La Picto Charentaise 15 août 2021 classement

15/08/2021
0 Course sur route hidephoto
Classement de la 5ème édition de la Picto Charentaise, épreuve cycliste Elite dames inscrite au calendrier UCI Europe Tour WE classe 1.2 organisée par Poitou-Charentes Animation qui a eu lieu le 15 août 2021. Le départ a eu lieu à Poitiers (86) et l’arrivée à Bignoux (86). La course se déroulait sur une distance totale de 129,5 km dont 30,5 km en ligne et 5 tours d’un circuit de 19,6 kms.

CLASSEMENT INDIVIDUEL

Moyenne de la première 38,023 km/h pour 129,5 km                   

1

LACH Marta

CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM

3h24'21''

2

BASTIANELLI Marta

ALE' BTC LJUBLJANA

 à 00''

3

ASENCIO Laura

CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM

 ''    

4

BULLERI Alessia

ENEICAT - RBH GLOBAL - MARTIN VILLA

 ''    

5

* WIEL Jade

FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE

 ''    

6

DE GAST Belle

PARKHOTEL VALKENBURG

 ''    

7

* CRESTANELLO Lara

BEPINK

 ''    

8

VERHULST Gladys

ARKEA PRO CYCLING TEAM

 ''    

9

* LE DEUNFF Marie Morgane

ARKEA PRO CYCLING TEAM

 ''    

10

GIELEN Marie

VC MORTEAU MONTBENOIT

 ''    

11

POMPANON Margot

SAINT MICHEL AUBER 93

 ''    

12

* AVOINE Alison

UVCA TROYES

 ''    

13

GROSSETETE Maëlle

FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE

 ''    

14

* GEGU Justine

TEAM ELLES - GROUPAMA PAYS DE LA LOIRE / CSM PUTEAUX

 ''    

15

MARTI SELLES Laura

TEAM FEMININ LE BOULOU / LADIES CYCLING FORMATION

 ''    

16

* GRANGIER India

STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING

 ''    

17

SCHWEIKART Aileen

BIZKAIA - DURANGO

 ''    

18

SOUYRIS Manon

STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING

 ''    

19

* GARAU ROCA Marina

BIZKAIA - DURANGO

 ''    

20

DRUMMOND Michaela

BEPINK

 ''    

21

MEDVEDOVA Tereza

WCC TEAM

 ''    

22

* VALLIERES MILL Magdeleine

WCC TEAM

 ''    

23

* LIBOREAU Lucie

MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX

 ''    

24

FONSECA Barbara

SAINT MICHEL AUBER 93

 ''    

25

* MORICHON Anaïs

MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX

 ''    

26

JOHANSSON Hanna

VC MORTEAU MONTBENOIT

 ''    

27

* ALLIONE Marine

VC MORTEAU MONTBENOIT

 ''    

28

ROGNANT Viviane

OCCITANE CYCLISME FORMATION / LIMOUX

 ''    

29

ERAUD Severine

STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING

 ''    

30

BOOGAARD Maaike

ALE' BTC LJUBLJANA

 ''    

31

* BOILARD Simone

TEAM MACADAM'S COWBOYS

 ''    

32

GONZALEZ BLANCO Lucia

BIZKAIA - DURANGO

 ''    

33

CHARPENTIER Chloé

TEAM MACADAM'S COWBOYS

 ''    

34

* RODRIGUEZ REVERT Sofia

SOPELA WOMEN'S TEAM

 ''    

35

GUILMAN Victorie

FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE

 ''    

36

FASOI Varvara

ENEICAT - RBH GLOBAL - MARTIN VILLA

 ''    

37

* VAN DER HULST Amber

PARKHOTEL VALKENBURG

 ''    

38

* MARTINEZ MIÑARRO Katia Elizabeth

ENEICAT - RBH GLOBAL - MARTIN VILLA

 ''    

39

* TRIAS JORDAN Mireia

MASSI TACTIC WOMEN TEAM

 ''    

40

LARRARTE ARTEAGA Eukene

LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSKADI

 ''    

41

* ERASO LASA Idoia

LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSKADI

 ''    

42

* BELOKI ARCELUS Irantzu

LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSKADI

 ''    

43

LOPEZ GALLASTEGI Enara

TEAM FARTO - BTC

 ''    

44

HAMMES Kathrin

CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM

 ''    

45

* COUTINHO Alice

SOPELA WOMEN'S TEAM

 ''    

46

* JANSE VAN RENSBURG Frances

WCC TEAM

 ''    

47

* SWINKELS Sylvie

PARKHOTEL VALKENBURG

 ''    

48

JONKER Kerry

MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX

 ''    

49

* KOLESAVA Anastasiya

WCC TEAM

 ''    

50

BECKER Charlotte

ARKEA PRO CYCLING TEAM

 ''    

51

* KIDANE Desiet

WCC TEAM

 ''    

52

LAURANCE Typhaine

ARKEA PRO CYCLING TEAM

 ''    

53

CALVO BARBERO Tania

LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSKADI

 ''    

54

LAIZANE Lija

ENEICAT - RBH GLOBAL - MARTIN VILLA

 ''    

55

COLARD Marion

SAINT MICHEL AUBER 93

 ''    

56

* GUIRADO Axelle

TEAM FEMININ LE BOULOU / LADIES CYCLING FORMATION

 ''    

57

LEVENEZ Sandra

ARKEA PRO CYCLING TEAM

 ''    

58

CANVELLI Vania

BEPINK

 ''    

59

STEELS Claire

SOPELA WOMEN'S TEAM

 ''    

60

LOPEZ MORALES Belen

MASSI TACTIC WOMEN TEAM

 ''    

61

VIECELI Lara

CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM

 ''    

62

* CANTERA CARRASCO Ines

SOPELA WOMEN'S TEAM

 ''    

63

* GILABERT VILAPLANA Ariana

BIZKAIA - DURANGO

 ''    

64

* VITILLO Matilde

BEPINK

 ''    

65

* NOOIJEN Lieke

PARKHOTEL VALKENBURG

 ''    

66

ORTEGA RUIZ Patricia

MASSI TACTIC WOMEN TEAM

 ''    

67

TRAXLER Anna Gabrielle

OCCITANE CYCLISME FORMATION / LIMOUX

 ''    

68

* CHRISTIE Henrietta

BEPINK

 ''    

69

* MUZIC Evita

FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE

 ''    

70

* MORENO MONTEYS Martina

MASSI TACTIC WOMEN TEAM

 ''    

71

ESPINOLA SALINAS Agua Marina

MASSI TACTIC WOMEN TEAM

 ''    

72

BIRIUKOVA Yuliia

ENEICAT - RBH GLOBAL - MARTIN VILLA

 ''    

73

CHURSINA Anastasiia

ALE' BTC LJUBLJANA

 ''    

74

JESUS Liliana

TEAM FARTO - BTC

 ''    

75

PRUISSCHER Arianna

STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING

 ''    

76

* SQUIBAN Maeva

STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING

 ''    

77

LETHBRIDGE Alice

AWOL  OSHEA

 ''    

78

OGER Enora

TEAM ELLES - GROUPAMA PAYS DE LA LOIRE / CSM PUTEAUX

 ''    

79

PLIASKINA Anastasiia

ENEICAT - RBH GLOBAL - MARTIN VILLA

 ''    

80

MAGNALDI Erica

CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM

 ''    

81

ALLIN Pauline

ARKEA PRO CYCLING TEAM

 ''    

82

YAPURA Fernanda

TEAM MACADAM'S COWBOYS

 ''    

83

SANCHEZ HERNANDEZ Marta

MASSI TACTIC WOMEN TEAM

 ''    

84

FOURMIGUÉ Chloé

OCCITANE CYCLISME FORMATION / LIMOUX

 ''    

85

QUAGLIOTTO Nadia

BEPINK

à 19''

86

BIDEAU Sandrine

SAINT MICHEL AUBER 93

 ''    

87

* ABGRALL Noemie

STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING

à 21''

88

* TOMASI Laura

ALE' BTC LJUBLJANA

 ''    

89

* HAYES Connie

AWOL  OSHEA

à 38''

90

* LARTITEGI ORMAZABAL Amaia

BIZKAIA - DURANGO

 ''    

91

* LE NET Marie

FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE

à 52''

92

BIARD Marie Louise

CHAMBERY CYCLISME COMPETITION

à 01'27''

93

* CORBINEAU Ysoline

TEAM ELLES - GROUPAMA PAYS DE LA LOIRE / CSM PUTEAUX

à 01'36''

94

* BENT Olivia

AWOL  OSHEA

à 03'57''

95

BARRAINKUA AGIRRE Ainhize

LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSKADI

à 05'02''

96

* FORTIN Emilie

BIZKAIA - DURANGO

à 05'04''

97

* DIRINGER Manon

UVCA TROYES

à 05'08''

98

TORRELL RECASENS Raquel

TEAM FEMININ LE BOULOU / LADIES CYCLING FORMATION

à 05'41''

99

* DEVAUX Pauline

VC MORTEAU MONTBENOIT

à 05'43''

hd

PEREKITKO Karolina

UVCA TROYES

à 21'25''

ab

COLLINS Autumn

AWOL  OSHEA

 

ab

* WAYMARK Holly

AWOL  OSHEA

 

ab

* CUENCA SALAZAR Elena

LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSKADI

 

ab

COSTON Morgane

MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX

 

ab

TRITSCH Balladyne

MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX

 

ab

* NORMAND Florence

MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX

 

np

* BOS Leonie

PARKHOTEL VALKENBURG

 

ab

* RAAIJMAKERS Marit

PARKHOTEL VALKENBURG

 

ab

* SAIZ SANCHEZ Natalia

SOPELA WOMEN'S TEAM

 

np

PATCH Molly

SOPELA WOMEN'S TEAM

 

ab

* FERNANDEZ TORRES Carla

TEAM FARTO - BTC

 

ab

* CASTAÑO GARCIA Ines

TEAM FARTO - BTC

 

ab

KORTA AIZPURUA Garazi

TEAM FARTO - BTC

 

ab

* AUBRY Julia

CHAMBERY CYCLISME COMPETITION

 

ab

CHAVENT Amélie

CHAMBERY CYCLISME COMPETITION

 

ab

* BROS Elsa

CHAMBERY CYCLISME COMPETITION

 

ab

HOCHART Claire

CHAMBERY CYCLISME COMPETITION

 

ab

* BIALADE Manon

OCCITANE CYCLISME FORMATION / LIMOUX

 

ab

STRAPPAZZON Marine

SAINT MICHEL AUBER 93

 

ab

* VEZIE Laurie

TEAM ELLES - GROUPAMA PAYS DE LA LOIRE / CSM PUTEAUX

 

ab

* NORMAND Adele

TEAM ELLES - GROUPAMA PAYS DE LA LOIRE / CSM PUTEAUX

 

ab

* ROGER Emma

TEAM FEMININ LE BOULOU / LADIES CYCLING FORMATION

 

ab

* DAUMAS Noemie

TEAM FEMININ LE BOULOU / LADIES CYCLING FORMATION

 

ab

LAUBIG Leonie

TEAM FEMININ LE BOULOU / LADIES CYCLING FORMATION

 

ab

MOURAUX Caroline

TEAM MACADAM'S COWBOYS

 

ab

* DE MUYNCK Sophie

TEAM MACADAM'S COWBOYS

 

ab

LABEYRIE Mélanie

TEAM MACADAM'S COWBOYS

 

ab

* FAHY Camille

UVCA TROYES

 

ab

* ALLARD Charlotte

UVCA TROYES

 

ab

* DELECOURT Lucie

UVCA TROYES

 

ab

* BAUMER Annika

VC MORTEAU MONTBENOIT

 

CLASSEMENTS DES GRIMPEURS

Rg

Prénom Nom

Equipe

Pts

1

Kathrin HAMMES

WNT

21

2

Nadia QUAGLIOTTO

BPK

14

3

Belle DE GAST

PHV

3

4

Gladys VERHULST

ARK

3

5

Laura TOMASI

ALE

3

6

Anaïs MORICHON

MTG

1

Stsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Tour De Bretagne 2021 hidephoto
vendredi 24 septembre 2021

Tour De Bretagne Cycliste 20-26 septembre 2021 classement

Championnats du Monde Route 19-26 septembre 2021
vendredi 24 septembre 2021

Championnats du Monde Route 19-26 septembre 2021 classement

Championnats du Monde Route 19-26 septembre 2021
vendredi 24 septembre 2021

Championnats du Monde Route 24-26 septembre 2021 classement courses en ligne