Tour de Vendée 6 octobre 2019 classement Coupe de France pro

  • Coupe De France
  • route
06/10/2019
Course sur route hidephoto
Le 48ème Tour de Vendée, organisé par le Comité d’Organisation du Tour de Vendée, a eu lieu le 6 octobre 2019. Course en ligne de 199,5 Km entre Challans et la Roche-sur-Yon, cette épreuve était la finale de la Coupe De France cycliste des professionnels.

CLASSEMENT

1

SARREAU Marc

Groupama - Fdj

04:26:21

2

LAPORTE Christophe

Cofidis, Solutions Credits

MT

3

COQUARD Bryan

Vital Concept - B&B Hotels

MT

4

*COSNEFROY Benoit

Ag2r La Mondiale

MT

5

*RÜGG Lukas

Swiss Racing Academy

03

6

BARCELO Fernando

Euskadi Basque Country - Murias

MT

7

LEDANOIS Kévin

Team Arkea - Samsic

MT

8

SIMON Julien

Cofidis, Solutions Credits

MT

9

TRARIEUX Julien

Delko Marseille Provence

MT

10

TERPSTRA Niki

Total Direct Energie

MT

11

LE CUNFF Kévin

St Michel - Auber 93

MT

12

HIVERT Jonathan

Total Direct Energie

MT

13

VERMEULEN Emiel

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

MT

14

STÜSSI Colin

Team Vorarlberg Santic

MT

15

*BOUDAT Thomas

Total Direct Energie

MT

16

LEMOINE Cyril

Cofidis, Solutions Credits

MT

17

THOMINET Camille

St Michel - Auber 93

MT

18

SOTO MARTINEZ Nelson Andres

Caja Rural - Seguros Rga

08

19

*BONNAMOUR Franck

Team Arkea - Samsic

MT

20

*IDJOUADIENE Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

MT

21

THALMANN Roland

Team Vorarlberg Santic

MT

22

*BURGAUDEAU Mathieu

Total Direct Energie

MT

23

SOUPE Geoffrey

Cofidis, Solutions Credits

MT

24

LOPEZ COZARD Jasmez

Euskadi Basque Country - Murias

12

25

*GODON Dorian

Ag2r La Mondiale

MT

26

SISKEVICIUS Evaldas

Delko Marseille Provence

MT

27

*MUDGWAY Luke

Evopro Racing

MT

28

LE GAC Olivier

Groupama - Fdj

15

29

*MEILER Lukas

Team Vorarlberg Santic

17

30

THIÈRY Cyrille

Swiss Racing Academy

MT

31

*SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo

Caja Rural - Seguros Rga

MT

32

COMBAUD Romain

Delko Marseille Provence

MT

33

ANTOMARCHI Julien

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

MT

34

MASSON Christophe

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

MT

35

*PETERS Nans

Ag2r La Mondiale

MT

36

*FEELEY Daire

Evopro Racing

MT

37

JAKIN Alo

St Michel - Auber 93

33

38

NAVARDAUSKAS Ramunas

Delko Marseille Provence

MT

39

*PARET-PEINTRE Aurélien

Ag2r La Mondiale

38

40

GUARNIERI Jacopo

Groupama - Fdj

44

41

*FERASSE Thibault

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

51

42

PAILLOT Yoann

St Michel - Auber 93

55

43

*GENIETS Kevin

Groupama - Fdj

MT

44

*GRELLIER Fabien

Total Direct Energie

MT

45

*BARBIER Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

58

46

REZA Kévin

Vital Concept - B&B Hotels

01:15

47

HUREL Tony

St Michel - Auber 93

01:56

48

GUICHARD Mickaël

Delko Marseille Provence

02:44

49

MOTTIER Justin

Vital Concept - B&B Hotels

02:48

50

JARRIER Benoît

Team Arkea - Samsic

04:01

51

PICHON Laurent

Team Arkea - Samsic

MT

52

MORICE Julien

Vital Concept - B&B Hotels

MT

53

*DENZ Nico

Ag2r La Mondiale

MT

54

GONZALEZ LOPEZ David

Caja Rural - Seguros Rga

MT

55

GOUAULT Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

MT

56

*FINE Eddy

Cofidis, Solutions Credits

MT

57

*DE ROSSI Lucas

Delko Marseille Provence

MT

58

*MÜLLER Reto

Swiss Racing Academy

MT

59

DELAGE Mickaël

Groupama - Fdj

MT

60

KONOVALOVAS Ignatas

Groupama - Fdj

MT

61

GATE Aaron

Evopro Racing

MT

62

COUSIN Jérôme

Total Direct Energie

04:09

63

NAULEAU Bryan

Total Direct Energie

05:25

64

WIPPERT Wouter

Evopro Racing

05:29

65

UWIZEYE Jean-Claude

Team Rwanda - AES

06:03

66

*MONK Cyrus

Evopro Racing

MT

67

*RIVIÈRE David

Vital Concept - B&B Hotels

06:36

68

*MANZIN Lorrenzo

Vital Concept - B&B Hotels

MT

69

CAM Maxime

Vital Concept - B&B Hotels

06:37

70

MALDONADO Anthony

St Michel - Auber 93

06:45

71

*VAN NIEKERK Morne

St Michel - Auber 93

MT

72

CANELLAS Xavier

Caja Rural - Seguros Rga

07:01

73

FRANZ Toni

Team Differdange Geba

11:06

ABANDONS

GALLOPIN Tony

Ag2r La Mondiale

BRAVO OIARBIDE Garikoitz

Euskadi Basque Country - Murias

*WINTER Laurin

Team Differdange Geba

VIEJO José Daniel

Euskadi Basque Country - Murias

*ARMIRAIL Bruno

Groupama - Fdj

*WHITEHOUSE Daniel

Evopro Racing

VENTURINI Clément

Ag2r La Mondiale

THILL Tom

Team Differdange Geba

DA SILVA Tiago

Team Differdange Geba

*CENTRONE Ivan

Team Differdange Geba

BIZKARRA Mikel

Euskadi Basque Country - Murias

KEARNEY Aaron

Evopro Racing

*NICOLAU BELTRAN Joel

Caja Rural - Seguros Rga

VACHON Florian

Team Arkea - Samsic

MUGISHA Moise

Team Rwanda - AES

MUNYAMEZA Didier

Team Rwanda - AES

MANIZABAYO Eric

Team Rwanda - AES

NZAFASHWANAYO Jean-Claude

Team Rwanda - AES

*MUGISHA Samuel

Team Rwanda - AES

ORRICO Davide

Team Vorarlberg Santic

*REUTIMANN Matthias

Swiss Racing Academy

MOREIRA GUARINO Mauricio

Caja Rural - Seguros Rga

CHETOUT Loïc

Cofidis, Solutions Credits

LÜTOLF Yves

Swiss Racing Academy

PAUMANN Fabian

Swiss Racing Academy

DELETTRE Alexandre

Delko Marseille Provence

DANIEL Maxime

Team Arkea - Samsic

*LÜSCHER Damian

Swiss Racing Academy

*GUERNALEC Thibault

Team Arkea - Samsic

*ROZSA Balazs

Team Differdange Geba

*PETELIN Jan

Team Differdange Geba

MEILER Martin

Team Vorarlberg Santic

NON PARTANTS

SCHELLING Patrick

Team Vorarlberg Santic

*MORIN Emmanuel

Cofidis, Solutions Credits

CLASSEMENT POINTS

1

MALDONADO Anthony

AUB

19

2

VENTURINI Clément

ALM

13

3

*BURGAUDEAU Mathieu

TDE

10

4

GOUAULT Pierre

NRL

9

5

CAM Maxime

VCB

5

6

GUICHARD Mickaël

DMP

4

7

NAULEAU Bryan

TDE

4

8

KONOVALOVAS Ignatas

GFC

2

9

*DE ROSSI Lucas

DMP

2

10

MOTTIER Justin

VCB

1

POINTS COUPE DE FRANCE

1

SARREAU Marc

Groupama Fdj

50

2

LAPORTE Christophe

Cofidis, Solutions Credits

35

3

COQUARD Bryan

Vital Concept - B&B Hotels

25

4

*COSNEFROY Benoit

Ag2r La Mondiale

20

5

*RÜGG Lukas

Swiss Racing Academy

18

6

BARCELO Fernando

Euskadi Basque Country - Murias

16

7

LEDANOIS Kévin

Team Arkea - Samsic

14

8

SIMON Julien

Cofidis, Solutions Credits

12

9

TRARIEUX Julien

Delko Marseille Provence

10

10

TERPSTRA Niki

Total Direct Energie

8

11

LE CUNFF Kévin

St Michel - Auber 93

6

12

HIVERT Jonathan

Total Direct Energie

5

13

VERMEULEN Emiel

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

3

14

STÜSSI Colin

Team Vorarlberg Santic

3

15

*BOUDAT Thomas

Total Direct Energie

3

CLASSEMENT PAR EQUIPE

1

Cofidis, Solutions Credits

12

2

Total Direct Energie

9

3

Team Arkea - Samsic

8

4

St Michel - Auber 93

7

5

Groupama Fdj

6

6

Ag2r La Mondiale

5

7

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

4

8

Delko Marseille Provence

3

9

Vital Concept - B&B Hotels

2

CLASSEMENT GENERAL FINAL COUPE DE FRANCE

1

SARREAU Marc

Groupama Fdj

211

2

*COSNEFROY Benoit

Ag2r La Mondiale

170

3

*VENDRAME Andrea

Androni Giocattoli - Sidermec

102

4

SIMON Julien

Cofidis, Solutions Credits

94

5

PLANCKAERT Baptiste

Wallonie Bruxelles

80

6

LE CUNFF Kévin

St Michel - Auber 93

78

7

COQUARD Bryan

Vital Concept - B&B Hotels

77

8

*JAUREGUI Quentin

Ag2r La Mondiale

69

9

*TAMINIAUX Lionel

Wallonie Bruxelles

64

10

LAPORTE Christophe

Cofidis, Solutions Credits

60

11

HARDY Romain

Team Arkea - Samsic

60

12

MARTIN Guillaume

Wanty - Gobert Cycling Team

59

13

GOUGEARD Alexis

Ag2r La Mondiale

56

14

EL FARES Julien

Delko Marseille Provence

55

15

*BARBIER Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

54

16

BARBIER Rudy

Israel Cycling Academy

53

17

*PEDERSEN Mads

Trek - Segafredo

50

18

KÜNG Stefan

Groupama Fdj

50

19

*ACKERMANN Pascal

Bora - Hansgrohe

50

20

*TURGIS Anthony

Total Direct Energie

50

21

*VAN DER POEL Mathieu

Corendon - Circus

50

22

*WELTEN Bram

Team Arkea - Samsic

47

23

VENTURINI Clément

Ag2r La Mondiale

47

24

HIVERT Jonathan

Total Direct Energie

47

25

CALMEJANE Lilian

Total Direct Energie

47

26

VERMEULEN Emiel

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

41

27

*BOUDAT Thomas

Total Direct Energie

38

28

*PARET-PEINTRE Aurélien

Ag2r La Mondiale

38

29

*GENIETS Kevin

Groupama Fdj

36

30

DELAPLACE Anthony

Team Arkea - Samsic

36

31

*BONNAMOUR Franck

Team Arkea - Samsic

35

32

COMBAUD Romain

Delko Marseille Provence

35

33

DEGENKOLB John

Trek - Segafredo

35

34

*FERRON Valentin

Equipe de France - U23

35

35

PERICHON Pierre-Luc

Cofidis, Solutions Credits

35

36

*PHILIPSEN Jasper

Uae Team Emirates

35

37

HERRADA Jesus

Cofidis, Solutions Credits

35

38

CARPENTER Robin

Rally Uhc Cycling

35

39

TRARIEUX Julien

Delko Marseille Provence

30

40

*TOUZÉ Damien

Cofidis, Solutions Credits

28

41

BACKAERT Frederik

Wanty - Gobert Cycling Team

28

42

DUMOULIN Samuel

Ag2r La Mondiale

27

43

*GESBERT Elie

Team Arkea - Samsic

26

44

VAN POPPEL Boy

Roompot - Charles

25

45

*EIKING Odd Christian

Wanty - Gobert Cycling Team

25

46

*VINJEBO Emil Nygaard

Riwal Readynez Cycling Team

25

47

DUPONT Timothy

Wanty - Gobert Cycling Team

25

48

*TOWNSEND Rory

Canyon Dhb P / B Bloor Homes

25

49

VAN ASBROECK Tom

Israel Cycling Academy

25

50

CAPIOT Amaury

Sport Vlaanderen - Baloise

24

51

MEURISSE Xandro

Wanty - Gobert Cycling Team

21

52

LEDANOIS Kévin

Team Arkea - Samsic

20

53

SOTO MARTINEZ Nelson Andres

Caja Rural - Seguros Rga

20

54

DE VOS Adam

Rally Uhc Cycling

20

55

*HANNINEN Jaakko

Ag2r La Mondiale

20

56

AVILA VANEGAS Edwin

Israel Cycling Academy

20

57

*MOSCHETTI Matteo

Trek - Segafredo

20

58

DELETTRE Alexandre

Delko Marseille Provence

20

59

*OURSELIN Paul

Total Direct Energie

19

60

*RÜGG Lukas

Swiss Racing Academy

18

61

PELLAUD Simon

Iam Excelsior

18

62

TIZZA Marco

Amore & Vita - Prodir

18

63

GROSU Eduard Michael

Delko Marseille Provence

18

64

BOUHANNI Nacer

Cofidis, Solutions Credits

18

65

*MENTEN Milan

Sport Vlaanderen - Baloise

18

66

WAEYTENS Zico

Cofidis, Solutions Credits

18

67

PEYSKENS Dimitri

Wallonie Bruxelles

17

68

BARCELO Fernando

Euskadi Basque Country - Murias

16

69

*GODON Dorian

Ag2r La Mondiale

16

70

*FERASSE Thibault

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

16

71

PAILLOT Yoann

St Michel - Auber 93

16

72

REZA Kévin

Vital Concept - B&B Hotels

16

73

*KONYSHEV Alexandre

Team Dimension Data

16

74

*PAASSCHENS Mathijs

Wallonie Bruxelles

16

75

STUYVEN Jasper

Trek - Segafredo

16

76

JULES Justin

Wallonie Bruxelles

16

77

*THOMAS Benjamin

Groupama Fdj

16

78

DELAGE Mickaël

Groupama Fdj

14

79

COUSIN Jérôme

Total Direct Energie

14

80

VALLÉE Boris

Wanty - Gobert Cycling Team

14

81

*CIMA Imerio

Nippo - Vini Fantini - Faizane

14

82

PASQUALON Andrea

Wanty - Gobert Cycling Team

14

83

*RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar

Euskadi Basque Country - Murias

14

84

MARCHAND Gianni

Cibel

14

85

KIRSCH Alex

Trek - Segafredo

12

86

GENIEZ Alexandre

Ag2r La Mondiale

12

87

MALDONADO Anthony

St Michel - Auber 93

11

88

SISKEVICIUS Evaldas

Delko Marseille Provence

10

89

*MANZIN Lorrenzo

Vital Concept - B&B Hotels

10

90

CLAEYS Dimitri

Cofidis, Solutions Credits

10

91

PACHER Quentin

Vital Concept - B&B Hotels

10

92

DUVAL Julien

Ag2r La Mondiale

10

93

FEILLU Romain

St Michel - Auber 93

10

94

*RUSSO Clément

Team Arkea - Samsic

10

95

TERPSTRA Niki

Total Direct Energie

8

96

*HOFSTETTER Hugo

Cofidis, Solutions Credits

8

97

*GAREL Adrien

Vital Concept - B&B Hotels

8

98

CARDIS Romain

Total Direct Energie

8

99

*DE GENDT Aimé

Wanty - Gobert Cycling Team

8

100

THALMANN Roland

Team Vorarlberg Santic

6

101

ANTOMARCHI Julien

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

6

102

GATE Aaron

Evopro Racing

6

103

*LIVYNS Arjen

Roompot - Charles

6

104

KRISTOFF Alexander

Uae Team Emirates

6

105

*LEWIS Adam

Beat Cycling Club

6

106

*NIELSEN Andreas Stokbro

Riwal Readynez Cycling Team

6

107

*FRAPPORTI Mattia

Androni Giocattoli - Sidermec

6

108

*IDJOUADIENE Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

5

109

APPOLLONIO Davide

Amore & Vita - Prodir

5

110

*COLMAN Alex

Canyon Dhb P / B Bloor Homes

5

111

GERTS Floris

Tarteletto - Isorex

5

112

*ARMIRAIL Bruno

Groupama Fdj

5

113

VAN GENECHTEN Jonas

Vital Concept - B&B Hotels

5

114

STÜSSI Colin

Team Vorarlberg Santic

3

115

PICHON Laurent

Team Arkea - Samsic

3

116

DE BACKER Bert

Vital Concept - B&B Hotels

3

117

ARISTI GARDOKI Mikel

Euskadi Basque Country - Murias

3

118

*WARLOP Jordi

Sport Vlaanderen - Baloise

3

119

DUPONT Hubert

Ag2r La Mondiale

3

120

PACIONI Luca

Neri Sottoli Selle Italia Ktm

3

121

*CHEVALIER Maxime

Vital Concept - B&B Hotels

3

122

MOREIRA GUARINO Mauricio

Caja Rural - Seguros Rga

3

123

LEVEAU Jérémy

Delko Marseille Provence

3

124

BARGUIL Warren

Team Arkea - Samsic

3

125

DEMPSTER Zakkari

Israel Cycling Academy

3

126

BOIVIN Guillaume

Israel Cycling Academy

3

127

STEWART Thomas

Canyon Dhb P / B Bloor Homes

3

128

REICHENBACH Sébastien

Groupama Fdj

3

129

SCHMIDT Fabien

Delko Marseille Provence

3

130

*BARTHE Cyril

Euskadi Basque Country - Murias

3

131

*MATHIS Marco

Cofidis, Solutions Credits

3

CLASSEMENT GENERAL JEUNES

1

COSNEFROY Benoit

Ag2r La Mondiale

170

2

VENDRAME Andrea

Androni Giocattoli - Sidermec

102

3

JAUREGUI Quentin

Ag2r La Mondiale

69

4

TAMINIAUX Lionel

Wallonie Bruxelles

64

5

BARBIER Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

54

6

VAN DER POEL Mathieu

Corendon - Circus

50

7

PEDERSEN Mads

Trek - Segafredo

50

8

ACKERMANN Pascal

Bora - Hansgrohe

50

9

TURGIS Anthony

Total Direct Energie

50

10

WELTEN Bram

Team Arkea - Samsic

47

11

BOUDAT Thomas

Total Direct Energie

38

12

PARET-PEINTRE Aurélien

Ag2r La Mondiale

38

13

GENIETS Kevin

Groupama Fdj

36

14

BONNAMOUR Franck

Team Arkea - Samsic

35

15

FERRON Valentin

Equipe de France - U23

35

16

PHILIPSEN Jasper

Uae Team Emirates

35

17

TOUZÉ Damien

Cofidis, Solutions Credits

28

18

GESBERT Elie

Team Arkea - Samsic

26

19

VINJEBO Emil Nygaard

Riwal Readynez Cycling Team

25

20

TOWNSEND Rory

Canyon Dhb P / B Bloor Homes

25

21

EIKING Odd Christian

Wanty - Gobert Cycling Team

25

22

HANNINEN Jaakko

Ag2r La Mondiale

20

23

MOSCHETTI Matteo

Trek - Segafredo

20

24

OURSELIN Paul

Total Direct Energie

19

25

RÜGG Lukas

Swiss Racing Academy

18

26

MENTEN Milan

Sport Vlaanderen - Baloise

18

27

GODON Dorian

Ag2r La Mondiale

16

28

FERASSE Thibault

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

16

29

THOMAS Benjamin

Groupama Fdj

16

30

KONYSHEV Alexandre

Team Dimension Data

16

31

PAASSCHENS Mathijs

Wallonie Bruxelles

16

32

RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar

Euskadi Basque Country - Murias

14

33

CIMA Imerio

Nippo - Vini Fantini - Faizane

14

34

MANZIN Lorrenzo

Vital Concept - B&B Hotels

10

35

RUSSO Clément

Team Arkea - Samsic

10

36

DE GENDT Aimé

Wanty - Gobert Cycling Team

8

37

HOFSTETTER Hugo

Cofidis, Solutions Credits

8

38

GAREL Adrien

Vital Concept - B&B Hotels

8

39

NIELSEN Andreas Stokbro

Riwal Readynez Cycling Team

6

40

FRAPPORTI Mattia

Androni Giocattoli - Sidermec

6

41

LIVYNS Arjen

Roompot - Charles

6

42

LEWIS Adam

Beat Cycling Club

6

43

IDJOUADIENE Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

5

44

ARMIRAIL Bruno

Groupama Fdj

5

45

COLMAN Alex

Canyon Dhb P / B Bloor Homes

5

46

BARTHE Cyril

Euskadi Basque Country - Murias

3

47

MATHIS Marco

Cofidis, Solutions Credits

3

48

WARLOP Jordi

Sport Vlaanderen - Baloise

3

49

CHEVALIER Maxime

Vital Concept - B&B Hotels

3

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

Ag2r La Mondiale

125

2

Team Arkea - Samsic

107

3

Cofidis, Solutions Credits

103

4

Groupama Fdj

97

5

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

91

6

St Michel - Auber 93

87

7

Delko Marseille Provence

80

8

Total Direct Energie

77

9

Vital Concept - B&B Hotels

60

10

Equipe de France - U23

11

Matsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 27 octobre 2019

La Gentlemen Franck Bouyer 27 octobre 2019 classement

Course sur route hidephoto
dimanche 20 octobre 2019

Chrono Des Nations Les Herbiers 20 octobre 2019 classement

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 20 octobre 2019

Noëllet 20 octobre 2019 classement du Prix de la Saint Maimboeuf