Tour De France 12 septembre 2020 étape 14 classement

12/09/2020
Tour De France 2020 hidephoto
Classements de la 14ème étape du Tour De France 2020 qui s’est disputée le 12 septembre de Clermont-Ferrand à Lyon sur une distance de 197 kms.

CLASSEMENT ETAPE 14

1

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

04h 28' 10''

-

B : 10''

2

  LUKA MEZGEC

MITCHELTON - SCOTT

04h 28' 25''

+ 00h 00' 15''

B : 6''

3

  SIMONE CONSONNI

COFIDIS

04h 28' 25''

+ 00h 00' 15''

B : 4''

4

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

04h 28' 25''

+ 00h 00' 15''

-

5

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

04h 28' 25''

+ 00h 00' 15''

-

6

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

04h 28' 25''

+ 00h 00' 15''

-

7

  TONY MARTIN

TEAM JUMBO - VISMA

04h 28' 25''

+ 00h 00' 15''

-

8

  OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

04h 28' 25''

+ 00h 00' 15''

-

9

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

04h 28' 25''

+ 00h 00' 15''

-

10

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

04h 28' 25''

+ 00h 00' 15''

-

11

  ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 28' 25''

+ 00h 00' 15''

 

12

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

04h 28' 25''

+ 00h 00' 15''

-

13

  MICHAEL HUNDAHL VALGREN

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 28' 25''

+ 00h 00' 15''

-

14

  HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

04h 28' 25''

+ 00h 00' 15''

-

15

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 28' 25''

+ 00h 00' 15''

-

16

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

04h 28' 25''

+ 00h 00' 15''

-

17

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 28' 25''

+ 00h 00' 15''

-

18

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

04h 28' 25''

+ 00h 00' 15''

-

19

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

04h 28' 25''

+ 00h 00' 15''

-

20

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

04h 28' 25''

+ 00h 00' 15''

-

21

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

04h 28' 25''

+ 00h 00' 15''

-

22

  NICOLAS EDET

COFIDIS

04h 28' 25''

+ 00h 00' 15''

-

23

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF PRO CYCLING

04h 28' 25''

+ 00h 00' 15''

-

24

  EGAN BERNAL

INEOS GRENADIERS

04h 28' 25''

+ 00h 00' 15''

-

25

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

04h 28' 25''

+ 00h 00' 15''

-

26

  TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

04h 28' 25''

+ 00h 00' 15''

-

27

  DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

04h 28' 25''

+ 00h 00' 15''

-

28

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

04h 28' 25''

+ 00h 00' 15''

-

29

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

04h 28' 25''

+ 00h 00' 15''

-

30

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

04h 28' 25''

+ 00h 00' 15''

-

31

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

04h 28' 25''

+ 00h 00' 15''

-

32

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

04h 28' 25''

+ 00h 00' 15''

-

33

  PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

04h 28' 25''

+ 00h 00' 15''

-

34

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 28' 25''

+ 00h 00' 15''

-

35

  ESTEBAN CHAVES

MITCHELTON - SCOTT

04h 28' 25''

+ 00h 00' 15''

-

36

  RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

04h 28' 25''

+ 00h 00' 15''

-

37

  ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

04h 28' 25''

+ 00h 00' 15''

-

38

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

04h 28' 25''

+ 00h 00' 15''

-

39

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

04h 28' 25''

+ 00h 00' 15''

-

40

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

04h 28' 25''

+ 00h 00' 15''

-

41

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

04h 28' 25''

+ 00h 00' 15''

-

42

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

04h 28' 25''

+ 00h 00' 15''

-

43

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

04h 28' 25''

+ 00h 00' 15''

-

44

  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

04h 28' 25''

+ 00h 00' 15''

-

45

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

04h 28' 25''

+ 00h 00' 15''

-

46

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM SUNWEB

04h 28' 25''

+ 00h 00' 15''

-

47

  LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

04h 28' 25''

+ 00h 00' 15''

-

48

  BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 28' 25''

+ 00h 00' 15''

-

49

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

04h 28' 25''

+ 00h 00' 15''

-

50

  JESUS HERRADA

COFIDIS

04h 28' 25''

+ 00h 00' 15''

-

51

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

04h 28' 25''

+ 00h 00' 15''

-

52

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 28' 35''

+ 00h 00' 25''

-

53

  JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

04h 28' 35''

+ 00h 00' 25''

-

54

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

04h 28' 35''

+ 00h 00' 25''

-

55

  SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

04h 29' 11''

+ 00h 01' 01''

-

56

  MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

04h 29' 18''

+ 00h 01' 08''

-

57

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

04h 29' 26''

+ 00h 01' 16''

-

58

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

04h 29' 30''

+ 00h 01' 20''

-

59

  MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

04h 29' 30''

+ 00h 01' 20''

-

60

  TEJAY VAN GARDEREN

EF PRO CYCLING

04h 30' 26''

+ 00h 02' 16''

-

61

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

04h 30' 50''

+ 00h 02' 40''

-

62

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

04h 31' 44''

+ 00h 03' 34''

 

63

  JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

04h 33' 21''

+ 00h 05' 11''

-

64

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

04h 33' 52''

+ 00h 05' 42''

-

65

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

04h 33' 52''

+ 00h 05' 42''

-

66

  ALEXIS VUILLERMOZ

AG2R LA MONDIALE

04h 33' 52''

+ 00h 05' 42''

-

67

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

04h 33' 52''

+ 00h 05' 42''

-

68

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

04h 33' 52''

+ 00h 05' 42''

-

69

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

04h 33' 52''

+ 00h 05' 42''

-

70

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

04h 33' 52''

+ 00h 05' 42''

-

71

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

04h 33' 52''

+ 00h 05' 42''

-

72

  MIKEL NIEVE

MITCHELTON - SCOTT

04h 33' 52''

+ 00h 05' 42''

-

73

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

04h 33' 52''

+ 00h 05' 42''

-

74

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

04h 34' 52''

+ 00h 06' 42''

-

75

  LUKE ROWE

INEOS GRENADIERS

04h 34' 52''

+ 00h 06' 42''

-

76

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

04h 34' 52''

+ 00h 06' 42''

-

77

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

04h 34' 52''

+ 00h 06' 42''

-

78

  ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

04h 34' 52''

+ 00h 06' 42''

-

79

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN - MCLAREN

04h 34' 52''

+ 00h 06' 42''

-

80

  MARCO MARCATO

UAE TEAM EMIRATES

04h 34' 52''

+ 00h 06' 42''

-

81

  KÉVIN LEDANOIS

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 34' 52''

+ 00h 06' 42''

-

82

  NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

04h 34' 52''

+ 00h 06' 42''

-

83

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

04h 36' 01''

+ 00h 07' 51''

-

84

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

04h 36' 11''

+ 00h 08' 01''

-

85

  DARIO CATALDO

MOVISTAR TEAM

04h 36' 19''

+ 00h 08' 09''

-

86

  ALESSANDRO DE MARCHI

CCC TEAM

04h 36' 19''

+ 00h 08' 09''

-

87

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

04h 36' 19''

+ 00h 08' 09''

 

88

  GEORGE BENNETT

TEAM JUMBO - VISMA

04h 37' 03''

+ 00h 08' 53''

-

89

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

04h 37' 03''

+ 00h 08' 53''

-

90

  NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

04h 37' 51''

+ 00h 09' 41''

-

91

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

04h 37' 51''

+ 00h 09' 41''

-

92

  TONY MARTIN

TEAM JUMBO - VISMA

04h 38' 08''

+ 00h 09' 58''

-

93

  JAN HIRT

CCC TEAM

04h 40' 58''

+ 00h 12' 48''

-

94

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 47' 58''

+ 00h 19' 48''

-

95

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

04h 47' 58''

+ 00h 19' 48''

-

96

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

04h 47' 58''

+ 00h 19' 48''

-

97

  TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

04h 47' 58''

+ 00h 19' 48''

-

98

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

04h 47' 58''

+ 00h 19' 48''

-

99

  RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

04h 47' 58''

+ 00h 19' 48''

-

100

  NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

04h 47' 58''

+ 00h 19' 48''

-

101

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

04h 47' 58''

+ 00h 19' 48''

-

102

  MAXIMILIAN WALSCHEID

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 47' 58''

+ 00h 19' 48''

-

103

  ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

04h 47' 58''

+ 00h 19' 48''

-

104

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 47' 58''

+ 00h 19' 48''

-

105

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 47' 58''

+ 00h 19' 48''

-

106

  SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 47' 58''

+ 00h 19' 48''

-

107

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

04h 47' 58''

+ 00h 19' 48''

-

108

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

04h 47' 58''

+ 00h 19' 48''

-

109

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

04h 47' 58''

+ 00h 19' 48''

-

110

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 47' 58''

+ 00h 19' 48''

-

111

  GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 47' 58''

+ 00h 19' 48''

-

112

  EDVALD BOASSON HAGEN

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 47' 58''

+ 00h 19' 48''

-

113

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 47' 58''

+ 00h 19' 48''

-

114

  ELIA VIVIANI

COFIDIS

04h 47' 58''

+ 00h 19' 48''

-

115

  THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

04h 47' 58''

+ 00h 19' 48''

-

116

  RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 47' 58''

+ 00h 19' 48''

-

117

  ROMAIN SICARD

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 47' 58''

+ 00h 19' 48''

-

118

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 47' 58''

+ 00h 19' 48''

-

119

  DAYER QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 47' 58''

+ 00h 19' 48''

-

120

  JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

04h 47' 58''

+ 00h 19' 48''

-

121

  JONAS KOCH

CCC TEAM

04h 47' 58''

+ 00h 19' 48''

-

122

  WINNER ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 47' 58''

+ 00h 19' 48''

-

123

  JAN POLANC

UAE TEAM EMIRATES

04h 47' 58''

+ 00h 19' 48''

-

124

  SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

04h 47' 58''

+ 00h 19' 48''

-

125

  MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 47' 58''

+ 00h 19' 48''

-

126

  MARCO HALLER

BAHRAIN - MCLAREN

04h 47' 58''

+ 00h 19' 48''

-

127

  KÉVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 47' 58''

+ 00h 19' 48''

-

128

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 47' 58''

+ 00h 19' 48''

-

129

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

04h 47' 58''

+ 00h 19' 48''

-

130

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

04h 47' 58''

+ 00h 19' 48''

-

131

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 47' 58''

+ 00h 19' 48''

-

132

  GUY NIV

ISRAEL START-UP NATION

04h 47' 58''

+ 00h 19' 48''

-

133

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 47' 58''

+ 00h 19' 48''

-

134

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM JUMBO - VISMA

04h 47' 58''

+ 00h 19' 48''

-

135

  WOUTER POELS

BAHRAIN - MCLAREN

04h 47' 58''

+ 00h 19' 48''

-

136

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 47' 58''

+ 00h 19' 48''

-

137

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

04h 47' 58''

+ 00h 19' 48''

-

138

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

04h 47' 58''

+ 00h 19' 48''

-

139

  DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

04h 47' 58''

+ 00h 19' 48''

-

140

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 47' 58''

+ 00h 19' 48''

-

141

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 47' 58''

+ 00h 19' 48''

-

142

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

04h 47' 58''

+ 00h 19' 48''

-

143

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 47' 58''

+ 00h 19' 48''

-

144

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

04h 47' 58''

+ 00h 19' 48''

-

145

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 47' 58''

+ 00h 19' 48''

-

146

  ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 47' 58''

+ 00h 19' 48''

-

147

  CLÉMENT VENTURINI

AG2R LA MONDIALE

04h 47' 58''

+ 00h 19' 48''

-

148

  HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

04h 47' 58''

+ 00h 19' 48''

-

149

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

04h 47' 58''

+ 00h 19' 48''

-

150

  JENS DEBUSSCHERE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 47' 58''

+ 00h 19' 48''

-

151

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 48' 06''

+ 00h 19' 56''

-

152

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

04h 48' 06''

+ 00h 19' 56''

-

153

  JÉRÔME COUSIN

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 48' 06''

+ 00h 19' 56''

-

154

  FREDERIK FRISON

LOTTO SOUDAL

04h 57' 05''

+ 00h 28' 55''

-

155

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

04h 57' 05''

+ 00h 28' 55''

-

156

  JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

04h 57' 05''

+ 00h 28' 55''

-

157

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

04h 57' 05''

+ 00h 28' 55''

-

ABANDON

34

LATOUR Pierre

AG2R LA MONDIALE

NON PARTANT

31

BARDET Romain

AG2R LA MONDIALE

COMBATIF

1

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

CLASSEMENT GENERAL

1

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

61h 03' 00''

-

B : 21''

-

2

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

61h 03' 44''

+ 00h 00' 44''

B : 18''

-

3

  EGAN BERNAL

INEOS GRENADIERS

61h 03' 59''

+ 00h 00' 59''

-

-

4

  RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

61h 04' 10''

+ 00h 01' 10''

-

-

5

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

61h 04' 12''

+ 00h 01' 12''

-

-

6

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

61h 04' 31''

+ 00h 01' 31''

-

-

7

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

61h 04' 42''

+ 00h 01' 42''

B : 12''

-

8

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

61h 04' 55''

+ 00h 01' 55''

-

-

9

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

61h 05' 06''

+ 00h 02' 06''

-

-

10

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

61h 05' 54''

+ 00h 02' 54''

-

-

11

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

61h 06' 14''

+ 00h 03' 14''

B : 4''

-

12

  TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

61h 07' 32''

+ 00h 04' 32''

-

-

13

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

61h 08' 11''

+ 00h 05' 11''

-

-

14

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

61h 09' 22''

+ 00h 06' 22''

-

-

15

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

61h 10' 02''

+ 00h 07' 02''

-

-

16

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF PRO CYCLING

61h 29' 12''

+ 00h 26' 12''

-

-

17

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

61h 30' 11''

+ 00h 27' 11''

-

-

18

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

61h 37' 07''

+ 00h 34' 07''

B : 6''

-

19

  SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

61h 37' 16''

+ 00h 34' 16''

-

P : 20''

20

  ESTEBAN CHAVES

MITCHELTON - SCOTT

61h 39' 09''

+ 00h 36' 09''

-

-

21

  MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

61h 40' 53''

+ 00h 37' 53''

B : 5''

-

22

  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

61h 43' 13''

+ 00h 40' 13''

-

-

23

  PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

61h 45' 56''

+ 00h 42' 56''

-

-

24

  MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

61h 47' 37''

+ 00h 44' 37''

-

-

25

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

61h 55' 48''

+ 00h 52' 48''

-

-

26

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

62h 02' 19''

+ 00h 59' 19''

-

-

27

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

62h 03' 23''

+ 01h 00' 23''

B : 15''

P : 20''

28

  THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

62h 04' 49''

+ 01h 01' 49''

-

-

29

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

62h 07' 52''

+ 01h 04' 52''

B : 24''

-

30

  GEORGE BENNETT

TEAM JUMBO - VISMA

62h 10' 21''

+ 01h 07' 21''

-

-

31

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

62h 11' 03''

+ 01h 08' 03''

B : 4''

P : 20''

32

  ROMAIN SICARD

TOTAL DIRECT ENERGIE

62h 11' 26''

+ 01h 08' 26''

-

-

33

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

62h 12' 18''

+ 01h 09' 18''

B : 6''

-

34

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

62h 12' 38''

+ 01h 09' 38''

-

-

35

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

62h 14' 40''

+ 01h 11' 40''

B : 8''

-

36

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

62h 15' 28''

+ 01h 12' 28''

-

-

37

  LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

62h 17' 40''

+ 01h 14' 40''

-

-

38

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

62h 19' 04''

+ 01h 16' 04''

-

-

39

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

62h 19' 46''

+ 01h 16' 46''

-

P : 20''

40

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

62h 19' 54''

+ 01h 16' 54''

B : 15''

-

41

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

62h 19' 56''

+ 01h 16' 56''

B : 14''

-

42

  SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

62h 21' 00''

+ 01h 18' 00''

-

-

43

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

62h 22' 09''

+ 01h 19' 09''

B : 18''

-

44

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

62h 22' 50''

+ 01h 19' 50''

-

-

45

  MIKEL NIEVE

MITCHELTON - SCOTT

62h 23' 57''

+ 01h 20' 57''

-

-

46

  JESUS HERRADA

COFIDIS

62h 26' 12''

+ 01h 23' 12''

B : 11''

-

47

  BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

62h 26' 15''

+ 01h 23' 15''

-

-

48

  RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

62h 27' 33''

+ 01h 24' 33''

-

-

49

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

62h 28' 01''

+ 01h 25' 01''

-

-

50

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

62h 31' 06''

+ 01h 28' 06''

-

-

51

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

62h 31' 23''

+ 01h 28' 23''

B : 14''

-

52

  ALEXIS VUILLERMOZ

AG2R LA MONDIALE

62h 31' 48''

+ 01h 28' 48''

-

-

53

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

62h 32' 13''

+ 01h 29' 13''

B : 38''

P : 20''

54

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

62h 33' 07''

+ 01h 30' 07''

-

-

55

  HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

62h 33' 57''

+ 01h 30' 57''

-

-

56

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

62h 35' 16''

+ 01h 32' 16''

-

-

57

  NICOLAS EDET

COFIDIS

62h 36' 09''

+ 01h 33' 09''

-

-

58

  JAN POLANC

UAE TEAM EMIRATES

62h 39' 44''

+ 01h 36' 44''

-

-

59

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

62h 42' 33''

+ 01h 39' 33''

-

-

60

  NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

62h 43' 45''

+ 01h 40' 45''

-

-

61

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

62h 47' 19''

+ 01h 44' 19''

-

-

62

  NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

62h 49' 24''

+ 01h 46' 24''

-

-

63

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

62h 50' 26''

+ 01h 47' 26''

-

-

64

  OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

62h 55' 05''

+ 01h 52' 05''

-

-

65

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

62h 58' 05''

+ 01h 55' 05''

-

-

66

  ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

62h 59' 20''

+ 01h 56' 20''

-

-

67

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

62h 59' 43''

+ 01h 56' 43''

-

-

68

  WINNER ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

63h 00' 11''

+ 01h 57' 11''

-

-

69

  MICHAEL HUNDAHL VALGREN

NTT PRO CYCLING TEAM

63h 00' 40''

+ 01h 57' 40''

-

-

70

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

63h 00' 54''

+ 01h 57' 54''

-

-

71

  JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

63h 02' 45''

+ 01h 59' 45''

-

-

72

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

63h 03' 37''

+ 02h 00' 37''

-

-

73

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

63h 03' 49''

+ 02h 00' 49''

-

-

74

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

63h 04' 03''

+ 02h 01' 03''

B : 8''

-

75

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

63h 07' 34''

+ 02h 04' 34''

-

-

76

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

63h 08' 33''

+ 02h 05' 33''

-

P : 20''

77

  DARIO CATALDO

MOVISTAR TEAM

63h 11' 01''

+ 02h 08' 01''

-

-

78

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

63h 11' 42''

+ 02h 08' 42''

-

-

79

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

63h 16' 11''

+ 02h 13' 11''

B : 18''

-

80

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

63h 18' 15''

+ 02h 15' 15''

-

-

81

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

63h 21' 36''

+ 02h 18' 36''

B : 4''

-

82

  JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

63h 23' 08''

+ 02h 20' 08''

-

-

83

  MATTEO TRENTIN

CCC TEAM

63h 24' 04''

+ 02h 21' 04''

-

-

84

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

63h 32' 06''

+ 02h 29' 06''

-

-

85

  LUKA MEZGEC

MITCHELTON - SCOTT

63h 32' 30''

+ 02h 29' 30''

B : 6''

-

86

  TEJAY VAN GARDEREN

EF PRO CYCLING

63h 33' 01''

+ 02h 30' 01''

-

-

87

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN - MCLAREN

63h 34' 28''

+ 02h 31' 28''

-

-

88

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

63h 34' 54''

+ 02h 31' 54''

-

-

89

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

63h 37' 18''

+ 02h 34' 18''

-

-

90

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

63h 37' 59''

+ 02h 34' 59''

-

-

91

  DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

63h 40' 29''

+ 02h 37' 29''

-

-

92

  JAN HIRT

CCC TEAM

63h 41' 20''

+ 02h 38' 20''

-

-

93

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

63h 41' 30''

+ 02h 38' 30''

-

-

94

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

63h 42' 19''

+ 02h 39' 19''

-

-

95

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

63h 43' 36''

+ 02h 40' 36''

-

-

96

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

63h 43' 49''

+ 02h 40' 49''

-

-

97

  JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

63h 44' 11''

+ 02h 41' 11''

-

-

98

  ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

63h 45' 59''

+ 02h 42' 59''

-

-

99

  ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

63h 46' 56''

+ 02h 43' 56''

-

-

100

  TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

63h 48' 04''

+ 02h 45' 04''

-

-

101

  EDVALD BOASSON HAGEN

NTT PRO CYCLING TEAM

63h 48' 33''

+ 02h 45' 33''

B : 6''

-

102

  MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

63h 48' 41''

+ 02h 45' 41''

-

-

103

  ALESSANDRO DE MARCHI

CCC TEAM

63h 48' 50''

+ 02h 45' 50''

-

-

104

  CLÉMENT VENTURINI

AG2R LA MONDIALE

63h 49' 25''

+ 02h 46' 25''

-

-

105

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

63h 52' 59''

+ 02h 49' 59''

-

-

106

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

63h 54' 41''

+ 02h 51' 41''

-

-

107

  DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

63h 55' 22''

+ 02h 52' 22''

-

-

108

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

63h 55' 33''

+ 02h 52' 33''

-

-

109

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM SUNWEB

63h 55' 46''

+ 02h 52' 46''

-

-

110

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

63h 56' 21''

+ 02h 53' 21''

-

-

111

  MARCO MARCATO

UAE TEAM EMIRATES

63h 56' 39''

+ 02h 53' 39''

-

-

112

  DAYER QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

64h 01' 05''

+ 02h 58' 05''

-

-

113

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

64h 01' 09''

+ 02h 58' 09''

-

-

114

  SIMONE CONSONNI

COFIDIS

64h 02' 01''

+ 02h 59' 01''

B : 4''

-

115

  ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

64h 05' 24''

+ 03h 02' 24''

-

-

116

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

64h 06' 02''

+ 03h 03' 02''

-

-

117

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

64h 08' 50''

+ 03h 05' 50''

-

-

118

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

64h 10' 57''

+ 03h 07' 57''

-

-

119

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

64h 12' 23''

+ 03h 09' 23''

-

-

120

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

64h 12' 48''

+ 03h 09' 48''

-

-

121

  HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

64h 13' 02''

+ 03h 10' 02''

-

-

122

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

64h 13' 17''

+ 03h 10' 17''

-

-

123

  KÉVIN LEDANOIS

TEAM ARKEA - SAMSIC

64h 13' 42''

+ 03h 10' 42''

-

-

124

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

64h 15' 45''

+ 03h 12' 45''

B : 4''

-

125

  TONY MARTIN

TEAM JUMBO - VISMA

64h 16' 08''

+ 03h 13' 08''

-

-

126

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

64h 19' 48''

+ 03h 16' 48''

-

-

127

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

64h 20' 21''

+ 03h 17' 21''

-

-

128

  JONAS KOCH

CCC TEAM

64h 22' 18''

+ 03h 19' 18''

-

-

129

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

64h 23' 35''

+ 03h 20' 35''

B : 6''

-

130

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM JUMBO - VISMA

64h 24' 45''

+ 03h 21' 45''

-

-

131

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

64h 25' 04''

+ 03h 22' 04''

-

-

132

  RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

64h 26' 05''

+ 03h 23' 05''

-

-

133

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

64h 27' 13''

+ 03h 24' 13''

-

-

134

  GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

64h 28' 51''

+ 03h 25' 51''

-

-

135

  LUKE ROWE

INEOS GRENADIERS

64h 29' 07''

+ 03h 26' 07''

-

-

136

  NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

64h 29' 39''

+ 03h 26' 39''

-

-

137

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

64h 30' 42''

+ 03h 27' 42''

-

-

138

  WOUTER POELS

BAHRAIN - MCLAREN

64h 31' 31''

+ 03h 28' 31''

-

-

139

  ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

64h 33' 32''

+ 03h 30' 32''

B : 10''

-

140

  KÉVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

64h 33' 34''

+ 03h 30' 34''

-

-

141

  JENS DEBUSSCHERE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

64h 33' 51''

+ 03h 30' 51''

-

-

142

  MAXIMILIAN WALSCHEID

NTT PRO CYCLING TEAM

64h 35' 42''

+ 03h 32' 42''

-

-

143

  ELIA VIVIANI

COFIDIS

64h 36' 43''

+ 03h 33' 43''

-

-

144

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

64h 38' 52''

+ 03h 35' 52''

-

-

145

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

64h 41' 25''

+ 03h 38' 25''

-

-

146

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

64h 41' 37''

+ 03h 38' 37''

B : 10''

-

147

  GUY NIV

ISRAEL START-UP NATION

64h 42' 08''

+ 03h 39' 08''

-

-

148

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

64h 42' 33''

+ 03h 39' 33''

-

-

149

  SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

64h 43' 42''

+ 03h 40' 42''

B : 26''

-

150

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

64h 45' 55''

+ 03h 42' 55''

-

-

151

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

64h 46' 41''

+ 03h 43' 41''

-

-

152

  JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

64h 46' 47''

+ 03h 43' 47''

-

-

153

  MARCO HALLER

BAHRAIN - MCLAREN

64h 47' 55''

+ 03h 44' 55''

-

-

154

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

64h 50' 09''

+ 03h 47' 09''

B : 26''

-

155

  FREDERIK FRISON

LOTTO SOUDAL

65h 00' 55''

+ 03h 57' 55''

-

-

156

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

65h 04' 39''

+ 04h 01' 39''

-

-

157

  JÉRÔME COUSIN

TOTAL DIRECT ENERGIE

65h 08' 47''

+ 04h 05' 47''

-

-

CLASSEMENT GENERAL PAR POINTS

1

  SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

262 PTS

-

2

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

219 PTS

P : 13

3

  MATTEO TRENTIN

CCC TEAM

169 PTS

-

4

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

162 PTS

-

5

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

158 PTS

-

6

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

131 PTS

-

7

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

108 PTS

-

8

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

106 PTS

-

9

  ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

100 PTS

-

10

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

97 PTS

-

11

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

88 PTS

-

12

  LUKA MEZGEC

MITCHELTON - SCOTT

79 PTS

-

13

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

77 PTS

-

14

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

72 PTS

-

15

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

67 PTS

-

16

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

65 PTS

-

17

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

63 PTS

-

18

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

62 PTS

-

19

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

60 PTS

-

20

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

60 PTS

-

21

  EDVALD BOASSON HAGEN

NTT PRO CYCLING TEAM

57 PTS

-

22

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

56 PTS

-

23

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

54 PTS

-

24

  HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

51 PTS

-

25

  EGAN BERNAL

INEOS GRENADIERS

50 PTS

-

26

  JESUS HERRADA

COFIDIS

50 PTS

-

27

  ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

49 PTS

-

28

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

47 PTS

-

29

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

46 PTS

-

30

  CLÉMENT VENTURINI

AG2R LA MONDIALE

45 PTS

-

31

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

43 PTS

-

32

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

42 PTS

-

33

  JÉRÔME COUSIN

TOTAL DIRECT ENERGIE

41 PTS

-

34

  ELIA VIVIANI

COFIDIS

41 PTS

-

35

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

40 PTS

-

36

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

38 PTS

-

37

  NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

38 PTS

-

38

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

37 PTS

-

39

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

36 PTS

-

40

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

29 PTS

-

41

  NICOLAS EDET

COFIDIS

29 PTS

-

42

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

28 PTS

-

43

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

28 PTS

-

44

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

27 PTS

-

45

  MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

26 PTS

-

46

  HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

26 PTS

-

47

  OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

24 PTS

-

48

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

24 PTS

-

49

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

24 PTS

-

50

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

23 PTS

-

51

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

23 PTS

-

52

  SIMONE CONSONNI

COFIDIS

23 PTS

-

53

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

22 PTS

-

54

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

21 PTS

-

55

  ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

21 PTS

-

56

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

21 PTS

-

57

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

20 PTS

-

58

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

20 PTS

-

59

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

20 PTS

P : 6

60

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

20 PTS

-

61

  MAXIMILIAN WALSCHEID

NTT PRO CYCLING TEAM

20 PTS

-

62

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

18 PTS

-

63

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

18 PTS

-

64

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

18 PTS

-

65

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF PRO CYCLING

17 PTS

-

66

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

17 PTS

-

67

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

17 PTS

-

68

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

17 PTS

-

69

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

17 PTS

-

70

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

17 PTS

-

71

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

17 PTS

-

72

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

17 PTS

-

73

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

16 PTS

-

74

  ESTEBAN CHAVES

MITCHELTON - SCOTT

15 PTS

-

75

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

15 PTS

-

76

  LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

15 PTS

-

77

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

15 PTS

-

78

  MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

15 PTS

-

79

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

15 PTS

-

80

  THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

14 PTS

-

81

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

14 PTS

-

82

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

14 PTS

-

83

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

13 PTS

-

84

  DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

13 PTS

-

85

  RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

13 PTS

-

86

  KÉVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

13 PTS

-

87

  RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

12 PTS

-

88

  DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

12 PTS

-

89

  GEOFFREY SOUPE

TOTAL DIRECT ENERGIE

12 PTS

-

90

  TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

11 PTS

-

91

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

11 PTS

-

92

  SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

11 PTS

-

93

  ALEXIS VUILLERMOZ

AG2R LA MONDIALE

11 PTS

-

94

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

10 PTS

-

95

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

10 PTS

-

96

  MARCO HALLER

BAHRAIN - MCLAREN

10 PTS

-

97

  ROMAIN SICARD

TOTAL DIRECT ENERGIE

9 PTS

-

98

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

9 PTS

-

99

  JENS DEBUSSCHERE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

9 PTS

-

100

  RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

8 PTS

-

101

  NELSON OLIVEIRA

MOVISTAR TEAM

8 PTS

-

102

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

8 PTS

-

103

  ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

7 PTS

-

104

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

7 PTS

-

105

  ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

7 PTS

-

106

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

6 PTS

-

107

  PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

5 PTS

-

108

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

5 PTS

-

109

  DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

5 PTS

-

110

  TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

5 PTS

-

111

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

4 PTS

-

112

  MICHAEL HUNDAHL VALGREN

NTT PRO CYCLING TEAM

4 PTS

-

113

  JONAS KOCH

CCC TEAM

4 PTS

-

114

  JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

3 PTS

-

115

  ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

3 PTS

-

116

  SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

2 PTS

-

117

  MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

2 PTS

-

118

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

2 PTS

-

119

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

2 PTS

-

120

  TONY MARTIN

TEAM JUMBO - VISMA

2 PTS

-

121

  JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

1 PT

-

122

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

1 PT

-

123

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

0 PT

P : 13

CLASSEMENT GENERAL DES GRIMPEURS

1

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

36 PTS

2

  NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

31 PTS

3

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

31 PTS

4

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

24 PTS

5

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

21 PTS

6

  PRIMOŽ ROGLIC

TEAM JUMBO - VISMA

18 PTS

7

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

16 PTS

8

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

14 PTS

9

  MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

14 PTS

10

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

14 PTS

11

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

14 PTS

12

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

13 PTS

13

  MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

12 PTS

14

  MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

12 PTS

15

  NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

11 PTS

16

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

10 PTS

17

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

10 PTS

18

  JÉRÔME COUSIN

TOTAL DIRECT ENERGIE

9 PTS

19

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

9 PTS

20

  JESUS HERRADA

COFIDIS

9 PTS

21

  SIMON GESCHKE

CCC TEAM

8 PTS

22

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

8 PTS

23

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

8 PTS

24

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

8 PTS

25

  OMAR FRAILE

ASTANA PRO TEAM

8 PTS

26

  GREG VAN AVERMAET

CCC TEAM

7 PTS

27

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

7 PTS

28

  FABIEN GRELLIER

TOTAL DIRECT ENERGIE

6 PTS

29

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

6 PTS

30

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

6 PTS

31

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

6 PTS

32

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

5 PTS

33

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

4 PTS

34

  MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

4 PTS

35

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

3 PTS

36

  ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

3 PTS

37

  DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

3 PTS

38

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

3 PTS

39

  MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

2 PTS

40

  KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

2 PTS

41

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

2 PTS

42

  EGAN BERNAL

INEOS GRENADIERS

2 PTS

43

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

2 PTS

44

  FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

2 PTS

45

  BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

2 PTS

46

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

2 PTS

47

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

2 PTS

48

  NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

2 PTS

49

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

2 PTS

50

  TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

1 PT

51

  MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

1 PT

52

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

1 PT

53

  WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

1 PT

54

  NICOLAS EDET

COFIDIS

1 PT

55

  HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

0 PT

CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

61h 03' 44''

-

B : 18''

2

  EGAN BERNAL

INEOS GRENADIERS

61h 03' 59''

+ 00h 00' 15''

-

3

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

61h 05' 54''

+ 00h 02' 10''

-

4

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF PRO CYCLING

61h 29' 12''

+ 00h 25' 28''

-

5

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

62h 02' 19''

+ 00h 58' 35''

-

6

  LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

62h 14' 40''

+ 01h 10' 56''

B : 8''

7

  DANIEL FELIPE MARTINEZ

EF PRO CYCLING

62h 19' 54''

+ 01h 16' 10''

B : 15''

8

  NEILSON POWLESS

EF PRO CYCLING

62h 31' 06''

+ 01h 27' 22''

-

9

  MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

62h 32' 13''

+ 01h 28' 29''

B : 38''

10

  HAROLD TEJADA

ASTANA PRO TEAM

62h 33' 07''

+ 01h 29' 23''

-

11

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

62h 42' 33''

+ 01h 38' 49''

-

12

  NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

62h 49' 24''

+ 01h 45' 40''

-

13

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

63h 52' 59''

+ 02h 49' 15''

-

14

  CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

63h 55' 33''

+ 02h 51' 49''

-

15

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM SUNWEB

63h 55' 46''

+ 02h 52' 02''

-

16

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

64h 06' 02''

+ 03h 02' 18''

-

17

  PAVEL SIVAKOV

INEOS GRENADIERS

64h 08' 50''

+ 03h 05' 06''

-

18

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

64h 12' 23''

+ 03h 08' 39''

-

19

  RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

64h 13' 17''

+ 03h 09' 33''

-

20

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

64h 23' 35''

+ 03h 19' 51''

B : 6''

21

  BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

64h 25' 04''

+ 03h 21' 20''

-

22

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

64h 38' 52''

+ 03h 35' 08''

-

23

  MATHIEU BURGAUDEAU

TOTAL DIRECT ENERGIE

64h 41' 25''

+ 03h 37' 41''

-

24

  CEES BOL

TEAM SUNWEB

64h 41' 37''

+ 03h 37' 53''

B : 10''

25

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

64h 45' 55''

+ 03h 42' 11''

-

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

EF PRO CYCLING

183h 12' 36''

-

2

MOVISTAR TEAM

183h 15' 36''

+ 00h 03' 00''

3

TEAM JUMBO - VISMA

183h 35' 38''

+ 00h 23' 02''

4

TREK - SEGAFREDO

183h 42' 03''

+ 00h 29' 27''

5

INEOS GRENADIERS

183h 48' 27''

+ 00h 35' 51''

6

AG2R LA MONDIALE

183h 51' 00''

+ 00h 38' 24''

7

ASTANA PRO TEAM

183h 51' 12''

+ 00h 38' 36''

8

BAHRAIN - MCLAREN

183h 56' 47''

+ 00h 44' 11''

9

MITCHELTON - SCOTT

184h 31' 42''

+ 01h 19' 06''

10

BORA - HANSGROHE

184h 45' 35''

+ 01h 32' 59''

11

UAE TEAM EMIRATES

184h 51' 21''

+ 01h 38' 45''

12

TEAM ARKEA - SAMSIC

184h 56' 00''

+ 01h 43' 24''

13

GROUPAMA - FDJ

185h 10' 46''

+ 01h 58' 10''

14

COFIDIS

185h 12' 38''

+ 02h 00' 02''

15

CCC TEAM

186h 08' 39''

+ 02h 56' 03''

16

DECEUNINCK - QUICK - STEP

186h 52' 26''

+ 03h 39' 50''

17

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

186h 59' 44''

+ 03h 47' 08''

18

TEAM SUNWEB

187h 24' 40''

+ 04h 12' 04''

19

ISRAEL START-UP NATION

187h 47' 44''

+ 04h 35' 08''

20

NTT PRO CYCLING TEAM

188h 33' 00''

+ 05h 20' 24''

21

TOTAL DIRECT ENERGIE

189h 30' 57''

+ 06h 18' 21''

22

LOTTO SOUDAL

192h 06' 47''

+ 08h 54' 11''

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Logo UCI hidephoto
mardi 10 novembre 2020

Classement mondial individuel UCI hommes et femmes 2020

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 6 au 8 novembre 2020.JPG
dimanche 8 novembre 2020

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 6 au 8 novembre 2020 classement

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 6 au 8 novembre 2020.JPG
dimanche 8 novembre 2020

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 8 novembre 2020 classement étape 3