Tour Cycliste Féminin de l'Ardèche 9 septembre 2020 étape 7 classement

09/09/2020
Tour Feminin international De L'Ardeche
Classement de la 7ème étape du Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche 2020 (TCFIA) organisé par le Vélo Club Vallée du Rhône Ardéchoise (VCVRA), qui a eu lieu le 9 septembre de Savasse à Beauchastel sur une distance de 98,6 km. Dénivelé 891m.

CLASSEMENT INDIVIDUEL

Moyenne du premier 38,698 km/h pour 90,2 km

Pl.

Nom Prénom

Eq.

Temps

1

HOSKING Chloe (AUS)

RLW

2h19'51''

2

BARNES Alice (GBR)

CSR

 à 00''

3

WILKOS Katarzyna (POL)

MAD

 '' 

4

KESSLER Nina (NED)

TIB

 '' 

5

HANSON Lauretta (AUS)

TFS

 '' 

6

* SOTO CAMPOS Catalina Anais (CHI)

WCC

 '' 

7

* COPPONI Clara (FRA)

FDJ

 '' 

8

* CARBONARI Anastasia (ITA)

VAI

 '' 

9

* ALVARADO Ceylin Del Carmen (NED)

CIM

 '' 

10

BRAVEC Urska (SLO)

ALE

 '' 

11

* LAURANCE Typhaine (FRA)

ARK

 '' 

12

* NOOIJEN Lieke (NED)

RCT

 '' 

13

STEPHENS Lauren (USA)

TIB

 '' 

14

GONZALEZ BLANCO Alicia (ESP)

MOV

 '' 

15

* RÜEGG Noemi (SUI)

CGS

 '' 

16

MEDVEDOVA Tereza (SVK)

WCC

 '' 

17

FRAPPORTI Simona (ITA)

BPK

 '' 

18

CROMWELL Tiffany (AUS)

CSR

 '' 

19

SCHWEINBERGER Christina (AUT)

DVE

 '' 

20

* VAN ALPHEN Aniek (NED)

CIM

 '' 

21

TERUEL RIBES Alba (ESP)

MOV

 '' 

22

* CURINIER Léa (FRA)

ARK

 '' 

23

VAN NECK Melissa (CZE)

BPK

 '' 

24

COLJÉ Maaike (NED)

RCT

 '' 

25

* STEIGENGA Nicole (NED)

DVE

 '' 

26

LANG Mae (EST)

AND

 '' 

27

* VALLIERES MILL Magdeleine (CAN)

WCC

 '' 

28

GILLOW Shara (AUS)

FDJ

 '' 

29

* MORICHON Anaïs (FRA)

ARK

 '' 

30

* KOLESAVA Anastasiya (BLR)

WCC

 '' 

31

BRZEZNA Monika (POL)

MAD

 '' 

32

* WLODARCZYK Dominika (POL)

MAD

 '' 

33

GEBRU Eyeru Tesfoam (ETH)

WCC

 '' 

34

GERAULT Lena (FRA)

CRM

 '' 

35

* TRIAS JORDAN Mireia (ESP)

MAT

 '' 

36

* RIFFEL Christa (GER)

CSR

 '' 

37

DOEBEL-HICKOK Krista (USA)

RLW

 '' 

38

LEVENEZ Sandra (FRA)

ARK

 '' 

39

HAMMES Kathrin (GER)

GER

 '' 

40

FAULKNER Kristen (USA)

TIB

 '' 

41

PRATT Jessica (AUS)

CSR

 '' 

42

GUILMAN Victorie (FRA)

FDJ

 '' 

43

KASTELIJN Yara (NED)

CIM

 '' 

44

ALLIN Pauline (FRA)

ARK

 '' 

45

* FOUQUENET Amandine (FRA)

ARK

 '' 

46

* WIEL Jade (FRA)

FDJ

 '' 

47

* SERNÉ Elisa (NED)

RCT

 '' 

48

GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo (ESP)

ALE

 '' 

49

LAIZANE Lija (LAT)

EIC

 '' 

50

RIJKES Sarah (AUT)

AUT

 '' 

51

* LE NET Marie (FRA)

FDJ

 '' 

52

BLAIS Marie Soleil (CAN)

CGS

 '' 

53

* ALESSIO Camilla (ITA)

BPK

 '' 

54

WORRACK Trixi (GER)

TFS

à 16''

55

ŽIGART Urška (SLO)

ALE

 '' 

56

* LUDWIG Hannah (GER)

CSR

 '' 

57

KRÖGER Mieke (GER)

GER

à 19''

58

WHITE Emma (USA)

RLW

à 22''

59

POIDEVIN Sara (CAN)

RLW

à 24''

60

* BOOGAARD Maaike (NED)

ALE

à 27''

61

* SQUIBAN Maeva (FRA)

CMW

à 33''

62

BULLERI Alessia (ITA)

EIC

à 36''

63

* SMEKAL Finja (GER)

GER

 '' 

64

* SOLER LLACER Paula (ESP)

EIC

 '' 

65

* VAN DER HEIJDEN Inge (NED)

CIM

 '' 

66

BENITO PELLICER Mireia (ESP)

MAT

 '' 

67

* EUSTACHE Emeline (FRA)

CRM

 '' 

68

* METTRAUX Lena (SUI)

AND

 '' 

69

* PEREKITKO Karolina (POL)

MAT

 '' 

70

* ABGRALL Noemie (FRA)

CMW

 '' 

71

GANZAR Leigh Ann (USA)

RLW

 '' 

72

* BAKKER Manon (NED)

CIM

 '' 

73

KIESENHOFER Anna (AUT)

AUT

 ''  

74

DIXON Leah (GBR)

TIB

 '' 

75

YONAMINE Eri (JPN)

ALE

 '' 

76

VALSECCHI Silvia (ITA)

BPK

 '' 

77

MALSEED Shannon (AUS)

TIB

à 01'07''

78

DOCX Mieke (BEL)

DVE

à 01'13''

79

* GROSSETETE Maëlle (FRA)

FDJ

 '' 

80

FRANZ Heidi (USA)

RLW

à 01'22''

81

LANDUZZI Valentina (ITA)

BPK

à 01'28''

82

* STEPIEN Karolina (POL)

MAD

 '' 

83

OYARBIDE JIMENEZ Lourdes (ESP)

MOV

 '' 

84

* LIMPENS Pien (NED)

RCT

à 01'49''

85

* HEITZMANN Dorothea (GER)

GER

 '' 

86

CANT Sanne (BEL)

CIM

 '' 

87

STOCK Gudrun (GER)

GER

à 16'09''

88

* JANDOVÁ Veronika (CZE)

WCC

à 19'05''

AB

* BROGI Angelica (ITA)

VAI

 

AB

PILOTE-FORTIN Gabrielle (CAN)

MAT

 

CLASSEMENT GENERAL FINAL

Moyenne du premier 35,137 km/h pour 835,6 km

Pl.

Nom Prénom

Equipe

Temps

Tpl

1

STEPHENS Lauren (USA)

TIB

23h46'50''

40

2

GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo (ESP)

ALE

à 38''

99

3

KIESENHOFER Anna (AUT)

AUT

à 01'31''

145

4

KASTELIJN Yara (NED)

CIM

à 05'09''

115

5

LEVENEZ Sandra (FRA)

ARK

à 05'25''

112

6

GUILMAN Victorie (FRA)

FDJ

à 05'48''

95

7

POIDEVIN Sara (CAN)

RLW

à 10'08''

188

8

* ALESSIO Camilla (ITA)

BPK

à 12'48''

185

9

HAMMES Kathrin (GER)

GER

à 13'21''

200

10

ŽIGART Urška (SLO)

ALE

à 13'32''

269

11

GERAULT Lena (FRA)

CRM

à 18'00''

138

12

* ALVARADO Ceylin Del Carmen (NED)

CIM

à 18'54''

198

13

DOEBEL-HICKOK Krista (USA)

RLW

à 23'37''

193

14

FAULKNER Kristen (USA)

TIB

à 23'43''

206

15

GILLOW Shara (AUS)

FDJ

à 24'16''

198

16

ALLIN Pauline (FRA)

ARK

à 24'30''

219

17

COLJÉ Maaike (NED)

RCT

à 24'45''

176

18

GONZALEZ BLANCO Alicia (ESP)

MOV

à 25'38''

155

19

FRANZ Heidi (USA)

RLW

à 25'53''

296

20

* CURINIER Léa (FRA)

ARK

à 25'56''

146

21

* VAN ALPHEN Aniek (NED)

CIM

à 27'13''

262

22

GEBRU Eyeru Tesfoam (ETH)

WCC

à 27'15''

218

23

RIJKES Sarah (AUT)

AUT

à 27'39''

275

24

BRZEZNA Monika (POL)

MAD

à 27'55''

255

25

* STEIGENGA Nicole (NED)

DVE

à 28'11''

192

26

CROMWELL Tiffany (AUS)

CSR

à 28'26''

175

27

* LUDWIG Hannah (GER)

CSR

à 28'56''

347

28

* NOOIJEN Lieke (NED)

RCT

à 29'11''

198

29

* KOLESAVA Anastasiya (BLR)

WCC

à 29'12''

224

30

* WLODARCZYK Dominika (POL)

MAD

à 29'55''

236

31

LAIZANE Lija (LAT)

EIC

à 30'13''

335

32

* FOUQUENET Amandine (FRA)

ARK

à 30'15''

306

33

* VAN DER HEIJDEN Inge (NED)

CIM

à 30'41''

308

34

MEDVEDOVA Tereza (SVK)

WCC

à 31'33''

244

35

* RÜEGG Noemi (SUI)

CGS

à 31'48''

224

36

* WIEL Jade (FRA)

FDJ

à 32'24''

259

37

LANDUZZI Valentina (ITA)

BPK

à 32'50''

362

38

LANG Mae (EST)

AND

à 37'34''

336

39

* VALLIERES MILL Magdeleine (CAN)

WCC

à 40'08''

259

40

WORRACK Trixi (GER)

TFS

à 42'49''

428

41

* EUSTACHE Emeline (FRA)

CRM

à 43'51''

425

42

BENITO PELLICER Mireia (ESP)

MAT

à 44'07''

357

43

* TRIAS JORDAN Mireia (ESP)

MAT

à 46'36''

359

44

* ABGRALL Noemie (FRA)

CMW

à 46'57''

394

45

* SOTO CAMPOS Catalina Anais (CHI)

WCC

à 48'07''

286

46

STOCK Gudrun (GER)

GER

à 48'59''

334

47

* SQUIBAN Maeva (FRA)

CMW

à 51'22''

331

48

* LE NET Marie (FRA)

FDJ

à 52'12''

418

49

TERUEL RIBES Alba (ESP)

MOV

à 55'26''

368

50

* PEREKITKO Karolina (POL)

MAT

à 55'36''

453

51

YONAMINE Eri (JPN)

ALE

à 56'02''

412

52

* RIFFEL Christa (GER)

CSR

à 56'22''

399

53

HOSKING Chloe (AUS)

RLW

à 57'28''

259

54

GANZAR Leigh Ann (USA)

RLW

à 58'41''

477

55

CANT Sanne (BEL)

CIM

à 58'44''

472

56

VALSECCHI Silvia (ITA)

BPK

à 59'15''

519

57

* BOOGAARD Maaike (NED)

ALE

à 59'24''

424

58

* CARBONARI Anastasia (ITA)

VAI

à 1h00'28''

348

59

HANSON Lauretta (AUS)

TFS

à 1h01'04''

404

60

FRAPPORTI Simona (ITA)

BPK

à 1h01'35''

406

61

KRÖGER Mieke (GER)

GER

à 1h01'52''

476

62

PRATT Jessica (AUS)

CSR

à 1h02'15''

401

63

* MORICHON Anaïs (FRA)

ARK

à 1h04'10''

437

64

WHITE Emma (USA)

RLW

à 1h06'29''

477

65

WILKOS Katarzyna (POL)

MAD

à 1h07'18''

267

66

BARNES Alice (GBR)

CSR

à 1h08'07''

377

67

VAN NECK Melissa (CZE)

BPK

à 1h09'10''

463

68

* BAKKER Manon (NED)

CIM

à 1h10'56''

509

69

* LIMPENS Pien (NED)

RCT

à 1h12'06''

385

70

BULLERI Alessia (ITA)

EIC

à 1h16'04''

454

71

BRAVEC Urska (SLO)

ALE

à 1h17'17''

418

72

* GROSSETETE Maëlle (FRA)

FDJ

à 1h17'45''

471

73

OYARBIDE JIMENEZ Lourdes (ESP)

MOV

à 1h19'11''

557

74

* SOLER LLACER Paula (ESP)

EIC

à 1h23'00''

556

75

KESSLER Nina (NED)

TIB

à 1h23'16''

439

76

* LAURANCE Typhaine (FRA)

ARK

à 1h26'00''

460

77

* COPPONI Clara (FRA)

FDJ

à 1h27'25''

383

78

DOCX Mieke (BEL)

DVE

à 1h29'22''

520

79

BLAIS Marie Soleil (CAN)

CGS

à 1h30'40''

505

80

MALSEED Shannon (AUS)

TIB

à 1h36'25''

597

81

* METTRAUX Lena (SUI)

AND

à 1h37'03''

537

82

* SMEKAL Finja (GER)

GER

à 1h39'21''

547

83

SCHWEINBERGER Christina (AUT)

DVE

à 1h44'00''

541

84

DIXON Leah (GBR)

TIB

à 1h47'31''

571

85

* SERNÉ Elisa (NED)

RCT

à 1h57'57''

614

86

* STEPIEN Karolina (POL)

MAD

à 2h01'05''

625

87

* HEITZMANN Dorothea (GER)

GER

à 2h11'39''

664

88

* JANDOVÁ Veronika (CZE)

WCC

à 3h06'53''

630

CLASSEMENT GÉNÉRAL DES JEUNES

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Temps

1

ALESSIO Camilla

BPK

23h59'38''

2

ALVARADO Ceylin Del Carmen

CIM

à 06'06''

3

CURINIER Léa

ARK

à 13'08''

4

VAN ALPHEN Aniek

CIM

à 14'25''

5

STEIGENGA Nicole

DVE

à 15'23''

6

LUDWIG Hannah

CSR

à 16'08''

7

NOOIJEN Lieke

RCT

à 16'23''

8

KOLESAVA Anastasiya

WCC

à 16'24''

9

WLODARCZYK Dominika

MAD

à 17'07''

10

FOUQUENET Amandine

ARK

à 17'27''

11

VAN DER HEIJDEN Inge

CIM

à 17'53''

12

RÜEGG Noemi

CGS

à 19'00''

13

WIEL Jade

FDJ

à 19'36''

14

VALLIERES MILL Magdeleine

WCC

à 27'20''

15

EUSTACHE Emeline

CRM

à 31'03''

16

TRIAS JORDAN Mireia

MAT

à 33'48''

17

ABGRALL Noemie

CMW

à 34'09''

18

SOTO CAMPOS Catalina Anais

WCC

à 35'19''

19

SQUIBAN Maeva

CMW

à 38'34''

20

LE NET Marie

FDJ

à 39'24''

21

PEREKITKO Karolina

MAT

à 42'48''

22

RIFFEL Christa

CSR

à 43'34''

23

BOOGAARD Maaike

ALE

à 46'36''

24

CARBONARI Anastasia

VAI

à 47'40''

25

MORICHON Anaïs

ARK

à 51'22''

26

BAKKER Manon

CIM

à 58'08''

27

LIMPENS Pien

RCT

à 59'18''

28

GROSSETETE Maëlle

FDJ

à 1h04'57''

29

SOLER LLACER Paula

EIC

à 1h10'12''

30

LAURANCE Typhaine

ARK

à 1h13'12''

31

COPPONI Clara

FDJ

à 1h14'37''

32

METTRAUX Lena

AND

à 1h24'15''

33

SMEKAL Finja

GER

à 1h26'33''

34

SERNÉ Elisa

RCT

à 1h45'09''

35

STEPIEN Karolina

MAD

à 1h48'17''

36

HEITZMANN Dorothea

GER

à 1h58'51''

37

JANDOVÁ Veronika

WCC

à 2h54'05''

CLASSEMENT DES GRIMPEURS

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

KASTELIJN Y.

CIM

39

2

GARCIA CAÑELLAS M.

ALE

37

3

FAULKNER K.

TIB

27

4

FRANZ H.

RLW

26

5

STEPHENS L.

TIB

26

6

YONAMINE E.

ALE

22

7

OYARBIDE JIMENEZ L.

MOV

19

8

ALLIN P.

ARK

18

9

LEVENEZ S.

ARK

16

10

POIDEVIN S.

RLW

15

11

WORRACK T.

TFS

12

12

KIESENHOFER A.

AUT

11

13

GONZALEZ BLANCO A.

MOV

11

14

ŽIGART U.

ALE

10

15

GEBRU E.

WCC

8

16

RIFFEL C.

CSR

8

17

BENITO PELLICER M.

MAT

6

18

LUDWIG H.

CSR

6

19

VALSECCHI S.

BPK

4

20

RIJKES S.

AUT

4

21

STEIGENGA N.

DVE

4

22

GANZAR L.

RLW

4

23

LE NET M.

FDJ

3

24

FRAPPORTI S.

BPK

3

25

GILLOW S.

FDJ

3

26

WIEL J.

FDJ

3

27

DIXON L.

TIB

3

28

GUILMAN V.

FDJ

2

29

ALVARADO C.

CIM

2

30

CROMWELL T.

CSR

2

31

HOSKING C.

RLW

2

32

MALSEED S.

TIB

2

33

CURINIER L.

ARK

1

34

SQUIBAN M.

CMW

1

CLASSEMENT DES RUSHES

1

WHITE E.

RLW

29

2

FRANZ H.

RLW

17

3

FAULKNER K.

TIB

10

4

GEBRU E.

WCC

8

5

LE NET M.

FDJ

8

6

GANZAR L.

RLW

8

7

STEPHENS L.

TIB

8

8

POIDEVIN S.

RLW

7

9

VALSECCHI S.

BPK

7

10

GONZALEZ BLANCO A.

MOV

6

11

WIEL J.

FDJ

6

12

KIESENHOFER A.

AUT

5

13

MEDVEDOVA T.

WCC

5

14

BENITO PELLICER M.

MAT

5

15

DIXON L.

TIB

5

16

RIFFEL C.

CSR

5

17

OYARBIDE JIMENEZ L.

MOV

5

18

HOSKING C.

RLW

4

19

GROSSETETE M.

FDJ

4

20

GARCIA CAÑELLAS M.

ALE

3

21

ALLIN P.

ARK

3

22

STEIGENGA N.

DVE

3

23

CROMWELL T.

CSR

3

24

KESSLER N.

TIB

3

25

BLAIS M.

CGS

3

26

ALVARADO C.

CIM

2

27

DOEBEL-HICKOK K.

RLW

2

28

RIJKES S.

AUT

2

29

KRÖGER M.

GER

2

CLASSEMENT DU COMBINÉ

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Rush

GPM

Gen

Total

Nb

1

STEPHENS L.

TIB

7

5

1

13

3

2

FAULKNER K.

TIB

3

3

14

20

3

3

GARCIA CAÑELLAS M.

ALE

20

2

2

24

3

4

POIDEVIN S.

RLW

8

10

7

25

3

5

FRANZ H.

RLW

2

4

19

25

3

6

KIESENHOFER A.

AUT

12

12

3

27

3

7

GONZALEZ BLANCO A.

MOV

10

13

18

41

3

8

GEBRU E.

WCC

4

15

22

41

3

9

ALLIN P.

ARK

21

8

16

45

3

10

ALVARADO C.

CIM

26

29

12

67

3

11

STEIGENGA N.

DVE

22

21

25

68

3

12

RIJKES S.

AUT

28

20

23

71

3

13

WIEL J.

FDJ

11

26

36

73

3

14

BENITO PELLICER M.

MAT

14

17

42

73

3

15

LE NET M.

FDJ

5

23

48

76

3

16

CROMWELL T.

CSR

23

30

26

79

3

17

GANZAR L.

RLW

6

22

54

82

3

18

RIFFEL C.

CSR

16

16

52

84

3

19

VALSECCHI S.

BPK

9

19

56

84

3

20

OYARBIDE JIMENEZ L.

MOV

17

7

73

97

3

21

HOSKING C.

RLW

18

31

53

102

3

22

DIXON L.

TIB

15

27

84

126

3

CLASSEMENT DE L'ETAPE PAR EQUIPE

Pl.

Equipe

Nat

Temps

1

WCC TEAM

WCC

6h59’33’’

2

CANYON / /SRAM RACING

CSR

6h59’33’’

3

TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK

TIB

6h59’33’’

4

TEAM ARKEA

ARK

6h59’33’’

5

MAT ATOM DEWELOPER WROCŁAW

MAD

6h59’33’’

6

CICLISMO MUNDIAL

CIM

6h59’33’’

7

FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE

FDJ

6h59’33’’

8

RESTORE CYCLING TEAM

RCT

6h59’33’’

9

BEPINK

BPK

6h59’33’’

10

ALE’ BTC LJUBLJANA

ALE

6h59’49’’

11

RALLY CYCLING

RLW

6h59’55’’

12

GERMAN NATIONAL TEAM WOMEN

GER

7h00’28’’

13

MASSI TACTIC WOMEN TEAM

MAT

7h00’45’’

14

ENEICAT -RBH GLOBAL

EIC

7h00’45’’

15

DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING

DVE

7h00’46’’

16

MOVISTAR TEAM WOMEN

MOV

7h01’01’’

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

Pl.

Equipe

Nat

Temps

Ecart

1

ALE' BTC LJUBLJANA

ALE

71h51'58''

 

2

CICLISMO MUNDIAL

CIM

72h04'59''

à 13'01''

3

TEAM ARKEA

ARK

72h14'45''

à 22'47''

4

RALLY CYCLING

RLW

72h15'13''

à 23'15''

5

FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE

FDJ

72h22'22''

à 30'24''

6

TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK

TIB

72h34'21''

à 42'23''

7

WCC TEAM

WCC

72h43'52''

à 51'54''

8

BEPINK

BPK

72h50'37''

à 58'39''

9

MOVISTAR TEAM WOMEN

MOV

72h54'37''

à 1h02'39''

10

RESTORE CYCLING TEAM

RCT

72h58'15''

à 1h06'17''

11

CANYON / /SRAM RACING

CSR

73h00'08''

à 1h08'10''

12

GERMAN NATIONAL TEAM WOMEN

GER

73h05'16''

à 1h13'18''

13

MAT ATOM DEWELOPER WROCŁAW

MAD

73h08'40''

à 1h16'42''

14

MASSI TACTIC WOMEN TEAM

MAT

73h32'13''

à 1h40'15''

15

ENEICAT -RBH GLOBAL

EIC

74h29'47''

à 2h37'49''

16

DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING

DVE

75h01'13''

à 3h09'15''

Stsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

29 Route Finistère hidephoto
lundi 28 septembre 2020

Nizon 27 septembre 2020 classement

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
lundi 28 septembre 2020

Brissac Loire Aubance 27 septembre 2020 classement

Trophée Madiot
dimanche 27 septembre 2020

Trophée Madiot : classement général et calendrier 2020