Tour De Catalogne 28 mars 2021 étape 7 classement

28/03/2021
0 Course sur route hidephoto
Classement de l’étape 7 du Tour De Catalogne 2021, course Elite hommes World Tour, qui a eu lieu le 28 mars, à Barcelone sur une distance de 133 km.

CLASSEMENT ETAPE 7

1

DE GENDT THOMAS

LOTTO SOUDAL

3:06:10

2

MOHORIČ MATEJ

BAHRAIN - VICTORIOUS

0:22

3

VALTER ATTILA

GROUPAMA - FDJ

1:42

4

REICHENBACH SÉBASTIEN

GROUPAMA - FDJ

1:46

5

VALVERDE ALEJANDRO

MOVISTAR TEAM

,,

6

WOODS MICHAEL

ISRAEL START-UP NATION

,,

7

HIRSCHI MARC

UAE-TEAM EMIRATES

,,

8

ALMEIDA JOÃO

DECEUNINCK - QUICK STEP

,,

9

YATES ADAM

INEOS GRENADIERS

,,

10

CHAMPOUSSIN CLÉMENT

AG2R CITROËN TEAM

,,

11

PORTE RICHIE

INEOS GRENADIERS

,,

12

EDET NICOLAS

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

,,

13

MCNULTY BRANDON

UAE-TEAM EMIRATES

,,

14

SÁNCHEZ LUIS LEÓN

ASTANA - PREMIER TECH

,,

15

CHAVES ESTEBAN

TEAM BIKEEXCHANGE

,,

16

CARTHY HUGH

EF EDUCATION - NIPPO

,,

17

GESBERT ÉLIE

TEAM ARKÉA SAMSIC

,,

18

HAMILTON LUCAS

TEAM BIKEEXCHANGE

,,

19

KELDERMAN WILCO

BORA - HANSGROHE

,,

20

THOMAS GERAINT

INEOS GRENADIERS

,,

21

URÁN RIGOBERTO

EF EDUCATION - NIPPO

,,

22

YATES SIMON

TEAM BIKEEXCHANGE

,,

23

MARTIN DAN

ISRAEL START-UP NATION

1:58

24

BARCELÓ FERNANDO

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

2:07

25

BOUWMAN KOEN

TEAM JUMBO-VISMA

,,

26

KUSS SEPP

TEAM JUMBO-VISMA

,,

27

LÓPEZ JUAN PEDRO

TREK - SEGAFREDO

,,

28

KNOX JAMES

DECEUNINCK - QUICK STEP

,,

29

TAARAMÄE REIN

INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX

2:25

30

SMITH DION

TEAM BIKEEXCHANGE

,,

31

BUITRAGO SANTIAGO

BAHRAIN - VICTORIOUS

,,

32

PERNSTEINER HERMANN

BAHRAIN - VICTORIOUS

3:04

33

HÄNNINEN JAAKKO

AG2R CITROËN TEAM

3:40

34

DE BOD STEFAN

ASTANA - PREMIER TECH

,,

35

SOLER MARC

MOVISTAR TEAM

3:49

36

MASNADA FAUSTO

DECEUNINCK - QUICK STEP

,,

37

GUERREIRO RUBEN

EF EDUCATION - NIPPO

,,

38

QUINTANA NAIRO

TEAM ARKÉA SAMSIC

,,

39

HAMILTON CHRIS

TEAM DSM

,,

40

KRUIJSWIJK STEVEN

TEAM JUMBO-VISMA

4:11

41

BENNETT SEAN

TEAM QHUBEKA ASSOS

4:18

42

ARMÉE SANDER

TEAM QHUBEKA ASSOS

4:26

43

KAMP ALEXANDER

TREK - SEGAFREDO

4:28

44

JANSE VAN RENSBURG REINARDT

TEAM QHUBEKA ASSOS

,,

45

VENTURINI CLÉMENT

AG2R CITROËN TEAM

,,

46

JOYCE COLIN

RALLY CYCLING

,,

47

KOCHETKOV PAVEL

GAZPROM - RUSVELO

,,

48

KUDUS MERHAWI

ASTANA - PREMIER TECH

,,

49

LADAGNOUS MATTHIEU

GROUPAMA - FDJ

,,

50

SKJELMOSE JENSEN MATTIAS

TREK - SEGAFREDO

,,

51

RODRÍGUEZ ÓSCAR

ASTANA - PREMIER TECH

,,

52

PETILLI SIMONE

INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX

,,

53

STORER MICHAEL

TEAM DSM

,,

54

IMPEY DARYL

ISRAEL START-UP NATION

,,

55

BIZKARRA MIKEL

EUSKALTEL - EUSKADI

,,

56

GESINK ROBERT

TEAM JUMBO-VISMA

,,

57

CARAPAZ RICHARD

INEOS GRENADIERS

,,

58

GREGAARD JONAS

ASTANA - PREMIER TECH

,,

59

BIDARD FRANÇOIS

AG2R CITROËN TEAM

,,

60

HIRT JAN

INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX

,,

61

KANGERT TANEL

TEAM BIKEEXCHANGE

,,

62

DE LA CRUZ DAVID

UAE-TEAM EMIRATES

4:41

63

MAS ENRIC

MOVISTAR TEAM

,,

64

ZWIEHOFF BEN

BORA - HANSGROHE

5:06

65

GASTAUER BEN

AG2R CITROËN TEAM

,,

66

OWSIAN ŁUKASZ

TEAM ARKÉA SAMSIC

,,

67

PICHON LAURENT

TEAM ARKÉA SAMSIC

,,

68

GUGLIELMI SIMON

GROUPAMA - FDJ

,,

69

DELAPLACE ANTHONY

TEAM ARKÉA SAMSIC

,,

70

SAMITIER SERGIO

MOVISTAR TEAM

,,

71

CHAMPION THOMAS

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

,,

72

BOOKWALTER BRENT

TEAM BIKEEXCHANGE

,,

73

MATÉ LUIS ÁNGEL

EUSKALTEL - EUSKADI

,,

74

VANHOUCKE HARM

LOTTO SOUDAL

,,

75

DOMBROWSKI JOE

UAE-TEAM EMIRATES

,,

76

KÄMNA LENNARD

BORA - HANSGROHE

,,

77

CAVAGNA RÉMI

DECEUNINCK - QUICK STEP

,,

78

BROWN CONNOR

TEAM QHUBEKA ASSOS

6:10

79

SCOTSON CALLUM

TEAM BIKEEXCHANGE

,,

80

CHERNETSKI SERGEI

GAZPROM - RUSVELO

,,

81

BERHANE NATNAEL

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

,,

82

JUNGELS BOB

AG2R CITROËN TEAM

,,

83

MARTÍN GOTZON

EUSKALTEL - EUSKADI

,,

84

DENNIS ROHAN

INEOS GRENADIERS

,,

85

POELS WOUT

BAHRAIN - VICTORIOUS

,,

86

SCHELLING IDE

BORA - HANSGROHE

6:26

87

HARPER CHRIS

TEAM JUMBO-VISMA

7:00

88

TEJADA HAROLD

ASTANA - PREMIER TECH

7:08

89

DEVENYNS DRIES

DECEUNINCK - QUICK STEP

8:47

90

VALGREN MICHAEL

EF EDUCATION - NIPPO

9:01

91

RIES MICHEL

TREK - SEGAFREDO

9:03

92

LOUVEL MATIS

TEAM ARKÉA SAMSIC

,,

93

GOLDSTEIN OMER

ISRAEL START-UP NATION

,,

94

BADILATTI MATTEO

GROUPAMA - FDJ

,,

95

STRAKHOV DMITRY

GAZPROM - RUSVELO

,,

96

HAGA CHAD

TEAM DSM

,,

97

ITURRIA MIKEL

EUSKALTEL - EUSKADI

,,

98

MANNION GAVIN

RALLY CYCLING

,,

99

ARDILA ANDRÉS CAMILO

UAE-TEAM EMIRATES

,,

100

VERONA CARLOS

MOVISTAR TEAM

,,

101

CATALDO DARIO

MOVISTAR TEAM

10:42

102

KREUZIGER ROMAN

GAZPROM - RUSVELO

10:49

103

HOLLENSTEIN RETO

ISRAEL START-UP NATION

,,

104

KING BEN

RALLY CYCLING

,,

105

FRANKINY KILIAN

TEAM QHUBEKA ASSOS

,,

106

WANDAHL FREDERIK

BORA - HANSGROHE

,,

107

LOBATO JUAN JOSÉ

EUSKALTEL - EUSKADI

,,

108

CASTROVIEJO JONATHAN

INEOS GRENADIERS

,,

109

ROSSKOPF JOEY

RALLY CYCLING

,,

110

MARCZYŃSKI TOMASZ

LOTTO SOUDAL

,,

111

VAN GILS MAXIM

LOTTO SOUDAL

,,

112

PRONSKIY VADIM

ASTANA - PREMIER TECH

,,

113

ROCHAS RÉMY

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

,,

114

BRAMBILLA GIANLUCA

TREK - SEGAFREDO

,,

115

CAICEDO JONATHAN KLEVER

EF EDUCATION - NIPPO

,,

116

TOLHOEK ANTWAN

TEAM JUMBO-VISMA

,,

117

NYCH ARTEM

GAZPROM - RUSVELO

,,

118

RIOU ALAN

TEAM ARKÉA SAMSIC

,,

119

WILLIAMS STEPHEN

BAHRAIN - VICTORIOUS

,,

120

ARENSMAN THYMEN

TEAM DSM

,,

121

SOTO ANTONIO JESUS

EUSKALTEL - EUSKADI

,,

122

CAMARGO DIEGO ANDRÉS

EF EDUCATION - NIPPO

,,

123

BRITTON ROB

RALLY CYCLING

,,

124

MOLANO JUAN SEBASTIÁN

UAE-TEAM EMIRATES

,,

125

KANTER MAX

TEAM DSM

,,

126

DUCHESNE ANTOINE

GROUPAMA - FDJ

,,

127

ČERNÝ JOSEF

DECEUNINCK - QUICK STEP

,,

128

FROOME CHRIS

ISRAEL START-UP NATION

,,

129

SAGAN PETER

BORA - HANSGROHE

,,

130

VAN GARDEREN TEJAY

EF EDUCATION - NIPPO

,,

131

PEDRERO ANTONIO

MOVISTAR TEAM

14:00

ABANDONS

ROWE LUKE

INEOS GRENADIERS

BONNET WILLIAM

GROUPAMA - FDJ

ZUKOWSKY NICKOLAS

RALLY CYCLING

BOU JOAN

EUSKALTEL - EUSKADI

CATAFORD ALEXANDER

ISRAEL START-UP NATION

MEINTJES LOUIS

INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX

POWER ROBERT

TEAM QHUBEKA ASSOS

BELLICAUD

INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX

NON PARTANTS

CRAS STEFF

LOTTO SOUDAL

MEEUS JORDI

BORA - HANSGROHE

MONIQUET SYLVAIN

LOTTO SOUDAL

CLASSEMENT GENERAL FINAL

1

YATES ADAM

INEOS GRENADIERS

400

250

26:16:41

2

PORTE RICHIE

INEOS GRENADIERS

320

190

0:45

3

THOMAS GERAINT

INEOS GRENADIERS

260

160

0:49

4

VALVERDE ALEJANDRO

MOVISTAR TEAM

220

140

1:03

5

KELDERMAN WILCO

BORA - HANSGROHE

180

120

,,

6

CHAVES ESTEBAN

TEAM BIKEEXCHANGE

140

110

1:04

7

ALMEIDA JOÃO

DECEUNINCK - QUICK STEP

120

100

1:05

8

CARTHY HUGH

EF EDUCATION - NIPPO

100

90

1:20

9

YATES SIMON

TEAM BIKEEXCHANGE

80

80

1:32

10

HAMILTON LUCAS

TEAM BIKEEXCHANGE

68

70

1:35

11

WOODS MICHAEL

ISRAEL START-UP NATION

56

60

1:48

12

KUSS SEPP

TEAM JUMBO-VISMA

48

55

1:50

13

MCNULTY BRANDON

UAE-TEAM EMIRATES

40

50

2:19

14

QUINTANA NAIRO

TEAM ARKÉA SAMSIC

32

45

3:49

15

MASNADA FAUSTO

DECEUNINCK - QUICK STEP

28

40

4:42

16

VANHOUCKE HARM

LOTTO SOUDAL

24

36

5:14

17

BIZKARRA MIKEL

EUSKALTEL - EUSKADI

24

32

5:28

18

BUITRAGO SANTIAGO

BAHRAIN - VICTORIOUS

24

28

5:57

19

MAS ENRIC

MOVISTAR TEAM

24

24

6:02

20

EDET NICOLAS

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

24

20

6:42

21

CARAPAZ RICHARD

INEOS GRENADIERS

16

18

7:27

22

KRUIJSWIJK STEVEN

TEAM JUMBO-VISMA

16

16

8:14

23

GUERREIRO RUBEN

EF EDUCATION - NIPPO

16

14

10:46

24

RODRÍGUEZ ÓSCAR

ASTANA - PREMIER TECH

16

12

11:43

25

MARTIN DAN

ISRAEL START-UP NATION

16

10

13:18

26

REICHENBACH SÉBASTIEN

GROUPAMA - FDJ

16

9

13:39

27

SÁNCHEZ LUIS LEÓN

ASTANA - PREMIER TECH

16

8

14:23

28

PETILLI SIMONE

INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX

16

7

17:06

29

DE LA CRUZ DAVID

UAE-TEAM EMIRATES

16

6

17:51

30

GESBERT ÉLIE

TEAM ARKÉA SAMSIC

16

5

18:00

31

KÄMNA LENNARD

BORA - HANSGROHE

8

5

18:45

32

BADILATTI MATTEO

GROUPAMA - FDJ

8

5

23:35

33

KANGERT TANEL

TEAM BIKEEXCHANGE

8

5

24:03

34

KNOX JAMES

DECEUNINCK - QUICK STEP

8

5

25:01

35

ZWIEHOFF BEN

BORA - HANSGROHE

8

5

26:27

36

MATÉ LUIS ÁNGEL

EUSKALTEL - EUSKADI

8

5

27:11

37

TOLHOEK ANTWAN

TEAM JUMBO-VISMA

8

5

27:25

38

VALTER ATTILA

GROUPAMA - FDJ

8

5

27:46

39

SCOTSON CALLUM

TEAM BIKEEXCHANGE

8

5

29:13

40

DELAPLACE ANTHONY

TEAM ARKÉA SAMSIC

8

5

29:27

41

VERONA CARLOS

MOVISTAR TEAM

8

5

29:51

42

HAMILTON CHRIS

TEAM DSM

8

5

30:07

43

GESINK ROBERT

TEAM JUMBO-VISMA

8

5

31:06

44

CHAMPOUSSIN CLÉMENT

AG2R CITROËN TEAM

8

5

32:05

45

PERNSTEINER HERMANN

BAHRAIN - VICTORIOUS

8

5

32:15

46

DENNIS ROHAN

INEOS GRENADIERS

8

5

32:35

47

DOMBROWSKI JOE

UAE-TEAM EMIRATES

8

5

33:07

48

CAICEDO JONATHAN KLEVER

EF EDUCATION - NIPPO

8

5

34:06

49

HIRSCHI MARC

UAE-TEAM EMIRATES

8

5

34:39

50

MOHORIČ MATEJ

BAHRAIN - VICTORIOUS

8

5

34:49

51

TEJADA HAROLD

ASTANA - PREMIER TECH

4

5

35:45

52

URÁN RIGOBERTO

EF EDUCATION - NIPPO

4

5

35:48

53

SMITH DION

TEAM BIKEEXCHANGE

4

5

35:59

54

DE BOD STEFAN

ASTANA - PREMIER TECH

4

5

36:32

55

VAN GILS MAXIM

LOTTO SOUDAL

4

5

36:38

56

BRAMBILLA GIANLUCA

TREK - SEGAFREDO

2

5

37:36

57

STORER MICHAEL

TEAM DSM

2

5

39:17

58

LÓPEZ JUAN PEDRO

TREK - SEGAFREDO

2

5

41:14

59

JUNGELS BOB

AG2R CITROËN TEAM

2

5

41:16

60

HARPER CHRIS

TEAM JUMBO-VISMA

2

5

41:20

61

MARTÍN GOTZON

EUSKALTEL - EUSKADI

 

5

41:24

62

KUDUS MERHAWI

ASTANA - PREMIER TECH

 

5

42:12

63

RIES MICHEL

TREK - SEGAFREDO

 

5

42:43

64

DEVENYNS DRIES

DECEUNINCK - QUICK STEP

 

5

45:01

65

GREGAARD JONAS

ASTANA - PREMIER TECH

 

5

45:08

66

DE GENDT THOMAS

LOTTO SOUDAL

 

5

46:04

67

ARDILA ANDRÉS CAMILO

UAE-TEAM EMIRATES

 

5

46:47

68

PEDRERO ANTONIO

MOVISTAR TEAM

 

5

46:49

69

IMPEY DARYL

ISRAEL START-UP NATION

 

5

46:59

70

VAN GARDEREN TEJAY

EF EDUCATION - NIPPO

 

5

47:03

71

STRAKHOV DMITRY

GAZPROM - RUSVELO

 

5

47:33

72

VALGREN MICHAEL

EF EDUCATION - NIPPO

 

5

48:07

73

FRANKINY KILIAN

TEAM QHUBEKA ASSOS

 

5

49:40

74

BOUWMAN KOEN

TEAM JUMBO-VISMA

 

5

49:48

75

GASTAUER BEN

AG2R CITROËN TEAM

 

5

49:57

76

SOLER MARC

MOVISTAR TEAM

 

5

50:09

77

BIDARD FRANÇOIS

AG2R CITROËN TEAM

 

5

51:15

78

KREUZIGER ROMAN

GAZPROM - RUSVELO

 

5

51:27

79

POELS WOUT

BAHRAIN - VICTORIOUS

 

5

52:36

80

HÄNNINEN JAAKKO

AG2R CITROËN TEAM

 

5

52:43

81

FROOME CHRIS

ISRAEL START-UP NATION

 

5

53:50

82

HIRT JAN

INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX

 

5

54:48

83

SKJELMOSE JENSEN MATTIAS

TREK - SEGAFREDO

 

5

55:12

84

TAARAMÄE REIN

INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX

 

5

55:52

85

VENTURINI CLÉMENT

AG2R CITROËN TEAM

 

5

57:27

86

PICHON LAURENT

TEAM ARKÉA SAMSIC

 

5

58:10

87

SAMITIER SERGIO

MOVISTAR TEAM

 

5

58:53

88

HAGA CHAD

TEAM DSM

 

5

1:02:12

89

CAVAGNA RÉMI

DECEUNINCK - QUICK STEP

 

5

1:02:17

90

BENNETT SEAN

TEAM QHUBEKA ASSOS

 

5

1:02:47

91

CASTROVIEJO JONATHAN

INEOS GRENADIERS

 

5

1:03:11

92

BOOKWALTER BRENT

TEAM BIKEEXCHANGE

 

5

1:03:52

93

SCHELLING IDE

BORA - HANSGROHE

 

5

1:04:21

94

OWSIAN ŁUKASZ

TEAM ARKÉA SAMSIC

 

5

1:05:55

95

KAMP ALEXANDER

TREK - SEGAFREDO

 

5

1:06:00

96

ROCHAS RÉMY

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

 

5

1:06:01

97

WILLIAMS STEPHEN

BAHRAIN - VICTORIOUS

 

5

1:06:13

98

HOLLENSTEIN RETO

ISRAEL START-UP NATION

 

5

1:06:15

99

BARCELÓ FERNANDO

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

 

5

1:07:05

100

CATALDO DARIO

MOVISTAR TEAM

 

5

1:07:25

101

ARENSMAN THYMEN

TEAM DSM

 

5

1:08:05

102

CHAMPION THOMAS

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

 

5

1:08:09

103

BRITTON ROB

RALLY CYCLING

 

5

1:09:13

104

BERHANE NATNAEL

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

 

5

1:09:22

105

NYCH ARTEM

GAZPROM - RUSVELO

 

5

1:09:30

106

CHERNETSKI SERGEI

GAZPROM - RUSVELO

 

5

1:09:35

107

KOCHETKOV PAVEL

GAZPROM - RUSVELO

 

5

1:11:07

108

GOLDSTEIN OMER

ISRAEL START-UP NATION

 

5

1:11:42

109

LADAGNOUS MATTHIEU

GROUPAMA - FDJ

 

5

1:11:44

110

ITURRIA MIKEL

EUSKALTEL - EUSKADI

 

5

1:12:02

111

MARCZYŃSKI TOMASZ

LOTTO SOUDAL

 

5

1:12:27

112

JANSE VAN RENSBURG REINARDT

TEAM QHUBEKA ASSOS

 

5

1:12:43

113

CAMARGO DIEGO ANDRÉS

EF EDUCATION - NIPPO

 

5

1:14:05

114

PRONSKIY VADIM

ASTANA - PREMIER TECH

 

5

1:19:28

115

ROSSKOPF JOEY

RALLY CYCLING

 

5

1:19:37

116

ARMÉE SANDER

TEAM QHUBEKA ASSOS

 

5

1:20:00

117

ČERNÝ JOSEF

DECEUNINCK - QUICK STEP

 

5

1:20:40

118

MANNION GAVIN

RALLY CYCLING

 

5

1:22:23

119

DUCHESNE ANTOINE

GROUPAMA - FDJ

 

5

1:22:33

120

LOUVEL MATIS

TEAM ARKÉA SAMSIC

 

5

1:23:29

121

BROWN CONNOR

TEAM QHUBEKA ASSOS

 

5

1:23:55

122

SOTO ANTONIO JESUS

EUSKALTEL - EUSKADI

 

5

1:24:12

123

KING BEN

RALLY CYCLING

 

5

1:24:13

124

JOYCE COLIN

RALLY CYCLING

 

5

1:25:11

125

GUGLIELMI SIMON

GROUPAMA - FDJ

 

5

1:25:53

126

SAGAN PETER

BORA - HANSGROHE

 

5

1:27:21

127

MOLANO JUAN SEBASTIÁN

UAE-TEAM EMIRATES

 

5

1:27:34

128

KANTER MAX

TEAM DSM

 

5

1:32:31

129

LOBATO JUAN JOSÉ

EUSKALTEL - EUSKADI

 

5

1:36:29

130

RIOU ALAN

TEAM ARKÉA SAMSIC

 

5

1:44:26

131

WANDAHL FREDERIK

BORA - HANSGROHE

 

5

1:55:09

CLASSEMENT GENERAL PAR POINTS

1

CHAVES ESTEBAN

TEAM BIKEEXCHANGE

16

2

DE GENDT THOMAS

LOTTO SOUDAL

13

3

SAGAN PETER

BORA - HANSGROHE

13

4

DENNIS ROHAN

INEOS GRENADIERS

11

5

YATES ADAM

INEOS GRENADIERS

10

6

KÄMNA LENNARD

BORA - HANSGROHE

10

7

CAVAGNA RÉMI

DECEUNINCK - QUICK STEP

9

8

BERHANE NATNAEL

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

6

9

ALMEIDA JOÃO

DECEUNINCK - QUICK STEP

6

10

WOODS MICHAEL

ISRAEL START-UP NATION

6

11

GUERREIRO RUBEN

EF EDUCATION - NIPPO

6

12

SÁNCHEZ LUIS LEÓN

ASTANA - PREMIER TECH

6

13

VALTER ATTILA

GROUPAMA - FDJ

6

14

MOHORIČ MATEJ

BAHRAIN - VICTORIOUS

6

15

IMPEY DARYL

ISRAEL START-UP NATION

6

16

STRAKHOV DMITRY

GAZPROM - RUSVELO

5

17

KAMP ALEXANDER

TREK - SEGAFREDO

5

18

VALVERDE ALEJANDRO

MOVISTAR TEAM

5

19

THOMAS GERAINT

INEOS GRENADIERS

4

20

BIZKARRA MIKEL

EUSKALTEL - EUSKADI

4

21

ROCHAS RÉMY

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

4

22

MOLANO JUAN SEBASTIÁN

UAE-TEAM EMIRATES

4

23

SMITH DION

TEAM BIKEEXCHANGE

3

24

JUNGELS BOB

AG2R CITROËN TEAM

3

25

DUCHESNE ANTOINE

GROUPAMA - FDJ

3

26

TEJADA HAROLD

ASTANA - PREMIER TECH

3

27

TAARAMÄE REIN

INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX

3

28

LÓPEZ JUAN PEDRO

TREK - SEGAFREDO

2

29

SCHELLING IDE

BORA - HANSGROHE

2

30

CATALDO DARIO

MOVISTAR TEAM

2

31

JANSE VAN RENSBURG REINARDT

TEAM QHUBEKA ASSOS

2

32

CAMARGO DIEGO ANDRÉS

EF EDUCATION - NIPPO

2

33

DE LA CRUZ DAVID

UAE-TEAM EMIRATES

1

34

SKJELMOSE JENSEN MATTIAS

TREK - SEGAFREDO

1

35

SAMITIER SERGIO

MOVISTAR TEAM

1

36

ARENSMAN THYMEN

TEAM DSM

1

37

CHAMPION THOMAS

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

1

CLASSEMENT GENERAL DES GRIMPEURS

1

CHAVES ESTEBAN

TEAM BIKEEXCHANGE

50

2

YATES ADAM

INEOS GRENADIERS

40

3

DE GENDT THOMAS

LOTTO SOUDAL

38

4

BOUWMAN KOEN

TEAM JUMBO-VISMA

35

5

THOMAS GERAINT

INEOS GRENADIERS

30

6

VALVERDE ALEJANDRO

MOVISTAR TEAM

28

7

KÄMNA LENNARD

BORA - HANSGROHE

27

8

WOODS MICHAEL

ISRAEL START-UP NATION

26

9

KUSS SEPP

TEAM JUMBO-VISMA

23

10

MOHORIČ MATEJ

BAHRAIN - VICTORIOUS

21

11

CHAMPOUSSIN CLÉMENT

AG2R CITROËN TEAM

21

12

SAMITIER SERGIO

MOVISTAR TEAM

17

13

DOMBROWSKI JOE

UAE-TEAM EMIRATES

15

14

PEDRERO ANTONIO

MOVISTAR TEAM

14

15

VALTER ATTILA

GROUPAMA - FDJ

13

16

PORTE RICHIE

INEOS GRENADIERS

12

17

VANHOUCKE HARM

LOTTO SOUDAL

12

18

CAVAGNA RÉMI

DECEUNINCK - QUICK STEP

10

19

REICHENBACH SÉBASTIEN

GROUPAMA - FDJ

9

20

CARTHY HUGH

EF EDUCATION - NIPPO

8

21

VERONA CARLOS

MOVISTAR TEAM

8

22

URÁN RIGOBERTO

EF EDUCATION - NIPPO

8

23

KELDERMAN WILCO

BORA - HANSGROHE

6

24

BIZKARRA MIKEL

EUSKALTEL - EUSKADI

6

25

TOLHOEK ANTWAN

TEAM JUMBO-VISMA

6

26

TAARAMÄE REIN

INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX

5

27

GESBERT ÉLIE

TEAM ARKÉA SAMSIC

5

28

QUINTANA NAIRO

TEAM ARKÉA SAMSIC

4

29

KNOX JAMES

DECEUNINCK - QUICK STEP

4

30

SÁNCHEZ LUIS LEÓN

ASTANA - PREMIER TECH

3

31

MARTÍN GOTZON

EUSKALTEL - EUSKADI

3

32

HAMILTON LUCAS

TEAM BIKEEXCHANGE

2

33

DE LA CRUZ DAVID

UAE-TEAM EMIRATES

2

34

TEJADA HAROLD

ASTANA - PREMIER TECH

2

35

LÓPEZ JUAN PEDRO

TREK - SEGAFREDO

2

36

SOLER MARC

MOVISTAR TEAM

2

37

ROCHAS RÉMY

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

2

38

BERHANE NATNAEL

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

2

39

MARTIN DAN

ISRAEL START-UP NATION

1

40

SKJELMOSE JENSEN MATTIAS

TREK - SEGAFREDO

1

41

DUCHESNE ANTOINE

GROUPAMA - FDJ

1

42

MOLANO JUAN SEBASTIÁN

UAE-TEAM EMIRATES

1

CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES

1

ALMEIDA JOÃO

DECEUNINCK - QUICK STEP

26:17:46

2

HAMILTON LUCAS

TEAM BIKEEXCHANGE

0:30

3

MCNULTY BRANDON

UAE-TEAM EMIRATES

1:14

4

VANHOUCKE HARM

LOTTO SOUDAL

4:09

5

BUITRAGO SANTIAGO

BAHRAIN - VICTORIOUS

4:52

6

KÄMNA LENNARD

BORA - HANSGROHE

17:40

7

VALTER ATTILA

GROUPAMA - FDJ

26:41

8

SCOTSON CALLUM

TEAM BIKEEXCHANGE

28:08

9

CHAMPOUSSIN CLÉMENT

AG2R CITROËN TEAM

31:00

10

HIRSCHI MARC

UAE-TEAM EMIRATES

33:34

11

TEJADA HAROLD

ASTANA - PREMIER TECH

34:40

12

DE BOD STEFAN

ASTANA - PREMIER TECH

35:27

13

VAN GILS MAXIM

LOTTO SOUDAL

35:33

14

STORER MICHAEL

TEAM DSM

38:12

15

LÓPEZ JUAN PEDRO

TREK - SEGAFREDO

40:09

16

MARTÍN GOTZON

EUSKALTEL - EUSKADI

40:19

17

RIES MICHEL

TREK - SEGAFREDO

41:38

18

GREGAARD JONAS

ASTANA - PREMIER TECH

44:03

19

ARDILA ANDRÉS CAMILO

UAE-TEAM EMIRATES

45:42

20

HÄNNINEN JAAKKO

AG2R CITROËN TEAM

51:38

21

SKJELMOSE JENSEN MATTIAS

TREK - SEGAFREDO

54:07

22

BENNETT SEAN

TEAM QHUBEKA ASSOS

1:01:42

23

SCHELLING IDE

BORA - HANSGROHE

1:03:16

24

ROCHAS RÉMY

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

1:04:56

25

WILLIAMS STEPHEN

BAHRAIN - VICTORIOUS

1:05:08

26

BARCELÓ FERNANDO

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

1:06:00

27

ARENSMAN THYMEN

TEAM DSM

1:07:00

28

CHAMPION THOMAS

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

1:07:04

29

GOLDSTEIN OMER

ISRAEL START-UP NATION

1:10:37

30

CAMARGO DIEGO ANDRÉS

EF EDUCATION - NIPPO

1:13:00

31

PRONSKIY VADIM

ASTANA - PREMIER TECH

1:18:23

32

LOUVEL MATIS

TEAM ARKÉA SAMSIC

1:22:24

33

BROWN CONNOR

TEAM QHUBEKA ASSOS

1:22:50

34

GUGLIELMI SIMON

GROUPAMA - FDJ

1:24:48

35

KANTER MAX

TEAM DSM

1:31:26

36

RIOU ALAN

TEAM ARKÉA SAMSIC

1:43:21

37

WANDAHL FREDERIK

BORA - HANSGROHE

1:54:04

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

INEOS GRENADIERS

78:51:04

2

TEAM BIKEEXCHANGE

0:36

3

MOVISTAR TEAM

14:11

4

TEAM JUMBO-VISMA

26:10

5

EF EDUCATION - NIPPO

26:48

6

DECEUNINCK - QUICK STEP

27:21

7

UAE-TEAM EMIRATES

31:42

8

BORA - HANSGROHE

35:41

9

EUSKALTEL - EUSKADI

41:26

10

TREK - SEGAFREDO

42:47

11

BAHRAIN - VICTORIOUS

44:21

12

LOTTO SOUDAL

45:02

13

ASTANA - PREMIER TECH

45:10

14

ISRAEL START-UP NATION

46:15

15

TEAM ARKÉA SAMSIC

49:04

16

GROUPAMA - FDJ

56:37

17

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

1:18:04

18

INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX

1:31:11

19

AG2R CITROËN TEAM

1:42:03

20

TEAM DSM

1:44:02

21

GAZPROM - RUSVELO

1:58:47

22

TEAM QHUBEKA ASSOS

2:33:16

23

RALLY CYCLING

3:23:48

Tour de catalogne

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Logo UCI hidephoto
mardi 26 octobre 2021

Classement mondial individuel UCI hommes et femmes 2021

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 24 octobre 2021

La Gentleman Franck Bouyer 24 octobre 2021 classement

0 Course sur route hidephoto
samedi 23 octobre 2021

Ronde Van Drenthe 23 octobre 2021 classement