Tour du Pays Roannais 4 juillet 2021 étape 2 classement

04/07/2021
0 Course sur route hidephoto
Classement de l’étape 2 du Tour du Pays Roannais 2021, course Élite Nationale organisée par le CR4C Roanne, qui a eu lieu le matin 4 juillet à St-André-D'Apchon à Notre-Dame-De-L'Hermitage Noirétable sur une distance de 76,5 km.

CLASSEMENT INDIVIDUEL

Moyenne du premier 38,837 km/h pour 76,5 km

Pl.

Nom Prénom

Eq.

Temps

1

* GRAND Antoine (FRA/A)

VEV

1h58'11''

2

BACON Romain (FRA)

CCN

à 00''

3

BENNETT Stéfan (FRA/A)

TPI

à 04''

4

QUEMERE Tao (FRA/A)

VCV

''

5

LINO Julian (FRA)

CCN

à 08''

6

* LEBRETON Jacques (FRA/A)

ECS

à 23''

7

VALVASORI Larry (LUX)

ACB

à 26''

8

SOUTON Julien (FRA)

SCO

à 33''

9

DEBEAUMARCHE Nicolas (FRA)

SCO

à 40''

10

* ALLENO Clement (FRA)

VCP

''

11

* MATTHYS Louka (BEL)

DLC

''

12

JOLY Thomas (FRA/A)

VCV

''

13

BOILEAU Léo (FRA/A)

ECS

''

14

DEVAUX Thomas (FRA/A)

CCI

''

15

SERRIERES Lucas (FRA/A)

VEV

''

16

* JUILLARD Maximilien (FRA/A)

VCV

''

17

COMBES Simon (FRA)

ACB

''

18

* JUNEAU Francis (CAN)

MAC

''

19

DIDIER Clément (FRA/A)

BBA

''

20

DOLEATTO Aurélien (FRA/A)

BBA

''

21

DAUSCHY Guillaume (FRA)

DLC

''

22

DESROCHES Alexandre (FRA/A)

VCV

à 48''

23

* RIVARD Nicolas (CAN)

MAC

à 01'16''

24

* BRYANT Isaac (USA/A)

CR4C

''

25

MADSSTUEN Asbjørn (NOR/A)

VCC

''

26

ORLHAC Boris (FRA/A)

TPI

''

27

MALLE Nicolas (FRA)

VCP

à 01'19''

28

* BENETEAU Lucas (FRA)

SCO

''

29

* HUYET Baptiste (FRA)

SCO

''

30

* STEVANT Malo (FRA)

VCP

''

31

* ROUSSEL Antoine (FRA/A)

CR4C

à 01'23''

32

POL Gaëtan (FRA/A)

TPI

à 01'26''

33

* BETELLI Pierre (FRA/A)

BBA

à 01'28''

34

* SENICOURT Kylian (FRA)

DLC

''

35

MC DUNPHY Conn (IRL)

CCN

à 02'16''

36

* GAGNAIRE Thibaut (FRA/A)

ECS

à 02'33''

37

* DRAGE Jack (NZL)

ACB

''

38

* GIRARD Damien (FRA)

CCN

à 02'36''

39

REIFLER Arnold (FRA/A)

VCV

''

40

* VERCHER Mattéo (FRA/A)

VEV

''

41

CHATELUS Axel (FRA/A)

VCV

à 02'38''

42

RICHARD Louis (FRA/A)

ECS

''

43

BELANGER Florentin (FRA/A)

CR4C

''

44

* VELANDIA FLOREZ Diomedez (COL)

INC

''

45

JAMET Alexandre (FRA/A)

BBA

à 03'05''

46

VIEZ Adam (FRA/A)

VCC

à 03'31''

47

* BOWN Morgan (GBR/A)

VCC

''

48

THOMASSON Nicolas (FRA/A)

TPI

''

49

* BUFFIN Loïs (FRA/A)

CR4C

à 04'28''

50

* CARPENTIER Florian (FRA)

DLC

''

51

* MARMOLEJO DAZA Mario (COL)

INC

à 04'43''

52

BRISMONTIER Nicolas (FRA)

VCT

à 04'55''

53

* DEGACHE Théo (FRA/A)

VEV

''

54

CHATELET Nicolas (FRA)

MIX

à 05'28''

55

* RØNNING Vebjørn (NOR/A)

VCC

à 06'11''

56

* MARIN Julien (FRA)

MIX

à 06'33''

57

KADOTA Yusuke (JPN)

MIX

''

58

* BOSONI Victor (FRA)

SCO

à 07'01''

59

* BOLOT Simon (FRA)

ACB

à 07'13''

60

* MERMET Rémi (FRA)

ACB

à 08'48''

61

* BATHIARD Rémy (FRA)

SCO

''

62

FINE Gabin (FRA/A)

VEV

à 10'35''

63

* GERMAIN Thibault (FRA)

ACB

''

64

PFRIMMER Arnaud (FRA/A)

BBA

à 10'38''

65

CHARDON Bruno (FRA)

MAC

à 11'50''

66

ESTEVES Paul Victor (FRA/A)

ECS

à 14'20''

67

BRAVARD Antoine (FRA/A)

CCI

''

68

PONCET Damien (FRA/A)

ECS

''

69

* PROTIN Célian (FRA)

UVA

à 15'00''

70

* BARAN Simon (FRA)

VCT

à 15'31''

71

BALLABIO Giacomo (ITA/A)

CCI

à 15'57''

72

* VELEZ VERGARA Santiago (COL)

INC

à 16'39''

73

GUILLOT Jocelyn (FRA/A)

BBA

à 19'35''

74

GUILLOT Romain (FRA/A)

TPI

à 22'26''

75

* LECLERCQ Clément (FRA)

DLC

à 27'53''

76

* BEDINI Albin (FRA)

MIX

''

77

* POLETTO Antoine (FRA)

VCT

''

78

* REINA Nathan (FRA/A)

CCI

à 27'55''

79

* BRICE Aurélien (FRA)

UVA

à 28'13''

80

CLERE Emilien (FRA)

UVA

à 29'01''

AB

* BONHOMME Arthur (FRA/A)

VEV

 

AB

CHASSAGNE Thomas (FRA/A)

TPI

 

AB

LAGO Lucas (FRA/A)

VCC

 

AB

DELOISON Lucas (FRA)

UVA

 

AB

* MOREAUX Clément (FRA)

MAC

 

AB

* MOREAU Joffrey (FRA)

VCT

 

AB

VOIGT Eric (USA)

VCT

 

AB

* BLANCO PENAGOS Oscar (COL)

INC

 

AB

* BORRAS CALDERON Nicolas (COL)

INC

 

AB

* GRANADOS CARJAVAL Sergio (COL)

INC

 

CLASSEMENT GENERAL

Pl.

Nom Prénom

Equipe

Temps

1

DEVAUX Thomas (FRA/A)

CCI

5h51'43''

2

BENNETT Stéfan (FRA/A)

TPI

à 07''

3

DIDIER Clément (FRA/A)

BBA

à 29''

4

* LEBRETON Jacques (FRA/A)

ECS

à 31''

5

JOLY Thomas (FRA/A)

VCV

à 39''

6

* JUNEAU Francis (CAN)

MAC

''

7

COMBES Simon (FRA)

ACB

''

8

BOILEAU Léo (FRA/A)

ECS

à 43''

9

QUEMERE Tao (FRA/A)

VCV

à 01'12''

10

ORLHAC Boris (FRA/A)

TPI

à 01'15''

11

MALLE Nicolas (FRA)

VCP

à 01'18''

12

RICHARD Louis (FRA/A)

ECS

à 01'58''

13

BACON Romain (FRA)

CCN

à 02'15''

14

LINO Julian (FRA)

CCN

à 02'27''

15

DAUSCHY Guillaume (FRA)

DLC

à 02'38''

16

VALVASORI Larry (LUX)

ACB

à 02'39''

17

DEBEAUMARCHE Nicolas (FRA)

SCO

à 02'53''

18

* ALLENO Clement (FRA)

VCP

''

19

SERRIERES Lucas (FRA/A)

VEV

à 02'55''

20

DOLEATTO Aurélien (FRA/A)

BBA

''

21

MADSSTUEN Asbjørn (NOR/A)

VCC

à 03'29''

22

POL Gaëtan (FRA/A)

TPI

à 03'41''

23

MC DUNPHY Conn (IRL)

CCN

à 04'35''

24

* DRAGE Jack (NZL)

ACB

à 04'48''

25

CHATELUS Axel (FRA/A)

VCV

à 04'51''

26

* GIRARD Damien (FRA)

CCN

''

27

* VELANDIA FLOREZ Diomedez (COL)

INC

à 04'53''

28

* BOWN Morgan (GBR/A)

VCC

à 05'46''

29

VIEZ Adam (FRA/A)

VCC

à 05'50''

30

DESROCHES Alexandre (FRA/A)

VCV

à 10'58''

31

* SENICOURT Kylian (FRA)

DLC

à 11'20''

32

* STEVANT Malo (FRA)

VCP

à 11'29''

33

* GRAND Antoine (FRA/A)

VEV

à 11'38''

34

* VERCHER Mattéo (FRA/A)

VEV

à 12'46''

35

BELANGER Florentin (FRA/A)

CR4C

à 12'48''

36

CHARDON Bruno (FRA)

MAC

à 14'05''

37

BALLABIO Giacomo (ITA/A)

CCI

à 15'46''

38

KADOTA Yusuke (JPN)

MIX

à 16'25''

39

ESTEVES Paul Victor (FRA/A)

ECS

à 16'35''

40

* JUILLARD Maximilien (FRA/A)

VCV

à 17'42''

41

* RIVARD Nicolas (CAN)

MAC

à 20'10''

42

* GERMAIN Thibault (FRA)

ACB

à 20'45''

43

* BOLOT Simon (FRA)

ACB

à 24'15''

44

JAMET Alexandre (FRA/A)

BBA

à 24'29''

45

* DEGACHE Théo (FRA/A)

VEV

à 26'19''

46

* RØNNING Vebjørn (NOR/A)

VCC

à 27'11''

47

* MATTHYS Louka (BEL)

DLC

à 27'49''

48

SOUTON Julien (FRA)

SCO

à 27'52''

49

* BRYANT Isaac (USA/A)

CR4C

à 28'25''

50

* BENETEAU Lucas (FRA)

SCO

à 28'28''

51

* BETELLI Pierre (FRA/A)

BBA

à 29'00''

52

REIFLER Arnold (FRA/A)

VCV

à 29'51''

53

* GAGNAIRE Thibaut (FRA/A)

ECS

à 29'52''

54

* BATHIARD Rémy (FRA)

SCO

à 30'12''

55

THOMASSON Nicolas (FRA/A)

TPI

à 30'40''

56

* CARPENTIER Florian (FRA)

DLC

à 31'37''

57

* BUFFIN Loïs (FRA/A)

CR4C

''

58

* MARMOLEJO DAZA Mario (COL)

INC

à 31'52''

59

PFRIMMER Arnaud (FRA/A)

BBA

à 32'02''

60

BRISMONTIER Nicolas (FRA)

VCT

à 32'04''

61

CHATELET Nicolas (FRA)

MIX

à 32'53''

62

PONCET Damien (FRA/A)

ECS

à 33'14''

63

* MARIN Julien (FRA)

MIX

à 33'42''

64

* BOSONI Victor (FRA)

SCO

à 34'10''

65

* MERMET Rémi (FRA)

ACB

à 35'57''

66

FINE Gabin (FRA/A)

VEV

à 37'50''

67

* HUYET Baptiste (FRA)

SCO

à 40'36''

68

GUILLOT Jocelyn (FRA/A)

BBA

à 40'59''

69

* PROTIN Célian (FRA)

UVA

à 42'09''

70

* BARAN Simon (FRA)

VCT

à 42'40''

71

* VELEZ VERGARA Santiago (COL)

INC

à 43'48''

72

BRAVARD Antoine (FRA/A)

CCI

à 52'21''

73

* BEDINI Albin (FRA)

MIX

à 55'02''

74

* REINA Nathan (FRA/A)

CCI

à 55'04''

75

* BRICE Aurélien (FRA)

UVA

à 55'22''

76

* ROUSSEL Antoine (FRA/A)

CR4C

à 57'20''

77

* POLETTO Antoine (FRA)

VCT

à 1h04'27''

78

* LECLERCQ Clément (FRA)

DLC

à 1h15'59''

79

GUILLOT Romain (FRA/A)

TPI

à 1h18'23''

80

CLERE Emilien (FRA)

UVA

à 1h25'32''

CLASSEMENT GÉNÉRAL DES JEUNES

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Temps

1

LEBRETON Jacques

ECS

5h52'14''

2

JUNEAU Francis

MAC

à 08''

3

ALLENO Clement

VCP

à 02'22''

4

DRAGE Jack

ACB

à 04'17''

5

GIRARD Damien

CCN

à 04'20''

6

VELANDIA FLOREZ Diomedez

INC

à 04'22''

7

BOWN Morgan

VCC

à 05'15''

8

SENICOURT Kylian

DLC

à 10'49''

9

STEVANT Malo

VCP

à 10'58''

10

GRAND Antoine

VEV

à 11'07''

11

VERCHER Mattéo

VEV

à 12'15''

12

JUILLARD Maximilien

VCV

à 17'11''

13

RIVARD Nicolas

MAC

à 19'39''

14

GERMAIN Thibault

ACB

à 20'14''

15

BOLOT Simon

ACB

à 23'44''

16

DEGACHE Théo

VEV

à 25'48''

17

RØNNING Vebjørn

VCC

à 26'40''

18

MATTHYS Louka

DLC

à 27'18''

19

BRYANT Isaac

CR4C

à 27'54''

21

BETELLI Pierre

BBA

à 28'29''

22

GAGNAIRE Thibaut

ECS

à 29'21''

23

BATHIARD Rémy

SCO

à 29'41''

24

CARPENTIER Florian

DLC

à 31'06''

25

BUFFIN Loïs

CR4C

''

26

MARMOLEJO DAZA Mario

INC

à 31'21''

27

MARIN Julien

MIX

à 33'11''

28

BOSONI Victor

SCO

à 33'39''

29

MERMET Rémi

ACB

à 35'26''

30

HUYET Baptiste

SCO

à 40'05''

31

PROTIN Célian

UVA

à 41'38''

32

BARAN Simon

VCT

à 42'09''

33

VELEZ VERGARA Santiago

INC

à 43'17''

34

BEDINI Albin

MIX

à 54'31''

35

REINA Nathan

CCI

à 54'33''

36

BRICE Aurélien

UVA

à 54'51''

37

ROUSSEL Antoine

CR4C

à 56'49''

38

POLETTO Antoine

VCT

à 1h03'56''

39

LECLERCQ Clément

DLC

à 1h15'28''

MEILLEUR COUREUR AURA

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Temps

1

DEVAUX Thomas

CCI

5h51'43''

2

BENNETT Stéfan

TPI

à 07''

3

DIDIER Clément

BBA

à 29''

4

LEBRETON Jacques

ECS

à 31''

5

JOLY Thomas

VCV

à 39''

6

BOILEAU Léo

ECS

à 43''

7

QUEMERE Tao

VCV

à 01'12''

8

ORLHAC Boris

TPI

à 01'15''

9

RICHARD Louis

ECS

à 01'58''

10

SERRIERES Lucas

VEV

à 02'55''

11

DOLEATTO Aurélien

BBA

''

12

MADSSTUEN Asbjørn

VCC

à 03'29''

13

POL Gaëtan

TPI

à 03'41''

14

CHATELUS Axel

VCV

à 04'51''

15

BOWN Morgan

VCC

à 05'46''

16

VIEZ Adam

VCC

à 05'50''

17

DESROCHES Alexandre

VCV

à 10'58''

18

GRAND Antoine

VEV

à 11'38''

19

VERCHER Mattéo

VEV

à 12'46''

20

BELANGER Florentin

CR4C

à 12'48''

21

BALLABIO Giacomo

CCI

à 15'46''

22

ESTEVES Paul Victor

ECS

à 16'35''

23

JUILLARD Maximilien

VCV

à 17'42''

24

JAMET Alexandre

BBA

à 24'29''

25

DEGACHE Théo

VEV

à 26'19''

26

RØNNING Vebjørn

VCC

à 27'11''

27

BRYANT Isaac

CR4C

à 28'25''

28

BETELLI Pierre

BBA

à 29'00''

29

REIFLER Arnold

VCV

à 29'51''

30

GAGNAIRE Thibaut

ECS

à 29'52''

31

THOMASSON Nicolas

TPI

à 30'40''

32

BUFFIN Loïs

CR4C

à 31'37''

33

PFRIMMER Arnaud

BBA

à 32'02''

34

PONCET Damien

ECS

à 33'14''

35

FINE Gabin

VEV

à 37'50''

36

GUILLOT Jocelyn

BBA

à 40'59''

37

BRAVARD Antoine

CCI

à 52'21''

38

REINA Nathan

CCI

à 55'04''

39

ROUSSEL Antoine

CR4C

à 57'20''

40

GUILLOT Romain

TPI

à 1h18'23''

TROPHÉE DU COMBINÉ

Pl

Nom

Equipe

Rush

GPM

Gen

Total

1

QUEMERE Tao

VCV

1

2

1

3

2

BENNETT Stéfan

TPI

4

1

1

5

3

LINO Julian

CCN

2

8

1

10

4

GRAND Antoine

VEV

8

3

1

11

CLASSEMENT POINTS GENERAL

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

DEVAUX T.

CCI

27

2

GRAND A.

VEV

25

3

BENNETT S.

TPI

22

4

RICHARD L.

ECS

20

5

BACON R.

CCN

20

6

QUEMERE T.

VCV

17

7

BALLABIO G.

CCI

16

8

DIDIER C.

BBA

14

9

LEBRETON J.

ECS

14

10

JOLY T.

VCV

14

11

MALLE N.

VCP

12

12

LINO J.

CCN

12

13

JUNEAU F.

MAC

9

14

VALVASORI L.

ACB

9

15

BOILEAU L.

ECS

8

16

ORLHAC B.

TPI

8

17

DEBEAUMARCHE N.

SCO

8

18

SOUTON J.

SCO

8

19

COMBES S.

ACB

7

20

ALLENO C.

VCP

6

21

MATTHYS L.

DLC

5

22

DAUSCHY G.

DLC

2

23

SERRIERES L.

VEV

1

CLASSEMENT DES GRIMPEURS

Pl.

Nom Prénom

Equ

Pts

1

BENNETT S.

TPI

30

2

QUEMERE T.

VCV

17

3

GRAND A.

VEV

15

4

RICHARD L.

ECS

11

5

BACON R.

CCN

11

6

DEVAUX T.

CCI

10

7

VALVASORI L.

ACB

10

8

LINO J.

CCN

9

9

CHATELUS A.

VCV

8

10

DIDIER C.

BBA

7

11

COMBES S.

ACB

7

12

JOLY T.

VCV

3

13

BOILEAU L.

ECS

3

14

BALLABIO G.

CCI

3

15

BRYANT I.

CR4C

3

16

JUNEAU F.

MAC

1

17

ORLHAC B.

TPI

1

18

ESTEVES P.

ECS

1

CLASSEMENT DES POINTS CHAUDS

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

QUEMERE T.

VCV

10

2

LINO J.

CCN

7

3

THOMASSON N.

TPI

6

4

BENNETT S.

TPI

6

5

REIFLER A.

VCV

5

6

CHATELUS A.

VCV

5

7

BOWN M.

VCC

3

8

GRAND A.

VEV

3

9

BACON R.

CCN

2

10

ALLENO C.

VCP

2

11

JUILLARD M.

VCV

2

12

DIDIER C.

BBA

1

13

PFRIMMER A.

BBA

1

14

PONCET D.

ECS

1

CLASSEMENT DE L'ETAPE PAR EQUIPE

Pl.

Equipe

Nat

Temps

1

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

VCV

5h55'57''

2

CC NOGENT SUR OISE

CCN

5h56'57''

3

SCO DIJON - TEAM MATERIEL-VELO.COM

SCO

5h57'05''

4

VCCA - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

TPI

5h57'19''

5

DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS

DLC

5h57'21''

6

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

BBA

5h57'21''

7

VC VAULX EN VELIN – TEAM MATERIEL-V

VEV

5h57'49''

8

VC PAYS DE LOUDEAC

VCP

5h57'51''

9

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

ECS

5h58'09''

10

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

ACB

5h58'12''

11

CR4C ROANNE

CR4C

5h59'50''

12

VC CORBAS ISATIS CYCLING TEAM

VCC

6h02'51''

13

TEAM MACADAM'S COWBOYS

MAC

6h08'19''

14

ENTENTE LA POMME MARSEILLE - VCU SC

MIX

6h13'07''

15

TEAM INCA

INC

6h18'33''

16

CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME

CCI

6h25'30''

17

VELO CLUB TOUCY

VCT

6h42'52''

18

UV AUBE

UVA

7h06'47''

CLASSEMENT GÉNÉRAL PAR EQUIPE

Pl.

Equipe

Nat

Temps

Ecart

1

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

ECS

17h38'16''

 

2

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

VCV

17h39'53''

à 01'37''

3

VCCA - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

TPI

17h40'12''

à 01'56''

4

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

ACB

17h43'15''

à 04'59''

5

CC NOGENT SUR OISE

CCN

17h44'22''

à 06'06''

6

VC CORBAS ISATIS CYCLING TEAM

VCC

17h50'14''

à 11'58''

7

VC PAYS DE LOUDEAC

VCP

17h50'49''

à 12'33''

8

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

BBA

18h01'25''

à 23'09''

9

VC VAULX EN VELIN – TEAM MATERIEL-V

VEV

18h02'28''

à 24'12''

10

TEAM MACADAM'S COWBOYS

MAC

18h10'03''

à 31'47''

11

DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS

DLC

18h16'56''

à 38'40''

12

SCO DIJON - TEAM MATERIEL-VELO.COM

SCO

18h28'27''

à 50'11''

13

CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME

CCI

18h32'24''

à 54'08''

14

CR4C ROANNE

CR4C

18h44'54''

à 1h06'38''

15

TEAM INCA

INC

18h55'30''

à 1h17'14''

16

ENTENTE LA POMME MARSEILLE - VCU SC

MIX

18h57'53''

à 1h19'37''

17

VELO CLUB TOUCY

VCT

19h44'55''

à 2h06'39''

18

UV AUBE

UVA

20h08'50''

à 2h30'34''

Stsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

KBE 29 juillet 2 août 2021 elite hommes hidephoto
lundi 2 août 2021

KBE hommes 2 août 2021 étape 4 classement

29 Route Finistère hidephoto
lundi 2 août 2021

Huelgoat 2 août 2021 classement

Challenge Mayennais 31 juillet 2 août 2021 affiche.JPG
lundi 2 août 2021

Challenge Mayennais Cycliste 31 juillet-2 août 2021 classement