Tour De France 19 septembre 2020 étape 20 classement

19/09/2020
Tour De France 2020 hidephoto
Classements de la 20ème étape du Tour De France 2020 qui s’est disputée le 19 septembre de Lure à La Planche Des Belles Filles sur une distance de 36 kms.

CLASSEMENT ETAPE 20

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

00h 55' 55''

-

2

  TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

00h 57' 16''

+ 00h 01' 21''

3

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

00h 57' 16''

+ 00h 01' 21''

4

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

00h 57' 26''

+ 00h 01' 31''

5

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

00h 57' 51''

+ 00h 01' 56''

6

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

00h 57' 54''

+ 00h 01' 59''

7

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

00h 58' 24''

+ 00h 02' 29''

8

  DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

00h 58' 35''

+ 00h 02' 40''

9

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

00h 58' 40''

+ 00h 02' 45''

10

  RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

00h 58' 49''

+ 00h 02' 54''

11

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

00h 59' 14''

+ 00h 03' 19''

12

  PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

00h 59' 15''

+ 00h 03' 20''

13

  MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

00h 59' 21''

+ 00h 03' 26''

14

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

00h 59' 22''

+ 00h 03' 27''

15

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

00h 59' 53''

+ 00h 03' 58''

16

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

00h 59' 54''

+ 00h 03' 59''

17

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

00h 59' 54''

+ 00h 03' 59''

18

  ALESSANDRO DE MARCHI

CCC TEAM

01h 00' 01''

+ 00h 04' 06''

19

  THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

01h 00' 04''

+ 00h 04' 09''

20

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

01h 00' 06''

+ 00h 04' 11''

21

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

01h 00' 07''

+ 00h 04' 12''

22

  JAN POLANC

UAE TEAM EMIRATES

01h 00' 08''

+ 00h 04' 13''

23

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

01h 00' 22''

+ 00h 04' 27''

24

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

01h 00' 25''

+ 00h 04' 30''

25

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

01h 00' 33''

+ 00h 04' 38''

26

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

01h 00' 34''

+ 00h 04' 39''

27

  NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

01h 00' 37''

+ 00h 04' 42''

28

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

01h 00' 59''

+ 00h 05' 04''

29

  WOUTER POELS

BAHRAIN - MCLAREN

01h 01' 09''

+ 00h 05' 14''

30

  JESUS HERRADA

COFIDIS

01h 01' 20''

+ 00h 05' 25''

31

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

01h 01' 26''

+ 00h 05' 31''

32

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

01h 01' 26''

+ 00h 05' 31''

33

  BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

01h 01' 31''

+ 00h 05' 36''

34

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

01h 01' 41''

+ 00h 05' 46''

35

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

01h 01' 47''

+ 00h 05' 52''

36

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

01h 01' 49''

+ 00h 05' 54''

37

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

01h 01' 51''

+ 00h 05' 56''

38

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

01h 01' 57''

+ 00h 06' 02''

39

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

01h 02' 02''

+ 00h 06' 07''

40

  ESTEBAN CHAVES

MITCHELTON - SCOTT

01h 02' 02''

+ 00h 06' 07''

41

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

01h 02' 09''

+ 00h 06' 14''

42

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

01h 02' 11''

+ 00h 06' 16''

43

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

01h 02' 11''

+ 00h 06' 16''

44

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

01h 02' 12''

+ 00h 06' 17''

45

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

01h 02' 12''

+ 00h 06' 17''

46

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

01h 02' 13''

+ 00h 06' 18''

47

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

01h 02' 21''

+ 00h 06' 26''

48

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

01h 02' 31''

+ 00h 06' 36''

49

  KÉVIN LEDANOIS

TEAM ARKEA - SAMSIC

01h 02' 33''

+ 00h 06' 38''

50

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

01h 02' 42''

+ 00h 06' 47''

51

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

01h 02' 47''

+ 00h 06' 52''

52

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

01h 02' 47''

+ 00h 06' 52''

53

  ROMAIN SICARD

TOTAL DIRECT ENERGIE

01h 02' 48''

+ 00h 06' 53''

54

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

01h 02' 51''

+ 00h 06' 56''

55

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

01h 02' 52''

+ 00h 06' 57''

56

  RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

01h 02' 52''

+ 00h 06' 57''

57

  TONY MARTIN

TEAM JUMBO - VISMA

01h 02' 54''

+ 00h 06' 59''

58

  SIMONE CONSONNI

COFIDIS

01h 02' 55''

+ 00h 07' 00''

59

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

01h 02' 56''

+ 00h 07' 01''

60

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

01h 02' 57''

+ 00h 07' 02''

61

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

01h 03' 03''

+ 00h 07' 08''

62

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

01h 03' 07''

+ 00h 07' 12''

63

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM SUNWEB

01h 03' 12''

+ 00h 07' 17''

64

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

01h 03' 13''

+ 00h 07' 18''

65

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

01h 03' 13''

+ 00h 07' 18''

66

  GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

01h 03' 18''

+ 00h 07' 23''

67

  SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

01h 03' 18''

+ 00h 07' 23''

68

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

01h 03' 23''

+ 00h 07' 28''

69

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

01h 03' 23''

+ 00h 07' 28''

70

  MICHAEL HUNDAHL VALGREN

NTT PRO CYCLING TEAM

01h 03' 27''

+ 00h 07' 32''

71

  ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

01h 03' 30''

+ 00h 07' 35''

72

  ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

01h 03' 34''

+ 00h 07' 39''

73

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

01h 03' 36''

+ 00h 07' 41''

74

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

01h 03' 36''

+ 00h 07' 41''

75

  LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

01h 03' 37''

+ 00h 07' 42''

76

  NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

01h 03' 37''

+ 00h 07' 42''

77

  OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

01h 03' 40''

+ 00h 07' 45''

78

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

01h 03' 42''

+ 00h 07' 47''

79

  MAXIMILIAN WALSCHEID

NTT PRO CYCLING TEAM

01h 03' 47''

+ 00h 07' 52''

80

  RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

01h 03' 47''

+ 00h 07' 52''

81

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

01h 03' 48''

+ 00h 07' 53''

82

  ALEXIS VUILLERMOZ

AG2R LA MONDIALE

01h 03' 49''

+ 00h 07' 54''

83

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

01h 03' 59''

+ 00h 08' 04''

84

  ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

01h 04' 09''

+ 00h 08' 14''

85

  NICOLAS EDET

COFIDIS

01h 04' 11''

+ 00h 08' 16''

86

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

01h 04' 12''

+ 00h 08' 17''

87

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

01h 04' 16''

+ 00h 08' 21''

88

  FREDERIK FRISON

LOTTO SOUDAL

01h 04' 17''

+ 00h 08' 22''

89

  EDVALD BOASSON HAGEN

NTT PRO CYCLING TEAM

01h 04' 17''

+ 00h 08' 22''

90

  SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

01h 04' 19''

+ 00h 08' 24''

91

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

01h 04' 24''

+ 00h 08' 29''

92

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

01h 04' 25''

+ 00h 08' 30''

93

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

01h 04' 26''

+ 00h 08' 31''

94

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

01h 04' 26''

+ 00h 08' 31''

95

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

01h 04' 27''

+ 00h 08' 32''

96

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN - MCLAREN

01h 04' 29''

+ 00h 08' 34''

97

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

01h 04' 29''

+ 00h 08' 34''

98

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

01h 04' 31''

+ 00h 08' 36''

99

  WINNER ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

01h 04' 39''

+ 00h 08' 44''

100

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

01h 04' 41''

+ 00h 08' 46''

101

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

01h 04' 44''

+ 00h 08' 49''

102

  JAN HIRT

CCC TEAM

01h 04' 52''

+ 00h 08' 57''

103

  HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

01h 04' 52''

+ 00h 08' 57''

104

  MARCO MARCATO

UAE TEAM EMIRATES

01h 04' 53''

+ 00h 08' 58''

105

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

01h 04' 55''

+ 00h 09' 00''

106

  ELIA VIVIANI

COFIDIS

01h 04' 57''

+ 00h 09' 02''

107

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

01h 04' 57''

+ 00h 09' 02''

108

  MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

01h 04' 58''

+ 00h 09' 03''

109

  ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

01h 05' 04''

+ 00h 09' 09''

110

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

01h 05' 04''

+ 00h 09' 09''

111

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

01h 05' 05''

+ 00h 09' 10''

112

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

01h 05' 05''

+ 00h 09' 10''

113

  DARIO CATALDO

MOVISTAR TEAM

01h 05' 10''

+ 00h 09' 15''

114

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM JUMBO - VISMA

01h 05' 10''

+ 00h 09' 15''

115

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

01h 05' 10''

+ 00h 09' 15''

116

  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

01h 05' 12''

+ 00h 09' 17''

117

  CLÉMENT VENTURINI

AG2R LA MONDIALE

01h 05' 15''

+ 00h 09' 20''

118

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

01h 05' 16''

+ 00h 09' 21''

119

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

01h 05' 18''

+ 00h 09' 23''

120

  TEJAY VAN GARDEREN

EF PRO CYCLING

01h 05' 25''

+ 00h 09' 30''

121

  JONAS KOCH

CCC TEAM

01h 05' 26''

+ 00h 09' 31''

122

  HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

01h 05' 26''

+ 00h 09' 31''

123

  MATTEO TRENTIN

CCC TEAM

01h 05' 30''

+ 00h 09' 35''

124

  LUKE ROWE

INEOS GRENADIERS

01h 05' 32''

+ 00h 09' 37''

125

  JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

01h 05' 33''

+ 00h 09' 38''

126

  ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

01h 05' 34''

+ 00h 09' 39''

127

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

01h 05' 35''

+ 00h 09' 40''

128

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

01h 05' 39''

+ 00h 09' 44''

129

  DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

01h 05' 44''

+ 00h 09' 49''

130

  JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

01h 05' 53''

+ 00h 09' 58''

131

  SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

01h 05' 55''

+ 00h 10' 00''

132

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

01h 05' 56''

+ 00h 10' 01''

133

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

01h 05' 57''

+ 00h 10' 02''

134

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

01h 05' 57''

+ 00h 10' 02''

135

  TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

01h 06' 02''

+ 00h 10' 07''

136

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

01h 06' 10''

+ 00h 10' 15''

137

  GUY NIV

ISRAEL START-UP NATION

01h 06' 18''

+ 00h 10' 23''

138

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

01h 06' 40''

+ 00h 10' 45''

139

  MARCO HALLER

BAHRAIN - MCLAREN

01h 06' 40''

+ 00h 10' 45''

140

  DAYER QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

01h 06' 44''

+ 00h 10' 49''

141

  JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

01h 06' 45''

+ 00h 10' 50''

142

  LUKA MEZGEC

MITCHELTON - SCOTT

01h 06' 54''

+ 00h 10' 59''

143

  NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

01h 06' 59''

+ 00h 11' 04''

144

  GEORGE BENNETT

TEAM JUMBO - VISMA

01h 07' 01''

+ 00h 11' 06''

145

  KÉVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

01h 07' 22''

+ 00h 11' 27''

146

  JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

01h 07' 53''

+ 00h 11' 58''

CLASSEMENT GENERAL

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

84h 26' 33''

-

B : 32''

-

2

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

84h 27' 32''

+ 00h 00' 59''

B : 33''

-

3

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

84h 30' 03''

+ 00h 03' 30''

B : 4''

-

4

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

84h 32' 31''

+ 00h 05' 58''

-

-

5

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

84h 32' 40''

+ 00h 06' 07''

-

-

6

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

84h 33' 20''

+ 00h 06' 47''

B : 10''

-

7

  TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

84h 34' 21''

+ 00h 07' 48''

-

-

8

  RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

84h 34' 35''

+ 00h 08' 02''

-

-

9

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

84h 35' 58''

+ 00h 09' 25''

B : 12''

-

10

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

84h 40' 36''

+ 00h 14' 03''

-

-

11

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

84h 43' 31''

+ 00h 16' 58''

B : 4''

-

12

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

84h 44' 14''

+ 00h 17' 41''

-

-

13

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

84h 51' 17''

+ 00h 24' 44''

B : 25''

-

14

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

84h 57' 37''

+ 00h 31' 04''

-

-

15

  SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

85h 08' 53''

+ 00h 42' 20''

-

P : 20''

16

  PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

85h 22' 29''

+ 00h 55' 56''

B : 2''

-

17

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

85h 29' 19''

+ 01h 02' 46''

-

-

18

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

85h 34' 38''

+ 01h 08' 05''

B : 6''

-

19

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

85h 46' 27''

+ 01h 19' 54''

B : 4''

P : 20''

20

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

85h 47' 04''

+ 01h 20' 31''

B : 28''

P : 10''

21

  MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

85h 55' 56''

+ 01h 29' 23''

B : 5''

-

22

  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

86h 02' 45''

+ 01h 36' 12''

-

-

23

  SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

86h 04' 51''

+ 01h 38' 18''

B : 6''

-

24

  ESTEBAN CHAVES

MITCHELTON - SCOTT

86h 05' 18''

+ 01h 38' 45''

-

-

25

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

86h 06' 18''

+ 01h 39' 45''

-

-

26

  MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

86h 07' 03''

+ 01h 40' 30''

-

-

27

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

86h 08' 55''

+ 01h 42' 22''

-

-

28

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

86h 21' 24''

+ 01h 54' 51''

B : 15''

-

29

  THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

86h 26' 06''

+ 01h 59' 33''

-

-

30

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

86h 29' 42''

+ 02h 03' 09''

B : 15''

-

31

  ROMAIN SICARD

TOTAL DIRECT ENERGIE

86h 37' 25''

+ 02h 10' 52''

-

-

32

  GEORGE BENNETT

TEAM JUMBO - VISMA

86h 38' 35''

+ 02h 12' 02''

-

-

33

  LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

86h 40' 20''

+ 02h 13' 47''

-

-

34

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

86h 41' 06''

+ 02h 14' 33''

B : 26''

-

35

  ALEXIS VUILLERMOZ

AG2R LA MONDIALE

86h 42' 31''

+ 02h 15' 58''

-

-

36

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

86h 44' 14''

+ 02h 17' 41''

B : 15''

P : 20''

37

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

86h 44' 26''

+ 02h 17' 53''

-

P : 20''

38

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

86h 45' 52''

+ 02h 19' 19''

-

-

39

  RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

86h 53' 26''

+ 02h 26' 53''

-

-

40

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

86h 56' 24''

+ 02h 29' 51''

-

-

41

  JAN POLANC

UAE TEAM EMIRATES

86h 56' 27''

+ 02h 29' 54''

-

-

42

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

86h 56' 47''

+ 02h 30' 14''

-

-

43

  BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

86h 59' 02''

+ 02h 32' 29''

-

-

44

  JESUS HERRADA

COFIDIS

87h 00' 06''

+ 02h 33' 33''

B : 11''

-

45

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

87h 03' 14''

+ 02h 36' 41''

-

-

46

  HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

87h 06' 06''

+ 02h 39' 33''

-

-

47

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

87h 06' 10''

+ 02h 39' 37''

B : 18''

-

48

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

87h 09' 54''

+ 02h 43' 21''

-

P : 20''

49

  NICOLAS EDET

COFIDIS

87h 12' 50''

+ 02h 46' 17''

-

-

50

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

87h 14' 58''

+ 02h 48' 25''

B : 6''

-

51

  NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

87h 16' 16''

+ 02h 49' 43''

-

-

52

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

87h 17' 16''

+ 02h 50' 43''

-

-

53

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

87h 18' 02''

+ 02h 51' 29''

B : 38''

P : 20''

54

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

87h 19' 44''

+ 02h 53' 11''

-

-

55

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

87h 27' 23''

+ 03h 00' 50''

B : 14''

-

56

  NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

87h 28' 14''

+ 03h 01' 41''

-

-

57

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

87h 29' 21''

+ 03h 02' 48''

-

-

58

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

87h 31' 31''

+ 03h 04' 58''

B : 24''

-

59

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

87h 33' 54''

+ 03h 07' 21''

-

-

60

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

87h 39' 53''

+ 03h 13' 20''

-

-

61

  OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

87h 48' 37''

+ 03h 22' 04''

-

-

62

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

87h 49' 59''

+ 03h 23' 26''

-

-

63

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

87h 50' 44''

+ 03h 24' 11''

-

-

64

  ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

87h 51' 28''

+ 03h 24' 55''

-

-

65

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

87h 53' 02''

+ 03h 26' 29''

B : 18''

-

66

  WINNER ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

87h 58' 04''

+ 03h 31' 31''

-

-

67

  JAN HIRT

CCC TEAM

87h 58' 53''

+ 03h 32' 20''

-

-

68

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

88h 02' 36''

+ 03h 36' 03''

-

-

69

  MICHAEL HUNDAHL VALGREN

NTT PRO CYCLING TEAM

88h 04' 25''

+ 03h 37' 52''

-

-

70

  DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

88h 05' 23''

+ 03h 38' 50''

-

-

71

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

88h 05' 28''

+ 03h 38' 55''

-

-

72

  JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

88h 07' 22''

+ 03h 40' 49''

-

-

73

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

88h 07' 25''

+ 03h 40' 52''

B : 4''

-

74

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

88h 13' 18''

+ 03h 46' 45''

-

-

75

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

88h 14' 33''

+ 03h 48' 00''

-

-

76

  ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

88h 15' 16''

+ 03h 48' 43''

-

-

77

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN - MCLAREN

88h 15' 35''

+ 03h 49' 02''

-

-

78

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

88h 17' 51''

+ 03h 51' 18''

-

-

79

  MATTEO TRENTIN

CCC TEAM

88h 18' 43''

+ 03h 52' 10''

-

-

80

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

88h 19' 21''

+ 03h 52' 48''

B : 8''

-

81

  DARIO CATALDO

MOVISTAR TEAM

88h 19' 24''

+ 03h 52' 51''

-

-

82

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

88h 19' 50''

+ 03h 53' 17''

-

-

83

  JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

88h 27' 07''

+ 04h 00' 34''

-

-

84

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

88h 30' 52''

+ 04h 04' 19''

B : 4''

-

85

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

88h 36' 27''

+ 04h 09' 54''

-

-

86

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

88h 39' 38''

+ 04h 13' 05''

-

-

87

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

88h 39' 42''

+ 04h 13' 09''

-

-

88

  LUKA MEZGEC

MITCHELTON - SCOTT

88h 43' 40''

+ 04h 17' 07''

B : 12''

-

89

  JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

88h 45' 20''

+ 04h 18' 47''

-

-

90

  TEJAY VAN GARDEREN

EF PRO CYCLING

88h 46' 15''

+ 04h 19' 42''

-

-

91

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

88h 46' 42''

+ 04h 20' 09''

-

-

92

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

88h 49' 11''

+ 04h 22' 38''

-

-

93

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

88h 50' 19''

+ 04h 23' 46''

-

-

94

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

88h 51' 15''

+ 04h 24' 42''

-

-

95

  DAYER QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

88h 51' 36''

+ 04h 25' 03''

-

-

96

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

88h 53' 40''

+ 04h 27' 07''

-

-

97

  DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

88h 53' 46''

+ 04h 27' 13''

-

-

98

  ALESSANDRO DE MARCHI

CCC TEAM

88h 57' 16''

+ 04h 30' 43''

-

-

99

  TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

88h 59' 50''

+ 04h 33' 17''

-

-

100

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

89h 00' 15''

+ 04h 33' 42''

-

-

101

  EDVALD BOASSON HAGEN

NTT PRO CYCLING TEAM

89h 00' 52''

+ 04h 34' 19''

B : 6''

-

102

  KÉVIN LEDANOIS

TEAM ARKEA - SAMSIC

89h 01' 06''

+ 04h 34' 33''

-

-

103

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM SUNWEB

89h 05' 23''

+ 04h 38' 50''

-

-

104

  CLÉMENT VENTURINI

AG2R LA MONDIALE

89h 05' 41''

+ 04h 39' 08''

-

-

105

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

89h 05' 54''

+ 04h 39' 21''

-

-

106

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

89h 06' 45''

+ 04h 40' 12''

-

-

107

  ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

89h 08' 12''

+ 04h 41' 39''

-

-

108

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

89h 11' 03''

+ 04h 44' 30''

-

-

109

  ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

89h 11' 30''

+ 04h 44' 57''

-

-

110

  WOUTER POELS

BAHRAIN - MCLAREN

89h 13' 35''

+ 04h 47' 02''

-

-

111

  MARCO MARCATO

UAE TEAM EMIRATES

89h 14' 11''

+ 04h 47' 38''

-

-

112

  SIMONE CONSONNI

COFIDIS

89h 20' 23''

+ 04h 53' 50''

B : 4''

-

113

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

89h 23' 49''

+ 04h 57' 16''

-

-

114

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

89h 24' 25''

+ 04h 57' 52''

-

-

115

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

89h 25' 55''

+ 04h 59' 22''

-

-

116

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

89h 26' 19''

+ 04h 59' 46''

-

-

117

  HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

89h 26' 47''

+ 05h 00' 14''

-

-

118

  TONY MARTIN

TEAM JUMBO - VISMA

89h 29' 23''

+ 05h 02' 50''

-

-

119

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

89h 30' 56''

+ 05h 04' 23''

-

-

120

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

89h 34' 26''

+ 05h 07' 53''

-

-

121

  RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

89h 35' 44''

+ 05h 09' 11''

-

-

122

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

89h 37' 05''

+ 05h 10' 32''

B : 4''

-

123

  GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

89h 37' 13''

+ 05h 10' 40''

-

-

124

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

89h 37' 42''

+ 05h 11' 09''

B : 6''

-

125

  JONAS KOCH

CCC TEAM

89h 38' 37''

+ 05h 12' 04''

-

-

126

  NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

89h 39' 23''

+ 05h 12' 50''

-

-

127

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

89h 39' 55''

+ 05h 13' 22''

-

-

128

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM JUMBO - VISMA

89h 44' 01''

+ 05h 17' 28''

-

-

129

  LUKE ROWE

INEOS GRENADIERS

89h 44' 02''

+ 05h 17' 29''

-

-

130

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

89h 50' 46''

+ 05h 24' 13''

-

-

131

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

89h 52' 54''

+ 05h 26' 21''

-

-

132

  ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

89h 55' 01''

+ 05h 28' 28''

B : 10''

-

133

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

89h 55' 18''

+ 05h 28' 45''

-

-

134

  MAXIMILIAN WALSCHEID

NTT PRO CYCLING TEAM

89h 56' 11''

+ 05h 29' 38''

-

-

135

  ELIA VIVIANI

COFIDIS

89h 56' 34''

+ 05h 30' 01''

-

-

136

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

89h 57' 24''

+ 05h 30' 51''

-

-

137

  KÉVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

89h 58' 10''

+ 05h 31' 37''

-

-

138

  SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

89h 59' 16''

+ 05h 32' 43''

B : 26''

-

139

  GUY NIV

ISRAEL START-UP NATION

90h 00' 07''

+ 05h 33' 34''

-

-

140

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

90h 04' 49''

+ 05h 38' 16''

B : 10''

-

141

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

90h 08' 46''

+ 05h 42' 13''

-

-

142

  JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

90h 09' 40''

+ 05h 43' 07''

-

-

143

  MARCO HALLER

BAHRAIN - MCLAREN

90h 13' 00''

+ 05h 46' 27''

-

-

144

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

90h 16' 58''

+ 05h 50' 25''

B : 26''

-

145

  FREDERIK FRISON

LOTTO SOUDAL

90h 26' 11''

+ 05h 59' 38''

-

-

146

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

90h 32' 15''

+ 06h 05' 42''

-

-

CLASSEMENT GENERAL PAR POINTS

1

  SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

319 PTS

-

2

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

264 PTS

P : 13

3

  MATTEO TRENTIN

CCC TEAM

250 PTS

-

4

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

173 PTS

-

5

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

160 PTS

P : 4

6

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

158 PTS

-

7

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

150 PTS

-

8

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

143 PTS

-

9

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

138 PTS

-

10

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

129 PTS

-

11

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

112 PTS

-

12

  LUKA MEZGEC

MITCHELTON - SCOTT

109 PTS

-

13

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

100 PTS

-

14

  ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

100 PTS

-

15

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

95 PTS

-

16

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

89 PTS

-

17

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

85 PTS

-

18

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

82 PTS

-

19

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

76 PTS

-

20

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

72 PTS

-

21

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

65 PTS

-

22

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

63 PTS

-

23

  JESUS HERRADA

COFIDIS

63 PTS

-

24

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

63 PTS

-

25

  EDVALD BOASSON HAGEN

NTT PRO CYCLING TEAM

61 PTS

-

26

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

61 PTS

-

27

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

61 PTS

-

28

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

60 PTS

-

29

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

57 PTS

-

30

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

57 PTS

-

31

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

56 PTS

-

32

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

55 PTS

P : 6

33

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

55 PTS

-

34

  HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

54 PTS

-

35

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

51 PTS

-

36

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

48 PTS

-

37

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

47 PTS

-

38

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

47 PTS

-

39

  CLÉMENT VENTURINI

AG2R LA MONDIALE

45 PTS

-

40

  TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

44 PTS

-

41

  SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

44 PTS

-

42

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

43 PTS

-

43

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

42 PTS

-

44

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

41 PTS

-

45

  ELIA VIVIANI

COFIDIS

41 PTS

-

46

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

40 PTS

-

47

  OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

40 PTS

-

48

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

37 PTS

-

49

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

37 PTS

-

50

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

37 PTS

-

51

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

36 PTS

-

52

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

34 PTS

-

53

  SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

34 PTS

-

54

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

33 PTS

-

55

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

32 PTS

-

56

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

29 PTS

-

57

  MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

29 PTS

-

58

  NICOLAS EDET

COFIDIS

29 PTS

-

59

  RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

28 PTS

-

60

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

28 PTS

-

61

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

28 PTS

-

62

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

27 PTS

-

63

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

27 PTS

-

64

  ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

27 PTS

-

65

  LUKE ROWE

INEOS GRENADIERS

27 PTS

-

66

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

27 PTS

-

67

  HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

26 PTS

-

68

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

25 PTS

-

69

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

24 PTS

-

70

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

24 PTS

-

71

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

23 PTS

-

72

  SIMONE CONSONNI

COFIDIS

23 PTS

-

73

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

21 PTS

-

74

  DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

21 PTS

-

75

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

21 PTS

-

76

  ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

21 PTS

-

77

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

21 PTS

-

78

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

20 PTS

-

79

  PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

20 PTS

-

80

  MAXIMILIAN WALSCHEID

NTT PRO CYCLING TEAM

20 PTS

-

81

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

18 PTS

-

82

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

18 PTS

-

83

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

18 PTS

-

84

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

17 PTS

-

85

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

17 PTS

-

86

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

17 PTS

-

87

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

17 PTS

-

88

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

16 PTS

-

89

  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

15 PTS

-

90

  ESTEBAN CHAVES

MITCHELTON - SCOTT

15 PTS

-

91

  LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

15 PTS

-

92

  DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

15 PTS

-

93

  THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

14 PTS

-

94

  NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

14 PTS

-

95

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

13 PTS

-

96

  RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

13 PTS

-

97

  KÉVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

13 PTS

-

98

  NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

12 PTS

-

99

  ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

12 PTS

-

100

  GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

12 PTS

-

101

  ALEXIS VUILLERMOZ

AG2R LA MONDIALE

11 PTS

-

102

  BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

11 PTS

-

103

  KÉVIN LEDANOIS

TEAM ARKEA - SAMSIC

11 PTS

-

104

  MARCO HALLER

BAHRAIN - MCLAREN

10 PTS

-

105

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

9 PTS

-

106

  ROMAIN SICARD

TOTAL DIRECT ENERGIE

9 PTS

-

107

  JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

9 PTS

-

108

  MARCO MARCATO

UAE TEAM EMIRATES

9 PTS

-

109

  WINNER ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

8 PTS

-

110

  JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

8 PTS

-

111

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

8 PTS

-

112

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

7 PTS

-

113

  DARIO CATALDO

MOVISTAR TEAM

5 PTS

-

114

  TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

5 PTS

-

115

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

4 PTS

-

116

  MICHAEL HUNDAHL VALGREN

NTT PRO CYCLING TEAM

4 PTS

-

117

  JONAS KOCH

CCC TEAM

4 PTS

-

118

  TEJAY VAN GARDEREN

EF PRO CYCLING

3 PTS

-

119

  ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

3 PTS

-

120

  MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

2 PTS

-

121

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

2 PTS

-

122

  TONY MARTIN

TEAM JUMBO - VISMA

2 PTS

-

123

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

1 PT

-

124

  JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

1 PT

-

125

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

1 PT

-

126

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM JUMBO - VISMA

1 PT

-

127

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

0 PT

P : 13

CLASSEMENT GENERAL DES GRIMPEURS

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

82 PTS

-

2

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

74 PTS

-

3

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

67 PTS

-

4

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

62 PTS

-

5

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

51 PTS

-

6

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

36 PTS

-

7

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

36 PTS

-

8

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

36 PTS

-

9

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

32 PTS

-

10

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

27 PTS

-

11

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

26 PTS

-

12

  SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

26 PTS

-

13

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

26 PTS

-

14

  JESUS HERRADA

COFIDIS

25 PTS

-

15

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

25 PTS

-

16

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

24 PTS

-

17

  PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

24 PTS

-

18

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

24 PTS

-

19

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

23 PTS

P : 2

20

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

22 PTS

-

21

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

21 PTS

-

22

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

16 PTS

-

23

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

16 PTS

-

24

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

16 PTS

-

25

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

15 PTS

-

26

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

14 PTS

-

27

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

14 PTS

-

28

  MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

12 PTS

-

29

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

10 PTS

-

30

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

10 PTS

-

31

  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

10 PTS

-

32

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

8 PTS

-

33

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

7 PTS

-

34

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

7 PTS

-

35

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

6 PTS

-

36

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

6 PTS

-

37

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

6 PTS

-

38

  SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

6 PTS

-

39

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

6 PTS

-

40

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

5 PTS

-

41

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

5 PTS

-

42

  NICOLAS EDET

COFIDIS

5 PTS

-

43

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

4 PTS

-

44

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

4 PTS

-

45

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

4 PTS

P : 4

46

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

3 PTS

-

47

  DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

3 PTS

-

48

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

3 PTS

-

49

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

2 PTS

-

50

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

2 PTS

-

51

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

2 PTS

-

52

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

2 PTS

-

53

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

2 PTS

-

54

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

2 PTS

-

55

  KÉVIN LEDANOIS

TEAM ARKEA - SAMSIC

2 PTS

-

56

  WOUTER POELS

BAHRAIN - MCLAREN

2 PTS

-

57

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

2 PTS

-

58

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

1 PT

-

59

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

1 PT

-

60

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

1 PT

-

61

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

0 PT

P : 1

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

MOVISTAR TEAM

253h 34' 22''

-

2

TEAM JUMBO - VISMA

253h 52' 53''

+ 00h 18' 31''

3

BAHRAIN - MCLAREN

254h 31' 32''

+ 00h 57' 10''

4

EF PRO CYCLING

254h 51' 05''

+ 01h 16' 43''

5

INEOS GRENADIERS

255h 05' 20''

+ 01h 30' 58''

6

TREK - SEGAFREDO

255h 14' 01''

+ 01h 39' 39''

7

ASTANA PRO TEAM

255h 21' 37''

+ 01h 47' 15''

8

AG2R LA MONDIALE

256h 32' 48''

+ 02h 58' 26''

9

UAE TEAM EMIRATES

256h 41' 08''

+ 03h 06' 46''

10

MITCHELTON - SCOTT

256h 59' 32''

+ 03h 25' 10''

11

GROUPAMA - FDJ

257h 02' 16''

+ 03h 27' 54''

12

TEAM ARKEA - SAMSIC

257h 16' 04''

+ 03h 41' 42''

13

COFIDIS

257h 58' 30''

+ 04h 24' 08''

14

CCC TEAM

258h 32' 41''

+ 04h 58' 19''

15

BORA - HANSGROHE

258h 38' 19''

+ 05h 03' 57''

16

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

260h 23' 49''

+ 06h 49' 27''

17

TEAM SUNWEB

260h 46' 54''

+ 07h 12' 32''

18

DECEUNINCK - QUICK - STEP

261h 00' 58''

+ 07h 26' 36''

19

ISRAEL START-UP NATION

262h 06' 18''

+ 08h 31' 56''

20

NTT PRO CYCLING TEAM

263h 29' 42''

+ 09h 55' 20''

21

TOTAL DIRECT ENERGIE

263h 59' 06''

+ 10h 24' 44''

22

LOTTO SOUDAL

267h 08' 50''

+ 13h 34' 28''

CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

84h 26' 33''

-

B : 32''

-

2

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

84h 32' 40''

+ 00h 06' 07''

-

-

3

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

86h 08' 55''

+ 01h 42' 22''

-

-

4

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

86h 21' 24''

+ 01h 54' 51''

B : 15''

-

5

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

86h 41' 06''

+ 02h 14' 33''

B : 26''

-

6

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

87h 03' 14''

+ 02h 36' 41''

-

-

7

  NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

87h 16' 16''

+ 02h 49' 43''

-

-

8

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

87h 18' 02''

+ 02h 51' 29''

B : 38''

P : 20''

9

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

87h 29' 21''

+ 03h 02' 48''

-

-

10

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

88h 39' 42''

+ 04h 13' 09''

-

-

11

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

88h 49' 11''

+ 04h 22' 38''

-

-

12

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

88h 53' 40''

+ 04h 27' 07''

-

-

13

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM SUNWEB

89h 05' 23''

+ 04h 38' 50''

-

-

14

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

89h 05' 54''

+ 04h 39' 21''

-

-

15

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

89h 23' 49''

+ 04h 57' 16''

-

-

16

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

89h 24' 25''

+ 04h 57' 52''

-

-

17

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

89h 26' 19''

+ 04h 59' 46''

-

-

18

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

89h 37' 42''

+ 05h 11' 09''

B : 6''

-

19

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

89h 50' 46''

+ 05h 24' 13''

-

-

20

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

89h 55' 18''

+ 05h 28' 45''

-

-

21

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

89h 57' 24''

+ 05h 30' 51''

-

-

22

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

90h 04' 49''

+ 05h 38' 16''

B : 10''

-

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Gray Championnats De France De L’Avenir 22-25 octobre 2020 guide technique (1).JPG
samedi 24 octobre 2020

Gray Championnats De France Avenir 24 octobre 2020 classement jour 3

Trophée Cycliste de Dinan agglomération hommes 2020 hidephoto.JPG
samedi 24 octobre 2020

Pleslin Trigavou Trophée Cycliste Dinan Agglo 24 octobre 2020 classement

Gray Championnats De France De L’Avenir 22-25 octobre 2020 guide technique (1).JPG
vendredi 23 octobre 2020

Gray Championnats De France Avenir 23 octobre 2020 classement jour 2