Tour De France 16 septembre 2020 étape 17 classement

16/09/2020
Tour De France 2020 hidephoto
Classements de la 17ème étape du Tour De France 2020 qui s’est disputée le 16 septembre de Grenoble à Méribel Col De La Loze sur une distance de 168 kms.

CLASSEMENT ETAPE 17

1

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

04h 49' 08''

-

B : 10''

2

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

04h 49' 23''

+ 00h 00' 15''

B : 6''

3

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

04h 49' 38''

+ 00h 00' 30''

B : 4''

4

  SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

04h 50' 04''

+ 00h 00' 56''

-

5

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

04h 50' 09''

+ 00h 01' 01''

-

6

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

04h 50' 20''

+ 00h 01' 12''

-

7

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

04h 50' 28''

+ 00h 01' 20''

-

8

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

04h 50' 28''

+ 00h 01' 20''

-

9

  RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

04h 51' 07''

+ 00h 01' 59''

-

10

  TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

04h 51' 21''

+ 00h 02' 13''

-

11

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

04h 51' 49''

+ 00h 02' 41''

-

12

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

04h 51' 56''

+ 00h 02' 48''

-

13

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

04h 52' 38''

+ 00h 03' 30''

-

14

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

04h 53' 07''

+ 00h 03' 59''

-

15

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

04h 53' 17''

+ 00h 04' 09''

-

16

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

04h 55' 20''

+ 00h 06' 12''

-

17

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

04h 56' 01''

+ 00h 06' 53''

-

18

  DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

04h 56' 23''

+ 00h 07' 15''

-

19

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

04h 56' 23''

+ 00h 07' 15''

-

20

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 56' 23''

+ 00h 07' 15''

-

21

  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

04h 57' 27''

+ 00h 08' 19''

-

22

  PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

04h 58' 18''

+ 00h 09' 10''

-

23

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

04h 58' 57''

+ 00h 09' 49''

-

24

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

05h 01' 22''

+ 00h 12' 14''

 

25

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

05h 04' 41''

+ 00h 15' 33''

-

26

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 07' 13''

+ 00h 18' 05''

-

27

  GEORGE BENNETT

TEAM JUMBO - VISMA

05h 07' 34''

+ 00h 18' 26''

-

28

  JAN POLANC

UAE TEAM EMIRATES

05h 07' 48''

+ 00h 18' 40''

-

29

  MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 08' 08''

+ 00h 19' 00''

-

30

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

05h 08' 16''

+ 00h 19' 08''

-

31

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

05h 09' 13''

+ 00h 20' 05''

-

32

  WOUTER POELS

BAHRAIN - MCLAREN

05h 09' 44''

+ 00h 20' 36''

-

33

  ALEXIS VUILLERMOZ

AG2R LA MONDIALE

05h 10' 36''

+ 00h 21' 28''

-

34

  THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

05h 10' 36''

+ 00h 21' 28''

-

35

  SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

05h 10' 36''

+ 00h 21' 28''

-

36

  MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

05h 10' 36''

+ 00h 21' 28''

-

37

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

05h 10' 55''

+ 00h 21' 47''

-

38

  RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

05h 10' 59''

+ 00h 21' 51''

-

39

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN - MCLAREN

05h 11' 12''

+ 00h 22' 04''

-

40

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

05h 11' 34''

+ 00h 22' 26''

-

41

  ROMAIN SICARD

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 11' 37''

+ 00h 22' 29''

-

42

  NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

05h 12' 18''

+ 00h 23' 10''

-

43

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

05h 12' 41''

+ 00h 23' 33''

 

44

  NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

05h 13' 16''

+ 00h 24' 08''

-

45

  DAYER QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 14' 25''

+ 00h 25' 17''

-

46

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 14' 25''

+ 00h 25' 17''

-

47

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 14' 25''

+ 00h 25' 17''

-

48

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

05h 14' 25''

+ 00h 25' 17''

-

49

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 14' 25''

+ 00h 25' 17''

-

50

  OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

05h 14' 25''

+ 00h 25' 17''

-

51

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

05h 14' 25''

+ 00h 25' 17''

-

52

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

05h 14' 25''

+ 00h 25' 17''

-

53

  RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 14' 25''

+ 00h 25' 17''

-

54

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM SUNWEB

05h 14' 25''

+ 00h 25' 17''

-

55

  HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

05h 14' 25''

+ 00h 25' 17''

-

56

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

05h 14' 25''

+ 00h 25' 17''

-

57

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

05h 14' 25''

+ 00h 25' 17''

-

58

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

05h 14' 25''

+ 00h 25' 17''

-

59

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

05h 14' 25''

+ 00h 25' 17''

-

60

  MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

05h 14' 25''

+ 00h 25' 17''

-

61

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 14' 25''

+ 00h 25' 17''

-

62

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

05h 14' 25''

+ 00h 25' 17''

-

63

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 14' 25''

+ 00h 25' 17''

-

64

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 14' 25''

+ 00h 25' 17''

-

65

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

05h 14' 34''

+ 00h 25' 26''

-

66

  ESTEBAN CHAVES

MITCHELTON - SCOTT

05h 14' 34''

+ 00h 25' 26''

-

67

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

05h 14' 34''

+ 00h 25' 26''

-

68

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

05h 14' 34''

+ 00h 25' 26''

-

69

  WINNER ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 14' 48''

+ 00h 25' 40''

-

70

  KÉVIN LEDANOIS

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 14' 56''

+ 00h 25' 48''

-

71

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 14' 56''

+ 00h 25' 48''

-

72

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

05h 15' 00''

+ 00h 25' 52''

-

73

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

05h 15' 00''

+ 00h 25' 52''

-

74

  DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

05h 15' 00''

+ 00h 25' 52''

-

75

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

05h 15' 00''

+ 00h 25' 52''

-

76

  JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

05h 15' 07''

+ 00h 25' 59''

-

77

  NICOLAS EDET

COFIDIS

05h 15' 07''

+ 00h 25' 59''

-

78

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

05h 15' 09''

+ 00h 26' 01''

-

79

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

05h 15' 14''

+ 00h 26' 06''

-

80

  TONY MARTIN

TEAM JUMBO - VISMA

05h 15' 14''

+ 00h 26' 06''

-

81

  JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

05h 15' 16''

+ 00h 26' 08''

-

82

  TEJAY VAN GARDEREN

EF PRO CYCLING

05h 15' 16''

+ 00h 26' 08''

-

83

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

05h 15' 16''

+ 00h 26' 08''

-

84

  JESUS HERRADA

COFIDIS

05h 15' 16''

+ 00h 26' 08''

-

85

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

05h 15' 40''

+ 00h 26' 32''

-

86

  GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 15' 45''

+ 00h 26' 37''

-

87

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

05h 15' 50''

+ 00h 26' 42''

-

88

  CLÉMENT VENTURINI

AG2R LA MONDIALE

05h 15' 54''

+ 00h 26' 46''

-

89

  EDVALD BOASSON HAGEN

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 16' 33''

+ 00h 27' 25''

-

90

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

05h 16' 33''

+ 00h 27' 25''

-

91

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

05h 16' 38''

+ 00h 27' 30''

-

92

  ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 16' 40''

+ 00h 27' 32''

-

93

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 16' 48''

+ 00h 27' 40''

-

94

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

05h 17' 25''

+ 00h 28' 17''

-

95

  LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

05h 17' 25''

+ 00h 28' 17''

-

96

  TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

05h 17' 25''

+ 00h 28' 17''

-

97

  HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

05h 17' 31''

+ 00h 28' 23''

-

98

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 17' 31''

+ 00h 28' 23''

-

99

  MICHAEL HUNDAHL VALGREN

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 17' 33''

+ 00h 28' 25''

-

100

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

05h 17' 33''

+ 00h 28' 25''

-

101

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

05h 17' 35''

+ 00h 28' 27''

-

102

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 17' 37''

+ 00h 28' 29''

-

103

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

05h 17' 38''

+ 00h 28' 30''

-

104

  JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

05h 17' 38''

+ 00h 28' 30''

-

105

  BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 17' 40''

+ 00h 28' 32''

-

106

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

05h 17' 46''

+ 00h 28' 38''

-

107

  JAN HIRT

CCC TEAM

05h 17' 46''

+ 00h 28' 38''

-

108

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

05h 17' 49''

+ 00h 28' 41''

-

109

  ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

05h 17' 52''

+ 00h 28' 44''

-

110

  DARIO CATALDO

MOVISTAR TEAM

05h 17' 53''

+ 00h 28' 45''

-

111

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

05h 18' 13''

+ 00h 29' 05''

-

112

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

05h 18' 13''

+ 00h 29' 05''

-

113

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 18' 17''

+ 00h 29' 09''

-

114

  JONAS KOCH

CCC TEAM

05h 18' 20''

+ 00h 29' 12''

-

115

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

05h 18' 24''

+ 00h 29' 16''

-

116

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

05h 18' 24''

+ 00h 29' 16''

-

117

  ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

05h 18' 24''

+ 00h 29' 16''

-

118

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

05h 18' 28''

+ 00h 29' 20''

-

119

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 18' 30''

+ 00h 29' 22''

-

120

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

05h 18' 32''

+ 00h 29' 24''

-

121

  LUKA MEZGEC

MITCHELTON - SCOTT

05h 18' 34''

+ 00h 29' 26''

-

122

  NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

05h 18' 34''

+ 00h 29' 26''

-

123

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

05h 18' 34''

+ 00h 29' 26''

-

124

  ALESSANDRO DE MARCHI

CCC TEAM

05h 18' 37''

+ 00h 29' 29''

-

125

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 18' 45''

+ 00h 29' 37''

-

126

  JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

05h 18' 48''

+ 00h 29' 40''

-

127

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM JUMBO - VISMA

05h 18' 52''

+ 00h 29' 44''

-

128

  GUY NIV

ISRAEL START-UP NATION

05h 18' 55''

+ 00h 29' 47''

-

129

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

05h 18' 57''

+ 00h 29' 49''

-

130

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

05h 19' 17''

+ 00h 30' 09''

-

131

  LUKE ROWE

INEOS GRENADIERS

05h 19' 17''

+ 00h 30' 09''

-

132

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 19' 30''

+ 00h 30' 22''

-

133

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 19' 30''

+ 00h 30' 22''

-

134

  SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 19' 30''

+ 00h 30' 22''

-

135

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 19' 30''

+ 00h 30' 22''

-

136

  ELIA VIVIANI

COFIDIS

05h 19' 40''

+ 00h 30' 32''

-

137

  SIMONE CONSONNI

COFIDIS

05h 19' 40''

+ 00h 30' 32''

-

138

  MARCO MARCATO

UAE TEAM EMIRATES

05h 19' 40''

+ 00h 30' 32''

-

139

  MAXIMILIAN WALSCHEID

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 20' 04''

+ 00h 30' 56''

-

140

  ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

05h 20' 12''

+ 00h 31' 04''

-

141

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

05h 20' 21''

+ 00h 31' 13''

-

142

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

05h 20' 21''

+ 00h 31' 13''

-

143

  MATTEO TRENTIN

CCC TEAM

05h 20' 57''

+ 00h 31' 49''

-

144

  FREDERIK FRISON

LOTTO SOUDAL

05h 21' 17''

+ 00h 32' 09''

-

145

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

05h 21' 17''

+ 00h 32' 09''

-

146

  ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 21' 31''

+ 00h 32' 23''

-

147

  MARCO HALLER

BAHRAIN - MCLAREN

05h 21' 40''

+ 00h 32' 32''

-

148

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

05h 21' 53''

+ 00h 32' 45''

-

149

  KÉVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 22' 00''

+ 00h 32' 52''

-

150

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 24' 53''

+ 00h 35' 45''

 

NON PARTANTS

1

BERNAL Egan

INEOS GRENADIERS

54

KÜNG Stefan

GROUPAMA - FDJ

ABANDON

168

NIEVE Mikel

MITCHELTON - SCOTT

HORS DELAIS

214

DEBUSSCHERE Jens

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT

COMBATIF

1

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

CLASSEMENT GENERAL

1

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

74h 56' 04''

-

B : 33''

-

2

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

74h 57' 01''

+ 00h 00' 57''

B : 32''

-

3

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

74h 57' 30''

+ 00h 01' 26''

B : 10''

-

4

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

74h 59' 09''

+ 00h 03' 05''

B : 4''

-

5

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

74h 59' 18''

+ 00h 03' 14''

B : 12''

-

6

  RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

74h 59' 28''

+ 00h 03' 24''

-

-

7

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

74h 59' 31''

+ 00h 03' 27''

-

-

8

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

75h 00' 22''

+ 00h 04' 18''

-

-

9

  TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

75h 03' 27''

+ 00h 07' 23''

-

-

10

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

75h 05' 35''

+ 00h 09' 31''

-

-

11

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

75h 06' 39''

+ 00h 10' 35''

B : 4''

-

12

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

75h 08' 34''

+ 00h 12' 30''

-

-

13

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

75h 15' 59''

+ 00h 19' 55''

B : 11''

-

14

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

75h 21' 26''

+ 00h 25' 22''

-

-

15

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

75h 26' 55''

+ 00h 30' 51''

-

-

16

  SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

75h 31' 57''

+ 00h 35' 53''

-

P : 20''

17

  PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

75h 49' 28''

+ 00h 53' 24''

-

-

18

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

75h 51' 15''

+ 00h 55' 11''

B : 6''

-

19

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

76h 04' 46''

+ 01h 08' 42''

B : 4''

P : 20''

20

  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

76h 06' 22''

+ 01h 10' 18''

-

-

21

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

76h 15' 57''

+ 01h 19' 53''

B : 24''

-

22

  MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

76h 20' 10''

+ 01h 24' 06''

B : 5''

-

23

  MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

76h 21' 10''

+ 01h 25' 06''

-

-

24

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

76h 21' 18''

+ 01h 25' 14''

-

-

25

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

76h 22' 34''

+ 01h 26' 30''

-

-

26

  SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

76h 24' 14''

+ 01h 28' 10''

B : 6''

-

27

  ESTEBAN CHAVES

MITCHELTON - SCOTT

76h 26' 22''

+ 01h 30' 18''

-

-

28

  GEORGE BENNETT

TEAM JUMBO - VISMA

76h 34' 11''

+ 01h 38' 07''

-

-

29

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

76h 38' 01''

+ 01h 41' 57''

B : 15''

P : 20''

30

  ROMAIN SICARD

TOTAL DIRECT ENERGIE

76h 40' 39''

+ 01h 44' 35''

-

-

31

  THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

76h 41' 07''

+ 01h 45' 03''

-

-

32

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

76h 45' 52''

+ 01h 49' 48''

B : 15''

-

33

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

76h 49' 48''

+ 01h 53' 44''

B : 26''

-

34

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

76h 51' 49''

+ 01h 55' 45''

-

-

35

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

76h 51' 54''

+ 01h 55' 50''

-

-

36

  ALEXIS VUILLERMOZ

AG2R LA MONDIALE

76h 53' 47''

+ 01h 57' 43''

-

-

37

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

76h 53' 47''

+ 01h 57' 43''

-

-

38

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

76h 55' 44''

+ 01h 59' 40''

-

P : 20''

39

  LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

77h 00' 25''

+ 02h 04' 21''

-

-

40

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

77h 00' 33''

+ 02h 04' 29''

-

-

41

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

77h 02' 23''

+ 02h 06' 19''

-

-

42

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

77h 08' 40''

+ 02h 12' 36''

-

-

43

  RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

77h 11' 00''

+ 02h 14' 56''

-

-

44

  JAN POLANC

UAE TEAM EMIRATES

77h 11' 07''

+ 02h 15' 03''

-

-

45

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

77h 12' 37''

+ 02h 16' 33''

B : 6''

-

46

  JESUS HERRADA

COFIDIS

77h 13' 39''

+ 02h 17' 35''

B : 11''

-

47

  HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

77h 15' 45''

+ 02h 19' 41''

-

-

48

  BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

77h 16' 28''

+ 02h 20' 24''

-

-

49

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

77h 19' 18''

+ 02h 23' 14''

-

-

50

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

77h 21' 44''

+ 02h 25' 40''

B : 18''

-

51

  NICOLAS EDET

COFIDIS

77h 23' 44''

+ 02h 27' 40''

-

-

52

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

77h 24' 21''

+ 02h 28' 17''

-

-

53

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

77h 26' 54''

+ 02h 30' 50''

B : 14''

-

54

  NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

77h 27' 44''

+ 02h 31' 40''

-

-

55

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

77h 33' 05''

+ 02h 37' 01''

-

P : 20''

56

  NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

77h 36' 26''

+ 02h 40' 22''

-

-

57

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

77h 36' 45''

+ 02h 40' 41''

-

-

58

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

77h 37' 30''

+ 02h 41' 26''

-

-

59

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

77h 38' 50''

+ 02h 42' 46''

B : 14''

-

60

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

77h 39' 50''

+ 02h 43' 46''

B : 38''

P : 20''

61

  ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

77h 44' 47''

+ 02h 48' 43''

-

-

62

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

77h 44' 55''

+ 02h 48' 51''

-

-

63

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

77h 47' 01''

+ 02h 50' 57''

-

-

64

  WINNER ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

77h 50' 16''

+ 02h 54' 12''

-

-

65

  OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

77h 51' 40''

+ 02h 55' 36''

-

-

66

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

77h 57' 18''

+ 03h 01' 14''

-

-

67

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

77h 58' 07''

+ 03h 02' 03''

-

-

68

  JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

78h 00' 02''

+ 03h 03' 58''

-

-

69

  MICHAEL HUNDAHL VALGREN

NTT PRO CYCLING TEAM

78h 00' 23''

+ 03h 04' 19''

-

-

70

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

78h 08' 16''

+ 03h 12' 12''

-

-

71

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

78h 09' 32''

+ 03h 13' 28''

-

-

72

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

78h 12' 05''

+ 03h 16' 01''

-

-

73

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

78h 13' 10''

+ 03h 17' 06''

B : 18''

-

74

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

78h 13' 11''

+ 03h 17' 07''

B : 8''

-

75

  DARIO CATALDO

MOVISTAR TEAM

78h 13' 39''

+ 03h 17' 35''

-

-

76

  MATTEO TRENTIN

CCC TEAM

78h 16' 42''

+ 03h 20' 38''

-

-

77

  JAN HIRT

CCC TEAM

78h 17' 43''

+ 03h 21' 39''

-

-

78

  DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

78h 17' 55''

+ 03h 21' 51''

-

-

79

  ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

78h 18' 31''

+ 03h 22' 27''

-

-

80

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

78h 18' 55''

+ 03h 22' 51''

-

-

81

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

78h 19' 36''

+ 03h 23' 32''

-

-

82

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN - MCLAREN

78h 19' 55''

+ 03h 23' 51''

-

-

83

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

78h 25' 32''

+ 03h 29' 28''

-

-

84

  MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

78h 30' 10''

+ 03h 34' 06''

-

-

85

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

78h 31' 05''

+ 03h 35' 01''

-

-

86

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

78h 31' 58''

+ 03h 35' 54''

B : 4''

-

87

  JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

78h 32' 44''

+ 03h 36' 40''

-

-

88

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

78h 33' 46''

+ 03h 37' 42''

-

-

89

  JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

78h 38' 52''

+ 03h 42' 48''

-

-

90

  TEJAY VAN GARDEREN

EF PRO CYCLING

78h 40' 15''

+ 03h 44' 11''

-

-

91

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

78h 42' 54''

+ 03h 46' 50''

-

-

92

  LUKA MEZGEC

MITCHELTON - SCOTT

78h 43' 02''

+ 03h 46' 58''

B : 6''

-

93

  DAYER QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

78h 44' 17''

+ 03h 48' 13''

-

-

94

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

78h 44' 30''

+ 03h 48' 26''

-

-

95

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

78h 45' 31''

+ 03h 49' 27''

-

-

96

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

78h 45' 37''

+ 03h 49' 33''

-

-

97

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

78h 46' 49''

+ 03h 50' 45''

-

-

98

  DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

78h 47' 27''

+ 03h 51' 23''

-

-

99

  TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

78h 50' 39''

+ 03h 54' 35''

-

-

100

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

78h 54' 47''

+ 03h 58' 43''

-

-

101

  ALESSANDRO DE MARCHI

CCC TEAM

78h 56' 40''

+ 04h 00' 36''

-

-

102

  EDVALD BOASSON HAGEN

NTT PRO CYCLING TEAM

78h 57' 04''

+ 04h 01' 00''

B : 6''

-

103

  CLÉMENT VENTURINI

AG2R LA MONDIALE

78h 57' 17''

+ 04h 01' 13''

-

-

104

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

78h 57' 52''

+ 04h 01' 48''

-

-

105

  KÉVIN LEDANOIS

TEAM ARKEA - SAMSIC

78h 57' 58''

+ 04h 01' 54''

-

-

106

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM SUNWEB

78h 58' 55''

+ 04h 02' 51''

-

-

107

  ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

79h 00' 47''

+ 04h 04' 43''

-

-

108

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

79h 01' 44''

+ 04h 05' 40''

-

-

109

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

79h 05' 36''

+ 04h 09' 32''

-

-

110

  MARCO MARCATO

UAE TEAM EMIRATES

79h 06' 09''

+ 04h 10' 05''

-

-

111

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

79h 12' 56''

+ 04h 16' 52''

-

-

112

  ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

79h 14' 02''

+ 04h 17' 58''

-

-

113

  SIMONE CONSONNI

COFIDIS

79h 14' 12''

+ 04h 18' 08''

B : 4''

-

114

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

79h 18' 24''

+ 04h 22' 20''

-

-

115

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

79h 18' 40''

+ 04h 22' 36''

-

-

116

  WOUTER POELS

BAHRAIN - MCLAREN

79h 21' 15''

+ 04h 25' 11''

-

-

117

  HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

79h 22' 31''

+ 04h 26' 27''

-

-

118

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

79h 22' 38''

+ 04h 26' 34''

-

-

119

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

79h 22' 46''

+ 04h 26' 42''

-

-

120

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

79h 22' 59''

+ 04h 26' 55''

-

-

121

  TONY MARTIN

TEAM JUMBO - VISMA

79h 23' 20''

+ 04h 27' 16''

-

-

122

  RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

79h 29' 43''

+ 04h 33' 39''

-

-

123

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

79h 30' 18''

+ 04h 34' 14''

-

-

124

  GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

79h 30' 46''

+ 04h 34' 42''

-

-

125

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

79h 31' 49''

+ 04h 35' 45''

-

-

126

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

79h 32' 03''

+ 04h 35' 59''

B : 6''

-

127

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

79h 32' 36''

+ 04h 36' 32''

B : 4''

-

128

  JONAS KOCH

CCC TEAM

79h 32' 36''

+ 04h 36' 32''

-

-

129

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM JUMBO - VISMA

79h 35' 35''

+ 04h 39' 31''

-

-

130

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

79h 35' 49''

+ 04h 39' 45''

-

-

131

  NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

79h 39' 07''

+ 04h 43' 03''

-

-

132

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

79h 41' 27''

+ 04h 45' 23''

-

-

133

  LUKE ROWE

INEOS GRENADIERS

79h 41' 53''

+ 04h 45' 49''

-

-

134

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

79h 43' 41''

+ 04h 47' 37''

-

-

135

  ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

79h 46' 41''

+ 04h 50' 37''

B : 10''

-

136

  KÉVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

79h 47' 32''

+ 04h 51' 28''

-

-

137

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

79h 47' 38''

+ 04h 51' 34''

-

-

138

  ELIA VIVIANI

COFIDIS

79h 48' 21''

+ 04h 52' 17''

-

-

139

  MAXIMILIAN WALSCHEID

NTT PRO CYCLING TEAM

79h 49' 15''

+ 04h 53' 11''

-

-

140

  GUY NIV

ISRAEL START-UP NATION

79h 50' 33''

+ 04h 54' 29''

-

-

141

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

79h 52' 18''

+ 04h 56' 14''

-

-

142

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

79h 56' 15''

+ 05h 00' 11''

B : 10''

-

143

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

79h 56' 24''

+ 05h 00' 20''

-

-

144

  SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

79h 56' 41''

+ 05h 00' 37''

B : 26''

-

145

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

79h 58' 50''

+ 05h 02' 46''

-

-

146

  JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

80h 00' 58''

+ 05h 04' 54''

-

-

147

  MARCO HALLER

BAHRAIN - MCLAREN

80h 03' 04''

+ 05h 07' 00''

-

-

148

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

80h 07' 24''

+ 05h 11' 20''

B : 26''

-

149

  FREDERIK FRISON

LOTTO SOUDAL

80h 17' 35''

+ 05h 21' 31''

-

-

150

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

80h 22' 13''

+ 05h 26' 09''

-

 

CLASSEMENT GENERAL PAR POINTS

1

  SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

278 PTS

-

2

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

231 PTS

P : 13

3

  MATTEO TRENTIN

CCC TEAM

218 PTS

-

4

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

171 PTS

-

5

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

158 PTS

-

6

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

150 PTS

-

7

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

131 PTS

-

8

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

120 PTS

-

9

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

112 PTS

-

10

  ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

100 PTS

-

11

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

97 PTS

-

12

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

95 PTS

-

13

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

88 PTS

-

14

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

88 PTS

-

15

  LUKA MEZGEC

MITCHELTON - SCOTT

79 PTS

-

16

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

79 PTS

-

17

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

72 PTS

-

18

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

71 PTS

-

19

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

65 PTS

-

20

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

65 PTS

-

21

  JESUS HERRADA

COFIDIS

63 PTS

-

22

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

63 PTS

-

23

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

60 PTS

-

24

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

60 PTS

-

25

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

59 PTS

-

26

  EDVALD BOASSON HAGEN

NTT PRO CYCLING TEAM

57 PTS

-

27

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

57 PTS

-

28

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

56 PTS

-

29

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

55 PTS

-

30

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

53 PTS

-

31

  HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

51 PTS

-

32

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

48 PTS

-

33

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

47 PTS

P : 6

34

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

47 PTS

-

35

  CLÉMENT VENTURINI

AG2R LA MONDIALE

45 PTS

-

36

  SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

44 PTS

-

37

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

43 PTS

-

38

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

42 PTS

-

39

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

41 PTS

-

40

  ELIA VIVIANI

COFIDIS

41 PTS

-

41

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

40 PTS

-

42

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

40 PTS

-

43

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

38 PTS

-

44

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

37 PTS

-

45

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

36 PTS

-

46

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

32 PTS

-

47

  MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

30 PTS

-

48

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

29 PTS

-

49

  NICOLAS EDET

COFIDIS

29 PTS

-

50

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

28 PTS

-

51

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

28 PTS

-

52

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

27 PTS

-

53

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

27 PTS

-

54

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

27 PTS

-

55

  MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

26 PTS

-

56

  HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

26 PTS

-

57

  ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

26 PTS

-

58

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

26 PTS

-

59

  SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

25 PTS

-

60

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

25 PTS

-

61

  OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

24 PTS

-

62

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

24 PTS

-

63

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

24 PTS

-

64

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

23 PTS

-

65

  SIMONE CONSONNI

COFIDIS

23 PTS

-

66

  RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

22 PTS

-

67

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

21 PTS

-

68

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

21 PTS

-

69

  TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

21 PTS

-

70

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

21 PTS

-

71

  ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

21 PTS

-

72

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

21 PTS

-

73

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

20 PTS

-

74

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

20 PTS

-

75

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

20 PTS

-

76

  MAXIMILIAN WALSCHEID

NTT PRO CYCLING TEAM

20 PTS

-

77

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

18 PTS

-

78

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

18 PTS

-

79

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

18 PTS

-

80

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

17 PTS

-

81

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

17 PTS

-

82

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

17 PTS

-

83

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

17 PTS

-

84

  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

15 PTS

-

85

  ESTEBAN CHAVES

MITCHELTON - SCOTT

15 PTS

-

86

  LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

15 PTS

-

87

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

15 PTS

-

88

  DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

15 PTS

-

89

  THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

14 PTS

-

90

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

14 PTS

-

91

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

14 PTS

-

92

  DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

13 PTS

-

93

  RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

13 PTS

-

94

  KÉVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

13 PTS

-

95

  ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

12 PTS

-

96

  GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

12 PTS

-

97

  ALEXIS VUILLERMOZ

AG2R LA MONDIALE

11 PTS

-

98

  KÉVIN LEDANOIS

TEAM ARKEA - SAMSIC

11 PTS

-

99

  PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

10 PTS

-

100

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

10 PTS

-

101

  MARCO HALLER

BAHRAIN - MCLAREN

10 PTS

-

102

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

9 PTS

-

103

  ROMAIN SICARD

TOTAL DIRECT ENERGIE

9 PTS

-

104

  MARCO MARCATO

UAE TEAM EMIRATES

9 PTS

-

105

  NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

8 PTS

-

106

  WINNER ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

8 PTS

-

107

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

8 PTS

-

108

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

7 PTS

-

109

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

7 PTS

-

110

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

7 PTS

-

111

  TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

5 PTS

-

112

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

4 PTS

-

113

  MICHAEL HUNDAHL VALGREN

NTT PRO CYCLING TEAM

4 PTS

-

114

  JONAS KOCH

CCC TEAM

4 PTS

-

115

  JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

3 PTS

-

116

  ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

3 PTS

-

117

  MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

2 PTS

-

118

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

2 PTS

-

119

  TONY MARTIN

TEAM JUMBO - VISMA

2 PTS

-

120

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

1 PT

-

121

  JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

1 PT

-

122

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

1 PT

-

123

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM JUMBO - VISMA

1 PT

-

124

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

0 PT

P : 13

CLASSEMENT GENERAL GRIMPEURS

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

66 PTS

-

2

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

63 PTS

-

3

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

51 PTS

-

4

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

36 PTS

-

5

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

36 PTS

-

6

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

32 PTS

-

7

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

32 PTS

-

8

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

31 PTS

-

9

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

28 PTS

-

10

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

27 PTS

-

11

  SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

26 PTS

-

12

  JESUS HERRADA

COFIDIS

25 PTS

-

13

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

25 PTS

-

14

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

24 PTS

-

15

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

24 PTS

-

16

  MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

24 PTS

-

17

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

22 PTS

P : 2

18

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

21 PTS

-

19

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

20 PTS

-

20

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

16 PTS

-

21

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

16 PTS

-

22

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

16 PTS

-

23

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

14 PTS

-

24

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

14 PTS

-

25

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

14 PTS

-

26

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

14 PTS

-

27

  MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

12 PTS

-

28

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

10 PTS

-

29

  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

10 PTS

-

30

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

8 PTS

-

31

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

7 PTS

-

32

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

7 PTS

-

33

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

6 PTS

-

34

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

6 PTS

-

35

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

6 PTS

-

36

  SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

6 PTS

-

37

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

6 PTS

-

38

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

5 PTS

-

39

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

5 PTS

-

40

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

4 PTS

-

41

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

4 PTS

-

42

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

3 PTS

-

43

  DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

3 PTS

-

44

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

3 PTS

-

45

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

2 PTS

-

46

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

2 PTS

-

47

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

2 PTS

-

48

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

2 PTS

-

49

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

2 PTS

-

50

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

2 PTS

-

51

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

2 PTS

-

52

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

2 PTS

-

53

  KÉVIN LEDANOIS

TEAM ARKEA - SAMSIC

2 PTS

-

54

  WOUTER POELS

BAHRAIN - MCLAREN

2 PTS

-

55

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

2 PTS

-

56

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

2 PTS

-

57

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

2 PTS

-

58

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

1 PT

-

59

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

1 PT

-

60

  NICOLAS EDET

COFIDIS

1 PT

-

61

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

1 PT

-

62

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

0 PT

P : 1

CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

74h 57' 01''

-

B : 32''

-

2

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

75h 00' 22''

+ 00h 03' 21''

-

-

3

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

76h 21' 18''

+ 01h 24' 17''

-

-

4

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

76h 45' 52''

+ 01h 48' 51''

B : 15''

-

5

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

76h 49' 48''

+ 01h 52' 47''

B : 26''

-

6

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

77h 08' 40''

+ 02h 11' 39''

-

-

7

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

77h 24' 21''

+ 02h 27' 20''

-

-

8

  NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

77h 27' 44''

+ 02h 30' 43''

-

-

9

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

77h 39' 50''

+ 02h 42' 49''

B : 38''

P : 20''

10

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

78h 33' 46''

+ 03h 36' 45''

-

-

11

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

78h 46' 49''

+ 03h 49' 48''

-

-

12

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

78h 54' 47''

+ 03h 57' 46''

-

-

13

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM SUNWEB

78h 58' 55''

+ 04h 01' 54''

-

-

14

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

79h 12' 56''

+ 04h 15' 55''

-

-

15

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

79h 18' 24''

+ 04h 21' 23''

-

-

16

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

79h 22' 38''

+ 04h 25' 37''

-

-

17

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

79h 22' 46''

+ 04h 25' 45''

-

-

18

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

79h 32' 03''

+ 04h 35' 02''

B : 6''

-

19

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

79h 41' 27''

+ 04h 44' 26''

-

-

20

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

79h 47' 38''

+ 04h 50' 37''

-

-

21

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

79h 52' 18''

+ 04h 55' 17''

-

-

22

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

79h 56' 15''

+ 04h 59' 14''

B : 10''

 

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

MOVISTAR TEAM

224h 49' 23''

-

2

TEAM JUMBO - VISMA

225h 19' 30''

+ 00h 30' 07''

3

EF PRO CYCLING

225h 52' 44''

+ 01h 03' 21''

4

BAHRAIN - MCLAREN

225h 53' 27''

+ 01h 04' 04''

5

INEOS GRENADIERS

226h 07' 22''

+ 01h 17' 59''

6

TREK - SEGAFREDO

226h 18' 00''

+ 01h 28' 37''

7

ASTANA PRO TEAM

226h 23' 22''

+ 01h 33' 59''

8

AG2R LA MONDIALE

227h 27' 19''

+ 02h 37' 56''

9

UAE TEAM EMIRATES

227h 38' 48''

+ 02h 49' 25''

10

TEAM ARKEA - SAMSIC

227h 44' 31''

+ 02h 55' 08''

11

GROUPAMA - FDJ

227h 55' 51''

+ 03h 06' 28''

12

MITCHELTON - SCOTT

228h 02' 00''

+ 03h 12' 37''

13

COFIDIS

228h 48' 05''

+ 03h 58' 42''

14

BORA - HANSGROHE

229h 09' 55''

+ 04h 20' 32''

15

CCC TEAM

229h 39' 31''

+ 04h 50' 08''

16

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

230h 39' 41''

+ 05h 50' 18''

17

DECEUNINCK - QUICK - STEP

231h 26' 46''

+ 06h 37' 23''

18

TEAM SUNWEB

231h 39' 30''

+ 06h 50' 07''

19

ISRAEL START-UP NATION

231h 56' 02''

+ 07h 06' 39''

20

NTT PRO CYCLING TEAM

233h 16' 28''

+ 08h 27' 05''

21

TOTAL DIRECT ENERGIE

233h 58' 25''

+ 09h 09' 02''

22

LOTTO SOUDAL

237h 12' 33''

+ 12h 23' 10''

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Logo UCI hidephoto
mardi 10 novembre 2020

Classement mondial individuel UCI hommes et femmes 2020

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 6 au 8 novembre 2020.JPG
dimanche 8 novembre 2020

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 6 au 8 novembre 2020 classement

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 6 au 8 novembre 2020.JPG
dimanche 8 novembre 2020

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 8 novembre 2020 classement étape 3