Tour De France 4 juillet 2021 étape 9 classement

04/07/2021
Tour De France.JPG
Classement l’étape 9 du Tour De France 2021 qui a eu lieu le 4 juillet de Cluses à Tignes sur une distance de 145 km.

CLASSEMENT ETAPE 9

1

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

04H 26' 43''

-

B : 10''

2

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04H 31' 50''

+ 00H 05' 07''

B : 6''

3

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

04H 32' 17''

+ 00H 05' 34''

B : 4''

4

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

04H 32' 19''

+ 00H 05' 36''

-

5

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

04H 32' 45''

+ 00H 06' 02''

-

6

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

04H 32' 45''

+ 00H 06' 02''

-

7

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

04H 33' 17''

+ 00H 06' 34''

-

8

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

04H 33' 17''

+ 00H 06' 34''

-

9

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

04H 33' 17''

+ 00H 06' 34''

-

10

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

04H 33' 17''

+ 00H 06' 34''

-

11

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

04H 33' 21''

+ 00H 06' 38''

-

12

  RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

04H 33' 30''

+ 00H 06' 47''

-

13

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

04H 33' 30''

+ 00H 06' 47''

-

14

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

04H 34' 15''

+ 00H 07' 32''

-

15

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

04H 34' 19''

+ 00H 07' 36''

-

16

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

04H 34' 19''

+ 00H 07' 36''

-

17

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

04H 34' 42''

+ 00H 07' 59''

-

18

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

04H 34' 42''

+ 00H 07' 59''

-

19

  GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

04H 36' 24''

+ 00H 09' 41''

-

20

  BENOIT COSNEFROY

AG2R CITROEN TEAM

04H 37' 06''

+ 00H 10' 23''

-

21

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

04H 37' 06''

+ 00H 10' 23''

-

22

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS P/B KTM

04H 37' 06''

+ 00H 10' 23''

-

23

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

04H 37' 06''

+ 00H 10' 23''

-

24

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

04H 37' 06''

+ 00H 10' 23''

-

25

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

04H 37' 58''

+ 00H 11' 15''

-

26

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

04H 39' 33''

+ 00H 12' 50''

-

27

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

04H 39' 33''

+ 00H 12' 50''

-

28

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

04H 39' 37''

+ 00H 12' 54''

-

29

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

04H 40' 00''

+ 00H 13' 17''

-

30

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

04H 41' 04''

+ 00H 14' 21''

-

31

  NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

04H 42' 10''

+ 00H 15' 27''

-

32

  LORENZO ROTA

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04H 42' 16''

+ 00H 15' 33''

-

33

  LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04H 42' 16''

+ 00H 15' 33''

-

34

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

04H 42' 16''

+ 00H 15' 33''

-

35

  RAFAL MAJKA

UAE TEAM EMIRATES

04H 43' 55''

+ 00H 17' 12''

-

36

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

04H 44' 32''

+ 00H 17' 49''

-

37

  RUI COSTA

UAE TEAM EMIRATES

04H 44' 32''

+ 00H 17' 49''

-

38

  VICTOR DE LA PARTE

TOTALENERGIES

04H 47' 57''

+ 00H 21' 14''

-

39

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

04H 47' 57''

+ 00H 21' 14''

-

40

  JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

04H 49' 53''

+ 00H 23' 10''

-

41

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

04H 49' 53''

+ 00H 23' 10''

-

42

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

04H 49' 53''

+ 00H 23' 10''

-

43

  MICHAEL VALGREN HUNDAHL

EF EDUCATION - NIPPO

04H 49' 53''

+ 00H 23' 10''

-

44

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

04H 52' 10''

+ 00H 25' 27''

-

45

  MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

04H 52' 10''

+ 00H 25' 27''

-

46

  FABIEN DOUBEY

TOTALENERGIES

04H 52' 38''

+ 00H 25' 55''

-

47

  SILVAN DILLIER

ALPECIN - FENIX

04H 52' 38''

+ 00H 25' 55''

-

48

  JAKOB FUGLSANG

ASTANA - PREMIER TECH

04H 52' 38''

+ 00H 25' 55''

-

49

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

04H 52' 38''

+ 00H 25' 55''

-

50

  JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04H 52' 38''

+ 00H 25' 55''

-

51

  VINCENZO NIBALI

TREK - SEGAFREDO

04H 52' 38''

+ 00H 25' 55''

-

52

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

04H 52' 38''

+ 00H 25' 55''

-

53

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

04H 53' 55''

+ 00H 27' 12''

-

54

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

04H 53' 55''

+ 00H 27' 12''

-

55

  JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

04H 53' 55''

+ 00H 27' 12''

-

56

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

04H 54' 52''

+ 00H 28' 09''

-

57

  MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

04H 54' 52''

+ 00H 28' 09''

-

58

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

04H 55' 08''

+ 00H 28' 25''

-

59

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

04H 56' 05''

+ 00H 29' 22''

-

60

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

04H 57' 10''

+ 00H 30' 27''

-

61

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

04H 57' 10''

+ 00H 30' 27''

-

62

  RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

63

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

64

  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN

TOTALENERGIES

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

65

  PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

66

  STEVEN KRUIJSWIJK

JUMBO - VISMA

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

67

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM DSM

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

68

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

69

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

70

  CARLOS BARBERO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

71

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

72

  GUILLAUME BOIVIN

ISRAEL START-UP NATION

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

73

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

74

  RUBEN FERNANDEZ

COFIDIS

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

75

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

76

  KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

77

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

78

  MICHAEL SCHÄR

AG2R CITROEN TEAM

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

79

  LUKE ROWE

INEOS GRENADIERS

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

80

  SIMON CLARKE

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

81

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

82

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

83

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

84

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

85

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

86

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

87

  DAVIDE BALLERINI

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

88

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

89

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

90

  JONAS RICKAERT

ALPECIN - FENIX

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

91

  SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

92

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

93

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

94

  LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

95

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

96

  ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

97

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

98

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

99

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

100

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS P/B KTM

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

101

  MIKE TEUNISSEN

JUMBO - VISMA

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

102

  OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

103

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

104

  LUKE DURBRIDGE

TEAM BIKEEXCHANGE

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

105

  RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

106

  BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

107

  PETR VAKOČ

ALPECIN - FENIX

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

108

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

109

  LUKA MEZGEC

TEAM BIKEEXCHANGE

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

110

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

111

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

112

  TONY MARTIN

JUMBO - VISMA

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

113

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

114

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

115

  SIMON YATES

TEAM BIKEEXCHANGE

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

116

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

117

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

118

  TAO GEOGHEGAN HART

INEOS GRENADIERS

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

119

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

120

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

121

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

122

  DMITRIY GRUZDEV

ASTANA - PREMIER TECH

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

123

  OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

124

  IVAN GARCIA CORTINA

MOVISTAR TEAM

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

125

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

126

  SIMON GESCHKE

COFIDIS

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

127

  JONAS KOCH

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04H 58' 20''

+ 00H 31' 37''

-

128

  CHRIS FROOME

ISRAEL START-UP NATION

04H 59' 04''

+ 00H 32' 21''

-

129

  TIESJ BENOOT

TEAM DSM

04H 59' 04''

+ 00H 32' 21''

-

130

  RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

04H 59' 04''

+ 00H 32' 21''

-

131

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM DSM

04H 59' 04''

+ 00H 32' 21''

-

132

  ANTHONY TURGIS

TOTALENERGIES

04H 59' 04''

+ 00H 32' 21''

-

133

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

04H 59' 04''

+ 00H 32' 21''

-

134

  EDVALD BOASSON HAGEN

TOTALENERGIES

04H 59' 04''

+ 00H 32' 21''

-

135

  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

04H 59' 04''

+ 00H 32' 21''

-

136

  JESUS HERRADA

COFIDIS

04H 59' 04''

+ 00H 32' 21''

-

137

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

04H 59' 04''

+ 00H 32' 21''

-

138

  CEES BOL

TEAM DSM

04H 59' 04''

+ 00H 32' 21''

-

139

  ALEX ARANBURU DEBA

ASTANA - PREMIER TECH

04H 59' 04''

+ 00H 32' 21''

-

140

  TOSH VAN DER SANDE

LOTTO SOUDAL

04H 59' 49''

+ 00H 33' 06''

-

141

  MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

05H 00' 04''

+ 00H 33' 21''

-

142

  MICHAEL GOGL

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

05H 00' 04''

+ 00H 33' 21''

-

143

  GEORG ZIMMERMANN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

05H 00' 37''

+ 00H 33' 54''

-

144

  DANIEL MCLAY

TEAM ARKEA - SAMSIC

05H 00' 54''

+ 00H 34' 11''

-

145

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

05H 00' 54''

+ 00H 34' 11''

-

146

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05H 00' 56''

+ 00H 34' 13''

-

147

  MILES SCOTSON

GROUPAMA - FDJ

05H 00' 56''

+ 00H 34' 13''

-

148

  CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

05H 00' 56''

+ 00H 34' 13''

-

149

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

MOVISTAR TEAM

05H 00' 56''

+ 00H 34' 13''

-

150

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

05H 01' 22''

+ 00H 34' 39''

-

151

  BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

05H 01' 46''

+ 00H 35' 03''

-

152

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

05H 01' 46''

+ 00H 35' 03''

-

153

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

05H 02' 16''

+ 00H 35' 33''

-

154

  NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

05H 02' 16''

+ 00H 35' 33''

-

155

  JULIEN SIMON

TOTALENERGIES

05H 02' 16''

+ 00H 35' 33''

-

156

  JÉRÉMY CABOT

TOTALENERGIES

05H 02' 16''

+ 00H 35' 33''

-

157

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05H 02' 26''

+ 00H 35' 43''

-

158

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05H 02' 32''

+ 00H 35' 49''

-

159

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05H 02' 32''

+ 00H 35' 49''

-

160

  MARK CAVENDISH

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05H 02' 32''

+ 00H 35' 49''

-

161

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

05H 03' 11''

+ 00H 36' 28''

-

162

  VICTOR CAMPENAERTS

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

05H 03' 58''

+ 00H 37' 15''

-

163

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

05H 03' 58''

+ 00H 37' 15''

-

164

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

05H 03' 58''

+ 00H 37' 15''

-

165

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

05H 03' 58''

+ 00H 37' 15''

-

NON PARTANTS

11

ROGLIČ PRIMOZ

JUMBO - VISMA

101

VAN DER POEL MATHIEU

ALPECIN - FENIX

HORS DELAIS

83

DEMARE ARNAUD

GROUPAMA - FDJ

84 GUARNIERI Jacopo GROUPAMA - FDJ

183

DE BOD STEFAN

ASTANA - PREMIER TECH

133 DELAPLACE ANTHONY  ARKEA - SAMSIC             

217

VLIEGEN LOÏC

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

221

COQUARD BRYAN

B&B HOTELS P/B KTM

196 DLAMINI NICHOLAS        TEAM QHUBEKA NEXTHASH      

ABANDONS

103

MERLIER TIM

ALPECIN - FENIX

126

PETERS NANS

AG2R CITROEN TEAM

152

DE BUYST JASPER

LOTTO SOUDAL

CLASSEMENT GENERAL

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

34h 11' 10''

-

B : 16''

2

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

34h 13' 11''

+ 00h 02' 01''

B : 10''

3

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

34h 16' 28''

+ 00h 05' 18''

-

4

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

34h 16' 42''

+ 00h 05' 32''

-

5

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

34h 16' 43''

+ 00h 05' 33''

-

6

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

34h 16' 57''

+ 00h 05' 47''

-

7

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

34h 17' 08''

+ 00h 05' 58''

-

8

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

34h 17' 22''

+ 00h 06' 12''

-

9

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

34h 18' 12''

+ 00h 07' 02''

-

10

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

34h 18' 32''

+ 00h 07' 22''

-

11

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

34h 19' 48''

+ 00h 08' 38''

-

12

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

34h 22' 48''

+ 00h 11' 38''

B : 6''

13

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

34h 23' 04''

+ 00h 11' 54''

-

14

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

34h 32' 04''

+ 00h 20' 54''

B : 18''

15

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

34h 33' 32''

+ 00h 22' 22''

-

16

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

34h 35' 35''

+ 00h 24' 25''

-

17

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

34h 36' 17''

+ 00h 25' 07''

-

18

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

34h 37' 09''

+ 00h 25' 59''

-

19

  LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

34h 37' 50''

+ 00h 26' 40''

-

20

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

34h 38' 33''

+ 00h 27' 23''

-

21

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

34h 43' 33''

+ 00h 32' 23''

-

22

  SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

34h 44' 01''

+ 00h 32' 51''

-

23

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

34h 47' 10''

+ 00h 36' 00''

-

24

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

34h 47' 16''

+ 00h 36' 06''

B : 6''

25

  RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

34h 48' 07''

+ 00h 36' 57''

-

26

  JAKOB FUGLSANG

ASTANA - PREMIER TECH

34h 48' 17''

+ 00h 37' 07''

-

27

  SIMON YATES

TEAM BIKEEXCHANGE

34h 48' 58''

+ 00h 37' 48''

-

28

  GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

34h 50' 52''

+ 00h 39' 42''

-

29

  VINCENZO NIBALI

TREK - SEGAFREDO

34h 52' 35''

+ 00h 41' 25''

-

30

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

34h 53' 02''

+ 00h 41' 52''

-

31

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

34h 53' 07''

+ 00h 41' 57''

B : 4''

32

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

34h 55' 11''

+ 00h 44' 01''

-

33

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

34h 55' 32''

+ 00h 44' 22''

-

34

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM DSM

34h 56' 32''

+ 00h 45' 22''

-

35

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

34h 57' 29''

+ 00h 46' 19''

-

36

  MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

34h 57' 36''

+ 00h 46' 26''

B : 6''

37

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

34h 58' 12''

+ 00h 47' 02''

B : 10''

38

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS P/B KTM

34h 58' 22''

+ 00h 47' 12''

-

39

  RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

34h 58' 46''

+ 00h 47' 36''

-

40

  STEVEN KRUIJSWIJK

JUMBO - VISMA

34h 58' 54''

+ 00h 47' 44''

-

41

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

35h 00' 39''

+ 00h 49' 29''

-

42

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

35h 02' 03''

+ 00h 50' 53''

-

43

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

35h 04' 00''

+ 00h 52' 50''

B : 18''

44

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

35h 04' 50''

+ 00h 53' 40''

B : 11''

45

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

MOVISTAR TEAM

35h 05' 36''

+ 00h 54' 26''

-

46

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

35h 06' 30''

+ 00h 55' 20''

-

47

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

35h 07' 42''

+ 00h 56' 32''

-

48

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

35h 08' 00''

+ 00h 56' 50''

-

49

  LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

35h 08' 33''

+ 00h 57' 23''

-

50

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

35h 09' 04''

+ 00h 57' 54''

-

51

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

35h 09' 05''

+ 00h 57' 55''

-

52

  JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

35h 11' 39''

+ 01h 00' 29''

-

53

  JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

35h 12' 01''

+ 01h 00' 51''

-

54

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

35h 12' 05''

+ 01h 00' 55''

-

55

  MICHAEL VALGREN HUNDAHL

EF EDUCATION - NIPPO

35h 12' 08''

+ 01h 00' 58''

-

56

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

35h 12' 10''

+ 01h 01' 00''

-

57

  VICTOR DE LA PARTE

TOTALENERGIES

35h 12' 32''

+ 01h 01' 22''

-

58

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

35h 12' 34''

+ 01h 01' 24''

-

59

  RAFAL MAJKA

UAE TEAM EMIRATES

35h 13' 47''

+ 01h 02' 37''

-

60

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

35h 13' 59''

+ 01h 02' 49''

-

61

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

35h 14' 52''

+ 01h 03' 42''

-

62

  MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

35h 15' 21''

+ 01h 04' 11''

B : 4''

63

  BENOIT COSNEFROY

AG2R CITROEN TEAM

35h 16' 12''

+ 01h 05' 02''

-

64

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

35h 16' 39''

+ 01h 05' 29''

-

65

  OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

35h 17' 47''

+ 01h 06' 37''

-

66

  SIMON GESCHKE

COFIDIS

35h 17' 57''

+ 01h 06' 47''

-

67

  BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

35h 18' 40''

+ 01h 07' 30''

-

68

  TIESJ BENOOT

TEAM DSM

35h 18' 42''

+ 01h 07' 32''

-

69

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

35h 19' 58''

+ 01h 08' 48''

-

70

  ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

35h 20' 44''

+ 01h 09' 34''

-

71

  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN

TOTALENERGIES

35h 21' 18''

+ 01h 10' 08''

-

72

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

35h 21' 53''

+ 01h 10' 43''

-

73

  IVAN GARCIA CORTINA

MOVISTAR TEAM

35h 23' 02''

+ 01h 11' 52''

-

74

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

35h 23' 13''

+ 01h 12' 03''

B : 2''

75

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

35h 24' 11''

+ 01h 13' 01''

-

76

  PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

35h 24' 12''

+ 01h 13' 02''

-

77

  NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

35h 24' 48''

+ 01h 13' 38''

-

78

  ANTHONY TURGIS

TOTALENERGIES

35h 25' 44''

+ 01h 14' 34''

-

79

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

35h 25' 46''

+ 01h 14' 36''

-

80

  ALEX ARANBURU DEBA

ASTANA - PREMIER TECH

35h 26' 15''

+ 01h 15' 05''

-

81

  RUI COSTA

UAE TEAM EMIRATES

35h 26' 45''

+ 01h 15' 35''

-

82

  LORENZO ROTA

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

35h 26' 57''

+ 01h 15' 47''

-

83

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

35h 27' 53''

+ 01h 16' 43''

-

84

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

35h 28' 09''

+ 01h 16' 59''

-

85

  FABIEN DOUBEY

TOTALENERGIES

35h 28' 26''

+ 01h 17' 16''

-

86

  TAO GEOGHEGAN HART

INEOS GRENADIERS

35h 28' 30''

+ 01h 17' 20''

-

87

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

35h 29' 11''

+ 01h 18' 01''

-

88

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

35h 29' 49''

+ 01h 18' 39''

B : 6''

89

  RUBEN FERNANDEZ

COFIDIS

35h 31' 06''

+ 01h 19' 56''

-

90

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

35h 31' 09''

+ 01h 19' 59''

-

91

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

35h 31' 26''

+ 01h 20' 16''

-

92

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

35h 32' 25''

+ 01h 21' 15''

-

93

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

35h 32' 56''

+ 01h 21' 46''

-

94

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

35h 33' 46''

+ 01h 22' 36''

-

95

  GUILLAUME BOIVIN

ISRAEL START-UP NATION

35h 33' 48''

+ 01h 22' 38''

-

96

  JONAS RICKAERT

ALPECIN - FENIX

35h 34' 47''

+ 01h 23' 37''

-

97

  SILVAN DILLIER

ALPECIN - FENIX

35h 35' 00''

+ 01h 23' 50''

-

98

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

35h 36' 05''

+ 01h 24' 55''

-

99

  MICHAEL SCHÄR

AG2R CITROEN TEAM

35h 36' 10''

+ 01h 25' 00''

-

100

  LUKA MEZGEC

TEAM BIKEEXCHANGE

35h 36' 54''

+ 01h 25' 44''

-

101

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

35h 36' 58''

+ 01h 25' 48''

-

102

  OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

35h 37' 10''

+ 01h 26' 00''

-

103

  BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

35h 37' 37''

+ 01h 26' 27''

-

104

  DAVIDE BALLERINI

DECEUNINCK - QUICK - STEP

35h 38' 31''

+ 01h 27' 21''

-

105

  EDVALD BOASSON HAGEN

TOTALENERGIES

35h 39' 38''

+ 01h 28' 28''

-

106

  JESUS HERRADA

COFIDIS

35h 40' 00''

+ 01h 28' 50''

-

107

  MICHAEL GOGL

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

35h 40' 18''

+ 01h 29' 08''

-

108

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

35h 40' 18''

+ 01h 29' 08''

-

109

  VICTOR CAMPENAERTS

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

35h 40' 23''

+ 01h 29' 13''

-

110

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM DSM

35h 40' 33''

+ 01h 29' 23''

-

111

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

35h 40' 57''

+ 01h 29' 47''

-

112

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

35h 41' 22''

+ 01h 30' 12''

-

113

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS P/B KTM

35h 41' 28''

+ 01h 30' 18''

-

114

  JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

35h 41' 30''

+ 01h 30' 20''

-

115

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

35h 42' 19''

+ 01h 31' 09''

-

116

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

35h 42' 33''

+ 01h 31' 23''

-

117

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

35h 42' 39''

+ 01h 31' 29''

-

118

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

35h 43' 08''

+ 01h 31' 58''

-

119

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

35h 43' 51''

+ 01h 32' 41''

-

120

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

35h 44' 13''

+ 01h 33' 03''

-

121

  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

35h 45' 35''

+ 01h 34' 25''

-

122

  KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

35h 46' 07''

+ 01h 34' 57''

-

123

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

35h 46' 43''

+ 01h 35' 33''

B : 16''

124

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

35h 46' 52''

+ 01h 35' 42''

-

125

  JULIEN SIMON

TOTALENERGIES

35h 46' 55''

+ 01h 35' 45''

-

126

  CARLOS BARBERO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

35h 46' 59''

+ 01h 35' 49''

-

127

  MIKE TEUNISSEN

JUMBO - VISMA

35h 47' 11''

+ 01h 36' 01''

-

128

  DMITRIY GRUZDEV

ASTANA - PREMIER TECH

35h 47' 39''

+ 01h 36' 29''

-

129

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

35h 47' 58''

+ 01h 36' 48''

-

130

  LUKE DURBRIDGE

TEAM BIKEEXCHANGE

35h 48' 11''

+ 01h 37' 01''

-

131

  JONAS KOCH

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

35h 48' 26''

+ 01h 37' 16''

-

132

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

35h 48' 55''

+ 01h 37' 45''

-

133

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

35h 49' 06''

+ 01h 37' 56''

-

134

  MILES SCOTSON

GROUPAMA - FDJ

35h 49' 34''

+ 01h 38' 24''

-

135

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

35h 50' 51''

+ 01h 39' 41''

-

136

  PETR VAKOČ

ALPECIN - FENIX

35h 51' 09''

+ 01h 39' 59''

-

137

  SIMON CLARKE

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

35h 51' 11''

+ 01h 40' 01''

-

138

  TOSH VAN DER SANDE

LOTTO SOUDAL

35h 51' 43''

+ 01h 40' 33''

-

139

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

35h 52' 33''

+ 01h 41' 23''

-

140

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

35h 52' 51''

+ 01h 41' 41''

-

141

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

35h 52' 59''

+ 01h 41' 49''

-

142

  GEORG ZIMMERMANN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

35h 53' 12''

+ 01h 42' 02''

-

143

  LUKE ROWE

INEOS GRENADIERS

35h 53' 24''

+ 01h 42' 14''

-

144

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

35h 54' 45''

+ 01h 43' 35''

-

145

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

35h 54' 47''

+ 01h 43' 37''

-

146

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

35h 56' 24''

+ 01h 45' 14''

-

147

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

35h 57' 00''

+ 01h 45' 50''

-

148

  NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

35h 57' 17''

+ 01h 46' 07''

B : 14''

149

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

35h 57' 34''

+ 01h 46' 24''

-

150

  CEES BOL

TEAM DSM

35h 57' 45''

+ 01h 46' 35''

-

151

  RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

35h 57' 54''

+ 01h 46' 44''

-

152

  MARK CAVENDISH

DECEUNINCK - QUICK - STEP

35h 58' 17''

+ 01h 47' 07''

B : 20''

153

  CHRIS FROOME

ISRAEL START-UP NATION

35h 58' 41''

+ 01h 47' 31''

-

154

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

35h 59' 01''

+ 01h 47' 51''

-

155

  TONY MARTIN

JUMBO - VISMA

35h 59' 18''

+ 01h 48' 08''

-

156

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

36h 00' 20''

+ 01h 49' 10''

-

157

  MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

36h 01' 10''

+ 01h 50' 00''

-

158

  CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

36h 01' 42''

+ 01h 50' 32''

-

159

  RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

36h 02' 49''

+ 01h 51' 39''

-

160

  JÉRÉMY CABOT

TOTALENERGIES

36h 02' 52''

+ 01h 51' 42''

-

161

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

36h 06' 46''

+ 01h 55' 36''

-

162

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

36h 08' 32''

+ 01h 57' 22''

-

163

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

36h 10' 20''

+ 01h 59' 10''

-

164

  DANIEL MCLAY

TEAM ARKEA - SAMSIC

36h 11' 58''

+ 02h 00' 48''

-

165

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

36h 14' 14''

+ 02h 03' 04''

-

LE COMBATIF DU JOUR

1

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

CLASSEMENT GENERAL PAR POINTS

1

  MARK CAVENDISH

DECEUNINCK - QUICK - STEP

168 PTS

2

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

130 PTS

3

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

121 PTS

4

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

102 PTS

5

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

99 PTS

6

  NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

99 PTS

7

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

89 PTS

8

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

72 PTS

9

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

62 PTS

10

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

50 PTS

11

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

47 PTS

12

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

45 PTS

13

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

41 PTS

14

  CEES BOL

TEAM DSM

38 PTS

15

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

37 PTS

16

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

33 PTS

17

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

32 PTS

18

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

32 PTS

19

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

31 PTS

20

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

31 PTS

21

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

28 PTS

22

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

26 PTS

23

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

26 PTS

24

  MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

26 PTS

25

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

25 PTS

26

  BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

25 PTS

27

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

23 PTS

28

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

21 PTS

29

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

21 PTS

30

  MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

21 PTS

31

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

21 PTS

32

  LUKA MEZGEC

TEAM BIKEEXCHANGE

21 PTS

33

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

20 PTS

34

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

20 PTS

35

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

20 PTS

36

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

20 PTS

37

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

18 PTS

38

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

18 PTS

39

  DAVIDE BALLERINI

DECEUNINCK - QUICK - STEP

18 PTS

40

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

18 PTS

41

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

17 PTS

42

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

17 PTS

43

  MICHAEL SCHÄR

AG2R CITROEN TEAM

17 PTS

44

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

17 PTS

45

  JONAS KOCH

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

17 PTS

46

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

17 PTS

47

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

16 PTS

48

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

16 PTS

49

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

15 PTS

50

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

15 PTS

51

  JÉRÉMY CABOT

TOTALENERGIES

15 PTS

52

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

14 PTS

53

  SIMON YATES

TEAM BIKEEXCHANGE

13 PTS

54

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

13 PTS

55

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

12 PTS

56

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

12 PTS

57

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

11 PTS

58

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM DSM

11 PTS

59

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

11 PTS

60

  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

11 PTS

61

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

10 PTS

62

  SIMON CLARKE

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

10 PTS

63

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

9 PTS

64

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

9 PTS

65

  PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

9 PTS

66

  ALEX ARANBURU DEBA

ASTANA - PREMIER TECH

9 PTS

67

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

9 PTS

68

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

8 PTS

69

  RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

8 PTS

70

  ANTHONY TURGIS

TOTALENERGIES

8 PTS

71

  GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

7 PTS

72

  RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

7 PTS

73

  LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

7 PTS

74

  JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

7 PTS

75

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

7 PTS

76

  VICTOR CAMPENAERTS

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

7 PTS

77

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

7 PTS

78

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

6 PTS

79

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

5 PTS

80

  VINCENZO NIBALI

TREK - SEGAFREDO

5 PTS

81

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

5 PTS

82

  JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

5 PTS

83

  MILES SCOTSON

GROUPAMA - FDJ

5 PTS

84

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

5 PTS

85

  RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

5 PTS

86

  JACOPO GUARNIERI

GROUPAMA - FDJ

5 PTS

87

  IVAN GARCIA CORTINA

MOVISTAR TEAM

4 PTS

88

  TAO GEOGHEGAN HART

INEOS GRENADIERS

4 PTS

89

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

4 PTS

90

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

3 PTS

91

  ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

3 PTS

92

  JONAS RICKAERT

ALPECIN - FENIX

3 PTS

93

  TONY MARTIN

JUMBO - VISMA

3 PTS

94

  MIKE TEUNISSEN

JUMBO - VISMA

2 PTS

95

  MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

2 PTS

96

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

1 PT

CLASSEMENT GENERAL DES GRIMPEURS

1

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

50 PTS

2

  MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

42 PTS

3

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

39 PTS

4

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

24 PTS

5

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

22 PTS

6

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

14 PTS

7

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

11 PTS

8

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

10 PTS

9

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

10 PTS

10

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

9 PTS

11

  LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

9 PTS

12

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

7 PTS

13

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

5 PTS

14

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

5 PTS

15

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

4 PTS

16

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

4 PTS

17

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

4 PTS

18

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

4 PTS

19

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

3 PTS

20

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

3 PTS

21

  SIMON YATES

TEAM BIKEEXCHANGE

3 PTS

22

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

2 PTS

23

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

2 PTS

24

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

2 PTS

25

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

2 PTS

26

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

1 PT

27

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

1 PT

28

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

1 PT

29

  VICTOR CAMPENAERTS

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

1 PT

30

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

1 PT

31

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

1 PT

CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

34h 11' 10''

-

B : 16''

2

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

34h 16' 42''

+ 00h 05' 32''

-

3

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

34h 18' 32''

+ 00h 07' 22''

-

4

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

34h 23' 04''

+ 00h 11' 54''

-

5

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

34h 55' 11''

+ 00h 44' 01''

-

6

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

35h 08' 00''

+ 00h 56' 50''

-

7

  LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

35h 08' 33''

+ 00h 57' 23''

-

8

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

35h 12' 05''

+ 01h 00' 55''

-

9

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

35h 23' 13''

+ 01h 12' 03''

B : 2''

10

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

35h 24' 11''

+ 01h 13' 01''

-

11

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

35h 29' 11''

+ 01h 18' 01''

-

12

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

35h 32' 25''

+ 01h 21' 15''

-

13

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM DSM

35h 40' 33''

+ 01h 29' 23''

-

14

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

35h 40' 57''

+ 01h 29' 47''

-

15

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

35h 42' 19''

+ 01h 31' 09''

-

16

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

35h 43' 51''

+ 01h 32' 41''

-

17

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

35h 44' 13''

+ 01h 33' 03''

-

18

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

35h 52' 59''

+ 01h 41' 49''

-

19

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

35h 54' 47''

+ 01h 43' 37''

-

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

BAHRAIN VICTORIOUS

102h 51' 07''

-

2

AG2R CITROEN TEAM

103h 09' 11''

+ 00h 18' 04''

3

INEOS GRENADIERS

103h 18' 40''

+ 00h 27' 33''

4

ASTANA - PREMIER TECH

103h 25' 08''

+ 00h 34' 01''

5

EF EDUCATION - NIPPO

103h 33' 45''

+ 00h 42' 38''

6

BORA - HANSGROHE

103h 48' 13''

+ 00h 57' 06''

7

JUMBO - VISMA

103h 50' 18''

+ 00h 59' 11''

8

UAE TEAM EMIRATES

103h 57' 25''

+ 01h 06' 18''

9

MOVISTAR TEAM

104h 04' 20''

+ 01h 13' 13''

10

TREK - SEGAFREDO

104h 06' 06''

+ 01h 14' 59''

11

GROUPAMA - FDJ

104h 07' 10''

+ 01h 16' 03''

12

DECEUNINCK - QUICK - STEP

104h 18' 55''

+ 01h 27' 48''

13

TEAM BIKEEXCHANGE

104h 21' 12''

+ 01h 30' 05''

14

B&B HOTELS P/B KTM

104h 30' 01''

+ 01h 38' 54''

15

COFIDIS

104h 44' 11''

+ 01h 53' 04''

16

TEAM ARKEA - SAMSIC

104h 48' 11''

+ 01h 57' 04''

17

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

104h 57' 51''

+ 02h 06' 44''

18

TEAM DSM

105h 17' 27''

+ 02h 26' 20''

19

TOTALENERGIES

105h 18' 40''

+ 02h 27' 33''

20

ALPECIN - FENIX

105h 29' 37''

+ 02h 38' 30''

21

ISRAEL START-UP NATION

105h 44' 01''

+ 02h 52' 54''

22

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

105h 46' 08''

+ 02h 55' 01''

23

LOTTO SOUDAL

106h 02' 56''

+ 03h 11' 49''

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

56 Route Morbihan hidephoto
dimanche 1 août 2021

Guéhenno 1er août 2021 classement

KBE 29 juillet 2 août 2021 elite hommes affiche
dimanche 1 août 2021

KBE hommes 1er août 2021 étape 3 classement

22 Route Cotes D'Armor hidephoto
dimanche 1 août 2021

La Prénessaye 1er août 2021 classement