Tour De La Provence 13 février 2020 étape 1 classement

  • route
13/02/2020
Tour De La Provence 13 16 février 2020 affiche 1
Classement de la 1ère étape du Tour De La Provence qui a eu lieu le 13 février de Châteaurenard aux Saintes-Maries-De-La-Mer sur une distance de 149 kms. La 5ème édition du Tour De La Provence se déroule du 13 au 16 février 2020 en 4 étapes.

CLASSEMENT ETAPE 1

1

BOUHANNI Nacer

ARK

03:16:35

10

2

MARECZKO Jakub

CCC

MT

6

3

NIZZOLO Giacomo

NTT

MT

4

4

*BARBIER Pierre

NDP

MT

 

5

HOFSTETTER Hugo

ISN

MT

 

6

*LAWLESS Christopher

INS

MT

 

7

DUPONT Timothy

CWG

MT

 

8

*ASGREEN Kasper

DQT

MT

 

9

*HIRSCHI Marc

SUN

MT

 

10

*SIMMONS Quinn

TFS

MT

 

11

NIELSEN Magnus Cort

EF1

MT

 

12

DOUBEY Fabien

CWG

MT

 

13

DENZ Nico

SUN

MT

 

14

*MOZZATO Luca

VCB

MT

 

15

*CULLAIGH Gabriel

MOV

MT

 

16

MAS BONET Luis Guillermo

MOV

MT

 

17

BERNARD Julien

TFS

MT

 

18

MANZIN Lorrenzo

TDE

MT

 

19

DUVAL Julien

ALM

MT

 

20

*TOUZÉ Damien

COF

MT

 

21

*ALAPHILIPPE Bryan

AUB

MT

 

22

*OOMEN Sam

SUN

MT

 

23

MORA VEDRI Sebastian

MOV

MT

 

24

*ARANBURU DEBA Alex

AST

MT

 

25

GUERREIRO Ruben

EF1

MT

 

26

MOSCA Jacopo

TFS

MT

 

27

FELLINE Fabio

AST

MT

 

28

LEVEAU Jérémy

NRL

MT

 

29

KOCH Jonas

CCC

MT

 

30

BIDARD François

ALM

MT

 

31

LUTSENKO Alexey

AST

MT

 

32

OFFREDO Yoann

CWG

MT

 

33

DE WITTE Mathias

NRL

MT

 

34

NEILANDS Krists

ISN

MT

 

35

*BARTHE Cyril

VCB

MT

 

36

MOLARD Rudy

GFC

MT

 

37

CHEREL Mikaël

ALM

MT

 

38

*PARET-PEINTRE Aurélien

ALM

MT

 

39

SLAGTER Tom-Jelte

VCB

MT

 

40

*BENNETT Sean

EF1

MT

 

41

*SIVAKOV Pavel

INS

MT

 

42

*SOBRERO Matteo

NTT

MT

 

43

PINOT Thibaut

GFC

MT

 

44

*SWIFT Connor

ARK

MT

 

45

*VAHTRA Norman

ISN

MT

 

46

*SALMON Martin

SUN

MT

 

47

MASNADA Fausto

CCC

MT

 

48

*HANNINEN Jaakko

ALM

MT

 

49

BARGUIL Warren

ARK

MT

 

50

QUINTANA ROJAS Nairo

ARK

MT

 

51

*PRONSKIY Vadim

AST

MT

 

52

KUDUS Merhawi

AST

MT

 

53

HANSEN Jesper

COF

MT

 

54

*ROCHAS Rémy

NDP

MT

 

55

*HOLLMANN Juri

MOV

MT

 

56

IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka

AST

MT

 

57

KAMP Alexander

TFS

MT

 

58

EL FARES Julien

NDP

MT

 

59

HARPER Chris

TJV

MT

 

60

PETERS Nans

ALM

MT

 

61

SISKEVICIUS Evaldas

NDP

MT

 

62

SERRY Pieter

DQT

MT

 

63

DOULL Owain

INS

MT

 

64

VANMARCKE Sep

EF1

MT

 

65

*PALUTA Michal

CCC

MT

 

66

*EG Niklas

TFS

MT

 

67

ROUX Anthony

GFC

MT

 

68

KREUZIGER Roman

NTT

MT

 

69

*HAILEMICHAEL Kinfe Mulu

NDP

MT

 

70

CARTHY Hugh

EF1

MT

 

71

ANACONA Winner Andrew

ARK

MT

 

72

*EENKHOORN Pascal

TJV

MT

 

73

PRADES REVERTER Eduard

MOV

MT

 

74

*VLASOV Aleksandr

AST

MT

 

75

*CAVAGNA Rémi

DQT

MT

 

76

KUSS Sepp

TJV

MT

 

77

TUSVELD Martijn

SUN

MT

 

78

MOSCON Gianni

INS

MT

 

79

BACKAERT Frederik

VCB

MT

 

80

*DUNBAR Edward

INS

MT

 

81

*IDJOUADIENE Pierre

NRL

MT

 

82

*GAUDU David

GFC

MT

 

83

COMBAUD Romain

NDP

MT

1

84

KANGERT Tanel

EF1

MT

 

85

COURTEILLE Arnaud

VCB

MT

 

86

*VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo

EF1

MT

 

87

DEGAND Thomas

CWG

MT

 

88

*QUARTERMAN Charlie

TFS

MT

4

89

MAURELET Flavien

AUB

MT

 

90

KELDERMAN Wilco

SUN

MT

 

91

*BAGIOLI Andrea

DQT

MT

 

92

PERICHON Pierre-Luc

COF

MT

 

93

*VALTER Attila

CCC

MT

 

94

*BARCELO Fernando

COF

MT

 

95

GONÇALVES José

NDP

MT

 

96

HERRADA Jesus

COF

MT

 

97

VILLELLA Davide

MOV

MT

 

98

TAARAMAE Rein

TDE

MT

 

99

*CENTRONE Ivan

NRL

MT

 

100

*BARTA William

CCC

MT

 

101

*VAN NIEKERK Morne

AUB

MT

 

102

*JACOBS Johan

MOV

MT

4

103

*LAFAY Victor

COF

MT

 

104

HIRT Jan

CCC

MT

 

105

STANNARD Ian

INS

MT

 

106

*BELLICAUD Jérémy

CWG

MT

 

107

*MAITRE Florian

TDE

MT

 

108

BONIFAZIO Leonardo

TDE

MT

 

109

VERMOTE Julien

COF

MT

 

110

SAGIV Guy

ISN

MT

 

111

*GAILLARD Marlon

TDE

MT

 

112

DE BACKER Bert

VCB

MT

 

113

*CONCI Nicola

TFS

MT

 

114

*LEEMREIZE Gijo

TJV

MT

 

115

CABOT Jérémy

TDE

MT

 

116

HAGA Chad

SUN

MT

 

117

MASSON Christophe

NRL

MT

 

118

DEVENYNS Dries

DQT

MT

 

119

*GARRISON Ian

DQT

MT

 

120

DE WINTER Ludwig

CWG

MT

 

121

POZZOVIVO Domenico

NTT

MT

 

122

GOLAS Michal

INS

MT

 

123

GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel

NTT

MT

 

124

GESINK Robert

TJV

MT

 

125

*TILLER Rasmus

NTT

MT

 

126

WYNANTS Maarten

TJV

MT

 

127

HUREL Tony

AUB

MT

 

128

ANTOMARCHI Julien

NRL

MT

 

129

HIVERT Jonathan

TDE

MT

 

130

CONSTANTIN Baptiste

AUB

MT

 

131

*LOUVET Louis

AUB

MT

3

132

GENIEZ Alexandre

ALM

MT

 

133

VAN MELSEN Kevin

CWG

MT

 

134

FERASSE Thibault

NRL

MT

 

135

DUCHESNE Antoine

GFC

MT

 

136

LADAGNOUS Matthieu

GFC

MT

 

137

KONOVALOVAS Ignatas

GFC

MT

 

138

WYSS Danilo

NTT

MT

 

139

BRANDLE Matthias

ISN

MT

 

140

*WELTEN Bram

ARK

47

 

141

*RENARD Alexis

ISN

49

 

142

NIV Guy

ISN

58

 

143

KEISSE Iljo

DQT

01:16

 

144

BOUET Maxime

ARK

01:25

 

145

MALDONADO Anthony

AUB

01:54

 

CLASSEMENT GENERAL

1

BOUHANNI Nacer

ARK

03:16:25

2

MARECZKO Jakub

CCC

04

3

NIZZOLO Giacomo

NTT

06

4

*QUARTERMAN Charlie

TFS

MT

5

*JACOBS Johan

MOV

MT

6

*LOUVET Louis

AUB

07

7

COMBAUD Romain

NDP

09

8

*BARBIER Pierre

NDP

10

9

HOFSTETTER Hugo

ISN

MT

10

*LAWLESS Christopher

INS

MT

11

DUPONT Timothy

CWG

MT

12

*ASGREEN Kasper

DQT

MT

13

*HIRSCHI Marc

SUN

MT

14

*SIMMONS Quinn

TFS

MT

15

NIELSEN Magnus Cort

EF1

MT

16

DOUBEY Fabien

CWG

MT

17

DENZ Nico

SUN

MT

18

*MOZZATO Luca

VCB

MT

19

*CULLAIGH Gabriel

MOV

MT

20

MAS BONET Luis Guillermo

MOV

MT

21

BERNARD Julien

TFS

MT

22

MANZIN Lorrenzo

TDE

MT

23

DUVAL Julien

ALM

MT

24

*TOUZÉ Damien

COF

MT

25

*ALAPHILIPPE Bryan

AUB

MT

26

*OOMEN Sam

SUN

MT

27

MORA VEDRI Sebastian

MOV

MT

28

*ARANBURU DEBA Alex

AST

MT

29

GUERREIRO Ruben

EF1

MT

30

MOSCA Jacopo

TFS

MT

31

FELLINE Fabio

AST

MT

32

LEVEAU Jérémy

NRL

MT

33

KOCH Jonas

CCC

MT

34

BIDARD François

ALM

MT

35

LUTSENKO Alexey

AST

MT

36

OFFREDO Yoann

CWG

MT

37

DE WITTE Mathias

NRL

MT

38

NEILANDS Krists

ISN

MT

39

*BARTHE Cyril

VCB

MT

40

MOLARD Rudy

GFC

MT

41

CHEREL Mikaël

ALM

MT

42

*PARET-PEINTRE Aurélien

ALM

MT

43

SLAGTER Tom-Jelte

VCB

MT

44

*BENNETT Sean

EF1

MT

45

*SIVAKOV Pavel

INS

MT

46

*SOBRERO Matteo

NTT

MT

47

PINOT Thibaut

GFC

MT

48

*SWIFT Connor

ARK

MT

49

*VAHTRA Norman

ISN

MT

50

*SALMON Martin

SUN

MT

51

MASNADA Fausto

CCC

MT

52

*HANNINEN Jaakko

ALM

MT

53

BARGUIL Warren

ARK

MT

54

QUINTANA ROJAS Nairo

ARK

MT

55

*PRONSKIY Vadim

AST

MT

56

KUDUS Merhawi

AST

MT

57

HANSEN Jesper

COF

MT

58

*ROCHAS Rémy

NDP

MT

59

*HOLLMANN Juri

MOV

MT

60

IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka

AST

MT

61

KAMP Alexander

TFS

MT

62

EL FARES Julien

NDP

MT

63

HARPER Chris

TJV

MT

64

PETERS Nans

ALM

MT

65

SISKEVICIUS Evaldas

NDP

MT

66

SERRY Pieter

DQT

MT

67

DOULL Owain

INS

MT

68

VANMARCKE Sep

EF1

MT

69

*PALUTA Michal

CCC

MT

70

*EG Niklas

TFS

MT

71

ROUX Anthony

GFC

MT

72

KREUZIGER Roman

NTT

MT

73

*HAILEMICHAEL Kinfe Mulu

NDP

MT

74

CARTHY Hugh

EF1

MT

75

ANACONA Winner Andrew

ARK

MT

76

*EENKHOORN Pascal

TJV

MT

77

PRADES REVERTER Eduard

MOV

MT

78

*VLASOV Aleksandr

AST

MT

79

*CAVAGNA Rémi

DQT

MT

80

KUSS Sepp

TJV

MT

81

TUSVELD Martijn

SUN

MT

82

MOSCON Gianni

INS

MT

83

BACKAERT Frederik

VCB

MT

84

*DUNBAR Edward

INS

MT

85

*IDJOUADIENE Pierre

NRL

MT

86

*GAUDU David

GFC

MT

87

KANGERT Tanel

EF1

MT

88

COURTEILLE Arnaud

VCB

MT

89

*VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo

EF1

MT

90

DEGAND Thomas

CWG

MT

91

MAURELET Flavien

AUB

MT

92

KELDERMAN Wilco

SUN

MT

93

*BAGIOLI Andrea

DQT

MT

94

PERICHON Pierre-Luc

COF

MT

95

*VALTER Attila

CCC

MT

96

*BARCELO Fernando

COF

MT

97

GONÇALVES José

NDP

MT

98

HERRADA Jesus

COF

MT

99

VILLELLA Davide

MOV

MT

100

TAARAMAE Rein

TDE

MT

101

*CENTRONE Ivan

NRL

MT

102

*BARTA William

CCC

MT

103

*VAN NIEKERK Morne

AUB

MT

104

*LAFAY Victor

COF

MT

105

HIRT Jan

CCC

MT

106

STANNARD Ian

INS

MT

107

*BELLICAUD Jérémy

CWG

MT

108

*MAITRE Florian

TDE

MT

109

BONIFAZIO Leonardo

TDE

MT

110

VERMOTE Julien

COF

MT

111

SAGIV Guy

ISN

MT

112

*GAILLARD Marlon

TDE

MT

113

DE BACKER Bert

VCB

MT

114

*CONCI Nicola

TFS

MT

115

*LEEMREIZE Gijo

TJV

MT

116

CABOT Jérémy

TDE

MT

117

HAGA Chad

SUN

MT

118

MASSON Christophe

NRL

MT

119

DEVENYNS Dries

DQT

MT

120

*GARRISON Ian

DQT

MT

121

DE WINTER Ludwig

CWG

MT

122

POZZOVIVO Domenico

NTT

MT

123

GOLAS Michal

INS

MT

124

GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel

NTT

MT

125

GESINK Robert

TJV

MT

126

*TILLER Rasmus

NTT

MT

127

WYNANTS Maarten

TJV

MT

128

HUREL Tony

AUB

MT

129

ANTOMARCHI Julien

NRL

MT

130

HIVERT Jonathan

TDE

MT

131

CONSTANTIN Baptiste

AUB

MT

132

GENIEZ Alexandre

ALM

MT

133

VAN MELSEN Kevin

CWG

MT

134

FERASSE Thibault

NRL

MT

135

DUCHESNE Antoine

GFC

MT

136

LADAGNOUS Matthieu

GFC

MT

137

KONOVALOVAS Ignatas

GFC

MT

138

WYSS Danilo

NTT

MT

139

BRANDLE Matthias

ISN

MT

140

*WELTEN Bram

ARK

57

141

*RENARD Alexis

ISN

59

142

NIV Guy

ISN

01:08

143

KEISSE Iljo

DQT

01:26

144

BOUET Maxime

ARK

01:35

145

MALDONADO Anthony

AUB

02:04

CLASSEMENT GENERAL POINTS

1

BOUHANNI Nacer

ARK

10

2

MARECZKO Jakub

CCC

8

3

*QUARTERMAN Charlie

TFS

6

4

NIZZOLO Giacomo

NTT

6

5

*JACOBS Johan

MOV

6

6

*LOUVET Louis

AUB

5

7

*BARBIER Pierre

NDP

5

8

HOFSTETTER Hugo

ISN

4

9

*LAWLESS Christopher

INS

3

10

DUPONT Timothy

CWG

2

11

COMBAUD Romain

NDP

1

12

*ASGREEN Kasper

DQT

1

CLASSEMENT GENERAL GRIMPEURS

1

*QUARTERMAN Charlie

 TFS

3

2

* JACOBS Johan

MOV

2

3

 COMBAUD Romain

NDP

1

CLASSEMENT GENERAL JEUNES

1

QUARTERMAN Charlie

TFS

03:16:31

2

JACOBS Johan

MOV

MT

3

LOUVET Louis

AUB

01

4

BARBIER Pierre

NDP

04

5

LAWLESS Christopher

INS

MT

6

ASGREEN Kasper

DQT

MT

7

HIRSCHI Marc

SUN

MT

8

SIMMONS Quinn

TFS

MT

9

MOZZATO Luca

VCB

MT

10

CULLAIGH Gabriel

MOV

MT

11

TOUZÉ Damien

COF

MT

12

ALAPHILIPPE Bryan

AUB

MT

13

OOMEN Sam

SUN

MT

14

ARANBURU DEBA Alex

AST

MT

15

BARTHE Cyril

VCB

MT

16

PARET-PEINTRE Aurélien

ALM

MT

17

BENNETT Sean

EF1

MT

18

SIVAKOV Pavel

INS

MT

19

SOBRERO Matteo

NTT

MT

20

SWIFT Connor

ARK

MT

21

VAHTRA Norman

ISN

MT

22

SALMON Martin

SUN

MT

23

HANNINEN Jaakko

ALM

MT

24

PRONSKIY Vadim

AST

MT

25

ROCHAS Rémy

NDP

MT

26

HOLLMANN Juri

MOV

MT

27

PALUTA Michal

CCC

MT

28

EG Niklas

TFS

MT

29

HAILEMICHAEL Kinfe Mulu

NDP

MT

30

EENKHOORN Pascal

TJV

MT

31

VLASOV Aleksandr

AST

MT

32

CAVAGNA Rémi

DQT

MT

33

DUNBAR Edward

INS

MT

34

IDJOUADIENE Pierre

NRL

MT

35

GAUDU David

GFC

MT

36

VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo

EF1

MT

37

BAGIOLI Andrea

DQT

MT

38

VALTER Attila

CCC

MT

39

BARCELO Fernando

COF

MT

40

CENTRONE Ivan

NRL

MT

41

BARTA William

CCC

MT

42

VAN NIEKERK Morne

AUB

MT

43

LAFAY Victor

COF

MT

44

BELLICAUD Jérémy

CWG

MT

45

MAITRE Florian

TDE

MT

46

GAILLARD Marlon

TDE

MT

47

CONCI Nicola

TFS

MT

48

LEEMREIZE Gijo

TJV

MT

49

GARRISON Ian

DQT

MT

50

TILLER Rasmus

NTT

MT

51

WELTEN Bram

ARK

51

52

RENARD Alexis

ISN

53

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

Team Sunweb

09:49:45

2

Circus - Wanty Gobert

MT

3

Trek - Segafredo

MT

4

Movistar Team

MT

5

EF Pro Cycling

MT

6

Ccc Team

MT

7

Astana Pro Team

MT

8

Israel Start - Up Nation

MT

9

Ag2r La Mondiale

MT

10

B&B Hotels - Vital Concept

MT

11

Team Arkea - Samsic

MT

12

Team Ineos

MT

13

Ntt Pro Cycling Team

MT

14

Nippo Delko Provence

MT

15

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

MT

16

Deceuninck - Quick - Step

MT

17

Groupama - Fdj

MT

18

Cofidis

MT

19

Team Jumbo - Visma

MT

20

St Michel - Auber 93

MT

21

Total Direct Energie

MT

Matsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Course sur route hidephoto
mardi 17 mars 2020

Coupe De France Pro 2020 classement

Challenge Vélopressecollection 2019 hidephoto
samedi 14 mars 2020

Challenge Vélopressecollection 2020 classement

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
samedi 14 mars 2020

Challenge Casavélo 2020 classement