Ronde De L'Isard 3 octobre 2021 étape 5 classement

03/10/2021
0 Course sur route hidephoto
Classement de la 5ème étape de la Ronde de l'Isard 2021 qui a eu lieu le 3 octobre d’Auterive à Saint-Girons sur une distance de 157.81 kms. La 44ème Ronde De L'Isard, course cycliste UCI Espoirs, se déroule du 29 septembre au 3 octobre 2021 en 5 étapes.

CLASSEMENT INDVIDUEL ETAPE 5

Moyenne du premier 39,089 km/h pour 157,5 km

 

1

11

LEEMREIZE Gijs (NED)

JVD

4h01'45''

10''

2

21

BALMER Alexandre (SUI)

CGF

à 35''

6''

3

55

* TENDON Arnaud (SUI)

SRA

à 01'18''

4''

4

16

* STAUNE-MITTET Johannes (NOR)

JVD

à 01'19''

 

5

25

* THOMPSON Reuben (NZL)

CGF

à 01'52''

 

6

152

JEGAT Jordan (FRA/F)

NAN

 '' 

 

7

51

CHARRIN Aloïs (FRA)

SRA

 '' 

 

8

125

* BAUDIN Alex (FRA/F)

ACT

 '' 

 

9

33

BRYNSRUD Magnus (NOR)

UDT

 '' 

 

10

112

* TERCERO LOPEZ Fernando (ESP)

EOK

à 01'55''

 

11

121

* ALLARD Matéo (FRA/F)

ACT

à 01'56''

1''

12

126

* PARET PEINTRE Valentin (FRA/F)

ACT

à 02'03''

 

13

62

* WATSON Samuel (GBR)

TRI

à 03'23''

 

14

5

VAN DER BEKEN Aaron (BEL)

LOT

 '' 

 

15

61

* GLOAG Thomas (GBR)

TRI

 '' 

 

16

141

BRAZ AFONSO Clément (FRA/F)

CCE

à 03'52''

 

17

142

JOALLAND Yael (FRA/F)

CCE

 '' 

 

18

144

LECLAINCHE Gwen (FRA/F)

CCE

à 06'08''

 

19

34

KULSET Magnus (NOR)

UDT

 '' 

 

20

74

* WILLEMS Jago (BEL)

WBD

 '' 

 

21

2

* VAN RYCKEGHEM Lars (BEL)

LOT

 '' 

 

22

101

FERNANDEZ RODRIGUEZ Sinuhe (ESP)

LIZ

à 06'11''

 

23

64

* REES Oliver (GBR)

TRI

à 06'12''

 

24

161

DEVANNE Antoine (FRA/F)

VDU

 '' 

 

25

135

NAVARRO Gauthier (FRA/F)

SCO

 '' 

 

26

104

* GUTIERREZ GONZALEZ Jorge (ESP)

LIZ

à 06'57''

 

27

15

* VAN BELLE Loe (NED)

JVD

à 08'08''

3''

28

53

* WEISS Fabian (SUI)

SRA

 '' 

3''

29

184

MAIRE Adrien (FRA/F)

AIX

 '' 

 

30

95

* VAN OOSTEN Koert (NED)

ACR

à 08'30''

 

31

86

STOCKX Aaron (BEL)

BAS

 '' 

 

32

146

RICHARD Maxime (FRA/F)

CCE

 '' 

 

33

32

* LØLAND Sakarias Koller (NOR)

UDT

à 08'32''

 

34

175

* PIRON Mathias (FRA/F)

BBA

à 11'23''

 

35

43

FRIGO Marco (ITA)

SEG

 '' 

 

36

163

GROLIER Lucas (FRA/F)

VDU

 '' 

 

37

22

* ASKEY Lewis (GBR)

CGF

à 12'45''

2''

38

65

TURNER Ben (GBR)

TRI

 '' 

 

39

134

HUYET Baptiste (FRA/F)

SCO

 '' 

 

40

122

* CHAUSSINAND Joris (FRA/F)

ACT

à 12'47''

 

41

192

* ROULAND Louis (FRA/F)

LOU

 '' 

 

42

14

* VAN BEKKUM Darren (NED)

JVD

à 17'50''

 

43

155

PROVOST Maximilien (FRA/F)

NAN

à 17'53''

 

44

42

STRONG Corbin (NZL)

SEG

 '' 

 

45

182

DELCROS Clément (FRA/F)

AIX

 '' 

 

46

12

* BOVEN Lars (NED)

JVD

 '' 

 

47

183

* KNIGHT Oliver (GBR)

AIX

 '' 

 

48

76

MEENS Johan (BEL)

WBD

 '' 

 

49

185

KONIJN Alexander (NED)

AIX

 '' 

 

50

83

DEBEIR Arno (BEL)

BAS

 '' 

 

51

82

MARIS Elias (BEL)

BAS

 '' 

 

52

91

* BEECKMAN Gauthier (BEL)

ACR

 '' 

 

53

133

* BOSONI Victor (FRA/F)

SCO

à 18'06''

 

54

196

JOLLY Maxime (FRA/F)

LOU

à 22'15''

 

55

102

MIQUEL DELGADO Pau (ESP)

LIZ

à 22'17''

 

56

106

* CASTRILLO ZAPATER Pablo (ESP)

LIZ

 '' 

 

57

172

* BETELLI Pierre (FRA/F)

BBA

 '' 

 

58

115

* MONTOLI Andrea (ITA)

EOK

à 26'20''

 

59

156

* VERSCHUREN Killian (FRA/F)

NAN

 '' 

 

60

151

BARRE Louis (FRA/F)

NAN

 '' 

 

61

212

* CAILLIAU Taïno (FRA/F)

NOAQ

à 26'25''

 

62

116

SEGOVIA ESCRIBANO Yago (ESP)

EOK

 '' 

 

CLASSEMENT GENERAL FINAL

Moyenne du premier 39,722 km/h pour 773,69 km

1

11

LEEMREIZE Gijs (NED)

JVD

19h28'38''

2

112

* TERCERO LOPEZ Fernando (ESP)

EOK

à 02'07''

3

61

* GLOAG Thomas (GBR)

TRI

à 02'41''

4

16

* STAUNE-MITTET Johannes (NOR)

JVD

à 02'44''

5

25

* THOMPSON Reuben (NZL)

CGF

à 03'21''

6

142

JOALLAND Yael (FRA/F)

CCE

à 04'58''

7

141

BRAZ AFONSO Clément (FRA/F)

CCE

à 06'38''

8

101

FERNANDEZ RODRIGUEZ Sinuhe (ESP)

LIZ

à 07'46''

9

121

* ALLARD Matéo (FRA/F)

ACT

à 09'21''

10

135

NAVARRO Gauthier (FRA/F)

SCO

à 09'27''

11

152

JEGAT Jordan (FRA/F)

NAN

à 10'30''

12

74

* WILLEMS Jago (BEL)

WBD

à 10'33''

13

34

KULSET Magnus (NOR)

UDT

à 11'07''

14

15

* VAN BELLE Loe (NED)

JVD

à 11'09''

15

33

BRYNSRUD Magnus (NOR)

UDT

à 12'18''

16

161

DEVANNE Antoine (FRA/F)

VDU

à 14'01''

17

5

VAN DER BEKEN Aaron (BEL)

LOT

à 14'04''

18

134

HUYET Baptiste (FRA/F)

SCO

à 14'43''

19

184

MAIRE Adrien (FRA/F)

AIX

à 14'55''

20

22

* ASKEY Lewis (GBR)

CGF

à 15'27''

21

126

* PARET PEINTRE Valentin (FRA/F)

ACT

à 16'14''

22

192

* ROULAND Louis (FRA/F)

LOU

à 17'12''

23

21

BALMER Alexandre (SUI)

CGF

à 20'35''

24

14

* VAN BEKKUM Darren (NED)

JVD

à 21'24''

25

43

FRIGO Marco (ITA)

SEG

à 22'20''

26

55

* TENDON Arnaud (SUI)

SRA

à 23'41''

27

144

LECLAINCHE Gwen (FRA/F)

CCE

à 24'01''

28

51

CHARRIN Aloïs (FRA)

SRA

à 24'08''

29

183

* KNIGHT Oliver (GBR)

AIX

à 24'40''

30

133

* BOSONI Victor (FRA/F)

SCO

à 24'53''

31

182

DELCROS Clément (FRA/F)

AIX

à 25'03''

32

64

* REES Oliver (GBR)

TRI

à 25'04''

33

62

* WATSON Samuel (GBR)

TRI

à 25'37''

34

125

* BAUDIN Alex (FRA/F)

ACT

à 27'43''

35

2

* VAN RYCKEGHEM Lars (BEL)

LOT

à 30'35''

36

76

MEENS Johan (BEL)

WBD

à 31'09''

37

151

BARRE Louis (FRA/F)

NAN

à 33'46''

38

32

* LØLAND Sakarias Koller (NOR)

UDT

à 40'09''

39

95

* VAN OOSTEN Koert (NED)

ACR

à 41'31''

40

83

DEBEIR Arno (BEL)

BAS

à 45'00''

41

146

RICHARD Maxime (FRA/F)

CCE

à 45'36''

42

12

* BOVEN Lars (NED)

JVD

à 46'47''

43

53

* WEISS Fabian (SUI)

SRA

à 47'06''

44

175

* PIRON Mathias (FRA/F)

BBA

à 47'17''

45

65

TURNER Ben (GBR)

TRI

à 47'34''

46

122

* CHAUSSINAND Joris (FRA/F)

ACT

à 47'41''

47

185

KONIJN Alexander (NED)

AIX

à 47'53''

48

155

PROVOST Maximilien (FRA/F)

NAN

à 49'08''

49

156

* VERSCHUREN Killian (FRA/F)

NAN

à 50'08''

50

86

STOCKX Aaron (BEL)

BAS

à 50'55''

51

82

MARIS Elias (BEL)

BAS

à 51'13''

52

172

* BETELLI Pierre (FRA/F)

BBA

à 51'30''

53

104

* GUTIERREZ GONZALEZ Jorge (ESP)

LIZ

à 53'14''

54

42

STRONG Corbin (NZL)

SEG

à 55'16''

55

102

MIQUEL DELGADO Pau (ESP)

LIZ

à 56'45''

56

106

* CASTRILLO ZAPATER Pablo (ESP)

LIZ

à 1h00'43''

57

91

* BEECKMAN Gauthier (BEL)

ACR

à 1h01'00''

58

115

* MONTOLI Andrea (ITA)

EOK

à 1h01'06''

59

163

GROLIER Lucas (FRA/F)

VDU

à 1h02'43''

60

196

JOLLY Maxime (FRA/F)

LOU

à 1h03'31''

61

212

* CAILLIAU Taïno (FRA/F)

NOAQ

à 1h10'19''

62

116

SEGOVIA ESCRIBANO Yago (ESP)

EOK

à 1h11'18''

CLASSEMENT GÉNÉRAL DES JEUNES

1

112

TERCERO LOPEZ Fernando

EOK

19h30'45''

2

61

GLOAG Thomas

TRI

à 34''

3

16

STAUNE-MITTET Johannes

JVD

à 37''

4

25

THOMPSON Reuben

CGF

à 01'14''

5

121

ALLARD Matéo

ACT

à 07'14''

6

74

WILLEMS Jago

WBD

à 08'26''

7

15

VAN BELLE Loe

JVD

à 09'02''

8

22

ASKEY Lewis

CGF

à 13'20''

9

126

PARET PEINTRE Valentin

ACT

à 14'07''

10

192

ROULAND Louis

LOU

à 15'05''

11

14

VAN BEKKUM Darren

JVD

à 19'17''

12

55

TENDON Arnaud

SRA

à 21'34''

13

183

KNIGHT Oliver

AIX

à 22'33''

14

133

BOSONI Victor

SCO

à 22'46''

15

64

REES Oliver

TRI

à 22'57''

16

62

WATSON Samuel

TRI

à 23'30''

17

125

BAUDIN Alex

ACT

à 25'36''

18

2

VAN RYCKEGHEM Lars

LOT

à 28'28''

19

32

LØLAND Sakarias Koller

UDT

à 38'02''

20

95

VAN OOSTEN Koert

ACR

à 39'24''

21

12

BOVEN Lars

JVD

à 44'40''

22

53

WEISS Fabian

SRA

à 44'59''

23

175

PIRON Mathias

BBA

à 45'10''

24

122

CHAUSSINAND Joris

ACT

à 45'34''

25

156

VERSCHUREN Killian

NAN

à 48'01''

26

172

BETELLI Pierre

BBA

à 49'23''

27

104

GUTIERREZ GONZALEZ Jorge

LIZ

à 51'07''

28

106

CASTRILLO ZAPATER Pablo

LIZ

à 58'36''

29

91

BEECKMAN Gauthier

ACR

à 58'53''

30

115

MONTOLI Andrea

EOK

à 58'59''

31

212

CAILLIAU Taïno

NOAQ

à 1h08'12''

TROPHÉE DU COMBINÉ

Pl.

Nom Prénom

Equ.

PC

GPM

SP

Total

1

CHARRIN Aloïs

SRA

3

28

 

31

2

ALLARD Matéo

ACT

 

20

1

21

3

BAUDIN Alex

ACT

3

11

 

14

4

WEISS Fabian

SRA

5

 

5

10

5

BALMER Alexandre

CGF

1

6

 

7

MEILLEUR FRANÇAIS

1

142

JOALLAND Yael

CCE

19h33'36''

2

141

BRAZ AFONSO Clément

CCE

à 01'40''

3

121

ALLARD Matéo

ACT

à 04'23''

4

135

NAVARRO Gauthier

SCO

à 04'29''

5

152

JEGAT Jordan

NAN

à 05'32''

6

161

DEVANNE Antoine

VDU

à 09'03''

7

134

HUYET Baptiste

SCO

à 09'45''

8

184

MAIRE Adrien

AIX

à 09'57''

9

126

PARET PEINTRE Valentin

ACT

à 11'16''

10

192

ROULAND Louis

LOU

à 12'14''

11

144

LECLAINCHE Gwen

CCE

à 19'03''

12

133

BOSONI Victor

SCO

à 19'55''

13

182

DELCROS Clément

AIX

à 20'05''

14

125

BAUDIN Alex

ACT

à 22'45''

15

151

BARRE Louis

NAN

à 28'48''

16

146

RICHARD Maxime

CCE

à 40'38''

17

175

PIRON Mathias

BBA

à 42'19''

18

122

CHAUSSINAND Joris

ACT

à 42'43''

19

155

PROVOST Maximilien

NAN

à 44'10''

20

156

VERSCHUREN Killian

NAN

à 45'10''

21

172

BETELLI Pierre

BBA

à 46'32''

22

163

GROLIER Lucas

VDU

à 57'45''

23

196

JOLLY Maxime

LOU

à 58'33''

24

212

CAILLIAU Taïno

NOAQ

à 1h05'21''

CLASSEMENT POINTS ETAPE

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

LEEMREIZE G.

JVD

25

2

BALMER A.

CGF

20

3

TENDON A.

SRA

16

4

STAUNE-MITTET J.

JVD

14

5

THOMPSON R.

CGF

12

6

JEGAT J.

NAN

10

7

CHARRIN A.

SRA

9

8

BAUDIN A.

ACT

8

9

BRYNSRUD M.

UDT

7

10

TERCERO LOPEZ F.

EOK

6

11

ALLARD M.

ACT

5

12

PARET PEINTRE V.

ACT

4

13

WATSON S.

TRI

3

14

VAN DER BEKEN A.

LOT

2

15

GLOAG T.

TRI

1

CLASSEMENT POINTS GENERAL

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

LEEMREIZE G.

JVD

61

2

ASKEY L.

CGF

53

3

STAUNE-MITTET J.

JVD

52

4

TENDON A.

SRA

51

5

GLOAG T.

TRI

40

6

FRIGO M.

SEG

33

7

THOMPSON R.

CGF

33

8

VAN BELLE L.

JVD

29

9

VAN DER BEKEN A.

LOT

29

10

TERCERO LOPEZ F.

EOK

26

11

LECLAINCHE G.

CCE

24

12

BALMER A.

CGF

21

13

FERNANDEZ RODRIGUEZ S.

LIZ

19

14

BRAZ AFONSO C.

CCE

18

15

JOALLAND Y.

CCE

14

16

NAVARRO G.

SCO

13

17

BAUDIN A.

ACT

13

18

JEGAT J.

NAN

12

19

CHARRIN A.

SRA

12

20

PARET PEINTRE V.

ACT

11

21

HUYET B.

SCO

10

22

MARIS E.

BAS

10

23

STRONG C.

SEG

9

24

BRYNSRUD M.

UDT

8

25

WATSON S.

TRI

8

26

RICHARD M.

CCE

7

27

ALLARD M.

ACT

6

28

KULSET M.

UDT

6

29

REES O.

TRI

6

30

WEISS F.

SRA

5

31

GROLIER L.

VDU

5

32

VAN BEKKUM D.

JVD

4

33

MEENS J.

WBD

4

34

WILLEMS J.

WBD

3

CLASSEMENT DES GRIMPEURS 

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

CHARRIN A.

SRA

32

2

LEEMREIZE G.

JVD

24

3

ALLARD M.

ACT

20

4

STAUNE-MITTET J.

JVD

16

5

TERCERO LOPEZ F.

EOK

14

6

PARET PEINTRE V.

ACT

14

7

GLOAG T.

TRI

13

8

BAUDIN A.

ACT

11

9

LECLAINCHE G.

CCE

8

10

VAN DER BEKEN A.

LOT

7

11

TENDON A.

SRA

6

12

NAVARRO G.

SCO

6

13

BALMER A.

CGF

6

14

BARRE L.

NAN

4

15

JOALLAND Y.

CCE

4

16

ASKEY L.

CGF

4

17

THOMPSON R.

CGF

3

18

HUYET B.

SCO

2

19

FRIGO M.

SEG

2

20

KNIGHT O.

AIX

2

21

WATSON S.

TRI

2

22

STRONG C.

SEG

2

23

CASTRILLO ZAPATER P.

LIZ

2

24

GROLIER L.

VDU

2

25

RICHARD M.

CCE

1

CLASSEMENT DES POINTS CHAUDS

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

ASKEY L.

CGF

15

2

CHARRIN A.

SRA

8

3

RICHARD M.

CCE

5

4

WEISS F.

SRA

5

5

GROLIER L.

VDU

5

6

JOLLY M.

LOU

5

7

LECLAINCHE G.

CCE

5

8

JEGAT J.

NAN

3

9

VAN BELLE L.

JVD

3

10

BAUDIN A.

ACT

3

11

BARRE L.

NAN

3

12

BOVEN L.

JVD

3

13

VAN DER BEKEN A.

LOT

2

14

STRONG C.

SEG

2

15

MIQUEL DELGADO P.

LIZ

2

16

STAUNE-MITTET J.

JVD

1

17

BALMER A.

CGF

1

18

FRIGO M.

SEG

1

19

MARIS E.

BAS

1

TOTAL DES BONIFICATIONS

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Bo

1

ASKEY L.

CGF

23''

2

LEEMREIZE G.

JVD

20''

3

STAUNE-MITTET J.

JVD

17''

4

TENDON A.

SRA

11''

5

FRIGO M.

SEG

10''

5

GLOAG T.

TRI

10''

7

VAN BELLE L.

JVD

7''

7

BALMER A.

CGF

7''

9

TERCERO LOPEZ F.

EOK

6''

10

VAN DER BEKEN A.

LOT

4''

10

BRAZ AFONSO C.

CCE

4''

12

WEISS F.

SRA

3''

12

GROLIER L.

VDU

3''

14

CHARRIN A.

SRA

2''

14

LECLAINCHE G.

CCE

2''

16

ALLARD M.

ACT

1''

CLASSEMENT PAR EQUIPE ETAPE

Pl.

Equipe

Nat

Temps

1

AG2R CITROEN U23 TEAM

ACT

12h11'06''

2

JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM

JVD

12h14'42''

3

SWISS RACING ACADEMY

SRA

12h16'33''

4

TRINITY RACING

TRI

12h18'13''

5

CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELLIARD

CCE

12h19'07''

6

GROUPAMA - FDJ

CGF

12h20'27''

7

UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM

UDT

12h21'47''

8

SCO DIJON TEAM MATERIEL-VELO.COM

SCO

12h32'20''

9

EQUIPE LIZARTE

LIZ

12h40'40''

10

BASSO TEAM FLANDERS

BAS

12h49'31''

11

TEAM U NANTES ATLANTIQUE

NAN

12h51'20''

12

AVC AIX EN PROVENCE

AIX

12h58'54''

13

EOLO-KOMETA CYCLING TEAM U23

EOK

12h59'55''

CLASSEMENT PAR EQUIPE GENERAL FINAL

Pl.

Equipe

Nat

Temps

Ecart

1

JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM

JVD

58h40'31''

 

2

GROUPAMA - FDJ

CGF

58h59'30''

à 18'59''

3

CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELLIARD

CCE

59h00'59''

à 20'28''

4

SCO DIJON TEAM MATERIEL-VELO.COM

SCO

59h04'59''

à 24'28''

5

UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM

UDT

59h05'51''

à 25'20''

6

AG2R CITROEN U23 TEAM

ACT

59h14'50''

à 34'19''

7

TRINITY RACING

TRI

59h19'05''

à 38'34''

8

AVC AIX EN PROVENCE

AIX

59h38'40''

à 58'09''

9

TEAM U NANTES ATLANTIQUE

NAN

59h50'21''

à 1h09'50''

10

EQUIPE LIZARTE

LIZ

59h50'51''

à 1h10'20''

11

SWISS RACING ACADEMY

SRA

60h00'20''

à 1h19'49''

12

EOLO-KOMETA CYCLING TEAM U23

EOK

60h07'53''

à 1h27'22''

13

BASSO TEAM FLANDERS

BAS

60h13'52''

à 1h33'21''

Stsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

0 Course sur route hidephoto
mercredi 20 octobre 2021

Coupe De Bretagne Overstim’s classement général final 2021

Coupe De France FFC route hidephoto
dimanche 17 octobre 2021

Coupe de France Pro FDJ classement final 2021

Trophée Madiot hidephoto
dimanche 17 octobre 2021

Trophée Madiot Crédit Mutuel 2021 classement général final