Tour De France 17 septembre 2020 étape 18 classement

17/09/2020
Tour De France 2020 hidephoto
Classements de la 18ème étape du Tour De France 2020 qui s’est disputée le 17 septembre de Méribel à La Roche-Sur-Foron sur une distance de 168 kms.

CLASSEMENT ETAPE 18

1

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

04h 47' 33''

-

B : 15''

2

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

04h 47' 33''

-

B : 14''

3

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

04h 49' 24''

+ 00h 01' 51''

-

4

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

04h 49' 26''

+ 00h 01' 53''

-

5

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

04h 49' 26''

+ 00h 01' 53''

-

6

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

04h 49' 27''

+ 00h 01' 54''

-

7

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

04h 49' 27''

+ 00h 01' 54''

-

8

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

04h 49' 27''

+ 00h 01' 54''

-

9

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

04h 49' 27''

+ 00h 01' 54''

-

10

  TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

04h 49' 27''

+ 00h 01' 54''

-

11

  SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

04h 49' 27''

+ 00h 01' 54''

-

12

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

04h 49' 27''

+ 00h 01' 54''

-

13

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

04h 49' 37''

+ 00h 02' 04''

-

14

  PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

04h 49' 37''

+ 00h 02' 04''

B : 2''

15

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

04h 52' 05''

+ 00h 04' 32''

-

16

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

04h 52' 05''

+ 00h 04' 32''

-

17

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

04h 52' 07''

+ 00h 04' 34''

-

18

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

04h 52' 07''

+ 00h 04' 34''

-

19

  RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

04h 52' 07''

+ 00h 04' 34''

-

20

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

04h 52' 07''

+ 00h 04' 34''

-

21

  LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

04h 52' 07''

+ 00h 04' 34''

-

22

  SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

04h 52' 07''

+ 00h 04' 34''

-

23

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

04h 52' 07''

+ 00h 04' 34''

-

24

  JAN HIRT

CCC TEAM

04h 52' 07''

+ 00h 04' 34''

-

25

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 52' 07''

+ 00h 04' 34''

-

26

  MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

04h 52' 14''

+ 00h 04' 41''

-

27

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

04h 52' 14''

+ 00h 04' 41''

-

28

  ESTEBAN CHAVES

MITCHELTON - SCOTT

04h 52' 43''

+ 00h 05' 10''

-

29

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

04h 54' 28''

+ 00h 06' 55''

-

30

  RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

04h 54' 28''

+ 00h 06' 55''

-

31

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 54' 28''

+ 00h 06' 55''

-

32

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

04h 56' 14''

+ 00h 08' 41''

-

33

  MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

04h 56' 44''

+ 00h 09' 11''

-

34

  BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 56' 52''

+ 00h 09' 19''

-

35

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

04h 58' 13''

+ 00h 10' 40''

-

36

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

05h 00' 44''

+ 00h 13' 11''

-

37

  ALEXIS VUILLERMOZ

AG2R LA MONDIALE

05h 00' 44''

+ 00h 13' 11''

-

38

  THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

05h 00' 44''

+ 00h 13' 11''

-

39

  NICOLAS EDET

COFIDIS

05h 00' 44''

+ 00h 13' 11''

-

40

  NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

05h 00' 44''

+ 00h 13' 11''

-

41

  HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

05h 00' 44''

+ 00h 13' 11''

-

42

  JESUS HERRADA

COFIDIS

05h 00' 56''

+ 00h 13' 23''

-

43

  JAN POLANC

UAE TEAM EMIRATES

05h 01' 01''

+ 00h 13' 28''

-

44

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

05h 01' 40''

+ 00h 14' 07''

-

45

  DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

05h 04' 42''

+ 00h 17' 09''

-

46

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

05h 07' 00''

+ 00h 19' 27''

-

47

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

05h 07' 00''

+ 00h 19' 27''

-

48

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

05h 07' 00''

+ 00h 19' 27''

-

49

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

05h 07' 00''

+ 00h 19' 27''

-

50

  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

05h 07' 00''

+ 00h 19' 27''

-

51

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

05h 07' 00''

+ 00h 19' 27''

-

52

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

05h 07' 00''

+ 00h 19' 27''

-

53

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

05h 07' 00''

+ 00h 19' 27''

-

54

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 07' 00''

+ 00h 19' 27''

-

55

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

05h 07' 00''

+ 00h 19' 27''

-

56

  NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

05h 07' 00''

+ 00h 19' 27''

-

57

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

05h 07' 00''

+ 00h 19' 27''

-

58

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

05h 07' 00''

+ 00h 19' 27''

-

59

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

05h 07' 00''

+ 00h 19' 27''

-

60

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

05h 07' 00''

+ 00h 19' 27''

-

61

  ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

05h 07' 00''

+ 00h 19' 27''

-

62

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

05h 07' 00''

+ 00h 19' 27''

-

63

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN - MCLAREN

05h 07' 00''

+ 00h 19' 27''

-

64

  WOUTER POELS

BAHRAIN - MCLAREN

05h 07' 00''

+ 00h 19' 27''

-

65

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

05h 08' 50''

+ 00h 21' 17''

-

66

  JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

05h 08' 50''

+ 00h 21' 17''

-

67

  ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 09' 47''

+ 00h 22' 14''

-

68

  ROMAIN SICARD

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 09' 47''

+ 00h 22' 14''

-

69

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 13' 12''

+ 00h 25' 39''

-

70

  GEORGE BENNETT

TEAM JUMBO - VISMA

05h 13' 12''

+ 00h 25' 39''

-

71

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

05h 15' 51''

+ 00h 28' 18''

-

72

  OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

05h 15' 51''

+ 00h 28' 18''

-

73

  NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

05h 15' 51''

+ 00h 28' 18''

-

74

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

05h 16' 01''

+ 00h 28' 28''

-

75

  JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

05h 16' 24''

+ 00h 28' 51''

-

76

  DARIO CATALDO

MOVISTAR TEAM

05h 16' 24''

+ 00h 28' 51''

-

77

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

05h 16' 24''

+ 00h 28' 51''

-

78

  DAYER QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 16' 24''

+ 00h 28' 51''

-

79

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

05h 16' 24''

+ 00h 28' 51''

-

80

  ALESSANDRO DE MARCHI

CCC TEAM

05h 16' 24''

+ 00h 28' 51''

-

81

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

05h 16' 24''

+ 00h 28' 51''

-

82

  JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

05h 16' 24''

+ 00h 28' 51''

-

83

  DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

05h 16' 24''

+ 00h 28' 51''

-

84

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

05h 16' 24''

+ 00h 28' 51''

-

85

  KÉVIN LEDANOIS

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 16' 24''

+ 00h 28' 51''

-

86

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

05h 16' 24''

+ 00h 28' 51''

-

87

  TEJAY VAN GARDEREN

EF PRO CYCLING

05h 16' 24''

+ 00h 28' 51''

-

88

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 16' 24''

+ 00h 28' 51''

-

89

  MICHAEL HUNDAHL VALGREN

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 16' 24''

+ 00h 28' 51''

-

90

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

05h 16' 24''

+ 00h 28' 51''

-

91

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

05h 16' 24''

+ 00h 28' 51''

-

92

  LUKA MEZGEC

MITCHELTON - SCOTT

05h 16' 24''

+ 00h 28' 51''

-

93

  JONAS KOCH

CCC TEAM

05h 16' 24''

+ 00h 28' 51''

-

94

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

05h 16' 24''

+ 00h 28' 51''

-

95

  ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

05h 18' 56''

+ 00h 31' 23''

-

96

  MATTEO TRENTIN

CCC TEAM

05h 18' 56''

+ 00h 31' 23''

-

97

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 18' 58''

+ 00h 31' 25''

-

98

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

05h 18' 58''

+ 00h 31' 25''

-

99

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

05h 18' 58''

+ 00h 31' 25''

-

100

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

05h 18' 58''

+ 00h 31' 25''

-

101

  JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

05h 18' 58''

+ 00h 31' 25''

-

102

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 18' 58''

+ 00h 31' 25''

-

103

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

05h 18' 58''

+ 00h 31' 25''

-

104

  WINNER ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 18' 58''

+ 00h 31' 25''

-

105

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

05h 18' 58''

+ 00h 31' 25''

-

106

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 18' 58''

+ 00h 31' 25''

-

107

  GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 18' 58''

+ 00h 31' 25''

-

108

  TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

05h 18' 58''

+ 00h 31' 25''

-

109

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

05h 18' 58''

+ 00h 31' 25''

-

110

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

05h 18' 58''

+ 00h 31' 25''

-

111

  MAXIMILIAN WALSCHEID

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 18' 58''

+ 00h 31' 25''

-

112

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

05h 18' 58''

+ 00h 31' 25''

-

113

  RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 18' 58''

+ 00h 31' 25''

-

114

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 18' 58''

+ 00h 31' 25''

-

115

  MARCO MARCATO

UAE TEAM EMIRATES

05h 18' 58''

+ 00h 31' 25''

-

116

  HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

05h 18' 58''

+ 00h 31' 25''

-

117

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 18' 58''

+ 00h 31' 25''

-

118

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 18' 58''

+ 00h 31' 25''

-

119

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 18' 58''

+ 00h 31' 25''

-

120

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

05h 18' 58''

+ 00h 31' 25''

-

121

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 18' 58''

+ 00h 31' 25''

-

122

  CLÉMENT VENTURINI

AG2R LA MONDIALE

05h 18' 58''

+ 00h 31' 25''

-

123

  TONY MARTIN

TEAM JUMBO - VISMA

05h 18' 58''

+ 00h 31' 25''

-

124

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

05h 18' 58''

+ 00h 31' 25''

-

125

  MARCO HALLER

BAHRAIN - MCLAREN

05h 19' 05''

+ 00h 31' 32''

-

126

  KÉVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 19' 05''

+ 00h 31' 32''

-

127

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

05h 19' 05''

+ 00h 31' 32''

-

128

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 19' 05''

+ 00h 31' 32''

-

129

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 19' 05''

+ 00h 31' 32''

-

130

  LUKE ROWE

INEOS GRENADIERS

05h 19' 05''

+ 00h 31' 32''

-

131

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 19' 05''

+ 00h 31' 32''

-

132

  GUY NIV

ISRAEL START-UP NATION

05h 19' 05''

+ 00h 31' 32''

-

133

  ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

05h 19' 05''

+ 00h 31' 32''

-

134

  EDVALD BOASSON HAGEN

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 19' 05''

+ 00h 31' 32''

-

135

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 19' 05''

+ 00h 31' 32''

-

136

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 19' 05''

+ 00h 31' 32''

-

137

  SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 19' 05''

+ 00h 31' 32''

-

138

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 19' 05''

+ 00h 31' 32''

-

139

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM JUMBO - VISMA

05h 19' 05''

+ 00h 31' 32''

-

140

  ELIA VIVIANI

COFIDIS

05h 19' 05''

+ 00h 31' 32''

-

141

  SIMONE CONSONNI

COFIDIS

05h 19' 05''

+ 00h 31' 32''

-

142

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

05h 19' 05''

+ 00h 31' 32''

-

143

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

05h 19' 05''

+ 00h 31' 32''

-

144

  MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 19' 05''

+ 00h 31' 32''

-

145

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

05h 19' 05''

+ 00h 31' 32''

-

146

  FREDERIK FRISON

LOTTO SOUDAL

05h 19' 05''

+ 00h 31' 32''

-

147

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM SUNWEB

05h 19' 05''

+ 00h 31' 32''

-

148

  ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 19' 05''

+ 00h 31' 32''

-

149

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

05h 19' 05''

+ 00h 31' 32''

-

ABANDON

172

GREIPEL André

ISRAEL START-UP NATION

COMBATIF

1

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

CLASSEMENT GENERAL

1

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

79h 45' 30''

-

B : 33''

-

2

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

79h 46' 27''

+ 00h 00' 57''

B : 32''

-

3

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

79h 46' 57''

+ 00h 01' 27''

B : 10''

-

4

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

79h 48' 36''

+ 00h 03' 06''

B : 4''

-

5

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

79h 48' 58''

+ 00h 03' 28''

-

-

6

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

79h 49' 49''

+ 00h 04' 19''

-

-

7

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

79h 51' 25''

+ 00h 05' 55''

B : 12''

-

8

  RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

79h 51' 35''

+ 00h 06' 05''

-

-

9

  TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

79h 52' 54''

+ 00h 07' 24''

-

-

10

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

79h 57' 42''

+ 00h 12' 12''

-

-

11

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

79h 58' 01''

+ 00h 12' 31''

-

-

12

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

79h 58' 46''

+ 00h 13' 16''

B : 4''

-

13

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

80h 03' 18''

+ 00h 17' 48''

B : 25''

-

14

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

80h 13' 33''

+ 00h 28' 03''

-

-

15

  SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

80h 21' 24''

+ 00h 35' 54''

-

P : 20''

16

  PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

80h 39' 03''

+ 00h 53' 33''

B : 2''

-

17

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

80h 43' 19''

+ 00h 57' 49''

-

-

18

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

80h 45' 43''

+ 01h 00' 13''

B : 6''

-

19

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

80h 57' 00''

+ 01h 11' 30''

B : 4''

P : 20''

20

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

81h 05' 27''

+ 01h 19' 57''

B : 28''

P : 10''

21

  MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

81h 12' 24''

+ 01h 26' 54''

B : 5''

-

22

  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

81h 13' 22''

+ 01h 27' 52''

-

-

23

  SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

81h 16' 21''

+ 01h 30' 51''

B : 6''

-

24

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

81h 17' 02''

+ 01h 31' 32''

-

-

25

  MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

81h 17' 54''

+ 01h 32' 24''

-

-

26

  ESTEBAN CHAVES

MITCHELTON - SCOTT

81h 19' 05''

+ 01h 33' 35''

-

-

27

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

81h 22' 02''

+ 01h 36' 32''

-

-

28

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

81h 37' 59''

+ 01h 52' 29''

B : 15''

-

29

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

81h 41' 05''

+ 01h 55' 35''

B : 15''

-

30

  THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

81h 41' 51''

+ 01h 56' 21''

-

-

31

  GEORGE BENNETT

TEAM JUMBO - VISMA

81h 47' 23''

+ 02h 01' 53''

-

-

32

  ROMAIN SICARD

TOTAL DIRECT ENERGIE

81h 50' 26''

+ 02h 04' 56''

-

-

33

  LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

81h 52' 32''

+ 02h 07' 02''

-

-

34

  ALEXIS VUILLERMOZ

AG2R LA MONDIALE

81h 54' 31''

+ 02h 09' 01''

-

-

35

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

81h 56' 48''

+ 02h 11' 18''

B : 26''

-

36

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

81h 57' 06''

+ 02h 11' 36''

B : 15''

P : 20''

37

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

81h 57' 24''

+ 02h 11' 54''

-

P : 20''

38

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

81h 58' 54''

+ 02h 13' 24''

-

-

39

  RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

82h 05' 28''

+ 02h 19' 58''

-

-

40

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

82h 07' 33''

+ 02h 22' 03''

-

-

41

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

82h 09' 23''

+ 02h 23' 53''

-

-

42

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

82h 10' 47''

+ 02h 25' 17''

-

-

43

  JAN POLANC

UAE TEAM EMIRATES

82h 12' 08''

+ 02h 26' 38''

-

-

44

  BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

82h 13' 20''

+ 02h 27' 50''

-

-

45

  JESUS HERRADA

COFIDIS

82h 14' 35''

+ 02h 29' 05''

B : 11''

-

46

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

82h 15' 40''

+ 02h 30' 10''

-

-

47

  HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

82h 16' 29''

+ 02h 30' 59''

-

-

48

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

82h 19' 57''

+ 02h 34' 27''

B : 18''

-

49

  NICOLAS EDET

COFIDIS

82h 24' 28''

+ 02h 38' 58''

-

-

50

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

82h 25' 10''

+ 02h 39' 40''

-

P : 20''

51

  NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

82h 28' 28''

+ 02h 42' 58''

-

-

52

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

82h 29' 27''

+ 02h 43' 57''

B : 38''

P : 20''

53

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

82h 31' 35''

+ 02h 46' 05''

B : 6''

-

54

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

82h 32' 30''

+ 02h 47' 00''

-

-

55

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

82h 32' 59''

+ 02h 47' 29''

-

-

56

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

82h 43' 18''

+ 02h 57' 48''

B : 14''

-

57

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

82h 43' 19''

+ 02h 57' 49''

-

-

58

  NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

82h 43' 26''

+ 02h 57' 56''

-

-

59

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

82h 46' 20''

+ 03h 00' 50''

-

-

60

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

82h 54' 01''

+ 03h 08' 31''

-

-

61

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

82h 55' 14''

+ 03h 09' 44''

B : 14''

-

62

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

83h 01' 19''

+ 03h 15' 49''

-

-

63

  ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

83h 03' 43''

+ 03h 18' 13''

-

-

64

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

83h 05' 07''

+ 03h 19' 37''

-

-

65

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

83h 05' 15''

+ 03h 19' 45''

B : 18''

-

66

  OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

83h 07' 31''

+ 03h 22' 01''

-

-

67

  WINNER ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

83h 09' 14''

+ 03h 23' 44''

-

-

68

  JAN HIRT

CCC TEAM

83h 09' 50''

+ 03h 24' 20''

-

-

69

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

83h 16' 16''

+ 03h 30' 46''

-

-

70

  JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

83h 16' 26''

+ 03h 30' 56''

-

-

71

  MICHAEL HUNDAHL VALGREN

NTT PRO CYCLING TEAM

83h 16' 47''

+ 03h 31' 17''

-

-

72

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

83h 19' 05''

+ 03h 33' 35''

-

-

73

  DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

83h 22' 37''

+ 03h 37' 07''

-

-

74

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

83h 24' 07''

+ 03h 38' 37''

-

-

75

  ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

83h 25' 31''

+ 03h 40' 01''

-

-

76

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

83h 25' 55''

+ 03h 40' 25''

-

-

77

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

83h 26' 36''

+ 03h 41' 06''

-

-

78

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN - MCLAREN

83h 26' 55''

+ 03h 41' 25''

-

-

79

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

83h 28' 30''

+ 03h 43' 00''

-

-

80

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

83h 29' 35''

+ 03h 44' 05''

B : 8''

-

81

  DARIO CATALDO

MOVISTAR TEAM

83h 30' 03''

+ 03h 44' 33''

-

-

82

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

83h 32' 32''

+ 03h 47' 02''

-

-

83

  MATTEO TRENTIN

CCC TEAM

83h 35' 38''

+ 03h 50' 08''

-

-

84

  JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

83h 41' 34''

+ 03h 56' 04''

-

-

85

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

83h 48' 22''

+ 04h 02' 52''

B : 4''

-

86

  MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

83h 49' 15''

+ 04h 03' 45''

-

-

87

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

83h 50' 03''

+ 04h 04' 33''

-

-

88

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

83h 52' 31''

+ 04h 07' 01''

-

-

89

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

83h 52' 44''

+ 04h 07' 14''

-

-

90

  JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

83h 55' 16''

+ 04h 09' 46''

-

-

91

  TEJAY VAN GARDEREN

EF PRO CYCLING

83h 56' 39''

+ 04h 11' 09''

-

-

92

  LUKA MEZGEC

MITCHELTON - SCOTT

83h 59' 26''

+ 04h 13' 56''

B : 6''

-

93

  DAYER QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

84h 00' 41''

+ 04h 15' 11''

-

-

94

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

84h 01' 47''

+ 04h 16' 17''

-

-

95

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

84h 01' 52''

+ 04h 16' 22''

-

-

96

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

84h 03' 28''

+ 04h 17' 58''

-

-

97

  DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

84h 03' 51''

+ 04h 18' 21''

-

-

98

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

84h 04' 42''

+ 04h 19' 12''

-

-

99

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

84h 05' 47''

+ 04h 20' 17''

-

-

100

  TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

84h 09' 37''

+ 04h 24' 07''

-

-

101

  ALESSANDRO DE MARCHI

CCC TEAM

84h 13' 04''

+ 04h 27' 34''

-

-

102

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

84h 13' 53''

+ 04h 28' 23''

-

-

103

  KÉVIN LEDANOIS

TEAM ARKEA - SAMSIC

84h 14' 22''

+ 04h 28' 52''

-

-

104

  EDVALD BOASSON HAGEN

NTT PRO CYCLING TEAM

84h 16' 09''

+ 04h 30' 39''

B : 6''

-

105

  CLÉMENT VENTURINI

AG2R LA MONDIALE

84h 16' 15''

+ 04h 30' 45''

-

-

106

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM SUNWEB

84h 18' 00''

+ 04h 32' 30''

-

-

107

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

84h 18' 08''

+ 04h 32' 38''

-

-

108

  ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

84h 19' 52''

+ 04h 34' 22''

-

-

109

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

84h 19' 56''

+ 04h 34' 26''

-

-

110

  ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

84h 23' 49''

+ 04h 38' 19''

-

-

111

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

84h 24' 41''

+ 04h 39' 11''

-

-

112

  MARCO MARCATO

UAE TEAM EMIRATES

84h 25' 07''

+ 04h 39' 37''

-

-

113

  WOUTER POELS

BAHRAIN - MCLAREN

84h 28' 15''

+ 04h 42' 45''

-

-

114

  SIMONE CONSONNI

COFIDIS

84h 33' 17''

+ 04h 47' 47''

B : 4''

-

115

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

84h 37' 22''

+ 04h 51' 52''

-

-

116

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

84h 37' 45''

+ 04h 52' 15''

-

-

117

  HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

84h 41' 29''

+ 04h 55' 59''

-

-

118

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

84h 41' 43''

+ 04h 56' 13''

-

-

119

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

84h 41' 44''

+ 04h 56' 14''

-

-

120

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

84h 42' 04''

+ 04h 56' 34''

-

-

121

  TONY MARTIN

TEAM JUMBO - VISMA

84h 42' 18''

+ 04h 56' 48''

-

-

122

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

84h 48' 27''

+ 05h 02' 57''

B : 6''

-

123

  RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

84h 48' 41''

+ 05h 03' 11''

-

-

124

  JONAS KOCH

CCC TEAM

84h 49' 00''

+ 05h 03' 30''

-

-

125

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

84h 49' 16''

+ 05h 03' 46''

-

-

126

  GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

84h 49' 44''

+ 05h 04' 14''

-

-

127

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

84h 50' 47''

+ 05h 05' 17''

-

-

128

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

84h 51' 34''

+ 05h 06' 04''

B : 4''

-

129

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

84h 52' 13''

+ 05h 06' 43''

-

-

130

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM JUMBO - VISMA

84h 54' 40''

+ 05h 09' 10''

-

-

131

  NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

84h 54' 58''

+ 05h 09' 28''

-

-

132

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

85h 00' 25''

+ 05h 14' 55''

-

-

133

  LUKE ROWE

INEOS GRENADIERS

85h 00' 58''

+ 05h 15' 28''

-

-

134

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

85h 02' 46''

+ 05h 17' 16''

-

-

135

  ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

85h 05' 46''

+ 05h 20' 16''

B : 10''

-

136

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

85h 06' 36''

+ 05h 21' 06''

-

-

137

  KÉVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

85h 06' 37''

+ 05h 21' 07''

-

-

138

  ELIA VIVIANI

COFIDIS

85h 07' 26''

+ 05h 21' 56''

-

-

139

  MAXIMILIAN WALSCHEID

NTT PRO CYCLING TEAM

85h 08' 13''

+ 05h 22' 43''

-

-

140

  GUY NIV

ISRAEL START-UP NATION

85h 09' 38''

+ 05h 24' 08''

-

-

141

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

85h 11' 16''

+ 05h 25' 46''

-

-

142

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

85h 15' 20''

+ 05h 29' 50''

B : 10''

-

143

  SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

85h 15' 46''

+ 05h 30' 16''

B : 26''

-

144

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

85h 17' 55''

+ 05h 32' 25''

-

-

145

  JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

85h 19' 56''

+ 05h 34' 26''

-

-

146

  MARCO HALLER

BAHRAIN - MCLAREN

85h 22' 09''

+ 05h 36' 39''

-

-

147

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

85h 26' 29''

+ 05h 40' 59''

B : 26''

-

148

  FREDERIK FRISON

LOTTO SOUDAL

85h 36' 40''

+ 05h 51' 10''

-

-

149

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

85h 41' 18''

+ 05h 55' 48''

-

 

CLASSEME NT GENERAL PAR POINTS

1

  SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

298 PTS

-

2

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

246 PTS

P : 13

3

  MATTEO TRENTIN

CCC TEAM

235 PTS

-

4

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

171 PTS

-

5

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

158 PTS

-

6

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

150 PTS

-

7

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

142 PTS

P : 4

8

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

123 PTS

-

9

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

120 PTS

-

10

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

101 PTS

-

11

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

100 PTS

-

12

  ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

100 PTS

-

13

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

95 PTS

-

14

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

88 PTS

-

15

  LUKA MEZGEC

MITCHELTON - SCOTT

79 PTS

-

16

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

79 PTS

-

17

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

76 PTS

-

18

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

72 PTS

-

19

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

71 PTS

-

20

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

65 PTS

-

21

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

65 PTS

-

22

  JESUS HERRADA

COFIDIS

63 PTS

-

23

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

63 PTS

-

24

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

60 PTS

-

25

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

60 PTS

-

26

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

57 PTS

-

27

  EDVALD BOASSON HAGEN

NTT PRO CYCLING TEAM

57 PTS

-

28

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

57 PTS

-

29

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

56 PTS

-

30

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

55 PTS

P : 6

31

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

55 PTS

-

32

  HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

51 PTS

-

33

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

49 PTS

-

34

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

48 PTS

-

35

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

48 PTS

-

36

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

47 PTS

-

37

  CLÉMENT VENTURINI

AG2R LA MONDIALE

45 PTS

-

38

  SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

44 PTS

-

39

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

43 PTS

-

40

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

43 PTS

-

41

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

42 PTS

-

42

  ELIA VIVIANI

COFIDIS

41 PTS

-

43

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

40 PTS

-

44

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

40 PTS

-

45

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

37 PTS

-

46

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

36 PTS

-

47

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

32 PTS

-

48

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

30 PTS

-

49

  SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

30 PTS

-

50

  MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

30 PTS

-

51

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

29 PTS

-

52

  NICOLAS EDET

COFIDIS

29 PTS

-

53

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

28 PTS

-

54

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

28 PTS

-

55

  TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

27 PTS

-

56

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

27 PTS

-

57

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

27 PTS

-

58

  ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

27 PTS

-

59

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

27 PTS

-

60

  MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

26 PTS

-

61

  HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

26 PTS

-

62

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

26 PTS

-

63

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

25 PTS

-

64

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

25 PTS

-

65

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

24 PTS

-

66

  OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

24 PTS

-

67

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

24 PTS

-

68

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

23 PTS

-

69

  SIMONE CONSONNI

COFIDIS

23 PTS

-

70

  RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

22 PTS

-

71

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

21 PTS

-

72

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

21 PTS

-

73

  ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

21 PTS

-

74

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

21 PTS

-

75

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

20 PTS

-

76

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

20 PTS

-

77

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

20 PTS

-

78

  MAXIMILIAN WALSCHEID

NTT PRO CYCLING TEAM

20 PTS

-

79

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

18 PTS

-

80

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

18 PTS

-

81

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

17 PTS

-

82

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

17 PTS

-

83

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

17 PTS

-

84

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

17 PTS

-

85

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

17 PTS

-

86

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

16 PTS

-

87

  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

15 PTS

-

88

  ESTEBAN CHAVES

MITCHELTON - SCOTT

15 PTS

-

89

  LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

15 PTS

-

90

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

15 PTS

-

91

  DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

15 PTS

-

92

  PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

14 PTS

-

93

  THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

14 PTS

-

94

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

13 PTS

-

95

  DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

13 PTS

-

96

  RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

13 PTS

-

97

  KÉVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

13 PTS

-

98

  NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

12 PTS

-

99

  ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

12 PTS

-

100

  GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

12 PTS

-

101

  ALEXIS VUILLERMOZ

AG2R LA MONDIALE

11 PTS

-

102

  BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

11 PTS

-

103

  KÉVIN LEDANOIS

TEAM ARKEA - SAMSIC

11 PTS

-

104

  MARCO HALLER

BAHRAIN - MCLAREN

10 PTS

-

105

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

9 PTS

-

106

  ROMAIN SICARD

TOTAL DIRECT ENERGIE

9 PTS

-

107

  MARCO MARCATO

UAE TEAM EMIRATES

9 PTS

-

108

  WINNER ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

8 PTS

-

109

  JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

8 PTS

-

110

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

8 PTS

-

111

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

7 PTS

-

112

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

7 PTS

-

113

  DARIO CATALDO

MOVISTAR TEAM

5 PTS

-

114

  TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

5 PTS

-

115

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

4 PTS

-

116

  MICHAEL HUNDAHL VALGREN

NTT PRO CYCLING TEAM

4 PTS

-

117

  JONAS KOCH

CCC TEAM

4 PTS

-

118

  JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

3 PTS

-

119

  TEJAY VAN GARDEREN

EF PRO CYCLING

3 PTS

-

120

  ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

3 PTS

-

121

  MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

2 PTS

-

122

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

2 PTS

-

123

  TONY MARTIN

TEAM JUMBO - VISMA

2 PTS

-

124

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

1 PT

-

125

  JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

1 PT

-

126

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

1 PT

-

127

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM JUMBO - VISMA

1 PT

-

128

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

0 PT

P : 13

CLASSEMENT GENERAL DES GRIMPEURS

1

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

74 PTS

-

2

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

72 PTS

-

3

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

67 PTS

-

4

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

62 PTS

-

5

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

51 PTS

-

6

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

36 PTS

-

7

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

36 PTS

-

8

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

32 PTS

-

9

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

28 PTS

-

10

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

27 PTS

-

11

  SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

26 PTS

-

12

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

26 PTS

-

13

  JESUS HERRADA

COFIDIS

25 PTS

-

14

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

25 PTS

-

15

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

24 PTS

-

16

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

24 PTS

-

17

  MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

24 PTS

-

18

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

23 PTS

P : 2

19

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

22 PTS

-

20

  PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

22 PTS

-

21

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

22 PTS

-

22

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

21 PTS

-

23

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

16 PTS

-

24

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

16 PTS

-

25

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

16 PTS

-

26

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

14 PTS

-

27

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

14 PTS

-

28

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

14 PTS

-

29

  MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

12 PTS

-

30

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

10 PTS

-

31

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

10 PTS

-

32

  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

10 PTS

-

33

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

8 PTS

-

34

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

7 PTS

-

35

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

7 PTS

-

36

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

6 PTS

-

37

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

6 PTS

-

38

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

6 PTS

-

39

  SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

6 PTS

-

40

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

6 PTS

-

41

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

5 PTS

-

42

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

5 PTS

-

43

  NICOLAS EDET

COFIDIS

5 PTS

-

44

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

4 PTS

-

45

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

4 PTS

-

46

  DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

3 PTS

-

47

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

3 PTS

-

48

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

2 PTS

-

49

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

2 PTS

-

50

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

2 PTS

-

51

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

2 PTS

-

52

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

2 PTS

-

53

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

2 PTS

-

54

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

2 PTS

-

55

  KÉVIN LEDANOIS

TEAM ARKEA - SAMSIC

2 PTS

-

56

  WOUTER POELS

BAHRAIN - MCLAREN

2 PTS

-

57

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

2 PTS

-

58

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

2 PTS

-

59

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

2 PTS

-

60

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

1 PT

-

61

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

1 PT

-

62

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

1 PT

-

63

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

0 PT

P : 1

64

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

-2 PT

P : 4

CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

79h 46' 27''

-

B : 32''

-

2

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

79h 49' 49''

+ 00h 03' 22''

-

-

3

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

81h 22' 02''

+ 01h 35' 35''

-

-

4

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

81h 37' 59''

+ 01h 51' 32''

B : 15''

-

5

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

81h 56' 48''

+ 02h 10' 21''

B : 26''

-

6

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

82h 15' 40''

+ 02h 29' 13''

-

-

7

  NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

82h 28' 28''

+ 02h 42' 01''

-

-

8

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

82h 29' 27''

+ 02h 43' 00''

B : 38''

P : 20''

9

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

82h 43' 19''

+ 02h 56' 52''

-

-

10

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

83h 52' 44''

+ 04h 06' 17''

-

-

11

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

84h 01' 47''

+ 04h 15' 20''

-

-

12

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

84h 05' 47''

+ 04h 19' 20''

-

-

13

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM SUNWEB

84h 18' 00''

+ 04h 31' 33''

-

-

14

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

84h 19' 56''

+ 04h 33' 29''

-

-

15

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

84h 37' 22''

+ 04h 50' 55''

-

-

16

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

84h 41' 43''

+ 04h 55' 16''

-

-

17

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

84h 41' 44''

+ 04h 55' 17''

-

-

18

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

84h 48' 27''

+ 05h 02' 00''

B : 6''

-

19

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

85h 00' 25''

+ 05h 13' 58''

-

-

20

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

85h 06' 36''

+ 05h 20' 09''

-

-

21

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

85h 11' 16''

+ 05h 24' 49''

-

-

22

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

85h 15' 20''

+ 05h 28' 53''

B : 10''

-

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

MOVISTAR TEAM

239h 23' 11''

-

2

TEAM JUMBO - VISMA

239h 47' 47''

+ 00h 24' 36''

3

BAHRAIN - MCLAREN

240h 21' 58''

+ 00h 58' 47''

4

EF PRO CYCLING

240h 38' 38''

+ 01h 15' 27''

5

INEOS GRENADIERS

240h 49' 28''

+ 01h 26' 17''

6

TREK - SEGAFREDO

241h 02' 39''

+ 01h 39' 28''

7

ASTANA PRO TEAM

241h 03' 09''

+ 01h 39' 58''

8

AG2R LA MONDIALE

242h 16' 52''

+ 02h 53' 41''

9

UAE TEAM EMIRATES

242h 33' 57''

+ 03h 10' 46''

10

GROUPAMA - FDJ

242h 43' 10''

+ 03h 19' 59''

11

MITCHELTON - SCOTT

242h 55' 40''

+ 03h 32' 29''

12

TEAM ARKEA - SAMSIC

243h 00' 02''

+ 03h 36' 51''

13

COFIDIS

243h 41' 52''

+ 04h 18' 41''

14

CCC TEAM

244h 30' 43''

+ 05h 07' 32''

15

BORA - HANSGROHE

244h 30' 55''

+ 05h 07' 44''

16

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

246h 06' 19''

+ 06h 43' 08''

17

TEAM SUNWEB

246h 43' 07''

+ 07h 19' 56''

18

DECEUNINCK - QUICK - STEP

247h 01' 34''

+ 07h 38' 23''

19

ISRAEL START-UP NATION

247h 52' 56''

+ 08h 29' 45''

20

NTT PRO CYCLING TEAM

249h 10' 48''

+ 09h 47' 37''

21

TOTAL DIRECT ENERGIE

249h 36' 57''

+ 10h 13' 46''

22

LOTTO SOUDAL

252h 46' 50''

+ 13h 23' 39''

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Gray Championnats De France De L’Avenir 22-25 octobre 2020 guide technique (1).JPG
jeudi 22 octobre 2020

Gray Championnats De France Avenir 22 octobre 2020 classement jour 1

AG Driedaagse Brugge-De Panne FEMMES
mardi 20 octobre 2020

AG Driedaagse Brugge-De Panne Féminines 20 octobre 2020 classement

AG Driedaagse Brugge-De Panne HOMMES
mardi 20 octobre 2020

AG Driedaagse Brugge-De Panne hommes 21 octobre 2020 classement