Flèche Wallonne hommes 30 septembre 2020 classement

30/09/2020
La Flèche Wallonne
Classement de la 84ème édition de la Flèche Wallonne, classique belge UCI World Tour hommes, a eu lieu le mercredi 30 septembre entre Herve et Huy sur une distance de 202 kms.

CLASSEMENT

1

MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

04h 49' 17''

-

2

BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

04h 49' 17''

-

3

DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

04h 49' 17''

-

4

WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 49' 17''

-

5

DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

04h 49' 17''

-

6

MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

04h 49' 17''

-

7

PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

04h 49' 22''

+ 00h 00' 05''

8

RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

04h 49' 22''

+ 00h 00' 05''

9

TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

04h 49' 22''

+ 00h 00' 05''

10

SIMON GESCHKE

CCC TEAM

04h 49' 27''

+ 00h 00' 10''

11

VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

04h 49' 27''

+ 00h 00' 10''

12

JELLE VANENDERT

BINGOAL WB

04h 49' 27''

+ 00h 00' 10''

13

DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

04h 49' 27''

+ 00h 00' 10''

14

RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

04h 49' 27''

+ 00h 00' 10''

15

JESUS HERRADA

COFIDIS

04h 49' 32''

+ 00h 00' 15''

16

WOUTER POELS

BAHRAIN - MCLAREN

04h 49' 35''

+ 00h 00' 18''

17

KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

04h 49' 35''

+ 00h 00' 18''

18

NICHOLAS SCHULTZ

MITCHELTON - SCOTT

04h 49' 35''

+ 00h 00' 18''

19

ANDREA BAGIOLI

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 49' 35''

+ 00h 00' 18''

20

HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

04h 49' 35''

+ 00h 00' 18''

21

TIM WELLENS

LOTTO SOUDAL

04h 49' 35''

+ 00h 00' 18''

22

LOUIS VERVAEKE

ALPECIN - FENIX

04h 49' 35''

+ 00h 00' 18''

23

GORKA IZAGIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

04h 49' 35''

+ 00h 00' 18''

24

CLÉMENT CHAMPOUSSIN

AG2R LA MONDIALE

04h 49' 35''

+ 00h 00' 18''

25

MATEJ MOHORIC

BAHRAIN - MCLAREN

04h 49' 35''

+ 00h 00' 18''

26

ALEXIS VUILLERMOZ

AG2R LA MONDIALE

04h 49' 45''

+ 00h 00' 28''

27

OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

04h 49' 45''

+ 00h 00' 28''

28

JULIEN SIMON

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 49' 48''

+ 00h 00' 31''

29

KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

04h 49' 50''

+ 00h 00' 33''

30

ENRICO GASPAROTTO

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 49' 50''

+ 00h 00' 33''

31

LENNARD HOFSTEDE

TEAM JUMBO - VISMA

04h 49' 50''

+ 00h 00' 33''

32

MATTEO JORGENSON

MOVISTAR TEAM

04h 49' 52''

+ 00h 00' 35''

33

LAURENS HUYS

BINGOAL WB

04h 49' 55''

+ 00h 00' 38''

34

JAN BAKELANTS

CIRCUS - WANTY GOBERT

04h 49' 57''

+ 00h 00' 40''

35

BEN TULETT

ALPECIN - FENIX

04h 49' 57''

+ 00h 00' 40''

36

DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 49' 59''

+ 00h 00' 42''

37

ROMAIN HARDY

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 49' 59''

+ 00h 00' 42''

38

MAURITS LAMMERTINK

CIRCUS - WANTY GOBERT

04h 50' 03''

+ 00h 00' 46''

39

JAN HIRT

CCC TEAM

04h 50' 03''

+ 00h 00' 46''

40

TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

04h 50' 05''

+ 00h 00' 48''

41

PETR VAKOC

ALPECIN - FENIX

04h 50' 05''

+ 00h 00' 48''

42

FRANCK BONNAMOUR

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 50' 05''

+ 00h 00' 48''

43

SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ

BAHRAIN - MCLAREN

04h 50' 05''

+ 00h 00' 48''

43

SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ

BAHRAIN - MCLAREN

04h 50' 05''

+ 00h 00' 48''

44

JONATHAN HIVERT

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 50' 05''

+ 00h 00' 48''

45

SIMONE PETILLI

CIRCUS - WANTY GOBERT

04h 50' 05''

+ 00h 00' 48''

46

MERHAWI KUDUS

ASTANA PRO TEAM

04h 50' 05''

+ 00h 00' 48''

47

JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

04h 50' 13''

+ 00h 00' 56''

48

ILAN VAN WILDER

TEAM SUNWEB

04h 50' 16''

+ 00h 00' 59''

49

MICHAEL ALBASINI

MITCHELTON - SCOTT

04h 50' 16''

+ 00h 00' 59''

50

MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 50' 18''

+ 00h 01' 01''

51

ROB POWER

TEAM SUNWEB

04h 50' 20''

+ 00h 01' 03''

52

JAY MC CARTHY

BORA - HANSGROHE

04h 50' 25''

+ 00h 01' 08''

53

EDUARD PRADES

MOVISTAR TEAM

04h 50' 25''

+ 00h 01' 08''

54

THOMAS SPRENGERS

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

04h 50' 29''

+ 00h 01' 12''

55

ANTHONY ROUX

GROUPAMA - FDJ

04h 50' 34''

+ 00h 01' 17''

56

BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

04h 50' 34''

+ 00h 01' 17''

57

GEORG ZIMMERMANN

CCC TEAM

04h 50' 42''

+ 00h 01' 25''

58

KEVIN LEDANOIS

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 50' 51''

+ 00h 01' 34''

59

JIMMY JANSSENS

ALPECIN - FENIX

04h 50' 51''

+ 00h 01' 34''

60

ETHAN HAYTER

INEOS GRENADIERS

04h 50' 51''

+ 00h 01' 34''

61

JAN POLANC

UAE TEAM EMIRATES

04h 50' 57''

+ 00h 01' 40''

62

LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

04h 51' 03''

+ 00h 01' 46''

63

BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

04h 51' 05''

+ 00h 01' 48''

64

VICTOR LAFAY

COFIDIS

04h 51' 05''

+ 00h 01' 48''

65

JAMES PICCOLI

ISRAEL START-UP NATION

04h 51' 11''

+ 00h 01' 54''

66

ELIOT LIETAER

BINGOAL WB

04h 51' 11''

+ 00h 01' 54''

67

TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 51' 11''

+ 00h 01' 54''

68

KENNY MOLLY

BINGOAL WB

04h 51' 11''

+ 00h 01' 54''

69

JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

04h 51' 11''

+ 00h 01' 54''

70

BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 51' 11''

+ 00h 01' 54''

71

JONAS VINGEGAARD

TEAM JUMBO - VISMA

04h 51' 11''

+ 00h 01' 54''

72

VALENTIN FERRON

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 51' 11''

+ 00h 01' 54''

73

WILLIAM BARTA

CCC TEAM

04h 51' 11''

+ 00h 01' 54''

74

LUKASZ OWSIAN

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 51' 11''

+ 00h 01' 54''

75

DYLAN TEUNS

BAHRAIN - MCLAREN

04h 51' 11''

+ 00h 01' 54''

76

SERGIO LUIS HENAO

UAE TEAM EMIRATES

04h 51' 11''

+ 00h 01' 54''

77

ARJEN LIVYNS

BINGOAL WB

04h 51' 11''

+ 00h 01' 54''

78

MICHAEL STORER

TEAM SUNWEB

04h 51' 22''

+ 00h 02' 05''

79

DORIAN GODON

AG2R LA MONDIALE

04h 51' 22''

+ 00h 02' 05''

80

RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

04h 51' 28''

+ 00h 02' 11''

81

RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 51' 55''

+ 00h 02' 38''

82

MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

04h 52' 03''

+ 00h 02' 46''

83

GINO MÄDER

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 52' 22''

+ 00h 03' 05''

84

MAURI VANSEVENANT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 52' 22''

+ 00h 03' 05''

85

RUI COSTA

UAE TEAM EMIRATES

04h 52' 30''

+ 00h 03' 13''

86

ALESSANDRO DE MARCHI

CCC TEAM

04h 53' 22''

+ 00h 04' 05''

87

JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

04h 53' 31''

+ 00h 04' 14''

88

MICHEL RIES

TREK - SEGAFREDO

04h 53' 31''

+ 00h 04' 14''

89

MARK DONOVAN

TEAM SUNWEB

04h 53' 31''

+ 00h 04' 14''

90

FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 53' 31''

+ 00h 04' 14''

91

MATHIAS FRANK

AG2R LA MONDIALE

04h 53' 31''

+ 00h 04' 14''

92

QUENTIN JAUREGUI

AG2R LA MONDIALE

04h 53' 31''

+ 00h 04' 14''

93

JULIAN MERTENS

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

04h 53' 31''

+ 00h 04' 14''

94

JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

04h 54' 28''

+ 00h 05' 11''

95

KEVIN INKELAAR

BAHRAIN - MCLAREN

04h 54' 28''

+ 00h 05' 11''

96

SCOTT THWAITES

ALPECIN - FENIX

04h 54' 33''

+ 00h 05' 16''

97

WINNER ANDREW ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 54' 39''

+ 00h 05' 22''

98

CARLOS BARBERO

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 54' 39''

+ 00h 05' 22''

99

THYMEN ARENSMAN

TEAM SUNWEB

04h 54' 44''

+ 00h 05' 27''

100

MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

04h 55' 02''

+ 00h 05' 45''

101

PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

04h 55' 02''

+ 00h 05' 45''

102

JOSE HERRADA

COFIDIS

04h 55' 02''

+ 00h 05' 45''

103

STAN DEWULF

LOTTO SOUDAL

04h 55' 15''

+ 00h 05' 58''

104

BENJAMIN DECLERCQ

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 55' 39''

+ 00h 06' 22''

105

MICHAL PALUTA

CCC TEAM

04h 55' 39''

+ 00h 06' 22''

106

TOSH VAN DER SANDE

LOTTO SOUDAL

04h 55' 42''

+ 00h 06' 25''

107

PAUL MARTENS

TEAM JUMBO - VISMA

04h 55' 47''

+ 00h 06' 30''

108

DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

04h 55' 47''

+ 00h 06' 30''

109

CAMERON WURF

INEOS GRENADIERS

04h 55' 47''

+ 00h 06' 30''

110

SEBASTIAN HENAO GOMEZ

INEOS GRENADIERS

04h 55' 47''

+ 00h 06' 30''

111

LUIS ANGEL MATE

COFIDIS

04h 55' 47''

+ 00h 06' 30''

112

THOMAS DEGAND

CIRCUS - WANTY GOBERT

04h 55' 47''

+ 00h 06' 30''

113

REMY MERTZ

LOTTO SOUDAL

04h 56' 08''

+ 00h 06' 51''

114

SAMUELE BATTISTELLA

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 56' 08''

+ 00h 06' 51''

115

MATHIJS PAASSCHENS

BINGOAL WB

04h 56' 14''

+ 00h 06' 57''

116

STEPHEN WILLIAMS

BAHRAIN - MCLAREN

04h 56' 14''

+ 00h 06' 57''

117

KEVIN DELTOMBE

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

04h 59' 31''

+ 00h 10' 14''

118

ALEXANDER KAMP

TREK - SEGAFREDO

04h 59' 36''

+ 00h 10' 19''

119

TSGABU GEBREMARYAM GRMAY

MITCHELTON - SCOTT

04h 59' 36''

+ 00h 10' 19''

120

BENJAMIN KING

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 59' 41''

+ 00h 10' 24''

121

FERNANDO BARCELO

COFIDIS

04h 59' 41''

+ 00h 10' 24''

122

OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

04h 59' 41''

+ 00h 10' 24''

123

IÑIGO ELOSEGUI MOMEÑE

MOVISTAR TEAM

04h 59' 41''

+ 00h 10' 24''

124

IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

04h 59' 41''

+ 00h 10' 24''

125

ALEX HOWES

EF PRO CYCLING

04h 59' 41''

+ 00h 10' 24''

126

JUAN DIEGO ALBA BOLIVAR

MOVISTAR TEAM

04h 59' 41''

+ 00h 10' 24''

127

EDDY FINE

COFIDIS

04h 59' 41''

+ 00h 10' 24''

128

JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ

TREK - SEGAFREDO

04h 59' 41''

+ 00h 10' 24''

129

RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

04h 59' 50''

+ 00h 10' 33''

130

RORY SUTHERLAND

ISRAEL START-UP NATION

04h 59' 50''

+ 00h 10' 33''

131

OTTO VERGAERDE

ALPECIN - FENIX

04h 59' 53''

+ 00h 10' 36''

132

DIMITRI PEYSKENS

BINGOAL WB

04h 59' 53''

+ 00h 10' 36''

133

LAURENS DE PLUS

TEAM JUMBO - VISMA

04h 59' 53''

+ 00h 10' 36''

134

EMIEL PLANCKAERT

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

05h 00' 02''

+ 00h 10' 45''

135

QUINN SIMMONS

TREK - SEGAFREDO

05h 00' 02''

+ 00h 10' 45''

136

AARON VAN POUCKE

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

05h 00' 11''

+ 00h 10' 54''

137

MARLON GAILLARD

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 00' 33''

+ 00h 11' 16''

138

KOBE GOOSSENS

LOTTO SOUDAL

05h 01' 32''

+ 00h 12' 15''

139

RODRIGO CONTRERAS PINZON

ASTANA PRO TEAM

05h 01' 32''

+ 00h 12' 15''

140

LINDSAY DE VYLDER

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

05h 01' 32''

+ 00h 12' 15''

141

IAN GARRISON

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 01' 48''

+ 00h 12' 31''

142

PATRICK GAMPER

BORA - HANSGROHE

05h 01' 48''

+ 00h 12' 31''

143

EDWARD RAVASI

UAE TEAM EMIRATES

05h 01' 48''

+ 00h 12' 31''

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Logo UCI hidephoto
mardi 10 novembre 2020

Classement mondial individuel UCI hommes et femmes 2020

0 Course sur route hidephoto
dimanche 8 novembre 2020

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 6 au 8 novembre 2020 classement

0 Course sur route hidephoto
dimanche 8 novembre 2020

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 8 novembre 2020 classement étape 3