Tour du Pays Roannais 4 juillet 2021 étape 3 classement

04/07/2021
0 Course sur route hidephoto
Classement de l’étape 3 du Tour du Pays Roannais 2021, course Élite Nationale organisée par le CR4C Roanne, qui a eu lieu 4 juillet après-midi aux Salles sur une distance de 98,5 km.

CLASSEMENT INDIVIDUEL

Moyenne du premier 40,465 km/h pour 98,5 km

Pl.

Nom Prénom

Eq.

Temps

1

DEBEAUMARCHE Nicolas (FRA)

SCO

2h26'03''

2

DAUSCHY Guillaume (FRA)

DLC

à 16''

3

BACON Romain (FRA)

CCN

à 22''

4

VIEZ Adam (FRA/A)

VCC

 '' 

5

BENNETT Stéfan (FRA/A)

TPI

à 26''

6

JOLY Thomas (FRA/A)

VCV

à 49''

7

RICHARD Louis (FRA/A)

ECS

 '' 

8

MALLE Nicolas (FRA)

VCP

 '' 

9

* JUNEAU Francis (CAN)

MAC

 '' 

10

BOILEAU Léo (FRA/A)

ECS

 '' 

11

DESROCHES Alexandre (FRA/A)

VCV

 '' 

12

DIDIER Clément (FRA/A)

BBA

 '' 

13

* LEBRETON Jacques (FRA/A)

ECS

 '' 

14

* JUILLARD Maximilien (FRA/A)

VCV

à 51''

15

* MATTHYS Louka (BEL)

DLC

à 01'38''

16

QUEMERE Tao (FRA/A)

VCV

à 02'11''

17

COMBES Simon (FRA)

ACB

à 02'47''

18

DOLEATTO Aurélien (FRA/A)

BBA

 '' 

19

* RIVARD Nicolas (CAN)

MAC

à 03'43''

20

* ALLENO Clement (FRA)

VCP

à 04'07''

21

* DRAGE Jack (NZL)

ACB

à 04'09''

22

MADSSTUEN Asbjørn (NOR/A)

VCC

à 04'11''

23

* GERMAIN Thibault (FRA)

ACB

à 04'22''

24

CHATELUS Axel (FRA/A)

VCV

 '' 

25

* BENETEAU Lucas (FRA)

SCO

à 04'27''

26

* GAGNAIRE Thibaut (FRA/A)

ECS

à 04'42''

27

* BOSONI Victor (FRA)

SCO

 '' 

28

DEVAUX Thomas (FRA/A)

CCI

à 04'44''

29

MC DUNPHY Conn (IRL)

CCN

 '' 

30

PFRIMMER Arnaud (FRA/A)

BBA

à 04'47''

31

CHATELET Nicolas (FRA)

MIX

à 05'22''

32

SERRIERES Lucas (FRA/A)

VEV

 '' 

33

JAMET Alexandre (FRA/A)

BBA

 '' 

34

* HUYET Baptiste (FRA)

SCO

 '' 

35

POL Gaëtan (FRA/A)

TPI

à 10'16''

36

* BOWN Morgan (GBR/A)

VCC

à 11'01''

37

VALVASORI Larry (LUX)

ACB

à 11'59''

38

* GIRARD Damien (FRA)

CCN

à 12'29''

39

* BRYANT Isaac (USA/A)

CR4C

à 12'38''

40

* ROUSSEL Antoine (FRA/A)

CR4C

à 12'44''

41

* BUFFIN Loïs (FRA/A)

CR4C

à 13'14''

42

* BOLOT Simon (FRA)

ACB

 '' 

43

BALLABIO Giacomo (ITA/A)

CCI

à 13'39''

44

KADOTA Yusuke (JPN)

MIX

à 14'17''

45

REIFLER Arnold (FRA/A)

VCV

à 16'28''

46

* BETELLI Pierre (FRA/A)

BBA

à 18'18''

47

BELANGER Florentin (FRA/A)

CR4C

à 21'03''

HD

* CARPENTIER Florian (FRA)

DLC

à 24'32''

HD

* LECLERCQ Clément (FRA)

DLC

 '' 

HD

BRISMONTIER Nicolas (FRA)

VCT

 '' 

HD

* MERMET Rémi (FRA)

ACB

 '' 

HD

* PROTIN Célian (FRA)

UVA

 '' 

HD

ORLHAC Boris (FRA/A)

TPI

 '' 

HD

GUILLOT Romain (FRA/A)

TPI

 '' 

HD

* SENICOURT Kylian (FRA)

DLC

à 25'55''

HD

* STEVANT Malo (FRA)

VCP

 '' 

HD

* BEDINI Albin (FRA)

MIX

 '' 

HD

* POLETTO Antoine (FRA)

VCT

 '' 

HD

* BATHIARD Rémy (FRA)

SCO

 '' 

AB

* DEGACHE Théo (FRA/A)

VEV

 

AB

FINE Gabin (FRA/A)

VEV

 

AB

* GRAND Antoine (FRA/A)

VEV

 

AB

* VERCHER Mattéo (FRA/A)

VEV

 

AB

ESTEVES Paul Victor (FRA/A)

ECS

 

AB

PONCET Damien (FRA/A)

ECS

 

AB

GUILLOT Jocelyn (FRA/A)

BBA

 

AB

SOUTON Julien (FRA)

SCO

 

AB

THOMASSON Nicolas (FRA/A)

TPI

 

AB

* RØNNING Vebjørn (NOR/A)

VCC

 

AB

LINO Julian (FRA)

CCN

 

AB

* BRICE Aurélien (FRA)

UVA

 

AB

CLERE Emilien (FRA)

UVA

 

AB

CHARDON Bruno (FRA)

MAC

 

AB

* BARAN Simon (FRA)

VCT

 

AB

BRAVARD Antoine (FRA/A)

CCI

 

AB

* REINA Nathan (FRA/A)

CCI

 

AB

* MARIN Julien (FRA)

MIX

 

AB

* VELEZ VERGARA Santiago (COL)

INC

 

AB

* MARMOLEJO DAZA Mario (COL)

INC

 

AB

* VELANDIA FLOREZ Diomedez (COL)

INC

 

CLASSEMENT GENERAL FINAL

Moyenne du premier 39,565 km/h pour 328,6 km                                                        

Pl.

Nom Prénom

Equipe

Temps

1

BENNETT Stéfan (FRA/A)

TPI

8h18'19''

2

DIDIER Clément (FRA/A)

BBA

à 45''

3

* LEBRETON Jacques (FRA/A)

ECS

à 47''

4

JOLY Thomas (FRA/A)

VCV

à 55''

5

* JUNEAU Francis (CAN)

MAC

 '' 

6

BOILEAU Léo (FRA/A)

ECS

à 59''

7

MALLE Nicolas (FRA)

VCP

à 01'34''

8

BACON Romain (FRA)

CCN

à 02'04''

9

RICHARD Louis (FRA/A)

ECS

à 02'14''

10

DEBEAUMARCHE Nicolas (FRA)

SCO

à 02'20''

11

DAUSCHY Guillaume (FRA)

DLC

à 02'21''

12

QUEMERE Tao (FRA/A)

VCV

à 02'50''

13

COMBES Simon (FRA)

ACB

à 02'53''

14

DEVAUX Thomas (FRA/A)

CCI

à 04'11''

15

DOLEATTO Aurélien (FRA/A)

BBA

à 05'09''

16

VIEZ Adam (FRA/A)

VCC

à 05'39''

17

* ALLENO Clement (FRA)

VCP

à 06'27''

18

MADSSTUEN Asbjørn (NOR/A)

VCC

à 07'07''

19

SERRIERES Lucas (FRA/A)

VEV

à 07'44''

20

* DRAGE Jack (NZL)

ACB

à 08'24''

21

CHATELUS Axel (FRA/A)

VCV

à 08'40''

22

MC DUNPHY Conn (IRL)

CCN

à 08'46''

23

DESROCHES Alexandre (FRA/A)

VCV

à 11'14''

24

POL Gaëtan (FRA/A)

TPI

à 13'24''

25

VALVASORI Larry (LUX)

ACB

à 14'05''

26

* BOWN Morgan (GBR/A)

VCC

à 16'14''

27

* GIRARD Damien (FRA)

CCN

à 16'47''

28

* JUILLARD Maximilien (FRA/A)

VCV

à 18'00''

29

* RIVARD Nicolas (CAN)

MAC

à 23'20''

30

* GERMAIN Thibault (FRA)

ACB

à 24'34''

31

BALLABIO Giacomo (ITA/A)

CCI

à 28'52''

32

* MATTHYS Louka (BEL)

DLC

à 28'54''

33

JAMET Alexandre (FRA/A)

BBA

à 29'18''

34

KADOTA Yusuke (JPN)

MIX

à 30'09''

35

* BENETEAU Lucas (FRA)

SCO

à 32'22''

36

BELANGER Florentin (FRA/A)

CR4C

à 33'18''

37

* GAGNAIRE Thibaut (FRA/A)

ECS

à 34'01''

38

PFRIMMER Arnaud (FRA/A)

BBA

à 36'16''

39

* BOLOT Simon (FRA)

ACB

à 36'56''

40

CHATELET Nicolas (FRA)

MIX

à 37'42''

41

* BOSONI Victor (FRA)

SCO

à 38'19''

42

* BRYANT Isaac (USA/A)

CR4C

à 40'30''

43

* BUFFIN Loïs (FRA/A)

CR4C

à 44'18''

44

* HUYET Baptiste (FRA)

SCO

à 45'25''

45

REIFLER Arnold (FRA/A)

VCV

à 45'46''

46

* BETELLI Pierre (FRA/A)

BBA

à 46'45''

47

* ROUSSEL Antoine (FRA/A)

CR4C

à 1h09'31''

CLASSEMENT GÉNÉRAL DES JEUNES

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Temps

1

LEBRETON Jacques

ECS

8h19'06''

2

JUNEAU Francis

MAC

à 08''

3

ALLENO Clement

VCP

à 05'40''

4

DRAGE Jack

ACB

à 07'37''

5

BOWN Morgan

VCC

à 15'27''

6

GIRARD Damien

CCN

à 16'00''

7

JUILLARD Maximilien

VCV

à 17'13''

8

RIVARD Nicolas

MAC

à 22'33''

9

GERMAIN Thibault

ACB

à 23'47''

10

MATTHYS Louka

DLC

à 28'07''

11

BENETEAU Lucas

SCO

à 31'35''

12

GAGNAIRE Thibaut

ECS

à 33'14''

13

BOLOT Simon

ACB

à 36'09''

14

BOSONI Victor

SCO

à 37'32''

15

BRYANT Isaac

CR4C

à 39'43''

16

BUFFIN Loïs

CR4C

à 43'31''

17

HUYET Baptiste

SCO

à 44'38''

18

BETELLI Pierre

BBA

à 45'58''

19

ROUSSEL Antoine

CR4C

à 1h08'44''

MEILLEUR COUREUR AURA

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Temps

1

BENNETT Stéfan

TPI

8h18'19''

2

DIDIER Clément

BBA

à 45''

3

LEBRETON Jacques

ECS

à 47''

4

JOLY Thomas

VCV

à 55''

5

BOILEAU Léo

ECS

à 59''

6

RICHARD Louis

ECS

à 02'14''

7

QUEMERE Tao

VCV

à 02'50''

8

DEVAUX Thomas

CCI

à 04'11''

9

DOLEATTO Aurélien

BBA

à 05'09''

10

VIEZ Adam

VCC

à 05'39''

11

MADSSTUEN Asbjørn

VCC

à 07'07''

12

SERRIERES Lucas

VEV

à 07'44''

13

CHATELUS Axel

VCV

à 08'40''

14

DESROCHES Alexandre

VCV

à 11'14''

15

POL Gaëtan

TPI

à 13'24''

16

BOWN Morgan

VCC

à 16'14''

17

JUILLARD Maximilien

VCV

à 18'00''

18

BALLABIO Giacomo

CCI

à 28'52''

19

JAMET Alexandre

BBA

à 29'18''

20

BELANGER Florentin

CR4C

à 33'18''

21

GAGNAIRE Thibaut

ECS

à 34'01''

22

PFRIMMER Arnaud

BBA

à 36'16''

23

BRYANT Isaac

CR4C

à 40'30''

24

BUFFIN Loïs

CR4C

à 44'18''

25

REIFLER Arnold

VCV

à 45'46''

26

BETELLI Pierre

BBA

à 46'45''

27

ROUSSEL Antoine

CR4C

à 1h09'31''

TROPHÉE DU COMBINE

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Rush

GPM

Gen

Total

Nb1

1

BENNETT Stéfan

TPI

2

1

1

3

3

2

QUEMERE Tao

VCV

1

4

12

5

2

3

DAUSCHY Guillaume

DLC

4

2

11

6

2

4

VIEZ Adam

VCC

8

3

16

11

 

5

GAGNAIRE Thibaut

ECS

10

5

37

15

2

6

BOILEAU Léo

ECS

11

6

6

17

 

7

CHATELUS Axel

VCV

6

13

21

19

 

8

BACON Romain

CCN

12

7

8

19

 

9

DEBEAUMARCHE Nicolas

SCO

13

9

10

22

1

10

MALLE Nicolas

VCP

3

21

7

24

1

11

JOLY Thomas

VCV

7

17

4

24

 

12

DIDIER Clément

BBA

16

11

2

27

 

13

GIRARD Damien

CCN

17

15

27

32

 

14

MATTHYS Louka

DLC

18

16

32

34

 

CLASSEMENT PAR POINTS

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

BACON R.

CCN

36

2

BENNETT S.

TPI

34

3

DEBEAUMARCHE N.

SCO

33

4

RICHARD L.

ECS

29

5

DEVAUX T.

CCI

27

6

JOLY T.

VCV

24

7

DAUSCHY G.

DLC

22

8

MALLE N.

VCP

20

9

DIDIER C.

BBA

18

10

LEBRETON J.

ECS

17

11

QUEMERE T.

VCV

17

12

JUNEAU F.

MAC

16

13

BALLABIO G.

CCI

16

14

BOILEAU L.

ECS

14

15

VIEZ A.

VCC

14

16

VALVASORI L.

ACB

9

17

COMBES S.

ACB

7

18

ALLENO C.

VCP

6

19

MATTHYS L.

DLC

6

20

DESROCHES A.

VCV

5

21

JUILLARD M.

VCV

2

22

SERRIERES L.

VEV

1

CLASSEMENT DES GRIMPEURS

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

BENNETT S.

TPI

30

2

DAUSCHY G.

DLC

23

3

VIEZ A.

VCC

23

4

QUEMERE T.

VCV

17

5

GAGNAIRE T.

ECS

15

6

BOILEAU L.

ECS

11

7

BACON R.

CCN

11

8

RICHARD L.

ECS

11

9

DEBEAUMARCHE N.

SCO

10

10

DEVAUX T.

CCI

10

11

DIDIER C.

BBA

10

12

VALVASORI L.

ACB

10

13

CHATELUS A.

VCV

8

14

COMBES S.

ACB

7

15

GIRARD D.

CCN

5

16

MATTHYS L.

DLC

5

17

JOLY T.

VCV

3

18

BALLABIO G.

CCI

3

19

BRYANT I.

CR4C

3

20

JUNEAU F.

MAC

2

21

MALLE N.

VCP

1

22

DOLEATTO A.

BBA

1

CLASSEMENT DES POINTS CHAUDS

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

QUEMERE T.

VCV

11

2

BENNETT S.

TPI

6

3

MALLE N.

VCP

5

4

DAUSCHY G.

DLC

5

5

REIFLER A.

VCV

5

6

CHATELUS A.

VCV

5

7

JOLY T.

VCV

3

8

VIEZ A.

VCC

3

9

BOWN M.

VCC

3

10

GAGNAIRE T.

ECS

3

11

BOILEAU L.

ECS

2

12

BACON R.

CCN

2

13

DEBEAUMARCHE N.

SCO

2

14

ALLENO C.

VCP

2

15

JUILLARD M.

VCV

2

16

DIDIER C.

BBA

1

17

GIRARD D.

CCN

1

18

MATTHYS L.

DLC

1

19

PFRIMMER A.

BBA

1

CLASSEMENT DE L'ETAPE PAR EQUIPE

Pl.

Equipe

Nat

Temps

1

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

ECS

7h20'36''

2

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

VCV

7h20'38''

3

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

BBA

7h26'32''

4

SCO DIJON - TEAM MATERIEL-VELO.COM

SCO

7h27'18''

5

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

ACB

7h29'27''

6

VC CORBAS ISATIS CYCLING TEAM

VCC

7h33'43''

7

CC NOGENT SUR OISE

CCN

7h35'44''

8

CR4C ROANNE

CR4C

7h56'45''

CLASSEMENT GÉNÉRAL PAR EQUIPE

Pl.

Equipe

Nat

Temps

Ecart

1

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

ECS

24h58'52''

 

2

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

VCV

25h00'31''

à 01'39''

3

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

ACB

25h12'42''

à 13'50''

4

CC NOGENT SUR OISE

CCN

25h20'06''

à 21'14''

5

VC CORBAS ISATIS CYCLING TEAM

VCC

25h23'57''

à 25'05''

6

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

BBA

25h27'57''

à 29'05''

7

SCO DIJON - TEAM MATERIEL-VELO.COM

SCO

25h55'45''

à 56'53''

8

CR4C ROANNE

CR4C

26h41'39''

à 1h42'47''

Stsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

KBE 29 juillet 2 août 2021 elite hommes hidephoto
lundi 2 août 2021

KBE hommes 2 août 2021 étape 4 classement

29 Route Finistère hidephoto
lundi 2 août 2021

Huelgoat 2 août 2021 classement

Challenge Mayennais 31 juillet 2 août 2021 affiche.JPG
lundi 2 août 2021

Challenge Mayennais Cycliste 31 juillet-2 août 2021 classement