Tour De France 13 septembre 2020 étape 15 classement

13/09/2020
Tour De France 2020 hidephoto
Classements de la 15ème étape du Tour De France 2020 qui s’est disputée le 13 septembre de Lyon au Grand Colombier sur une distance de 175 kms.

CLASSEMENT ETAPE 15

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

04h 34' 13''

-

B : 10''

2

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

04h 34' 13''

-

B : 6''

3

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

04h 34' 18''

+ 00h 00' 05''

B : 4''

4

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

04h 34' 21''

+ 00h 00' 08''

-

5

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

04h 34' 28''

+ 00h 00' 15''

-

6

  SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

04h 34' 28''

+ 00h 00' 15''

-

7

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

04h 34' 28''

+ 00h 00' 15''

-

8

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

04h 34' 28''

+ 00h 00' 15''

-

9

  RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

04h 34' 31''

+ 00h 00' 18''

-

10

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

04h 34' 37''

+ 00h 00' 24''

-

11

  PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

04h 34' 37''

+ 00h 00' 24''

-

12

  TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

04h 34' 47''

+ 00h 00' 34''

-

13

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

04h 36' 07''

+ 00h 01' 54''

-

14

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

04h 37' 38''

+ 00h 03' 25''

-

15

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

04h 37' 49''

+ 00h 03' 36''

-

16

  SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

04h 37' 56''

+ 00h 03' 43''

-

17

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

04h 37' 59''

+ 00h 03' 46''

-

18

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 38' 03''

+ 00h 03' 50''

-

19

  JAN HIRT

CCC TEAM

04h 38' 18''

+ 00h 04' 05''

-

20

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 39' 23''

+ 00h 05' 10''

-

21

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

04h 39' 27''

+ 00h 05' 14''

-

22

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

04h 39' 35''

+ 00h 05' 22''

-

23

  ALEXIS VUILLERMOZ

AG2R LA MONDIALE

04h 40' 46''

+ 00h 06' 33''

-

24

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

04h 41' 33''

+ 00h 07' 20''

-

25

  EGAN BERNAL

INEOS GRENADIERS

04h 41' 33''

+ 00h 07' 20''

-

26

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

04h 41' 33''

+ 00h 07' 20''

-

27

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

04h 41' 33''

+ 00h 07' 20''

-

28

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 41' 33''

+ 00h 07' 20''

-

29

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

04h 41' 33''

+ 00h 07' 20''

-

30

  GEORGE BENNETT

TEAM JUMBO - VISMA

04h 42' 33''

+ 00h 08' 20''

-

31

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

04h 46' 22''

+ 00h 12' 09''

-

32

  MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

04h 52' 20''

+ 00h 18' 07''

-

33

  MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 52' 40''

+ 00h 18' 27''

-

34

  JAN POLANC

UAE TEAM EMIRATES

04h 52' 58''

+ 00h 18' 45''

-

35

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

04h 53' 25''

+ 00h 19' 12''

-

36

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

04h 53' 49''

+ 00h 19' 36''

-

37

  ROMAIN SICARD

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 53' 58''

+ 00h 19' 45''

 

38

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

04h 54' 16''

+ 00h 20' 03''

-

39

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

04h 54' 37''

+ 00h 20' 24''

-

40

  MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

04h 54' 37''

+ 00h 20' 24''

-

41

  JESUS HERRADA

COFIDIS

04h 54' 37''

+ 00h 20' 24''

-

42

  DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

04h 54' 37''

+ 00h 20' 24''

-

43

  BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 54' 59''

+ 00h 20' 46''

-

44

  HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

04h 54' 59''

+ 00h 20' 46''

-

45

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

04h 55' 05''

+ 00h 20' 52''

-

46

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

04h 55' 05''

+ 00h 20' 52''

-

47

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

04h 55' 05''

+ 00h 20' 52''

-

48

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

04h 55' 05''

+ 00h 20' 52''

-

49

  THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

04h 55' 05''

+ 00h 20' 52''

-

50

  LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

04h 55' 05''

+ 00h 20' 52''

-

51

  NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

04h 55' 05''

+ 00h 20' 52''

-

52

  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

04h 55' 05''

+ 00h 20' 52''

-

53

  ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

04h 55' 05''

+ 00h 20' 52''

-

54

  ESTEBAN CHAVES

MITCHELTON - SCOTT

04h 55' 05''

+ 00h 20' 52''

-

55

  KÉVIN LEDANOIS

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 56' 30''

+ 00h 22' 17''

-

56

  DAYER QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 57' 50''

+ 00h 23' 37''

-

57

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN - MCLAREN

05h 01' 51''

+ 00h 27' 38''

-

58

  OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

05h 01' 51''

+ 00h 27' 38''

-

59

  MIKEL NIEVE

MITCHELTON - SCOTT

05h 01' 51''

+ 00h 27' 38''

-

60

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 01' 51''

+ 00h 27' 38''

-

61

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

05h 01' 51''

+ 00h 27' 38''

-

62

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 01' 51''

+ 00h 27' 38''

-

63

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

05h 01' 51''

+ 00h 27' 38''

-

64

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

05h 01' 51''

+ 00h 27' 38''

-

65

  JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

05h 01' 51''

+ 00h 27' 38''

-

66

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

05h 01' 51''

+ 00h 27' 38''

-

67

  NICOLAS EDET

COFIDIS

05h 01' 51''

+ 00h 27' 38''

-

68

  NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

05h 01' 51''

+ 00h 27' 38''

-

69

  RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

05h 01' 51''

+ 00h 27' 38''

-

70

  JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

05h 01' 51''

+ 00h 27' 38''

-

71

  MICHAEL HUNDAHL VALGREN

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 01' 51''

+ 00h 27' 38''

 

72

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

05h 04' 51''

+ 00h 30' 38''

-

73

  TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

05h 04' 51''

+ 00h 30' 38''

-

74

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

05h 04' 51''

+ 00h 30' 38''

-

75

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 04' 51''

+ 00h 30' 38''

-

76

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

05h 04' 51''

+ 00h 30' 38''

-

77

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

05h 04' 51''

+ 00h 30' 38''

-

78

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

05h 04' 59''

+ 00h 30' 46''

-

79

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 05' 51''

+ 00h 31' 38''

-

80

  GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 05' 51''

+ 00h 31' 38''

-

81

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

05h 05' 51''

+ 00h 31' 38''

-

82

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

05h 05' 51''

+ 00h 31' 38''

-

83

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

05h 05' 51''

+ 00h 31' 38''

-

84

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

05h 05' 51''

+ 00h 31' 38''

-

85

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

05h 05' 51''

+ 00h 31' 38''

-

86

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

05h 08' 04''

+ 00h 33' 51''

-

87

  WOUTER POELS

BAHRAIN - MCLAREN

05h 08' 04''

+ 00h 33' 51''

-

88

  GUY NIV

ISRAEL START-UP NATION

05h 09' 11''

+ 00h 34' 58''

-

89

  ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

05h 09' 31''

+ 00h 35' 18''

-

90

  MARCO MARCATO

UAE TEAM EMIRATES

05h 09' 31''

+ 00h 35' 18''

-

91

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM SUNWEB

05h 10' 35''

+ 00h 36' 22''

-

92

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

05h 10' 35''

+ 00h 36' 22''

-

93

  NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

05h 10' 35''

+ 00h 36' 22''

-

94

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

05h 11' 39''

+ 00h 37' 26''

-

95

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

05h 11' 39''

+ 00h 37' 26''

-

96

  TONY MARTIN

TEAM JUMBO - VISMA

05h 11' 39''

+ 00h 37' 26''

-

97

  WINNER ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 11' 39''

+ 00h 37' 26''

-

98

  DARIO CATALDO

MOVISTAR TEAM

05h 11' 39''

+ 00h 37' 26''

-

99

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

05h 11' 39''

+ 00h 37' 26''

-

100

  CLÉMENT VENTURINI

AG2R LA MONDIALE

05h 11' 39''

+ 00h 37' 26''

-

101

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 11' 39''

+ 00h 37' 26''

-

102

  DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

05h 11' 39''

+ 00h 37' 26''

-

103

  RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 11' 39''

+ 00h 37' 26''

-

104

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

05h 11' 39''

+ 00h 37' 26''

-

105

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

05h 11' 39''

+ 00h 37' 26''

-

106

  ELIA VIVIANI

COFIDIS

05h 11' 39''

+ 00h 37' 26''

-

107

  ALESSANDRO DE MARCHI

CCC TEAM

05h 11' 39''

+ 00h 37' 26''

-

108

  TEJAY VAN GARDEREN

EF PRO CYCLING

05h 11' 39''

+ 00h 37' 26''

-

109

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

05h 11' 39''

+ 00h 37' 26''

-

110

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

05h 11' 39''

+ 00h 37' 26''

-

111

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

05h 11' 39''

+ 00h 37' 26''

-

112

  JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

05h 11' 39''

+ 00h 37' 26''

-

113

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

05h 11' 39''

+ 00h 37' 26''

-

114

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 11' 39''

+ 00h 37' 26''

-

115

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 11' 39''

+ 00h 37' 26''

-

116

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

05h 11' 39''

+ 00h 37' 26''

-

117

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

05h 11' 39''

+ 00h 37' 26''

-

118

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 11' 39''

+ 00h 37' 26''

-

119

  ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 11' 39''

+ 00h 37' 26''

-

120

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 11' 39''

+ 00h 37' 26''

-

121

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 11' 39''

+ 00h 37' 26''

-

122

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

05h 11' 39''

+ 00h 37' 26''

-

123

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

05h 11' 39''

+ 00h 37' 26''

-

124

  HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

05h 11' 39''

+ 00h 37' 26''

-

125

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 11' 39''

+ 00h 37' 26''

-

126

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

05h 11' 39''

+ 00h 37' 26''

-

127

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 11' 39''

+ 00h 37' 26''

-

128

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 11' 39''

+ 00h 37' 26''

-

129

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 11' 39''

+ 00h 37' 26''

-

130

  EDVALD BOASSON HAGEN

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 11' 39''

+ 00h 37' 26''

-

131

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM JUMBO - VISMA

05h 11' 39''

+ 00h 37' 26''

-

132

  JONAS KOCH

CCC TEAM

05h 11' 39''

+ 00h 37' 26''

-

133

  FREDERIK FRISON

LOTTO SOUDAL

05h 11' 39''

+ 00h 37' 26''

-

134

  JENS DEBUSSCHERE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 11' 39''

+ 00h 37' 26''

-

135

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

05h 11' 39''

+ 00h 37' 26''

-

136

  JÉRÔME COUSIN

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 11' 39''

+ 00h 37' 26''

-

137

  LUKA MEZGEC

MITCHELTON - SCOTT

05h 11' 39''

+ 00h 37' 26''

-

138

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

05h 11' 39''

+ 00h 37' 26''

-

139

  KÉVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

05h 11' 39''

+ 00h 37' 26''

-

140

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

05h 11' 39''

+ 00h 37' 26''

-

141

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

05h 11' 39''

+ 00h 37' 26''

-

142

  ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 11' 39''

+ 00h 37' 26''

-

143

  JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

05h 11' 39''

+ 00h 37' 26''

-

144

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

05h 11' 39''

+ 00h 37' 26''

-

145

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 11' 39''

+ 00h 37' 26''

-

146

  SIMONE CONSONNI

COFIDIS

05h 12' 12''

+ 00h 37' 59''

-

147

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

05h 12' 21''

+ 00h 38' 08''

-

148

  MATTEO TRENTIN

CCC TEAM

05h 12' 38''

+ 00h 38' 25''

-

149

  ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

05h 12' 38''

+ 00h 38' 25''

-

150

  LUKE ROWE

INEOS GRENADIERS

05h 13' 10''

+ 00h 38' 57''

-

151

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

05h 13' 10''

+ 00h 38' 57''

-

152

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 13' 10''

+ 00h 38' 57''

-

153

  SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 13' 10''

+ 00h 38' 57''

-

154

  MAXIMILIAN WALSCHEID

NTT PRO CYCLING TEAM

05h 13' 10''

+ 00h 38' 57''

-

155

  MARCO HALLER

BAHRAIN - MCLAREN

05h 13' 10''

+ 00h 38' 57''

-

156

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

05h 13' 29''

+ 00h 39' 16''

-

ABANDON

74

HIGUITA Sergio Andres

EF PRO CYCLING

COMBATIF

1

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

CLASSEMENT GENERAL

1

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

65h 37' 07''

-

B : 27''

-

2

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

65h 37' 47''

+ 00h 00' 40''

B : 28''

-

3

  RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

65h 38' 41''

+ 00h 01' 34''

-

-

4

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

65h 38' 52''

+ 00h 01' 45''

-

-

5

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

65h 39' 10''

+ 00h 02' 03''

B : 12''

-

6

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

65h 39' 20''

+ 00h 02' 13''

B : 4''

-

7

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

65h 39' 23''

+ 00h 02' 16''

-

-

8

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

65h 40' 22''

+ 00h 03' 15''

-

-

9

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

65h 42' 15''

+ 00h 05' 08''

-

-

10

  TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

65h 42' 19''

+ 00h 05' 12''

-

-

11

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

65h 43' 52''

+ 00h 06' 45''

B : 4''

-

12

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

65h 43' 59''

+ 00h 06' 52''

-

-

13

  EGAN BERNAL

INEOS GRENADIERS

65h 45' 32''

+ 00h 08' 25''

-

-

14

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

65h 46' 09''

+ 00h 09' 02''

-

-

15

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

66h 09' 34''

+ 00h 32' 27''

-

-

16

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

66h 10' 02''

+ 00h 32' 55''

-

-

17

  SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

66h 11' 44''

+ 00h 34' 37''

-

P : 20''

18

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

66h 18' 40''

+ 00h 41' 33''

B : 6''

-

19

  PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

66h 20' 33''

+ 00h 43' 26''

-

-

20

  ESTEBAN CHAVES

MITCHELTON - SCOTT

66h 34' 14''

+ 00h 57' 07''

-

-

21

  MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

66h 35' 30''

+ 00h 58' 23''

B : 5''

-

22

  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

66h 38' 18''

+ 01h 01' 11''

-

-

23

  MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

66h 39' 57''

+ 01h 02' 50''

-

-

24

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

66h 49' 25''

+ 01h 12' 18''

B : 24''

-

25

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

66h 50' 38''

+ 01h 13' 31''

B : 4''

P : 20''

26

  GEORGE BENNETT

TEAM JUMBO - VISMA

66h 52' 54''

+ 01h 15' 47''

-

-

27

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

66h 54' 11''

+ 01h 17' 04''

-

-

28

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

66h 57' 03''

+ 01h 19' 56''

-

-

29

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

66h 57' 24''

+ 01h 20' 17''

-

-

30

  SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

66h 58' 56''

+ 01h 21' 49''

-

-

31

  THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

66h 59' 54''

+ 01h 22' 47''

-

-

32

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

67h 01' 27''

+ 01h 24' 20''

B : 15''

-

33

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

67h 01' 39''

+ 01h 24' 32''

-

-

34

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

67h 01' 50''

+ 01h 24' 43''

-

-

35

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

67h 02' 17''

+ 01h 25' 10''

-

-

36

  ROMAIN SICARD

TOTAL DIRECT ENERGIE

67h 05' 24''

+ 01h 28' 17''

-

-

37

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

67h 10' 56''

+ 01h 33' 49''

-

-

38

  ALEXIS VUILLERMOZ

AG2R LA MONDIALE

67h 12' 34''

+ 01h 35' 27''

-

-

39

  LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

67h 12' 45''

+ 01h 35' 38''

-

-

40

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

67h 15' 02''

+ 01h 37' 55''

B : 15''

P : 20''

41

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

67h 17' 09''

+ 01h 40' 02''

B : 6''

-

42

  JESUS HERRADA

COFIDIS

67h 20' 49''

+ 01h 43' 42''

B : 11''

-

43

  BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

67h 21' 14''

+ 01h 44' 07''

-

-

44

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

67h 23' 06''

+ 01h 45' 59''

-

-

45

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

67h 24' 06''

+ 01h 46' 59''

-

-

46

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

67h 25' 37''

+ 01h 48' 30''

-

P : 20''

47

  MIKEL NIEVE

MITCHELTON - SCOTT

67h 25' 48''

+ 01h 48' 41''

-

-

48

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

67h 26' 19''

+ 01h 49' 12''

B : 8''

-

49

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

67h 27' 00''

+ 01h 49' 53''

B : 18''

-

50

  HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

67h 28' 56''

+ 01h 51' 49''

-

-

51

  RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

67h 29' 24''

+ 01h 52' 17''

-

-

52

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

67h 31' 35''

+ 01h 54' 28''

B : 14''

-

53

  JAN POLANC

UAE TEAM EMIRATES

67h 32' 42''

+ 01h 55' 35''

-

-

54

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

67h 36' 57''

+ 01h 59' 50''

-

-

55

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

67h 37' 07''

+ 02h 00' 00''

-

-

56

  NICOLAS EDET

COFIDIS

67h 38' 00''

+ 02h 00' 53''

-

-

57

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

67h 41' 58''

+ 02h 04' 51''

B : 14''

-

58

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

67h 43' 52''

+ 02h 06' 45''

B : 38''

P : 20''

59

  NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

67h 44' 29''

+ 02h 07' 22''

-

-

60

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

67h 45' 31''

+ 02h 08' 24''

-

-

61

  NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

67h 45' 36''

+ 02h 08' 29''

-

-

62

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

67h 49' 10''

+ 02h 12' 03''

-

-

63

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

67h 54' 43''

+ 02h 17' 36''

-

-

64

  OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

67h 56' 56''

+ 02h 19' 49''

-

-

65

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

67h 58' 26''

+ 02h 21' 19''

-

-

66

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

68h 01' 58''

+ 02h 24' 51''

-

P : 20''

67

  MICHAEL HUNDAHL VALGREN

NTT PRO CYCLING TEAM

68h 02' 31''

+ 02h 25' 24''

-

-

68

  JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

68h 04' 36''

+ 02h 27' 29''

-

-

69

  ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

68h 08' 51''

+ 02h 31' 44''

-

-

70

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

68h 09' 44''

+ 02h 32' 37''

-

-

71

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

68h 11' 22''

+ 02h 34' 15''

-

-

72

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

68h 11' 41''

+ 02h 34' 34''

-

-

73

  WINNER ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

68h 11' 50''

+ 02h 34' 43''

-

-

74

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

68h 12' 25''

+ 02h 35' 18''

-

-

75

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

68h 15' 42''

+ 02h 38' 35''

B : 8''

-

76

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

68h 17' 33''

+ 02h 40' 26''

-

-

77

  JAN HIRT

CCC TEAM

68h 19' 38''

+ 02h 42' 31''

-

-

78

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

68h 20' 06''

+ 02h 42' 59''

-

-

79

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

68h 21' 02''

+ 02h 43' 55''

B : 18''

-

80

  DARIO CATALDO

MOVISTAR TEAM

68h 22' 40''

+ 02h 45' 33''

-

-

81

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

68h 33' 15''

+ 02h 56' 08''

B : 4''

-

82

  JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

68h 34' 47''

+ 02h 57' 40''

-

-

83

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

68h 35' 46''

+ 02h 58' 39''

-

-

84

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN - MCLAREN

68h 36' 19''

+ 02h 59' 12''

-

-

85

  MATTEO TRENTIN

CCC TEAM

68h 36' 42''

+ 02h 59' 35''

-

-

86

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

68h 37' 57''

+ 03h 00' 50''

-

-

87

  ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

68h 41' 04''

+ 03h 03' 57''

-

-

88

  MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

68h 41' 21''

+ 03h 04' 14''

-

-

89

  LUKA MEZGEC

MITCHELTON - SCOTT

68h 44' 09''

+ 03h 07' 02''

B : 6''

-

90

  TEJAY VAN GARDEREN

EF PRO CYCLING

68h 44' 40''

+ 03h 07' 33''

-

-

91

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

68h 45' 27''

+ 03h 08' 20''

-

-

92

  JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

68h 46' 02''

+ 03h 08' 55''

-

-

93

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

68h 46' 33''

+ 03h 09' 26''

-

-

94

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

68h 48' 10''

+ 03h 11' 03''

-

-

95

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

68h 48' 48''

+ 03h 11' 41''

-

-

96

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

68h 48' 57''

+ 03h 11' 50''

-

-

97

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

68h 49' 38''

+ 03h 12' 31''

-

-

98

  DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

68h 49' 59''

+ 03h 12' 52''

-

-

99

  DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

68h 52' 08''

+ 03h 15' 01''

-

-

100

  TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

68h 52' 55''

+ 03h 15' 48''

-

-

101

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

68h 54' 50''

+ 03h 17' 43''

-

-

102

  ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

68h 58' 35''

+ 03h 21' 28''

-

-

103

  DAYER QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

68h 58' 55''

+ 03h 21' 48''

-

-

104

  EDVALD BOASSON HAGEN

NTT PRO CYCLING TEAM

69h 00' 12''

+ 03h 23' 05''

B : 6''

-

105

  ALESSANDRO DE MARCHI

CCC TEAM

69h 00' 29''

+ 03h 23' 22''

-

-

106

  CLÉMENT VENTURINI

AG2R LA MONDIALE

69h 01' 04''

+ 03h 23' 57''

-

-

107

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

69h 03' 55''

+ 03h 26' 48''

-

-

108

  MARCO MARCATO

UAE TEAM EMIRATES

69h 06' 10''

+ 03h 29' 03''

-

-

109

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

69h 06' 20''

+ 03h 29' 13''

-

-

110

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM SUNWEB

69h 06' 21''

+ 03h 29' 14''

-

-

111

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

69h 07' 12''

+ 03h 30' 05''

-

-

112

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

69h 08' 00''

+ 03h 30' 53''

-

-

113

  KÉVIN LEDANOIS

TEAM ARKEA - SAMSIC

69h 10' 12''

+ 03h 33' 05''

-

-

114

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

69h 12' 48''

+ 03h 35' 41''

-

-

115

  SIMONE CONSONNI

COFIDIS

69h 14' 13''

+ 03h 37' 06''

B : 4''

-

116

  ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

69h 17' 03''

+ 03h 39' 56''

-

-

117

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

69h 17' 41''

+ 03h 40' 34''

-

-

118

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

69h 22' 36''

+ 03h 45' 29''

-

-

119

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

69h 24' 02''

+ 03h 46' 55''

-

-

120

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

69h 24' 27''

+ 03h 47' 20''

-

-

121

  HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

69h 24' 41''

+ 03h 47' 34''

-

-

122

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

69h 24' 56''

+ 03h 47' 49''

-

-

123

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

69h 27' 24''

+ 03h 50' 17''

B : 4''

-

124

  TONY MARTIN

TEAM JUMBO - VISMA

69h 27' 47''

+ 03h 50' 40''

-

-

125

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

69h 31' 27''

+ 03h 54' 20''

-

-

126

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

69h 32' 00''

+ 03h 54' 53''

-

-

127

  JONAS KOCH

CCC TEAM

69h 33' 57''

+ 03h 56' 50''

-

-

128

  GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

69h 34' 42''

+ 03h 57' 35''

-

-

129

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

69h 35' 14''

+ 03h 58' 07''

B : 6''

-

130

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM JUMBO - VISMA

69h 36' 24''

+ 03h 59' 17''

-

-

131

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

69h 36' 43''

+ 03h 59' 36''

-

-

132

  RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

69h 37' 44''

+ 04h 00' 37''

-

-

133

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

69h 38' 52''

+ 04h 01' 45''

-

-

134

  WOUTER POELS

BAHRAIN - MCLAREN

69h 39' 35''

+ 04h 02' 28''

-

-

135

  NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

69h 40' 14''

+ 04h 03' 07''

-

-

136

  LUKE ROWE

INEOS GRENADIERS

69h 42' 17''

+ 04h 05' 10''

-

-

137

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

69h 43' 52''

+ 04h 06' 45''

-

-

138

  KÉVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

69h 45' 13''

+ 04h 08' 06''

-

-

139

  JENS DEBUSSCHERE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

69h 45' 30''

+ 04h 08' 23''

-

-

140

  ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

69h 46' 10''

+ 04h 09' 03''

B : 10''

-

141

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

69h 46' 16''

+ 04h 09' 09''

-

-

142

  ELIA VIVIANI

COFIDIS

69h 48' 22''

+ 04h 11' 15''

-

-

143

  MAXIMILIAN WALSCHEID

NTT PRO CYCLING TEAM

69h 48' 52''

+ 04h 11' 45''

-

-

144

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

69h 50' 31''

+ 04h 13' 24''

-

-

145

  GUY NIV

ISRAEL START-UP NATION

69h 51' 19''

+ 04h 14' 12''

-

-

146

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

69h 53' 58''

+ 04h 16' 51''

B : 10''

-

147

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

69h 54' 12''

+ 04h 17' 05''

-

-

148

  SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

69h 56' 52''

+ 04h 19' 45''

B : 26''

-

149

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

69h 57' 34''

+ 04h 20' 27''

-

-

150

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

69h 58' 20''

+ 04h 21' 13''

-

-

151

  JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

69h 58' 26''

+ 04h 21' 19''

-

-

152

  MARCO HALLER

BAHRAIN - MCLAREN

70h 01' 05''

+ 04h 23' 58''

-

-

153

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

70h 03' 19''

+ 04h 26' 12''

B : 26''

-

154

  FREDERIK FRISON

LOTTO SOUDAL

70h 12' 34''

+ 04h 35' 27''

-

-

155

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

70h 18' 08''

+ 04h 41' 01''

-

-

156

  JÉRÔME COUSIN

TOTAL DIRECT ENERGIE

70h 20' 26''

+ 04h 43' 19''

-

-

CLASSEMENT GENERAL PAR POINTS

1

  SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

269 PTS

-

2

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

224 PTS

P : 13

3

  MATTEO TRENTIN

CCC TEAM

189 PTS

-

4

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

166 PTS

-

5

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

158 PTS

-

6

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

131 PTS

-

7

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

112 PTS

-

8

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

108 PTS

-

9

  ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

100 PTS

-

10

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

97 PTS

-

11

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

97 PTS

-

12

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

88 PTS

-

13

  LUKA MEZGEC

MITCHELTON - SCOTT

79 PTS

-

14

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

72 PTS

-

15

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

71 PTS

-

16

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

67 PTS

-

17

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

65 PTS

-

18

  JESUS HERRADA

COFIDIS

63 PTS

-

19

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

63 PTS

-

20

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

62 PTS

-

21

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

60 PTS

-

22

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

60 PTS

-

23

  EDVALD BOASSON HAGEN

NTT PRO CYCLING TEAM

57 PTS

-

24

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

57 PTS

-

25

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

56 PTS

-

26

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

55 PTS

-

27

  HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

51 PTS

-

28

  EGAN BERNAL

INEOS GRENADIERS

50 PTS

-

29

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

47 PTS

-

30

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

46 PTS

-

31

  CLÉMENT VENTURINI

AG2R LA MONDIALE

45 PTS

-

32

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

44 PTS

-

33

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

43 PTS

-

34

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

42 PTS

-

35

  JÉRÔME COUSIN

TOTAL DIRECT ENERGIE

41 PTS

-

36

  ELIA VIVIANI

COFIDIS

41 PTS

-

37

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

40 PTS

-

38

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

40 PTS

-

39

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

37 PTS

-

40

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

33 PTS

-

41

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

32 PTS

-

42

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

30 PTS

P : 6

43

  MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

30 PTS

-

44

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

29 PTS

-

45

  NICOLAS EDET

COFIDIS

29 PTS

-

46

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

28 PTS

-

47

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

28 PTS

-

48

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

27 PTS

-

49

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

27 PTS

-

50

  MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

26 PTS

-

51

  HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

26 PTS

-

52

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

25 PTS

-

53

  OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

24 PTS

-

54

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

24 PTS

-

55

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

24 PTS

-

56

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

23 PTS

-

57

  SIMONE CONSONNI

COFIDIS

23 PTS

-

58

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

21 PTS

-

59

  ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

21 PTS

-

60

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

21 PTS

-

61

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

20 PTS

-

62

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

20 PTS

-

63

  MAXIMILIAN WALSCHEID

NTT PRO CYCLING TEAM

20 PTS

-

64

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

19 PTS

-

65

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

18 PTS

-

66

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

18 PTS

-

67

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

18 PTS

-

68

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

17 PTS

-

69

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

17 PTS

-

70

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

17 PTS

-

71

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

17 PTS

-

72

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

17 PTS

-

73

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

17 PTS

-

74

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

17 PTS

-

75

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

17 PTS

-

76

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

16 PTS

-

77

  RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

15 PTS

-

78

  TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

15 PTS

-

79

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

15 PTS

-

80

  ESTEBAN CHAVES

MITCHELTON - SCOTT

15 PTS

-

81

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

15 PTS

-

82

  LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

15 PTS

-

83

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

15 PTS

-

84

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

14 PTS

-

85

  THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

14 PTS

-

86

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

14 PTS

-

87

  DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

13 PTS

-

88

  RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

13 PTS

-

89

  KÉVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

13 PTS

-

90

  SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

12 PTS

-

91

  GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

12 PTS

-

92

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

11 PTS

-

93

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

11 PTS

-

94

  SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

11 PTS

-

95

  ALEXIS VUILLERMOZ

AG2R LA MONDIALE

11 PTS

-

96

  KÉVIN LEDANOIS

TEAM ARKEA - SAMSIC

11 PTS

-

97

  PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

10 PTS

-

98

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

10 PTS

-

99

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

10 PTS

-

100

  MARCO HALLER

BAHRAIN - MCLAREN

10 PTS

-

101

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

9 PTS

-

102

  ROMAIN SICARD

TOTAL DIRECT ENERGIE

9 PTS

-

103

  MARCO MARCATO

UAE TEAM EMIRATES

9 PTS

-

104

  JENS DEBUSSCHERE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

9 PTS

-

105

  NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

8 PTS

-

106

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

8 PTS

-

107

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

7 PTS

-

108

  ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

7 PTS

-

109

  ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

7 PTS

-

110

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

6 PTS

-

111

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

5 PTS

-

112

  DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

5 PTS

-

113

  TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

5 PTS

-

114

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

4 PTS

-

115

  MICHAEL HUNDAHL VALGREN

NTT PRO CYCLING TEAM

4 PTS

-

116

  JONAS KOCH

CCC TEAM

4 PTS

-

117

  JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

3 PTS

-

118

  ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

3 PTS

-

119

  MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

2 PTS

-

120

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

2 PTS

-

121

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

2 PTS

-

122

  TONY MARTIN

TEAM JUMBO - VISMA

2 PTS

-

123

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

1 PT

-

124

  JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

1 PT

-

125

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

1 PT

-

126

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM JUMBO - VISMA

1 PT

-

127

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

0 PT

P : 13

CLASSEMENT GENERAL GRIMPEURS

1

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

36 PTS

2

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

34 PTS

3

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

33 PTS

4

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

31 PTS

5

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

31 PTS

6

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

26 PTS

7

  JESUS HERRADA

COFIDIS

25 PTS

8

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

24 PTS

9

  MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

24 PTS

10

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

21 PTS

11

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

18 PTS

12

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

16 PTS

13

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

14 PTS

14

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

14 PTS

15

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

14 PTS

16

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

13 PTS

17

  MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

12 PTS

18

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

12 PTS

19

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

11 PTS

20

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

11 PTS

21

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

10 PTS

22

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

10 PTS

23

  JÉRÔME COUSIN

TOTAL DIRECT ENERGIE

9 PTS

24

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

9 PTS

25

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

8 PTS

26

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

8 PTS

27

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

8 PTS

28

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

8 PTS

29

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

8 PTS

30

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

7 PTS

31

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

7 PTS

32

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

6 PTS

33

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

6 PTS

34

  SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

6 PTS

35

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

6 PTS

36

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

6 PTS

37

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

5 PTS

38

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

5 PTS

39

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

4 PTS

40

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

3 PTS

41

  DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

3 PTS

42

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

3 PTS

43

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

2 PTS

44

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

2 PTS

45

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

2 PTS

46

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

2 PTS

47

  EGAN BERNAL

INEOS GRENADIERS

2 PTS

48

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

2 PTS

49

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

2 PTS

50

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

2 PTS

51

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

2 PTS

52

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

2 PTS

53

  KÉVIN LEDANOIS

TEAM ARKEA - SAMSIC

2 PTS

54

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

2 PTS

55

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

2 PTS

56

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

2 PTS

57

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

1 PT

58

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

1 PT

59

  NICOLAS EDET

COFIDIS

1 PT

60

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

1 PT

61

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

0 PT

CLASSEMENT GENERAL JEUNES

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

65h 37' 47''

-

B : 28''

2

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

65h 40' 22''

+ 00h 02' 35''

-

3

  EGAN BERNAL

INEOS GRENADIERS

65h 45' 32''

+ 00h 07' 45''

-

4

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

66h 57' 24''

+ 01h 19' 37''

-

5

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

67h 01' 27''

+ 01h 23' 40''

B : 15''

6

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

67h 10' 56''

+ 01h 33' 09''

-

7

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

67h 24' 06''

+ 01h 46' 19''

-

8

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

67h 26' 19''

+ 01h 48' 32''

B : 8''

9

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

67h 36' 57''

+ 01h 59' 10''

-

10

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

67h 43' 52''

+ 02h 06' 05''

B : 38''

11

  NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

67h 44' 29''

+ 02h 06' 42''

-

12

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

68h 54' 50''

+ 03h 17' 03''

-

13

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

69h 03' 55''

+ 03h 26' 08''

-

14

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM SUNWEB

69h 06' 21''

+ 03h 28' 34''

-

15

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

69h 07' 12''

+ 03h 29' 25''

-

16

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

69h 17' 41''

+ 03h 39' 54''

-

17

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

69h 24' 02''

+ 03h 46' 15''

-

18

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

69h 24' 56''

+ 03h 47' 09''

-

19

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

69h 35' 14''

+ 03h 57' 27''

B : 6''

20

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

69h 36' 43''

+ 03h 58' 56''

-

21

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

69h 46' 16''

+ 04h 08' 29''

-

22

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

69h 50' 31''

+ 04h 12' 44''

-

23

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

69h 53' 58''

+ 04h 16' 11''

B : 10''

24

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

69h 57' 34''

+ 04h 19' 47''

-

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

MOVISTAR TEAM

197h 04' 16''

-

2

TEAM JUMBO - VISMA

197h 19' 06''

+ 00h 14' 50''

3

EF PRO CYCLING

197h 30' 31''

+ 00h 26' 15''

4

BAHRAIN - MCLAREN

197h 41' 59''

+ 00h 37' 43''

5

TREK - SEGAFREDO

197h 49' 25''

+ 00h 45' 09''

6

INEOS GRENADIERS

197h 57' 55''

+ 00h 53' 39''

7

ASTANA PRO TEAM

197h 57' 59''

+ 00h 53' 43''

8

AG2R LA MONDIALE

198h 25' 57''

+ 01h 21' 41''

9

MITCHELTON - SCOTT

199h 03' 06''

+ 01h 58' 50''

10

TEAM ARKEA - SAMSIC

199h 09' 56''

+ 02h 05' 40''

11

UAE TEAM EMIRATES

199h 13' 09''

+ 02h 08' 53''

12

GROUPAMA - FDJ

199h 25' 20''

+ 02h 21' 04''

13

COFIDIS

199h 46' 44''

+ 02h 42' 28''

14

BORA - HANSGROHE

200h 14' 44''

+ 03h 10' 28''

15

CCC TEAM

200h 42' 13''

+ 03h 37' 57''

16

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

201h 44' 59''

+ 04h 40' 43''

17

DECEUNINCK - QUICK - STEP

202h 10' 43''

+ 05h 06' 27''

18

ISRAEL START-UP NATION

202h 26' 18''

+ 05h 22' 02''

19

TEAM SUNWEB

202h 53' 54''

+ 05h 49' 38''

20

NTT PRO CYCLING TEAM

203h 39' 10''

+ 06h 34' 54''

21

TOTAL DIRECT ENERGIE

204h 35' 37''

+ 07h 31' 21''

22

LOTTO SOUDAL

207h 23' 54''

+ 10h 19' 38'

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

29 Route Finistère hidephoto
lundi 28 septembre 2020

Nizon 27 septembre 2020 classement

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
lundi 28 septembre 2020

Brissac Loire Aubance 27 septembre 2020 classement

Trophée Madiot
dimanche 27 septembre 2020

Trophée Madiot : classement général et calendrier 2020