Classement mondial individuel UCI hommes et femmes 2021

26/10/2021
Logo UCI hidephoto
Découvrez les classements UCI hommes et femmes de la saison 2021

CLASSEMENT  HOMMES 2021

1

 

POGAČAR TADEJ

SLO

UAE TEAM EMIRATES

23

5363

2

 

VAN AERT WOUT

BEL

JUMBO-VISMA

27

4382

3

 

ROGLIČ PRIMOZ

SLO

JUMBO-VISMA

32

3924

4

 

ALAPHILIPPE JULIAN

FRA

DECEUNINCK - QUICK-STEP

29

3104.67

5

 

BERNAL GOMEZ EGAN ARLEY

COL

INEOS GRENADIERS

24

2576

6

 

COLBRELLI SONNY

ITA

BAHRAIN VICTORIOUS

31

2553

7

 

VAN DER POEL MATHIEU

NED

ALPECIN-FENIX

26

2461

8

 

YATES ADAM

GBR

INEOS GRENADIERS

29

2251

9

 

ALMEIDA JOÃO

POR

DECEUNINCK - QUICK-STEP

23

2219

10

 

CARAPAZ RICHARD

ECU

INEOS GRENADIERS

28

2018

11

 

VALVERDE ALEJANDRO

ESP

MOVISTAR TEAM

41

1981

12

 

MOHORIC MATEJ

SLO

BAHRAIN VICTORIOUS

27

1897

13

 

WOODS MICHAEL

CAN

ISRAEL START-UP NATION

35

1893

14

 

EVENEPOEL REMCO

BEL

DECEUNINCK - QUICK-STEP

21

1799

15

 

PHILIPSEN JASPER

BEL

ALPECIN-FENIX

23

1777

16

 

GAUDU DAVID

FRA

GROUPAMA - FDJ

25

1773

17

 

STUYVEN JASPER

BEL

TREK - SEGAFREDO

29

1771

18

 

VINGEGAARD JONAS

DEN

JUMBO-VISMA

25

1730

19

 

MERLIER TIM

BEL

ALPECIN-FENIX

29

1703

20

 

MOLLEMA BAUKE

NED

TREK - SEGAFREDO

35

1620.66

21

 

NIZZOLO GIACOMO

ITA

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

32

1607

22

 

SCHACHMANN MAXIMILIAN

GER

BORA - HANSGROHE

27

1579

23

 

ASGREEN KASPER

DEN

DECEUNINCK - QUICK-STEP

26

1553

24

 

TRENTIN MATTEO

ITA

UAE TEAM EMIRATES

32

1535

25

 

MAS NICOLAU ENRIC

ESP

MOVISTAR TEAM

26

1533

26

 

KÜNG STEFAN

SUI

GROUPAMA - FDJ

28

1463

27

 

HONORÉ MIKKEL

DEN

DECEUNINCK - QUICK-STEP

24

1419.27

28

 

HAYTER ETHAN

GBR

INEOS GRENADIERS

23

1335.33

29

 

PORTE RICHIE

AUS

INEOS GRENADIERS

36

1303.33

30

 

VAN POPPEL DANNY

NED

INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX

28

1291

31

 

SENECHAL FLORIAN

FRA

DECEUNINCK - QUICK-STEP

28

1288

32

 

CAVENDISH MARK

GBR

DECEUNINCK - QUICK-STEP

36

1280.27

33

 

PIDCOCK THOMAS

GBR

INEOS GRENADIERS

22

1275

34

 

THOMAS GERAINT

GBR

INEOS GRENADIERS

35

1268

35

 

VLASOV ALEKSANDR

RUS

ASTANA - PREMIER TECH

25

1241

36

 

YATES SIMON PHILIP

GBR

TEAM BIKEEXCHANGE

29

1239

37

 

CARUSO DAMIANO

ITA

BAHRAIN VICTORIOUS

34

1238

38

 

VAN BAARLE DYLAN

NED

INEOS GRENADIERS

29

1235

39

 

LUTSENKO ALEXEY

KAZ

ASTANA - PREMIER TECH

29

1230

40

 

O'CONNOR BEN

AUS

AG2R CITROEN TEAM

26

1227

41

 

LAPORTE CHRISTOPHE

FRA

COFIDIS

29

1219

42

 

HAIG JACK

AUS

BAHRAIN VICTORIOUS

28

1131

42

 

COSNEFROY BENOIT

FRA

AG2R CITROEN TEAM

26

1131

44

 

MATTHEWS MICHAEL

AUS

TEAM BIKEEXCHANGE

31

1087

45

 

LAMPAERT YVES

BEL

DECEUNINCK - QUICK-STEP

30

1080

46

 

ULISSI DIEGO

ITA

UAE TEAM EMIRATES

32

1074

47

 

KELDERMAN WILCO

NED

BORA - HANSGROHE

30

1070

48

 

MASNADA FAUSTO

ITA

DECEUNINCK - QUICK-STEP

28

1053

49

 

MARTIN GUILLAUME

FRA

COFIDIS

28

1038

50

 

ACKERMANN PASCAL

GER

BORA - HANSGROHE

27

1027

51

 

DEMARE ARNAUD

FRA

GROUPAMA - FDJ

30

1014

52

 

POWLESS NEILSON

USA

EF EDUCATION - NIPPO

25

986

53

 

GANNA FILIPPO

ITA

INEOS GRENADIERS

25

981

54

 

BARDET ROMAIN

FRA

TEAM DSM

31

974

55

 

IZAGUIRRE INSAUSTI ION

ESP

ASTANA - PREMIER TECH

32

953

56

 

HERMANS BEN

BEL

ISRAEL START-UP NATION

35

931.33

57

 

SAGAN PETER

SVK

BORA - HANSGROHE

31

923

58

 

VAN AVERMAET GREG

BEL

AG2R CITROEN TEAM

36

906

59

 

GODON DORIAN

FRA

AG2R CITROEN TEAM

25

900

60

 

HUNDAHL MICHAEL VALGREN

DEN

EF EDUCATION - NIPPO

29

877

61

 

JAKOBSEN FABIO

NED

DECEUNINCK - QUICK-STEP

25

845

62

 

URAN RIGOBERTO

COL

EF EDUCATION - NIPPO

34

835

63

 

LANDA MEANA MIKEL

ESP

BAHRAIN VICTORIOUS

32

833

64

 

QUINTANA NAIRO

COL

TEAM ARKEA - SAMSIC

31

827

65

 

WELLENS TIM

BEL

LOTTO SOUDAL

30

826

66

 

BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PEIO

ESP

BAHRAIN VICTORIOUS

31

819

67

 

HIRSCHI MARC

SUI

UAE TEAM EMIRATES

23

814

68

 

VIVIANI ELIA

ITA

COFIDIS

32

810

69

 

KRISTOFF ALEXANDER

NOR

UAE TEAM EMIRATES

34

805

70

 

BARGUIL WARREN

FRA

TEAM ARKEA - SAMSIC

30

804

71

 

MADOUAS VALENTIN

FRA

GROUPAMA - FDJ

25

768

72

 

EWAN CALEB

AUS

LOTTO SOUDAL

27

766

73

 

VAN DER SANDE TOSH

BEL

LOTTO SOUDAL

31

756

74

 

BENOOT TIESJ

BEL

TEAM DSM

27

754

75

 

PEDERSEN MADS

DEN

TREK - SEGAFREDO

26

746

75

 

GIRMAY BINIAM

ERI

INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX

21

746

77

 

MOSCON GIANNI

ITA

INEOS GRENADIERS

27

741

78

 

VERMEERSCH GIANNI

BEL

ALPECIN-FENIX

29

739

79

 

MÄDER GINO

SUI

BAHRAIN VICTORIOUS

24

736

80

 

BENNETT SAM

IRL

DECEUNINCK - QUICK-STEP

31

735

81

 

PARET PEINTRE AURELIEN

FRA

AG2R CITROEN TEAM

25

732

82

 

GIBBONS RYAN

RSA

UAE TEAM EMIRATES

27

730.66

83

 

POLITT NILS

GER

BORA - HANSGROHE

27

727

83

 

HOFSTETTER HUGO

FRA

ISRAEL START-UP NATION

27

727

83

 

COVI ALESSANDRO

ITA

UAE TEAM EMIRATES

23

727

86

 

TURGIS ANTHONY

FRA

TOTALENERGIES

27

725

87

 

MEEUS JORDI

BEL

BORA - HANSGROHE

23

723

88

 

SWIFT CONNOR

GBR

TEAM ARKEA - SAMSIC

26

710

89

 

ROTA LORENZO

ITA

INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX

26

706

90

 

KONRAD PATRICK

AUT

BORA - HANSGROHE

30

705

91

 

LOPEZ MORENO MIGUEL ANGEL

COL

MOVISTAR TEAM

27

704

92

 

CHAVES RUBIO JHOAN ESTEBAN

COL

TEAM BIKEEXCHANGE

31

703

93

 

KWIATKOWSKI MICHAL

POL

INEOS GRENADIERS

31

702.33

94

 

ARANBURU DEBA ALEX

ESP

ASTANA - PREMIER TECH

26

702

95

 

TILLER RASMUS

NOR

UNO - X PRO CYCLING TEAM

25

687

96

 

SCHELLING IDE

NED

BORA - HANSGROHE

23

663

97

 

FUGLSANG JAKOB

DEN

ASTANA - PREMIER TECH

36

660

98

 

HERRADA JESUS

ESP

COFIDIS

31

650

99

 

VANMARCKE SEP

BEL

ISRAEL START-UP NATION

33

645

100

 

EIKING ODD CHRISTIAN

NOR

INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX

27

643

101

 

CATTANEO MATTIA

ITA

DECEUNINCK - QUICK-STEP

31

639

102

 

WELTEN BRAM

NED

TEAM ARKEA - SAMSIC

24

623

103

 

CARTHY HUGH JOHN

GBR

EF EDUCATION - NIPPO

27

602

104

 

DEGENKOLB JOHN

GER

LOTTO SOUDAL

32

594

105

 

PASQUALON ANDREA

ITA

INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX

33

588

106

 

DE MARCHI ALESSANDRO

ITA

ISRAEL START-UP NATION

35

577.33

107

 

NIELSEN MAGNUS CORT

DEN

EF EDUCATION - NIPPO

28

571.33

108

 

HOELGAARD MARKUS

NOR

UNO - X PRO CYCLING TEAM

27

571

109

 

BONNAMOUR FRANCK

FRA

B&B HOTELS P/B KTM

26

566

110

 

VERMEERSCH FLORIAN

BEL

LOTTO SOUDAL

22

564

111

 

CAMPENAERTS VICTOR

BEL

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

30

559.33

112

 

TEUNS DYLAN

BEL

BAHRAIN VICTORIOUS

29

558

113

 

COQUARD BRYAN

FRA

B&B HOTELS P/B KTM

29

557

114

 

VAN ASBROECK TOM

BEL

ISRAEL START-UP NATION

31

552

115

 

KUSS SEPP

USA

JUMBO-VISMA

27

550

115

 

BARONCINI FILIPPO

ITA

TEAM COLPACK BALLAN

21

550

117

 

DEWULF STAN

BEL

AG2R CITROEN TEAM

24

547

118

 

MARIT ARNE

BEL

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

22

535

119

 

VANSEVENANT MAURI

BEL

DECEUNINCK - QUICK-STEP

22

530.6

120

 

STORER MICHAEL

AUS

TEAM DSM

24

526

120

 

MOZZATO LUCA

ITA

B&B HOTELS P/B KTM

23

526

122

 

CHAMPOUSSIN CLEMENT

FRA

AG2R CITROEN TEAM

23

522

123

 

MARTIN DANIEL

IRL

ISRAEL START-UP NATION

35

513

124

 

DE LA CRUZ MELGAREJO DAVID

ESP

UAE TEAM EMIRATES

32

508

125

 

HAMILTON LUCAS

AUS

TEAM BIKEEXCHANGE

25

490

126

 

BALLERINI DAVIDE

ITA

DECEUNINCK - QUICK-STEP

27

486.67

127

 

BISSEGGER STEFAN

SUI

EF EDUCATION - NIPPO

23

481

128

 

ŠTYBAR ZDENEK

CZE

DECEUNINCK - QUICK-STEP

36

480

128

 

BOUHANNI NACER

FRA

TEAM ARKEA - SAMSIC

31

480

130

 

TEUNISSEN MIKE

NED

JUMBO-VISMA

29

478

131

 

SERRANO RODRIGUEZ GONZALO

ESP

MOVISTAR TEAM

27

472

132

 

DENNIS ROHAN

AUS

INEOS GRENADIERS

31

471.33

133

 

ZANA FILIPPO

ITA

BARDIANI CSF FAIZANE'

22

471

134

 

NIBALI VINCENZO

ITA

TREK - SEGAFREDO

37

467

135

 

WALSCHEID MAXIMILIAN RICHARD

GER

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

28

465.33

136

 

VELASCO SIMONE

ITA

GAZPROM-RUSVELO

26

463

137

 

DUPONT TIMOTHY

BEL

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB

34

461

138

 

MCNULTY BRANDON

USA

UAE TEAM EMIRATES

23

456

139

 

ALEOTTI GIOVANNI

ITA

BORA - HANSGROHE

22

455

140

 

BONIFAZIO NICCOLO

ITA

TOTALENERGIES

28

454

141

 

ALLEGAERT PIET

BEL

COFIDIS

26

441

142

 

STEWART JAKE

GBR

GROUPAMA - FDJ

22

431

143

 

NAESEN OLIVER

BEL

AG2R CITROEN TEAM

31

425

143

 

TESSON JASON

FRA

ST MICHEL - AUBER 93

23

425

145

 

SKUJINS TOMS

LAT

TREK - SEGAFREDO

30

424

146

 

MARTINEZ POVEDA DANIEL FELIPE

COL

INEOS GRENADIERS

25

420

147

 

SOLER MARC

ESP

MOVISTAR TEAM

28

415

148

 

LATOUR PIERRE

FRA

TOTALENERGIES

28

411

149

 

DUMOULIN TOM

NED

JUMBO-VISMA

31

408

150

 

SANCHEZ LUIS LEON

ESP

ASTANA - PREMIER TECH

38

405

151

 

LASTRA MARTINEZ JONATHAN

ESP

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

28

402

151

 

VAN DER HOORN TACO

NED

INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX

28

402

153

 

DAINESE ALBERTO

ITA

TEAM DSM

23

401

154

 

FOSS TOBIAS S.

NOR

JUMBO-VISMA

24

398

155

 

RODRIGUEZ CANO CARLOS

ESP

INEOS GRENADIERS

20

396.13

156

 

BOUCHARD GEOFFREY

FRA

AG2R CITROEN TEAM

29

392

157

 

HIGUITA GARCIA SERGIO ANDRES

COL

EF EDUCATION - NIPPO

24

390

158

 

LAFAY VICTOR

FRA

COFIDIS

25

388

159

 

BATTISTELLA SAMUELE

ITA

ASTANA - PREMIER TECH

23

385

160

 

FORTUNATO LORENZO

ITA

EOLO-KOMETA CYCLING TEAM

25

376

161

 

HERREGODTS RUNE

BEL

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

23

375

162

 

SIVAKOV PAVEL

RUS

INEOS GRENADIERS

24

373

163

 

CAVAGNA REMI

FRA

DECEUNINCK - QUICK-STEP

26

370

164

 

VENDRAME ANDREA

ITA

AG2R CITROEN TEAM

27

369

165

 

GILBERT PHILIPPE

BEL

LOTTO SOUDAL

39

367

165

 

SBARAGLI KRISTIAN

ITA

ALPECIN-FENIX

31

367

167

 

PLANCKAERT BAPTISTE

BEL

INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX

33

366

167

 

BENNETT GEORGE

NZL

JUMBO-VISMA

31

366

169

 

KOOIJ OLAV

NED

JUMBO-VISMA

20

357

170

 

CAPIOT AMAURY

BEL

TEAM ARKEA - SAMSIC

28

355

170

 

JENSEN MATTIAS

DEN

TREK - SEGAFREDO

21

355

172

 

JOHANNESSEN TOBIAS HALLAND

NOR

UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM

22

353.83

173

 

BAGIOLI ANDREA

ITA

DECEUNINCK - QUICK-STEP

22

353

174

 

FABBRO MATTEO

ITA

BORA - HANSGROHE

26

350

175

 

HAUSSLER HEINRICH

AUS

BAHRAIN VICTORIOUS

37

346

176

 

OLIVEIRA NELSON

POR

MOVISTAR TEAM

32

345

176

 

SIMON JULIEN

FRA

TOTALENERGIES

36

345

178

 

FORMOLO DAVIDE

ITA

UAE TEAM EMIRATES

29

343

178

 

CICCONE GIULIO

ITA

TREK - SEGAFREDO

27

343

178

 

BANASZEK ALAN

POL

HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI

24

343

181

 

DIAZ GALLEGO JOSE MANUEL

ESP

DELKO

26

342

182

 

RESTREPO VALENCIA JHONATAN

COL

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

27

341

182

 

JURADO LOPEZ CHRISTOFER

PAN

PANAMÁ ES CULTURA Y VALORES

26

341

184

 

COSTA RUI

POR

UAE TEAM EMIRATES

35

340

185

 

GAVIRIA RENDON FERNANDO

COL

UAE TEAM EMIRATES

27

339

186

 

ARU FABIO

ITA

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

31

337

187

 

TAARAMÄE REIN

EST

INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX

34

336

188

 

GESBERT ELIE

FRA

TEAM ARKEA - SAMSIC

26

333

189

 

LAAS MARTIN

EST

BORA - HANSGROHE

28

331

190

 

GARCIA CORTINA IVAN

ESP

MOVISTAR TEAM

26

330

191

 

MAIN KENT

RSA

PROTOUCH

25

329.66

192

 

MENTEN MILAN

BEL

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB

25

329

193

 

VAN DIJKE MICK

NED

JUMBO-VISMA

21

326.67

194

 

DE GENDT AIME

BEL

INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX

27

325

195

 

HALVORSEN KRISTOFFER

NOR

UNO - X PRO CYCLING TEAM

25

323

195

 

RENARD ALEXIS

FRA

ISRAEL START-UP NATION

22

323

197

 

AYUSO PESQUERA JUAN

ESP

UAE TEAM EMIRATES

19

322.8

198

 

AFFINI EDOARDO

ITA

JUMBO-VISMA

25

321.67

199

 

BRAMBILLA GIANLUCA

ITA

TREK - SEGAFREDO

34

318

199

 

PADUN MARK

UKR

BAHRAIN VICTORIOUS

25

318

199

 

BURGAUDEAU MATHIEU

FRA

TOTALENERGIES

23

318

202

 

VAN DEN BERG MARIJN

NED

GROUPAMA - FDJ

22

317.5

203

 

PEDRERO ANTONIO

ESP

MOVISTAR TEAM

30

317

204

 

POELS WOUTER

NED

BAHRAIN VICTORIOUS

34

316

205

 

BOUWMAN KOEN

NED

JUMBO-VISMA

28

314.66

206

 

MAJKA RAFAL

POL

UAE TEAM EMIRATES

32

313

206

 

GROENEWEGEN DYLAN

NED

JUMBO-VISMA

28

313

206

 

ZIMMERMANN GEORG

GER

INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX

24

313

209

 

PERICHON PIERRE LUC

FRA

COFIDIS

34

309

209

 

RODRIGUEZ MARTIN CRISTIAN

ESP

TOTALENERGIES

26

309

211

 

SARREAU MARC

FRA

AG2R CITROEN TEAM

28

308

211

 

ABERASTURI IZAGA JON

ESP

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

32

308

213

 

LAUK KARL PATRICK

EST

 

24

306

214

 

RODRIGUEZ GARAICOECHEA OSCAR

ESP

ASTANA - PREMIER TECH

26

303

215

 

SCHMIDT MADS WÜRTZ

DEN

ISRAEL START-UP NATION

27

302

216

 

MCLAY DANIEL

GBR

TEAM ARKEA - SAMSIC

29

301

217

 

HODEG CHAGUI ALVARO JOSE

COL

DECEUNINCK - QUICK-STEP

25

298

218

 

CLARKE SIMON

AUS

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

35

297

218

 

RÄIM MIHKEL

EST

HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI

28

297

218

 

SOBRERO MATTEO

ITA

ASTANA - PREMIER TECH

24

297

218

 

SIMMONS QUINN

USA

TREK - SEGAFREDO

20

297

222

 

VILLELLA DAVIDE

ITA

MOVISTAR TEAM

30

296

223

 

LOUVEL MATIS

FRA

TEAM ARKEA - SAMSIC

22

295

224

 

KUDUS MERHAWI

ERI

ASTANA - PREMIER TECH

27

293

224

 

GENIETS KEVIN

LUX

GROUPAMA - FDJ

24

293

224

 

DE KLEIJN ARVID

NED

RALLY CYCLING

27

293

227

 

ANIOLKOWSKI STANISLAW

POL

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB

24

288

228

 

ALBANESE VINCENZO

ITA

EOLO-KOMETA CYCLING TEAM

25

281

229

 

HALLER MARCO

AUT

BAHRAIN VICTORIOUS

30

278

229

 

ADRIA OLIVERAS ROGER

ESP

EQUIPO KERN PHARMA

23

278

231

 

AMEZQUETA MORENO JULEN

ESP

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

28

276

232

 

SEPULVEDA EDUARDO

ARG

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

30

275

233

 

ARNDT NIKIAS

GER

TEAM DSM

30

274

234

 

ROBEET LUDOVIC

BEL

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB

27

273

235

 

DELAPLACE ANTHONY

FRA

TEAM ARKEA - SAMSIC

32

272

236

 

POZZOVIVO DOMENICO

ITA

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

39

271

237

 

ARCHIBOLD CASTILLO FRANKLIN

PAN

PANAMÁ ES CULTURA Y VALORES

24

270

238

 

GROSSSCHARTNER FELIX

AUT

BORA - HANSGROHE

28

269

238

 

POLANC JAN

SLO

UAE TEAM EMIRATES

29

269

240

 

VALTER ATTILA

HUN

GROUPAMA - FDJ

23

268

CLASSEMENT FEMMES

1

 

VAN VLEUTEN Annemiek

NED

MOVISTAR TEAM WOMEN

39

5053.33

2

 

LONGO BORGHINI Elisa

ITA

TREK - SEGAFREDO

30

3485

3

 

VOS Marianne

NED

JUMBO-VISMA WOMEN TEAM

34

3378

4

 

VOLLERING Demi

NED

TEAM SD WORX

25

3343.33

5

 

VAN DER BREGGEN Anna

NED

TEAM SD WORX

31

2732

6

 

REUSSER Marlen

SUI

ALE' BTC LJUBLJANA

30

2364

7

 

NIEWIADOMA Katarzyna

POL

CANYON//SRAM RACING

27

2223

8

 

KOPECKY Lotte

BEL

LIV RACING

26

2152.33

9

 

LUDWIG Cecilie

DEN

FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE

26

2140

10

 

BRENNAUER Lisa

GER

CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM

33

1969

11

 

JØRGENSEN Emma Cecilie

DEN

MOVISTAR TEAM WOMEN

22

1800.33

12

 

BALSAMO Elisa

ITA

VALCAR - TRAVEL & SERVICE

23

1744

13

 

VAN DIJK Ellen

NED

TREK - SEGAFREDO

34

1641.33

14

 

BROWN Grace

AUS

TEAM BIKEEXCHANGE

29

1636

15

 

PIETERS Amy

NED

TEAM SD WORX

30

1508.33

16

 

MOOLMAN-PASIO Ashleigh

RSA

TEAM SD WORX

36

1455

17

 

GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo

ESP

ALE' BTC LJUBLJANA

37

1443

18

 

CAVALLI Marta

ITA

FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE

23

1433

19

 

CHABBEY Elise

SUI

CANYON//SRAM RACING

28

1432

20

 

WIEBES Lorena

NED

TEAM DSM

22

1428

21

 

VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal

NED

TEAM SD WORX

32

1242

22

DEIGNAN Elizabeth

GBR

TREK - SEGAFREDO

33

1195

23

 

LABOUS Juliette

FRA

TEAM DSM

23

1134

24

 

FAULKNER Kristen

USA

TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK

29

987

25

 

BASTIANELLI Marta

ITA

ALE' BTC LJUBLJANA

34

953

26

 

SIERRA CANADILLA Arlenis

CUB

A.R. MONEX WOMEN'S PRO CYCLING TEAM

29

950

27

 

LIPPERT Liane

GER

TEAM DSM

23

895

28

 

WINDER Ruth

USA

TREK - SEGAFREDO

28

892

29

 

BRAND Lucinda

NED

TREK - SEGAFREDO

32

827

30

 

BERTIZZOLO Sofia

ITA

LIV RACING

24

796

31

 

JACKSON Alison

CAN

LIV RACING

33

792

32

 

KIESENHOFER Anna

AUT

 

30

785

33

 

PALADIN Soraya

ITA

LIV RACING

28

747

34

 

KLEIN Lisa

GER

CANYON//SRAM RACING

25

738

35

 

MAJERUS Christine

LUX

TEAM SD WORX

34

734

36

 

MUZIC Evita

FRA

FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE

22

727

37

 

RIVERA Coryn

USA

TEAM DSM

29

725

38

 

GEORGI Pfeiffer

GBR

TEAM DSM

21

720

38

 

CONSONNI Chiara

ITA

VALCAR - TRAVEL & SERVICE

22

720

40

 

THOMAS Leah

USA

MOVISTAR TEAM WOMEN

32

708

41

 

D'HOORE Jolien

BEL

TEAM SD WORX

31

692.33

42

 

MACKAIJ Floortje

NED

TEAM DSM

26

688.33

43

 

VAS Kata Blanka

HUN

TEAM SD WORX

20

683

44

 

HENDERSON Anna

GBR

JUMBO-VISMA WOMEN TEAM

23

622.67

45

 

GUDERZO Tatiana

ITA

ALE' BTC LJUBLJANA

37

604

46

 

BARNES Alice

GBR

CANYON//SRAM RACING

26

585.67

47

 

ROOIJAKKERS Pauliena

NED

LIV RACING

28

585

48

 

CECCHINI Elena

ITA

TEAM SD WORX

29

584

49

 

MARKUS Riejanne

NED

JUMBO-VISMA WOMEN TEAM

27

577.33

50

 

SPRATT Amanda

AUS

TEAM BIKEEXCHANGE

34

552

51

 

AALERUD Katrine

NOR

MOVISTAR TEAM WOMEN

27

542

52

 

VERHULST Gladys

FRA

ARKEA PRO CYCLING TEAM

24

535

53

 

BUJAK Eugenia

SLO

ALE' BTC LJUBLJANA

32

521

54

 

FAHLIN Emilia

SWE

FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE

33

491

55

 

OBERHOLZER Carla

RSA

 

34

465.83

56

 

MAGNALDI Erica

ITA

CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM

29

465

57

 

ROY Sarah

AUS

TEAM BIKEEXCHANGE

35

458

58

 

LOWDEN Joscelin

GBR

DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR

34

455.67

59

 

HOSKING Chloe

AUS

TREK - SEGAFREDO

31

453

60

 

KIRCHMANN Leah

CAN

TEAM DSM

31

447

61

 

SANTESTEBAN GONZALEZ Ane

ESP

TEAM BIKEEXCHANGE

31

443

62

 

CORDON RAGOT Audrey

FRA

TREK - SEGAFREDO

32

441

63

 

FISHER-BLACK Niamh

NZL

TEAM SD WORX

21

439

64

 

COPPONI Clara

FRA

FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE

22

422

65

 

NEYLAN Rachel

AUS

PARKHOTEL VALKENBURG

39

415

65

 

VAN DER HULST Amber

NED

PARKHOTEL VALKENBURG

22

415

67

 

CONFALONIERI Maria Giulia

ITA

CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM

28

406

68

 

GASPARRINI Eleonora Camilla

ITA

VALCAR - TRAVEL & SERVICE

19

401

69

 

HERNANDEZ GOMEZ Lina Marcela

COL

 

22

391

70

 

ANDERSEN Susanne

NOR

TEAM DSM

23

377

71

 

ZANARDI Silvia

ITA

BEPINK

21

376

72

 

AMIALIUSIK Alena

BLR

CANYON//SRAM RACING

32

374

73

 

PREEN Hayley

RSA

 

23

340.83

74

 

STULTIENS Sabrina

NED

LIV RACING

28

339

75

 

NEBEN Amber Leone

USA

COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM

46

325

76

 

DRONOVA Tamara

RUS

COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM

28

313.67

77

 

JANSE VAN RENSBURG Frances

RSA

WCC TEAM

20

310.83

78

 

KOPPENBURG Clara

GER

RALLY CYCLING

26

309

79

 

LELEIVYTE Rasa

LTU

AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO

33

308

80

DE JONG Thalita

NED

BINGOAL CASINO - CHEVALMEIRE

28

302

CLASSEMENT HOMMES PAR EQUIPE

1

 

DECEUNINCK - QUICK-STEP (DQT)

BEL

15641.21

2

 

INEOS GRENADIERS (IGD)

GBR

14998.66

3

 

JUMBO-VISMA (TJV)

NED

12914.67

4

 

UAE TEAM EMIRATES (UAD)

UAE

12355.66

5

 

BAHRAIN VICTORIOUS (TBV)

BRN

10429

6

 

ALPECIN-FENIX (AFC)

BEL

8251

7

 

BORA - HANSGROHE (BOH)

GER

8222

8

 

AG2R CITROEN TEAM (ACT)

FRA

7151

9

 

GROUPAMA - FDJ (GFC)

FRA

6715

10

 

ISRAEL START-UP NATION (ISN)

ISR

6704.66

11

 

MOVISTAR TEAM (MOV)

ESP

6656

12

 

TREK - SEGAFREDO (TFS)

USA

6593.66

13

 

ASTANA - PREMIER TECH (APT)

KAZ

6469

14

 

INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX (IWG)

BEL

5571

15

 

COFIDIS (COF)

FRA

5481

16

 

EF EDUCATION - NIPPO (EFN)

USA

5362.33

17

 

TEAM ARKEA - SAMSIC (ARK)

FRA

5000

18

 

LOTTO SOUDAL (LTS)

BEL

4704

19

 

TEAM BIKEEXCHANGE (BEX)

AUS

4686.33

20

 

TEAM QHUBEKA NEXTHASH (TQA)

RSA

4368.66

21

 

TEAM DSM (DSM)

GER

3887

22

 

TOTALENERGIES (TEN)

FRA

3192

23

 

UNO - X PRO CYCLING TEAM (UXT)

NOR

2848.17

24

 

B&B HOTELS P/B KTM (BBK)

FRA

2726

25

 

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB (BWB)

BEL

2037

26

 

SPORT VLAANDEREN - BALOISE (SVB)

BEL

1898

27

 

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC (ANS)

ITA

1688

28

 

DELKO (DKO)

FRA

1654

29

 

BARDIANI CSF FAIZANE' (BCF)

ITA

1608

30

 

GAZPROM-RUSVELO (GAZ)

RUS

1461

31

 

CAJA RURAL-SEGUROS RGA (CJR)

ESP

1408

32

 

HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI (MSP)

POL

1265

33

 

ELKOV - KASPER (EKA)

CZE

1128

34

 

GROUPAMA - FDJ (CGF)

FRA

1054.84

35

 

TEAM COLPACK BALLAN (CPK)

ITA

1054

36

 

EOLO-KOMETA CYCLING TEAM (EOK)

ITA

1042.67

37

 

EUSKALTEL - EUSKADI (EUS)

ESP

1028

38

 

EQUIPO KERN PHARMA (EKP)

ESP

988.33

39

 

JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM (JVD)

NED

963.34

40

 

RALLY CYCLING (RLY)

USA

929

CLASSEMENT PAR EQUIPE FEMMES

1

 

TEAM SD WORX (SDW)

NED

12389.99

2

 

TREK - SEGAFREDO (TFS)

USA

9158.66

3

 

MOVISTAR TEAM WOMEN (MOV)

ESP

9067.66

4

 

TEAM DSM (DSM)

GER

6414.33

5

 

ALE' BTC LJUBLJANA (ALE)

ITA

6396

6

 

CANYON//SRAM RACING (CSR)

GER

6107.67

7

 

LIV RACING (LIV)

NED

5834.33

8

 

FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE (FDJ)

FRA

5730

9

 

JUMBO-VISMA WOMEN TEAM (JVW)

NED

5413

10

 

TEAM BIKEEXCHANGE (BEX)

AUS

3695

11

 

VALCAR - TRAVEL & SERVICE (VAL)

ITA

3525

12

 

CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM (WNT)

GER

3472.66

13

 

TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK (TIB)

USA

1869

14

 

A.R. MONEX WOMEN'S PRO CYCLING TEAM (MNX)

ITA

1799

15

 

PARKHOTEL VALKENBURG (PHV)

NED

1454

16

 

DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR (DRP)

GBR

1094.67

17

 

COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM (CGS)

RUS

1044.67

18

 

ARKEA PRO CYCLING TEAM (ARK)

FRA

974

19

 

WCC TEAM (WCC)

---

866.98

20

 

BEPINK (BPK)

ITA

746

21

 

AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO (VAI)

ITA

688

22

 

RALLY CYCLING (RLW)

USA

614

23

 

STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING (SRC)

FRA

592

24

 

NXTG RACING (NXG)

NED

552.33

25

 

TEAM COOP-HITEC PRODUCTS (HPU)

NOR

551.33

26

 

ENEICAT - RBH GLOBAL - MARTIN VILLA (EIC)

ESP

544.33

27

 

MASSI TACTIC WOMEN TEAM (MAT)

ESP

521

28

 

BINGOAL CASINO - CHEVALMEIRE (CCT)

BEL

479

29

 

DOLTCINI - VAN EYCK - PROXIMUS CONTINENTAL TEAM (DVE)

BEL

472.66

30

 

COLNAGO CM TEAM (CCM)

COL

468

31

 

ANDY SCHLECK - CP NVST - IMMO LOSCH (ASC)

LUX

430

32

 

INSTAFUND RACING (ILP)

CAN

420

33

 

TOP GIRLS FASSA BORTOLO (TOP)

ITA

409

34

 

LOTTO SOUDAL LADIES (LSL)

BEL

368

35

 

WOMEN CYCLING SPORT (WCS)

ESP

363

36

 

LVIV CYCLING TEAM (LCW)

UKR

353

37

 

MINSK CYCLING CLUB (MCC)

BLR

325

38

 

TEAM RUPELCLEANING - CHAMPION LUBRICANTS (RUP)

IRL

295

39

 

GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING (GKT)

NED

241

40

 

PLANTUR-PURA (PLP)

BEL

232

UCI

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

0 Course sur route hidephoto
vendredi 26 novembre 2021

Trophée Crédit Agricole cadets 2021 classement général final

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 24 octobre 2021

La Gentleman Franck Bouyer 24 octobre 2021 classement

0 Course sur route hidephoto
samedi 23 octobre 2021

Ronde Van Drenthe 23 octobre 2021 classement