Tour Des Deux Sèvres 14 juillet 2021 étape 5 matin classement

14/07/2021
0 Course sur route hidephoto
Classement de l’étape 5 du Tour Des Deux Sèvres 2021 (Tour 79), course Elite 1 et 2, qui a eu lieu le matin 14 juillet 2021 contre la montre individuel Brion-Brion sur une distance de 14,4 kms.

CLASSEMENT CLM

Moyenne du premier 49,37 km/h pour 14,4 km

1

82

* CLAEYS Arno (BEL)

H2S

17'30''25

2

86

* SQUIRE Ben (BEL)

H2S

à 20''

3

164

* PARISELLA Raphael (CAN/1)

SAB

à 45''

4

32

* LABROSSE Jordan (FRA/1)

CCF

à 48''

5

83

* DEWEIRDT Siebe (BEL)

H2S

à 53''

6

101

* VELING Quinten (NED)

WPG

à 56''

7

84

* FIVE Trystan (BEL)

H2S

à 57''

8

85

* VAN MULDERS Brent (BEL)

H2S

à 59''

9

113

* KES Jim (NED)

WFR

à 01'07''

10

106

* HOEKS Daan (NED)

WPG

à 01'10''

11

1

* BOULAIS Jules (FRA/1)

RVC

à 01'13''

12

94

* KMIELIAUSKAS Rokas (LTU)

ANA

à 01'14''

13

154

* MODELL Theo (GBR/1)

LOC

à 01'15''

14

104

* VAN GESTEL Luuk (NED)

WPG

à 01'16''

15

36

* PARET PEINTRE Valentin (FRA/1)

CCF

à 01'20''

16

24

RIVALLAIN Hugo (FRA/1)

HEN

à 01'22''

17

126

HAGEN Julien (BEL/2)

CCP

à 01'23''

18

115

KOSTER Ward (NED)

WFR

à 01'26''

19

153

LE NY Jean Louis (FRA/1)

LOC

 '' 

20

35

* RETAILLEAU Valentin (FRA/1)

CCF

à 01'27''

21

4

ORCEAU Clement (FRA/1)

RVC

à 01'29''

22

44

* TAILLANDIER Axel (FRA/2)

UCC

à 01'33''

23

105

* LEERKES Bram (NED)

WPG

à 01'35''

24

33

* LACROIX Baptiste (FRA/2)

CCF

à 01'37''

25

31

* ALLARD Matéo (FRA/2)

CCF

à 01'39''

26

165

RENAULT Baptiste (FRA/1)

SAB

à 01'44''

27

81

* BOMBOI Davide (BEL)

H2S

 '' 

28

15

* GUERN Ilan (FRA/2)

BRO

 '' 

29

151

* COTARD Theo (FRA/1)

LOC

à 01'47''

30

26

TARDIVEL Theo (FRA/1)

HEN

 '' 

31

112

* DIEPEN Gert-Jan (NED)

WFR

à 01'48''

32

71

SOUBES Yohan (FRA/1)

T24

à 01'52''

33

131

URBAIN Mathieu (FRA/1)

VCL

 '' 

34

16

* LARMET Ilan (FRA/1)

BRO

à 01'55''

35

91

* DEBAELE Jorre (BEL)

ANA

à 01'59''

36

122

LAMY Julien (FRA/1)

CCP

 '' 

37

12

* LE MEUT Adrien (FRA/2)

BRO

à 02'04''

38

34

* LAWTON Henry (GBR/1)

CCF

 '' 

39

152

* LAURANS Théo (FRA/2)

LOC

à 02'05''

40

166

RUPNIK Jure (SLO/1)

SAB

à 02'06''

41

25

* TANGUY Hugo (FRA/2)

HEN

à 02'08''

42

5

ROMIAN Davy (FRA/1)

RVC

à 02'13''

43

103

* ZWAAN Wouter (NED)

WPG

à 02'15''

44

162

* CARREAU Lukas (CAN/1)

SAB

à 02'16''

45

3

LOISEAU Mathieu (FRA/2)

RVC

à 02'17''

46

63

* CHASTANG Hugo (FRA/2)

COR

à 02'21''

47

111

* APPELMAN Stefan (NED)

WFR

 '' 

48

156

SUTTON Joe (GBR/1)

LOC

à 02'22''

49

43

* MOURAUD Victor (FRA/1)

UCC

 '' 

50

73

PASQUET Audric (FRA/1)

T24

 '' 

51

72

BENEYROL Jeremy (FRA/1)

T24

à 02'23''

52

136

QUERE Pierre Yves (FRA/1)

VCL

à 02'24''

53

163

JAMIN Pierrick (FRA/2)

SAB

à 02'25''

54

14

* ARZEL Maxime (FRA/2)

BRO

à 02'26''

55

155

RENAULT Maxime (FRA/1)

LOC

à 02'28''

56

6

* TESSIER Maxime (FRA/2)

RVC

à 02'30''

57

64

* WEINGARTEN Luc (FRA/1)

COR

à 02'33''

58

22

LE HUITOUZE Julien (FRA/1)

HEN

à 02'36''

59

92

RONSSE Gauthier (BEL)

ANA

à 02'39''

60

133

POLAERT Alexandre (FRA/1)

VCL

à 02'45''

61

62

* CLEMENT Corentin (FRA/2)

COR

à 02'51''

62

11

* LESNE Robin (FRA/2)

BRO

 '' 

63

41

ROTURIER Anthony (FRA/1)

UCC

à 02'53''

64

121

FEILLU Romain (FRA/1)

CCP

 '' 

65

13

* LE GALUDEC Louis (FRA/2)

BRO

à 02'54''

66

161

* BOIRE Flavien (FRA/2)

SAB

à 02'57''

67

134

* BELLIER Benjamin (FRA/1)

VCL

 '' 

68

135

MOUQUET Vincent (FRA/1)

VCL

à 03'13''

69

75

* OGASAWARA Takumi (JPN/1)

T24

à 03'14''

70

54

* GAILLARD Matheo (FRA/2)

UCV

à 03'26''

71

56

* RASSET Jason (FRA/2)

UCV

à 03'29''

72

61

* ROY Loic (FRA/1)

COR

à 03'30''

73

124

PASQUET Aurelien (FRA/1)

CCP

à 03'53''

74

46

* MOUROT BERNADAC Maxime (FRA/2)

UCC

à 04'07''

75

21

BRENTERCH Erwan (FRA/2)

HEN

à 04'13''

HD

55

* HERVE Nathan (FRA/2)

UCV

à 04'39''

NP

66

* CHAMBON Theo (FRA/2)

COR

 

CLASSEMENT GENERAL

Moyenne du premier 43,238 km/h pour 548,6 km

Pl.

Dos

Nom Prénom

Equipe

Temps

1

82

* CLAEYS Arno (BEL)

H2S

12h41'16''

2

85

* VAN MULDERS Brent (BEL)

H2S

à 52''

3

32

* LABROSSE Jordan (FRA/1)

CCF

à 54''

4

164

* PARISELLA Raphael (CAN/1)

SAB

à 01'21''

5

106

* HOEKS Daan (NED)

WPG

à 02'04''

6

153

LE NY Jean Louis (FRA/1)

LOC

à 02'16''

7

84

* FIVE Trystan (BEL)

H2S

à 02'36''

8

81

* BOMBOI Davide (BEL)

H2S

à 03'48''

9

35

* RETAILLEAU Valentin (FRA/1)

CCF

à 04'24''

10

44

* TAILLANDIER Axel (FRA/2)

UCC

à 04'43''

11

12

* LE MEUT Adrien (FRA/2)

BRO

à 05'03''

12

86

* SQUIRE Ben (BEL)

H2S

à 05'05''

13

1

* BOULAIS Jules (FRA/1)

RVC

à 05'22''

14

71

SOUBES Yohan (FRA/1)

T24

à 05'29''

15

36

* PARET PEINTRE Valentin (FRA/1)

CCF

à 05'36''

16

155

RENAULT Maxime (FRA/1)

LOC

à 05'44''

17

83

* DEWEIRDT Siebe (BEL)

H2S

à 06'11''

18

33

* LACROIX Baptiste (FRA/2)

CCF

à 06'31''

19

165

RENAULT Baptiste (FRA/1)

SAB

à 06'34''

20

15

* GUERN Ilan (FRA/2)

BRO

à 07'38''

21

94

* KMIELIAUSKAS Rokas (LTU)

ANA

à 07'46''

22

151

* COTARD Theo (FRA/1)

LOC

à 08'04''

23

64

* WEINGARTEN Luc (FRA/1)

COR

à 08'06''

24

91

* DEBAELE Jorre (BEL)

ANA

à 08'16''

25

122

LAMY Julien (FRA/1)

CCP

à 08'44''

26

121

FEILLU Romain (FRA/1)

CCP

à 08'48''

27

105

* LEERKES Bram (NED)

WPG

à 10'21''

28

24

RIVALLAIN Hugo (FRA/1)

HEN

à 10'26''

29

154

* MODELL Theo (GBR/1)

LOC

à 11'13''

30

72

BENEYROL Jeremy (FRA/1)

T24

à 12'17''

31

131

URBAIN Mathieu (FRA/1)

VCL

à 13'03''

32

156

SUTTON Joe (GBR/1)

LOC

à 14'35''

33

31

* ALLARD Matéo (FRA/2)

CCF

à 15'11''

34

104

* VAN GESTEL Luuk (NED)

WPG

 '' 

35

113

* KES Jim (NED)

WFR

à 15'46''

36

3

LOISEAU Mathieu (FRA/2)

RVC

à 15'50''

37

115

KOSTER Ward (NED)

WFR

à 16'08''

38

152

* LAURANS Théo (FRA/2)

LOC

à 16'22''

39

34

* LAWTON Henry (GBR/1)

CCF

à 16'46''

40

101

* VELING Quinten (NED)

WPG

à 16'53''

41

13

* LE GALUDEC Louis (FRA/2)

BRO

à 17'42''

42

62

* CLEMENT Corentin (FRA/2)

COR

à 18'04''

43

5

ROMIAN Davy (FRA/1)

RVC

à 18'55''

44

26

TARDIVEL Theo (FRA/1)

HEN

à 19'13''

45

21

BRENTERCH Erwan (FRA/2)

HEN

à 19'50''

46

133

POLAERT Alexandre (FRA/1)

VCL

à 19'54''

47

161

* BOIRE Flavien (FRA/2)

SAB

à 19'58''

48

41

ROTURIER Anthony (FRA/1)

UCC

à 19'59''

49

4

ORCEAU Clement (FRA/1)

RVC

à 21'05''

50

126

HAGEN Julien (BEL/2)

CCP

à 21'11''

51

111

* APPELMAN Stefan (NED)

WFR

à 21'29''

52

124

PASQUET Aurelien (FRA/1)

CCP

à 21'31''

53

73

PASQUET Audric (FRA/1)

T24

à 22'23''

54

166

RUPNIK Jure (SLO/1)

SAB

à 23'24''

55

25

* TANGUY Hugo (FRA/2)

HEN

à 24'19''

56

6

* TESSIER Maxime (FRA/2)

RVC

à 25'58''

57

75

* OGASAWARA Takumi (JPN/1)

T24

à 26'35''

58

162

* CARREAU Lukas (CAN/1)

SAB

à 28'09''

59

134

* BELLIER Benjamin (FRA/1)

VCL

à 28'21''

60

136

QUERE Pierre Yves (FRA/1)

VCL

à 28'45''

61

16

* LARMET Ilan (FRA/1)

BRO

à 28'49''

62

61

* ROY Loic (FRA/1)

COR

à 29'47''

63

14

* ARZEL Maxime (FRA/2)

BRO

à 30'01''

64

92

RONSSE Gauthier (BEL)

ANA

à 30'13''

65

112

* DIEPEN Gert-Jan (NED)

WFR

à 34'18''

66

63

* CHASTANG Hugo (FRA/2)

COR

à 35'21''

67

11

* LESNE Robin (FRA/2)

BRO

à 35'50''

68

43

* MOURAUD Victor (FRA/1)

UCC

à 35'53''

69

22

LE HUITOUZE Julien (FRA/1)

HEN

à 37'22''

70

163

JAMIN Pierrick (FRA/2)

SAB

à 38'05''

71

46

* MOUROT BERNADAC Maxime (FRA/2)

UCC

à 41'09''

72

56

* RASSET Jason (FRA/2)

UCV

à 45'28''

73

135

MOUQUET Vincent (FRA/1)

VCL

à 46'12''

74

103

* ZWAAN Wouter (NED)

WPG

à 46'38''

75

54

* GAILLARD Matheo (FRA/2)

UCV

à 46'53''

CLASSEMENT GÉNÉRAL DES JEUNES

Pl.

Dos

Nom Prénom

Equ.

Temps

1

82

CLAEYS Arno

H2S

12h41'16''

2

85

VAN MULDERS Brent

H2S

à 52''

3

32

LABROSSE Jordan

CCF

à 54''

4

164

PARISELLA Raphael

SAB

à 01'21''

5

106

HOEKS Daan

WPG

à 02'04''

6

84

FIVE Trystan

H2S

à 02'36''

7

81

BOMBOI Davide

H2S

à 03'48''

8

35

RETAILLEAU Valentin

CCF

à 04'24''

9

44

TAILLANDIER Axel

UCC

à 04'43''

10

12

LE MEUT Adrien

BRO

à 05'03''

11

86

SQUIRE Ben

H2S

à 05'05''

12

1

BOULAIS Jules

RVC

à 05'22''

13

36

PARET PEINTRE Valentin

CCF

à 05'36''

14

83

DEWEIRDT Siebe

H2S

à 06'11''

15

33

LACROIX Baptiste

CCF

à 06'31''

16

15

GUERN Ilan

BRO

à 07'38''

17

94

KMIELIAUSKAS Rokas

ANA

à 07'46''

18

151

COTARD Theo

LOC

à 08'04''

19

64

WEINGARTEN Luc

COR

à 08'06''

20

91

DEBAELE Jorre

ANA

à 08'16''

21

105

LEERKES Bram

WPG

à 10'21''

22

154

MODELL Theo

LOC

à 11'13''

23

31

ALLARD Matéo

CCF

à 15'11''

24

104

VAN GESTEL Luuk

WPG

 '' 

25

113

KES Jim

WFR

à 15'46''

26

152

LAURANS Théo

LOC

à 16'22''

27

34

LAWTON Henry

CCF

à 16'46''

28

101

VELING Quinten

WPG

à 16'53''

29

13

LE GALUDEC Louis

BRO

à 17'42''

30

62

CLEMENT Corentin

COR

à 18'04''

31

161

BOIRE Flavien

SAB

à 19'58''

32

111

APPELMAN Stefan

WFR

à 21'29''

33

25

TANGUY Hugo

HEN

à 24'19''

34

6

TESSIER Maxime

RVC

à 25'58''

35

75

OGASAWARA Takumi

T24

à 26'35''

36

162

CARREAU Lukas

SAB

à 28'09''

37

134

BELLIER Benjamin

VCL

à 28'21''

38

16

LARMET Ilan

BRO

à 28'49''

39

61

ROY Loic

COR

à 29'47''

40

14

ARZEL Maxime

BRO

à 30'01''

41

112

DIEPEN Gert-Jan

WFR

à 34'18''

42

63

CHASTANG Hugo

COR

à 35'21''

43

11

LESNE Robin

BRO

à 35'50''

44

43

MOURAUD Victor

UCC

à 35'53''

45

46

MOUROT BERNADAC Maxime

UCC

à 41'09''

46

56

RASSET Jason

UCV

à 45'28''

47

103

ZWAAN Wouter

WPG

à 46'38''

48

54

GAILLARD Matheo

UCV

à 46'53''

CLASSEMENT DES GRIMPEURS

Pl.

Dos.

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

106

HOEKS D.

WPG

28

2

83

DEWEIRDT S.

H2S

22

3

4

ORCEAU C.

RVC

12

4

85

VAN MULDERS B.

H2S

6

5

91

DEBAELE J.

ANA

6

6

36

PARET PEINTRE V.

CCF

5

7

165

RENAULT B.

SAB

4

8

31

ALLARD M.

CCF

4

9

104

VAN GESTEL L.

WPG

4

10

32

LABROSSE J.

CCF

2

11

153

LE NY J.

LOC

2

12

44

TAILLANDIER A.

UCC

2

13

101

VELING Q.

WPG

2

14

84

FIVE T.

H2S

1

15

35

RETAILLEAU V.

CCF

1

16

131

URBAIN M.

VCL

1

17

115

KOSTER W.

WFR

1

CLASSEMENT DES POINTS CHAUDS

Pl.

Dos.

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

153

LE NY J.

LOC

12

2

72

BENEYROL J.

T24

12

3

83

DEWEIRDT S.

H2S

12

4

16

LARMET I.

BRO

8

5

34

LAWTON H.

CCF

8

6

84

FIVE T.

H2S

6

7

5

ROMIAN D.

RVC

6

8

164

PARISELLA R.

SAB

6

9

131

URBAIN M.

VCL

6

10

31

ALLARD M.

CCF

6

11

21

BRENTERCH E.

HEN

6

12

156

SUTTON J.

LOC

4

13

44

TAILLANDIER A.

UCC

2

14

122

LAMY J.

CCP

2

15

104

VAN GESTEL L.

WPG

2

16

106

HOEKS D.

WPG

1

17

12

LE MEUT A.

BRO

1

18

64

WEINGARTEN L.

COR

1

19

154

MODELL T.

LOC

1

20

75

OGASAWARA T.

T24

1

CLASSEMENT DU COMBINÉ

Pl.

Dos.

Nom Prénom

Equ.

Rush

GPM

Gen

Total

1

83

DEWEIRDT S.

H2S

3

2

17

5

2

153

LE NY J.

LOC

1

11

6

12

3

106

HOEKS D.

WPG

16

1

5

17

4

31

ALLARD M.

CCF

10

8

33

18

5

84

FIVE T.

H2S

6

14

7

20

6

104

VAN GESTEL L.

WPG

15

9

34

24

7

131

URBAIN M.

VCL

9

16

31

25

8

44

TAILLANDIER A.

UCC

13

12

10

25

CLASSEMENT DE L'ETAPE PAR EQUIPE

Pl.

Equipe

Nat

Temps

1

HOME SOLUTION SOENENS

H2S

0h53'43''

2

W P G A

WPG

0h55'52''

3

AG2R CCF

CCF

0h56'05''

4

WEST FRISIA

WFR

0h56'51''

5

TEAM FYBOLIA LOCMINE

LOC

0h56'58''

6

LES SABLES CYCLISME

SAB

0h57'05''

7

LA ROCHE VENDEE CYCLISME

RVC

0h57'25''

8

HENNEBONT CYCLISME

HEN

0h57'47''

9

CREPES DE BROCELIANDE

BRO

0h58'13''

10

ANARTO SWK

ANA

0h58'22''

11

CC PERIGUEUX

CCP

0h58'45''

12

TEAM 24

T24

0h59'07''

13

U C CHOLET 49

UCC

0h59'18''

14

V C LUCEEN

VCL

0h59'31''

15

ENTENTE CORREZE

COR

1h00'15''

CLASSEMENT GÉNÉRAL PAR EQUIPE

Pl.

Equipe

Nat

Temps

Ecart

1

HOME SOLUTION SOENENS

H2S

38h06'23''

 

2

AG2R CCF

CCF

38h13'41''

à 07'18''

3

TEAM FYBOLIA LOCMINE

LOC

38h15'44''

à 09'21''

4

LES SABLES CYCLISME

SAB

38h23'05''

à 16'42''

5

W P G A

WPG

38h23'56''

à 17'33''

6

CREPES DE BROCELIANDE

BRO

38h26'00''

à 19'37''

7

TEAM 24

T24

38h33'21''

à 26'58''

8

HENNEBONT CYCLISME

HEN

38h38'19''

à 31'56''

9

CC PERIGUEUX

CCP

38h40'13''

à 33'50''

10

U C CHOLET 49

UCC

38h40'45''

à 34'22''

11

LA ROCHE VENDEE CYCLISME

RVC

38h40'51''

à 34'28''

12

WEST FRISIA

WFR

38h46'47''

à 40'24''

13

V C LUCEEN

VCL

38h47'48''

à 41'25''

14

ANARTO SWK

ANA

38h50'03''

à 43'40''

15

ENTENTE CORREZE

COR

38h57'56''

à 51'33''

Stsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

0 Course sur route hidephoto
mercredi 20 octobre 2021

Coupe De Bretagne Overstim’s classement général final 2021

Coupe De France FFC route hidephoto
dimanche 17 octobre 2021

Coupe de France Pro FDJ classement final 2021

Trophée Madiot hidephoto
dimanche 17 octobre 2021

Trophée Madiot Crédit Mutuel 2021 classement général final