Tirreno Adriatico 16 mars 2021 étape 7 classement

16/03/2021
0 Course sur route hidephoto
Classement de la 7ème étape de la 56ème édition de la course cycliste professionnelle italienne Tirreno Adriatico, course contre la montre qui a eu lieu le 16 mars 2021 à San Benedetto Del Tronto sur une distance totale de 10.1 kms.

CLASSEMENT ETAPE 7

1

VAN AERT WOUT

TEAM JUMBO-VISMA

0:11:06

2

KÜNG STEFAN

GROUPAMA - FDJ

0:06

3

GANNA FILIPPO

INEOS GRENADIERS

0:11

4

POGAČAR TADEJ

UAE-TEAM EMIRATES

0:12

5

THOMAS BENJAMIN

GROUPAMA - FDJ

0:16

6

BETTIOL ALBERTO

EF EDUCATION - NIPPO

0:18

7

ALMEIDA JOÃO

DECEUNINCK - QUICK STEP

0:24

8

ASGREEN KASPER

DECEUNINCK - QUICK STEP

0:26

9

HEPBURN MICHAEL

TEAM BIKEEXCHANGE

0:27

10

LUDVIGSSON TOBIAS

GROUPAMA - FDJ

0:28

11

THOMAS GERAINT

INEOS GRENADIERS

,,

12

LANGEVELD SEBASTIAN

EF EDUCATION - NIPPO

0:30

13

AFFINI EDOARDO

TEAM JUMBO-VISMA

0:32

14

TRATNIK JAN

BAHRAIN - VICTORIOUS

0:33

15

PINOT THIBAUT

GROUPAMA - FDJ

0:35

16

POZZOVIVO DOMENICO

TEAM QHUBEKA ASSOS

0:36

17

OLIVEIRA NELSON

MOVISTAR TEAM

,,

18

FOSS TOBIAS

TEAM JUMBO-VISMA

,,

19

BODNAR MACIEJ

BORA - HANSGROHE

0:37

20

OLIVEIRA IVO

UAE-TEAM EMIRATES

,,

21

POLANC JAN

UAE-TEAM EMIRATES

0:38

22

FELLINE FABIO

ASTANA - PREMIER TECH

0:39

23

WÜRTZ SCHMIDT MADS

ISRAEL START-UP NATION

0:40

24

ARANBURU ALEX

ASTANA - PREMIER TECH

,,

25

HIGUITA SERGIO

EF EDUCATION - NIPPO

0:42

26

WELLENS TIM

LOTTO SOUDAL

,,

27

KWIATKOWSKI MICHAL

INEOS GRENADIERS

0:44

28

GENIETS KEVIN

GROUPAMA - FDJ

,,

29

BOARO MANUELE

ASTANA - PREMIER TECH

0:45

30

VAN HOOYDONCK NATHAN

TEAM JUMBO-VISMA

0:46

31

SIMMONS QUINN

TREK - SEGAFREDO

,,

32

SIVAKOV PAVEL

INEOS GRENADIERS

0:47

33

GUERNALEC THIBAULT

TEAM ARKEA SAMSIC

,,

34

PUCCIO SALVATORE

INEOS GRENADIERS

0:48

35

CARR SIMON

EF EDUCATION - NIPPO

,,

36

NIBALI VINCENZO

TREK - SEGAFREDO

,,

37

PICHON LAURENT

TEAM ARKEA SAMSIC

0:50

38

VAN MOER BRENT

LOTTO SOUDAL

,,

39

WRIGHT FRED

BAHRAIN - VICTORIOUS

,,

40

CASTROVIEJO JONATHAN

INEOS GRENADIERS

0:51

41

ROOSEN TIMO

TEAM JUMBO-VISMA

,,

42

VAN AVERMAET GREG

AG2R CITROËN TEAM

0:52

43

SCULLY TOM

EF EDUCATION - NIPPO

,,

44

HOULE HUGO

ASTANA - PREMIER TECH

,,

45

DE MARCHI ALESSANDRO

ISRAEL START-UP NATION

,,

46

CARUSO DAMIANO

BAHRAIN - VICTORIOUS

,,

47

MEURISSE XANDRO

ALPECIN-FENIX

,,

48

MEZGEC LUKA

TEAM BIKEEXCHANGE

,,

49

SERRANO GONZALO

MOVISTAR TEAM

0:53

50

JUUL-JENSEN CHRISTOPHER

TEAM BIKEEXCHANGE

0:54

51

WARBASSE LARRY

AG2R CITROËN TEAM

,,

52

GESINK ROBERT

TEAM JUMBO-VISMA

0:55

53

BERNAL EGAN

INEOS GRENADIERS

,,

54

ARCHIBALD JOHN

EOLO-KOMETA

,,

55

FABBRO MATTEO

BORA - HANSGROHE

,,

56

SKUJIŅŠ TOMS

TREK - SEGAFREDO

,,

57

FUGLSANG JAKOB

ASTANA - PREMIER TECH

0:56

58

BILBAO PELLO

BAHRAIN - VICTORIOUS

,,

59

MAJKA RAFAL

UAE-TEAM EMIRATES

0:57

60

ARNDT NIKIAS

TEAM DSM

,,

61

MULLEN RYAN

TREK - SEGAFREDO

,,

62

SOLER MARC

MOVISTAR TEAM

0:58

63

BARDET ROMAIN

TEAM DSM

0:59

64

YATES SIMON

TEAM BIKEEXCHANGE

,,

65

ALEOTTI GIOVANNI

BORA - HANSGROHE

,,

66

SCHÄR MICHAEL

AG2R CITROËN TEAM

1:00

67

VAN DER POEL MATHIEU

ALPECIN-FENIX

1:01

68

TUSVELD MARTIJN

TEAM DSM

,,

69

VAN LERBERGHE BERT

DECEUNINCK - QUICK STEP

1:02

70

FORMOLO DAVIDE

UAE-TEAM EMIRATES

,,

71

ALAPHILIPPE JULIAN

DECEUNINCK - QUICK STEP

1:03

72

ŠTYBAR ZDENEK

DECEUNINCK - QUICK STEP

,,

73

QUINTANA NAIRO

TEAM ARKEA SAMSIC

1:05

74

DE LA PARTE VICTOR

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

,,

75

CLAEYS DIMITRI

TEAM QHUBEKA ASSOS

,,

76

TORRES ALBERT

MOVISTAR TEAM

,,

77

CATALDO DARIO

MOVISTAR TEAM

1:07

78

PADUN MARK

BAHRAIN - VICTORIOUS

,,

79

LANDA MIKEL

BAHRAIN - VICTORIOUS

1:09

80

KONRAD PATRICK

BORA - HANSGROHE

1:10

81

MOLARD RUDY

GROUPAMA - FDJ

1:11

82

OWSIAN ŁUKASZ

TEAM ARKEA SAMSIC

1:13

83

CICCONE GIULIO

TREK - SEGAFREDO

1:14

84

RIVI SAMUELE

EOLO-KOMETA

1:15

85

CHRISTIAN MARK

EOLO-KOMETA

,,

86

BOUCHARD GEOFFREY

AG2R CITROËN TEAM

1:16

87

TERPSTRA NIKI

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

,,

88

PETERS NANS

AG2R CITROËN TEAM

1:17

89

VIVIANI ELIA

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

,,

90

VLIEGEN LOÏC

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

,,

91

PETIT ADRIEN

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

1:18

92

DE GENDT AIME

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

,,

93

MADOUAS VALENTIN

GROUPAMA - FDJ

1:19

94

ROSA DIEGO

TEAM ARKEA SAMSIC

1:20

95

VINJEBO EMIL

TEAM QHUBEKA ASSOS

,,

96

MARTINELLI DAVIDE

ASTANA - PREMIER TECH

1:21

97

GAVIRIA FERNANDO

UAE-TEAM EMIRATES

,,

98

ZAKARIN ILNUR

GAZPROM - RUSVELO

1:22

99

ZEITS ANDREY

TEAM BIKEEXCHANGE

,,

100

SIMON JULIEN

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

,,

101

LIEPIŅŠ EMILS

TREK - SEGAFREDO

,,

102

HIRT JAN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

,,

103

VELASCO SIMONE

GAZPROM - RUSVELO

,,

104

HOFSTETTER HUGO

ISRAEL START-UP NATION

1:24

105

ROTA LORENZO

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

,,

106

HAMILTON CHRIS

TEAM DSM

,,

107

BALLERINI DAVIDE

DECEUNINCK - QUICK STEP

1:25

108

SAGAN PETER

BORA - HANSGROHE

1:26

109

VENDRAME ANDREA

AG2R CITROËN TEAM

1:27

110

VANBILSEN KENNETH

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

1:28

111

MOSCHETTI MATTEO

TREK - SEGAFREDO

1:29

112

BAKELANTS JAN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

,,

113

BOIVIN GUILLAUME

ISRAEL START-UP NATION

1:30

114

CLARKE SIMON

TEAM QHUBEKA ASSOS

1:31

115

MERLIER TIM

ALPECIN-FENIX

,,

116

BONIFAZIO NICCOLO

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

,,

117

VAN DER SANDE TOSH

LOTTO SOUDAL

,,

118

CAPECCHI EROS

BAHRAIN - VICTORIOUS

1:33

119

RODRÍGUEZ CRISTIAN

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

1:34

120

STANNARD ROBERT

TEAM BIKEEXCHANGE

,,

121

BOUDAT THOMAS

TEAM ARKEA SAMSIC

1:35

122

CALMEJANE LILIAN

AG2R CITROËN TEAM

1:36

123

SEPÚLVEDA EDUARDO

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

1:37

124

VANSPEYBROUCK PIETER

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

,,

125

RICHEZE MAXIMILIANO

UAE-TEAM EMIRATES

,,

126

LEDANOIS KEVIN

TEAM ARKEA SAMSIC

1:38

127

MARTENS PAUL

TEAM JUMBO-VISMA

,,

128

NIEUWENHUIS JORIS

TEAM DSM

,,

129

OSS DANIEL

BORA - HANSGROHE

,,

130

VILLELLA DAVIDE

MOVISTAR TEAM

,,

131

TESFATSION NATNAEL

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

1:40

132

BAIS DAVIDE

EOLO-KOMETA

,,

133

NEKRASOV DENIS

GAZPROM - RUSVELO

,,

134

HOWES ALEX

EF EDUCATION - NIPPO

,,

135

PASQUALON ANDREA

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

1:42

136

VAKOČ PETR

ALPECIN-FENIX

,,

137

DE BUYST JASPER

LOTTO SOUDAL

1:44

138

LINDEMAN BERT-JAN

TEAM QHUBEKA ASSOS

,,

139

FRISON FREDERIK

LOTTO SOUDAL

1:48

140

CIMOLAI DAVIDE

ISRAEL START-UP NATION

,,

141

ROPERO ALEJANDRO

EOLO-KOMETA

1:50

142

KOCHETKOV PAVEL

GAZPROM - RUSVELO

,,

143

ROVNY IVAN

GAZPROM - RUSVELO

,,

144

MANZIN LORRENZO

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

1:52

145

BAIS MATTIA

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

,,

146

VERGAERDE OTTO

ALPECIN-FENIX

1:55

147

VERMEERSCH GIANNI

ALPECIN-FENIX

1:57

148

KREUZIGER ROMAN

GAZPROM - RUSVELO

,,

149

NIV GUY

ISRAEL START-UP NATION

1:58

150

BURGHARDT MARCUS

BORA - HANSGROHE

2:00

151

ALBANESE VINCENZO

EOLO-KOMETA

2:01

152

VIVIANI ATTILIO

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

2:02

153

PELLAUD SIMON

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

2:06

154

MALUCELLI MATTEO

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

2:08

155

CANOLA MARCO

GAZPROM - RUSVELO

2:11

156

BISOLTI ALESSANDRO

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

,,

157

MUÑOZ DANIEL

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

2:19

158

KLUGE ROGER

LOTTO SOUDAL

2:22

159

SABATINI FABIO

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

2:24

NON PARTANTS

BAUER JACK

TEAM BIKEEXCHANGE

BIERMANS JENTHE

ISRAEL START-UP NATION

DENZ NICO

TEAM DSM

KANTER MAX

TEAM DSM

ABANDON

IZAGIRRE GORKA

ASTANA - PREMIER TECH

CLASSEMENT GENERAL FINAL

1

POGAČAR TADEJ

UAE-TEAM EMIRATES

26:36:17

2

VAN AERT WOUT

TEAM JUMBO-VISMA

1:03

3

LANDA MIKEL

BAHRAIN - VICTORIOUS

3:57

4

BERNAL EGAN

INEOS GRENADIERS

4:13

5

FABBRO MATTEO

BORA - HANSGROHE

4:37

6

ALMEIDA JOÃO

DECEUNINCK - QUICK STEP

4:54

7

WELLENS TIM

LOTTO SOUDAL

5:00

8

BARDET ROMAIN

TEAM DSM

5:50

9

NIBALI VINCENZO

TREK - SEGAFREDO

6:30

10

YATES SIMON

TEAM BIKEEXCHANGE

7:45

11

SOLER MARC

MOVISTAR TEAM

7:59

12

QUINTANA NAIRO

TEAM ARKEA SAMSIC

9:39

13

HOULE HUGO

ASTANA - PREMIER TECH

12:06

14

FELLINE FABIO

ASTANA - PREMIER TECH

12:22

15

FOSS TOBIAS

TEAM JUMBO-VISMA

12:39

16

MOLARD RUDY

GROUPAMA - FDJ

14:07

17

DE MARCHI ALESSANDRO

ISRAEL START-UP NATION

14:20

18

DE LA PARTE VICTOR

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

14:27

19

SIVAKOV PAVEL

INEOS GRENADIERS

14:58

20

FORMOLO DAVIDE

UAE-TEAM EMIRATES

15:06

21

FUGLSANG JAKOB

ASTANA - PREMIER TECH

15:25

22

ROTA LORENZO

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

16:48

23

RODRÍGUEZ CRISTIAN

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

17:11

24

THOMAS GERAINT

INEOS GRENADIERS

17:12

25

BOUCHARD GEOFFREY

AG2R CITROËN TEAM

17:31

26

CICCONE GIULIO

TREK - SEGAFREDO

17:50

27

KONRAD PATRICK

BORA - HANSGROHE

18:57

28

POZZOVIVO DOMENICO

TEAM QHUBEKA ASSOS

19:18

29

HAMILTON CHRIS

TEAM DSM

19:55

30

ARANBURU ALEX

ASTANA - PREMIER TECH

20:48

31

ZAKARIN ILNUR

GAZPROM - RUSVELO

20:54

32

VAN DER POEL MATHIEU

ALPECIN-FENIX

20:57

33

TUSVELD MARTIJN

TEAM DSM

21:55

34

VAN AVERMAET GREG

AG2R CITROËN TEAM

22:01

35

HIGUITA SERGIO

EF EDUCATION - NIPPO

22:12

36

SEPÚLVEDA EDUARDO

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

22:52

37

CARUSO DAMIANO

BAHRAIN - VICTORIOUS

25:31

38

SERRANO GONZALO

MOVISTAR TEAM

25:51

39

CARR SIMON

EF EDUCATION - NIPPO

26:17

40

BAKELANTS JAN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

26:42

41

ALAPHILIPPE JULIAN

DECEUNINCK - QUICK STEP

26:54

42

VILLELLA DAVIDE

MOVISTAR TEAM

26:58

43

PINOT THIBAUT

GROUPAMA - FDJ

28:25

44

CLARKE SIMON

TEAM QHUBEKA ASSOS

29:20

45

ALEOTTI GIOVANNI

BORA - HANSGROHE

30:18

46

SCHÄR MICHAEL

AG2R CITROËN TEAM

30:45

47

DE BUYST JASPER

LOTTO SOUDAL

30:59

48

TESFATSION NATNAEL

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

31:17

49

CATALDO DARIO

MOVISTAR TEAM

31:52

50

ŠTYBAR ZDENEK

DECEUNINCK - QUICK STEP

33:00

51

KWIATKOWSKI MICHAL

INEOS GRENADIERS

34:59

52

CASTROVIEJO JONATHAN

INEOS GRENADIERS

35:34

53

SIMON JULIEN

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

35:54

54

SIMMONS QUINN

TREK - SEGAFREDO

36:17

55

MADOUAS VALENTIN

GROUPAMA - FDJ

36:53

56

JUUL-JENSEN CHRISTOPHER

TEAM BIKEEXCHANGE

37:07

57

MAJKA RAFAL

UAE-TEAM EMIRATES

37:08

58

ASGREEN KASPER

DECEUNINCK - QUICK STEP

37:13

59

THOMAS BENJAMIN

GROUPAMA - FDJ

38:05

60

WARBASSE LARRY

AG2R CITROËN TEAM

38:25

61

BILBAO PELLO

BAHRAIN - VICTORIOUS

38:31

62

GESINK ROBERT

TEAM JUMBO-VISMA

38:42

63

NIV GUY

ISRAEL START-UP NATION

39:44

64

STANNARD ROBERT

TEAM BIKEEXCHANGE

40:07

65

WÜRTZ SCHMIDT MADS

ISRAEL START-UP NATION

40:16

66

VENDRAME ANDREA

AG2R CITROËN TEAM

40:38

67

HOFSTETTER HUGO

ISRAEL START-UP NATION

40:42

68

OLIVEIRA NELSON

MOVISTAR TEAM

41:34

69

OSS DANIEL

BORA - HANSGROHE

41:36

70

OWSIAN ŁUKASZ

TEAM ARKEA SAMSIC

42:27

71

GANNA FILIPPO

INEOS GRENADIERS

42:53

72

ROOSEN TIMO

TEAM JUMBO-VISMA

43:36

73

KÜNG STEFAN

GROUPAMA - FDJ

43:50

74

VAKOČ PETR

ALPECIN-FENIX

44:04

75

POLANC JAN

UAE-TEAM EMIRATES

44:15

76

ZEITS ANDREY

TEAM BIKEEXCHANGE

44:25

77

KREUZIGER ROMAN

GAZPROM - RUSVELO

44:38

78

VLIEGEN LOÏC

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

44:39

79

KOCHETKOV PAVEL

GAZPROM - RUSVELO

44:45

80

SKUJIŅŠ TOMS

TREK - SEGAFREDO

45:05

81

HIRT JAN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

45:15

82

MUÑOZ DANIEL

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

45:20

83

ROPERO ALEJANDRO

EOLO-KOMETA

45:59

84

BETTIOL ALBERTO

EF EDUCATION - NIPPO

46:37

85

PASQUALON ANDREA

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

47:27

86

MEZGEC LUKA

TEAM BIKEEXCHANGE

48:28

87

BALLERINI DAVIDE

DECEUNINCK - QUICK STEP

48:30

88

VERMEERSCH GIANNI

ALPECIN-FENIX

49:12

89

GUERNALEC THIBAULT

TEAM ARKEA SAMSIC

49:13

90

LEDANOIS KEVIN

TEAM ARKEA SAMSIC

49:29

91

VAN MOER BRENT

LOTTO SOUDAL

49:34

92

BURGHARDT MARCUS

BORA - HANSGROHE

49:58

93

VAN HOOYDONCK NATHAN

TEAM JUMBO-VISMA

50:08

94

NIEUWENHUIS JORIS

TEAM DSM

50:43

95

BOARO MANUELE

ASTANA - PREMIER TECH

,,

96

VINJEBO EMIL

TEAM QHUBEKA ASSOS

50:55

97

ARNDT NIKIAS

TEAM DSM

51:05

98

LUDVIGSSON TOBIAS

GROUPAMA - FDJ

51:12

99

BISOLTI ALESSANDRO

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

51:14

100

PUCCIO SALVATORE

INEOS GRENADIERS

52:07

101

WRIGHT FRED

BAHRAIN - VICTORIOUS

53:24

102

BAIS MATTIA

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

53:42

103

PICHON LAURENT

TEAM ARKEA SAMSIC

54:00

104

PETERS NANS

AG2R CITROËN TEAM

54:28

105

GENIETS KEVIN

GROUPAMA - FDJ

54:51

106

OLIVEIRA IVO

UAE-TEAM EMIRATES

54:58

107

MEURISSE XANDRO

ALPECIN-FENIX

55:10

108

VAN LERBERGHE BERT

DECEUNINCK - QUICK STEP

55:33

109

LIEPIŅŠ EMILS

TREK - SEGAFREDO

55:35

110

VELASCO SIMONE

GAZPROM - RUSVELO

56:14

111

PETIT ADRIEN

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

56:37

112

CHRISTIAN MARK

EOLO-KOMETA

56:38

113

CLAEYS DIMITRI

TEAM QHUBEKA ASSOS

58:49

114

BODNAR MACIEJ

BORA - HANSGROHE

59:01

115

MERLIER TIM

ALPECIN-FENIX

59:17

116

BONIFAZIO NICCOLO

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

1:00:27

117

VANSPEYBROUCK PIETER

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

1:00:40

118

VAN DER SANDE TOSH

LOTTO SOUDAL

1:02:42

119

LINDEMAN BERT-JAN

TEAM QHUBEKA ASSOS

1:03:43

120

MANZIN LORRENZO

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

1:04:00

121

CAPECCHI EROS

BAHRAIN - VICTORIOUS

1:04:35

122

PADUN MARK

BAHRAIN - VICTORIOUS

1:06:00

123

NEKRASOV DENIS

GAZPROM - RUSVELO

1:06:04

124

HEPBURN MICHAEL

TEAM BIKEEXCHANGE

1:06:10

125

CIMOLAI DAVIDE

ISRAEL START-UP NATION

,,

126

GAVIRIA FERNANDO

UAE-TEAM EMIRATES

1:06:25

127

BOIVIN GUILLAUME

ISRAEL START-UP NATION

1:06:33

128

BOUDAT THOMAS

TEAM ARKEA SAMSIC

1:07:02

129

CANOLA MARCO

GAZPROM - RUSVELO

1:07:28

130

SAGAN PETER

BORA - HANSGROHE

1:07:31

131

KLUGE ROGER

LOTTO SOUDAL

1:07:35

132

VERGAERDE OTTO

ALPECIN-FENIX

1:08:05

133

ALBANESE VINCENZO

EOLO-KOMETA

1:08:21

134

FRISON FREDERIK

LOTTO SOUDAL

1:09:07

135

VANBILSEN KENNETH

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

,,

136

MULLEN RYAN

TREK - SEGAFREDO

1:10:30

137

MALUCELLI MATTEO

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

1:11:06

138

DE GENDT AIME

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

1:11:09

139

ROSA DIEGO

TEAM ARKEA SAMSIC

1:11:31

140

LANGEVELD SEBASTIAN

EF EDUCATION - NIPPO

1:11:33

141

RICHEZE MAXIMILIANO

UAE-TEAM EMIRATES

1:12:14

142

TORRES ALBERT

MOVISTAR TEAM

1:12:49

143

CALMEJANE LILIAN

AG2R CITROËN TEAM

1:13:07

144

AFFINI EDOARDO

TEAM JUMBO-VISMA

1:13:51

145

TERPSTRA NIKI

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

1:14:18

146

TRATNIK JAN

BAHRAIN - VICTORIOUS

1:14:37

147

VIVIANI ELIA

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

1:16:56

148

PELLAUD SIMON

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

1:18:18

149

ARCHIBALD JOHN

EOLO-KOMETA

1:18:19

150

HOWES ALEX

EF EDUCATION - NIPPO

1:18:36

151

SCULLY TOM

EF EDUCATION - NIPPO

1:19:06

152

ROVNY IVAN

GAZPROM - RUSVELO

1:20:36

153

BAIS DAVIDE

EOLO-KOMETA

1:22:02

154

MARTINELLI DAVIDE

ASTANA - PREMIER TECH

1:24:08

155

MARTENS PAUL

TEAM JUMBO-VISMA

1:25:26

156

MOSCHETTI MATTEO

TREK - SEGAFREDO

1:30:21

157

RIVI SAMUELE

EOLO-KOMETA

1:32:10

158

SABATINI FABIO

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

1:34:34

159

VIVIANI ATTILIO

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

1:38:47

CLASSEMENT GENERAL PAR POINTS

1

VAN AERT WOUT

TEAM JUMBO-VISMA

55

2

POGAČAR TADEJ

UAE-TEAM EMIRATES

42

3

VAN DER POEL MATHIEU

ALPECIN-FENIX

39

4

WÜRTZ SCHMIDT MADS

ISRAEL START-UP NATION

20

5

HIGUITA SERGIO

EF EDUCATION - NIPPO

15

6

VELASCO SIMONE

GAZPROM - RUSVELO

14

7

ALMEIDA JOÃO

DECEUNINCK - QUICK STEP

14

8

BALLERINI DAVIDE

DECEUNINCK - QUICK STEP

14

9

YATES SIMON

TEAM BIKEEXCHANGE

13

10

ALAPHILIPPE JULIAN

DECEUNINCK - QUICK STEP

12

11

VAN MOER BRENT

LOTTO SOUDAL

12

12

LANDA MIKEL

BAHRAIN - VICTORIOUS

11

13

LIEPIŅŠ EMILS

TREK - SEGAFREDO

10

14

KÜNG STEFAN

GROUPAMA - FDJ

10

15

VAN AVERMAET GREG

AG2R CITROËN TEAM

9

16

MERLIER TIM

ALPECIN-FENIX

9

17

THOMAS BENJAMIN

GROUPAMA - FDJ

8

18

GANNA FILIPPO

INEOS GRENADIERS

8

19

GAVIRIA FERNANDO

UAE-TEAM EMIRATES

8

20

BERNAL EGAN

INEOS GRENADIERS

7

21

FELLINE FABIO

ASTANA - PREMIER TECH

7

22

BAKELANTS JAN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

7

23

VENDRAME ANDREA

AG2R CITROËN TEAM

7

24

WELLENS TIM

LOTTO SOUDAL

6

25

QUINTANA NAIRO

TEAM ARKEA SAMSIC

6

26

ARANBURU ALEX

ASTANA - PREMIER TECH

6

27

OLIVEIRA NELSON

MOVISTAR TEAM

6

28

MEZGEC LUKA

TEAM BIKEEXCHANGE

6

29

SIVAKOV PAVEL

INEOS GRENADIERS

5

30

BAIS DAVIDE

EOLO-KOMETA

5

31

FABBRO MATTEO

BORA - HANSGROHE

5

32

FORMOLO DAVIDE

UAE-TEAM EMIRATES

5

33

DE BUYST JASPER

LOTTO SOUDAL

5

34

STANNARD ROBERT

TEAM BIKEEXCHANGE

5

35

BETTIOL ALBERTO

EF EDUCATION - NIPPO

5

36

DE MARCHI ALESSANDRO

ISRAEL START-UP NATION

3

37

THOMAS GERAINT

INEOS GRENADIERS

3

38

CARR SIMON

EF EDUCATION - NIPPO

3

39

ASGREEN KASPER

DECEUNINCK - QUICK STEP

3

40

BAIS MATTIA

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

3

41

BOIVIN GUILLAUME

ISRAEL START-UP NATION

3

42

SERRANO GONZALO

MOVISTAR TEAM

2

43

NIV GUY

ISRAEL START-UP NATION

2

44

HOFSTETTER HUGO

ISRAEL START-UP NATION

2

45

LUDVIGSSON TOBIAS

GROUPAMA - FDJ

2

46

PADUN MARK

BAHRAIN - VICTORIOUS

2

47

HEPBURN MICHAEL

TEAM BIKEEXCHANGE

2

48

VIVIANI ELIA

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

2

49

FUGLSANG JAKOB

ASTANA - PREMIER TECH

1

50

CICCONE GIULIO

TREK - SEGAFREDO

1

51

RIVI SAMUELE

EOLO-KOMETA

1

52

SABATINI FABIO

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

-6

CLASSEMENT GENERAL DES GRIMPEURS

1

POGAČAR TADEJ

UAE-TEAM EMIRATES

24

2

WÜRTZ SCHMIDT MADS

ISRAEL START-UP NATION

20

3

VAN DER POEL MATHIEU

ALPECIN-FENIX

18

4

BAKELANTS JAN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

16

5

YATES SIMON

TEAM BIKEEXCHANGE

15

6

ALBANESE VINCENZO

EOLO-KOMETA

13

7

BAIS MATTIA

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

12

8

BILBAO PELLO

BAHRAIN - VICTORIOUS

8

9

VELASCO SIMONE

GAZPROM - RUSVELO

8

10

GANNA FILIPPO

INEOS GRENADIERS

7

11

HIGUITA SERGIO

EF EDUCATION - NIPPO

7

12

THOMAS BENJAMIN

GROUPAMA - FDJ

7

13

LANDA MIKEL

BAHRAIN - VICTORIOUS

6

14

ALAPHILIPPE JULIAN

DECEUNINCK - QUICK STEP

5

15

BAIS DAVIDE

EOLO-KOMETA

5

16

VAN AERT WOUT

TEAM JUMBO-VISMA

5

17

STANNARD ROBERT

TEAM BIKEEXCHANGE

5

18

CANOLA MARCO

GAZPROM - RUSVELO

5

19

ALMEIDA JOÃO

DECEUNINCK - QUICK STEP

4

20

PADUN MARK

BAHRAIN - VICTORIOUS

4

21

QUINTANA NAIRO

TEAM ARKEA SAMSIC

3

22

FELLINE FABIO

ASTANA - PREMIER TECH

3

23

SIVAKOV PAVEL

INEOS GRENADIERS

3

24

FORMOLO DAVIDE

UAE-TEAM EMIRATES

3

25

VINJEBO EMIL

TEAM QHUBEKA ASSOS

3

26

BALLERINI DAVIDE

DECEUNINCK - QUICK STEP

2

27

BOIVIN GUILLAUME

ISRAEL START-UP NATION

2

28

FABBRO MATTEO

BORA - HANSGROHE

1

29

SOLER MARC

MOVISTAR TEAM

1

30

NIV GUY

ISRAEL START-UP NATION

1

31

VAN MOER BRENT

LOTTO SOUDAL

1

32

TERPSTRA NIKI

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

1

33

SABATINI FABIO

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

-2

CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES

1

POGAČAR TADEJ

UAE-TEAM EMIRATES

24

2

WÜRTZ SCHMIDT MADS

ISRAEL START-UP NATION

20

3

VAN DER POEL MATHIEU

ALPECIN-FENIX

18

4

BAKELANTS JAN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

16

5

YATES SIMON

TEAM BIKEEXCHANGE

15

6

ALBANESE VINCENZO

EOLO-KOMETA

13

7

BAIS MATTIA

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

12

8

BILBAO PELLO

BAHRAIN - VICTORIOUS

8

9

VELASCO SIMONE

GAZPROM - RUSVELO

8

10

GANNA FILIPPO

INEOS GRENADIERS

7

11

HIGUITA SERGIO

EF EDUCATION - NIPPO

7

12

THOMAS BENJAMIN

GROUPAMA - FDJ

7

13

LANDA MIKEL

BAHRAIN - VICTORIOUS

6

14

ALAPHILIPPE JULIAN

DECEUNINCK - QUICK STEP

5

15

BAIS DAVIDE

EOLO-KOMETA

5

16

VAN AERT WOUT

TEAM JUMBO-VISMA

5

17

STANNARD ROBERT

TEAM BIKEEXCHANGE

5

18

CANOLA MARCO

GAZPROM - RUSVELO

5

19

ALMEIDA JOÃO

DECEUNINCK - QUICK STEP

4

20

PADUN MARK

BAHRAIN - VICTORIOUS

4

21

QUINTANA NAIRO

TEAM ARKEA SAMSIC

3

22

FELLINE FABIO

ASTANA - PREMIER TECH

3

23

SIVAKOV PAVEL

INEOS GRENADIERS

3

24

FORMOLO DAVIDE

UAE-TEAM EMIRATES

3

25

VINJEBO EMIL

TEAM QHUBEKA ASSOS

3

26

BALLERINI DAVIDE

DECEUNINCK - QUICK STEP

2

27

BOIVIN GUILLAUME

ISRAEL START-UP NATION

2

28

FABBRO MATTEO

BORA - HANSGROHE

1

29

SOLER MARC

MOVISTAR TEAM

1

30

NIV GUY

ISRAEL START-UP NATION

1

31

VAN MOER BRENT

LOTTO SOUDAL

1

32

TERPSTRA NIKI

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

1

33

SABATINI FABIO

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

-2

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

ASTANA - PREMIER TECH

80:16:45

2

INEOS GRENADIERS

2:48

3

MOVISTAR TEAM

13:15

4

TEAM JUMBO-VISMA

14:12

5

TEAM DSM

17:34

6

UAE-TEAM EMIRATES

17:52

7

TREK - SEGAFREDO

18:35

8

BORA - HANSGROHE

20:43

9

BAHRAIN - VICTORIOUS

21:02

10

DECEUNINCK - QUICK STEP

23:30

11

TEAM BIKEEXCHANGE

33:05

12

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

34:43

13

GROUPAMA - FDJ

34:55

14

AG2R CITROËN TEAM

36:55

15

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

39:16

16

ISRAEL START-UP NATION

41:11

17

LOTTO SOUDAL

54:03

18

TEAM QHUBEKA ASSOS

55:02

19

TEAM ARKEA SAMSIC

55:14

20

EF EDUCATION - NIPPO

57:50

21

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

1:02:16

22

GAZPROM - RUSVELO

1:06:31

23

ALPECIN-FENIX

1:12:20

24

EOLO-KOMETA

2:14:15

25

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

3:02:55

Tirreno Adriatico 

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

0 Course sur route hidephoto
vendredi 26 novembre 2021

Trophée Crédit Agricole cadets 2021 classement général final

Logo UCI hidephoto
mardi 26 octobre 2021

Classement mondial individuel UCI hommes et femmes 2021

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 24 octobre 2021

La Gentleman Franck Bouyer 24 octobre 2021 classement