

+ 00h 55' 19''

-

95

JURAJ SAGAN

BORA - HANSGROHE

23h 42' 32''

+ 00h 56' 08''

-

96

JONATHAN HIVERT

TOTAL DIRECT ENERGIE

23h 42' 56''

+ 00h 56' 32''

B : 2''

97

RAMUNAS NAVARDAUSKAS

NIPPO DELKO PROVENCE

23h 48' 10''

+ 01h 01' 46''

-

98

DANIEL MCLAY

TEAM ARKEA - SAMSIC

23h 48' 27''

+ 01h 02' 03''

-

CLASSEMENT GENERAL POINTS

1

MAXIMILIAN SCHACHMANN

37

BORA - HANSGROHE

33 PTS

-

2

TIESJ BENOOT

93

TEAM SUNWEB

31 PTS

-

3

PETER SAGAN

31

BORA - HANSGROHE

22 PTS

-

4

SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA

101

EF PRO CYCLING

21 PTS

-

5

JULIAN ALAPHILIPPE

41

DECEUNINCK - QUICK - STEP

20 PTS

-

6

MICHAEL MATTHEWS

91

TEAM SUNWEB

16 PTS

-

7

SØREN KRAGH ANDERSEN

98

TEAM SUNWEB

15 PTS

-

8

ANDREA PASQUALON

155

CIRCUS - WANTY GOBERT

14 PTS

-

9

CEES BOL

94

TEAM SUNWEB

13 PTS

-

10

NACER BOUHANNI

14

TEAM ARKEA - SAMSIC

13 PTS

-

11

NILS POLITT

131

ISRAEL START-UP NATION

12 PTS

-

12

KASPER ASGREEN

42

DECEUNINCK - QUICK - STEP

11 PTS

-

13

VINCENZO NIBALI

6

TREK - SEGAFREDO

9 PTS

-

14

JASPER STUYVEN

7

TREK - SEGAFREDO

9 PTS

-

15

BOB JUNGELS

45

DECEUNINCK - QUICK - STEP

9 PTS

-

16

ANTHONY TURGIS

117

TOTAL DIRECT ENERGIE

7 PTS

-

17

THOMAS DE GENDT

64

LOTTO SOUDAL

7 PTS

-

18

VICTOR CAMPENAERTS

122

NTT PRO CYCLING TEAM

5 PTS

-

19

MADS PEDERSEN

2

TREK - SEGAFREDO

4 PTS

-

20

FELIX GROSSSCHARTNER

34

BORA - HANSGROHE

4 PTS

-

21

THIBAUT PINOT

21

GROUPAMA - FDJ

4 PTS

-

22

JOHN DEGENKOLB

65

LOTTO SOUDAL

4 PTS

-

23

JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO

144

NIPPO DELKO PROVENCE

3 PTS

-

24

NICOLAS EDET

73

COFIDIS

3 PTS

-

25

RUDY MOLARD

27

GROUPAMA - FDJ

3 PTS

-

26

GUILLAUME MARTIN

75

COFIDIS

3 PTS

-

27

STEFAN KÜNG

23

GROUPAMA - FDJ

3 PTS

-

28

ROMAIN BARDET

51

AG2R LA MONDIALE

2 PTS

-

29

TOBIAS LUDVIGSSON

26

GROUPAMA - FDJ

2 PTS

-

30

BRYAN COQUARD

161

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

2 PTS

-

31

ALEXIS GOUGEARD

54

AG2R LA MONDIALE

2 PTS

-

32

JONATHAN HIVERT

113

TOTAL DIRECT ENERGIE

2 PTS

-

33

NAIRO QUINTANA

11

TEAM ARKEA - SAMSIC

1 PTS

-

34

WINNER ANACONA

12

TEAM ARKEA - SAMSIC

1 PTS

-

35

YVES LAMPAERT

46

DECEUNINCK - QUICK - STEP

1 PTS

-

36

MARC SARREAU

28

GROUPAMA - FDJ

1 PTS

 

CLASSEMENT GENERAL GRIMPEURS

1

NICOLAS EDET

COFIDIS

29 PTS

2

JONATHAN HIVERT

TOTAL DIRECT ENERGIE

26 PTS

3

ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

19 PTS

4

TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

11 PTS

5

ANTHONY PEREZ

COFIDIS

9 PTS

6

SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

8 PTS

7

JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO

NIPPO DELKO PROVENCE

7 PTS

8

ALEXIS GOUGEARD

AG2R LA MONDIALE

7 PTS

9

ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

5 PTS

10

PIERRE LATOUR

AG2R LA MONDIALE

5 PTS

11

JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

4 PTS

12

VINCENZO NIBALI

TREK - SEGAFREDO

3 PTS

13

KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

3 PTS

14

MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

3 PTS

15

DRIES VAN GESTEL

TOTAL DIRECT ENERGIE

3 PTS

16

ROMAIN COMBAUD

NIPPO DELKO PROVENCE

2 PTS

17

MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

2 PTS

18

JURAJ SAGAN

BORA - HANSGROHE

2 PTS

19

SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA

EF PRO CYCLING

1 PTS

20

PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

1 PTS

21

STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

1 PTS

22

WINNER ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

1 PTS

23

NICO DENZ

TEAM SUNWEB

1 PTS

CLASSEMENT GENERAL JEUNES

1

SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA

EF PRO CYCLING

22h 47' 25''

-

B : 7''

2

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R LA MONDIALE

22h 57' 45''

+ 00h 10' 20''

-

3

KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

22h 59' 19''

+ 00h 11' 54''

B : 2''

4

DAMIEN TOUZE

COFIDIS

22h 59' 56''

+ 00h 12' 31''

-

5

JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO

NIPPO DELKO PROVENCE

23h 05' 39''

+ 00h 18' 14''

B : 3''

6

CEES BOL

TEAM SUNWEB

23h 11' 33''

+ 00h 24' 08''

-

7

CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

23h 12' 10''

+ 00h 24' 45''

-

8

PIET ALLEGAERT

COFIDIS

23h 17' 21''

+ 00h 29' 56''

-

9

BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

23h 23' 45''

+ 00h 36' 20''

-

10

DUSAN RAJOVIC

NIPPO DELKO PROVENCE

23h 24' 36''

+ 00h 37' 11''

-

11

MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

23h 25' 26''

+ 00h 38' 01''

B : 4''

12

CHRISTOPHER HAMILTON

TEAM SUNWEB

23h 27' 29''

+ 00h 40' 04''

-

13

CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

23h 33' 26''

+ 00h 46' 01''

-

14

JENTHE BIERMANS

ISRAEL START-UP NATION

23h 41' 22''

+ 00h 53' 57''

-

15

BEN O'CONNOR

NTT PRO CYCLING TEAM

23h 41' 43''

+ 00h 54' 18''

-

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

TEAM SUNWEB

68h 24' 46''

-

2

GROUPAMA - FDJ

68h 27' 49''

+ 00h 03' 03''

3

DECEUNINCK - QUICK - STEP

68h 28' 38''

+ 00h 03' 52''

4

TREK - SEGAFREDO

68h 31' 35''

+ 00h 06' 49''

5

BORA - HANSGROHE

68h 32' 32''

+ 00h 07' 46''

6

LOTTO SOUDAL

68h 33' 29''

+ 00h 08' 43''

7

EF PRO CYCLING

68h 34' 16''

+ 00h 09' 30''

8

CIRCUS - WANTY GOBERT

68h 39' 36''

+ 00h 14' 50''

9

NTT PRO CYCLING TEAM

68h 40' 24''

+ 00h 15' 38''

10

AG2R LA MONDIALE

68h 40' 38''

+ 00h 15' 52''

11

TEAM ARKEA - SAMSIC

68h 49' 44''

+ 00h 24' 58''

12

COFIDIS

68h 50' 06''

+ 00h 25' 20''

13

ISRAEL START-UP NATION

69h 07' 05''

+ 00h 42' 19''

14

NIPPO DELKO PROVENCE

69h 08' 34''

+ 00h 43' 48''

15

TOTAL DIRECT ENERGIE

69h 20' 12''

+ 00h 55' 26''

16

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

69h 29' 45''

+ 01h 04' 59''

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Logo UCI hidephoto
mardi 10 novembre 2020

Classement mondial individuel UCI hommes et femmes 2020

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 6 au 8 novembre 2020.JPG
dimanche 8 novembre 2020

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 6 au 8 novembre 2020 classement

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 6 au 8 novembre 2020.JPG
dimanche 8 novembre 2020

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 8 novembre 2020 classement étape 3