Tour Poitou-Charentes 27 août 2020 : étape 1 classement

27/08/2020
Course sur route hidephoto
Classement de la première étape de la 34ème édition du Tour Poitou-Charentes Nouvelle Aquitaine, course élites hommes qui a eu lieu le 27 août 2020 de Montmoreau à Royan sur une distance de199.9 kms.

CLASSEMENT INDIVIDUEL

 Pl

Nom Prénom

Equ.

Tps/Ecart

Bon.

Pen.

1

DEMARE Arnaud

Groupama - Fdj

04:59:58

10

 

2

*HODEG CHAGUI Alvaro

Deceuninck - Quick - Step

MT

6

 

3

KRIEGER Alexander

Alpecin - Fenix

MT

4

 

4

*VIVIANI Attilio

Cofidis

MT

 

 

5

VENDRAME Andrea

Ag2r La Mondiale

MT

 

 

6

VAN DER SANDE Tosh

Lotto Soudal

MT

 

 

7

LEVASSEUR Jordan

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

MT

 

 

8

MALUCELLI Matteo

Caja Rural - Seguros Rga

MT

 

 

9

DEVRIENDT Tom

Circus - Wanty Gobert

MT

 

 

10

MINALI Riccardo

Nippo Delko Provence

MT

 

 

11

BOUDAT Thomas

Team Arkea - Samsic

MT

 

 

12

MANZIN Lorrenzo

Total Direct Energie

MT

 

 

13

BENFATTO Marco

Bardiani Csf Faizane'

MT

 

 

14

SAJNOK Szymon

Ccc Team

MT

 

 

15

*AULAR Orluis

Caja Rural - Seguros Rga

MT

 

 

16

ARISTI GARDOKI Mikel

Euskaltel - Euskadi

MT

 

 

17

*MØRCH KONGSTAD Tobias

Riwal Securitas Cycling Team

MT

 

 

18

*MOZZATO Luca

B&B Hotels - Vital Concept P / B Ktm

MT

 

 

19

DILLIER Silvan

Ag2r La Mondiale

MT

5

 

20

*TULETT Ben

Alpecin - Fenix

MT

 

 

21

*GODON Dorian

Ag2r La Mondiale

MT

 

 

22

BATTAGLIN Enrico

Bahrain - Mclaren

MT

 

 

23

DE VREESE Laurens

Astana Pro Team

MT

 

 

24

*MAITRE Florian

Total Direct Energie

MT

 

 

25

HUREL Tony

St Michel - Auber 93

MT

 

 

26

ROSSKOPF Joseph

Ccc Team

MT

5

 

27

LISSON Christoffer

Riwal Securitas Cycling Team

MT

 

 

28

VAN HOECKE Gijs

Ccc Team

MT

 

 

29

HANSEN Lasse Norman

Alpecin - Fenix

MT

 

 

30

VAKOC Petr

Alpecin - Fenix

MT

 

 

31

*GUERNALEC Thibault

Team Arkea - Samsic

MT

 

 

32

*GIDICH Yevgeniy

Astana Pro Team

MT

 

 

33

VAN KESSEL Corne

Circus - Wanty Gobert

MT

 

 

34

*BARBIER Pierre

Nippo Delko Provence

MT

 

 

35

*RESELL Erik Nordsaeter

Uno - X Norwegian Development Team

MT

 

 

36

VAN LERBERGHE Bert

Deceuninck - Quick - Step

MT

 

 

37

DE TIER Floris

Alpecin - Fenix

MT

 

 

38

BACKAERT Frederik

B&B Hotels - Vital Concept P / B Ktm

MT

 

 

39

VAN GENECHTEN Jonas

B&B Hotels - Vital Concept P / B Ktm

MT

 

 

40

CERNY Josef

Ccc Team

MT

 

 

41

VINJEBO Emil Nygaard

Riwal Securitas Cycling Team

MT

 

 

42

ARASHIRO Yukiya

Bahrain - Mclaren

MT

 

 

43

BIDARD François

Ag2r La Mondiale

MT

 

 

44

BOHORQUEZ Hernando

Astana Pro Team

MT

 

 

45

*MAZZUCCO Fabio

Bardiani Csf Faizane'

MT

 

 

46

REINDERS Elmar

Riwal Securitas Cycling Team

MT

 

 

47

*GARRISON Ian

Deceuninck - Quick - Step

MT

 

 

48

FILOSI Iuri

Bardiani Csf Faizane'

MT

 

 

49

DE BACKER Bert

B&B Hotels - Vital Concept P / B Ktm

MT

 

 

50

*DEWULF Stan

Lotto Soudal

MT

 

 

51

PIBERNIK Luka

Bahrain - Mclaren

MT

 

 

52

PAILLOT Yoann

St Michel - Auber 93

MT

 

 

53

*JOHANSEN Julius

Uno - X Norwegian Development Team

MT

 

 

54

GAUDIN Damien

Total Direct Energie

MT

 

 

55

SCOTSON Miles

Groupama - Fdj

MT

 

 

56

GOUGEARD Alexis

Ag2r La Mondiale

MT

 

 

57

BAGUES KALPARSORO Aritz

Caja Rural - Seguros Rga

MT

 

 

58

DEGAND Thomas

Circus - Wanty Gobert

MT

 

 

59

JANSSENS Jimmy

Alpecin - Fenix

MT

 

 

60

LEVEAU Jérémy

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

MT

 

 

61

THOMAS Benjamin

Groupama - Fdj

MT

1

 

62

*WAERSTED Syver

Uno - X Norwegian Development Team

MT

 

 

63

NAVARDAUSKAS Ramunas

Nippo Delko Provence

MT

 

 

64

VAN GOETHEM Brian

Lotto Soudal

MT

 

 

65

BIZHIGITOV Zhandos

Astana Pro Team

MT

1

 

66

ITURRIA SEGUROLA Mikel

Euskaltel - Euskadi

MT

 

 

67

CENTRONE Ivan

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

MT

 

 

68

*BARTA William

Ccc Team

MT

 

 

69

LEROUX Samuel

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

MT

 

 

70

HAUSSLER Heinrich

Bahrain - Mclaren

MT

 

 

71

*MARTIN GALAN Sergio Roman

Caja Rural - Seguros Rga

MT

 

 

72

*WILSLY Jonas Gregaard

Astana Pro Team

MT

 

 

73

GENIEZ Alexandre

Ag2r La Mondiale

MT

 

 

74

*SAUGSTAD Lars

Uno - X Norwegian Development Team

MT

 

 

75

IRISARRI RINCON Jon

Caja Rural - Seguros Rga

MT

 

 

76

ROSSETTO Stéphane

Cofidis

MT

 

 

77

SELLIER Simon

Total Direct Energie

MT

 

 

78

PESSOT Alessandro

Bardiani Csf Faizane'

MT

 

 

79

ANTOMARCHI Julien

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

MT

 

 

80

DIBBEN Jonathan

Lotto Soudal

MT

 

 

81

*ZANONCELLO Enrico

Cofidis

MT

 

 

82

LE ROUX Romain

Team Arkea - Samsic

MT

 

 

83

MORICE Julien

B&B Hotels - Vital Concept P / B Ktm

MT

 

 

84

MARTINELLI Davide

Astana Pro Team

MT

 

 

85

KONOVALOVAS Ignatas

Groupama - Fdj

MT

 

 

86

BOLE Grega

Bahrain - Mclaren

MT

 

 

87

GUARNIERI Jacopo

Groupama - Fdj

12

 

 

88

ARCHBOLD Shane

Deceuninck - Quick - Step

22

 

 

89

SINKELDAM Ramon

Groupama - Fdj

28

 

 

90

*WELTEN Bram

Team Arkea - Samsic

34

 

 

91

ANGULO Antonio

Euskaltel - Euskadi

36

 

 

92

*SHAW James

Riwal Securitas Cycling Team

43

 

 

93

STEELS Stijn

Deceuninck - Quick - Step

47

 

 

94

FOMINYKH Daniil

Astana Pro Team

01:00

 

 

95

*VANHOUCKE Harm

Lotto Soudal

02:16

3

 

96

SAEZ BENITO Hector

Caja Rural - Seguros Rga

03:37

2

 

97

KEISSE Iljo

Deceuninck - Quick - Step

04:10

 

 

98

ARMEE Sander

Lotto Soudal

MT

 

 

99

LECROQ Jérémy

B&B Hotels - Vital Concept P / B Ktm

MT

 

 

100

*RODENBERG MADSEN Frederik

Uno - X Norwegian Development Team

MT

 

 

101

MALDONADO Anthony

St Michel - Auber 93

04:39

 

 

102

ALAPHILIPPE Bryan

St Michel - Auber 93

MT

 

 

103

*PAGE Hugo

Groupama - Fdj

05:00

 

 

104

MATHIS Marco

Cofidis

MT

 

 

105

*LAFAY Victor

Cofidis

MT

 

 

106

VAN KEIRSBULCK Guillaume

Ccc Team

MT

 

 

107

*LONARDI Giovanni

Bardiani Csf Faizane'

MT

 

 

108

*BARCELO Fernando

Cofidis

MT

 

 

109

BLEIER Baptiste

St Michel - Auber 93

MT

 

 

110

OWSIAN Lukasz

Team Arkea - Samsic

MT

 

 

111

GARCIA CORTINA Ivan

Bahrain - Mclaren

MT

 

 

112

TERPSTRA Niki

Total Direct Energie

MT

 

 

113

*ZHYHUNOU Dzmitry

Euskaltel - Euskadi

MT

 

 

114

BEPPU Fumiyuki

Nippo Delko Provence

MT

 

 

115

*GAILLARD Marlon

Total Direct Energie

MT

 

 

116

*DALLA VALLE Nicolas

Bardiani Csf Faizane'

MT

 

 

117

JARRIER Benoît

Team Arkea - Samsic

MT

 

 

118

PICOUX Maximilien

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

MT

 

 

119

VERMEULEN Emiel

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

MT

 

 

120

VENTOSO ALBERDI Francisco Jose

Ccc Team

MT

 

 

121

GONÇALVES José

Nippo Delko Provence

MT

 

 

122

*DE DECKER Alfdan

Circus - Wanty Gobert

MT

 

 

123

*LOUVEL Matis

Team Arkea - Samsic

MT

 

 

124

*LEYSEN Senne

Alpecin - Fenix

05:52

 

 

125

TANFIELD Harry

Ag2r La Mondiale

08:52

 

 

126

IRIZAR LASKURAIN Julen

Euskaltel - Euskadi

MT

 

 

127

JUARISTI Txomin

Euskaltel - Euskadi

MT

 

 

128

OKA Atsushi

Nippo Delko Provence

MT

 

 

129

*LOUVET Louis

St Michel - Auber 93

11:19

 

 

130

*BELLICAUD Jérémy

Circus - Wanty Gobert

12:57

 

 

131

VAN NIEKERK Morne

St Michel - Auber 93

MT

1

 

132

*LOPEZ FUENTES Diego

Euskaltel - Euskadi

MT

 

 

133

QUAADE Rasmus Christian

Riwal Securitas Cycling Team

MT

 

 

134

*IVERSEN Rasmus Byriel

Lotto Soudal

16:18

 

 

135

MOTTIER Justin

B&B Hotels - Vital Concept P / B Ktm

MT

 

 

136

PELUCCHI Matteo

Bardiani Csf Faizane'

MT

 

 

137

DE WINTER Ludwig

Circus - Wanty Gobert

19:16

 

 

ABANDONS

CABOT Jérémy

Total Direct Energie

*NICOLAU BELTRAN Joel

Caja Rural - Seguros Rga

SKAARSETH Anders

Uno - X Norwegian Development Team

NON PARTANTS

HOELGAARD Daniel

Uno - X Norwegian Development Team

BERHANE Natnael

Cofidis

CLASSEMENT POINTS

Pl

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

DEMARE Arnaud

GFC

25

2

*HODEG CHAGUI Alvaro

DQT

20

3

KRIEGER Alexander

AFC

16

4

*VIVIANI Attilio

COF

14

5

VENDRAME Andrea

ALM

12

6

VAN DER SANDE Tosh

LTS

10

7

LEVASSEUR Jordan

NRL

9

8

MALUCELLI Matteo

CJR

8

9

DEVRIENDT Tom

CWG

7

10

DILLIER Silvan

ALM

6

11

ROSSKOPF Joseph

CCC

6

12

MINALI Riccardo

NDP

6

13

BOUDAT Thomas

ARK

5

14

*VANHOUCKE Harm

LTS

4

15

MANZIN Lorrenzo

TDE

4

16

BENFATTO Marco

BCF

3

17

SAJNOK Szymon

CCC

2

18

SAEZ BENITO Hector

CJR

2

19

*AULAR Orluis

CJR

1

20

THOMAS Benjamin

GFC

1

21

BIZHIGITOV Zhandos

AST

1

22

VAN NIEKERK Morne

AUB

1

CLASSEMENT INTERDEPARTEMENTS

Pl

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

DILLIER Silvan

ALM

6

2

ROSSKOPF Joseph

CCC

6

3

*VANHOUCKE Harm

LTS

4

4

SAEZ BENITO Hector

CJR

2

5

THOMAS Benjamin

GFC

1

6

BIZHIGITOV Zhandos

AST

1

7

VAN NIEKERK Morne

AUB

1

CLASSEMENT MONTAGNE

Pl

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

*VANHOUCKE Harm

LTS

16

2

SAEZ BENITO Hector

CJR

8

3

DILLIER Silvan

ALM

6

4

ROSSKOPF Joseph

CCC

6

5

*LOPEZ FUENTES Diego

FOR

3

6

*MAITRE Florian

TDE

1

7

BIZHIGITOV Zhandos

AST

1

8

*PAGE Hugo

GFC

1

CLASSEMENT MEILLEUR JEUNE

Pl

Nom Prénom

Equ.

Tps/Ecart

1

HODEG CHAGUI Alvaro

Deceuninck - Quick - Step

04:59:58

2

VIVIANI Attilio

Cofidis

MT

3

AULAR Orluis

Caja Rural - Seguros Rga

MT

4

MØRCH KONGSTAD Tobias

Riwal Securitas Cycling Team

MT

5

MOZZATO Luca

B&B Hotels - Vital Concept P / B Ktm

MT

6

TULETT Ben

Alpecin - Fenix

MT

7

GODON Dorian

Ag2r La Mondiale

MT

8

MAITRE Florian

Total Direct Energie

MT

9

GUERNALEC Thibault

Team Arkea - Samsic

MT

10

GIDICH Yevgeniy

Astana Pro Team

MT

11

BARBIER Pierre

Nippo Delko Provence

MT

12

RESELL Erik Nordsaeter

Uno - X Norwegian Development Team

MT

13

MAZZUCCO Fabio

Bardiani Csf Faizane'

MT

14

GARRISON Ian

Deceuninck - Quick - Step

MT

15

DEWULF Stan

Lotto Soudal

MT

16

JOHANSEN Julius

Uno - X Norwegian Development Team

MT

17

WAERSTED Syver

Uno - X Norwegian Development Team

MT

18

BARTA William

Ccc Team

MT

19

MARTIN GALAN Sergio Roman

Caja Rural - Seguros Rga

MT

20

WILSLY Jonas Gregaard

Astana Pro Team

MT

21

SAUGSTAD Lars

Uno - X Norwegian Development Team

MT

22

ZANONCELLO Enrico

Cofidis

MT

23

WELTEN Bram

Team Arkea - Samsic

34

CLASSEMENT PAR EQUIPE

Pl

EQU.

Tps/Ecart

1

AG2R LA MONDIALE

14:59:54

2

ALPECIN - FENIX

MT

3

CCC TEAM

MT

4

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

MT

5

DECEUNINCK - QUICK - STEP

MT

6

RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM

MT

7

TOTAL DIRECT ENERGIE

MT

8

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

MT

9

ASTANA PRO TEAM

MT

10

CIRCUS - WANTY GOBERT

MT

11

BARDIANI CSF FAIZANE'

MT

12

NIPPO DELKO PROVENCE

MT

13

BAHRAIN - MCLAREN

MT

14

GROUPAMA - FDJ

MT

15

LOTTO SOUDAL

MT

16

TEAM ARKEA - SAMSIC

MT

17

NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE

MT

18

UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM

MT

19

COFIDIS

MT

20

EUSKALTEL - EUSKADI

36

21

ST MICHEL - AUBER 93

04:3

Matsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Gray Championnats De France De L’Avenir 22-25 octobre 2020 guide technique (1).JPG
jeudi 22 octobre 2020

Gray Championnats De France Avenir 22 octobre 2020 classement jour 1

AG Driedaagse Brugge-De Panne FEMMES
mardi 20 octobre 2020

AG Driedaagse Brugge-De Panne Féminines 20 octobre 2020 classement

AG Driedaagse Brugge-De Panne HOMMES
mardi 20 octobre 2020

AG Driedaagse Brugge-De Panne hommes 21 octobre 2020 classement