Tour d'Eure-et-Loir 18 mai 2019 étape 2 classement

  • route
18/05/2019
Course sur route hidephoto
Le Tour d'Eure-et-Loir 2019, épreuve en 3 étapes du calendrier UCI Europe Tour, a lieu du 17 au 19 mai. La 2ème étape se disputait le 18 mai entre Maintenon et Authon-Du-Perche sur une distance de 188,6kms.

CLASSEMENT INDIVIDUEL ETAPE 2

Distance 188,6 km
Moyenne 44,429 km/h

Pl

Nom

Prénom

 

 

Temps

Bon

1

THIJSSEN

Gerben

BEL

LTU

04:14:42

12

 

2

SALBY

Alexander

DEN

TCQ

04:14:42

6

 

3

NAVARRO

Corentin

FRA

WGN

04:14:42

4

 

4

LARSEN

Niklas

DEN

TCQ

04:14:42

3

5

SELENATI

Nico

SUI

AKT

04:14:42

 

6

TRONDSEN

Trond Håkon

NOR

TCO

04:14:42

 

7

EINHORN

Itamar

ISR

CMA

04:14:42

 

8

VERMEERSCH

Florian

BEL

LTU

04:14:42

 

9

BUDDING

Martijn

NED

BRT

04:14:42

 

10

PARRA ARIAS

Jordan Arley

COL

MZN

04:14:42

 

11

OCHOA CAMARG

Diego Antonio

COL

MZN

04:14:42

 

12

URRUTY

Maxime

FRA

TPI

04:14:42

 

13

CLAY

Antonin

FRA

CHA

04:14:42

 

14

GROLLEAU

Quentin

FRA

AVC

04:14:42

 

15

VINCENT

Joris

FRA

UCN

04:14:42

 

16

GARCIA RUS

Francisco

ESP

AVL

04:14:42

 

17

DESALE

Nahom

ERI

BRT

04:14:42

 

18

PEREIRA

Florent

FRA

TPI

04:14:42

 

19

PRONSKIY

Vadim

KAZ

VAM

04:14:42

 

20

COUANON

Jonathan

FRA

AVC

04:14:42

 

21

HAVOT

Sébastien

FRA

NOG

04:14:42

 

22

COOLEN

Yves

BEL

BRT

04:14:42

 

23

HOEYBERGHS

Daan

BEL

BRT

04:14:42

 

24

JAMES

Owen

GBR

CMA

04:14:42

 

25

DUJARDIN

Sandy

FRA

ETI

04:14:42

 

26

BUGTER

Luuc

NED

BRT

04:14:42

 

27

SAUVAGNAR

Jacques

GBR

WGN

04:14:42

 

28

JARNET

Maxime

FRA

ETI

04:14:42

 

29

DE POORTER

Maxime

BEL

ETI

04:14:42

 

30

CENTRONE

Ivan

LUX

CCD

04:14:42

 

31

O'MAHONY

Daragh

IRL

NOG

04:14:42

 

32

FERNANDES

Luís

POR

AVL

04:14:42

 

33

DERUETTE

Thomas

BEL

CCD

04:14:42

 

34

GARBET

Nicolas

FRA

NOG

04:14:42

 

35

PEREZ MARTIN

Juan Ignacio

POR

AVL

04:14:42

 

36

AASVOLD

Kristian

NOR

TCO

04:14:42

 

37

FEDOROV

Yevgeniy

KAZ

VAM

04:14:42

 

38

PATERSKI

Maciej

POL

WIB

04:14:42

 

39

AALRUST

Håkon Lunder

NOR

TCO

04:14:42

 

40

RÜEGG

Lukas

SUI

SRA

04:14:42

 

41

CLERE

Emilien

FRA

CHA

04:14:42

 

42

HAVIK

Piotr

NED

BRT

04:14:42

 

43

VENDELIN

Karl arnold

EST

TPI

04:14:42

 

44

GATE

Aaron

NZL

EVO

04:14:42

 

45

DANES

Leo

FRA

UCN

04:14:42

 

46

VANHOOF

Ward

BEL

LTU

04:14:42

 

47

SWEENY

Harrison

AUS

EVO

04:14:42

 

48

CIESLIK

Pawel

POL

WIB

04:14:42

 

49

MUELA GALVEZ

Albert

ESP

EVO

04:14:42

 

50

ASTAFYEV

Stepan

KAZ

VAM

04:14:42

 

51

TULETT

Daniel

GBR

WGN

04:14:42

 

52

PALLESEN

Jeppe Aaskov

DEN

TCQ

04:14:42

 

53

CHRISTIAN

Mark

GBR

WGN

04:14:42

 

54

GRIGNARD

Sébastien

BEL

LTU

04:14:42

 

55

SAENZ BALLESTE

Nicolas

COL

MZN

04:14:42

 

56

GÜLLER

Timo

SUI

AKT

04:14:42

 

57

POIRET

Alexandre

FRA

CHA

04:14:42

 

58

FRIESECKE

Gian

SUI

SRA

04:14:42

 

59

RICHARD

Louis

FRA

ETI

04:14:42

 

60

CASSAERT

Loran

BEL

LTU

04:14:42

 

61

RÜEGG

Timon

SUI

SRA

04:14:42

 

62

MEIRELES

Nuno

POR

AVL

04:14:42

 

63

BUDIAK

ANATOLII

UKR

WIB

04:14:42

 

64

GUICHARD

Mickael

FRA

TPI

04:14:42

6

65

RACAULT

Ronan

FRA

TPI

04:14:42

 

66

SIERRA SANCHEZ

Yecid Arturo

COL

MZN

04:14:42

 

67

REUTIMANN

Matthias

SUI

SRA

04:14:42

 

68

PEDERSEN

Rasmus

DEN

TCQ

04:14:42

 

69

CARPENTER

Lawrence

GBR

WGN

04:14:42

 

70

JØRGENSEN

Christian Moberg

DEN

TCQ

04:14:42

 

71

AEBI

Antoine

SUI

AKT

04:14:42

 

72

BENOIST

Antoine

FRA

UCN

04:14:42

 

73

GOOSENS

Kobe

BEL

LTU

04:14:42

 

74

KONWA

Piotr

POL

WIB

04:14:42

 

75

RENARD

Alexis

FRA

CMA

04:14:42

4

76

LUNDER

Eirik

NOR

TCO

04:14:42

 

77

PAUMANN

Fabian

SUI

SRA

04:14:42

 

78

BENDIXEN

Louis

DEN

TCO

04:17:39

 

79

BACHMANN

Laurin

SUI

AKT

04:19:40

 

80

DA SILVA

Tiago

LUX

CCD

04:19:40

 

81

SYKALA

Wojciech

POL

WIB

04:19:40

1

82

AMADOR CASTA

Juan Jose

COL

MZN

04:19:41

 

83

BLIKRA

Erlend Jordbrekk

NOR

TCO

04:19:41

 

84

VOGEL

Alex

SUI

SRA

04:19:41

 

85

LE ROUX

Pascal

FRA

CHA

04:19:41

 

86

PIRY

Christopher

FRA

NOG

04:19:41

 

87

BARBOSA

Márcio

POR

AVL

04:19:41

 

88

FOURNIER

Julien

FRA

CHA

04:19:44

 

89

HUTIN

Guillaume

FRA

AVC

04:23:00

 

90

ZOBRIST

Manuel

SUI

AKT

04:23:00

 

91

DURY

Luc

FRA

ETI

04:23:00

 

92

SYLVESTRE

Yolan

FRA

AVC

04:23:00

 

94

BALFOUR

Stuart

GBR

CMA

04:28:33

 

95

SUAZA ARANGO

Bernardo Alb

COL

MZN

04:28:33

 

96

DUFAUX

Loïs

SUI

AKT

04:28:33

 

97

MALDONADO

Dylan

FRA

AVC

04:28:33

 

98

KOCKELMANN

Raphaël

LUX

CCD

04:28:33

 

99

EVANGELISTA

André

POR

AVL

04:28:33

 

100

MAFFEIS

Dany

FRA

NOG

04:28:33

 

101

SHAUCHENKA

Siarhei

BLR

CMA

04:28:33

 

102

ROBINSON

Oliver

GBR

WGN

04:32:04

 

103

WINTER

Laurin

GER

CCD

04:32:05

 

104

CLARETON

Ugo

FRA

ETI

04:32:05

 

105

MCGEOUGH

Cormac

IRL

EVO

04:32:05

 

106

WIPPERT

Wouter

NED

EVO

04:32:05

 

107

SCHMITZ

Ivan

FRA

AVC

04:35:46

 

108

CORNU

Jeremy

FRA

UCN

04:48:46

 

109

LEBRETON

Kevin

FRA

UCN

04:48:46

 

110

ILONGO

Dimitri

FRA

CHA

04:48:46

 

111

FLET

Axel

FRA

CMA

04:48:46

 

CLASSEMENT ESPOIRS ETAPE 2

1

THIJSSEN Gerben

LTU

BEL

12

2

SALBY Alexander

TCQ

DEN

6

3

NAVARRO Corentin

WGN

FRA

4

4

LARSEN Niklas

TCQ

DEN

3

5

EINHORN Itamar

CMA

ISR

 

6

VERMEERSCH Florian

LTU

BEL

 

7

CLAY Antonin

CHA

FRA

 

8

GROLLEAU Quentin

AVC

FRA

 

9

PRONSKIY Vadim

VAM

KAZ

 

10

COUANON Jonathan

AVC

FRA

 

11

DUJARDIN Sandy

ETI

FRA

 

12

SAUVAGNAR Jacques

WGN

GBR

 

13

JARNET Maxime

ETI

FRA

 

14

O'MAHONY Daragh

NOG

IRL

 

15

FEDOROV Yevgeniy

VAM

KAZ

 

16

AALRUST Håkon Lunder

TCO

NOR

 

17

VANHOOF Ward

LTU

BEL

 

18

SWEENY Harrison

EVO

AUS

 

19

TULETT Daniel

WGN

GBR

 

20

PALLESEN Jeppe Aaskov

TCQ

DEN

 

21

GRIGNARD Sébastien

LTU

BEL

 

22

SAENZ BALLESTE Nicolas

MZN

COL

 

23

CASSAERT Loran

LTU

BEL

 

24

PEDERSEN Rasmus

TCQ

DEN

 

25

AEBI Antoine

AKT

SUI

 

26

BENOIST Antoine

UCN

FRA

 

27

RENARD Alexis

CMA

FRA

4

28

LUNDER Eirik

TCO

NOR

 

29

BACHMANN Laurin

AKT

SUI

 

30

DA SILVA Tiago

CCD

LUX

 

31

AMADOR CASTA Juan Jose

MZN

COL

 

32

BLIKRA Erlend Jordbrekk

TCO

NOR

 

33

VOGEL Alex

SRA

SUI

 

34

FOURNIER Julien

CHA

FRA

 

35

ZOBRIST Manuel

AKT

SUI

 

36

DURY Luc

ETI

FRA

1

37

BALFOUR Stuart

CMA

GBR

 

38

DUFAUX Loïs

AKT

SUI

 

39

MALDONADO Dylan

AVC

FRA

 

40

KOCKELMANN Raphaël

CCD

LUX

 

41

SHAUCHENKA Siarhei

CMA

BLR

 

42

ROBINSON Oliver

WGN

GBR

 

43

CLARETON Ugo

ETI

FRA

 

CLASSEMENT GENERAL INDIVIDUEL

1

THIJSSEN

Gerben

BEL

LTU

06:51:20

2

TRONDSEN

Trond Håkon

NOR

TCO

06:51:28

3

GUICHARD

Mickael

FRA

TPI

06:51:29

4

LARSEN

Niklas

DEN

TCQ

06:51:31

5

NAVARRO

Corentin

FRA

WGN

06:51:34

6

AALRUST

Håkon Lunder

NOR

TCO

06:51:34

7

RENARD

Alexis

FRA

CMA

06:51:34

8

GATE

Aaron

NZL

EVO

06:51:35

9

BUDDING

Martijn

NED

BRT

06:51:37

10

SELENATI

Nico

SUI

AKT

06:51:38

11

URRUTY

Maxime

FRA

TPI

06:51:38

12

OCHOA CAMARG

Diego Antonio

COL

MZN

06:51:38

13

PARRA ARIAS

Jordan Arley

COL

MZN

06:51:38

14

VERMEERSCH

Florian

BEL

LTU

06:51:38

15

GROLLEAU

Quentin

FRA

AVC

06:51:38

16

COUANON

Jonathan

FRA

AVC

06:51:38

17

BUGTER

Luuc

NED

BRT

06:51:38

18

O'MAHONY

Daragh

IRL

NOG

06:51:38

19

COOLEN

Yves

BEL

BRT

06:51:38

20

HAVOT

Sébastien

FRA

NOG

06:51:38

21

DUJARDIN

Sandy

FRA

ETI

06:51:38

22

FERNANDES

Luís

POR

AVL

06:51:38

23

PEREIRA

Florent

FRA

TPI

06:51:38

24

RÜEGG

Lukas

SUI

SRA

06:51:38

25

PEREZ MARTIN

Juan Ignacio

POR

AVL

06:51:38

26

CENTRONE

Ivan

LUX

CCD

06:51:38

27

DERUETTE

Thomas

BEL

CCD

06:51:38

28

AASVOLD

Kristian

NOR

TCO

06:51:38

29

DANES

Leo

FRA

UCN

06:51:38

30

CLERE

Emilien

FRA

CHA

06:51:38

31

EINHORN

Itamar

ISR

CMA

06:51:47

32

VINCENT

Joris

FRA

UCN

06:51:49

33

PRONSKIY

Vadim

KAZ

VAM

06:51:49

34

JAMES

Owen

GBR

CMA

06:51:49

35

DE POORTER

Maxime

BEL

ETI

06:51:49

36

HOEYBERGHS

Daan

BEL

BRT

06:51:49

37

CIESLIK

Pawel

POL

WIB

06:51:49

38

JARNET

Maxime

FRA

ETI

06:51:49

39

ASTAFYEV

Stepan

KAZ

VAM

06:51:49

40

SWEENY

Harrison

AUS

EVO

06:51:49

41

RÜEGG

Timon

SUI

SRA

06:51:49

42

CLAY

Antonin

FRA

CHA

06:51:49

43

MUELA GALVEZ

Albert

ESP

EVO

06:51:49

44

GARBET

Nicolas

FRA

NOG

06:51:49

45

RACAULT

Ronan

FRA

TPI

06:51:49

46

CHRISTIAN

Mark

GBR

WGN

06:51:49

47

AEBI

Antoine

SUI

AKT

06:51:49

48

CASSAERT

Loran

BEL

LTU

06:51:49

49

FRIESECKE

Gian

SUI

SRA

06:51:49

50

BENOIST

Antoine

FRA

UCN

06:51:49

51

GÜLLER

Timo

SUI

AKT

06:51:49

52

RICHARD

Louis

FRA

ETI

06:51:49

53

CARPENTER

Lawrence

GBR

WGN

06:51:49

54

POIRET

Alexandre

FRA

CHA

06:51:49

55

BUDIAK

ANATOLII

UKR

WIB

06:51:49

56

TULETT

Daniel

GBR

WGN

06:51:49

57

VANHOOF

Ward

BEL

LTU

06:51:49

58

GRIGNARD

Sébastien

BEL

LTU

06:51:49

59

SAENZ BALLESTE

Nicolas

COL

MZN

06:51:49

60

MEIRELES

Nuno

POR

AVL

06:51:49

61

VENDELIN

Karl arnold

EST

TPI

06:51:49

62

REUTIMANN

Matthias

SUI

SRA

06:51:49

63

SIERRA SANCHEZ

Yecid Arturo

COL

MZN

06:51:49

64

PALLESEN

Jeppe Aaskov

DEN

TCQ

06:51:49

65

LUNDER

Eirik

NOR

TCO

06:51:49

66

PEDERSEN

Rasmus

DEN

TCQ

06:51:49

67

GOOSENS

Kobe

BEL

LTU

06:51:49

68

JØRGENSEN

Christian Moberg

DEN

TCQ

06:51:49

69

PAUMANN

Fabian

SUI

SRA

06:51:49

70

KONWA

Piotr

POL

WIB

06:51:49

71

SALBY

Alexander

DEN

TCQ

06:52:02

72

FEDOROV

Yevgeniy

KAZ

VAM

06:52:10

73

GARCIA RUS

Francisco

ESP

AVL

06:52:24

74

HAVIK

Piotr

NED

BRT

06:52:34

75

PATERSKI

Maciej

POL

WIB

06:52:40

76

SAUVAGNAR

Jacques

GBR

WGN

06:52:45

77

BENDIXEN

Louis

DEN

TCO

06:54:46

78

DESALE

Nahom

ERI

BRT

06:55:02

79

PIRY

Christopher

FRA

NOG

06:56:43

80

SYKALA

Wojciech

POL

WIB

06:56:46

81

DA SILVA

Tiago

LUX

CCD

06:56:47

82

BACHMANN

Laurin

SUI

AKT

06:56:47

83

AMADOR CASTA

Juan Jose

COL

MZN

06:56:48

84

VOGEL

Alex

SUI

SRA

06:56:48

85

LE ROUX

Pascal

FRA

CHA

06:56:48

86

BARBOSA

Márcio

POR

AVL

06:56:48

87

FOURNIER

Julien

FRA

CHA

06:56:51

88

BLIKRA

Erlend Jordbrekk

NOR

TCO

06:57:07

89

DURY

Luc

FRA

ETI

07:00:06

90

SYLVESTRE

Yolan

FRA

AVC

07:00:07

91

HUTIN

Guillaume

FRA

AVC

07:00:07

92

ZOBRIST

Manuel

SUI

AKT

07:00:24

93

MALDONADO

Dylan

FRA

AVC

07:05:29

94

BALFOUR

Stuart

GBR

CMA

07:05:40

95

SUAZA ARANGO

Bernardo Alb

COL

MZN

07:05:40

96

SHAUCHENKA

Siarhei

BLR

CMA

07:05:40

97

EVANGELISTA

André

POR

AVL

07:05:40

98

KOCKELMANN

Raphaël

LUX

CCD

07:05:40

99

DUFAUX

Loïs

SUI

AKT

07:06:01

100

MAFFEIS

Dany

FRA

NOG

07:08:53

101

WIPPERT

Wouter

NED

EVO

07:09:01

102

CLARETON

Ugo

FRA

ETI

07:09:12

103

WINTER

Laurin

GER

CCD

07:09:43

104

ROBINSON

Oliver

GBR

WGN

07:10:05

105

MCGEOUGH

Cormac

IRL

EVO

07:11:25

106

SCHMITZ

Ivan

FRA

AVC

07:12:53

107

FLET

Axel

FRA

CMA

07:25:52

108

ILONGO

Dimitri

FRA

CHA

07:25:53

109

CORNU

Jeremy

FRA

UCN

07:25:53

110

LEBRETON

Kevin

FRA

UCN

07:26:39

CLASSEMENT POINTS CHAUDS ETAPE 2 ET GENERAL

1

GUICHARD Mickael

TPI

FRA

10

15

2

PIRY Christopher

NOG

FRA

 

8

3

AALRUST Håkon Lunder

TCO

NOR

 

7

4

RENARD Alexis

CMA

FRA

6

6

5

LARSEN Niklas

TCQ

DEN

5

5

6

GATE Aaron

EVO

NZL

 

5

7

THIJSSEN Gerben

LTU

BEL

3

3

8

EINHORN Itamar

CMA

ISR

 

3

9

DURY Luc

ETI

FRA

3

3

10

BUDDING Martijn

BRT

NED

2

2

11

SYKALA Wojciech

WIB

POL

2

2

12

FLET Axel

CMA

FRA

 

2

13

CASSAERT Loran

LTU

BEL

 

1

14

FRIESECKE Gian

SRA

SUI

1

1

15

GRIGNARD Sébastien

LTU

BEL

 

1

16

LUNDER Eirik

TCO

NOR

 

1

17

BLIKRA Erlend Jordbrekk

TCO

NOR

1

1

CLASSEMENT GRIMPEUR ETAPE 2 ET GENERAL

1

RENARD Alexis

CMA

FRA

13

13

2

GUICHARD Mickael

TPI

FRA

11

11

3

AALRUST Håkon Lunder

TCO

NOR

 

5

4

CASSAERT Loran

LTU

BEL

 

5

5

FRIESECKE Gian

SRA

SUI

5

5

6

GATE Aaron

EVO

NZL

 

3

7

DURY Luc

ETI

FRA

3

3

8

BALFOUR Stuart

CMA

GBR

 

3

9

PEDERSEN Rasmus

TCQ

DEN

2

2

10

SYKALA Wojciech

WIB

POL

2

2

11

ASTAFYEV Stepan

VAM

KAZ

 

1

12

PIRY Christopher

NOG

FRA

 

1

CLASSEMENT PAR EQUIPE ETAPE 2

1

BEAT CYCLING CLUB

12

44

06

2

LOTTO SOUDAL U23

12

44

06

3

TEAM COLOQUICK

12

44

06

4

TEAM PRO IMMO - NICOLAS ROUX

12

44

06

5

MANZANA POSTOBON TEAM

12

44

06

6

TEAM WIGGINS LECOL

12

44

06

7

TEAM COOP

12

44

06

8

EC-ST ETIENNE

12

44

06

9

AVILUDO - LOULETANO

12

44

06

10

CC NOGENT/OISE

12

44

06

11

COTES D’ARMOR - MARIE MORIN-VERANDA RI

12

44

06

12

VINO - ASTANA MOTORS

12

44

06

13

C’CHARTRES CYCLISME

12

44

06

14

AKROS - THÖMUS

12

44

06

15

U.C NANTES ATLANTIQUE

12

44

06

16

EVOPRO RACING

12

44

06

17

WIBATECH MERX

12

44

06

18

SWISS RACING ACADEMY

12

44

06

19

TEAM DIFFERDANGE GEBA

12

49

04

20

AVC AIX EN PROVENCE

12

52

24

CLASSEMENT PAR EQUIPE GENERAL

1

BEAT CYCLING CLUB

20

34

54

2

TEAM COOP

20

34

54

3

TEAM PRO IMMO - NICOLAS ROUX

20

34

54

4

LOTTO SOUDAL U23

20

35

05

5

MANZANA POSTOBON TEAM

20

35

05

6

EVOPRO RACING

20

35

05

7

CC NOGENT/OISE

20

35

05

8

AVILUDO - LOULETANO

20

35

05

9

TEAM COLOQUICK

20

35

16

10

TEAM WIGGINS LECOL

20

35

16

11

EC-ST ETIENNE

20

35

16

12

COTES D’ARMOR - MARIE MORIN-VERANDA RI

20

35

16

13

SWISS RACING ACADEMY

20

35

16

14

AKROS - THÖMUS

20

35

16

15

C’CHARTRES CYCLISME

20

35

16

16

U.C NANTES ATLANTIQUE

20

35

16

17

VINO - ASTANA MOTORS

20

35

27

18

WIBATECH MERX

20

35

27

19

TEAM DIFFERDANGE GEBA

20

40

03

20

AVC AIX EN PROVENCE

20

43

12

Flandre Finish  

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 27 octobre 2019

La Gentlemen Franck Bouyer 27 octobre 2019 classement

Course sur route hidephoto
dimanche 20 octobre 2019

Chrono Des Nations Les Herbiers 20 octobre 2019 classement

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 20 octobre 2019

Noëllet 20 octobre 2019 classement du Prix de la Saint Maimboeuf