Etoile D’Or Coupe des Nations Espoirs 19 juillet 2021 classement étape 2

19/07/2021
0 Course sur route hidephoto
Classement de la 2ème étape de l'Etoile D’Or 2021 qui a eu lieu l'après-midi du 19 juillet. Cette épreuve était une course en ligne de 142 kms Mérigny-St-Savin-Le Blanc. L’Etoile D’Or 2021 est la 3ème manche de la Coupe des Nations Espoirs et a lieu en 3 étapes les 19 et 20 juillet.

CLASSEMENT INDIVIDUEL

Moyenne du premier 42,637 km/h pour 141,9 km

Pl.

Nom Prénom

Eq.

Temps

Bo.

1

BARONCINI Filippo (ITA)

ITA

3h19'41''

9''

2

TEUTENBERG Tim Torn (GER)

GER

à 08''

4''

3

VAN DEN BERG Marijn (NED)

NED

 '' 

2''

4

JENSEN  Frederik (DEN)

DEN

 '' 

 

5

PENHOET Paul (FRA)

FRA

à 11''

2''

6

BRITTON Rhys (GBR)

GBR

 '' 

 

7

HANSEN Marcus Sander (DEN)

DEN

 '' 

 

8

BLOUWE Louis (BEL)

BEL

 '' 

 

9

KIELICH Timo (BEL)

BEL

 '' 

 

10

COLNAGHI Luca (ITA)

ITA

 '' 

 

11

PRIES Cédric (LUX)

LUX

à 15''

 

12

PAGE Hugo (FRA)

FRA

 '' 

1''

13

SERRANO RODRIGUEZ Javier (ESP)

ESP

 '' 

 

14

VAUQUELIN Kévin (FRA/1)

FRA

 '' 

 

15

HINDSGAUL MADSEN Jacob (DEN)

DEN

 '' 

 

16

LAPEIRA Paul (FRA/1)

AURA

 '' 

 

17

DELPHIS Thomas (FRA/1)

FRA

 '' 

 

18

FRETIN Milan (BEL)

BEL

 '' 

 

19

DE MEESTER Luca (BEL)

BEL

 '' 

 

20

MIRZOJEV Artjom (EST)

EST

 '' 

 

21

KOSTANSKI Mateusz (POL)

POL

 '' 

 

22

UHLIG Henri (GER)

GER

 '' 

 

23

AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel (ESP)

ESP

 '' 

 

24

JARC Aljaž (SLO)

SLO

 '' 

 

25

MACIEJUK Filip (POL)

POL

 '' 

 

26

BLOEM Joren (NED)

NED

 '' 

 

27

CANAL BLANCO Carlos (ESP)

ESP

 '' 

 

28

KARIER Rik (LUX)

LUX

 '' 

 

29

GÖTZINGER Valentin (AUT)

AUT

 '' 

 

30

KNOLLE Jon (GER)

GER

 '' 

 

31

JUILLARD Maximilien (FRA/2)

AURA

 '' 

 

32

WATSON Samuel (GBR)

GBR

 '' 

 

33

ČEMAŽAR Nik (SLO)

SLO

à 25''

 

34

POTOČKI Viktor (CRO)

CRO

 '' 

 

35

HOEKS Daan (NED)

NED

 '' 

 

36

PETER Jannis (GER)

GER

 '' 

 

37

JENNI Luca (SUI)

SUI

 '' 

 

38

FERREIRA António (POR)

POR

 '' 

 

39

SCHMIDBAUER Maximilian (AUT)

AUT

 '' 

 

40

RAMBAULT Axel (FRA/2)

CEVL

 '' 

 

41

AZPARREN IRURZUN Enekoitz (ESP)

ESP

 '' 

 

42

ARM Rait (EST)

EST

 '' 

 

43

TIDBALL William (GBR)

GBR

 '' 

 

44

KARPENKO Gleb (EST)

EST

 '' 

 

45

PARISELLA Raphael (CAN)

CAN

 '' 

 

46

MARSMAN Tim (NED)

NED

 '' 

 

47

RETAILLEAU Valentin (FRA/1)

AURA

 '' 

 

48

GAZZOLI Michele (ITA)

ITA

à 32''

 

49

WARD Adam (IRL)

IRL

 '' 

 

50

WENZEL Mats (LUX)

LUX

 '' 

 

51

CURLEY Liam (IRL)

IRL

 '' 

 

52

KNECHT Noah (FRA/1)

AURA

à 43''

 

53

TRUEBA CAGIGAS Sergio (ESP)

ESP

 '' 

 

54

GACHIGNARD Thomas (FRA/1)

FRA

 '' 

 

55

DELBOVE Joris (FRA/1)

FRA

 '' 

 

56

SANKMANN Joosep (EST)

EST

à 53''

 

57

DEGACHE Théo (FRA/1)

AURA

à 01'03''

 

58

PRICE PEJTERSEN Johan (DEN)

DEN

à 25''

 

59

SOUSA José (POR)

POR

 '' 

 

60

LE CAM Brendan (FRA/1)

AURA

 '' 

 

61

BRUN Nils (SUI)

SUI

 '' 

 

62

DONALDSON Robert (GBR)

GBR

 '' 

 

63

STOCKWELL Oliver (GBR)

GBR

 '' 

 

64

KURITS Joonas (EST)

EST

 '' 

 

65

RICHARDSON Sean (CAN)

CAN

à 02'33''

 

66

ANDERSEN Mads (DEN)

DEN

à 02'41''

 

67

MURN Boštjan (SLO)

SLO

à 03'08''

 

68

PICKRELL Riley (CAN)

CAN

à 25''

 

69

ARTZ Huub (NED)

NED

à 03'30''

 

70

GOVEKAR Matevž (SLO)

SLO

à 07'06''

 

71

STEHLI Felix (SUI)

SUI

à 07'47''

 

72

LOPES Pedro (POR)

POR

 '' 

 

73

VENKOV Ventsislav (BUL)

BUL

 '' 

 

74

RYUSTEMOV Deniz (BUL)

BUL

 '' 

 

75

BENNASSAR ROSSELLO Francesc (ESP)

ESP

 '' 

 

76

DUJARDIN Brice (FRA/2)

NOAQ

 '' 

 

77

ANDRADE Pedro (POR)

POR

 '' 

 

78

HARDOUIN Louis (FRA/2)

CEVL

 '' 

 

79

MONMASSON Guillaume (FRA/1)

CEVL

 '' 

 

80

ROVDER Pavol (SVK)

SVK

 '' 

 

81

RUDDERHAM Ryan (CAN)

CAN

 '' 

 

82

MILESI Lorenzo (ITA)

ITA

 '' 

 

83

SKOK Anže (SLO)

SLO

 '' 

 

84

PRIEUR Elian (FRA/2)

OCCI

 '' 

 

85

SMITH Luke (IRL)

IRL

 '' 

 

86

HOFBAUER Philipp (AUT)

AUT

 '' 

 

87

BETTENDORFF Loïc (LUX)

LUX

 '' 

 

88

LAVIGNAC Matthieu (FRA/2)

OCCI

 '' 

 

89

HAMON Nicolas (FRA/1)

NOAQ

 '' 

 

90

PAPANOV Martin (BUL)

BUL

 '' 

 

91

SOUCHON Antonin (FRA/2)

NOAQ

 '' 

 

92

MILLON Simon (FRA/1)

CEVL

 '' 

 

93

KUS Adam (POL)

POL

 '' 

 

94

DARTHAYETTE Patxi (FRA/2)

NOAQ

à 07'58''

 

95

BAREILLE Bastien (FRA/1)

NOAQ

 '' 

 

96

BENZ Pirmin (GER)

GER

à 08'01''

 

97

WISZNIEWSKI Kacper (POL)

POL

 '' 

 

98

KABAS Maximilian (AUT)

AUT

 '' 

 

99

GUEDON Antoine (FRA/2)

OCCI

à 08'04''

 

100

SUZZONI Clément (FRA/2)

CEVL

 '' 

 

101

MURPHY Jack Bernard (IRL)

IRL

à 08'06''

 

102

GEORGE Alfred (GBR)

GBR

 '' 

 

103

DIMITROV Petar (BUL)

BUL

à 08'19''

 

104

PETROV Yordan (BUL)

BUL

 '' 

 

105

KLAHRE Jakob (SUI)

SUI

à 08'34''

 

106

WARMERDAM Max (FRA/1)

OCCI

à 12'05''

 

107

HOORNSMAN Niek (NED)

NED

à 14'29''

 

108

STEININGER Fabian (AUT)

AUT

 '' 

 

109

BIENIEK Damian (POL)

POL

 '' 

 

110

PROC Bartlomiej (POL)

POL

 '' 

 

111

HODAPP Johannes (GER)

GER

 '' 

 

112

EGGENBERG Ruben (SUI)

SUI

 '' 

 

113

DOYLE leo (IRL)

IRL

 '' 

 

114

PAQUET Tom (LUX)

LUX

à 15'07''

 

115

INKSTER Eric (CAN)

CAN

 '' 

 

116

PINTO Pedro (POR)

POR

 '' 

 

117

SILVA Pedro (POR)

POR

 '' 

 

118

BRAET Vito (BEL)

BEL

 '' 

 

119

BLAŠKO Matej (SVK)

SVK

 '' 

 

120

GAVENDA Martin (SVK)

SVK

 '' 

 

121

KOCKELMANN Raphaël (LUX)

LUX

à 17'51''

 

122

VOGEL Alex (SUI)

SUI

 '' 

 

HD

KEOGH Cian (IRL)

IRL

à 23'17''

 

HD

GAILLARD Florian (FRA/2)

OCCI

 '' 

 

HD

LOJEN Matija (CRO)

CRO

 '' 

 

126

GAMPER Mario (AUT)

AUT

à 15''

 

AB

COATI Luca (ITA)

ITA

 

 

AB

TREIMUTH Henri (EST)

EST

 

 

AB

FOLTÁN Adam (SVK)

SVK

 

 

AB

JØRGENSEN Adam Holm (DEN)

DEN

 

 

AB

ERNST Chris (CAN)

CAN

 

 

AB

MIHOLJEVIĆ Fran (CRO)

CRO

 

 

AB

JURISEVIC Carlo (CRO)

CRO

 

 

AB

ILCHEV Lybomir (BUL)

BUL

 

 

AB

LANGELLA Lilian (FRA/1)

OCCI

 

 

AB

JACQUEMIN Colin (FRA/1)

CEVL

 

 

AB

LE BOETEZ Clement (FRA/1)

NOAQ

 

 

CLASSEMENT GENERAL

Moyenne du premier 42,927 km/h pour 151,5 km

Pl.

Nom Prénom

Equipe

Temps

1

MACIEJUK Filip (POL)

POL

3h31'45''

2

VAUQUELIN Kévin (FRA/1)

FRA

à 06''

3

VAN DEN BERG Marijn (NED)

NED

 '' 

4

BARONCINI Filippo (ITA)

ITA

à 09''

5

PAGE Hugo (FRA)

FRA

à 11''

6

HINDSGAUL MADSEN Jacob (DEN)

DEN

à 12''

7

WATSON Samuel (GBR)

GBR

à 20''

8

PRICE PEJTERSEN Johan (DEN)

DEN

à 21''

9

AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel (ESP)

ESP

à 22''

10

LAPEIRA Paul (FRA/1)

AURA

à 23''

11

HANSEN Marcus Sander (DEN)

DEN

à 26''

12

DELPHIS Thomas (FRA/1)

FRA

à 27''

13

KNOLLE Jon (GER)

GER

à 34''

14

FRETIN Milan (BEL)

BEL

 '' 

15

KURITS Joonas (EST)

EST

à 37''

16

ARM Rait (EST)

EST

 '' 

17

ČEMAŽAR Nik (SLO)

SLO

 '' 

18

TEUTENBERG Tim Torn (GER)

GER

à 38''

19

BLOUWE Louis (BEL)

BEL

 '' 

20

BLOEM Joren (NED)

NED

à 44''

21

PARISELLA Raphael (CAN)

CAN

 '' 

22

JUILLARD Maximilien (FRA/2)

AURA

à 47''

23

UHLIG Henri (GER)

GER

à 48''

24

MIRZOJEV Artjom (EST)

EST

 '' 

25

KARPENKO Gleb (EST)

EST

à 49''

26

JENSEN  Frederik (DEN)

DEN

à 50''

27

MARSMAN Tim (NED)

NED

à 52''

28

GÖTZINGER Valentin (AUT)

AUT

 '' 

29

LE CAM Brendan (FRA/1)

AURA

à 55''

30

KIELICH Timo (BEL)

BEL

à 56''

31

PRIES Cédric (LUX)

LUX

 '' 

32

COLNAGHI Luca (ITA)

ITA

à 57''

33

DONALDSON Robert (GBR)

GBR

à 58''

34

PENHOET Paul (FRA)

FRA

 '' 

35

PETER Jannis (GER)

GER

 '' 

36

TIDBALL William (GBR)

GBR

à 01'01''

37

BRITTON Rhys (GBR)

GBR

à 01'02''

38

RAMBAULT Axel (FRA/2)

CEVL

 '' 

39

JENNI Luca (SUI)

SUI

à 01'03''

40

WARD Adam (IRL)

IRL

à 01'04''

41

DE MEESTER Luca (BEL)

BEL

à 01'06''

42

GAMPER Mario (AUT)

AUT

à 01'08''

43

CANAL BLANCO Carlos (ESP)

ESP

à 01'10''

44

SCHMIDBAUER Maximilian (AUT)

AUT

à 01'11''

45

HOEKS Daan (NED)

NED

à 01'14''

46

WENZEL Mats (LUX)

LUX

 '' 

47

KOSTANSKI Mateusz (POL)

POL

à 01'20''

48

STOCKWELL Oliver (GBR)

GBR

à 01'23''

49

AZPARREN IRURZUN Enekoitz (ESP)

ESP

à 01'25''

50

GACHIGNARD Thomas (FRA/1)

FRA

 '' 

51

RETAILLEAU Valentin (FRA/1)

AURA

à 01'26''

52

SANKMANN Joosep (EST)

EST

à 01'27''

53

JARC Aljaž (SLO)

SLO

à 01'31''

54

POTOČKI Viktor (CRO)

CRO

à 01'32''

55

SOUSA José (POR)

POR

à 01'33''

56

GAZZOLI Michele (ITA)

ITA

 '' 

57

DELBOVE Joris (FRA/1)

FRA

à 01'38''

58

BRUN Nils (SUI)

SUI

à 01'42''

59

CURLEY Liam (IRL)

IRL

à 01'44''

60

DEGACHE Théo (FRA/1)

AURA

à 01'49''

61

KARIER Rik (LUX)

LUX

à 01'50''

62

FERREIRA António (POR)

POR

à 01'53''

63

SERRANO RODRIGUEZ Javier (ESP)

ESP

à 02'03''

64

TRUEBA CAGIGAS Sergio (ESP)

ESP

 '' 

65

PICKRELL Riley (CAN)

CAN

à 02'09''

66

ANDERSEN Mads (DEN)

DEN

à 02'58''

67

KNECHT Noah (FRA/1)

AURA

à 03'18''

68

RICHARDSON Sean (CAN)

CAN

à 03'26''

69

ARTZ Huub (NED)

NED

à 04'06''

70

MURN Boštjan (SLO)

SLO

 '' 

71

GOVEKAR Matevž (SLO)

SLO

à 07'52''

72

BETTENDORFF Loïc (LUX)

LUX

à 08'07''

73

HAMON Nicolas (FRA/1)

NOAQ

à 08'19''

74

SOUCHON Antonin (FRA/2)

NOAQ

à 08'23''

75

SMITH Luke (IRL)

IRL

à 08'31''

76

MILLON Simon (FRA/1)

CEVL

à 08'32''

77

SKOK Anže (SLO)

SLO

à 08'35''

78

LAVIGNAC Matthieu (FRA/2)

OCCI

à 08'36''

79

ANDRADE Pedro (POR)

POR

à 08'37''

80

KABAS Maximilian (AUT)

AUT

 '' 

81

BENZ Pirmin (GER)

GER

à 08'38''

82

HOFBAUER Philipp (AUT)

AUT

à 08'40''

83

STEHLI Felix (SUI)

SUI

à 08'43''

84

LOPES Pedro (POR)

POR

à 08'45''

85

SUZZONI Clément (FRA/2)

CEVL

à 08'47''

86

KUS Adam (POL)

POL

à 08'54''

87

WISZNIEWSKI Kacper (POL)

POL

à 08'57''

88

GEORGE Alfred (GBR)

GBR

à 09'02''

89

RUDDERHAM Ryan (CAN)

CAN

 '' 

90

MONMASSON Guillaume (FRA/1)

CEVL

à 09'06''

91

HARDOUIN Louis (FRA/2)

CEVL

à 09'12''

92

MURPHY Jack Bernard (IRL)

IRL

à 09'14''

93

MILESI Lorenzo (ITA)

ITA

à 09'16''

94

BAREILLE Bastien (FRA/1)

NOAQ

à 09'19''

95

VENKOV Ventsislav (BUL)

BUL

à 09'33''

96

BENNASSAR ROSSELLO Francesc (ESP)

ESP

 '' 

97

KLAHRE Jakob (SUI)

SUI

à 09'36''

98

DARTHAYETTE Patxi (FRA/2)

NOAQ

à 09'37''

99

GUEDON Antoine (FRA/2)

OCCI

à 09'39''

100

PRIEUR Elian (FRA/2)

OCCI

à 09'40''

101

PAPANOV Martin (BUL)

BUL

à 09'46''

102

DUJARDIN Brice (FRA/2)

NOAQ

à 09'53''

103

RYUSTEMOV Deniz (BUL)

BUL

à 10'11''

104

DIMITROV Petar (BUL)

BUL

à 10'13''

105

PETROV Yordan (BUL)

BUL

à 10'17''

106

ROVDER Pavol (SVK)

SVK

à 12'20''

107

WARMERDAM Max (FRA/1)

OCCI

à 12'31''

108

HODAPP Johannes (GER)

GER

à 14'56''

109

BRAET Vito (BEL)

BEL

à 15'10''

110

BIENIEK Damian (POL)

POL

à 15'14''

111

EGGENBERG Ruben (SUI)

SUI

à 15'19''

112

HOORNSMAN Niek (NED)

NED

à 15'43''

113

PROC Bartlomiej (POL)

POL

à 16'07''

114

PINTO Pedro (POR)

POR

à 16'17''

115

DOYLE leo (IRL)

IRL

à 16'18''

116

STEININGER Fabian (AUT)

AUT

à 16'25''

117

INKSTER Eric (CAN)

CAN

à 16'32''

118

SILVA Pedro (POR)

POR

à 16'59''

119

BLAŠKO Matej (SVK)

SVK

à 17'11''

120

GAVENDA Martin (SVK)

SVK

à 17'12''

121

PAQUET Tom (LUX)

LUX

à 17'25''

122

KOCKELMANN Raphaël (LUX)

LUX

à 18'24''

123

VOGEL Alex (SUI)

SUI

à 18'31''

CLASSEMENT PAR POINTS ETAPE

Pl.

Dos.

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

21

BARONCINI F.

ITA

10

2

36

TEUTENBERG T.

GER

6

3

11

VAN DEN BERG M.

NED

2

CLASSEMENT PAR POINTS GENERAL

Pl.

Dos.

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

205

KOSTANSKI M.

POL

14

2

202

KUS A.

POL

14

3

21

BARONCINI F.

ITA

13

4

201

MACIEJUK F.

POL

10

5

41

BLOUWE L.

BEL

10

6

124

DONALDSON R.

GBR

6

7

6

VAUQUELIN K.

FRA

6

8

36

TEUTENBERG T.

GER

6

9

244

DEGACHE T.

AURA

6

10

25

COLNAGHI L.

ITA

5

11

206

WISZNIEWSKI K.

POL

5

12

105

MIRZOJEV A.

EST

3

13

204

BIENIEK D.

POL

3

14

11

VAN DEN BERG M.

NED

2

15

134

PRICE PEJTERSEN J.

DEN

2

16

12

MARSMAN T.

NED

1

17

75

GAMPER M.

AUT

1

CLASSEMENT DE L'ETAPE PAR EQUIPE

Pl.

Equipe

Nat

Temps

1

DANEMARK

DEN

9h59'37''

2

BELGIQUE

BEL

9h59'40''

3

ALLEMAGNE

GER

9h59'41''

4

FRANCE

FRA

9h59'44''

5

ITALIE

ITA

9h59'46''

6

ESPAGNE

ESP

9h59'48''

7

PAYS-BAS

NED

9h59'51''

8

GRANDE-BRETAGNE

GBR

9h59'54''

9

AUVERGNE RHONE ALPES

AURA

9h59'58''

10

LUXEMBOURG

LUX

10h00'05''

11

ESTONIE

EST

10h00'08''

12

CANADA

CAN

10h02'26''

13

SLOVENIE

SLO

10h02'51''

14

POLOGNE

POL

10h07'20''

15

AUTRICHE

AUT

10h07'30''

16

SUISSE

SUI

10h07'40''

17

PORTUGAL

POR

10h07'40''

18

IRLANDE

IRL

10h07'54''

19

CENTRE VAL DE LOIRE

CEVL

10h15'02''

20

BULGARIE

BUL

10h22'24''

21

NOUVELLE AQUITAINE

NOAQ

10h22'24''

22

OCCITANIE

OCCI

10h22'41''

23

SLOVAQUIE

SVK

10h37'04''

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

Pl.

Equipe

Nat

Temps

Ecart

1

FRANCE

FRA

10h35'56''

 

2

DANEMARK

DEN

10h35'57''

à 01''

3

BELGIQUE

BEL

10h36'41''

à 45''

4

PAYS-BAS

NED

10h36'59''

à 01'03''

5

ESTONIE

EST

10h37'08''

à 01'12''

6

ALLEMAGNE

GER

10h37'12''

à 01'16''

7

AUVERGNE RHONE ALPES

AURA

10h37'20''

à 01'24''

8

GRANDE-BRETAGNE

GBR

10h37'20''

 '' 

9

ITALIE

ITA

10h37'26''

à 01'30''

10

LUXEMBOURG

LUX

10h37'51''

à 01'55''

11

ESPAGNE

ESP

10h38'02''

à 02'06''

12

CANADA

CAN

10h40'40''

à 04'44''

13

SLOVENIE

SLO

10h40'49''

à 04'53''

14

POLOGNE

POL

10h44'58''

à 09'02''

15

AUTRICHE

AUT

10h45'41''

à 09'45''

16

SUISSE

SUI

10h46'00''

à 10'04''

17

IRLANDE

IRL

10h46'23''

à 10'27''

18

PORTUGAL

POR

10h46'48''

à 10'52''

19

CENTRE VAL DE LOIRE

CEVL

10h53'19''

à 17'23''

20

NOUVELLE AQUITAINE

NOAQ

11h01'04''

à 25'08''

21

OCCITANIE

OCCI

11h01'33''

à 25'37''

22

BULGARIE

BUL

11h04'14''

à 28'18''

23

SLOVAQUIE

SVK

11h18'35''

à 42'39''

CLASSEMENT COUPE DES NATIONS

Rg

Name

Nation

Points

Et1

Et2

Et3

1

ITALY

ITA

43

 

3

 

2

NETHERLANDS

NED

43

 

1

 

3

GERMANY

GER

42

 

2

 

4

CZECH REPUBLIC

CZE

39

 

 

 

5

NORWAY

NOR

31

 

 

 

6

BELGIUM

BEL

27

 

 

 

7

SLOVENIA

SLO

26

 

 

 

8

SWITZERLAND

SUI

24

 

 

 

9

FRANCE

FRA

22

2

 

 

10

AUSTRIA

AUT

20

 

 

 

11

LUXEMBOURG

LUX

18

 

 

 

12

RUSSIAN FEDERATION

RUS

11

 

 

 

13

SPAIN

ESP

5

 

 

 

14

ESTONIA

EST

4

 

 

 

15

POLAND

POL

3

3

 

 

16

DENMARK

DEN

1

1

 

 

17

SLOVAKIA

SVK

1

 

 

 

Stsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

0 Course sur route hidephoto
mercredi 20 octobre 2021

Coupe De Bretagne Overstim’s classement général final 2021

Coupe De France FFC route hidephoto
dimanche 17 octobre 2021

Coupe de France Pro FDJ classement final 2021

Trophée Madiot hidephoto
dimanche 17 octobre 2021

Trophée Madiot Crédit Mutuel 2021 classement général final