Flèche Wallonne hommes 30 septembre 2020 classement

30/09/2020
La Flèche Wallonne
Classement de la 84ème édition de la Flèche Wallonne, classique belge UCI World Tour hommes, a eu lieu le mercredi 30 septembre entre Herve et Huy sur une distance de 202 kms.

CLASSEMENT

1

MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

04h 49' 17''

-

2

BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

04h 49' 17''

-

3

DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

04h 49' 17''

-

4

WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 49' 17''

-

5

DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

04h 49' 17''

-

6

MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

04h 49' 17''

-

7

PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

04h 49' 22''

+ 00h 00' 05''

8

RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

04h 49' 22''

+ 00h 00' 05''

9

TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

04h 49' 22''

+ 00h 00' 05''

10

SIMON GESCHKE

CCC TEAM

04h 49' 27''

+ 00h 00' 10''

11

VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

04h 49' 27''

+ 00h 00' 10''

12

JELLE VANENDERT

BINGOAL WB

04h 49' 27''

+ 00h 00' 10''

13

DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

04h 49' 27''

+ 00h 00' 10''

14

RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

04h 49' 27''

+ 00h 00' 10''

15

JESUS HERRADA

COFIDIS

04h 49' 32''

+ 00h 00' 15''

16

WOUTER POELS

BAHRAIN - MCLAREN

04h 49' 35''

+ 00h 00' 18''

17

KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

04h 49' 35''

+ 00h 00' 18''

18

NICHOLAS SCHULTZ

MITCHELTON - SCOTT

04h 49' 35''

+ 00h 00' 18''

19

ANDREA BAGIOLI

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 49' 35''

+ 00h 00' 18''

20

HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

04h 49' 35''

+ 00h 00' 18''

21

TIM WELLENS

LOTTO SOUDAL

04h 49' 35''

+ 00h 00' 18''

22

LOUIS VERVAEKE

ALPECIN - FENIX

04h 49' 35''

+ 00h 00' 18''

23

GORKA IZAGIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

04h 49' 35''

+ 00h 00' 18''

24

CLÉMENT CHAMPOUSSIN

AG2R LA MONDIALE

04h 49' 35''

+ 00h 00' 18''

25

MATEJ MOHORIC

BAHRAIN - MCLAREN

04h 49' 35''

+ 00h 00' 18''

26

ALEXIS VUILLERMOZ

AG2R LA MONDIALE

04h 49' 45''

+ 00h 00' 28''

27

OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

04h 49' 45''

+ 00h 00' 28''

28

JULIEN SIMON

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 49' 48''

+ 00h 00' 31''

29

KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

04h 49' 50''

+ 00h 00' 33''

30

ENRICO GASPAROTTO

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 49' 50''

+ 00h 00' 33''

31

LENNARD HOFSTEDE

TEAM JUMBO - VISMA

04h 49' 50''

+ 00h 00' 33''

32

MATTEO JORGENSON

MOVISTAR TEAM

04h 49' 52''

+ 00h 00' 35''

33

LAURENS HUYS

BINGOAL WB

04h 49' 55''

+ 00h 00' 38''

34

JAN BAKELANTS

CIRCUS - WANTY GOBERT

04h 49' 57''

+ 00h 00' 40''

35

BEN TULETT

ALPECIN - FENIX

04h 49' 57''

+ 00h 00' 40''

36

DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 49' 59''

+ 00h 00' 42''

37

ROMAIN HARDY

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 49' 59''

+ 00h 00' 42''

38

MAURITS LAMMERTINK

CIRCUS - WANTY GOBERT

04h 50' 03''

+ 00h 00' 46''

39

JAN HIRT

CCC TEAM

04h 50' 03''

+ 00h 00' 46''

40

TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

04h 50' 05''

+ 00h 00' 48''

41

PETR VAKOC

ALPECIN - FENIX

04h 50' 05''

+ 00h 00' 48''

42

FRANCK BONNAMOUR

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 50' 05''

+ 00h 00' 48''

43

SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ

BAHRAIN - MCLAREN

04h 50' 05''

+ 00h 00' 48''

43

SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ

BAHRAIN - MCLAREN

04h 50' 05''

+ 00h 00' 48''

44

JONATHAN HIVERT

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 50' 05''

+ 00h 00' 48''

45

SIMONE PETILLI

CIRCUS - WANTY GOBERT

04h 50' 05''

+ 00h 00' 48''

46

MERHAWI KUDUS

ASTANA PRO TEAM

04h 50' 05''

+ 00h 00' 48''

47

JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

04h 50' 13''

+ 00h 00' 56''

48

ILAN VAN WILDER

TEAM SUNWEB

04h 50' 16''

+ 00h 00' 59''

49

MICHAEL ALBASINI

MITCHELTON - SCOTT

04h 50' 16''

+ 00h 00' 59''

50

MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 50' 18''

+ 00h 01' 01''

51

ROB POWER

TEAM SUNWEB

04h 50' 20''

+ 00h 01' 03''

52

JAY MC CARTHY

BORA - HANSGROHE

04h 50' 25''

+ 00h 01' 08''

53

EDUARD PRADES

MOVISTAR TEAM

04h 50' 25''

+ 00h 01' 08''

54

THOMAS SPRENGERS

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

04h 50' 29''

+ 00h 01' 12''

55

ANTHONY ROUX

GROUPAMA - FDJ

04h 50' 34''

+ 00h 01' 17''

56

BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

04h 50' 34''

+ 00h 01' 17''

57

GEORG ZIMMERMANN

CCC TEAM

04h 50' 42''

+ 00h 01' 25''

58

KEVIN LEDANOIS

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 50' 51''

+ 00h 01' 34''

59

JIMMY JANSSENS

ALPECIN - FENIX

04h 50' 51''

+ 00h 01' 34''

60

ETHAN HAYTER

INEOS GRENADIERS

04h 50' 51''

+ 00h 01' 34''

61

JAN POLANC

UAE TEAM EMIRATES

04h 50' 57''

+ 00h 01' 40''

62

LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

04h 51' 03''

+ 00h 01' 46''

63

BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

04h 51' 05''

+ 00h 01' 48''

64

VICTOR LAFAY

COFIDIS

04h 51' 05''

+ 00h 01' 48''

65

JAMES PICCOLI

ISRAEL START-UP NATION

04h 51' 11''

+ 00h 01' 54''

66

ELIOT LIETAER

BINGOAL WB

04h 51' 11''

+ 00h 01' 54''

67

TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 51' 11''

+ 00h 01' 54''

68

KENNY MOLLY

BINGOAL WB

04h 51' 11''

+ 00h 01' 54''

69

JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

04h 51' 11''

+ 00h 01' 54''

70

BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 51' 11''

+ 00h 01' 54''

71

JONAS VINGEGAARD

TEAM JUMBO - VISMA

04h 51' 11''

+ 00h 01' 54''

72

VALENTIN FERRON

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 51' 11''

+ 00h 01' 54''

73

WILLIAM BARTA

CCC TEAM

04h 51' 11''

+ 00h 01' 54''

74

LUKASZ OWSIAN

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 51' 11''

+ 00h 01' 54''

75

DYLAN TEUNS

BAHRAIN - MCLAREN

04h 51' 11''

+ 00h 01' 54''

76

SERGIO LUIS HENAO

UAE TEAM EMIRATES

04h 51' 11''

+ 00h 01' 54''

77

ARJEN LIVYNS

BINGOAL WB

04h 51' 11''

+ 00h 01' 54''

78

MICHAEL STORER

TEAM SUNWEB

04h 51' 22''

+ 00h 02' 05''

79

DORIAN GODON

AG2R LA MONDIALE

04h 51' 22''

+ 00h 02' 05''

80

RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

04h 51' 28''

+ 00h 02' 11''

81

RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 51' 55''

+ 00h 02' 38''

82

MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

04h 52' 03''

+ 00h 02' 46''

83

GINO MÄDER

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 52' 22''

+ 00h 03' 05''

84

MAURI VANSEVENANT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 52' 22''

+ 00h 03' 05''

85

RUI COSTA

UAE TEAM EMIRATES

04h 52' 30''

+ 00h 03' 13''

86

ALESSANDRO DE MARCHI

CCC TEAM

04h 53' 22''

+ 00h 04' 05''

87

JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

04h 53' 31''

+ 00h 04' 14''

88

MICHEL RIES

TREK - SEGAFREDO

04h 53' 31''

+ 00h 04' 14''

89

MARK DONOVAN

TEAM SUNWEB

04h 53' 31''

+ 00h 04' 14''

90

FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 53' 31''

+ 00h 04' 14''

91

MATHIAS FRANK

AG2R LA MONDIALE

04h 53' 31''

+ 00h 04' 14''

92

QUENTIN JAUREGUI

AG2R LA MONDIALE

04h 53' 31''

+ 00h 04' 14''

93

JULIAN MERTENS

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

04h 53' 31''

+ 00h 04' 14''

94

JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

04h 54' 28''

+ 00h 05' 11''

95

KEVIN INKELAAR

BAHRAIN - MCLAREN

04h 54' 28''

+ 00h 05' 11''

96

SCOTT THWAITES

ALPECIN - FENIX

04h 54' 33''

+ 00h 05' 16''

97

WINNER ANDREW ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 54' 39''

+ 00h 05' 22''

98

CARLOS BARBERO

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 54' 39''

+ 00h 05' 22''

99

THYMEN ARENSMAN

TEAM SUNWEB

04h 54' 44''

+ 00h 05' 27''

100

MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

04h 55' 02''

+ 00h 05' 45''

101

PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

04h 55' 02''

+ 00h 05' 45''

102

JOSE HERRADA

COFIDIS

04h 55' 02''

+ 00h 05' 45''

103

STAN DEWULF

LOTTO SOUDAL

04h 55' 15''

+ 00h 05' 58''

104

BENJAMIN DECLERCQ

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 55' 39''

+ 00h 06' 22''

105

MICHAL PALUTA

CCC TEAM

04h 55' 39''

+ 00h 06' 22''

106

TOSH VAN DER SANDE

LOTTO SOUDAL

04h 55' 42''

+ 00h 06' 25''

107

PAUL MARTENS

TEAM JUMBO - VISMA

04h 55' 47''

+ 00h 06' 30''

108

DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

04h 55' 47''

+ 00h 06' 30''

109

CAMERON WURF

INEOS GRENADIERS

04h 55' 47''

+ 00h 06' 30''

110

SEBASTIAN HENAO GOMEZ

INEOS GRENADIERS

04h 55' 47''

+ 00h 06' 30''

111

LUIS ANGEL MATE

COFIDIS

04h 55' 47''

+ 00h 06' 30''

112

THOMAS DEGAND

CIRCUS - WANTY GOBERT

04h 55' 47''

+ 00h 06' 30''

113

REMY MERTZ

LOTTO SOUDAL

04h 56' 08''

+ 00h 06' 51''

114

SAMUELE BATTISTELLA

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 56' 08''

+ 00h 06' 51''

115

MATHIJS PAASSCHENS

BINGOAL WB

04h 56' 14''

+ 00h 06' 57''

116

STEPHEN WILLIAMS

BAHRAIN - MCLAREN

04h 56' 14''

+ 00h 06' 57''

117

KEVIN DELTOMBE

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

04h 59' 31''

+ 00h 10' 14''

118

ALEXANDER KAMP

TREK - SEGAFREDO

04h 59' 36''

+ 00h 10' 19''

119

TSGABU GEBREMARYAM GRMAY

MITCHELTON - SCOTT

04h 59' 36''

+ 00h 10' 19''

120

BENJAMIN KING

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 59' 41''

+ 00h 10' 24''

121

FERNANDO BARCELO

COFIDIS

04h 59' 41''

+ 00h 10' 24''

122

OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

04h 59' 41''

+ 00h 10' 24''

123

IÑIGO ELOSEGUI MOMEÑE

MOVISTAR TEAM

04h 59' 41''

+ 00h 10' 24''

124

IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

04h 59' 41''

+ 00h 10' 24''

125

ALEX HOWES

EF PRO CYCLING

04h 59' 41''

+ 00h 10' 24''

126

JUAN DIEGO ALBA BOLIVAR

MOVISTAR TEAM

04h 59' 41''

+ 00h 10' 24''

127

EDDY FINE

COFIDIS

04h 59' 41''

+ 00h 10' 24''

128

JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ

TREK - SEGAFREDO

04h 59' 41''

+ 00h 10' 24''

129

RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

04h 59' 50''

+ 00h 10' 33''

130

RORY SUTHERLAND

ISRAEL START-UP NATION

04h 59' 50''

+ 00h 10' 33''

131

OTTO VERGAERDE

ALPECIN - FENIX

04h 59' 53''

+ 00h 10' 36''

132

DIMITRI PEYSKENS

BINGOAL WB

04h 59' 53''

+ 00h 10' 36''

133

LAURENS DE PLUS

TEAM JUMBO - VISMA

04h 59' 53''

+ 00h 10' 36''

134

EMIEL PLANCKAERT

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

05h 00' 02''

+ 00h 10' 45''

135

QUINN SIMMONS

TREK - SEGAFREDO

05h 00' 02''

+ 00h 10' 45''

136

AARON VAN POUCKE

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

05h 00' 11''

+ 00h 10' 54''

137

MARLON GAILLARD

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 00' 33''

+ 00h 11' 16''

138

KOBE GOOSSENS

LOTTO SOUDAL

05h 01' 32''

+ 00h 12' 15''

139

RODRIGO CONTRERAS PINZON

ASTANA PRO TEAM

05h 01' 32''

+ 00h 12' 15''

140

LINDSAY DE VYLDER

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

05h 01' 32''

+ 00h 12' 15''

141

IAN GARRISON

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 01' 48''

+ 00h 12' 31''

142

PATRICK GAMPER

BORA - HANSGROHE

05h 01' 48''

+ 00h 12' 31''

143

EDWARD RAVASI

UAE TEAM EMIRATES

05h 01' 48''

+ 00h 12' 31''

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Trophée Cycliste de Dinan agglomération hommes 2020 hidephoto.JPG
mardi 27 octobre 2020

Trophée Cycliste de Dinan Agglomération 2020 classement général

Gray Championnats De France De L’Avenir 22-25 octobre 2020 hidephoto
lundi 26 octobre 2020

Gray Championnats De France Avenir 22-25 octobre 2020 classement

Gray Championnats De France De L’Avenir 22-25 octobre 2020 hidephoto
dimanche 25 octobre 2020

Gray Championnats De France Avenir 25 octobre 2020 classement jour 4