Etoile D’Or Coupe des Nations Espoirs 20 juillet 2021 classement étape 3

20/07/2021
0 Course sur route hidephoto
Classement de la 3ème étape de l'Etoile D’Or 2021 qui a eu lieu le 20 juillet. Cette épreuve était une course en ligne de 182 km Montmorillon-Saulgé-Montmorillon. L’Etoile D’Or 2021 était la 3ème manche de la Coupe des Nations Espoirs et a eu lieu en 3 étapes les 19 et 20 juillet.

CLASSEMENT INDIVIDUEL ETAPE

Moyenne du premier 41,459 km/h pour 178 km

Pl.

Nom Prénom

Eq.

Temps

Bo.

1

PENHOET Paul (FRA)

FRA

4h17'36''

10''

2

BRAET Vito (BEL)

BEL

 à 00''

6''

3

GOVEKAR Matevž (SLO)

SLO

 '' 

4''

4

PAQUET Tom (LUX)

LUX

 '' 

 

5

BRITTON Rhys (GBR)

GBR

 '' 

 

6

GÖTZINGER Valentin (AUT)

AUT

 '' 

 

7

WATSON Samuel (GBR)

GBR

 '' 

 

8

PAGE Hugo (FRA)

FRA

 '' 

2''

9

FRETIN Milan (BEL)

BEL

 '' 

 

10

BARONCINI Filippo (ITA)

ITA

 '' 

3''

11

TRUEBA CAGIGAS Sergio (ESP)

ESP

 '' 

 

12

LAPEIRA Paul (FRA/1)

AURA

 '' 

 

13

KNECHT Noah (FRA/1)

AURA

 '' 

 

14

TEUTENBERG Tim Torn (GER)

GER

 '' 

1''

15

ARTZ Huub (NED)

NED

 '' 

 

16

VAUQUELIN Kévin (FRA/1)

FRA

 '' 

 

17

MIRZOJEV Artjom (EST)

EST

 '' 

 

18

BRUN Nils (SUI)

SUI

 '' 

 

19

PRIES Cédric (LUX)

LUX

 '' 

 

20

DELPHIS Thomas (FRA/1)

FRA

 '' 

 

21

JENSEN  Frederik (DEN)

DEN

 '' 

 

22

MURPHY Jack Bernard (IRL)

IRL

 '' 

 

23

POTOČKI Viktor (CRO)

CRO

 '' 

 

24

HARDOUIN Louis (FRA/2)

CEVL

 '' 

 

25

CANAL BLANCO Carlos (ESP)

ESP

 '' 

 

26

DE MEESTER Luca (BEL)

BEL

 '' 

 

27

PROC Bartlomiej (POL)

POL

 '' 

 

28

EGGENBERG Ruben (SUI)

SUI

 '' 

 

29

KARIER Rik (LUX)

LUX

 '' 

 

30

VAN DEN BERG Marijn (NED)

NED

 '' 

 

31

KIELICH Timo (BEL)

BEL

 '' 

 

32

SILVA Pedro (POR)

POR

 '' 

 

33

MACIEJUK Filip (POL)

POL

 '' 

 

34

ARM Rait (EST)

EST

 '' 

 

35

HINDSGAUL MADSEN Jacob (DEN)

DEN

 '' 

 

36

BLOUWE Louis (BEL)

BEL

 '' 

4''

37

AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel (ESP)

ESP

 '' 

 

38

PARISELLA Raphael (CAN)

CAN

 '' 

 

39

STEHLI Felix (SUI)

SUI

 '' 

 

40

SERRANO RODRIGUEZ Javier (ESP)

ESP

 '' 

 

41

PINTO Pedro (POR)

POR

 '' 

 

42

BLOEM Joren (NED)

NED

 '' 

 

43

STEININGER Fabian (AUT)

AUT

 '' 

 

44

RAMBAULT Axel (FRA/2)

CEVL

 '' 

 

45

KOSTANSKI Mateusz (POL)

POL

 '' 

 

46

AZPARREN IRURZUN Enekoitz (ESP)

ESP

 '' 

 

47

FERREIRA António (POR)

POR

 '' 

 

48

SOUSA José (POR)

POR

 '' 

 

49

BETTENDORFF Loïc (LUX)

LUX

 '' 

 

50

INKSTER Eric (CAN)

CAN

 '' 

3''

51

MARSMAN Tim (NED)

NED

 '' 

 

52

GACHIGNARD Thomas (FRA/1)

FRA

 '' 

 

53

LOPES Pedro (POR)

POR

 '' 

 

54

JUILLARD Maximilien (FRA/2)

AURA

 '' 

 

55

UHLIG Henri (GER)

GER

 '' 

 

56

CURLEY Liam (IRL)

IRL

 '' 

 

57

MILLON Simon (FRA/1)

CEVL

 '' 

 

58

SCHMIDBAUER Maximilian (AUT)

AUT

 '' 

 

59

ČEMAŽAR Nik (SLO)

SLO

 '' 

 

60

GUEDON Antoine (FRA/2)

OCCI

 '' 

 

61

PRICE PEJTERSEN Johan (DEN)

DEN

 '' 

 

62

DARTHAYETTE Patxi (FRA/2)

NOAQ

 '' 

 

63

PAPANOV Martin (BUL)

BUL

 '' 

 

64

KNOLLE Jon (GER)

GER

 '' 

 

65

WENZEL Mats (LUX)

LUX

 '' 

 

66

PETER Jannis (GER)

GER

 '' 

5''

67

MILESI Lorenzo (ITA)

ITA

 '' 

 

68

KARPENKO Gleb (EST)

EST

 '' 

 

69

KUS Adam (POL)

POL

à 13''

 

70

LE CAM Brendan (FRA/1)

AURA

 '' 

 

71

KABAS Maximilian (AUT)

AUT

 '' 

 

72

SKOK Anže (SLO)

SLO

 '' 

 

73

HOEKS Daan (NED)

NED

 '' 

 

74

ANDRADE Pedro (POR)

POR

 '' 

 

75

DEGACHE Théo (FRA/1)

AURA

à 16''

 

76

JARC Aljaž (SLO)

SLO

à 19''

 

77

GAZZOLI Michele (ITA)

ITA

à 22''

 

78

STOCKWELL Oliver (GBR)

GBR

 '' 

 

79

COLNAGHI Luca (ITA)

ITA

à 25''

 

80

MURN Boštjan (SLO)

SLO

à 38''

 

81

HAMON Nicolas (FRA/1)

NOAQ

à 40''

 

82

DELBOVE Joris (FRA/1)

FRA

à 48''

 

83

RETAILLEAU Valentin (FRA/1)

AURA

à 01'01''

 

84

ANDERSEN Mads (DEN)

DEN

à 02'09''

 

85

HANSEN Marcus Sander (DEN)

DEN

à 03'32''

 

86

GEORGE Alfred (GBR)

GBR

à 07'47''

 

87

WARD Adam (IRL)

IRL

 '' 

 

88

SMITH Luke (IRL)

IRL

 '' 

 

89

GAVENDA Martin (SVK)

SVK

à 17'03''

 

90

ROVDER Pavol (SVK)

SVK

 '' 

 

91

JENNI Luca (SUI)

SUI

 '' 

 

92

RUDDERHAM Ryan (CAN)

CAN

 '' 

 

93

PETROV Yordan (BUL)

BUL

à 19'46''

 

94

PRIEUR Elian (FRA/2)

OCCI

 '' 

 

95

SANKMANN Joosep (EST)

EST

 '' 

 

96

BLAŠKO Matej (SVK)

SVK

 '' 

 

97

RYUSTEMOV Deniz (BUL)

BUL

 '' 

 

98

HOFBAUER Philipp (AUT)

AUT

 '' 

 

99

WISZNIEWSKI Kacper (POL)

POL

 '' 

 

AB

HOORNSMAN Niek (NED)

NED

 

 

AB

BENZ Pirmin (GER)

GER

 

 

AB

HODAPP Johannes (GER)

GER

 

 

AB

VOGEL Alex (SUI)

SUI

 

 

AB

KLAHRE Jakob (SUI)

SUI

 

 

AB

GAMPER Mario (AUT)

AUT

 

 

AB

KOCKELMANN Raphaël (LUX)

LUX

 

 

AB

BENNASSAR ROSSELLO Francesc (ESP)

ESP

 

 

AB

KURITS Joonas (EST)

EST

 

 

AB

TIDBALL William (GBR)

GBR

 

 

AB

DONALDSON Robert (GBR)

GBR

 

 

AB

PICKRELL Riley (CAN)

CAN

 

 

AB

RICHARDSON Sean (CAN)

CAN

 

 

AB

DOYLE leo (IRL)

IRL

 

 

AB

DIMITROV Petar (BUL)

BUL

 

 

AB

VENKOV Ventsislav (BUL)

BUL

 

 

AB

BIENIEK Damian (POL)

POL

 

 

AB

WARMERDAM Max (FRA/1)

OCCI

 

 

AB

LAVIGNAC Matthieu (FRA/2)

OCCI

 

 

AB

MONMASSON Guillaume (FRA/1)

CEVL

 

 

AB

SUZZONI Clément (FRA/2)

CEVL

 

 

AB

BAREILLE Bastien (FRA/1)

NOAQ

 

 

AB

SOUCHON Antonin (FRA/2)

NOAQ

 

 

AB

DUJARDIN Brice (FRA/2)

NOAQ

 

 

CLASSEMENT GENERAL FINAL

Moyenne du premier 42,122 km/h pour 329,5 km

Pl.

Nom Prénom

Equipe

Temps

1

MACIEJUK Filip (POL)

POL

7h49'21''

2

VAUQUELIN Kévin (FRA/1)

FRA

à 06''

3

BARONCINI Filippo (ITA)

ITA

 '' 

4

VAN DEN BERG Marijn (NED)

NED

 '' 

5

PAGE Hugo (FRA)

FRA

à 09''

6

HINDSGAUL MADSEN Jacob (DEN)

DEN

à 12''

7

WATSON Samuel (GBR)

GBR

à 20''

8

PRICE PEJTERSEN Johan (DEN)

DEN

à 21''

9

AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel (ESP)

ESP

à 22''

10

LAPEIRA Paul (FRA/1)

AURA

à 23''

11

DELPHIS Thomas (FRA/1)

FRA

à 27''

12

KNOLLE Jon (GER)

GER

à 34''

13

BLOUWE Louis (BEL)

BEL

 '' 

14

FRETIN Milan (BEL)

BEL

 '' 

15

TEUTENBERG Tim Torn (GER)

GER

à 37''

16

ARM Rait (EST)

EST

 '' 

17

ČEMAŽAR Nik (SLO)

SLO

 '' 

18

BLOEM Joren (NED)

NED

à 44''

19

PARISELLA Raphael (CAN)

CAN

 '' 

20

JUILLARD Maximilien (FRA/2)

AURA

à 47''

21

UHLIG Henri (GER)

GER

à 48''

22

PENHOET Paul (FRA)

FRA

 '' 

23

MIRZOJEV Artjom (EST)

EST

 '' 

24

KARPENKO Gleb (EST)

EST

à 49''

25

JENSEN  Frederik (DEN)

DEN

à 50''

26

MARSMAN Tim (NED)

NED

à 52''

27

GÖTZINGER Valentin (AUT)

AUT

 '' 

28

PETER Jannis (GER)

GER

à 53''

29

KIELICH Timo (BEL)

BEL

à 56''

30

PRIES Cédric (LUX)

LUX

 '' 

31

BRITTON Rhys (GBR)

GBR

à 01'02''

32

RAMBAULT Axel (FRA/2)

CEVL

 '' 

33

DE MEESTER Luca (BEL)

BEL

à 01'06''

34

LE CAM Brendan (FRA/1)

AURA

à 01'08''

35

CANAL BLANCO Carlos (ESP)

ESP

à 01'10''

36

SCHMIDBAUER Maximilian (AUT)

AUT

à 01'11''

37

WENZEL Mats (LUX)

LUX

à 01'14''

38

KOSTANSKI Mateusz (POL)

POL

à 01'20''

39

COLNAGHI Luca (ITA)

ITA

à 01'22''

40

AZPARREN IRURZUN Enekoitz (ESP)

ESP

à 01'25''

41

GACHIGNARD Thomas (FRA/1)

FRA

 '' 

42

HOEKS Daan (NED)

NED

à 01'27''

43

POTOČKI Viktor (CRO)

CRO

à 01'32''

44

SOUSA José (POR)

POR

à 01'33''

45

BRUN Nils (SUI)

SUI

à 01'42''

46

CURLEY Liam (IRL)

IRL

à 01'44''

47

STOCKWELL Oliver (GBR)

GBR

à 01'45''

48

JARC Aljaž (SLO)

SLO

à 01'50''

49

KARIER Rik (LUX)

LUX

 '' 

50

FERREIRA António (POR)

POR

à 01'53''

51

GAZZOLI Michele (ITA)

ITA

à 01'55''

52

TRUEBA CAGIGAS Sergio (ESP)

ESP

à 02'03''

53

SERRANO RODRIGUEZ Javier (ESP)

ESP

 '' 

54

DEGACHE Théo (FRA/1)

AURA

à 02'05''

55

DELBOVE Joris (FRA/1)

FRA

à 02'26''

56

RETAILLEAU Valentin (FRA/1)

AURA

à 02'27''

57

KNECHT Noah (FRA/1)

AURA

à 03'18''

58

HANSEN Marcus Sander (DEN)

DEN

à 03'58''

59

ARTZ Huub (NED)

NED

à 04'06''

60

MURN Boštjan (SLO)

SLO

à 04'44''

61

ANDERSEN Mads (DEN)

DEN

à 05'07''

62

GOVEKAR Matevž (SLO)

SLO

à 07'48''

63

BETTENDORFF Loïc (LUX)

LUX

à 08'07''

64

MILLON Simon (FRA/1)

CEVL

à 08'32''

65

STEHLI Felix (SUI)

SUI

à 08'43''

66

LOPES Pedro (POR)

POR

à 08'45''

67

SKOK Anže (SLO)

SLO

à 08'48''

68

ANDRADE Pedro (POR)

POR

à 08'50''

69

KABAS Maximilian (AUT)

AUT

 '' 

70

WARD Adam (IRL)

IRL

à 08'51''

71

HAMON Nicolas (FRA/1)

NOAQ

à 08'59''

72

KUS Adam (POL)

POL

à 09'07''

73

HARDOUIN Louis (FRA/2)

CEVL

à 09'12''

74

MURPHY Jack Bernard (IRL)

IRL

à 09'14''

75

MILESI Lorenzo (ITA)

ITA

à 09'16''

76

DARTHAYETTE Patxi (FRA/2)

NOAQ

à 09'37''

77

GUEDON Antoine (FRA/2)

OCCI

à 09'39''

78

PAPANOV Martin (BUL)

BUL

à 09'46''

79

BRAET Vito (BEL)

BEL

à 15'04''

80

EGGENBERG Ruben (SUI)

SUI

à 15'19''

81

PROC Bartlomiej (POL)

POL

à 16'07''

82

PINTO Pedro (POR)

POR

à 16'17''

83

SMITH Luke (IRL)

IRL

à 16'18''

84

STEININGER Fabian (AUT)

AUT

à 16'25''

85

INKSTER Eric (CAN)

CAN

à 16'29''

86

GEORGE Alfred (GBR)

GBR

à 16'49''

87

SILVA Pedro (POR)

POR

à 16'59''

88

PAQUET Tom (LUX)

LUX

à 17'25''

89

JENNI Luca (SUI)

SUI

à 18'06''

90

SANKMANN Joosep (EST)

EST

à 21'13''

91

RUDDERHAM Ryan (CAN)

CAN

à 26'05''

92

HOFBAUER Philipp (AUT)

AUT

à 28'26''

93

WISZNIEWSKI Kacper (POL)

POL

à 28'43''

94

ROVDER Pavol (SVK)

SVK

à 29'23''

95

PRIEUR Elian (FRA/2)

OCCI

à 29'26''

96

RYUSTEMOV Deniz (BUL)

BUL

à 29'57''

97

PETROV Yordan (BUL)

BUL

à 30'03''

98

GAVENDA Martin (SVK)

SVK

à 34'15''

99

BLAŠKO Matej (SVK)

SVK

à 36'57''

CLASSEMENT PAR POINTS

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

BLOUWE L.

BEL

19

2

KOSTANSKI M.

POL

14

3

KUS A.

POL

14

4

BARONCINI F.

ITA

13

5

MACIEJUK F.

POL

10

6

PENHOET P.

FRA

10

7

HANSEN M.

DEN

10

8

PETER J.

GER

10

9

INKSTER E.

CAN

9

10

TEUTENBERG T.

GER

9

11

DE MEESTER L.

BEL

6

12

VAUQUELIN K.

FRA

6

13

COLNAGHI L.

ITA

6

14

SERRANO RODRIGUEZ J.

ESP

6

15

DEGACHE T.

AURA

6

16

BRAET V.

BEL

6

17

KNECHT N.

AURA

5

18

WISZNIEWSKI K.

POL

5

19

MIRZOJEV A.

EST

3

20

ANDERSEN M.

DEN

3

21

VAN DEN BERG M.

NED

2

22

PRICE PEJTERSEN J.

DEN

2

23

GOVEKAR M.

SLO

2

24

MARSMAN T.

NED

1

25

LE CAM B.

AURA

1

CLASSEMENT DES GRIMPEURS

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

BLOUWE L.

BEL

41

2

PETER J.

GER

18

3

DEGACHE T.

AURA

10

4

KNECHT N.

AURA

10

5

INKSTER E.

CAN

8

6

KOSTANSKI M.

POL

6

7

ANDERSEN M.

DEN

6

8

MACIEJUK F.

POL

5

9

LOPES P.

POR

5

10

PRICE PEJTERSEN J.

DEN

3

11

AZPARREN IRURZUN X.

ESP

3

12

RETAILLEAU V.

AURA

3

13

KUS A.

POL

3

14

KNOLLE J.

GER

1

15

COLNAGHI L.

ITA

1

16

BRUN N.

SUI

1

17

WISZNIEWSKI K.

POL

1

TOTAL DES BONIFICATIONS

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Bo

1

PENHOET P.

FRA

12''

1

BARONCINI F.

ITA

12''

3

BRAET V.

BEL

6''

4

PETER J.

GER

5''

4

TEUTENBERG T.

GER

5''

6

BLOUWE L.

BEL

4''

6

GOVEKAR M.

SLO

4''

8

PAGE H.

FRA

3''

8

INKSTER E.

CAN

3''

10

VAN DEN BERG M.

NED

2''

CLASSEMENT DE L'ETAPE PAR EQUIPE

Pl.

Equipe

Nat

Temps

1

FRANCE

FRA

12h52'48''

2

BELGIQUE

BEL

12h52'48''

3

LUXEMBOURG

LUX

12h52'48''

4

ESPAGNE

ESP

12h52'48''

5

AUVERGNE RHONE ALPES

AURA

12h52'48''

6

SUISSE

SUI

12h52'48''

7

PAYS-BAS

NED

12h52'48''

8

POLOGNE

POL

12h52'48''

9

AUTRICHE

AUT

12h52'48''

10

DANEMARK

DEN

12h52'48''

11

ESTONIE

EST

12h52'48''

12

PORTUGAL

POR

12h52'48''

13

CENTRE VAL DE LOIRE

CEVL

12h52'48''

14

ALLEMAGNE

GER

12h52'48''

15

SLOVENIE

SLO

12h53'01''

16

GRANDE-BRETAGNE

GBR

12h53'10''

17

ITALIE

ITA

12h53'10''

18

IRLANDE

IRL

13h00'35''

19

CANADA

CAN

13h09'51''

20

BULGARIE

BUL

13h32'20''

21

SLOVAQUIE

SVK

13h46'40''

CLASSEMENT GENERAL FINAL PAR EQUIPE

Pl.

Equipe

Nat

Temps

Ecart

1

FRANCE

FRA

23h28'44''

 

2

DANEMARK

DEN

23h28'45''

à 01''

3

BELGIQUE

BEL

23h29'29''

à 45''

4

PAYS-BAS

NED

23h29'47''

à 01'03''

5

ESTONIE

EST

23h29'56''

à 01'12''

6

ALLEMAGNE

GER

23h30'00''

à 01'16''

7

AUVERGNE RHONE ALPES

AURA

23h30'08''

à 01'24''

8

GRANDE-BRETAGNE

GBR

23h30'30''

à 01'46''

9

ITALIE

ITA

23h30'36''

à 01'52''

10

LUXEMBOURG

LUX

23h30'39''

à 01'55''

11

ESPAGNE

ESP

23h30'50''

à 02'06''

12

SLOVENIE

SLO

23h33'50''

à 05'06''

13

POLOGNE

POL

23h37'46''

à 09'02''

14

AUTRICHE

AUT

23h38'29''

à 09'45''

15

SUISSE

SUI

23h38'48''

à 10'04''

16

PORTUGAL

POR

23h39'36''

à 10'52''

17

CENTRE VAL DE LOIRE

CEVL

23h46'07''

à 17'23''

18

IRLANDE

IRL

23h46'58''

à 18'14''

19

CANADA

CAN

23h50'31''

à 21'47''

20

BULGARIE

BUL

24h36'34''

à 1h07'50''

21

SLOVAQUIE

SVK

25h05'15''

à 1h36'31''

CLASSEMENT COUPE DES NATIONS

Rank

Name

Nation

Points

Et1

Et2

Et3

Ge

1

ITALY

ITA

63

 

3

 

20

2

NETHERLANDS

NED

60

 

1

 

17

3

GERMANY

GER

51

 

2

 

9

4

FRANCE

FRA

50

2

 

3

25

5

CZECH REPUBLIC

CZE

39

 

 

 

 

6

BELGIUM

BEL

37

 

 

2

8

7

POLAND

POL

33

3

 

 

30

8

SLOVENIA

SLO

31

 

 

1

4

9

NORWAY

NOR

31

 

 

 

 

10

SWITZERLAND

SUI

24

 

 

 

 

11

AUSTRIA

AUT

20

 

 

 

 

12

LUXEMBOURG

LUX

18

 

 

 

 

13

SPAIN

ESP

17

 

 

 

12

14

DENMARK

DEN

16

1

 

 

15

15

GREAT BRITAIN

GBR

14

 

 

 

14

16

RUSSIAN FEDERATION

RUS

11

 

 

 

 

17

ESTONIA

EST

9

 

 

 

5

18

CANADA

CAN

2

 

 

 

2

19

SLOVAKIA

SVK

1

 

 

 

 

Stsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

KBE 29 juillet 2 août 2021 elite hommes hidephoto
lundi 2 août 2021

KBE hommes 2 août 2021 étape 4 classement

29 Route Finistère hidephoto
lundi 2 août 2021

Huelgoat 2 août 2021 classement

Challenge Mayennais 31 juillet 2 août 2021 affiche.JPG
lundi 2 août 2021

Challenge Mayennais Cycliste 31 juillet-2 août 2021 classement