Paris Nice 10 mars 2020 étape 3 classement

  • route
10/03/2020
Paris Nice logo hidephoto
Classement de la 3ème étape du 78ème Paris-Nice, épreuve est ouverte aux équipes UCI WorldTeams et UCI ProTeams organisée par TDF Sport et Amaury Sport Organisation (A.S.O.), qui se déroulait le 10 mars 2020 de Chalette-Sur-Loing à La Châtre sur une distance de 214 km.

CLASSEMENT ETAPE 3

1

IVAN GARCIA CORTINA

BAHRAIN - MCLAREN

05h 49' 55''

-

B : 10''

2

PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

05h 49' 55''

-

B : 6''

3

ANDREA PASQUALON

CIRCUS - WANTY GOBERT

05h 49' 55''

-

B : 4''

4

CEES BOL

TEAM SUNWEB

05h 49' 55''

-

-

5

NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 49' 55''

-

-

6

RUDY BARBIER

ISRAEL START-UP NATION

05h 49' 55''

-

-

7

ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 49' 55''

-

-

8

GIACOMO NIZZOLO

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 49' 55''

-

B : 2''

9

MADS SCHMIDT WÜRTZ

ISRAEL START-UP NATION

05h 49' 55''

-

-

10

OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

05h 49' 55''

-

-

11

KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

05h 49' 55''

-

-

12

MARC SARREAU

GROUPAMA - FDJ

05h 49' 55''

-

-

13

MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

05h 49' 55''

-

-

14

DYLAN TEUNS

BAHRAIN - MCLAREN

05h 49' 55''

-

-

15

CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 49' 55''

-

-

16

FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

05h 49' 58''

+ 00h 00' 03''

-

17

NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

05h 49' 58''

+ 00h 00' 03''

-

18

RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

05h 49' 58''

+ 00h 00' 03''

-

19

TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

05h 49' 58''

+ 00h 00' 03''

-

20

SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA

EF PRO CYCLING

05h 49' 58''

+ 00h 00' 03''

-

21

TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

05h 49' 58''

+ 00h 00' 03''

-

22

NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 49' 58''

+ 00h 00' 03''

-

23

EVALDAS SISKEVICIUS

NIPPO DELKO PROVENCE

05h 49' 58''

+ 00h 00' 03''

-

24

PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

05h 49' 58''

+ 00h 00' 03''

-

25

TANEL KANGERT

EF PRO CYCLING

05h 49' 58''

+ 00h 00' 03''

-

26

FABIEN DOUBEY

CIRCUS - WANTY GOBERT

05h 49' 58''

+ 00h 00' 03''

-

27

SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

05h 49' 58''

+ 00h 00' 03''

-

28

NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 49' 58''

+ 00h 00' 03''

-

29

PIET ALLEGAERT

COFIDIS

05h 49' 58''

+ 00h 00' 03''

-

30

VINCENZO NIBALI

TREK - SEGAFREDO

05h 49' 58''

+ 00h 00' 03''

-

31

DIEGO ROSA

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 49' 58''

+ 00h 00' 03''

-

32

THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

05h 49' 58''

+ 00h 00' 03''

-

33

MICHAEL MATTHEWS

TEAM SUNWEB

05h 49' 58''

+ 00h 00' 03''

-

34

JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 49' 58''

+ 00h 00' 03''

B : 1''

35

PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

05h 49' 58''

+ 00h 00' 03''

-

36

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

05h 49' 58''

+ 00h 00' 03''

-

37

STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

05h 49' 58''

+ 00h 00' 03''

-

38

JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

05h 49' 58''

+ 00h 00' 03''

-

39

BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 49' 58''

+ 00h 00' 03''

-

40

ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

05h 49' 58''

+ 00h 00' 03''

-

41

ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 49' 58''

+ 00h 00' 03''

-

42

DAMIEN TOUZE

COFIDIS

05h 50' 06''

+ 00h 00' 11''

-

43

MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

05h 50' 06''

+ 00h 00' 11''

-

44

NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

05h 50' 06''

+ 00h 00' 11''

-

45

FREDERIK FRISON

LOTTO SOUDAL

05h 50' 06''

+ 00h 00' 11''

-

46

MICHAEL VALGREN HUNDAHL

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 50' 09''

+ 00h 00' 14''

-

47

SEP VANMARCKE

EF PRO CYCLING

05h 50' 11''

+ 00h 00' 16''

-

48

KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 50' 11''

+ 00h 00' 16''

B : 2''

49

NICO DENZ

TEAM SUNWEB

05h 50' 11''

+ 00h 00' 16''

-

50

OLIVIER LE GAC

GROUPAMA - FDJ

05h 50' 11''

+ 00h 00' 16''

-

51

PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA

BAHRAIN - MCLAREN

05h 50' 11''

+ 00h 00' 16''

-

52

ELIA VIVIANI

COFIDIS

05h 50' 15''

+ 00h 00' 20''

-

53

NILS EEKHOFF

TEAM SUNWEB

05h 50' 18''

+ 00h 00' 23''

-

54

ANTOINE DUCHESNE

GROUPAMA - FDJ

05h 50' 19''

+ 00h 00' 24''

-

55

EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

05h 50' 19''

+ 00h 00' 24''

-

56

HEINRICH HAUSSLER

BAHRAIN - MCLAREN

05h 50' 31''

+ 00h 00' 36''

-

57

CYRIL LEMOINE

COFIDIS

05h 50' 47''

+ 00h 00' 52''

-

58

JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

05h 50' 52''

+ 00h 00' 57''

-

59

JOHN DEGENKOLB

LOTTO SOUDAL

05h 50' 52''

+ 00h 00' 57''

-

60

CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

05h 50' 52''

+ 00h 00' 57''

-

61

SEBASTIAN SCHÖNBERGER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 51' 48''

+ 00h 01' 53''

-

62

ROMAIN COMBAUD

NIPPO DELKO PROVENCE

05h 51' 48''

+ 00h 01' 53''

-

63

RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 51' 48''

+ 00h 01' 53''

-

64

DAYER QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 51' 48''

+ 00h 01' 53''

-

65

HERMANN PERNSTEINER

BAHRAIN - MCLAREN

05h 51' 48''

+ 00h 01' 53''

-

66

ADRIEN PETIT

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 51' 48''

+ 00h 01' 53''

-

67

MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

05h 51' 48''

+ 00h 01' 53''

-

68

JURAJ SAGAN

BORA - HANSGROHE

05h 51' 48''

+ 00h 01' 53''

-

69

JULIEN TRARIEUX

NIPPO DELKO PROVENCE

05h 51' 48''

+ 00h 01' 53''

-

70

JULIEN VERMOTE

COFIDIS

05h 51' 48''

+ 00h 01' 53''

-

71

JEAN-PIERRE DRUCKER

BORA - HANSGROHE

05h 51' 48''

+ 00h 01' 53''

-

72

VICTOR CAMPENAERTS

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 51' 48''

+ 00h 01' 53''

-

73

AIME DE GENDT

CIRCUS - WANTY GOBERT

05h 51' 48''

+ 00h 01' 53''

-

74

HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

05h 52' 00''

+ 00h 02' 05''

-

75

NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

05h 52' 13''

+ 00h 02' 18''

-

76

YVES LAMPAERT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 52' 38''

+ 00h 02' 43''

-

77

ZDENEK ŠTYBAR

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 52' 40''

+ 00h 02' 45''

-

78

SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 52' 44''

+ 00h 02' 49''

-

79

MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 52' 44''

+ 00h 02' 49''

-

80

ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

05h 53' 13''

+ 00h 03' 18''

-

81

TOBIAS LUDVIGSSON

GROUPAMA - FDJ

05h 53' 24''

+ 00h 03' 29''

-

82

DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

05h 53' 24''

+ 00h 03' 29''

-

83

TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 54' 19''

+ 00h 04' 24''

-

84

PASCAL ACKERMANN

BORA - HANSGROHE

05h 54' 19''

+ 00h 04' 24''

-

85

ALEX KIRSCH

TREK - SEGAFREDO

05h 54' 28''

+ 00h 04' 33''

-

86

MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

05h 54' 28''

+ 00h 04' 33''

B : 4''

87

DANIEL MCLAY

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 54' 28''

+ 00h 04' 33''

-

88

JAN TRATNIK

BAHRAIN - MCLAREN

05h 54' 50''

+ 00h 04' 55''

-

89

TOM SCULLY

EF PRO CYCLING

05h 54' 59''

+ 00h 05' 04''

-

90

CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 55' 27''

+ 00h 05' 32''

-

91

BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 55' 27''

+ 00h 05' 32''

-

92

JENS DEBUSSCHERE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 55' 27''

+ 00h 05' 32''

-

93

FREDERIK BACKAERT

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 55' 27''

+ 00h 05' 32''

-

94

CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 55' 27''

+ 00h 05' 32''

-

95

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R LA MONDIALE

05h 55' 32''

+ 00h 05' 37''

-

96

THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

05h 55' 45''

+ 00h 05' 50''

-

97

SANDER ARMEE

LOTTO SOUDAL

05h 55' 45''

+ 00h 05' 50''

-

98

NICOLAS EDET

COFIDIS

05h 55' 45''

+ 00h 05' 50''

-

99

NIKI TERPSTRA

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 55' 45''

+ 00h 05' 50''

-

100

CHRISTOPHER HAMILTON

TEAM SUNWEB

05h 55' 45''

+ 00h 05' 50''

-

101

RAMUNAS NAVARDAUSKAS

NIPPO DELKO PROVENCE

05h 55' 45''

+ 00h 05' 50''

-

102

DUSAN RAJOVIC

NIPPO DELKO PROVENCE

05h 55' 45''

+ 00h 05' 50''

-

103

DOMEN NOVAK

BAHRAIN - MCLAREN

05h 55' 45''

+ 00h 05' 50''

-

104

MICHAEL SCHWARZMANN

BORA - HANSGROHE

05h 55' 45''

+ 00h 05' 50''

-

105

JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO

NIPPO DELKO PROVENCE

05h 55' 45''

+ 00h 05' 50''

-

106

KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

05h 55' 45''

+ 00h 05' 50''

-

107

ANTHONY PEREZ

COFIDIS

05h 55' 45''

+ 00h 05' 50''

-

108

KEVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 55' 45''

+ 00h 05' 50''

-

109

QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 55' 45''

+ 00h 05' 50''

-

110

JULIEN SIMON

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 55' 45''

+ 00h 05' 50''

-

111

WINNER ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 55' 45''

+ 00h 05' 50''

-

112

PIERRE LATOUR

AG2R LA MONDIALE

05h 55' 45''

+ 00h 05' 50''

-

113

LILIAN CALMEJANE

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 55' 45''

+ 00h 05' 50''

-

114

ALEXIS GOUGEARD

AG2R LA MONDIALE

05h 55' 45''

+ 00h 05' 50''

-

115

ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

05h 55' 45''

+ 00h 05' 50''

-

116

BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

05h 55' 45''

+ 00h 05' 50''

-

117

XANDRO MEURISSE

CIRCUS - WANTY GOBERT

05h 55' 45''

+ 00h 05' 50''

-

118

RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

05h 55' 45''

+ 00h 05' 50''

-

119

TEJAY VAN GARDEREN

EF PRO CYCLING

05h 55' 45''

+ 00h 05' 50''

-

120

RYAN MULLEN

TREK - SEGAFREDO

05h 55' 45''

+ 00h 05' 50''

-

121

BOY VAN POPPEL

CIRCUS - WANTY GOBERT

05h 55' 45''

+ 00h 05' 50''

-

122

DRIES VAN GESTEL

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 55' 45''

+ 00h 05' 50''

-

123

PIETER VANSPEYBROUCK

CIRCUS - WANTY GOBERT

05h 55' 45''

+ 00h 05' 50''

-

124

MICHAEL WOODS

EF PRO CYCLING

05h 55' 45''

+ 00h 05' 50''

-

125

G LAWSON CRADDOCK

EF PRO CYCLING

05h 55' 45''

+ 00h 05' 50''

-

126

BEN O'CONNOR

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 55' 45''

+ 00h 05' 50''

-

127

TOM DEVRIENDT

CIRCUS - WANTY GOBERT

05h 55' 56''

+ 00h 06' 01''

B : 3''

128

JENTHE BIERMANS

ISRAEL START-UP NATION

05h 57' 54''

+ 00h 07' 59''

-

129

GUILLAUME BOIVIN

ISRAEL START-UP NATION

05h 57' 54''

+ 00h 07' 59''

-

130

MAXIMILIAN WALSCHEID

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 58' 47''

+ 00h 08' 52''

-

131

MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 58' 47''

+ 00h 08' 52''

-

132

JONATHAN HIVERT

TOTAL DIRECT ENERGIE

06h 02' 04''

+ 00h 12' 09''

-

133

JULIEN EL FARES

NIPPO DELKO PROVENCE

06h 08' 56''

+ 00h 19' 01''

-

CLASSEMENT GENERAL

1

MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

13h 12' 01''

-

B : 13''

2

GIACOMO NIZZOLO

NTT PRO CYCLING TEAM

13h 12' 14''

+ 00h 00' 13''

B : 12''

3

JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

13h 12' 22''

+ 00h 00' 21''

B : 4''

4

SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA

EF PRO CYCLING

13h 12' 24''

+ 00h 00' 23''

B : 2''

5

NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

13h 12' 26''

+ 00h 00' 25''

-

6

MADS SCHMIDT WÜRTZ

ISRAEL START-UP NATION

13h 12' 26''

+ 00h 00' 25''

-

7

FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

13h 12' 29''

+ 00h 00' 28''

-

8

KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

13h 12' 29''

+ 00h 00' 28''

-

9

VINCENZO NIBALI

TREK - SEGAFREDO

13h 12' 29''

+ 00h 00' 28''

-

10

PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

13h 12' 37''

+ 00h 00' 36''

B : 7''

11

TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

13h 12' 39''

+ 00h 00' 38''

B : 8''

12

DYLAN TEUNS

BAHRAIN - MCLAREN

13h 12' 41''

+ 00h 00' 40''

B : 6''

13

RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

13h 12' 43''

+ 00h 00' 42''

B : 1''

14

OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

13h 12' 44''

+ 00h 00' 43''

-

15

THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

13h 12' 44''

+ 00h 00' 43''

-

16

PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

13h 13' 02''

+ 00h 01' 01''

-

17

FABIEN DOUBEY

CIRCUS - WANTY GOBERT

13h 13' 02''

+ 00h 01' 01''

-

18

TANEL KANGERT

EF PRO CYCLING

13h 13' 02''

+ 00h 01' 01''

-

19

SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

13h 13' 02''

+ 00h 01' 01''

-

20

MICHAEL MATTHEWS

TEAM SUNWEB

13h 13' 02''

+ 00h 01' 01''

-

21

JOHN DEGENKOLB

LOTTO SOUDAL

13h 13' 02''

+ 00h 01' 01''

-

22

PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

13h 13' 17''

+ 00h 01' 16''

-

23

JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

13h 13' 32''

+ 00h 01' 31''

B : 7''

24

CEES BOL

TEAM SUNWEB

13h 13' 51''

+ 00h 01' 50''

-

25

NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

13h 13' 51''

+ 00h 01' 50''

-

26

NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

13h 13' 51''

+ 00h 01' 50''

-

27

ZDENEK ŠTYBAR

DECEUNINCK - QUICK - STEP

13h 13' 51''

+ 00h 01' 50''

-

28

KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

13h 14' 08''

+ 00h 02' 07''

B : 2''

29

IVAN GARCIA CORTINA

BAHRAIN - MCLAREN

13h 14' 20''

+ 00h 02' 19''

B : 11''

30

CYRIL LEMOINE

COFIDIS

13h 14' 23''

+ 00h 02' 22''

-

31

EVALDAS SISKEVICIUS

NIPPO DELKO PROVENCE

13h 15' 11''

+ 00h 03' 10''

-

32

ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

13h 15' 11''

+ 00h 03' 10''

-

33

STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

13h 15' 11''

+ 00h 03' 10''

-

34

JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

13h 15' 20''

+ 00h 03' 19''

-

35

ANDREA PASQUALON

CIRCUS - WANTY GOBERT

13h 15' 25''

+ 00h 03' 24''

B : 4''

36

CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

13h 15' 26''

+ 00h 03' 25''

-

37

PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA

BAHRAIN - MCLAREN

13h 15' 30''

+ 00h 03' 29''

B : 1''

38

OLIVIER LE GAC

GROUPAMA - FDJ

13h 15' 52''

+ 00h 03' 51''

-

39

YVES LAMPAERT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

13h 16' 03''

+ 00h 04' 02''

-

40

VICTOR CAMPENAERTS

NTT PRO CYCLING TEAM

13h 16' 08''

+ 00h 04' 07''

-

41

MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

13h 16' 10''

+ 00h 04' 09''

-

42

HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

13h 16' 10''

+ 00h 04' 09''

-

43

HEINRICH HAUSSLER

BAHRAIN - MCLAREN

13h 16' 13''

+ 00h 04' 12''

-

44

ANTOINE DUCHESNE

GROUPAMA - FDJ

13h 16' 28''

+ 00h 04' 27''

-

45

BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

13h 16' 32''

+ 00h 04' 31''

-

46

DAMIEN TOUZE

COFIDIS

13h 16' 34''

+ 00h 04' 33''

-

47

EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

13h 16' 45''

+ 00h 04' 44''

-

48

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

13h 17' 14''

+ 00h 05' 13''

-

49

NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

13h 17' 17''

+ 00h 05' 16''

-

50

MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

13h 17' 23''

+ 00h 05' 22''

-

51

RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

13h 17' 46''

+ 00h 05' 45''

-

52

MICHAEL VALGREN HUNDAHL

NTT PRO CYCLING TEAM

13h 17' 58''

+ 00h 05' 57''

-

53

ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

13h 18' 30''

+ 00h 06' 29''

-

54

MICHAEL WOODS

EF PRO CYCLING

13h 18' 52''

+ 00h 06' 51''

-

55

MARC SARREAU

GROUPAMA - FDJ

13h 18' 57''

+ 00h 06' 56''

-

56

PIET ALLEGAERT

COFIDIS

13h 19' 26''

+ 00h 07' 25''

-

57

SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

13h 19' 26''

+ 00h 07' 25''

-

58

TOBIAS LUDVIGSSON

GROUPAMA - FDJ

13h 19' 57''

+ 00h 07' 56''

-

59

MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

13h 19' 58''

+ 00h 07' 57''

-

60

JULIEN VERMOTE

COFIDIS

13h 20' 06''

+ 00h 08' 05''

-

61

SEBASTIAN SCHÖNBERGER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

13h 20' 23''

+ 00h 08' 22''

-

62

HERMANN PERNSTEINER

BAHRAIN - MCLAREN

13h 20' 47''

+ 00h 08' 46''

-

63

JEAN-PIERRE DRUCKER

BORA - HANSGROHE

13h 20' 50''

+ 00h 08' 49''

-

64

AIME DE GENDT

CIRCUS - WANTY GOBERT

13h 20' 56''

+ 00h 08' 55''

-

65

FREDERIK FRISON

LOTTO SOUDAL

13h 21' 02''

+ 00h 09' 01''

-

66

JULIEN TRARIEUX

NIPPO DELKO PROVENCE

13h 21' 22''

+ 00h 09' 21''

-

67

DUSAN RAJOVIC

NIPPO DELKO PROVENCE

13h 21' 43''

+ 00h 09' 42''

-

68

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R LA MONDIALE

13h 21' 53''

+ 00h 09' 52''

-

69

ELIA VIVIANI

COFIDIS

13h 22' 02''

+ 00h 10' 01''

-

70

DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

13h 22' 14''

+ 00h 10' 13''

-

71

ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

13h 22' 18''

+ 00h 10' 17''

-

72

TEJAY VAN GARDEREN

EF PRO CYCLING

13h 22' 50''

+ 00h 10' 49''

-

73

LILIAN CALMEJANE

TOTAL DIRECT ENERGIE

13h 23' 04''

+ 00h 11' 03''

-

74

NILS EEKHOFF

TEAM SUNWEB

13h 23' 06''

+ 00h 11' 05''

-

75

TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

13h 23' 21''

+ 00h 11' 20''

-

76

FREDERIK BACKAERT

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

13h 23' 45''

+ 00h 11' 44''

-

77

RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

13h 24' 20''

+ 00h 12' 19''

-

78

QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

13h 24' 20''

+ 00h 12' 19''

-

79

G LAWSON CRADDOCK

EF PRO CYCLING

13h 24' 20''

+ 00h 12' 19''

-

80

DRIES VAN GESTEL

TOTAL DIRECT ENERGIE

13h 24' 22''

+ 00h 12' 21''

-

81

TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

13h 24' 26''

+ 00h 12' 25''

-

82

SANDER ARMEE

LOTTO SOUDAL

13h 24' 35''

+ 00h 12' 34''

-

83

WINNER ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

13h 24' 35''

+ 00h 12' 34''

-

84

JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO

NIPPO DELKO PROVENCE

13h 24' 51''

+ 00h 12' 50''

B : 3''

85

XANDRO MEURISSE

CIRCUS - WANTY GOBERT

13h 24' 54''

+ 00h 12' 53''

-

86

NIKI TERPSTRA

TOTAL DIRECT ENERGIE

13h 25' 19''

+ 00h 13' 18''

-

87

PIETER VANSPEYBROUCK

CIRCUS - WANTY GOBERT

13h 25' 25''

+ 00h 13' 24''

-

88

NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

13h 25' 32''

+ 00h 13' 31''

-

89

RUDY BARBIER

ISRAEL START-UP NATION

13h 25' 50''

+ 00h 13' 49''

-

90

JURAJ SAGAN

BORA - HANSGROHE

13h 26' 42''

+ 00h 14' 41''

-

91

NICOLAS EDET

COFIDIS

13h 26' 42''

+ 00h 14' 41''

-

92

NICO DENZ

TEAM SUNWEB

13h 26' 43''

+ 00h 14' 42''

-

93

THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

13h 26' 46''

+ 00h 14' 45''

-

94

TOM SCULLY

EF PRO CYCLING

13h 26' 53''

+ 00h 14' 52''

-

95

CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

13h 26' 59''

+ 00h 14' 58''

-

96

SEP VANMARCKE

EF PRO CYCLING

13h 27' 16''

+ 00h 15' 15''

-

97

DAYER QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

13h 27' 18''

+ 00h 15' 17''

-

98

ANTHONY PEREZ

COFIDIS

13h 27' 23''

+ 00h 15' 22''

-

99

BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

13h 28' 29''

+ 00h 16' 28''

-

100

GUILLAUME BOIVIN

ISRAEL START-UP NATION

13h 29' 11''

+ 00h 17' 10''

-

101

ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

13h 29' 25''

+ 00h 17' 24''

-

102

JAN TRATNIK

BAHRAIN - MCLAREN

13h 29' 44''

+ 00h 17' 43''

-

103

DIEGO ROSA

TEAM ARKEA - SAMSIC

13h 30' 35''

+ 00h 18' 34''

-

104

JENS DEBUSSCHERE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

13h 30' 53''

+ 00h 18' 52''

-

105

BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

13h 31' 11''

+ 00h 19' 10''

-

106

PASCAL ACKERMANN

BORA - HANSGROHE

13h 31' 16''

+ 00h 19' 15''

B : 6''

107

MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

13h 31' 45''

+ 00h 19' 44''

B : 4''

108

ALEX KIRSCH

TREK - SEGAFREDO

13h 31' 49''

+ 00h 19' 48''

-

109

CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

13h 32' 13''

+ 00h 20' 12''

-

110

JENTHE BIERMANS

ISRAEL START-UP NATION

13h 32' 25''

+ 00h 20' 24''

-

111

ROMAIN COMBAUD

NIPPO DELKO PROVENCE

13h 32' 28''

+ 00h 20' 27''

-

112

DOMEN NOVAK

BAHRAIN - MCLAREN

13h 32' 29''

+ 00h 20' 28''

-

113

ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

13h 32' 33''

+ 00h 20' 32''

-

114

NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

13h 32' 53''

+ 00h 20' 52''

-

115

RAMUNAS NAVARDAUSKAS

NIPPO DELKO PROVENCE

13h 33' 05''

+ 00h 21' 04''

-

116

CHRISTOPHER HAMILTON

TEAM SUNWEB

13h 33' 09''

+ 00h 21' 08''

-

117

KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

13h 33' 09''

+ 00h 21' 08''

-

118

PIERRE LATOUR

AG2R LA MONDIALE

13h 33' 09''

+ 00h 21' 08''

-

119

ALEXIS GOUGEARD

AG2R LA MONDIALE

13h 33' 09''

+ 00h 21' 08''

-

120

MICHAEL SCHWARZMANN

BORA - HANSGROHE

13h 34' 05''

+ 00h 22' 04''

-

121

ADRIEN PETIT

TOTAL DIRECT ENERGIE

13h 34' 26''

+ 00h 22' 25''

-

122

CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

13h 35' 35''

+ 00h 23' 34''

-

123

RYAN MULLEN

TREK - SEGAFREDO

13h 35' 53''

+ 00h 23' 52''

-

124

BOY VAN POPPEL

CIRCUS - WANTY GOBERT

13h 35' 53''

+ 00h 23' 52''

-

125

MAXIMILIAN WALSCHEID

NTT PRO CYCLING TEAM

13h 36' 08''

+ 00h 24' 07''

-

126

MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

13h 36' 08''

+ 00h 24' 07''

-

127

JULIEN SIMON

TOTAL DIRECT ENERGIE

13h 36' 25''

+ 00h 24' 24''

-

128

JULIEN EL FARES

NIPPO DELKO PROVENCE

13h 37' 31''

+ 00h 25' 30''

-

129

BEN O'CONNOR

NTT PRO CYCLING TEAM

13h 38' 23''

+ 00h 26' 22''

-

130

TOM DEVRIENDT

CIRCUS - WANTY GOBERT

13h 38' 31''

+ 00h 26' 30''

B : 3''

131

KEVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

13h 39' 15''

+ 00h 27' 14''

-

132

DANIEL MCLAY

TEAM ARKEA - SAMSIC

13h 42' 52''

+ 00h 30' 51''

-

133

JONATHAN HIVERT

TOTAL DIRECT ENERGIE

13h 50' 26''

+ 00h 38' 25''

B : 2''

CLASSEMENT GEBERAL POINTS

1

GIACOMO NIZZOLO

NTT PRO CYCLING TEAM

24 PTS

2

MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

21 PTS

3

IVAN GARCIA CORTINA

BAHRAIN - MCLAREN

16 PTS

4

JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

14 PTS

5

PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

13 PTS

6

TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

13 PTS

7

CEES BOL

TEAM SUNWEB

13 PTS

8

NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

12 PTS

9

DYLAN TEUNS

BAHRAIN - MCLAREN

12 PTS

10

PASCAL ACKERMANN

BORA - HANSGROHE

12 PTS

11

SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA

EF PRO CYCLING

11 PTS

12

JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

9 PTS

13

ANDREA PASQUALON

CIRCUS - WANTY GOBERT

9 PTS

14

MADS SCHMIDT WÜRTZ

ISRAEL START-UP NATION

7 PTS

15

NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

6 PTS

16

RUDY BARBIER

ISRAEL START-UP NATION

5 PTS

17

MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

4 PTS

18

FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

4 PTS

19

VINCENZO NIBALI

TREK - SEGAFREDO

4 PTS

20

ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

4 PTS

21

JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO

NIPPO DELKO PROVENCE

3 PTS

22

TOM DEVRIENDT

CIRCUS - WANTY GOBERT

3 PTS

23

KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

2 PTS

24

JONATHAN HIVERT

TOTAL DIRECT ENERGIE

2 PTS

25

KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

1 PTS

26

RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

1 PTS

27

OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

1 PTS

28

PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA

BAHRAIN - MCLAREN

1 PTS

29

YVES LAMPAERT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

1 PTS

CLASSEMENT GENERAL GRIMPEURS

1

JONATHAN HIVERT

TOTAL DIRECT ENERGIE

22 PTS

2

JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO

NIPPO DELKO PROVENCE

7 PTS

3

TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

4 PTS

4

TOM DEVRIENDT

CIRCUS - WANTY GOBERT

4 PTS

5

DRIES VAN GESTEL

TOTAL DIRECT ENERGIE

3 PTS

6

JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

2 PTS

7

JURAJ SAGAN

BORA - HANSGROHE

2 PTS

8

ROMAIN COMBAUD

NIPPO DELKO PROVENCE

2 PTS

9

DYLAN TEUNS

BAHRAIN - MCLAREN

1 PTS

10

NICO DENZ

TEAM SUNWEB

1 PTS

CLASSEMENT GENERAL JEUNES

1

SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA

EF PRO CYCLING

13h 12' 24''

-

B : 2''

2

CEES BOL

TEAM SUNWEB

13h 13' 51''

+ 00h 01' 27''

-

3

KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

13h 14' 08''

+ 00h 01' 44''

B : 2''

4

IVAN GARCIA CORTINA

BAHRAIN - MCLAREN

13h 14' 20''

+ 00h 01' 56''

B : 11''

5

CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

13h 15' 26''

+ 00h 03' 02''

-

6

DAMIEN TOUZE

COFIDIS

13h 16' 34''

+ 00h 04' 10''

-

7

PIET ALLEGAERT

COFIDIS

13h 19' 26''

+ 00h 07' 02''

-

8

DUSAN RAJOVIC

NIPPO DELKO PROVENCE

13h 21' 43''

+ 00h 09' 19''

-

9

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R LA MONDIALE

13h 21' 53''

+ 00h 09' 29''

-

10

NILS EEKHOFF

TEAM SUNWEB

13h 23' 06''

+ 00h 10' 42''

-

11

JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO

NIPPO DELKO PROVENCE

13h 24' 51''

+ 00h 12' 27''

B : 3''

12

BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

13h 28' 29''

+ 00h 16' 05''

-

13

MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

13h 31' 45''

+ 00h 19' 21''

B : 4''

14

JENTHE BIERMANS

ISRAEL START-UP NATION

13h 32' 25''

+ 00h 20' 01''

-

15

DOMEN NOVAK

BAHRAIN - MCLAREN

13h 32' 29''

+ 00h 20' 05''

-

16

CHRISTOPHER HAMILTON

TEAM SUNWEB

13h 33' 09''

+ 00h 20' 45''

-

17

CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

13h 35' 35''

+ 00h 23' 11''

-

18

BEN O'CONNOR

NTT PRO CYCLING TEAM

13h 38' 23''

+ 00h 25' 59''

-

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

ISRAEL START-UP NATION

39h 37' 21''

-

2

BORA - HANSGROHE

39h 37' 24''

+ 00h 00' 03''

3

EF PRO CYCLING

39h 38' 12''

+ 00h 00' 51''

4

TEAM SUNWEB

39h 38' 51''

+ 00h 01' 30''

5

TREK - SEGAFREDO

39h 40' 06''

+ 00h 02' 45''

6

GROUPAMA - FDJ

39h 40' 13''

+ 00h 02' 52''

7

BAHRAIN - MCLAREN

39h 40' 20''

+ 00h 02' 59''

8

NTT PRO CYCLING TEAM

39h 40' 45''

+ 00h 03' 24''

9

DECEUNINCK - QUICK - STEP

39h 41' 21''

+ 00h 04' 00''

10

LOTTO SOUDAL

39h 41' 24''

+ 00h 04' 03''

11

COFIDIS

39h 45' 18''

+ 00h 07' 57''

12

TEAM ARKEA - SAMSIC

39h 45' 50''

+ 00h 08' 29''

13

AG2R LA MONDIALE

39h 46' 04''

+ 00h 08' 43''

14

CIRCUS - WANTY GOBERT

39h 48' 56''

+ 00h 11' 35''

15

NIPPO DELKO PROVENCE

39h 53' 20''

+ 00h 15' 59''

16

TOTAL DIRECT ENERGIE

39h 57' 08''

+ 00h 19' 47''

17

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

40h 05' 26''

+ 00h 28' 05''

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Course sur route hidephoto
mardi 17 mars 2020

Coupe De France Pro 2020 classement

Challenge Vélopressecollection 2019 hidephoto
samedi 14 mars 2020

Challenge Vélopressecollection 2020 classement

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
samedi 14 mars 2020

Challenge Casavélo 2020 classement