Laurent Madouas palmarès 1981-2001

22/01/2021
Laurent Madouas palmarès hidephoto
Laurent Madouas est né le 8 février 1967 à Rennes. Il a débuté le vélo en 1981 et est passé pro en 1989.

Palmarès établi par Michel Montagne pour Vélopressecollection

1981-1986

25 victoires

1981

Vainqueur
Plélan Le Grand Individuelle piste

2ème
Loudéac Challenge de la Piste individuelle

11ème
Plourin Les Morlaix Championnat De Bretagne Minimes

1982 VANNES

Vainqueur
Saint Ygeaux

1985 VELOCE VANNETAIS

Vainqueur
Championnat De Bretagne junior
Prix De Réguiny
Tour du Golfe Juniors Céné-Ploeren
Saint Abraham
Saint Laurent sur Oust

4ème
Prix de Guehenno

5ème
Trophée Des espoirs

6ème
Route De L’Avenir Muzillac-Saint- Avé

1986 VELOCE VANNETAIS

Vainqueur
Circuit Du Cotentin étape 1
Saint Nolff

4ème
Circuit Du Morbihan

8ème
Championnat De Bretagne Amateurs

22ème
Criterium De St Martin de Landelles

1987 E15 FONTAINEBLEAU

2ème
Grand Prix Bravo
Ronde De L’Oise
3 Jours de Cherbourg

3ème
Championnat De France Militaire
Grand Prix De Joué Les Tours

4ème
Prix De Montfort Sur Meu 3 jours super u

6ème
Paris Vierzon

7ème
Trophée Bapalmois
Tour Du Finistère

9ème
Championnat de Bretagne Amateurs

10ème
Tour Du Canton De Couhet
Championnat De France Amateurs

1988

Vainqueur
St Michel En L’Herm
St Gilles
Les Sables D’Olonne-Challans
St Jean de Monts -Les sable d’Olonne
Essor Breton étape 4
Prix De St Allouestre
Tour Du Cotswolds

2ème
Championnat De France Amateur

3ème
Grand Prix Guillaume Tell

5ème
Championnat Du Morbihan

7ème
Route Bretonne
Paris Auxerre
Tour D’Ille Et Vilaine

10ème
Grand Prix De Montréal

13ème
Criterium De Callac

32ème
Grand Prix De Rennes

33ème
Tour De La Communauté

69ème
Criterium International

1989 Z PEUGEOT

12ème
Etoile De Bessèges

18ème
Tour Du Haut Var

20ème
Tour De La Communauté

33ème
Trophée des Grimpeurs

38ème
Grand Prix D’Argovie
Paris Bruxelles
Tour D’Irlande

64ème
Criterium International

91ème
Tour Du Piémont

139ème
Paris Tours

1990 Z

2ème
Trophée Des Grimpeurs

8ème
Tour De Suisse

11ème
Tour De Suisse étape 6

16ème
Grand Prix d’Isbergues

18ème
A Travers Le Morbihan

20ème
Championnat De France de cyclo cross
Criterium Du Dauphiné Libéré

22ème
Tour De Romandie

25ème
Grand Prix De Rennes
Tour D’Armorique

29ème
Tour de Suisse étape 5

30ème
Championnat De France sur Route

44ème
Quatre Jours de Dunkerque

45ème
Circuit De La Sarthe

64ème
Tour De Lombardie

118ème
Paris Tours

119ème
Tour De Valence

1991 TOSHIBA LOOK

3ème
Grand Prix Sodime

7ème
Trophée Des Grimpeurs
Grand Prix De Plouay

10ème
Grand Prix De Rennes

13ème
Criterium De Camors

15ème
Tour Du Limousin
Circuit De L’Aulne

17ème
Tour Méditerranéen
Tour Du Haut Var

20ème
Tour De Burgos

23ème
Criterium National

53ème
Milan San Remo

54ème
Grand Prix De L’Escaut

65ème
Paris Camembert

73ème
Circuit Het Volk

118ème
Grand Prix De Fourmies

1992 CASTORAMA MAXI SPORT

3ème
Tour Méditerranéen
Japan Cup

7ème
Criterium De Brest

11ème
Tour De Lombardie

13ème
Grand Prix De Laigueglia

16ème
Grand Prix De Montréal

19ème
Tour D’Irlande

38ème
Tour Du Haut Var

44ème
Tour Du Limousin

53ème
Grand Prix De Rennes

51ème
Liège Bastogne Liège

52ème
Paris Bourges

57ème
Tour De L’Avenir

60ème
Circuit De La Sarthe

67ème
Paris Camembert
Tour Du Piémont

85ème
Milan San Remo

87ème
Circuit Het Volk

95ème
Paris Tours

1993 CASTORAMA MAXI SPORT

Vainqueur
Etape 1 Circuit de la Sarthe
Criterium de Vouneuil

2ème
Criterium De Camors

3ème
Tour D’Italie étape 20
Grand Prix De Fourmies

4ème
Américaine De Plélan avec Bénichon
Grand Prix De Plérin

8ème
Criterium De Lamballe
Criterium De Castillon La Bataille

10ème
Route Du Sud

11ème
Criterium De Callac

14ème
Tour De L’Oise

16ème
Grand Prix De Francfort

18ème
Championnat De France sur route

19ème
Tour De Romandie

21ème
Criterium De St Martin De Landelles

22ème
Criterium International
Tour De France

27ème
Grand Prix de Cholet Pays De La Loire

29ème
Grand Prix De Plouay

33ème
Tour Du Limousin

34ème
Tour D’Italie

35ème
Liège Bastogne Liège

56ème
Grand Prix De Rennes

58ème
Tyrrhénée Adriatique

69ème
Flèche Wallonne

1994 CASTORAMA MAXI SPORT

Vainqueur
Grand Prix de Cholet Pays De La Loire

4ème
Giro 1 étape

5ème
Criterium de Lamballe
Trophée Des Grimpeurs

6ème
Criterium De Camors

7ème
Criterium de Plessala
Circuit De L’Aulne

9ème
Tour De Burgos

10ème
Criterium de Lisieux

11ème
Circuit des 3 Vallées Varésines

13ème
Paris Camembert
Championnat Du Monde sur route

18ème
Grand Prix De Plouay

20ème
Classique De San Sebastian

22ème
Tyrrhénée Adriatique

27ème
Tour D’Italie

31ème
Flèche Wallonne

32ème
Criterium International

33ème
Circuit Het Volk

36ème
Championnat De France sur route

39ème
Liège Bastogne Liège

44ème
Monte carlo Alassio

57ème
Grand Prix D’Argovie

69ème
Tour De Romandie

1995 CASTORAMA MAXI SPORT

Vainqueur
Criterium De Callac
Américaine de Plélan avec Rué

2ème
Criterium De St Martin De Landelles
Grand Prix De Plouay

3ème
Route Du Sud
Championnat De France sur route
Criterium De Lisieux

4ème
Trophée Telekom CLM avec Marie

5ème
Circuit De L’Aulne
Criterium de Castillon La Bataille

7ème
Tour Du Pont

12ème
Tour D’Italie
Tour De France

13ème
Criterium De Camors

20ème
Paris Camembert

24ème
Tour Du Haut Var

26ème
Championnat De Zurich

34ème
Amstel Gold race

47ème
Flèche Wallonne

51ème
Tour Méditerranéen

70ème
Classique San Sebastian

90ème
Grand Prix De Fourmies

1996 MOTOROLA CALOI

Vainqueur
Critérium De Camors
Tour De Suède étape 4

2ème
Remungol la Ange Roussel

3ème
Tour De France étape 14
Criterium de Callac

4ème
Liège Bastogne Liège

8ème
Criterium Du Dauphiné Libéré

9ème
Paris Nice
Championnat De France sur route

16ème
Flèche Wallonne

17ème
Tour Du Pont

19ème
Tour Du Pays Basque

22ème
Grand Prix De Plouay

23ème
Tour De France

24ème
Amstel Gold Race

26ème
Classique San Sebastian

34ème
Grand Prix De Laigueglia

51ème
Tour De Valence

67ème
Championnat De Zurich

1997 LOTTO MOBISTAR ISOGLASS VITUS

2ème
Grand Prix De Wallonie
Classique Des Alpes

3ème
Criterium de Callac

4ème
Grand Prix De Plouay

7ème
Criterium De Camors

9ème
Liège Bastogne Liège

11ème
Grand Prix D’Amorebieta

13ème
Grand Prix Du Midi Libre

21ème
Championnat De France sur route
Paris Bourges

25ème
Tour De France

26ème
Grand Prix D’Argovie

27ème
Flèche Wallonne
Route Du Sud

29ème
Grand Prix de Francfort

31ème
Tour De Romandie

32ème
Tour Du Pays Basque
Circuit De L’Aulne

34ème
Classique De Rochester

35ème
Tour Du Piémont

39ème
Amstel Gold Race

49ème
Milan Turin

50ème
Paris Camembert

54ème
Grand Prix De Fourmies

111ème
Milan San Remo

117ème
Paris Tours

1998 LOTTO MOBISTAR VITUS

5ème
Championnat De France sur route

6ème
Circuit De L’Aulne

7ème
Route Du Sud
Grand Prix De Plouay

11ème
Polymultipliée De L’Hautil

14ème
Criterium De Camors

15ème
Criterium de St Martin De Landelles

16ème
Criterium Du Dauphiné Libéré

18ème
Classique Des Alpes

22ème
Tour De France

27ème
Grand Prix du Midi Libre

33ème
Bicyclette Basque

53ème
Grand Prix De Suisse

61ème
Tour Méditerranéen

63ème
Tour De Burgos

64ème
Paris Nice

75ème
Tour De Vendée

82ème
Tour De Valence

87ème
Classique De San Sebastian

1999 FESTINA LOTUS PEUGEOT

Vainqueur
Criterium De Camors

5ème
Criterium De Callac

12ème
Route Adélie

15ème
Classique Des Alpes

16ème
Route Du Sud

17ème
Criterium De St Martin De Landelles

23ème
Trophée Des Grimpeurs

28ème
Tour Méditerranéen

33ème
A Travers Le Morbihan

36ème
Criterium Du Dauphiné Libéré étape 5

39ème
Grand Prix De Cholet Pays De La Loire

40ème
Tour Du Haut Var
Tour De Vendée

44ème
Classique Haribo
Tour De France

45ème
Criterium de Palma

57ème
Paris Nice

63ème
Criterium International

88ème
Classique De Hambourg

2000 FESTINA SPECIALIZED

7ème
Criterium de Camors
Prix De St Renan

8ème
A Travers Le Morbihan

24ème
Classique Des Alpes

26ème
Tour De Poitou Charentes

27ème
Criterium Du Dauphiné Libéré
Route Du Sud
Bol D’Or Des Monédières

34ème
Grand Prix La Marseillaise

35ème
Tour De France

38ème
Tour Du Haut Var

40ème
Trophée Des Grimpeurs

41ème
Classique de Hambourg

47ème
Championnat De France sur route

50ème
Tour Du Limousin

53ème
Etoile de Bessèges
Grand Prix De Plouay

55ème
Grand Prix Du Midi Libre

56ème
Tour De Pologne

62ème
Classique Haribo
Paris Nice

68ème
Tour Méditerranéen

83ème
Tour De Vendée

110ème
Quatre Jours De Dunkerque

2001 FESTINA SPECIALIZED

Vainqueur
Criterium De Lèves

4ème
Criterium de Camors

9ème
Criterium De St Martin de Landelles

27ème
Grand Prix Le Télégramme

28ème
A Travers Le Morbihan

33ème
Tour Du Haut Var

38ème
Circuit de La Sarthe

51ème
Trophée Des Grimpeurs

56ème
Grand Prix de Cholet Pays de La Loire

62ème
Grand Prix De Plouay

72ème
Tour Méditerranéen

91ème
Criterium International

95ème
Flèche Wallonne

98ème
Paris Nice

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Renard Alexis palmarès 2021
mercredi 21 juillet 2021

Alexis Renard palmarès 2021

bonnamour franck  palmarès 2020
samedi 17 juillet 2021

Franck Bonnamour Palmarès 2021

Elie Gesbert palmarès 2020
samedi 10 juillet 2021

Elie Gesbert palmarès 2021