Tour Des Deux Sèvres 14 juillet 2021 étape 5 après-midi classement

14/07/2021
0 Course sur route hidephoto
Classement de l’étape 5 du Tour Des Deux Sèvres 2021 (Tour 79), course Elite 1 et 2, qui a eu lieu l’après-midi du 14 juillet 2021 de Brion à Mauzé Thouarsais sur une distance de 91,9 kms.

CLASSEMENT INDIVIDUEL

Moyenne du premier 42,661 km/h pour 91,9 km

1

* FIVE Trystan (BEL)

H2S

2h09'15''

2

* COTARD Theo (FRA/1)

LOC

 à 00''

3

LE NY Jean Louis (FRA/1)

LOC

 '' 

4

* HOEKS Daan (NED)

WPG

 '' 

5

FEILLU Romain (FRA/1)

CCP

 '' 

6

* VAN MULDERS Brent (BEL)

H2S

 '' 

7

* BOULAIS Jules (FRA/1)

RVC

 '' 

8

* VELING Quinten (NED)

WPG

 '' 

9

* TAILLANDIER Axel (FRA/2)

UCC

 '' 

10

TARDIVEL Theo (FRA/1)

HEN

 '' 

11

RENAULT Baptiste (FRA/1)

SAB

 '' 

12

* LABROSSE Jordan (FRA/1)

CCF

 '' 

13

SOUBES Yohan (FRA/1)

T24

 '' 

14

* PARISELLA Raphael (CAN/1)

SAB

 '' 

15

* KMIELIAUSKAS Rokas (LTU)

ANA

 '' 

16

* WEINGARTEN Luc (FRA/1)

COR

 '' 

17

* APPELMAN Stefan (NED)

WFR

 '' 

18

* CLEMENT Corentin (FRA/2)

COR

 '' 

19

* DEBAELE Jorre (BEL)

ANA

 '' 

20

* TESSIER Maxime (FRA/2)

RVC

 '' 

21

* CLAEYS Arno (BEL)

H2S

 '' 

22

* GUERN Ilan (FRA/2)

BRO

 '' 

23

SUTTON Joe (GBR/1)

LOC

à 10''

24

* LEERKES Bram (NED)

WPG

à 14''

25

RENAULT Maxime (FRA/1)

LOC

 '' 

26

* BOMBOI Davide (BEL)

H2S

à 17''

27

* OGASAWARA Takumi (JPN/1)

T24

à 28''

28

RONSSE Gauthier (BEL)

ANA

 '' 

29

* LAURANS Théo (FRA/2)

LOC

 '' 

30

ROTURIER Anthony (FRA/1)

UCC

 '' 

31

* LE MEUT Adrien (FRA/2)

BRO

 '' 

32

* DIEPEN Gert-Jan (NED)

WFR

à 35''

33

BENEYROL Jeremy (FRA/1)

T24

à 42''

34

* VAN GESTEL Luuk (NED)

WPG

à 48''

35

RIVALLAIN Hugo (FRA/1)

HEN

 '' 

36

* TANGUY Hugo (FRA/2)

HEN

 '' 

37

* KES Jim (NED)

WFR

à 57''

38

* GAILLARD Matheo (FRA/2)

UCV

à 59''

39

KOSTER Ward (NED)

WFR

 '' 

40

* BOIRE Flavien (FRA/2)

SAB

à 01'04''

41

LOISEAU Mathieu (FRA/2)

RVC

à 01'29''

42

PASQUET Audric (FRA/1)

T24

 '' 

43

URBAIN Mathieu (FRA/1)

VCL

à 01'32''

44

MOUQUET Vincent (FRA/1)

VCL

 '' 

45

* LACROIX Baptiste (FRA/2)

CCF

à 02'04''

46

RUPNIK Jure (SLO/1)

SAB

à 02'16''

47

ROMIAN Davy (FRA/1)

RVC

 '' 

48

* PARET PEINTRE Valentin (FRA/1)

CCF

à 02'45''

49

* DEWEIRDT Siebe (BEL)

H2S

 '' 

50

* RETAILLEAU Valentin (FRA/1)

CCF

 '' 

51

* ALLARD Matéo (FRA/2)

CCF

 '' 

52

* SQUIRE Ben (BEL)

H2S

 '' 

53

* LAWTON Henry (GBR/1)

CCF

 '' 

54

* MODELL Theo (GBR/1)

LOC

 '' 

55

LAMY Julien (FRA/1)

CCP

 '' 

56

PASQUET Aurelien (FRA/1)

CCP

 '' 

57

ORCEAU Clement (FRA/1)

RVC

à 03'10''

58

HAGEN Julien (BEL/2)

CCP

à 07'03''

59

* RASSET Jason (FRA/2)

UCV

 '' 

60

* MOUROT BERNADAC Maxime (FRA/2)

UCC

 '' 

61

* ARZEL Maxime (FRA/2)

BRO

à 11'08''

62

* LE GALUDEC Louis (FRA/2)

BRO

 '' 

63

* LARMET Ilan (FRA/1)

BRO

 '' 

64

* ZWAAN Wouter (NED)

WPG

à 12'09''

65

QUERE Pierre Yves (FRA/1)

VCL

 '' 

66

* LESNE Robin (FRA/2)

BRO

à 12'10''

67

* MOURAUD Victor (FRA/1)

UCC

 '' 

68

* BELLIER Benjamin (FRA/1)

VCL

 '' 

69

LE HUITOUZE Julien (FRA/1)

HEN

à 12'17''

70

JAMIN Pierrick (FRA/2)

SAB

à 13'17''

71

* CHASTANG Hugo (FRA/2)

COR

à 14'41''

72

* ROY Loic (FRA/1)

COR

 '' 

73

POLAERT Alexandre (FRA/1)

VCL

 '' 

AB

* CARREAU Lukas (CAN/1)

SAB

 

NP

BRENTERCH Erwan (FRA/2)

HEN

 

CLASSEMENT GENERAL

Moyenne du premier 43,154 km/h pour 640,5 km

Pl.

Nom Prénom

Equipe

Temps

1

* CLAEYS Arno (BEL)

H2S

14h50'31''

2

* VAN MULDERS Brent (BEL)

H2S

à 52''

3

* LABROSSE Jordan (FRA/1)

CCF

à 54''

4

* PARISELLA Raphael (CAN/1)

SAB

à 01'21''

5

* HOEKS Daan (NED)

WPG

à 02'04''

6

LE NY Jean Louis (FRA/1)

LOC

à 02'16''

7

* FIVE Trystan (BEL)

H2S

à 02'36''

8

* BOMBOI Davide (BEL)

H2S

à 04'05''

9

* TAILLANDIER Axel (FRA/2)

UCC

à 04'43''

10

* BOULAIS Jules (FRA/1)

RVC

à 05'22''

11

SOUBES Yohan (FRA/1)

T24

à 05'29''

12

* LE MEUT Adrien (FRA/2)

BRO

à 05'31''

13

RENAULT Maxime (FRA/1)

LOC

à 05'58''

14

RENAULT Baptiste (FRA/1)

SAB

à 06'34''

15

* RETAILLEAU Valentin (FRA/1)

CCF

à 07'09''

16

* GUERN Ilan (FRA/2)

BRO

à 07'38''

17

* KMIELIAUSKAS Rokas (LTU)

ANA

à 07'46''

18

* SQUIRE Ben (BEL)

H2S

à 07'50''

19

* COTARD Theo (FRA/1)

LOC

à 08'04''

20

* WEINGARTEN Luc (FRA/1)

COR

à 08'06''

21

* DEBAELE Jorre (BEL)

ANA

à 08'16''

22

* PARET PEINTRE Valentin (FRA/1)

CCF

à 08'21''

23

* LACROIX Baptiste (FRA/2)

CCF

à 08'35''

24

FEILLU Romain (FRA/1)

CCP

à 08'48''

25

* DEWEIRDT Siebe (BEL)

H2S

à 08'56''

26

* LEERKES Bram (NED)

WPG

à 10'35''

27

RIVALLAIN Hugo (FRA/1)

HEN

à 11'14''

28

LAMY Julien (FRA/1)

CCP

à 11'29''

29

BENEYROL Jeremy (FRA/1)

T24

à 12'59''

30

* MODELL Theo (GBR/1)

LOC

à 13'58''

31

URBAIN Mathieu (FRA/1)

VCL

à 14'35''

32

SUTTON Joe (GBR/1)

LOC

à 14'45''

33

* VAN GESTEL Luuk (NED)

WPG

à 15'59''

34

* LAURANS Théo (FRA/2)

LOC

à 16'50''

35

* VELING Quinten (NED)

WPG

à 16'53''

36

* KES Jim (NED)

WFR

à 17'03''

37

KOSTER Ward (NED)

WFR

à 17'07''

38

LOISEAU Mathieu (FRA/2)

RVC

à 17'19''

39

* ALLARD Matéo (FRA/2)

CCF

à 17'56''

40

* CLEMENT Corentin (FRA/2)

COR

à 18'04''

41

TARDIVEL Theo (FRA/1)

HEN

à 19'13''

42

* LAWTON Henry (GBR/1)

CCF

à 19'31''

43

ROTURIER Anthony (FRA/1)

UCC

à 20'27''

44

* BOIRE Flavien (FRA/2)

SAB

à 21'02''

45

ROMIAN Davy (FRA/1)

RVC

à 21'11''

46

* APPELMAN Stefan (NED)

WFR

à 21'29''

47

PASQUET Audric (FRA/1)

T24

à 23'52''

48

ORCEAU Clement (FRA/1)

RVC

à 24'15''

49

PASQUET Aurelien (FRA/1)

CCP

à 24'16''

50

* TANGUY Hugo (FRA/2)

HEN

à 25'07''

51

RUPNIK Jure (SLO/1)

SAB

à 25'40''

52

* TESSIER Maxime (FRA/2)

RVC

à 25'58''

53

* OGASAWARA Takumi (JPN/1)

T24

à 27'03''

54

HAGEN Julien (BEL/2)

CCP

à 28'14''

55

* LE GALUDEC Louis (FRA/2)

BRO

à 28'50''

56

RONSSE Gauthier (BEL)

ANA

à 30'41''

57

POLAERT Alexandre (FRA/1)

VCL

à 34'35''

58

* DIEPEN Gert-Jan (NED)

WFR

à 34'53''

59

* LARMET Ilan (FRA/1)

BRO

à 39'57''

60

* BELLIER Benjamin (FRA/1)

VCL

à 40'31''

61

QUERE Pierre Yves (FRA/1)

VCL

à 40'54''

62

* ARZEL Maxime (FRA/2)

BRO

à 41'09''

63

* ROY Loic (FRA/1)

COR

à 44'28''

64

MOUQUET Vincent (FRA/1)

VCL

à 47'44''

65

* GAILLARD Matheo (FRA/2)

UCV

à 47'52''

66

* LESNE Robin (FRA/2)

BRO

à 48'00''

67

* MOURAUD Victor (FRA/1)

UCC

à 48'03''

68

* MOUROT BERNADAC Maxime (FRA/2)

UCC

à 48'12''

69

LE HUITOUZE Julien (FRA/1)

HEN

à 49'39''

70

* CHASTANG Hugo (FRA/2)

COR

à 50'02''

71

JAMIN Pierrick (FRA/2)

SAB

à 51'22''

72

* RASSET Jason (FRA/2)

UCV

à 52'31''

73

* ZWAAN Wouter (NED)

WPG

à 58'47''

CLASSEMENT JEUNES

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Temps

1

CLAEYS Arno

H2S

14h50'31''

2

VAN MULDERS Brent

H2S

à 52''

3

LABROSSE Jordan

CCF

à 54''

4

PARISELLA Raphael

SAB

à 01'21''

5

HOEKS Daan

WPG

à 02'04''

6

FIVE Trystan

H2S

à 02'36''

7

BOMBOI Davide

H2S

à 04'05''

8

TAILLANDIER Axel

UCC

à 04'43''

9

BOULAIS Jules

RVC

à 05'22''

10

LE MEUT Adrien

BRO

à 05'31''

11

RETAILLEAU Valentin

CCF

à 07'09''

12

GUERN Ilan

BRO

à 07'38''

13

KMIELIAUSKAS Rokas

ANA

à 07'46''

14

SQUIRE Ben

H2S

à 07'50''

15

COTARD Theo

LOC

à 08'04''

16

WEINGARTEN Luc

COR

à 08'06''

17

DEBAELE Jorre

ANA

à 08'16''

18

PARET PEINTRE Valentin

CCF

à 08'21''

19

LACROIX Baptiste

CCF

à 08'35''

20

DEWEIRDT Siebe

H2S

à 08'56''

21

LEERKES Bram

WPG

à 10'35''

22

MODELL Theo

LOC

à 13'58''

23

VAN GESTEL Luuk

WPG

à 15'59''

24

LAURANS Théo

LOC

à 16'50''

25

VELING Quinten

WPG

à 16'53''

26

KES Jim

WFR

à 17'03''

27

ALLARD Matéo

CCF

à 17'56''

28

CLEMENT Corentin

COR

à 18'04''

29

LAWTON Henry

CCF

à 19'31''

30

BOIRE Flavien

SAB

à 21'02''

31

APPELMAN Stefan

WFR

à 21'29''

32

TANGUY Hugo

HEN

à 25'07''

33

TESSIER Maxime

RVC

à 25'58''

34

OGASAWARA Takumi

T24

à 27'03''

35

LE GALUDEC Louis

BRO

à 28'50''

36

DIEPEN Gert-Jan

WFR

à 34'53''

37

LARMET Ilan

BRO

à 39'57''

38

BELLIER Benjamin

VCL

à 40'31''

39

ARZEL Maxime

BRO

à 41'09''

40

ROY Loic

COR

à 44'28''

41

GAILLARD Matheo

UCV

à 47'52''

42

LESNE Robin

BRO

à 48'00''

43

MOURAUD Victor

UCC

à 48'03''

44

MOUROT BERNADAC Maxime

UCC

à 48'12''

45

CHASTANG Hugo

COR

à 50'02''

46

RASSET Jason

UCV

à 52'31''

47

ZWAAN Wouter

WPG

à 58'47''

CLASSEMENT DES GRIMPEURS

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

HOEKS D.

WPG

28

2

DEWEIRDT S.

H2S

22

3

ORCEAU C.

RVC

12

4

DEBAELE J.

ANA

12

5

VAN MULDERS B.

H2S

10

6

LABROSSE J.

CCF

8

7

FIVE T.

H2S

5

8

PARET PEINTRE V.

CCF

5

9

BOMBOI D.

H2S

4

10

RENAULT B.

SAB

4

11

VAN GESTEL L.

WPG

4

12

ALLARD M.

CCF

4

13

LE NY J.

LOC

2

14

TAILLANDIER A.

UCC

2

15

VELING Q.

WPG

2

16

RETAILLEAU V.

CCF

1

17

FEILLU R.

CCP

1

18

URBAIN M.

VCL

1

19

KOSTER W.

WFR

1

20

PASQUET A.

CCP

1

CLASSEMENT DES POINTS CHAUDS

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

BENEYROL J.

T24

18

2

LE NY J.

LOC

16

3

ROMIAN D.

RVC

14

4

DEWEIRDT S.

H2S

12

5

FIVE T.

H2S

10

6

LARMET I.

BRO

8

7

LAWTON H.

CCF

8

8

PARISELLA R.

SAB

6

9

URBAIN M.

VCL

6

10

ALLARD M.

CCF

6

11

SUTTON J.

LOC

4

12

TAILLANDIER A.

UCC

3

13

BOMBOI D.

H2S

2

14

LAMY J.

CCP

2

15

VAN GESTEL L.

WPG

2

16

HOEKS D.

WPG

1

17

LE MEUT A.

BRO

1

18

WEINGARTEN L.

COR

1

19

DEBAELE J.

ANA

1

20

MODELL T.

LOC

1

21

OGASAWARA T.

T24

1

CLASSEMENT DU COMBINÉ

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Rush

GPM

Gen

Total

1

DEWEIRDT S.

H2S

4

2

25

6

2

FIVE T.

H2S

5

7

7

12

3

LE NY J.

LOC

2

13

6

15

4

HOEKS D.

WPG

16

1

5

17

5

ALLARD M.

CCF

10

12

39

22

6

BOMBOI D.

H2S

13

9

8

22

7

DEBAELE J.

ANA

19

4

21

23

8

VAN GESTEL L.

WPG

15

11

33

26

9

TAILLANDIER A.

UCC

12

14

9

26

10

URBAIN M.

VCL

9

18

31

27

CLASSEMENT DE L'ETAPE PAR EQUIPE

Pl.

Equipe

Nat

Temps

1

HOME SOLUTION SOENENS

H2S

6h27'45''

2

TEAM FYBOLIA LOCMINE

LOC

6h27'55''

3

W P G A

WPG

6h27'59''

4

ANARTO SWK

ANA

6h28'13''

5

LES SABLES CYCLISME

SAB

6h28'49''

6

TEAM 24

T24

6h28'55''

7

LA ROCHE VENDEE CYCLISME

RVC

6h29'14''

8

WEST FRISIA

WFR

6h29'17''

9

HENNEBONT CYCLISME

HEN

6h29'21''

10

AG2R CCF

CCF

6h32'34''

11

CC PERIGUEUX

CCP

6h33'15''

12

U C CHOLET 49

UCC

6h35'16''

13

CREPES DE BROCELIANDE

BRO

6h39'21''

14

ENTENTE CORREZE

COR

6h42'26''

15

V C LUCEEN

VCL

6h42'58''

CLASSEMENT GÉNÉRAL FINAL PAR EQUIPE

Pl.

Equipe

Nat

Temps

Ecart

1

HOME SOLUTION SOENENS

H2S

44h34'08''

 

2

TEAM FYBOLIA LOCMINE

LOC

44h43'39''

à 09'31''

3

AG2R CCF

CCF

44h46'15''

à 12'07''

4

LES SABLES CYCLISME

SAB

44h51'54''

à 17'46''

5

W P G A

WPG

44h51'55''

à 17'47''

6

TEAM 24

T24

45h02'16''

à 28'08''

7

CREPES DE BROCELIANDE

BRO

45h05'21''

à 31'13''

8

HENNEBONT CYCLISME

HEN

45h07'40''

à 33'32''

9

LA ROCHE VENDEE CYCLISME

RVC

45h10'05''

à 35'57''

10

CC PERIGUEUX

CCP

45h13'28''

à 39'20''

11

U C CHOLET 49

UCC

45h16'01''

à 41'53''

12

WEST FRISIA

WFR

45h16'04''

à 41'56''

13

ANARTO SWK

ANA

45h18'16''

à 44'08''

14

V C LUCEEN

VCL

45h30'46''

à 56'38''

15

ENTENTE CORREZE

COR

45h40'22''

à 1h06'14''

Stsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Coupe De France FFC route hidephoto
dimanche 17 octobre 2021

Coupe de France Pro FDJ classement final 2021

Trophée Madiot hidephoto
dimanche 17 octobre 2021

Trophée Madiot Crédit Mutuel 2021 classement général final

0 Course sur route hidephoto
dimanche 17 octobre 2021

Le Palais Belle île en Mer 16 et 17 octobre 2021 classement