Paris Nice 11 mars 2020 étape 4 classement

  • route
11/03/2020
Paris Nice logo hidephoto
Classement de la 4ème étape du 78ème Paris-Nice, épreuve est ouverte aux équipes UCI WorldTeams et UCI ProTeams organisée par TDF Sport et Amaury Sport Organisation (A.S.O.), qui se déroulait le 11 mars 2020 à St-Amand-Montrond sur une distance de 15.5 km.

CLASSEMENT ETAPE 4 CLM

1

SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

00h 18' 51''

-

2

MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

00h 18' 57''

+ 00h 00' 06''

3

KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

00h 19' 03''

+ 00h 00' 12''

4

THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

00h 19' 04''

+ 00h 00' 13''

5

PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA

BAHRAIN - MCLAREN

00h 19' 06''

+ 00h 00' 15''

6

VICTOR CAMPENAERTS

NTT PRO CYCLING TEAM

00h 19' 08''

+ 00h 00' 17''

7

MICHAEL MATTHEWS

TEAM SUNWEB

00h 19' 09''

+ 00h 00' 18''

8

STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

00h 19' 17''

+ 00h 00' 26''

9

TOBIAS LUDVIGSSON

GROUPAMA - FDJ

00h 19' 18''

+ 00h 00' 27''

10

G LAWSON CRADDOCK

EF PRO CYCLING

00h 19' 20''

+ 00h 00' 29''

11

TANEL KANGERT

EF PRO CYCLING

00h 19' 24''

+ 00h 00' 33''

12

BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

00h 19' 24''

+ 00h 00' 33''

13

JAN TRATNIK

BAHRAIN - MCLAREN

00h 19' 24''

+ 00h 00' 33''

14

RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

00h 19' 25''

+ 00h 00' 34''

15

TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

00h 19' 27''

+ 00h 00' 36''

16

DYLAN TEUNS

BAHRAIN - MCLAREN

00h 19' 27''

+ 00h 00' 36''

17

FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

00h 19' 27''

+ 00h 00' 36''

17

JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

00h 19' 27''

+ 00h 00' 36''

19

DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

00h 19' 31''

+ 00h 00' 40''

20

PIERRE LATOUR

AG2R LA MONDIALE

00h 19' 31''

+ 00h 00' 40''

21

TEJAY VAN GARDEREN

EF PRO CYCLING

00h 19' 33''

+ 00h 00' 42''

22

NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

00h 19' 34''

+ 00h 00' 43''

23

ALEXIS GOUGEARD

AG2R LA MONDIALE

00h 19' 36''

+ 00h 00' 45''

24

SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA

EF PRO CYCLING

00h 19' 37''

+ 00h 00' 46''

25

NILS EEKHOFF

TEAM SUNWEB

00h 19' 39''

+ 00h 00' 48''

26

THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

00h 19' 41''

+ 00h 00' 50''

27

RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

00h 19' 41''

+ 00h 00' 50''

28

NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

00h 19' 42''

+ 00h 00' 51''

29

MADS SCHMIDT WÜRTZ

ISRAEL START-UP NATION

00h 19' 43''

+ 00h 00' 52''

30

VINCENZO NIBALI

TREK - SEGAFREDO

00h 19' 44''

+ 00h 00' 53''

31

PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

00h 19' 44''

+ 00h 00' 53''

32

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R LA MONDIALE

00h 19' 47''

+ 00h 00' 56''

33

WINNER ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

00h 19' 49''

+ 00h 00' 58''

34

FREDERIK FRISON

LOTTO SOUDAL

00h 19' 49''

+ 00h 00' 58''

35

NICOLAS EDET

COFIDIS

00h 19' 52''

+ 00h 01' 01''

36

DAMIEN TOUZE

COFIDIS

00h 19' 52''

+ 00h 01' 01''

37

BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

00h 19' 53''

+ 00h 01' 02''

38

BEN O'CONNOR

NTT PRO CYCLING TEAM

00h 19' 54''

+ 00h 01' 03''

39

ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

00h 19' 55''

+ 00h 01' 04''

40

YVES LAMPAERT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

00h 19' 56''

+ 00h 01' 05''

41

LILIAN CALMEJANE

TOTAL DIRECT ENERGIE

00h 19' 56''

+ 00h 01' 05''

42

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

00h 19' 57''

+ 00h 01' 06''

43

NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

00h 19' 59''

+ 00h 01' 08''

44

XANDRO MEURISSE

CIRCUS - WANTY GOBERT

00h 19' 59''

+ 00h 01' 08''

45

GIACOMO NIZZOLO

NTT PRO CYCLING TEAM

00h 19' 59''

+ 00h 01' 08''

46

KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

00h 20' 01''

+ 00h 01' 10''

47

JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

00h 20' 01''

+ 00h 01' 10''

48

PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

00h 20' 01''

+ 00h 01' 10''

49

ANTHONY PEREZ

COFIDIS

00h 20' 02''

+ 00h 01' 11''

50

PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

00h 20' 03''

+ 00h 01' 12''

51

RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

00h 20' 06''

+ 00h 01' 15''

52

MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

00h 20' 07''

+ 00h 01' 16''

53

HERMANN PERNSTEINER

BAHRAIN - MCLAREN

00h 20' 07''

+ 00h 01' 16''

54

NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

00h 20' 08''

+ 00h 01' 17''

55

FABIEN DOUBEY

CIRCUS - WANTY GOBERT

00h 20' 08''

+ 00h 01' 17''

56

ZDENEK ŠTYBAR

DECEUNINCK - QUICK - STEP

00h 20' 10''

+ 00h 01' 19''

57

NIKI TERPSTRA

TOTAL DIRECT ENERGIE

00h 20' 11''

+ 00h 01' 20''

58

JOHN DEGENKOLB

LOTTO SOUDAL

00h 20' 11''

+ 00h 01' 20''

59

CHRISTOPHER HAMILTON

TEAM SUNWEB

00h 20' 12''

+ 00h 01' 21''

60

CYRIL LEMOINE

COFIDIS

00h 20' 13''

+ 00h 01' 22''

61

OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

00h 20' 13''

+ 00h 01' 22''

62

JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

00h 20' 15''

+ 00h 01' 24''

63

MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

00h 20' 15''

+ 00h 01' 24''

64

MICHAEL VALGREN HUNDAHL

NTT PRO CYCLING TEAM

00h 20' 16''

+ 00h 01' 25''

65

ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

00h 20' 16''

+ 00h 01' 25''

66

MICHAEL WOODS

EF PRO CYCLING

00h 20' 18''

+ 00h 01' 27''

67

OLIVIER LE GAC

GROUPAMA - FDJ

00h 20' 22''

+ 00h 01' 31''

68

TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

00h 20' 24''

+ 00h 01' 33''

69

MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

00h 20' 24''

+ 00h 01' 33''

70

JEAN-PIERRE DRUCKER

BORA - HANSGROHE

00h 20' 24''

+ 00h 01' 33''

71

JULIEN VERMOTE

COFIDIS

00h 20' 25''

+ 00h 01' 34''

72

JENTHE BIERMANS

ISRAEL START-UP NATION

00h 20' 26''

+ 00h 01' 35''

73

ALEX KIRSCH

TREK - SEGAFREDO

00h 20' 28''

+ 00h 01' 37''

74

AIME DE GENDT

CIRCUS - WANTY GOBERT

00h 20' 34''

+ 00h 01' 43''

75

MARC SARREAU

GROUPAMA - FDJ

00h 20' 36''

+ 00h 01' 45''

76

DIEGO ROSA

TEAM ARKEA - SAMSIC

00h 20' 36''

+ 00h 01' 45''

77

JULIEN SIMON

TOTAL DIRECT ENERGIE

00h 20' 36''

+ 00h 01' 45''

78

ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

00h 20' 37''

+ 00h 01' 46''

79

ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

00h 20' 37''

+ 00h 01' 46''

80

EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

00h 20' 41''

+ 00h 01' 50''

81

EVALDAS SISKEVICIUS

NIPPO DELKO PROVENCE

00h 20' 41''

+ 00h 01' 50''

82

NICO DENZ

TEAM SUNWEB

00h 20' 41''

+ 00h 01' 50''

83

CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

00h 20' 42''

+ 00h 01' 51''

84

TOM SCULLY

EF PRO CYCLING

00h 20' 42''

+ 00h 01' 51''

85

TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

00h 20' 43''

+ 00h 01' 52''

86

SEP VANMARCKE

EF PRO CYCLING

00h 20' 49''

+ 00h 01' 58''

87

HEINRICH HAUSSLER

BAHRAIN - MCLAREN

00h 20' 50''

+ 00h 01' 59''

88

KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

00h 20' 51''

+ 00h 02' 00''

89

ROMAIN COMBAUD

NIPPO DELKO PROVENCE

00h 20' 51''

+ 00h 02' 00''

90

DRIES VAN GESTEL

TOTAL DIRECT ENERGIE

00h 20' 51''

+ 00h 02' 00''

91

CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

00h 20' 52''

+ 00h 02' 01''

92

RAMUNAS NAVARDAUSKAS

NIPPO DELKO PROVENCE

00h 20' 53''

+ 00h 02' 02''

93

TOM DEVRIENDT

CIRCUS - WANTY GOBERT

00h 20' 53''

+ 00h 02' 02''

94

ELIA VIVIANI

COFIDIS

00h 20' 54''

+ 00h 02' 03''

95

QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

00h 20' 54''

+ 00h 02' 03''

96

SANDER ARMEE

LOTTO SOUDAL

00h 20' 55''

+ 00h 02' 04''

97

JULIEN TRARIEUX

NIPPO DELKO PROVENCE

00h 20' 55''

+ 00h 02' 04''

98

MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

00h 20' 55''

+ 00h 02' 04''

99

ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

00h 20' 55''

+ 00h 02' 04''

100

MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

00h 20' 56''

+ 00h 02' 05''

101

RYAN MULLEN

TREK - SEGAFREDO

00h 21' 03''

+ 00h 02' 12''

102

BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

00h 21' 07''

+ 00h 02' 16''

103

FREDERIK BACKAERT

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

00h 21' 08''

+ 00h 02' 17''

104

CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

00h 21' 08''

+ 00h 02' 17''

105

ANDREA PASQUALON

CIRCUS - WANTY GOBERT

00h 21' 10''

+ 00h 02' 19''

106

DUSAN RAJOVIC

NIPPO DELKO PROVENCE

00h 21' 10''

+ 00h 02' 19''

107

NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

00h 21' 19''

+ 00h 02' 28''

108

ANTOINE DUCHESNE

GROUPAMA - FDJ

00h 21' 20''

+ 00h 02' 29''

109

PIET ALLEGAERT

COFIDIS

00h 21' 20''

+ 00h 02' 29''

110

HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

00h 21' 23''

+ 00h 02' 32''

111

PIETER VANSPEYBROUCK

CIRCUS - WANTY GOBERT

00h 21' 24''

+ 00h 02' 33''

112

MICHAEL SCHWARZMANN

BORA - HANSGROHE

00h 21' 24''

+ 00h 02' 33''

113

JENS DEBUSSCHERE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

00h 21' 26''

+ 00h 02' 35''

114

SEBASTIAN SCHÖNBERGER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

00h 21' 26''

+ 00h 02' 35''

115

RUDY BARBIER

ISRAEL START-UP NATION

00h 21' 28''

+ 00h 02' 37''

116

CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

00h 21' 29''

+ 00h 02' 38''

117

JULIEN EL FARES

NIPPO DELKO PROVENCE

00h 21' 30''

+ 00h 02' 39''

118

NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

00h 21' 30''

+ 00h 02' 39''

119

IVAN GARCIA CORTINA

BAHRAIN - MCLAREN

00h 21' 31''

+ 00h 02' 40''

120

BOY VAN POPPEL

CIRCUS - WANTY GOBERT

00h 21' 32''

+ 00h 02' 41''

121

JONATHAN HIVERT

TOTAL DIRECT ENERGIE

00h 21' 32''

+ 00h 02' 41''

122

DOMEN NOVAK

BAHRAIN - MCLAREN

00h 21' 36''

+ 00h 02' 45''

123

JURAJ SAGAN

BORA - HANSGROHE

00h 21' 38''

+ 00h 02' 47''

124

CEES BOL

TEAM SUNWEB

00h 21' 40''

+ 00h 02' 49''

125

PASCAL ACKERMANN

BORA - HANSGROHE

00h 21' 42''

+ 00h 02' 51''

126

ADRIEN PETIT

TOTAL DIRECT ENERGIE

00h 21' 42''

+ 00h 02' 51''

127

DAYER QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

00h 21' 47''

+ 00h 02' 56''

128

KEVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

00h 21' 56''

+ 00h 03' 05''

129

JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO

NIPPO DELKO PROVENCE

00h 22' 07''

+ 00h 03' 16''

130

DANIEL MCLAY

TEAM ARKEA - SAMSIC

00h 22' 58''

+ 00h 04' 07''

CLASSEMENT GENERAL

1

MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

13h 30' 58''

-

B : 13''

2

SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

13h 31' 56''

+ 00h 00' 58''

-

3

FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

13h 31' 59''

+ 00h 01' 01''

-

4

NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

13h 32' 03''

+ 00h 01' 05''

-

5

SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA

EF PRO CYCLING

13h 32' 04''

+ 00h 01' 06''

B : 2''

6

DYLAN TEUNS

BAHRAIN - MCLAREN

13h 32' 08''

+ 00h 01' 10''

B : 6''

7

TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

13h 32' 09''

+ 00h 01' 11''

B : 8''

8

MADS SCHMIDT WÜRTZ

ISRAEL START-UP NATION

13h 32' 09''

+ 00h 01' 11''

-

9

GIACOMO NIZZOLO

NTT PRO CYCLING TEAM

13h 32' 13''

+ 00h 01' 15''

B : 12''

10

MICHAEL MATTHEWS

TEAM SUNWEB

13h 32' 14''

+ 00h 01' 16''

-

11

VINCENZO NIBALI

TREK - SEGAFREDO

13h 32' 16''

+ 00h 01' 18''

-

12

JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

13h 32' 26''

+ 00h 01' 28''

B : 4''

13

RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

13h 32' 27''

+ 00h 01' 29''

B : 1''

14

THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

13h 32' 28''

+ 00h 01' 30''

-

15

TANEL KANGERT

EF PRO CYCLING

13h 32' 29''

+ 00h 01' 31''

-

16

KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

13h 32' 30''

+ 00h 01' 32''

-

17

PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

13h 32' 38''

+ 00h 01' 40''

B : 7''

18

OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

13h 32' 57''

+ 00h 01' 59''

-

19

JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

13h 33' 02''

+ 00h 02' 04''

B : 7''

20

PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

13h 33' 04''

+ 00h 02' 06''

-

21

PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

13h 33' 08''

+ 00h 02' 10''

-

22

FABIEN DOUBEY

CIRCUS - WANTY GOBERT

13h 33' 13''

+ 00h 02' 15''

-

23

KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

13h 33' 14''

+ 00h 02' 16''

B : 2''

24

JOHN DEGENKOLB

LOTTO SOUDAL

13h 33' 16''

+ 00h 02' 18''

-

25

NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

13h 33' 36''

+ 00h 02' 38''

-

26

NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

13h 34' 02''

+ 00h 03' 04''

-

27

ZDENEK ŠTYBAR

DECEUNINCK - QUICK - STEP

13h 34' 04''

+ 00h 03' 06''

-

28

STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

13h 34' 31''

+ 00h 03' 33''

-

29

PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA

BAHRAIN - MCLAREN

13h 34' 39''

+ 00h 03' 41''

B : 1''

30

CYRIL LEMOINE

COFIDIS

13h 34' 39''

+ 00h 03' 41''

-

31

ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

13h 35' 09''

+ 00h 04' 11''

-

32

VICTOR CAMPENAERTS

NTT PRO CYCLING TEAM

13h 35' 16''

+ 00h 04' 18''

-

33

CEES BOL

TEAM SUNWEB

13h 35' 31''

+ 00h 04' 33''

-

34

JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

13h 35' 38''

+ 00h 04' 40''

-

35

IVAN GARCIA CORTINA

BAHRAIN - MCLAREN

13h 35' 51''

+ 00h 04' 53''

B : 11''

36

EVALDAS SISKEVICIUS

NIPPO DELKO PROVENCE

13h 35' 55''

+ 00h 04' 57''

-

37

BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

13h 35' 59''

+ 00h 05' 01''

-

38

YVES LAMPAERT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

13h 36' 02''

+ 00h 05' 04''

-

39

CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

13h 36' 08''

+ 00h 05' 10''

-

40

OLIVIER LE GAC

GROUPAMA - FDJ

13h 36' 17''

+ 00h 05' 19''

-

41

DAMIEN TOUZE

COFIDIS

13h 36' 29''

+ 00h 05' 31''

-

42

ANDREA PASQUALON

CIRCUS - WANTY GOBERT

13h 36' 35''

+ 00h 05' 37''

B : 4''

43

MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

13h 36' 37''

+ 00h 05' 39''

-

44

HEINRICH HAUSSLER

BAHRAIN - MCLAREN

13h 37' 06''

+ 00h 06' 08''

-

45

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

13h 37' 14''

+ 00h 06' 16''

-

46

EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

13h 37' 29''

+ 00h 06' 31''

-

47

HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

13h 37' 36''

+ 00h 06' 38''

-

48

ANTOINE DUCHESNE

GROUPAMA - FDJ

13h 37' 51''

+ 00h 06' 53''

-

49

RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

13h 37' 52''

+ 00h 06' 54''

-

50

MICHAEL VALGREN HUNDAHL

NTT PRO CYCLING TEAM

13h 38' 17''

+ 00h 07' 19''

-

51

MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

13h 38' 21''

+ 00h 07' 23''

-

52

NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

13h 38' 36''

+ 00h 07' 38''

-

53

ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

13h 39' 10''

+ 00h 08' 12''

-

54

MICHAEL WOODS

EF PRO CYCLING

13h 39' 10''

+ 00h 08' 12''

-

55

TOBIAS LUDVIGSSON

GROUPAMA - FDJ

13h 39' 15''

+ 00h 08' 17''

-

56

MARC SARREAU

GROUPAMA - FDJ

13h 39' 33''

+ 00h 08' 35''

-

57

JULIEN VERMOTE

COFIDIS

13h 40' 31''

+ 00h 09' 33''

-

58

PIET ALLEGAERT

COFIDIS

13h 40' 49''

+ 00h 09' 51''

-

59

MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

13h 40' 54''

+ 00h 09' 56''

-

60

HERMANN PERNSTEINER

BAHRAIN - MCLAREN

13h 40' 54''

+ 00h 09' 56''

-

61

FREDERIK FRISON

LOTTO SOUDAL

13h 40' 54''

+ 00h 09' 56''

-

62

JEAN-PIERRE DRUCKER

BORA - HANSGROHE

13h 41' 14''

+ 00h 10' 16''

-

63

AIME DE GENDT

CIRCUS - WANTY GOBERT

13h 41' 30''

+ 00h 10' 32''

-

64

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R LA MONDIALE

13h 41' 40''

+ 00h 10' 42''

-

65

DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

13h 41' 45''

+ 00h 10' 47''

-

66

SEBASTIAN SCHÖNBERGER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

13h 41' 49''

+ 00h 10' 51''

-

67

JULIEN TRARIEUX

NIPPO DELKO PROVENCE

13h 42' 17''

+ 00h 11' 19''

-

68

TEJAY VAN GARDEREN

EF PRO CYCLING

13h 42' 23''

+ 00h 11' 25''

-

69

NILS EEKHOFF

TEAM SUNWEB

13h 42' 48''

+ 00h 11' 50''

-

70

DUSAN RAJOVIC

NIPPO DELKO PROVENCE

13h 42' 53''

+ 00h 11' 55''

-

71

ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

13h 42' 55''

+ 00h 11' 57''

-

72

ELIA VIVIANI

COFIDIS

13h 42' 59''

+ 00h 12' 01''

-

73

LILIAN CALMEJANE

TOTAL DIRECT ENERGIE

13h 43' 00''

+ 00h 12' 02''

-

74

G LAWSON CRADDOCK

EF PRO CYCLING

13h 43' 40''

+ 00h 12' 42''

-

75

RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

13h 43' 45''

+ 00h 12' 47''

-

76

TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

13h 44' 04''

+ 00h 13' 06''

-

77

WINNER ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

13h 44' 24''

+ 00h 13' 26''

-

78

TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

13h 44' 53''

+ 00h 13' 55''

-

79

FREDERIK BACKAERT

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

13h 44' 53''

+ 00h 13' 55''

-

80

XANDRO MEURISSE

CIRCUS - WANTY GOBERT

13h 44' 53''

+ 00h 13' 55''

-

81

DRIES VAN GESTEL

TOTAL DIRECT ENERGIE

13h 45' 13''

+ 00h 14' 15''

-

82

QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

13h 45' 14''

+ 00h 14' 16''

-

83

SANDER ARMEE

LOTTO SOUDAL

13h 45' 30''

+ 00h 14' 32''

-

84

NIKI TERPSTRA

TOTAL DIRECT ENERGIE

13h 45' 30''

+ 00h 14' 32''

-

85

THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

13h 45' 50''

+ 00h 14' 52''

-

86

NICOLAS EDET

COFIDIS

13h 46' 34''

+ 00h 15' 36''

-

87

PIETER VANSPEYBROUCK

CIRCUS - WANTY GOBERT

13h 46' 49''

+ 00h 15' 51''

-

88

JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO

NIPPO DELKO PROVENCE

13h 46' 58''

+ 00h 16' 00''

B : 3''

89

NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

13h 47' 05''

+ 00h 16' 07''

-

90

RUDY BARBIER

ISRAEL START-UP NATION

13h 47' 18''

+ 00h 16' 20''

-

91

ANTHONY PEREZ

COFIDIS

13h 47' 25''

+ 00h 16' 27''

-

92

NICO DENZ

TEAM SUNWEB

13h 47' 27''

+ 00h 16' 29''

-

93

TOM SCULLY

EF PRO CYCLING

13h 47' 35''

+ 00h 16' 37''

-

94

CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

13h 48' 07''

+ 00h 17' 09''

-

95

SEP VANMARCKE

EF PRO CYCLING

13h 48' 08''

+ 00h 17' 10''

-

96

JURAJ SAGAN

BORA - HANSGROHE

13h 48' 20''

+ 00h 17' 22''

-

97

BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

13h 48' 22''

+ 00h 17' 24''

-

98

DAYER QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

13h 49' 05''

+ 00h 18' 07''

-

99

JAN TRATNIK

BAHRAIN - MCLAREN

13h 49' 08''

+ 00h 18' 10''

-

100

ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

13h 50' 20''

+ 00h 19' 22''

-

101

DIEGO ROSA

TEAM ARKEA - SAMSIC

13h 51' 14''

+ 00h 20' 16''

-

102

MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

13h 51' 52''

+ 00h 20' 54''

B : 4''

103

ALEX KIRSCH

TREK - SEGAFREDO

13h 52' 17''

+ 00h 21' 19''

-

104

BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

13h 52' 18''

+ 00h 21' 20''

-

105

JENS DEBUSSCHERE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

13h 52' 19''

+ 00h 21' 21''

-

106

PIERRE LATOUR

AG2R LA MONDIALE

13h 52' 40''

+ 00h 21' 42''

-

107

ALEXIS GOUGEARD

AG2R LA MONDIALE

13h 52' 45''

+ 00h 21' 47''

-

108

ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

13h 52' 49''

+ 00h 21' 51''

-

109

JENTHE BIERMANS

ISRAEL START-UP NATION

13h 52' 51''

+ 00h 21' 53''

-

110

NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

13h 52' 52''

+ 00h 21' 54''

-

111

PASCAL ACKERMANN

BORA - HANSGROHE

13h 52' 58''

+ 00h 22' 00''

B : 6''

112

CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

13h 53' 08''

+ 00h 22' 10''

-

113

ROMAIN COMBAUD

NIPPO DELKO PROVENCE

13h 53' 19''

+ 00h 22' 21''

-

114

CHRISTOPHER HAMILTON

TEAM SUNWEB

13h 53' 21''

+ 00h 22' 23''

-

115

RAMUNAS NAVARDAUSKAS

NIPPO DELKO PROVENCE

13h 53' 58''

+ 00h 23' 00''

-

116

KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

13h 54' 00''

+ 00h 23' 02''

-

117

DOMEN NOVAK

BAHRAIN - MCLAREN

13h 54' 05''

+ 00h 23' 07''

-

118

MICHAEL SCHWARZMANN

BORA - HANSGROHE

13h 55' 29''

+ 00h 24' 31''

-

119

ADRIEN PETIT

TOTAL DIRECT ENERGIE

13h 56' 08''

+ 00h 25' 10''

-

120

MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

13h 56' 23''

+ 00h 25' 25''

-

121

RYAN MULLEN

TREK - SEGAFREDO

13h 56' 56''

+ 00h 25' 58''

-

122

JULIEN SIMON

TOTAL DIRECT ENERGIE

13h 57' 01''

+ 00h 26' 03''

-

123

CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

13h 57' 04''

+ 00h 26' 06''

-

124

BOY VAN POPPEL

CIRCUS - WANTY GOBERT

13h 57' 25''

+ 00h 26' 27''

-

125

BEN O'CONNOR

NTT PRO CYCLING TEAM

13h 58' 17''

+ 00h 27' 19''

-

126

JULIEN EL FARES

NIPPO DELKO PROVENCE

13h 59' 01''

+ 00h 28' 03''

-

127

TOM DEVRIENDT

CIRCUS - WANTY GOBERT

13h 59' 24''

+ 00h 28' 26''

B : 3''

128

KEVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

14h 01' 11''

+ 00h 30' 13''

-

129

DANIEL MCLAY

TEAM ARKEA - SAMSIC

14h 05' 50''

+ 00h 34' 52''

-

130

JONATHAN HIVERT

TOTAL DIRECT ENERGIE

14h 11' 58''

+ 00h 41' 00''

B : 2''

CLASSEMENT GENERAL POINTS

1

MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

33 PTS

2

GIACOMO NIZZOLO

NTT PRO CYCLING TEAM

24 PTS

3

IVAN GARCIA CORTINA

BAHRAIN - MCLAREN

16 PTS

4

SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

15 PTS

5

JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

14 PTS

6

TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

13 PTS

7

PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

13 PTS

8

CEES BOL

TEAM SUNWEB

13 PTS

9

NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

12 PTS

10

DYLAN TEUNS

BAHRAIN - MCLAREN

12 PTS

11

PASCAL ACKERMANN

BORA - HANSGROHE

12 PTS

12

SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA

EF PRO CYCLING

11 PTS

13

KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

11 PTS

14

JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

9 PTS

15

ANDREA PASQUALON

CIRCUS - WANTY GOBERT

9 PTS

16

MADS SCHMIDT WÜRTZ

ISRAEL START-UP NATION

7 PTS

17

PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA

BAHRAIN - MCLAREN

7 PTS

18

THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

7 PTS

19

NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

6 PTS

20

VICTOR CAMPENAERTS

NTT PRO CYCLING TEAM

5 PTS

21

RUDY BARBIER

ISRAEL START-UP NATION

5 PTS

22

MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

4 PTS

23

FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

4 PTS

24

MICHAEL MATTHEWS

TEAM SUNWEB

4 PTS

25

VINCENZO NIBALI

TREK - SEGAFREDO

4 PTS

26

ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

4 PTS

27

JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO

NIPPO DELKO PROVENCE

3 PTS

28

TOM DEVRIENDT

CIRCUS - WANTY GOBERT

3 PTS

29

STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

3 PTS

30

TOBIAS LUDVIGSSON

GROUPAMA - FDJ

2 PTS

31

JONATHAN HIVERT

TOTAL DIRECT ENERGIE

2 PTS

32

RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

1 PTS

33

KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

1 PTS

34

OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

1 PTS

35

YVES LAMPAERT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

1 PTS

36

G LAWSON CRADDOCK

EF PRO CYCLING

1 PTS

CLASSEMENT GENERAL GRIMPEURS

1

JONATHAN HIVERT

TOTAL DIRECT ENERGIE

22 PTS

2

JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO

NIPPO DELKO PROVENCE

7 PTS

3

TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

4 PTS

4

TOM DEVRIENDT

CIRCUS - WANTY GOBERT

4 PTS

5

DRIES VAN GESTEL

TOTAL DIRECT ENERGIE

3 PTS

6

JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

2 PTS

7

JURAJ SAGAN

BORA - HANSGROHE

2 PTS

8

ROMAIN COMBAUD

NIPPO DELKO PROVENCE

2 PTS

9

DYLAN TEUNS

BAHRAIN - MCLAREN

1 PTS

10

NICO DENZ

TEAM SUNWEB

1 PTS

CLASSEMENT GENERAL JEUNES

1

SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA

EF PRO CYCLING

13h 32' 04''

-

B : 2''

2

KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

13h 33' 14''

+ 00h 01' 10''

B : 2''

3

CEES BOL

TEAM SUNWEB

13h 35' 31''

+ 00h 03' 27''

-

4

IVAN GARCIA CORTINA

BAHRAIN - MCLAREN

13h 35' 51''

+ 00h 03' 47''

B : 11''

5

CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

13h 36' 08''

+ 00h 04' 04''

-

6

DAMIEN TOUZE

COFIDIS

13h 36' 29''

+ 00h 04' 25''

-

7

PIET ALLEGAERT

COFIDIS

13h 40' 49''

+ 00h 08' 45''

-

8

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R LA MONDIALE

13h 41' 40''

+ 00h 09' 36''

-

9

NILS EEKHOFF

TEAM SUNWEB

13h 42' 48''

+ 00h 10' 44''

-

10

DUSAN RAJOVIC

NIPPO DELKO PROVENCE

13h 42' 53''

+ 00h 10' 49''

-

11

JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO

NIPPO DELKO PROVENCE

13h 46' 58''

+ 00h 14' 54''

B : 3''

12

BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

13h 48' 22''

+ 00h 16' 18''

-

13

MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

13h 51' 52''

+ 00h 19' 48''

B : 4''

14

JENTHE BIERMANS

ISRAEL START-UP NATION

13h 52' 51''

+ 00h 20' 47''

-

15

CHRISTOPHER HAMILTON

TEAM SUNWEB

13h 53' 21''

+ 00h 21' 17''

-

16

DOMEN NOVAK

BAHRAIN - MCLAREN

13h 54' 05''

+ 00h 22' 01''

-

17

CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

13h 57' 04''

+ 00h 25' 00''

-

18

BEN O'CONNOR

NTT PRO CYCLING TEAM

13h 58' 17''

+ 00h 26' 13''

-

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

BORA - HANSGROHE

40h 35' 35''

-

2

TEAM SUNWEB

40h 36' 24''

+ 00h 00' 49''

3

EF PRO CYCLING

40h 36' 38''

+ 00h 01' 03''

4

ISRAEL START-UP NATION

40h 36' 39''

+ 00h 01' 04''

5

BAHRAIN - MCLAREN

40h 38' 20''

+ 00h 02' 45''

6

GROUPAMA - FDJ

40h 38' 35''

+ 00h 03' 00''

7

DECEUNINCK - QUICK - STEP

40h 39' 24''

+ 00h 03' 49''

8

TREK - SEGAFREDO

40h 39' 25''

+ 00h 03' 50''

9

NTT PRO CYCLING TEAM

40h 39' 52''

+ 00h 04' 17''

10

LOTTO SOUDAL

40h 40' 29''

+ 00h 04' 54''

11

AG2R LA MONDIALE

40h 45' 01''

+ 00h 09' 26''

12

COFIDIS

40h 45' 08''

+ 00h 09' 33''

13

TEAM ARKEA - SAMSIC

40h 46' 00''

+ 00h 10' 25''

14

CIRCUS - WANTY GOBERT

40h 49' 40''

+ 00h 14' 05''

15

NIPPO DELKO PROVENCE

40h 55' 48''

+ 00h 20' 13''

16

TOTAL DIRECT ENERGIE

40h 57' 34''

+ 00h 21' 59''

17

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

41h 08' 35''

+ 00h 33' 00''

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Course sur route hidephoto
mardi 17 mars 2020

Coupe De France Pro 2020 classement

Challenge Vélopressecollection 2019 hidephoto
samedi 14 mars 2020

Challenge Vélopressecollection 2020 classement

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
samedi 14 mars 2020

Challenge Casavélo 2020 classement