Tour De France 16 septembre 2020 étape 17 classement

16/09/2020
Tour De France 2020 hidephoto
Classements de la 17ème étape du Tour De France 2020 qui s’est disputée le 16 septembre de Grenoble à Méribel Col De La Loze sur une distance de 168 kms.

CLASSEMENT ETAPE 17

1

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

04h 49' 08''

-

B : 10''

2

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

04h 49' 23''

+ 00h 00' 15''

B : 6''

3

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

04h 49' 38''

+ 00h 00' 30''

B : 4''

4

  SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

04h 50' 04''

+ 00h 00' 56''

-

5

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

04h 50' 09''

+ 00h 01' 01''

-

6

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

04h 50' 20''

+ 00h 01' 12''

-

7

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

04h 50' 28''

+ 00h 01' 20''

-

8

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

04h 50' 28''

+ 00h 01' 20''

-

9

  RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

04h 51' 07''

+ 00h 01' 59''

-

10

  TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

04h 51' 21''

+ 00h 02' 13''

-

11

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

04h 51' 49''

+ 00h 02' 41''

-

12

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

04h 51' 56''

+ 00h 02' 48''

-

13

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

04h 52' 38''

+ 00h 03' 30''

-

14

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

04h 53' 07''

+ 00h 03' 59''

-

15

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

04h 53' 17''

+ 00h 04' 09''

-

16

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

04h 55' 20''

+ 00h 06' 12''

-

17

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

04h 56' 01''

+ 00h 06' 53''

-

18

  DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

04h 56' 23''

+ 00h 07' 15''

-

19

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

04h 56' 23''

+ 00h 07' 15''

-

20

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 56' 23''

+ 00h 07' 15''

-

21

  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

04h 57' 27''

+ 00h 08' 19''

-

22

  PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

04h 58' 18''

+ 00h 09' 10''

-

23

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

04h 58' 57''

+ 00h 09' 49''

-

24

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

05h 01' 22''

+ 00h 12' 14''

 

25

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

05h 04' 41''

+ 00h 15' 33''

-

26

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 07' 13''

+ 00h 18' 05''

-

27

  GEORGE BENNETT

TEAM JUMBO - VISMA

05h 07' 34''

+ 00h 18' 26''

-

28

  JAN POLANC

UAE TEAM EMIRATES

05h 07' 48''

+ 00h 18' 40''

-

29

  MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 08' 08''

+ 00h 19' 00''

-

30

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

05h 08' 16''

+ 00h 19' 08''

-

31

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

05h 09' 13''

+ 00h 20' 05''

-

32

  WOUTER POELS

BAHRAIN - MCLAREN

05h 09' 44''

+ 00h 20' 36''

-

33

  ALEXIS VUILLERMOZ

AG2R LA MONDIALE

05h 10' 36''

+ 00h 21' 28''

-

34

  THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

05h 10' 36''

+ 00h 21' 28''

-

35

  SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

05h 10' 36''

+ 00h 21' 28''

-

36

  MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

05h 10' 36''

+ 00h 21' 28''

-

37

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

05h 10' 55''

+ 00h 21' 47''

-

38

  RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

05h 10' 59''

+ 00h 21' 51''

-

39

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN - MCLAREN

05h 11' 12''

+ 00h 22' 04''

-

40

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

05h 11' 34''

+ 00h 22' 26''

-

41

  ROMAIN SICARD

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 11' 37''

+ 00h 22' 29''

-

42

  NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

05h 12' 18''

+ 00h 23' 10''

-

43

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

05h 12' 41''

+ 00h 23' 33''

 

44

  NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

05h 13' 16''

+ 00h 24' 08''

-

45

  DAYER QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 14' 25''

+ 00h 25' 17''

-

46

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 14' 25''

+ 00h 25' 17''

-

47

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 14' 25''

+ 00h 25' 17''

-

48

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

05h 14' 25''

+ 00h 25' 17''

-

49

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 14' 25''

+ 00h 25' 17''

-

50

  OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

05h 14' 25''

+ 00h 25' 17''

-

51

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

05h 14' 25''

+ 00h 25' 17''

-

52

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

05h 14' 25''

+ 00h 25' 17''

-

53

  RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 14' 25''

+ 00h 25' 17''

-

54

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM SUNWEB

05h 14' 25''

+ 00h 25' 17''

-

55

  HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

05h 14' 25''

+ 00h 25' 17''

-

56

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

05h 14' 25''

+ 00h 25' 17''

-

57

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

05h 14' 25''

+ 00h 25' 17''

-

58

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

05h 14' 25''

+ 00h 25' 17''

-

59

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

05h 14' 25''

+ 00h 25' 17''

-

60

  MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

05h 14' 25''

+ 00h 25' 17''

-

61

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 14' 25''

+ 00h 25' 17''

-

62

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

05h 14' 25''

+ 00h 25' 17''

-

63

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 14' 25''

+ 00h 25' 17''

-

64

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 14' 25''

+ 00h 25' 17''

-

65

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

05h 14' 34''

+ 00h 25' 26''

-

66

  ESTEBAN CHAVES

MITCHELTON - SCOTT

05h 14' 34''

+ 00h 25' 26''

-

67

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

05h 14' 34''

+ 00h 25' 26''

-

68

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

05h 14' 34''

+ 00h 25' 26''

-

69

  WINNER ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 14' 48''

+ 00h 25' 40''

-

70

  KÉVIN LEDANOIS

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 14' 56''

+ 00h 25' 48''

-

71

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 14' 56''

+ 00h 25' 48''

-

72

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

05h 15' 00''

+ 00h 25' 52''

-

73

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

05h 15' 00''

+ 00h 25' 52''

-

74

  DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

05h 15' 00''

+ 00h 25' 52''

-

75

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

05h 15' 00''

+ 00h 25' 52''

-

76

  JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

05h 15' 07''

+ 00h 25' 59''

-

77

  NICOLAS EDET

COFIDIS

05h 15' 07''

+ 00h 25' 59''

-

78

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

05h 15' 09''

+ 00h 26' 01''

-

79

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

05h 15' 14''

+ 00h 26' 06''

-

80

  TONY MARTIN

TEAM JUMBO - VISMA

05h 15' 14''

+ 00h 26' 06''

-

81

  JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

05h 15' 16''

+ 00h 26' 08''

-

82

  TEJAY VAN GARDEREN

EF PRO CYCLING

05h 15' 16''

+ 00h 26' 08''

-

83

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

05h 15' 16''

+ 00h 26' 08''

-

84

  JESUS HERRADA

COFIDIS

05h 15' 16''

+ 00h 26' 08''

-

85

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

05h 15' 40''

+ 00h 26' 32''

-

86

  GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 15' 45''

+ 00h 26' 37''

-

87

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

05h 15' 50''

+ 00h 26' 42''

-

88

  CLÉMENT VENTURINI

AG2R LA MONDIALE

05h 15' 54''

+ 00h 26' 46''

-

89

  EDVALD BOASSON HAGEN

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 16' 33''

+ 00h 27' 25''

-

90

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

05h 16' 33''

+ 00h 27' 25''

-

91

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

05h 16' 38''

+ 00h 27' 30''

-

92

  ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 16' 40''

+ 00h 27' 32''

-

93

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 16' 48''

+ 00h 27' 40''

-

94

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

05h 17' 25''

+ 00h 28' 17''

-

95

  LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

05h 17' 25''

+ 00h 28' 17''

-

96

  TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

05h 17' 25''

+ 00h 28' 17''

-

97

  HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

05h 17' 31''

+ 00h 28' 23''

-

98

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 17' 31''

+ 00h 28' 23''

-

99

  MICHAEL HUNDAHL VALGREN

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 17' 33''

+ 00h 28' 25''

-

100

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

05h 17' 33''

+ 00h 28' 25''

-

101

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

05h 17' 35''

+ 00h 28' 27''

-

102

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 17' 37''

+ 00h 28' 29''

-

103

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

05h 17' 38''

+ 00h 28' 30''

-

104

  JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

05h 17' 38''

+ 00h 28' 30''

-

105

  BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 17' 40''

+ 00h 28' 32''

-

106

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

05h 17' 46''

+ 00h 28' 38''

-

107

  JAN HIRT

CCC TEAM

05h 17' 46''

+ 00h 28' 38''

-

108

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

05h 17' 49''

+ 00h 28' 41''

-

109

  ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

05h 17' 52''

+ 00h 28' 44''

-

110

  DARIO CATALDO

MOVISTAR TEAM

05h 17' 53''

+ 00h 28' 45''

-

111

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

05h 18' 13''

+ 00h 29' 05''

-

112

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

05h 18' 13''

+ 00h 29' 05''

-

113

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 18' 17''

+ 00h 29' 09''

-

114

  JONAS KOCH

CCC TEAM

05h 18' 20''

+ 00h 29' 12''

-

115

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

05h 18' 24''

+ 00h 29' 16''

-

116

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

05h 18' 24''

+ 00h 29' 16''

-

117

  ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

05h 18' 24''

+ 00h 29' 16''

-

118

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

05h 18' 28''

+ 00h 29' 20''

-

119

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 18' 30''

+ 00h 29' 22''

-

120

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

05h 18' 32''

+ 00h 29' 24''

-

121

  LUKA MEZGEC

MITCHELTON - SCOTT

05h 18' 34''

+ 00h 29' 26''

-

122

  NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

05h 18' 34''

+ 00h 29' 26''

-

123

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

05h 18' 34''

+ 00h 29' 26''

-

124

  ALESSANDRO DE MARCHI

CCC TEAM

05h 18' 37''

+ 00h 29' 29''

-

125

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 18' 45''

+ 00h 29' 37''

-

126

  JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

05h 18' 48''

+ 00h 29' 40''

-

127

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM JUMBO - VISMA

05h 18' 52''

+ 00h 29' 44''

-

128

  GUY NIV

ISRAEL START-UP NATION

05h 18' 55''

+ 00h 29' 47''

-

129

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

05h 18' 57''

+ 00h 29' 49''

-

130

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

05h 19' 17''

+ 00h 30' 09''

-

131

  LUKE ROWE

INEOS GRENADIERS

05h 19' 17''

+ 00h 30' 09''

-

132

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 19' 30''

+ 00h 30' 22''

-

133

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 19' 30''

+ 00h 30' 22''

-

134

  SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 19' 30''

+ 00h 30' 22''

-

135

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 19' 30''

+ 00h 30' 22''

-

136

  ELIA VIVIANI

COFIDIS

05h 19' 40''

+ 00h 30' 32''

-

137

  SIMONE CONSONNI

COFIDIS

05h 19' 40''

+ 00h 30' 32''

-

138

  MARCO MARCATO

UAE TEAM EMIRATES

05h 19' 40''

+ 00h 30' 32''

-

139

  MAXIMILIAN WALSCHEID

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 20' 04''

+ 00h 30' 56''

-

140

  ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

05h 20' 12''

+ 00h 31' 04''

-

141

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

05h 20' 21''

+ 00h 31' 13''

-

142

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

05h 20' 21''

+ 00h 31' 13''

-

143

  MATTEO TRENTIN

CCC TEAM

05h 20' 57''

+ 00h 31' 49''

-

144

  FREDERIK FRISON

LOTTO SOUDAL

05h 21' 17''

+ 00h 32' 09''

-

145

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

05h 21' 17''

+ 00h 32' 09''

-

146

  ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 21' 31''

+ 00h 32' 23''

-

147

  MARCO HALLER

BAHRAIN - MCLAREN

05h 21' 40''

+ 00h 32' 32''

-

148

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

05h 21' 53''

+ 00h 32' 45''

-

149

  KÉVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 22' 00''

+ 00h 32' 52''

-

150

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 24' 53''

+ 00h 35' 45''

 

NON PARTANTS

1

BERNAL Egan

INEOS GRENADIERS

54

KÜNG Stefan

GROUPAMA - FDJ

ABANDON

168

NIEVE Mikel

MITCHELTON - SCOTT

HORS DELAIS

214

DEBUSSCHERE Jens

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT

COMBATIF

1

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

CLASSEMENT GENERAL

1

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

74h 56' 04''

-

B : 33''

-

2

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

74h 57' 01''

+ 00h 00' 57''

B : 32''

-

3

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

74h 57' 30''

+ 00h 01' 26''

B : 10''

-

4

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

74h 59' 09''

+ 00h 03' 05''

B : 4''

-

5

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

74h 59' 18''

+ 00h 03' 14''

B : 12''

-

6

  RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

74h 59' 28''

+ 00h 03' 24''

-

-

7

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

74h 59' 31''

+ 00h 03' 27''

-

-

8

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

75h 00' 22''

+ 00h 04' 18''

-

-

9

  TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

75h 03' 27''

+ 00h 07' 23''

-

-

10

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

75h 05' 35''

+ 00h 09' 31''

-

-

11

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

75h 06' 39''

+ 00h 10' 35''

B : 4''

-

12

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

75h 08' 34''

+ 00h 12' 30''

-

-

13

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

75h 15' 59''

+ 00h 19' 55''

B : 11''

-

14

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

75h 21' 26''

+ 00h 25' 22''

-

-

15

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

75h 26' 55''

+ 00h 30' 51''

-

-

16

  SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

75h 31' 57''

+ 00h 35' 53''

-

P : 20''

17

  PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

75h 49' 28''

+ 00h 53' 24''

-

-

18

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

75h 51' 15''

+ 00h 55' 11''

B : 6''

-

19

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

76h 04' 46''

+ 01h 08' 42''

B : 4''

P : 20''

20

  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

76h 06' 22''

+ 01h 10' 18''

-

-

21

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

76h 15' 57''

+ 01h 19' 53''

B : 24''

-

22

  MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

76h 20' 10''

+ 01h 24' 06''

B : 5''

-

23

  MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

76h 21' 10''

+ 01h 25' 06''

-

-

24

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

76h 21' 18''

+ 01h 25' 14''

-

-

25

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

76h 22' 34''

+ 01h 26' 30''

-

-

26

  SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

76h 24' 14''

+ 01h 28' 10''

B : 6''

-

27

  ESTEBAN CHAVES

MITCHELTON - SCOTT

76h 26' 22''

+ 01h 30' 18''

-

-

28

  GEORGE BENNETT

TEAM JUMBO - VISMA

76h 34' 11''

+ 01h 38' 07''

-

-

29

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

76h 38' 01''

+ 01h 41' 57''

B : 15''

P : 20''

30

  ROMAIN SICARD

TOTAL DIRECT ENERGIE

76h 40' 39''

+ 01h 44' 35''

-

-

31

  THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

76h 41' 07''

+ 01h 45' 03''

-

-

32

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

76h 45' 52''

+ 01h 49' 48''

B : 15''

-

33

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

76h 49' 48''

+ 01h 53' 44''

B : 26''

-

34

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

76h 51' 49''

+ 01h 55' 45''

-

-

35

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

76h 51' 54''

+ 01h 55' 50''

-

-

36

  ALEXIS VUILLERMOZ

AG2R LA MONDIALE

76h 53' 47''

+ 01h 57' 43''

-

-

37

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

76h 53' 47''

+ 01h 57' 43''

-

-

38

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

76h 55' 44''

+ 01h 59' 40''

-

P : 20''

39

  LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

77h 00' 25''

+ 02h 04' 21''

-

-

40

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

77h 00' 33''

+ 02h 04' 29''

-

-

41

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

77h 02' 23''

+ 02h 06' 19''

-

-

42

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

77h 08' 40''

+ 02h 12' 36''

-

-

43

  RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

77h 11' 00''

+ 02h 14' 56''

-

-

44

  JAN POLANC

UAE TEAM EMIRATES

77h 11' 07''

+ 02h 15' 03''

-

-

45

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

77h 12' 37''

+ 02h 16' 33''

B : 6''

-

46

  JESUS HERRADA

COFIDIS

77h 13' 39''

+ 02h 17' 35''

B : 11''

-

47

  HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

77h 15' 45''

+ 02h 19' 41''

-

-

48

  BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

77h 16' 28''

+ 02h 20' 24''

-

-

49

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

77h 19' 18''

+ 02h 23' 14''

-

-

50

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

77h 21' 44''

+ 02h 25' 40''

B : 18''

-

51

  NICOLAS EDET

COFIDIS

77h 23' 44''

+ 02h 27' 40''

-

-

52

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

77h 24' 21''

+ 02h 28' 17''

-

-

53

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

77h 26' 54''

+ 02h 30' 50''

B : 14''

-

54

  NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

77h 27' 44''

+ 02h 31' 40''

-

-

55

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

77h 33' 05''

+ 02h 37' 01''

-

P : 20''

56

  NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

77h 36' 26''

+ 02h 40' 22''

-

-

57

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

77h 36' 45''

+ 02h 40' 41''

-

-

58

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

77h 37' 30''

+ 02h 41' 26''

-

-

59

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

77h 38' 50''

+ 02h 42' 46''

B : 14''

-

60

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

77h 39' 50''

+ 02h 43' 46''

B : 38''

P : 20''

61

  ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

77h 44' 47''

+ 02h 48' 43''

-

-

62

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

77h 44' 55''

+ 02h 48' 51''

-

-

63

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

77h 47' 01''

+ 02h 50' 57''

-

-

64

  WINNER ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

77h 50' 16''

+ 02h 54' 12''

-

-

65

  OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

77h 51' 40''

+ 02h 55' 36''

-

-

66

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

77h 57' 18''

+ 03h 01' 14''

-

-

67

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

77h 58' 07''

+ 03h 02' 03''

-

-

68

  JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

78h 00' 02''

+ 03h 03' 58''

-

-

69

  MICHAEL HUNDAHL VALGREN

NTT PRO CYCLING TEAM

78h 00' 23''

+ 03h 04' 19''

-

-

70

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

78h 08' 16''

+ 03h 12' 12''

-

-

71

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

78h 09' 32''

+ 03h 13' 28''

-

-

72

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

78h 12' 05''

+ 03h 16' 01''

-

-

73

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

78h 13' 10''

+ 03h 17' 06''

B : 18''

-

74

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

78h 13' 11''

+ 03h 17' 07''

B : 8''

-

75

  DARIO CATALDO

MOVISTAR TEAM

78h 13' 39''

+ 03h 17' 35''

-

-

76

  MATTEO TRENTIN

CCC TEAM

78h 16' 42''

+ 03h 20' 38''

-

-

77

  JAN HIRT

CCC TEAM

78h 17' 43''

+ 03h 21' 39''

-

-

78

  DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

78h 17' 55''

+ 03h 21' 51''

-

-

79

  ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

78h 18' 31''

+ 03h 22' 27''

-

-

80

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

78h 18' 55''

+ 03h 22' 51''

-

-

81

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

78h 19' 36''

+ 03h 23' 32''

-

-

82

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN - MCLAREN

78h 19' 55''

+ 03h 23' 51''

-

-

83

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

78h 25' 32''

+ 03h 29' 28''

-

-

84

  MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

78h 30' 10''

+ 03h 34' 06''

-

-

85

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

78h 31' 05''

+ 03h 35' 01''

-

-

86

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

78h 31' 58''

+ 03h 35' 54''

B : 4''

-

87

  JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

78h 32' 44''

+ 03h 36' 40''

-

-

88

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

78h 33' 46''

+ 03h 37' 42''

-

-

89

  JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

78h 38' 52''

+ 03h 42' 48''

-

-

90

  TEJAY VAN GARDEREN

EF PRO CYCLING

78h 40' 15''

+ 03h 44' 11''

-

-

91

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

78h 42' 54''

+ 03h 46' 50''

-

-

92

  LUKA MEZGEC

MITCHELTON - SCOTT

78h 43' 02''

+ 03h 46' 58''

B : 6''

-

93

  DAYER QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

78h 44' 17''

+ 03h 48' 13''

-

-

94

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

78h 44' 30''

+ 03h 48' 26''

-

-

95

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

78h 45' 31''

+ 03h 49' 27''

-

-

96

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

78h 45' 37''

+ 03h 49' 33''

-

-

97

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

78h 46' 49''

+ 03h 50' 45''

-

-

98

  DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

78h 47' 27''

+ 03h 51' 23''

-

-

99

  TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

78h 50' 39''

+ 03h 54' 35''

-

-

100

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

78h 54' 47''

+ 03h 58' 43''

-

-

101

  ALESSANDRO DE MARCHI

CCC TEAM

78h 56' 40''

+ 04h 00' 36''

-

-

102

  EDVALD BOASSON HAGEN

NTT PRO CYCLING TEAM

78h 57' 04''

+ 04h 01' 00''

B : 6''

-

103

  CLÉMENT VENTURINI

AG2R LA MONDIALE

78h 57' 17''

+ 04h 01' 13''

-

-

104

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

78h 57' 52''

+ 04h 01' 48''

-

-

105

  KÉVIN LEDANOIS

TEAM ARKEA - SAMSIC

78h 57' 58''

+ 04h 01' 54''

-

-

106

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM SUNWEB

78h 58' 55''

+ 04h 02' 51''

-

-

107

  ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

79h 00' 47''

+ 04h 04' 43''

-

-

108

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

79h 01' 44''

+ 04h 05' 40''

-

-

109

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

79h 05' 36''

+ 04h 09' 32''

-

-

110

  MARCO MARCATO

UAE TEAM EMIRATES

79h 06' 09''

+ 04h 10' 05''

-

-

111

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

79h 12' 56''

+ 04h 16' 52''

-

-

112

  ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

79h 14' 02''

+ 04h 17' 58''

-

-

113

  SIMONE CONSONNI

COFIDIS

79h 14' 12''

+ 04h 18' 08''

B : 4''

-

114

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

79h 18' 24''

+ 04h 22' 20''

-

-

115

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

79h 18' 40''

+ 04h 22' 36''

-

-

116

  WOUTER POELS

BAHRAIN - MCLAREN

79h 21' 15''

+ 04h 25' 11''

-

-

117

  HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

79h 22' 31''

+ 04h 26' 27''

-

-

118

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

79h 22' 38''

+ 04h 26' 34''

-

-

119

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

79h 22' 46''

+ 04h 26' 42''

-

-

120

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

79h 22' 59''

+ 04h 26' 55''

-

-

121

  TONY MARTIN

TEAM JUMBO - VISMA

79h 23' 20''

+ 04h 27' 16''

-

-

122

  RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

79h 29' 43''

+ 04h 33' 39''

-

-

123

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

79h 30' 18''

+ 04h 34' 14''

-

-

124

  GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

79h 30' 46''

+ 04h 34' 42''

-

-

125

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

79h 31' 49''

+ 04h 35' 45''

-

-

126

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

79h 32' 03''

+ 04h 35' 59''

B : 6''

-

127

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

79h 32' 36''

+ 04h 36' 32''

B : 4''

-

128

  JONAS KOCH

CCC TEAM

79h 32' 36''

+ 04h 36' 32''

-

-

129

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM JUMBO - VISMA

79h 35' 35''

+ 04h 39' 31''

-

-

130

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

79h 35' 49''

+ 04h 39' 45''

-

-

131

  NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

79h 39' 07''

+ 04h 43' 03''

-

-

132

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

79h 41' 27''

+ 04h 45' 23''

-

-

133

  LUKE ROWE

INEOS GRENADIERS

79h 41' 53''

+ 04h 45' 49''

-

-

134

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

79h 43' 41''

+ 04h 47' 37''

-

-

135

  ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

79h 46' 41''

+ 04h 50' 37''

B : 10''

-

136

  KÉVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

79h 47' 32''

+ 04h 51' 28''

-

-

137

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

79h 47' 38''

+ 04h 51' 34''

-

-

138

  ELIA VIVIANI

COFIDIS

79h 48' 21''

+ 04h 52' 17''

-

-

139

  MAXIMILIAN WALSCHEID

NTT PRO CYCLING TEAM

79h 49' 15''

+ 04h 53' 11''

-

-

140

  GUY NIV

ISRAEL START-UP NATION

79h 50' 33''

+ 04h 54' 29''

-

-

141

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

79h 52' 18''

+ 04h 56' 14''

-

-

142

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

79h 56' 15''

+ 05h 00' 11''

B : 10''

-

143

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

79h 56' 24''

+ 05h 00' 20''

-

-

144

  SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

79h 56' 41''

+ 05h 00' 37''

B : 26''

-

145

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

79h 58' 50''

+ 05h 02' 46''

-

-

146

  JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

80h 00' 58''

+ 05h 04' 54''

-

-

147

  MARCO HALLER

BAHRAIN - MCLAREN

80h 03' 04''

+ 05h 07' 00''

-

-

148

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

80h 07' 24''

+ 05h 11' 20''

B : 26''

-

149

  FREDERIK FRISON

LOTTO SOUDAL

80h 17' 35''

+ 05h 21' 31''

-

-

150

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

80h 22' 13''

+ 05h 26' 09''

-

 

CLASSEMENT GENERAL PAR POINTS

1

  SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

278 PTS

-

2

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

231 PTS

P : 13

3

  MATTEO TRENTIN

CCC TEAM

218 PTS

-

4

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

171 PTS

-

5

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

158 PTS

-

6

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

150 PTS

-

7

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

131 PTS

-

8

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

120 PTS

-

9

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

112 PTS

-

10

  ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

100 PTS

-

11

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

97 PTS

-

12

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

95 PTS

-

13

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

88 PTS

-

14

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

88 PTS

-

15

  LUKA MEZGEC

MITCHELTON - SCOTT

79 PTS

-

16

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

79 PTS

-

17

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

72 PTS

-

18

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

71 PTS

-

19

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

65 PTS

-

20

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

65 PTS

-

21

  JESUS HERRADA

COFIDIS

63 PTS

-

22

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

63 PTS

-

23

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

60 PTS

-

24

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

60 PTS

-

25

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

59 PTS

-

26

  EDVALD BOASSON HAGEN

NTT PRO CYCLING TEAM

57 PTS

-

27

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

57 PTS

-

28

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

56 PTS

-

29

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

55 PTS

-

30

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

53 PTS

-

31

  HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

51 PTS

-

32

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

48 PTS

-

33

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

47 PTS

P : 6

34

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

47 PTS

-

35

  CLÉMENT VENTURINI

AG2R LA MONDIALE

45 PTS

-

36

  SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

44 PTS

-

37

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

43 PTS

-

38

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

42 PTS

-

39

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

41 PTS

-

40

  ELIA VIVIANI

COFIDIS

41 PTS

-

41

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

40 PTS

-

42

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

40 PTS

-

43

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

38 PTS

-

44

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

37 PTS

-

45

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

36 PTS

-

46

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

32 PTS

-

47

  MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

30 PTS

-

48

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

29 PTS

-

49

  NICOLAS EDET

COFIDIS

29 PTS

-

50

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

28 PTS

-

51

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

28 PTS

-

52

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

27 PTS

-

53

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

27 PTS

-

54

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

27 PTS

-

55

  MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

26 PTS

-

56

  HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

26 PTS

-

57

  ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

26 PTS

-

58

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

26 PTS

-

59

  SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

25 PTS

-

60

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

25 PTS

-

61

  OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

24 PTS

-

62

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

24 PTS

-

63

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

24 PTS

-

64

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

23 PTS

-

65

  SIMONE CONSONNI

COFIDIS

23 PTS

-

66

  RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

22 PTS

-

67

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

21 PTS

-

68

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

21 PTS

-

69

  TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

21 PTS

-

70

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

21 PTS

-

71

  ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

21 PTS

-

72

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

21 PTS

-

73

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

20 PTS

-

74

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

20 PTS

-

75

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

20 PTS

-

76

  MAXIMILIAN WALSCHEID

NTT PRO CYCLING TEAM

20 PTS

-

77

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

18 PTS

-

78

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

18 PTS

-

79

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

18 PTS

-

80

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

17 PTS

-

81

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

17 PTS

-

82

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

17 PTS

-

83

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

17 PTS

-

84

  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

15 PTS

-

85

  ESTEBAN CHAVES

MITCHELTON - SCOTT

15 PTS

-

86

  LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

15 PTS

-

87

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

15 PTS

-

88

  DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

15 PTS

-

89

  THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

14 PTS

-

90

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

14 PTS

-

91

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

14 PTS

-

92

  DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

13 PTS

-

93

  RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

13 PTS

-

94

  KÉVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

13 PTS

-

95

  ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

12 PTS

-

96

  GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

12 PTS

-

97

  ALEXIS VUILLERMOZ

AG2R LA MONDIALE

11 PTS

-

98

  KÉVIN LEDANOIS

TEAM ARKEA - SAMSIC

11 PTS

-

99

  PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

10 PTS

-

100

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

10 PTS

-

101

  MARCO HALLER

BAHRAIN - MCLAREN

10 PTS

-

102

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

9 PTS

-

103

  ROMAIN SICARD

TOTAL DIRECT ENERGIE

9 PTS

-

104

  MARCO MARCATO

UAE TEAM EMIRATES

9 PTS

-

105

  NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

8 PTS

-

106

  WINNER ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

8 PTS

-

107

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

8 PTS

-

108

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

7 PTS

-

109

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

7 PTS

-

110

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

7 PTS

-

111

  TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

5 PTS

-

112

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

4 PTS

-

113

  MICHAEL HUNDAHL VALGREN

NTT PRO CYCLING TEAM

4 PTS

-

114

  JONAS KOCH

CCC TEAM

4 PTS

-

115

  JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

3 PTS

-

116

  ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

3 PTS

-

117

  MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

2 PTS

-

118

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

2 PTS

-

119

  TONY MARTIN

TEAM JUMBO - VISMA

2 PTS

-

120

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

1 PT

-

121

  JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

1 PT

-

122

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

1 PT

-

123

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM JUMBO - VISMA

1 PT

-

124

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

0 PT

P : 13

CLASSEMENT GENERAL GRIMPEURS

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

66 PTS

-

2

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

63 PTS

-

3

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

51 PTS

-

4

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

36 PTS

-

5

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

36 PTS

-

6

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

32 PTS

-

7

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

32 PTS

-

8

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

31 PTS

-

9

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

28 PTS

-

10

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

27 PTS

-

11

  SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

26 PTS

-

12

  JESUS HERRADA

COFIDIS

25 PTS

-

13

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

25 PTS

-

14

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

24 PTS

-

15

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

24 PTS

-

16

  MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

24 PTS

-

17

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

22 PTS

P : 2

18

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

21 PTS

-

19

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

20 PTS

-

20

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

16 PTS

-

21

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

16 PTS

-

22

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

16 PTS

-

23

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

14 PTS

-

24

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

14 PTS

-

25

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

14 PTS

-

26

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

14 PTS

-

27

  MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

12 PTS

-

28

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

10 PTS

-

29

  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

10 PTS

-

30

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

8 PTS

-

31

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

7 PTS

-

32

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

7 PTS

-

33

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

6 PTS

-

34

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

6 PTS

-

35

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

6 PTS

-

36

  SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

6 PTS

-

37

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

6 PTS

-

38

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

5 PTS

-

39

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

5 PTS

-

40

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

4 PTS

-

41

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

4 PTS

-

42

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

3 PTS

-

43

  DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

3 PTS

-

44

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

3 PTS

-

45

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

2 PTS

-

46

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

2 PTS

-

47

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

2 PTS

-

48

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

2 PTS

-

49

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

2 PTS

-

50

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

2 PTS

-

51

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

2 PTS

-

52

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

2 PTS

-

53

  KÉVIN LEDANOIS

TEAM ARKEA - SAMSIC

2 PTS

-

54

  WOUTER POELS

BAHRAIN - MCLAREN

2 PTS

-

55

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

2 PTS

-

56

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

2 PTS

-

57

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

2 PTS

-

58

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

1 PT

-

59

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

1 PT

-

60

  NICOLAS EDET

COFIDIS

1 PT

-

61

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

1 PT

-

62

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

0 PT

P : 1

CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

74h 57' 01''

-

B : 32''

-

2

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

75h 00' 22''

+ 00h 03' 21''

-

-

3

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

76h 21' 18''

+ 01h 24' 17''

-

-

4

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

76h 45' 52''

+ 01h 48' 51''

B : 15''

-

5

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

76h 49' 48''

+ 01h 52' 47''

B : 26''

-

6

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

77h 08' 40''

+ 02h 11' 39''

-

-

7

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

77h 24' 21''

+ 02h 27' 20''

-

-

8

  NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

77h 27' 44''

+ 02h 30' 43''

-

-

9

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

77h 39' 50''

+ 02h 42' 49''

B : 38''

P : 20''

10

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

78h 33' 46''

+ 03h 36' 45''

-

-

11

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

78h 46' 49''

+ 03h 49' 48''

-

-

12

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

78h 54' 47''

+ 03h 57' 46''

-

-

13

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM SUNWEB

78h 58' 55''

+ 04h 01' 54''

-

-

14

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

79h 12' 56''

+ 04h 15' 55''

-

-

15

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

79h 18' 24''

+ 04h 21' 23''

-

-

16

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

79h 22' 38''

+ 04h 25' 37''

-

-

17

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

79h 22' 46''

+ 04h 25' 45''

-

-

18

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

79h 32' 03''

+ 04h 35' 02''

B : 6''

-

19

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

79h 41' 27''

+ 04h 44' 26''

-

-

20

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

79h 47' 38''

+ 04h 50' 37''

-

-

21

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

79h 52' 18''

+ 04h 55' 17''

-

-

22

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

79h 56' 15''

+ 04h 59' 14''

B : 10''

 

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

MOVISTAR TEAM

224h 49' 23''

-

2

TEAM JUMBO - VISMA

225h 19' 30''

+ 00h 30' 07''

3

EF PRO CYCLING

225h 52' 44''

+ 01h 03' 21''

4

BAHRAIN - MCLAREN

225h 53' 27''

+ 01h 04' 04''

5

INEOS GRENADIERS

226h 07' 22''

+ 01h 17' 59''

6

TREK - SEGAFREDO

226h 18' 00''

+ 01h 28' 37''

7

ASTANA PRO TEAM

226h 23' 22''

+ 01h 33' 59''

8

AG2R LA MONDIALE

227h 27' 19''

+ 02h 37' 56''

9

UAE TEAM EMIRATES

227h 38' 48''

+ 02h 49' 25''

10

TEAM ARKEA - SAMSIC

227h 44' 31''

+ 02h 55' 08''

11

GROUPAMA - FDJ

227h 55' 51''

+ 03h 06' 28''

12

MITCHELTON - SCOTT

228h 02' 00''

+ 03h 12' 37''

13

COFIDIS

228h 48' 05''

+ 03h 58' 42''

14

BORA - HANSGROHE

229h 09' 55''

+ 04h 20' 32''

15

CCC TEAM

229h 39' 31''

+ 04h 50' 08''

16

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

230h 39' 41''

+ 05h 50' 18''

17

DECEUNINCK - QUICK - STEP

231h 26' 46''

+ 06h 37' 23''

18

TEAM SUNWEB

231h 39' 30''

+ 06h 50' 07''

19

ISRAEL START-UP NATION

231h 56' 02''

+ 07h 06' 39''

20

NTT PRO CYCLING TEAM

233h 16' 28''

+ 08h 27' 05''

21

TOTAL DIRECT ENERGIE

233h 58' 25''

+ 09h 09' 02''

22

LOTTO SOUDAL

237h 12' 33''

+ 12h 23' 10''

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Course sur route hidephoto
dimanche 20 septembre 2020

Coupe De France Pro 2020 classement

Tour De France 2020 hidephoto
dimanche 20 septembre 2020

Tour De France 29 août-20 septembre 2020 classements

Tour De France 2020 hidephoto
dimanche 20 septembre 2020

Tour De France 20 septembre 2020 étape 21 classement