Paris Nice 13 mars 2021 étape 7 classement

13/03/2021
Paris Nice logo hidephoto
Classement de la 7ème étape du Paris Nice 2021, course cycliste professionnelle, qui a eu lieu le 13 mars de Nice à Valdeblore La Colmiane sur une distance de 202.5 km.

CLASSEMENT ETAPE ETAPE 7

1

PRIMOŽ ROGLIC

JUMBO - VISMA

03h 09' 18''

-

B : 10''

2

GINO MÄDER

BAHRAIN VICTORIOUS

03h 09' 20''

+ 00h 00' 02''

B : 9''

3

MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

03h 09' 23''

+ 00h 00' 05''

B : 4''

4

LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

03h 09' 26''

+ 00h 00' 08''

-

5

ALEKSANDR VLASOV

ASTANA - PREMIER TECH

03h 09' 28''

+ 00h 00' 10''

-

6

TIESJ BENOOT

TEAM DSM

03h 09' 28''

+ 00h 00' 10''

-

7

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

03h 09' 33''

+ 00h 00' 15''

-

8

ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

03h 09' 33''

+ 00h 00' 15''

-

9

HARM VANHOUCKE

LOTTO SOUDAL

03h 09' 40''

+ 00h 00' 22''

-

10

JAI HINDLEY

TEAM DSM

03h 09' 45''

+ 00h 00' 27''

-

11

STEVEN KRUIJSWIJK

JUMBO - VISMA

03h 09' 45''

+ 00h 00' 27''

-

12

JACK HAIG

BAHRAIN VICTORIOUS

03h 09' 53''

+ 00h 00' 35''

-

13

DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

03h 09' 56''

+ 00h 00' 38''

-

14

BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

03h 09' 58''

+ 00h 00' 40''

-

15

WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

03h 10' 11''

+ 00h 00' 53''

-

16

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

03h 10' 11''

+ 00h 00' 53''

-

17

LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

03h 10' 17''

+ 00h 00' 59''

-

18

MATTEO JORGENSON

MOVISTAR TEAM

03h 10' 21''

+ 00h 01' 03''

-

19

SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA ASSOS

03h 10' 32''

+ 00h 01' 14''

-

20

NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

03h 10' 45''

+ 00h 01' 27''

B : 2''

21

DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

03h 10' 55''

+ 00h 01' 37''

-

22

PIERRE LATOUR

TOTAL DIRECT ENERGIE

03h 11' 00''

+ 00h 01' 42''

-

23

KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

03h 11' 06''

+ 00h 01' 48''

-

24

LUIS LEON SANCHEZ

ASTANA - PREMIER TECH

03h 11' 10''

+ 00h 01' 52''

-

25

DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

03h 11' 10''

+ 00h 01' 52''

-

26

GEORGE BENNETT

JUMBO - VISMA

03h 11' 10''

+ 00h 01' 52''

-

27

QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

03h 11' 15''

+ 00h 01' 57''

-

28

SIMON GESCHKE

COFIDIS

03h 11' 20''

+ 00h 02' 02''

-

29

FABIO ARU

TEAM QHUBEKA ASSOS

03h 11' 32''

+ 00h 02' 14''

-

30

KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

03h 13' 31''

+ 00h 04' 13''

B : 1''

31

BOB JUNGELS

AG2R CITROEN TEAM

03h 13' 48''

+ 00h 04' 30''

-

32

JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

03h 13' 52''

+ 00h 04' 34''

-

33

OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

03h 13' 52''

+ 00h 04' 34''

-

34

GREGOR MÜHLBERGER

MOVISTAR TEAM

03h 13' 52''

+ 00h 04' 34''

-

35

SAM OOMEN

JUMBO - VISMA

03h 14' 51''

+ 00h 05' 33''

-

36

JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

03h 15' 04''

+ 00h 05' 46''

-

37

OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

03h 17' 11''

+ 00h 07' 53''

-

38

JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

03h 17' 11''

+ 00h 07' 53''

-

39

KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

03h 17' 11''

+ 00h 07' 53''

-

40

ODD CHRISTIAN EIKING

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

03h 17' 44''

+ 00h 08' 26''

-

41

BEN SWIFT

INEOS GRENADIERS

03h 17' 44''

+ 00h 08' 26''

-

42

SVEN ERIK BYSTRØM

UAE TEAM EMIRATES

03h 17' 44''

+ 00h 08' 26''

-

43

SANDER ARMEE

TEAM QHUBEKA ASSOS

03h 17' 44''

+ 00h 08' 26''

-

44

JULIEN EL FARES

EF EDUCATION - NIPPO

03h 17' 44''

+ 00h 08' 26''

-

45

ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

03h 18' 47''

+ 00h 09' 29''

-

46

MATTEO SOBRERO

ASTANA - PREMIER TECH

03h 18' 47''

+ 00h 09' 29''

-

47

ROHAN DENNIS

INEOS GRENADIERS

03h 18' 47''

+ 00h 09' 29''

-

48

NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

03h 20' 25''

+ 00h 11' 07''

-

49

DAMIEN TOUZE

AG2R CITROEN TEAM

03h 21' 19''

+ 00h 12' 01''

-

50

DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

03h 21' 19''

+ 00h 12' 01''

-

51

PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

03h 21' 21''

+ 00h 12' 03''

-

52

JACOPO MOSCA

TREK - SEGAFREDO

03h 21' 59''

+ 00h 12' 41''

-

53

EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

03h 21' 59''

+ 00h 12' 41''

-

54

SEP VANMARCKE

ISRAEL START-UP NATION

03h 22' 44''

+ 00h 13' 26''

-

55

CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

03h 23' 03''

+ 00h 13' 45''

-

56

CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS P/B KTM

03h 23' 03''

+ 00h 13' 45''

-

57

THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

03h 23' 13''

+ 00h 13' 55''

-

58

OSCAR RIESEBEEK

ALPECIN - FENIX

03h 23' 13''

+ 00h 13' 55''

-

59

MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03h 23' 13''

+ 00h 13' 55''

B : 2''

60

DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

03h 26' 36''

+ 00h 17' 18''

-

61

FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

03h 26' 36''

+ 00h 17' 18''

-

62

FABIEN DOUBEY

TOTAL DIRECT ENERGIE

03h 26' 49''

+ 00h 17' 31''

-

63

JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

03h 26' 49''

+ 00h 17' 31''

-

64

TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03h 26' 49''

+ 00h 17' 31''

-

65

YVES LAMPAERT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03h 26' 49''

+ 00h 17' 31''

-

66

STAN DEWULF

AG2R CITROEN TEAM

03h 26' 49''

+ 00h 17' 31''

-

67

VICTOR CAMPENAERTS

TEAM QHUBEKA ASSOS

03h 26' 49''

+ 00h 17' 31''

-

68

CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

03h 26' 49''

+ 00h 17' 31''

-

69

FLORIAN SENECHAL

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03h 26' 49''

+ 00h 17' 31''

-

70

DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

03h 26' 49''

+ 00h 17' 31''

-

71

SCOTT THWAITES

ALPECIN - FENIX

03h 26' 49''

+ 00h 17' 31''

-

72

ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

03h 26' 49''

+ 00h 17' 31''

-

73

MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

03h 26' 49''

+ 00h 17' 31''

-

74

LAURENS DE PLUS

INEOS GRENADIERS

03h 26' 49''

+ 00h 17' 31''

B : 1''

75

ALEX KIRSCH

TREK - SEGAFREDO

03h 27' 32''

+ 00h 18' 14''

-

76

MATTEO TRENTIN

UAE TEAM EMIRATES

03h 27' 37''

+ 00h 18' 19''

-

77

MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

03h 27' 37''

+ 00h 18' 19''

-

78

LUKE DURBRIDGE

TEAM BIKEEXCHANGE

03h 27' 37''

+ 00h 18' 19''

-

79

YUKIYA ARASHIRO

BAHRAIN VICTORIOUS

03h 27' 37''

+ 00h 18' 19''

-

80

JOHN DEGENKOLB

LOTTO SOUDAL

03h 29' 04''

+ 00h 19' 46''

-

81

ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

03h 29' 04''

+ 00h 19' 46''

-

82

FLORIAN VERMEERSCH

LOTTO SOUDAL

03h 29' 04''

+ 00h 19' 46''

-

83

PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

03h 29' 04''

+ 00h 19' 46''

-

84

BRYAN COQUARD

B&B HOTELS P/B KTM

03h 29' 04''

+ 00h 19' 46''

-

85

ARNAUD DEMARE

GROUPAMA - FDJ

03h 29' 04''

+ 00h 19' 46''

-

86

RUI OLIVEIRA

UAE TEAM EMIRATES

03h 29' 04''

+ 00h 19' 46''

-

87

GIACOMO NIZZOLO

TEAM QHUBEKA ASSOS

03h 29' 04''

+ 00h 19' 46''

-

88

SENNE LEYSEN

ALPECIN - FENIX

03h 29' 04''

+ 00h 19' 46''

-

89

IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

03h 29' 04''

+ 00h 19' 46''

-

90

NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

03h 29' 04''

+ 00h 19' 46''

-

91

NILS EEKHOFF

TEAM DSM

03h 29' 04''

+ 00h 19' 46''

-

92

RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03h 29' 04''

+ 00h 19' 46''

-

93

BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

03h 29' 04''

+ 00h 19' 46''

-

94

MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

03h 29' 04''

+ 00h 19' 46''

-

95

SEBASTIAN MORA VEDRI

MOVISTAR TEAM

03h 29' 04''

+ 00h 19' 46''

-

96

ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

03h 29' 04''

+ 00h 19' 46''

-

97

PIET ALLEGAERT

COFIDIS

03h 29' 04''

+ 00h 19' 46''

-

98

REIN TAARAMÄE

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

03h 29' 04''

+ 00h 19' 46''

-

99

HEINRICH HAUSSLER

BAHRAIN VICTORIOUS

03h 29' 04''

+ 00h 19' 46''

-

100

JASHA SÜTTERLIN

TEAM DSM

03h 29' 04''

+ 00h 19' 46''

-

101

CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

03h 29' 04''

+ 00h 19' 46''

-

102

CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

03h 29' 59''

+ 00h 20' 41''

-

103

ANTHONY PEREZ

COFIDIS

03h 29' 59''

+ 00h 20' 41''

-

104

JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

03h 30' 28''

+ 00h 21' 10''

-

105

MATTHIAS BRÄNDLE

ISRAEL START-UP NATION

03h 30' 28''

+ 00h 21' 10''

-

106

STEFANO OLDANI

LOTTO SOUDAL

03h 30' 28''

+ 00h 21' 10''

-

107

BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

03h 30' 28''

+ 00h 21' 10''

-

108

RUI COSTA

UAE TEAM EMIRATES

03h 30' 28''

+ 00h 21' 10''

-

109

RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

03h 30' 28''

+ 00h 21' 10''

-

110

ALEXANDER KONYCHEV

TEAM BIKEEXCHANGE

03h 30' 28''

+ 00h 21' 10''

-

111

JONAS KOCH

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

03h 30' 28''

+ 00h 21' 10''

-

112

DRIES DE BONDT

ALPECIN - FENIX

03h 30' 28''

+ 00h 21' 10''

-

113

EDVALD BOASSON HAGEN

TOTAL DIRECT ENERGIE

03h 30' 28''

+ 00h 21' 10''

-

114

CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

03h 30' 28''

+ 00h 21' 10''

-

115

ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

03h 30' 28''

+ 00h 21' 10''

-

116

PHIL BAUHAUS

BAHRAIN VICTORIOUS

03h 30' 28''

+ 00h 21' 10''

-

117

STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

03h 30' 28''

+ 00h 21' 10''

-

118

CEES BOL

TEAM DSM

03h 30' 28''

+ 00h 21' 10''

-

119

MICHAEL SCHWARZMANN

BORA - HANSGROHE

03h 30' 28''

+ 00h 21' 10''

-

120

JACOPO GUARNIERI

GROUPAMA - FDJ

03h 30' 28''

+ 00h 21' 10''

-

121

JELLE WALLAYS

COFIDIS

03h 30' 28''

+ 00h 21' 10''

-

122

IGNATAS KONOVALOVAS

GROUPAMA - FDJ

03h 30' 28''

+ 00h 21' 10''

-

123

CYRIL LEMOINE

B&B HOTELS P/B KTM

03h 30' 43''

+ 00h 21' 25''

-

124

CESARE BENEDETTI

BORA - HANSGROHE

03h 30' 53''

+ 00h 21' 35''

-

125

JORDI MEEUS

BORA - HANSGROHE

03h 31' 16''

+ 00h 21' 58''

-

126

PASCAL ACKERMANN

BORA - HANSGROHE

03h 31' 16''

+ 00h 21' 58''

-

127

DANIEL MCLAY

TEAM ARKEA - SAMSIC

03h 31' 41''

+ 00h 22' 23''

-

128

SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03h 32' 51''

+ 00h 23' 33''

B : 3''

129

JOHAN JACOBS

MOVISTAR TEAM

03h 32' 51''

+ 00h 23' 33''

-

130

JÉRÉMY LECROQ

B&B HOTELS P/B KTM

03h 34' 06''

+ 00h 24' 48''

-

131

MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03h 34' 14''

+ 00h 24' 56''

-

132

MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

03h 34' 14''

+ 00h 24' 56''

-

133

JOS VAN EMDEN

JUMBO - VISMA

03h 34' 14''

+ 00h 24' 56''

-

134

JONATHAN HIVERT

B&B HOTELS P/B KTM

03h 34' 28''

+ 00h 25' 10''

-

135

TACO VAN DER HOORN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

03h 34' 53''

+ 00h 25' 35''

-

136

RAMON SINKELDAM

GROUPAMA - FDJ

03h 34' 53''

+ 00h 25' 35''

-

137

LENNARD HOFSTEDE

JUMBO - VISMA

03h 34' 53''

+ 00h 25' 35''

-

NON PARTANTS

WALSCHEID Maximilian Richard

TEAM QHUBEKA ASSOS

BEVIN Patrick

ISRAEL START-UP NATION

PHILIPSEN Jasper

ALPECIN - FENIX

ABANDONS

EDMONDSON Alexander

TEAM BIKEEXCHANGE

BARBIER Rudy

ISRAEL START-UP NATION

CLASSEMENT GENERAL

1

PRIMOŽ ROGLIC

JUMBO - VISMA

26h 32' 01''

-

B : 33''

2

MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

26h 32' 53''

+ 00h 00' 52''

B : 14''

3

ALEKSANDR VLASOV

ASTANA - PREMIER TECH

26h 33' 12''

+ 00h 01' 11''

-

4

ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

26h 33' 16''

+ 00h 01' 15''

B : 4''

5

TIESJ BENOOT

TEAM DSM

26h 33' 35''

+ 00h 01' 34''

B : 3''

6

LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

26h 33' 35''

+ 00h 01' 34''

B : 3''

7

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

26h 34' 07''

+ 00h 02' 06''

B : 4''

8

STEVEN KRUIJSWIJK

JUMBO - VISMA

26h 34' 08''

+ 00h 02' 07''

-

9

JACK HAIG

BAHRAIN VICTORIOUS

26h 34' 11''

+ 00h 02' 10''

-

10

MATTEO JORGENSON

MOVISTAR TEAM

26h 34' 22''

+ 00h 02' 21''

-

11

GINO MÄDER

BAHRAIN VICTORIOUS

26h 34' 25''

+ 00h 02' 24''

B : 9''

12

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

26h 34' 27''

+ 00h 02' 26''

-

13

HARM VANHOUCKE

LOTTO SOUDAL

26h 34' 34''

+ 00h 02' 33''

-

14

BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

26h 34' 37''

+ 00h 02' 36''

-

15

DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

26h 34' 42''

+ 00h 02' 41''

-

16

JAI HINDLEY

TEAM DSM

26h 34' 50''

+ 00h 02' 49''

-

17

WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

26h 34' 51''

+ 00h 02' 50''

-

18

PIERRE LATOUR

TOTAL DIRECT ENERGIE

26h 35' 14''

+ 00h 03' 13''

B : 1''

19

SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA ASSOS

26h 35' 19''

+ 00h 03' 18''

-

20

LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

26h 35' 23''

+ 00h 03' 22''

-

21

LUIS LEON SANCHEZ

ASTANA - PREMIER TECH

26h 35' 24''

+ 00h 03' 23''

B : 2''

22

DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

26h 35' 28''

+ 00h 03' 27''

-

23

KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

26h 35' 54''

+ 00h 03' 53''

-

24

SIMON GESCHKE

COFIDIS

26h 36' 00''

+ 00h 03' 59''

-

25

DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

26h 36' 02''

+ 00h 04' 01''

-

26

NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

26h 36' 06''

+ 00h 04' 05''

B : 2''

27

QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

26h 36' 13''

+ 00h 04' 12''

-

28

FABIO ARU

TEAM QHUBEKA ASSOS

26h 37' 02''

+ 00h 05' 01''

-

29

GEORGE BENNETT

JUMBO - VISMA

26h 38' 04''

+ 00h 06' 03''

-

30

BOB JUNGELS

AG2R CITROEN TEAM

26h 39' 30''

+ 00h 07' 29''

-

31

JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

26h 40' 46''

+ 00h 08' 45''

B : 3''

32

KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

26h 42' 25''

+ 00h 10' 24''

B : 6''

33

JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

26h 46' 46''

+ 00h 14' 45''

-

34

SAM OOMEN

JUMBO - VISMA

26h 46' 54''

+ 00h 14' 53''

-

35

JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

26h 47' 06''

+ 00h 15' 05''

-

36

MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

26h 48' 05''

+ 00h 16' 04''

B : 2''

37

OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

26h 48' 15''

+ 00h 16' 14''

B : 2''

38

JULIEN EL FARES

EF EDUCATION - NIPPO

26h 49' 50''

+ 00h 17' 49''

-

39

ODD CHRISTIAN EIKING

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

26h 50' 30''

+ 00h 18' 29''

-

40

KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

26h 51' 16''

+ 00h 19' 15''

-

41

MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

26h 52' 57''

+ 00h 20' 56''

B : 18''

42

MATTEO SOBRERO

ASTANA - PREMIER TECH

26h 52' 58''

+ 00h 20' 57''

-

43

DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

26h 53' 11''

+ 00h 21' 10''

-

44

OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

26h 53' 31''

+ 00h 21' 30''

-

45

DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

26h 53' 36''

+ 00h 21' 35''

-

46

JACOPO MOSCA

TREK - SEGAFREDO

26h 55' 55''

+ 00h 23' 54''

-

47

RUI COSTA

UAE TEAM EMIRATES

26h 56' 04''

+ 00h 24' 03''

-

48

ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

26h 56' 39''

+ 00h 24' 38''

B : 3''

49

NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

26h 57' 12''

+ 00h 25' 11''

B : 1''

50

SVEN ERIK BYSTRØM

UAE TEAM EMIRATES

26h 57' 16''

+ 00h 25' 15''

-

51

DAMIEN TOUZE

AG2R CITROEN TEAM

26h 57' 28''

+ 00h 25' 27''

-

52

PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

26h 58' 25''

+ 00h 26' 24''

-

53

LAURENS DE PLUS

INEOS GRENADIERS

26h 58' 25''

+ 00h 26' 24''

B : 1''

54

ROHAN DENNIS

INEOS GRENADIERS

26h 58' 55''

+ 00h 26' 54''

-

55

BEN SWIFT

INEOS GRENADIERS

26h 59' 30''

+ 00h 27' 29''

B : 1''

56

FLORIAN SENECHAL

DECEUNINCK - QUICK - STEP

27h 00' 01''

+ 00h 28' 00''

-

57

MATTEO TRENTIN

UAE TEAM EMIRATES

27h 00' 13''

+ 00h 28' 12''

-

58

YVES LAMPAERT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

27h 01' 26''

+ 00h 29' 25''

B : 1''

59

SEP VANMARCKE

ISRAEL START-UP NATION

27h 01' 54''

+ 00h 29' 53''

-

60

JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

27h 02' 31''

+ 00h 30' 30''

B : 1''

61

CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

27h 02' 50''

+ 00h 30' 49''

-

62

STEFANO OLDANI

LOTTO SOUDAL

27h 03' 02''

+ 00h 31' 01''

-

63

LUKE DURBRIDGE

TEAM BIKEEXCHANGE

27h 03' 17''

+ 00h 31' 16''

-

64

REIN TAARAMÄE

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

27h 03' 30''

+ 00h 31' 29''

-

65

CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS P/B KTM

27h 03' 32''

+ 00h 31' 31''

-

66

GREGOR MÜHLBERGER

MOVISTAR TEAM

27h 03' 53''

+ 00h 31' 52''

-

67

PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

27h 04' 30''

+ 00h 32' 29''

-

68

TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

27h 04' 35''

+ 00h 32' 34''

-

69

CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

27h 04' 52''

+ 00h 32' 51''

-

70

MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

27h 05' 42''

+ 00h 33' 41''

-

71

HEINRICH HAUSSLER

BAHRAIN VICTORIOUS

27h 06' 42''

+ 00h 34' 41''

-

72

BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

27h 07' 07''

+ 00h 35' 06''

-

73

THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

27h 08' 03''

+ 00h 36' 02''

-

74

SANDER ARMEE

TEAM QHUBEKA ASSOS

27h 08' 06''

+ 00h 36' 05''

-

75

STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

27h 08' 14''

+ 00h 36' 13''

-

76

BRYAN COQUARD

B&B HOTELS P/B KTM

27h 08' 25''

+ 00h 36' 24''

-

77

FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

27h 08' 39''

+ 00h 36' 38''

-

78

CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

27h 09' 13''

+ 00h 37' 12''

B : 6''

79

JONAS KOCH

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

27h 09' 23''

+ 00h 37' 22''

-

80

EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

27h 09' 33''

+ 00h 37' 32''

-

81

ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

27h 10' 10''

+ 00h 38' 09''

-

82

JONATHAN HIVERT

B&B HOTELS P/B KTM

27h 10' 58''

+ 00h 38' 57''

-

83

EDVALD BOASSON HAGEN

TOTAL DIRECT ENERGIE

27h 11' 09''

+ 00h 39' 08''

-

84

GIACOMO NIZZOLO

TEAM QHUBEKA ASSOS

27h 11' 28''

+ 00h 39' 27''

-

85

PIET ALLEGAERT

COFIDIS

27h 11' 37''

+ 00h 39' 36''

-

86

OSCAR RIESEBEEK

ALPECIN - FENIX

27h 11' 41''

+ 00h 39' 40''

B : 1''

87

VICTOR CAMPENAERTS

TEAM QHUBEKA ASSOS

27h 12' 32''

+ 00h 40' 31''

B : 1''

88

NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

27h 12' 59''

+ 00h 40' 58''

B : 6''

89

DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

27h 13' 07''

+ 00h 41' 06''

-

90

JOHN DEGENKOLB

LOTTO SOUDAL

27h 14' 12''

+ 00h 42' 11''

-

91

CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

27h 14' 24''

+ 00h 42' 23''

-

92

STAN DEWULF

AG2R CITROEN TEAM

27h 14' 40''

+ 00h 42' 39''

-

93

IGNATAS KONOVALOVAS

GROUPAMA - FDJ

27h 15' 23''

+ 00h 43' 22''

-

94

CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

27h 16' 16''

+ 00h 44' 15''

-

95

RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

27h 16' 24''

+ 00h 44' 23''

-

96

NILS EEKHOFF

TEAM DSM

27h 17' 31''

+ 00h 45' 30''

-

97

RUI OLIVEIRA

UAE TEAM EMIRATES

27h 17' 47''

+ 00h 45' 46''

-

98

SEBASTIAN MORA VEDRI

MOVISTAR TEAM

27h 17' 52''

+ 00h 45' 51''

-

99

SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

27h 17' 59''

+ 00h 45' 58''

B : 23''

100

ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

27h 18' 05''

+ 00h 46' 04''

-

101

IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

27h 18' 12''

+ 00h 46' 11''

-

102

CYRIL LEMOINE

B&B HOTELS P/B KTM

27h 18' 19''

+ 00h 46' 18''

-

103

YUKIYA ARASHIRO

BAHRAIN VICTORIOUS

27h 18' 28''

+ 00h 46' 27''

-

104

FABIEN DOUBEY

TOTAL DIRECT ENERGIE

27h 18' 46''

+ 00h 46' 45''

B : 3''

105

SCOTT THWAITES

ALPECIN - FENIX

27h 18' 47''

+ 00h 46' 46''

-

106

ARNAUD DEMARE

GROUPAMA - FDJ

27h 19' 30''

+ 00h 47' 29''

B : 6''

107

FLORIAN VERMEERSCH

LOTTO SOUDAL

27h 19' 38''

+ 00h 47' 37''

B : 2''

108

ANTHONY PEREZ

COFIDIS

27h 20' 35''

+ 00h 48' 34''

-

109

ALEX KIRSCH

TREK - SEGAFREDO

27h 20' 41''

+ 00h 48' 40''

-

110

JELLE WALLAYS

COFIDIS

27h 20' 51''

+ 00h 48' 50''

-

111

MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

27h 22' 42''

+ 00h 50' 41''

-

112

ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

27h 23' 06''

+ 00h 51' 05''

-

113

LENNARD HOFSTEDE

JUMBO - VISMA

27h 23' 19''

+ 00h 51' 18''

-

114

MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

27h 24' 08''

+ 00h 52' 07''

-

115

JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

27h 25' 08''

+ 00h 53' 07''

-

116

RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

27h 25' 21''

+ 00h 53' 20''

-

117

JACOPO GUARNIERI

GROUPAMA - FDJ

27h 25' 53''

+ 00h 53' 52''

-

118

SENNE LEYSEN

ALPECIN - FENIX

27h 27' 00''

+ 00h 54' 59''

-

119

DANIEL MCLAY

TEAM ARKEA - SAMSIC

27h 27' 42''

+ 00h 55' 41''

-

120

JOS VAN EMDEN

JUMBO - VISMA

27h 27' 45''

+ 00h 55' 44''

-

121

MICHAEL SCHWARZMANN

BORA - HANSGROHE

27h 29' 07''

+ 00h 57' 06''

-

122

ALEXANDER KONYCHEV

TEAM BIKEEXCHANGE

27h 29' 34''

+ 00h 57' 33''

-

123

PASCAL ACKERMANN

BORA - HANSGROHE

27h 29' 58''

+ 00h 57' 57''

B : 4''

124

MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

27h 30' 33''

+ 00h 58' 32''

B : 10''

125

PHIL BAUHAUS

BAHRAIN VICTORIOUS

27h 30' 58''

+ 00h 58' 57''

-

126

TACO VAN DER HOORN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

27h 31' 54''

+ 00h 59' 53''

-

127

ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

27h 31' 55''

+ 00h 59' 54''

B : 3''

128

MATTHIAS BRÄNDLE

ISRAEL START-UP NATION

27h 32' 47''

+ 01h 00' 46''

-

129

CEES BOL

TEAM DSM

27h 33' 09''

+ 01h 01' 08''

B : 10''

130

JORDI MEEUS

BORA - HANSGROHE

27h 34' 50''

+ 01h 02' 49''

-

131

CESARE BENEDETTI

BORA - HANSGROHE

27h 35' 08''

+ 01h 03' 07''

-

132

DRIES DE BONDT

ALPECIN - FENIX

27h 35' 28''

+ 01h 03' 27''

-

133

JOHAN JACOBS

MOVISTAR TEAM

27h 35' 56''

+ 01h 03' 55''

-

134

RAMON SINKELDAM

GROUPAMA - FDJ

27h 38' 41''

+ 01h 06' 40''

-

135

BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

27h 40' 15''

+ 01h 08' 14''

-

136

JASHA SÜTTERLIN

TEAM DSM

27h 43' 04''

+ 01h 11' 03''

B : 3''

137

JÉRÉMY LECROQ

B&B HOTELS P/B KTM

27h 45' 04''

+ 01h 13' 03''

-

CLASSEMENT GENERAL PAR POINTS

1

PRIMOŽ ROGLIC

JUMBO - VISMA

57 PTS

2

SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

39 PTS

3

MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

28 PTS

4

MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

25 PTS

5

CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

22 PTS

6

BRYAN COQUARD

B&B HOTELS P/B KTM

21 PTS

7

MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

21 PTS

8

LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

20 PTS

9

PASCAL ACKERMANN

BORA - HANSGROHE

18 PTS

10

STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

15 PTS

11

CEES BOL

TEAM DSM

15 PTS

12

GINO MÄDER

BAHRAIN VICTORIOUS

15 PTS

13

TIESJ BENOOT

TEAM DSM

15 PTS

14

PHIL BAUHAUS

BAHRAIN VICTORIOUS

14 PTS

15

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

13 PTS

16

ALEKSANDR VLASOV

ASTANA - PREMIER TECH

12 PTS

17

NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

12 PTS

18

RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

12 PTS

19

ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

8 PTS

20

ARNAUD DEMARE

GROUPAMA - FDJ

8 PTS

21

DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

7 PTS

22

KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

6 PTS

23

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

6 PTS

24

QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

6 PTS

25

GIACOMO NIZZOLO

TEAM QHUBEKA ASSOS

6 PTS

26

ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

5 PTS

27

ROHAN DENNIS

INEOS GRENADIERS

5 PTS

28

JOHN DEGENKOLB

LOTTO SOUDAL

5 PTS

29

ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

5 PTS

30

DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

4 PTS

31

JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

3 PTS

32

ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

3 PTS

33

FABIEN DOUBEY

TOTAL DIRECT ENERGIE

3 PTS

34

JASHA SÜTTERLIN

TEAM DSM

3 PTS

35

DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

3 PTS

36

PIERRE LATOUR

TOTAL DIRECT ENERGIE

3 PTS

37

YVES LAMPAERT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

3 PTS

38

HARM VANHOUCKE

LOTTO SOUDAL

2 PTS

39

SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA ASSOS

2 PTS

40

LUIS LEON SANCHEZ

ASTANA - PREMIER TECH

2 PTS

41

NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

2 PTS

42

MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

2 PTS

43

OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

2 PTS

44

FLORIAN VERMEERSCH

LOTTO SOUDAL

2 PTS

45

JAI HINDLEY

TEAM DSM

1 PTS

46

KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

1 PTS

47

NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

1 PTS

48

LAURENS DE PLUS

INEOS GRENADIERS

1 PTS

49

BEN SWIFT

INEOS GRENADIERS

1 PTS

50

JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

1 PTS

51

OSCAR RIESEBEEK

ALPECIN - FENIX

1 PTS

52

VICTOR CAMPENAERTS

TEAM QHUBEKA ASSOS

1 PTS

53

DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

1 PTS

54

GREGOR MÜHLBERGER

MOVISTAR TEAM

-3 PTS

55

CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

-4 PTS

CLASSEMENT GENERAL DES GRIMPEURS

1

ANTHONY PEREZ

COFIDIS

67 PTS

2

JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

26 PTS

3

PRIMOŽ ROGLIC

JUMBO - VISMA

20 PTS

4

FABIEN DOUBEY

TOTAL DIRECT ENERGIE

20 PTS

5

KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

15 PTS

6

MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

11 PTS

7

OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

7 PTS

8

ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

6 PTS

9

VICTOR CAMPENAERTS

TEAM QHUBEKA ASSOS

6 PTS

10

GINO MÄDER

BAHRAIN VICTORIOUS

5 PTS

11

NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

3 PTS

12

SANDER ARMEE

TEAM QHUBEKA ASSOS

3 PTS

13

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

3 PTS

14

NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

3 PTS

15

JULIEN EL FARES

EF EDUCATION - NIPPO

3 PTS

16

LAURENS DE PLUS

INEOS GRENADIERS

3 PTS

17

ALEKSANDR VLASOV

ASTANA - PREMIER TECH

2 PTS

18

TIESJ BENOOT

TEAM DSM

2 PTS

19

LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

2 PTS

20

DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

2 PTS

21

JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

2 PTS

22

MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

2 PTS

23

STEFANO OLDANI

LOTTO SOUDAL

2 PTS

24

TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

2 PTS

25

THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

2 PTS

26

FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

2 PTS

27

JONATHAN HIVERT

B&B HOTELS P/B KTM

2 PTS

28

SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

2 PTS

29

DRIES DE BONDT

ALPECIN - FENIX

2 PTS

30

OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

1 PTS

31

DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

1 PTS

32

BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

1 PTS

CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES

1

ALEKSANDR VLASOV

ASTANA - PREMIER TECH

26h 33' 12''

-

-

2

LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

26h 33' 35''

+ 00h 00' 23''

B : 3''

3

MATTEO JORGENSON

MOVISTAR TEAM

26h 34' 22''

+ 00h 01' 10''

-

4

GINO MÄDER

BAHRAIN VICTORIOUS

26h 34' 25''

+ 00h 01' 13''

B : 9''

5

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

26h 34' 27''

+ 00h 01' 15''

-

6

HARM VANHOUCKE

LOTTO SOUDAL

26h 34' 34''

+ 00h 01' 22''

-

7

JAI HINDLEY

TEAM DSM

26h 34' 50''

+ 00h 01' 38''

-

8

DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

26h 35' 28''

+ 00h 02' 16''

-

9

NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

26h 36' 06''

+ 00h 02' 54''

B : 2''

10

MATTEO SOBRERO

ASTANA - PREMIER TECH

26h 52' 58''

+ 00h 19' 46''

-

11

DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

26h 53' 11''

+ 00h 19' 59''

-

12

DAMIEN TOUZE

AG2R CITROEN TEAM

26h 57' 28''

+ 00h 24' 16''

-

13

STEFANO OLDANI

LOTTO SOUDAL

27h 03' 02''

+ 00h 29' 50''

-

14

CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

27h 04' 52''

+ 00h 31' 40''

-

15

STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

27h 08' 14''

+ 00h 35' 02''

-

16

CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

27h 14' 24''

+ 00h 41' 12''

-

17

STAN DEWULF

AG2R CITROEN TEAM

27h 14' 40''

+ 00h 41' 28''

-

18

NILS EEKHOFF

TEAM DSM

27h 17' 31''

+ 00h 44' 19''

-

19

RUI OLIVEIRA

UAE TEAM EMIRATES

27h 17' 47''

+ 00h 44' 35''

-

20

FLORIAN VERMEERSCH

LOTTO SOUDAL

27h 19' 38''

+ 00h 46' 26''

B : 2''

21

JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

27h 25' 08''

+ 00h 51' 56''

-

22

SENNE LEYSEN

ALPECIN - FENIX

27h 27' 00''

+ 00h 53' 48''

-

23

ALEXANDER KONYCHEV

TEAM BIKEEXCHANGE

27h 29' 34''

+ 00h 56' 22''

-

24

JORDI MEEUS

BORA - HANSGROHE

27h 34' 50''

+ 01h 01' 38''

-

25

JOHAN JACOBS

MOVISTAR TEAM

27h 35' 56''

+ 01h 02' 44''

-

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

ASTANA - PREMIER TECH

79h 41' 45''

-

2

JUMBO - VISMA

79h 44' 17''

+ 00h 02' 32''

3

BAHRAIN VICTORIOUS

79h 44' 47''

+ 00h 03' 02''

4

AG2R CITROEN TEAM

79h 48' 18''

+ 00h 06' 33''

5

TEAM QHUBEKA ASSOS

80h 00' 35''

+ 00h 18' 50''

6

COFIDIS

80h 02' 17''

+ 00h 20' 32''

7

MOVISTAR TEAM

80h 03' 54''

+ 00h 22' 09''

8

TREK - SEGAFREDO

80h 13' 23''

+ 00h 31' 38''

9

TEAM DSM

80h 16' 10''

+ 00h 34' 25''

10

INEOS GRENADIERS

80h 20' 20''

+ 00h 38' 35''

11

B&B HOTELS P/B KTM

80h 25' 27''

+ 00h 43' 42''

12

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

80h 25' 39''

+ 00h 43' 54''

13

EF EDUCATION - NIPPO

80h 26' 37''

+ 00h 44' 52''

14

TEAM BIKEEXCHANGE

80h 28' 39''

+ 00h 46' 54''

15

UAE TEAM EMIRATES

80h 28' 42''

+ 00h 46' 57''

16

LOTTO SOUDAL

80h 33' 31''

+ 00h 51' 46''

17

TEAM ARKEA - SAMSIC

80h 33' 55''

+ 00h 52' 10''

18

BORA - HANSGROHE

80h 38' 06''

+ 00h 56' 21''

19

ISRAEL START-UP NATION

80h 38' 49''

+ 00h 57' 04''

20

ALPECIN - FENIX

80h 41' 39''

+ 00h 59' 54''

21

DECEUNINCK - QUICK - STEP

80h 46' 38''

+ 01h 04' 53''

22

GROUPAMA - FDJ

80h 47' 57''

+ 01h 06' 12''

23

TOTAL DIRECT ENERGIE

80h 49' 45''

+ 01h 08' 00'

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Coupe De France FFC route hidephoto
dimanche 17 octobre 2021

Coupe de France Pro FDJ classement final 2021

Trophée Madiot hidephoto
dimanche 17 octobre 2021

Trophée Madiot Crédit Mutuel 2021 classement général final

Belle île en Mer 16 et 17 octobre 2021 affiche
dimanche 17 octobre 2021

Le Palais Belle île en Mer 16 et 17 octobre 2021 classement