Alain Meslet palmarès 1967-1981

  • Palmarès
06/11/2020
Alain Meslet palmarès hidephoto
Alain Meslet est né le 8 février 1950 à Averton en Mayenne. Il est devenu cycliste professionnel en 1976.

Palmarès établi par Michel Montagne pour Vélopressecollection

1967 UC MAYENNE

Vainqueur
Prix de St Hilaire étape 2

2ème
Prix de Sainte Anne de Mancillé
Prix de Villepoil
Prix de Lignières La Doucelle
Prix du Horps
Prix de Loupfougères

3ème
Prix de Trans
Prix du Ham

4ème
Prix de Courcité
Prix de Sy Samson

5ème
Prix De St Thomas de Courceriers
Prix de Landivy

1968 UC MAYENNE

Vainqueur
Prix D’Ernée

2ème
Prix De St Pierre Des Nids
Deux Jours de Briouze étape 2

4ème
Prix De Rai
Championnat De Bretagne Juniors

5ème
Prix De Laigle
Prix De La Ferté Bernard
Prix D’Ambrières Le Grand
Prix De Durcet

1969 UC MAYENNE PEUGEOT MERAL

Vainqueur
Prix De Martigné
Prix De St Pierre Des Nids
Prix De St Gouéno

2ème
Championnat De Bretagne Junior
Prix De Courcité
Prix D’Ernée
Prix De Port Brillet
Prix Du Horps

3ème
Trophée Des Espoirs

4ème
Prix De St Pierre Sur Dives
Prix De Fougerolles du Plessis
Prix De Sillé Le Guillaume

5ème
Prix De La Ferté Bernard
Prix De Pré En Pail
Quatre Jours Du Maine

6ème
Championnat De France Juniors
Prix De St Aubin Du Désert

1970 UCM MERAL

Vainqueur
Prix de St Hilaire Du Harcouët
Prix De St Corneille
Prix De St Paul Le Gaultier
Tour Des Vosges étape 1
Prix De Port Brillet

2ème
Boucles Du Trégor
Circuit Du Jura
Prix De Flers

3ème
Championnat De France Militaire
Paris Epernay

4ème
Prix De Retiers
Prix De St Moritz CLM par équipe

5ème
Ruban Granitier Breton

6ème
Prix De Larchamp

9ème
Championnat Du Monde CLM par équipe

27ème
Championnat De France junior

1971 UCM MERAL

Vainqueur
Prix De Parigny
Prix De Courcité
Prix de Mayenne
Prix De Fougerolles du Plessis
Prix D’Averton
Prix De Gesvres
Prix De Pré En Pail
Prix De Parigné

2ème
Prix De Mortagne
Prix De Villaines La Juhel
Prix De St Cosme En Vairais

3ème
Prix De Loiron
Prix De Brette Les Pins
Prix De La Ferté Bernard

4ème
Tour Du Maroc

5ème
Prix De Noyal Sur Vilaine
Prix De St Germain En Coglès
Prix De Trun

7ème
Paris Vierzon

1972 UCL LA HUTTE LEJEUNE

Vainqueur
Grand Prix de St Hilaire (2 étapes)
Prix De Connerré
Championnat D’Ile De France amateurs
Prix De St Denis De Gastines
Prix De Montpinchon
Prix De Villaines La Juhel
Prix De Saulges

2ème
Tour De L’Aude
Prix De Noyal
Prix D’Evron
Prix De St Maxime

3ème
Prix De Pont Hébert

4ème
Paris Rouen
Prix De Juvigné
Paris Montargis
Prix De Plumelec

5ème
Prix De St Brice En Coglès
Prix De Honfleur
Prix De Vassy
Prix De Carrouges
Paris connerré

6ème
Prix De Cérences
Prix De Ballots

7ème
Paris Roubaix
Prix De Routot

9ème
Tour De Yougoslavie

1973 CAE GITANE LA HUTTE

Vainqueur
Prix Carrefour
Prix De Sillé Le Guillaume
Circuit Du Pertre
Prix De Ballots
Prix De La Ferté Bernard

2ème
Paris Mantes La Jolie
Paris Epernay
Prix De Roz Landrieux
Prix De St Denis Sur sarthon

3ème
Paris Troyes
Prix D’Alençon

4ème
Prix De Messei
Tour De Lozère étape 2
Prix De Lapenty
Prix De Villaines La Juhel

5ème
Tour Du Vaucluse

1974 CAE GITANE LA HUTTE

Vainqueur
Prix De Redon
Prix De La Gouesnière
Grand Prix De Brec’h
Championnat De Bretagne Amateurs
Prix De La Mayenne
Prix De St Pierre Des Landes
Prix D’Averton
Prix De Sillé Le Guillaume
Prix De Ballots
Prix De Loué
Prix De Villaines La Juhel
Prix De Meslay Du Maine
Prix De Montenay

2ème
Circuit De Beaucé Et Perche
Prix D’Alençon
Paris Vailly Sur Sauldre
Prix Du Mans
Course De Côte Du Belvédère
Prix De Vassy
Tour De L’Yonne
Prix De Pont Aven
Grand Prix de Fontevrault L’Abbaye
Paris Connerré

3ème
Prix De Châteaudun
Circuit Du Pays D’Ouche
Challenge De Précigné
Prix De Noyal Sur Vilaine
Championnat De France CLM par équipe

4ème
Prix De Mollac
Tour Du Loir Et Cher
Prix D’Evron

5ème
Grand Prix De St Marc Le Blanc
Paris Mantes La Jolie
Circuit Du Pertre

6ème
Tour Du Vaucluse

7ème
Route De France

10ème
Grand Prix De Chemillé
Championnat De France amateur

1974 CAE VITFRANCE GITANE

Vainqueur
Grand Prix De Rouen
Prix De Laval
Circuit Du Morbihan
Tour De Vendée
Challenge de Précigné
Tour D’Emeraude
Prix De Quelaines
Championnat De Bretagne Amateur
Championnat De France CLM par équipe
Prix De Grez En Bouëre
Prix D’Evron

2ème
Route De France
Tour De La Table Ronde

3ème
Circuit De Bretagne Sud
Grand Prix De Laniscat
Paris Bagnoles de L’Orne
Prix D’Ambrières Les vallées
Prix De Fontevrault L’Abbaye

4ème
Prix De Loupfougères

5ème
Prix De Chantonnay
Prix De Parigny
Palme D’Or Merlin Plage

8ème
Montoire Versailles

1976 GITANE CAMPAGNOLO

Vainqueur
Grand Prix Du Midi Libre (étape 1)

2ème
Championnat De France sur route
Criterium De Poullaouen
Criterium De Plaintel
Trophée Promotion Pernod

3ème
Criterium De Cléguérec
Criterium De Lannion

4ème
Criterium De Lescouët Jugon

6ème
Trophée Prestige Pernod

8ème
Criterium De Putanges
Criterium De Concarneau
Criterium Du Quillio

10ème
Paris Limoges (étape 1)

11ème
Criterium De Brette Les Pins

12ème
Grand Prix De Nokere
Grand Prix De Plumelec
Criterium De Plessala
Criterium De Plancoët
Criterium De Rodez

13ème
Grand Prix De Cannes
Criterium De Rochecorbon
Criterium De Niort
Criterium De Bayeux ex aequo

14ème
Criterium De Carhaix

15ème
Circuit De La Sarthe

16ème
Criterium De Pleurtuit
Criterium De La Peymenade

20ème
Criterium De Landivisiau

23ème
Grand Prix De Fourmies

24ème
Tour De France
Route Nivernaise

33ème
Grand Prix D’Isbergues

34ème
Critérium Du Dauphiné Libéré

43ème
Paris Vimoutiers
Tour Du Limousin

59ème
Tours-Versailles

1977 GITANE CAMPAGNOLO

Vainqueur
Tour De France étape 22
Individuel De Pont  Aven
Criterium De Josselin

2ème
Grand Prix de Chardonnay
Criterium De Fougères

3ème
Américaine D’Alençon avec Martin
St Paterne cyclo cross avec Bodier

5ème
Américaine de Pontchâteau avec Quilfen
La Chapelle Sur Erdre cyclo cross
Brette Les Pins cyclo cross avec Testier

6ème
Grand Prix Du Midi Libre
Criterium De Plaintel

7ème
Tour De L’Oise
Criterium De Lannion

8ème
Criterium De Ploerdut

9ème
Criterium D’Oradour Sur Glane
Criterium De Plancoët

10ème
Criterium De Bricqueville Sur Mer
Grand Prix de Plumelec
Tour De France
Criterium De Bain De Bretagne

11ème
Criterium D’Antibes

13ème
Paris Bourges

15ème
Criterium De Maël Pestivien

16ème
Championnat De France sur route

17ème
Criterium De Plessala

19ème
Criterium de Seignelay

22ème
Tour D’Indre Et Loire

25ème
Paris Vimoutiers

40ème
Criterium Du Dauphiné Libéré

42ème
Route Nivernaise

43ème
Criterium National

56ème
Circuit De La Sarthe

1978 MERCIER MIKO HUTCHINSON

Vainqueur
Individuelle D’Alençon

2ème
St Laurent De La mer cyclo cross
Criterium De Montauroux

4ème
Criterium De Camors
Américaine de Plélan avec Rouxel
Criterium De St Gilles croix de Vie

5ème
Agon Couttainville cyclo cross avec Coquelin

6ème
Grand prix de Cannes
Tour Du Tarn

7ème
Criterium Du Quillio

9ème
Tour Du Var
Criterium D’Oradour Sur Glane
Criterium De Mende
Criterium De Soissons

11ème
Criterium De Carhaix

13ème
Grand prix De La côte Normande

14ème
Criterium De Bessèges
Grand Prix Cycliste De Plouay

16ème
Grand Prix de Plumelec

20ème
Criterium D’Antibes

27ème
Criterium National
Championnat De France sur route

32ème
Grand Prix Du Midi Libre

50ème
Tour D’Indre Et Loire

54ème
Tour De Hollande

96ème
Tours Nice

1979 FIAT LA FRANCE CAMPAGNOLO

Vainqueur
Tour Du Tarn étape 3

2ème
Criterium De Lannion
Criterium De Maël Pestivien

3ème
Criterium De Concarneau

4ème
Grand Prix De Monaco
Américaine De Châteaubriant avec Tesnière
Américaine de Guéméné avec Pignard

5ème
Agon Couttainville cyclo cross

7ème
Criterium De Ste Marie Sur Mer

8ème
Criterium De Fougères
Grand Prix d’Anneville

9ème
Criterium De St Macaire En Mauges
Criterium D’Oradour Sur Glane

12ème
Criterium De Belfort

13ème
Nice Alassio
Grand Prix du Midi Libre
Grand Prix De La Côte Normande

18ème
Championnat De France sur route

19ème
Tour D’Indre Et Loire

20ème
Grand Prix de Fourmies

23ème
Tour De Corse
Paris Bourges

28ème
Quatre Jours de Dunkerque
Rouet Nivernaise

26ème
Paris Nice

32ème
Tour Méditerranéen

34ème
Tour De France

50ème
Criterium Du Dauphiné Libéré

59ème
Blois-Chaville

1980 SPLENDOR ADMIRAL TV EKSPRES

2ème
Grand Prix De Monaco

4ème
Aubervilliers cyclo cross avec Deberne
Criterium De Changé

5ème
Criterium De Ploerdut
Tour Du Tarn
Championnat De France d’Individuelle

6ème
Circuit De La Sarthe étape 2

9ème
Criterium De Garancières

10ème
Tour Du Haut var ex aequo
Tour De L’Oise

11ème
Criterium De Maël Pestivien

12ème
Tour D’Armor
Criterium De Vailly Sur Sauldre

18ème
Grand prix de Mauléon

19ème
Criterium D’Agon Couttainville

20ème
Tour De Vendée
Criterium De Vendée
Criterium De Redon

28ème
Grand prix De Rennes
Tour D’Indre Et Loire

34ème
Criterium de St Martin de Landelles

52ème
Criterium National

1981 BOSTON MAVIC

2ème
Criterium De Josselin
Criterium De Redon

5ème
Américaine De Renazé avec Foucher

7ème
Criterium De Lisieux

10ème
Grand prix Du Midi Libre

22ème
Grand Prix de Niel

41ème
Tour De France

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

GAUDU DAVID Palmarès 2020
vendredi 4 décembre 2020

David Gaudu palmarès 2020

Warren Barguil palmarès 2020
vendredi 4 décembre 2020

Warren Barguil palmarès 2020

LE HUITOUZE EDDY palmarès 2020
vendredi 4 décembre 2020

Eddy Le Huitouze : palmarès 2020