Tour du Limousin Périgord Nouvelle Aquitaine 17 août 2021 étape 1 classement

17/08/2021
0 Course sur route hidephoto
Classement de la première étape du Tour du Limousin Périgord Nouvelle-Aquitaine 2021 qui a eu lieu le 17 août d’Isle à Ste Feyre sur une distance de 183.3 kms. Le Tour du Limousin Périgord Nouvelle Aquitaine 2021 est une course cycliste Elite pro en 4 étapes qui se déroule du mardi 17 août au vendredi 20 août.

CLASSEMENT INDVIDUEL ETAPE 1

Rg

 

Team

Nat.

Time

Gap

Bon.

 

1

LAPORTE Christophe

Cofidis

FRA

04h27'55''

 

10''

 

2

* GODON Dorian

Ag2r Citroen Team

FRA

04h27'55''

 

6''

 

3

* PAQUOT Tom

Bingoal Pauwels Sauces Wb

BEL

04h27'55''

 

5''

 

4

COSNEFROY Benoit

Ag2r Citroen Team

FRA

04h27'55''

 

 

 

5

FIORELLI Filippo

Bardiani Csf Faizane`

ITA

04h27'55''

 

 

 

6

PRADES REVERTER Eduard

Delko

ESP

04h27'55''

 

 

 

7

* GALVAN FERNANDEZ Francisco

Equipo Kern Pharma

ESP

04h27'55''

 

 

 

8

GABBURO Davide

Bardiani Csf Faizane`

ITA

04h27'55''

 

 

 

9

* ALBANESE Vincenzo

Eolo-kometa Cycling Team

ITA

04h27'55''

 

 

 

10

* FEDELI Alessandro

Delko

ITA

04h27'55''

 

 

 

11

VELASCO Simone

Gazprom-rusvelo

ITA

04h27'55''

 

 

 

12

* MADOUAS Valentin

Groupama - Fdj

FRA

04h27'55''

 

 

 

13

LEVEAU Jérémy

Xelliss - Roubaix Lille Metropol

FRA

04h27'55''

 

 

 

14

GRELLIER Fabien

Totalenergies

FRA

04h27'55''

 

 

 

15

MAURELET Flavien

St Michel - Auber 93

FRA

04h27'55''

 

 

 

16

BARGUIL Warren

Team Arkea - Samsic

FRA

04h27'55''

 

 

 

17

* BURGAUDEAU Mathieu

Totalenergies

FRA

04h27'55''

 

 

 

18

ANGULO SAMPEDRO Antonio

Euskaltel - Euskadi

ESP

04h27'55''

 

 

 

19

* WIRTGEN Luc

Bingoal Pauwels Sauces Wb

LUX

04h27'55''

 

 

 

20

DE WITTE Mathias

Xelliss - Roubaix Lille Metropol

BEL

04h27'55''

 

 

 

21

LEDANOIS Kevin

Team Arkea - Samsic

FRA

04h27'55''

 

 

 

22

BATTAGLIN Enrico

Bardiani Csf Faizane`

ITA

04h27'55''

 

 

 

23

CHERNETSKII Sergei

Gazprom-rusvelo

RUS

04h27'55''

 

 

 

24

BOUET Maxime

Team Arkea - Samsic

FRA

04h27'55''

 

 

 

25

* ADRIA OLIVERAS Roger

Equipo Kern Pharma

ESP

04h27'55''

 

 

 

26

* BARTHE Cyril

BB Hotels pb Ktm

FRA

04h27'55''

 

 

 

27

* DELETTRE Alexandre

Delko

FRA

04h27'55''

 

 

 

28

* JOUSSEAUME Alan

Totalenergies

FRA

04h27'55''

 

 

 

29

VAKOC Petr

Alpecin-fenix

CZE

04h27'55''

 

 

 

30

HARDY Romain

Team Arkea - Samsic

FRA

04h27'55''

 

 

 

31

URRUTY Maxime

Xelliss - Roubaix Lille Metropol

FRA

04h27'55''

 

 

 

32

* CANAVERAL VARGAS Johnatan

Bardiani Csf Faizane`

COL

04h27'55''

 

 

 

33

PINOT Thibaut

Groupama - Fdj

FRA

04h27'55''

 

 

 

34

PERICHON Pierre Luc

Cofidis

FRA

04h27'55''

 

 

 

35

* CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai

Euskaltel - Euskadi

ESP

04h27'55''

 

 

 

36

MARENGO Umberto

Bardiani Csf Faizane`

ITA

04h27'55''

 

 

 

37

COQUARD Bryan

BB Hotels pb Ktm

FRA

04h27'55''

 

 

 

38

STRAKHOV Dmitrii

Gazprom-rusvelo

RUS

04h27'55''

 

 

 

39

GRADEK Kamil

Vini Zabu`

POL

04h27'55''

 

 

 

40

* BERRADE FERNANDEZ Urko

Equipo Kern Pharma

ESP

04h27'55''

 

 

 

41

SIMON Julien

Totalenergies

FRA

04h27'55''

 

 

 

42

BONNAMOUR Franck

BB Hotels pb Ktm

FRA

04h27'55''

 

 

 

43

WACKERMANN Luca

Eolo-kometa Cycling Team

ITA

04h27'55''

 

 

 

44

* LOPEZ CARAVACA Jordi

Equipo Kern Pharma

ESP

04h27'55''

 

 

 

45

LADAGNOUS Matthieu

Groupama - Fdj

FRA

04h27'55''

 

 

 

46

REICHENBACH Sébastien

Groupama - Fdj

SUI

04h27'55''

 

 

 

47

ROLLAND Pierre

BB Hotels pb Ktm

FRA

04h27'55''

 

 

 

48

PEREZ Anthony

Cofidis

FRA

04h27'55''

 

 

 

49

* CHERKASOV Nikolay

Gazprom-rusvelo

RUS

04h27'55''

 

 

 

50

BIDARD François

Ag2r Citroen Team

FRA

04h27'55''

 

 

 

51

GAVAZZI Francesco

Eolo-kometa Cycling Team

ITA

04h27'55''

 

 

 

52

VAN NIEKERK Morné

St Michel - Auber 93

RSA

04h27'55''

 

 

 

53

MERTZ Remy

Bingoal Pauwels Sauces Wb

BEL

04h27'55''

 

3''

 

54

PACHER Quentin

BB Hotels pb Ktm

FRA

04h27'55''

 

 

 

55

DIAZ GALLEGO Jose Manuel

Delko

ESP

04h27'55''

 

 

 

56

* GUGLIELMI Simon

Groupama - Fdj

FRA

04h27'55''

 

 

 

57

GESCHKE Simon

Cofidis

GER

04h27'55''

 

 

 

58

BADILATTI Matteo

Groupama - Fdj

SUI

04h27'55''

 

 

 

59

* SCARONI Cristian

Gazprom-rusvelo

ITA

04h27'55''

 

 

 

60

* GAILLARD Marlon

Totalenergies

FRA

04h27'55''

 

 

 

61

ROSSETTO Stéphane

St Michel - Auber 93

FRA

04h28'08''

13''

 

 

62

* ETXEBERRIA ZAFRA Asier

Euskaltel - Euskadi

ESP

04h28'08''

''

 

 

63

* SAVINI Daniel

Bardiani Csf Faizane`

ITA

04h28'12''

17''

2''

 

64

* FETTER Erik

Eolo-kometa Cycling Team

HUN

04h28'12''

''

 

 

65

JUARISTI ARRIETA Txomin

Euskaltel - Euskadi

ESP

04h28'14''

19''

 

 

66

* BAIS Davide

Eolo-kometa Cycling Team

ITA

04h28'15''

20''

 

 

67

GENIEZ Alexandre

Totalenergies

FRA

04h28'15''

''

 

 

68

* KUZMIN Anton

Gazprom-rusvelo

KAZ

04h28'16''

21''

 

 

69

ZARDINI Edoardo

Vini Zabu`

ITA

04h28'38''

43''

 

 

70

* VAN DER TUUK Danny

Equipo Kern Pharma

NED

04h28'38''

''

 

 

71

JENSEN August

Delko

NOR

04h31'31''

03'36''

 

 

72

* RETAILLEAU Valentin

Ag2r Citroen Team

FRA

04h32'07''

04'12''

 

 

73

* CHAMPION Thomas

Cofidis

FRA

04h32'07''

''

 

 

74

* IACCHI Alessandro

Vini Zabu`

ITA

04h35'46''

07'51''

 

 

75

* SCHNEITER Joab

Vini Zabu`

SUI

04h35'46''

''

 

 

76

* RIKUNOV Petr

Gazprom-rusvelo

RUS

04h35'46''

''

 

 

77

VAN AVERMAET Greg

Ag2r Citroen Team

BEL

04h38'23''

10'28''

 

 

78

RICHARDSON Alexandar

Alpecin-fenix

GBR

04h38'23''

''

 

20''

79

* ROPERO MOLINA Alejandro

Eolo-kometa Cycling Team

ESP

04h38'23''

''

 

 

80

* LAFAY Victor

Cofidis

FRA

04h38'23''

''

 

 

81

* FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo

Team Arkea - Samsic

COL

04h38'23''

''

 

 

82

ANTOMARCHI Julien

Xelliss - Roubaix Lille Metropol

FRA

04h38'23''

''

3''

 

83

ANACONA Winner Andrew

Team Arkea - Samsic

COL

04h38'23''

''

 

 

84

FERNANDEZ CRUZ Delio

Delko

ESP

04h38'23''

''

 

 

85

* WILLEMS Jago

Bingoal Pauwels Sauces Wb

BEL

04h39'16''

11'21''

 

 

86

NAESEN Lawrence

Ag2r Citroen Team

BEL

04h39'16''

''

 

 

87

* DAUSCHY Guillaume

Xelliss - Roubaix Lille Metropol

FRA

04h39'16''

''

 

 

88

GOIKOETXEA GOIOGANA Peio

Euskaltel - Euskadi

ESP

04h39'16''

''

 

 

89

CENTRONE Ivan

Xelliss - Roubaix Lille Metropol

LUX

04h39'16''

''

 

 

90

LOZANO RIBA David

Team Novo Nordisk

ESP

04h39'16''

''

 

 

91

* HAILEMICHAEL Kinfe

Delko

ETH

04h39'16''

''

 

 

92

DUVAL Julien

Ag2r Citroen Team

FRA

04h39'16''

''

 

 

93

* IRIBAR JAUREGI Unai

Euskaltel - Euskadi

ESP

04h39'16''

''

 

 

94

PAILLOT Yoann

St Michel - Auber 93

FRA

04h39'16''

''

 

 

95

PERON Andrea

Team Novo Nordisk

ITA

04h39'16''

''

 

 

96

GAUTIER Cyril

BB Hotels pb Ktm

FRA

04h39'16''

''

 

 

97

BRAND Sam

Team Novo Nordisk

GBR

04h39'16''

''

 

 

98

* GARCIA PIERNA Carlos

Equipo Kern Pharma

ESP

04h39'16''

''

 

 

99

VALLEE Boris

Bingoal Pauwels Sauces Wb

BEL

04h39'16''

''

 

 

100

GUILLONNET Adrien

St Michel - Auber 93

FRA

04h39'16''

''

 

 

101

MALDONADO Anthony

St Michel - Auber 93

FRA

04h39'16''

''

 

 

102

* JAIME FERNANDEZ Alex

Equipo Kern Pharma

ESP

04h39'16''

''

 

 

103

* STOJNIC Veljko

Vini Zabu`

SRB

04h39'16''

''

 

 

104

* DALLA VALLE Nicolas

Bardiani Csf Faizane`

ITA

04h39'16''

''

 

 

105

* RIVI Samuele

Eolo-kometa Cycling Team

ITA

04h39'16''

''

 

 

106

* MEENS Johan

Bingoal Pauwels Sauces Wb

BEL

04h39'16''

''

 

 

107

* COMBES Simon

Xelliss - Roubaix Lille Metropol

FRA

04h39'16''

''

 

 

108

ORRICO Davide

Vini Zabu`

ITA

04h39'16''

''

 

 

109

QUINTANA Dayer

Team Arkea - Samsic

COL

04h39'16''

''

 

 

110

MANZIN Lorrenzo

Totalenergies

FRA

04h39'16''

''

 

 

111

DE VREESE Laurens

Alpecin-fenix

BEL

04h39'16''

''

 

 

112

VERGAERDE Otto

Alpecin-fenix

BEL

04h39'16''

''

 

 

113

CARDIS Romain

St Michel - Auber 93

FRA

04h39'16''

''

5''

 

114

HIVERT Jonathan

BB Hotels P/b Ktm

FRA

04h39'16''

''

 

 

115

MEISEN Marcel

Alpecin-fenix

GER

04h39'16''

''

 

 

116

PEYSKENS Dimitri

Bingoal Pauwels Sauces Wb

BEL

04h39'16''

''

 

 

117

JANSSENS Jimmy

Alpecin-fenix

BEL

04h39'16''

''

 

20''

118

HENTTALA Joonas

Team Novo Nordisk

FIN

04h50'11''

22'16''

 

 

119

* ALONSO FLORES Mikel

Euskaltel - Euskadi

ESP

04h51'36''

23'41''

4''

 

120

* VAN ELZAKKER Wout

Vini Zabu`

NED

04h51'36''

''

 

 

121

* MUNDAY Samuel

Team Novo Nordisk

AUS

04h54'03''

26'08''

 

 

122

PHIPPEN Logan Lakota

Team Novo Nordisk

USA

04h54'03''

''

 

 

123

SWEECK Diether

Alpecin-fenix

BEL

04h54'03''

''

 

 

124

BENHAMOUDA Mehdi

Team Novo Nordisk

FRA

04h54'03''

''

 

 

CLASSEMENT GENERAL

1             LAPORTE Christophe      Cofidis  FRA        04h27'45''           

2             * GODON Dorian             Ag2r Citroen Team         FRA        04h27'49''            04''

3             * PAQUOT Tom Bingoal Pauwels Sauces Wb       BEL         04h27'50''            05''

4             MERTZ Remy     Bingoal Pauwels Sauces Wb       BEL         04h27'52''            07''

5             COSNEFROY Benoit         Ag2r Citroen Team         FRA        04h27'55''            10''

6             FIORELLI Filippo                Bardiani Csf Faizane`      ITA         04h27'55''            ''

7             PRADES REVERTER Eduard           Delko    ESP        04h27'55''            ''

8             * GALVAN FERNANDEZ Francisco             Equipo Kern Pharma      ESP        04h27'55''            ''

9             GABBURO Davide            Bardiani Csf Faizane`      ITA         04h27'55''            ''

10           * ALBANESE Vincenzo   Eolo-kometa Cycling Team          ITA         04h27'55''            ''

11           * FEDELI Alessandro       Delko    ITA         04h27'55''            ''

12           VELASCO Simone             Gazprom-rusvelo            ITA         04h27'55''            ''

13           * MADOUAS Valentin    Groupama - Fdj FRA        04h27'55''            ''

14           LEVEAU Jérémy Xelliss - Roubaix Lille Metropole               FRA        04h27'55''            ''

15           GRELLIER Fabien              Totalenergies    FRA        04h27'55''            ''

16           MAURELET Flavien          St Michel - Auber 93       FRA        04h27'55''            ''

17           BARGUIL Warren             Team Arkea - Samsic      FRA        04h27'55''            ''

18           * BURGAUDEAU Mathieu            Totalenergies    FRA        04h27'55''            ''

19           ANGULO SAMPEDRO Antonio   Euskaltel - Euskadi           ESP        04h27'55''            ''

20           * WIRTGEN Luc Bingoal Pauwels Sauces Wb       LUX        04h27'55''            ''

21           DE WITTE Mathias           Xelliss - Roubaix Lille Metropole               BEL         04h27'55''            ''

22           LEDANOIS Kevin               Team Arkea - Samsic      FRA        04h27'55''            ''

23           BATTAGLIN Enrico           Bardiani Csf Faizane`      ITA         04h27'55''            ''

24           CHERNETSKII Sergei        Gazprom-rusvelo            RUS        04h27'55''            ''

25           BOUET Maxime Team Arkea - Samsic      FRA        04h27'55''            ''

26           * ADRIA OLIVERAS Roger             Equipo Kern Pharma      ESP        04h27'55''            ''

27           * BARTHE Cyril  BB Hotels pb Ktm            FRA        04h27'55''            ''

28           * DELETTRE Alexandre  Delko    FRA        04h27'55''            ''

29           * JOUSSEAUME Alan      Totalenergies    FRA        04h27'55''            ''

30           VAKOC Petr        Alpecin-fenix    CZE        04h27'55''            ''

31           HARDY Romain Team Arkea - Samsic      FRA        04h27'55''            ''

32           URRUTY Maxime             Xelliss - Roubaix Lille Metropole               FRA        04h27'55''            ''

33           * CANAVERAL VARGAS Johnatan             Bardiani Csf Faizane`      COL        04h27'55''            ''

34           PINOT Thibaut   Groupama - Fdj FRA        04h27'55''            ''

35           PERICHON Pierre Luc      Cofidis  FRA        04h27'55''            ''

36           * CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai        Euskaltel - Euskadi           ESP        04h27'55''            ''

37           MARENGO Umberto      Bardiani Csf Faizane`      ITA         04h27'55''            ''

38           COQUARD Bryan              BB Hotels pb Ktm            FRA        04h27'55''            ''

39           STRAKHOV Dmitrii           Gazprom-rusvelo            RUS        04h27'55''            ''

40           GRADEK Kamil   Vini Zabu`           POL        04h27'55''            ''

41           * BERRADE FERNANDEZ Urko    Equipo Kern Pharma      ESP        04h27'55''            ''

42           SIMON Julien     Totalenergies    FRA        04h27'55''            ''

43           BONNAMOUR Franck    BB Hotels pb Ktm            FRA        04h27'55''            ''

44 1 WACKERMANN Luca Eolo-kometa Cycling 10006878795 Team ITA 04h27'55'' ''

45 * LOPEZ CARAVACA Jordi Equipo Kern Pharma ESP 04h27'55'' ''

46 LADAGNOUS Matthieu Groupama - Fdj FRA 04h27'55'' ''

47 REICHENBACH Sébastien Groupama - Fdj SUI 04h27'55'' ''

48 ROLLAND Pierre BB Hotels pb Ktm FRA 04h27'55'' ''

49 PEREZ Anthony Cofidis FRA 04h27'55'' ''

50 * CHERKASOV Nikolay Gazprom-rusvelo RUS 04h27'55'' ''

51 BIDARD François Ag2r Citroen Team FRA 04h27'55'' ''

52 GAVAZZI Francesco Eolo-kometa Cycling Team ITA 04h27'55'' ''

53 VAN NIEKERK Morné St Michel - Auber 93 RSA 04h27'55'' ''

54 PACHER Quentin BB Hotels pb Ktm FRA 04h27'55'' ''

55 DIAZ GALLEGO Jose Manuel Delko ESP 04h27'55'' ''

56 * GUGLIELMI Simon Groupama - Fdj FRA 04h27'55'' ''

57 GESCHKE Simon Cofidis GER 04h27'55'' ''

58 BADILATTI Matteo Groupama - Fdj SUI 04h27'55'' ''

59 * SCARONI Cristian Gazprom-rusvelo ITA 04h27'55'' ''

60 * GAILLARD Marlon Totalenergies FRA 04h27'55'' ''

61 ROSSETTO Stéphane St Michel - Auber 93 FRA 04h28'08'' 23''

62 * ETXEBERRIA ZAFRA Asier Euskaltel - Euskadi ESP 04h28'08'' ''

63 * SAVINI Daniel Bardiani Csf Faizane` ITA 04h28'10'' 25''

64 * FETTER Erik Eolo-kometa Cycling Team HUN 04h28'12'' 27''

65 JUARISTI ARRIETA Txomin Euskaltel - Euskadi ESP 04h28'14'' 29''

66 * BAIS Davide Eolo-kometa Cycling Team ITA 04h28'15'' 30''

67 GENIEZ Alexandre Totalenergies FRA 04h28'15'' ''

68 * KUZMIN Anton Gazprom-rusvelo KAZ 04h28'16'' 31''

69 ZARDINI Edoardo Vini Zabu` ITA 04h28'38'' 53''

70 * VAN DER TUUK Danny Equipo Kern Pharma NED 04h28'38'' ''

71 JENSEN August Delko NOR 04h31'31'' 03'46''

72 * RETAILLEAU Valentin Ag2r Citroen Team FRA 04h32'07'' 04'22''

73 * CHAMPION Thomas Cofidis FRA 04h32'07'' ''

74 * IACCHI Alessandro Vini Zabu` ITA 04h35'46'' 08'01''

75 * SCHNEITER Joab Vini Zabu` SUI 04h35'46'' ''

76 * RIKUNOV Petr Gazprom-rusvelo RUS 04h35'46'' ''

77 ANTOMARCHI Julien Xelliss - Roubaix Lille Metropole FRA 04h38'20'' 10'35''

78 VAN AVERMAET Greg Ag2r Citroen Team BEL 04h38'23'' 10'38''

79 * ROPERO MOLINA Alejandro Eolo-kometa Cycling Team ESP 04h38'23'' ''

80 * LAFAY Victor Cofidis FRA 04h38'23'' ''

81 * FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo TeamArkea - Samsic COL 04h38'23'' ''

82 ANACONAWinner Andrew TeamArkea - Samsic COL 04h38'23'' ''

83 FERNANDEZ CRUZ Delio Delko ESP 04h38'23'' ''

84 RICHARDSON Alexandar Alpecin-fenix GBR 04h38'43'' 10'58''

85 CARDIS Romain St Michel - Auber 93 FRA 04h39'11'' 11'26''

86 * WILLEMS Jago Bingoal Pauwels Sauces Wb BEL 04h39'16'' 11'31''

87 NAESEN Lawrence Ag2r Citroen Team BEL 04h39'16'' ''

88 * DAUSCHY Guillaume Xelliss - Roubaix Lille Metropole FRA 04h39'16'' ''

89 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio Euskaltel - Euskadi ESP 04h39'16'' ''

90 CENTRONE Ivan Xelliss - Roubaix Lille Metropole LUX 04h39'16'' ''

91 LOZANO RIBA David Team Novo Nordisk ESP 04h39'16'' ''

92 * HAILEMICHAEL Kinfe Delko ETH 04h39'16'' ''

93 DUVAL Julien Ag2r Citroen Team FRA 04h39'16'' ''

94 * IRIBAR JAUREGI Unai Euskaltel - Euskadi ESP 04h39'16'' ''

95 PAILLOT Yoann St Michel - Auber 93 FRA 04h39'16'' ''

96 PERON Andrea Team Novo Nordisk ITA 04h39'16'' ''

97 GAUTIER Cyril BB Hotels pb Ktm FRA 04h39'16'' ''

98           BRAND Sam        Team Novo Nordisk       GBR       04h39'16''            ''

99           * GARCIA PIERNA Carlos              Equipo Kern Pharma      ESP        04h39'16''            ''

100         VALLEE Boris      Bingoal Pauwels Sauces Wb       BEL         04h39'16''            ''

101         GUILLONNET Adrien      St Michel - Auber 93       FRA        04h39'16''            ''

102         MALDONADO Anthony St Michel - Auber 93       FRA        04h39'16''            ''

103         * JAIME FERNANDEZ Alex            Equipo Kern Pharma      ESP        04h39'16''            ''

104         * STOJNIC Veljko             Vini Zabu`           SRB        04h39'16''            ''

105         * DALLA VALLE Nicolas  Bardiani Csf Faizane`      ITA         04h39'16''            ''

106         * RIVI Samuele Eolo-kometa Cycling Team          ITA         04h39'16''            ''

107         * MEENS Johan Bingoal Pauwels Sauces Wb       BEL         04h39'16''            ''

108         * COMBES Simon             Xelliss - Roubaix Lille Metropole               FRA        04h39'16''            ''

109         ORRICO Davide Vini Zabu`           ITA         04h39'16''            ''

110         QUINTANA Dayer            Team Arkea - Samsic      COL        04h39'16''            ''

111         MANZIN Lorrenzo           Totalenergies    FRA        04h39'16''            ''

112         DE VREESE Laurens         Alpecin-fenix    BEL         04h39'16''            ''

113         VERGAERDE Otto             Alpecin-fenix    BEL         04h39'16''            ''

114         HIVERT Jonathan             BB Hotels P/b Ktm          FRA        04h39'16''            ''

115         MEISEN Marcel Alpecin-fenix    GER       04h39'16''            ''

116         PEYSKENS Dimitri             Bingoal Pauwels Sauces Wb        BEL         04h39'16''            ''

117         JANSSENS Jimmy             Alpecin-fenix    BEL         04h39'36''            11'51''

118         HENTTALA Joonas           Team Novo Nordisk       FIN         04h50'11''            22'26''

119         * ALONSO FLORES Mikel              Euskaltel - Euskadi           ESP        04h51'32''            23'47''

120         * VAN ELZAKKER Wout  Vini Zabu`           NED       04h51'36''            23'51''

121         * MUNDAY Samuel         Team Novo Nordisk       AUS       04h54'03''            26'18''

122         PHIPPEN Logan Lakota   Team Novo Nordisk       USA       04h54'03''            ''

123         SWEECK Diether              Alpecin-fenix    BEL         04h54'03''            ''

124         BENHAMOUDA Mehdi  Team Novo Nordisk       FRA        04h54'03''            ''

CLASSEMENT GRIMPEUR

1

SAVINI Daniel

BCF

4

2

JUARISTI ARRIETA Txomin

EUS

4

3

ANTOMARCHI Julien

XRL

4

4

MERTZ Remy

BWB

2

5

ADRIA OLIVERAS Roger

EKP

2

6

CARDIS Romain

AUB

2

7

BERRADE FERNANDEZ Urko

EKP

1

8

PEREZ Anthony

COF

1

9

ALONSO FLORES Mikel

EUS

1

10

RICHARDSON Alexandar

AFC

-1

11

JANSSENS Jimmy

AFC

-1

CLASSEMENT SPRINT

1

CARDIS Romain

AUB

5

2

ALONSO FLORES Mikel

EUS

4

3

MERTZ Remy

BWB

3

4

ANTOMARCHI Julien

XRL

3

5

SAVINI Daniel

BCF

2

6

PAQUOT Tom

BWB

1

CLASSEMENT COMBINE                                

 

 

 

Sprints

GPM

Etape

Total

1

MERTZ

Bingoal Pauwels Sauces Wb

3

4

53

60

2

SAVINI

Bardiani Csf Faizane`

5

1

63

69

3

ANTOMARCHI

Xelliss - Roubaix Lille Metropole

4

3

82

89

4

CARDIS

St Michel - Auber 93

1

6

113

120

5

ALONSO FLORES

Euskaltel - Euskadi

2

9

119

130

6

PAQUOT

Bingoal Pauwels Sauces Wb

6

 

3

9

7

ADRIA OLIVERAS

Equipo Kern Pharma

 

5

25

30

8

BERRADE FERNANDEZ

Equipo Kern Pharma

 

7

40

47

9

PEREZ

Cofidis

 

8

48

56

10

JUARISTI ARRIETA

Euskaltel - Euskadi

 

2

65

67

CLASSEMENT JEUNES

1

GODON Dorian

AG2R CITROEN TEAM

04h27'49''

 

2

PAQUOT Tom

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB

04h27'50''

01''

3

GALVAN FERNANDEZ Francisco

EQUIPO KERN PHARMA

04h27'55''

06''

4

ALBANESE Vincenzo

EOLO-KOMETA CYCLING TEAM

04h27'55''

''

5

FEDELI Alessandro

DELKO

04h27'55''

''

6

MADOUAS Valentin

GROUPAMA - FDJ

04h27'55''

''

7

BURGAUDEAU Mathieu

TOTALENERGIES

04h27'55''

''

8

WIRTGEN Luc

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB

04h27'55''

''

9

ADRIA OLIVERAS Roger

EQUIPO KERN PHARMA

04h27'55''

''

10

BARTHE Cyril

BB HOTELS PB KTM

04h27'55''

''

11

DELETTRE Alexandre

DELKO

04h27'55''

''

12

JOUSSEAUME Alan

TOTALENERGIES

04h27'55''

''

13

CANAVERAL VARGAS Johnatan

BARDIANI CSF FAIZANE`

04h27'55''

''

14

CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai

EUSKALTEL - EUSKADI

04h27'55''

''

15

BERRADE FERNANDEZ Urko

EQUIPO KERN PHARMA

04h27'55''

''

16

LOPEZ CARAVACA Jordi

EQUIPO KERN PHARMA

04h27'55''

''

17

CHERKASOV Nikolay

GAZPROM-RUSVELO

04h27'55''

''

18

GUGLIELMI Simon

GROUPAMA - FDJ

04h27'55''

''

19

SCARONI Cristian

GAZPROM-RUSVELO

04h27'55''

''

20

GAILLARD Marlon

TOTALENERGIES

04h27'55''

''

21

ETXEBERRIA ZAFRA Asier

EUSKALTEL - EUSKADI

04h28'08''

19''

22

SAVINI Daniel

BARDIANI CSF FAIZANE`

04h28'10''

21''

23

FETTER Erik

EOLO-KOMETA CYCLING TEAM

04h28'12''

23''

24

BAIS Davide

EOLO-KOMETA CYCLING TEAM

04h28'15''

26''

25

KUZMIN Anton

GAZPROM-RUSVELO

04h28'16''

27''

26

VAN DER TUUK Danny

EQUIPO KERN PHARMA

04h28'38''

49''

27

RETAILLEAU Valentin

AG2R CITROEN TEAM

04h32'07''

04'18''

28

CHAMPION Thomas

COFIDIS

04h32'07''

''

29

IACCHI Alessandro

VINI ZABU`

04h35'46''

07'57''

30

SCHNEITER Joab

VINI ZABU`

04h35'46''

''

31

RIKUNOV Petr

GAZPROM-RUSVELO

04h35'46''

''

32

ROPERO MOLINA Alejandro

EOLO-KOMETA CYCLING TEAM

04h38'23''

10'34''

33

LAFAY Victor

COFIDIS

04h38'23''

''

34

FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h38'23''

''

35

WILLEMS Jago

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB

04h39'16''

11'27''

36

DAUSCHY Guillaume

XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

04h39'16''

''

37

HAILEMICHAEL Kinfe

DELKO

04h39'16''

''

38

IRIBAR JAUREGI Unai

EUSKALTEL - EUSKADI

04h39'16''

''

39

GARCIA PIERNA Carlos

EQUIPO KERN PHARMA

04h39'16''

''

40

JAIME FERNANDEZ Alex

EQUIPO KERN PHARMA

04h39'16''

''

41

STOJNIC Veljko

VINI ZABU`

04h39'16''

''

42

DALLA VALLE Nicolas

BARDIANI CSF FAIZANE`

04h39'16''

''

43

RIVI Samuele

EOLO-KOMETA CYCLING TEAM

04h39'16''

''

44

MEENS Johan

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB

04h39'16''

''

45

COMBES Simon

XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

04h39'16''

''

46

ALONSO FLORES Mikel

EUSKALTEL - EUSKADI

04h51'32''

23'43''

47

VAN ELZAKKER Wout

VINI ZABU`

04h51'36''

23'47''

48

MUNDAY Samuel

TEAM NOVO NORDISK

04h54'03''

26'14''

CLASSEMENT PAR EQUIPE ETAPE

1

BARDIANI CSF FAIZANE

13h23'45''

 

2

DELKO

13h23'45''

 

3

AG2R CITROEN TEAM

13h23'45''

 

4

TOTALENERGIES

13h23'45''

 

5

TEAM ARKEA - SAMSIC

13h23'45''

 

6

XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

13h23'45''

 

7

EQUIPO KERN PHARMA

13h23'45''

 

8

GAZPROM-RUSVELO

13h23'45''

 

9

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB

13h23'45''

 

10

COFIDIS

13h23'45''

 

11

GROUPAMA - FDJ

13h23'45''

 

12

EOLO-KOMETA CYCLING TEAM

13h23'45''

 

13

BB HOTELS PB KTM

13h23'45''

 

14

EUSKALTEL - EUSKADI

13h23'58''

13''

15

ST MICHEL - AUBER 93

13h23'58''

13''

16

VINI ZABU`

13h32'19''

08'34''

17

ALPECIN-FENIX

13h45'34''

21'49''

18

TEAM NOVO NORDISK

13h57'48''

34'03''

CLASSEMENT PAR EQUIPE GENERAL

1

BARDIANI CSF FAIZANE`

13h23'45''

 

2

DELKO

13h23'45''

 

3

AG2R CITROEN TEAM

13h23'45''

 

4

TOTALENERGIES

13h23'45''

 

5

TEAM ARKEA - SAMSIC

13h23'45''

 

6

XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

13h23'45''

 

7

EQUIPO KERN PHARMA

13h23'45''

 

8

GAZPROM-RUSVELO

13h23'45''

 

9

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB

13h23'45''

 

10

COFIDIS

13h23'45''

 

11

GROUPAMA - FDJ

13h23'45''

 

12

EOLO-KOMETA CYCLING TEAM

13h23'45''

 

13

BB HOTELS PB KTM

13h23'45''

 

14

EUSKALTEL - EUSKADI

13h23'58''

13''

15

ST MICHEL - AUBER 93

13h23'58''

13''

16

VINI ZABU`

13h32'19''

08'34''

17

ALPECIN-FENIX

13h45'34''

21'49''

18

TEAM NOVO NORDISK

13h57'48''

34'03''

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

0 Course sur route hidephoto
samedi 25 septembre 2021

Trophée Crédit Agricole Mozaïc juniors 2021 classement général final

Tour De Bretagne 2021 hidephoto
samedi 25 septembre 2021

Tour De Bretagne Cycliste 20-26 septembre 2021 classement

Championnats du Monde Route 19-26 septembre 2021
samedi 25 septembre 2021

Championnats du Monde Route 19-26 septembre 2021 classement