Criterium Du Dauphiné 16 août 2020 étape 5 classement

16/08/2020
Criterium Du Dauphiné hidephoto
Classement de la cinquième étape du Criterium Du Dauphiné, épreuve UCI World Tour en 5 étapes, qui a eu lieu à Megève le 16 août 2020.

CLASSEMENT COMPLET DU CRITERIUM DU DAUPHINE 2020

CLASSEMENT ETAPE 5

Rg

Coureur

Équipe

Temps

Écart

B

1

SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

03h 58' 39''

-

B : 10''

2

DANIEL MARTINEZ

EF PRO CYCLING

03h 59' 06''

+ 00h 00' 27''

B : 6''

3

TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

03h 59' 09''

+ 00h 00' 30''

B : 4''

4

PAVEL SIVAKOV

TEAM INEOS

03h 59' 24''

+ 00h 00' 45''

B : 3''

5

TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

03h 59' 30''

+ 00h 00' 51''

-

6

LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

03h 59' 30''

+ 00h 00' 51''

-

7

THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

03h 59' 41''

+ 00h 01' 02''

-

8

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

03h 59' 43''

+ 00h 01' 04''

-

9

ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

03h 59' 45''

+ 00h 01' 06''

-

10

WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

03h 59' 45''

+ 00h 01' 06''

-

11

ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

04h 00' 31''

+ 00h 01' 52''

-

12

MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

04h 00' 32''

+ 00h 01' 53''

-

13

ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

04h 00' 35''

+ 00h 01' 56''

-

14

MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

04h 02' 58''

+ 00h 04' 19''

-

15

ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

04h 03' 00''

+ 00h 04' 21''

-

16

SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

04h 06' 21''

+ 00h 07' 42''

-

17

ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

04h 08' 59''

+ 00h 10' 20''

-

18

JONATHAN CASTROVIEJO

TEAM INEOS

04h 08' 59''

+ 00h 10' 20''

-

19

PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 09' 20''

+ 00h 10' 41''

-

20

JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 10' 50''

+ 00h 12' 11''

B : 2''

21

RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

04h 10' 54''

+ 00h 12' 15''

-

22

MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

04h 10' 55''

+ 00h 12' 16''

-

23

MARK DONOVAN

TEAM SUNWEB

04h 10' 55''

+ 00h 12' 16''

-

24

STÉPHANE ROSSETTO

COFIDIS

04h 10' 55''

+ 00h 12' 16''

-

25

WILLIAM BARTA

CCC TEAM

04h 10' 55''

+ 00h 12' 16''

-

26

KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

04h 10' 55''

+ 00h 12' 16''

-

27

VICTOR DE LA PARTE

CCC TEAM

04h 10' 55''

+ 00h 12' 16''

-

28

VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

04h 10' 55''

+ 00h 12' 16''

-

29

LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

04h 10' 55''

+ 00h 12' 16''

-

30

RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

04h 10' 55''

+ 00h 12' 16''

-

31

GORKA IZAGIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

04h 10' 55''

+ 00h 12' 16''

-

32

ROMAIN SICARD

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 10' 55''

+ 00h 12' 16''

-

33

CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

04h 10' 55''

+ 00h 12' 16''

-

34

NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

04h 12' 28''

+ 00h 13' 49''

-

35

FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

04h 12' 28''

+ 00h 13' 49''

-

36

KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

04h 13' 07''

+ 00h 14' 28''

-

37

THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

04h 13' 56''

+ 00h 15' 17''

-

38

WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

04h 13' 56''

+ 00h 15' 17''

B : 1''

39

DYLAN VAN BAARLE

TEAM INEOS

04h 14' 51''

+ 00h 16' 12''

-

40

JAMES KNOX

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 14' 51''

+ 00h 16' 12''

-

41

SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

04h 14' 55''

+ 00h 16' 16''

-

42

STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

04h 15' 27''

+ 00h 16' 48''

-

43

BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 15' 27''

+ 00h 16' 48''

-

44

TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

04h 15' 27''

+ 00h 16' 48''

-

45

DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

04h 15' 27''

+ 00h 16' 48''

-

46

DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

04h 17' 09''

+ 00h 18' 30''

-

47

MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

04h 17' 58''

+ 00h 19' 19''

-

48

MATEJ MOHORIC

BAHRAIN - MCLAREN

04h 17' 58''

+ 00h 19' 19''

-

49

FAUSTO MASNADA

CCC TEAM

04h 17' 58''

+ 00h 19' 19''

-

50

DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

04h 17' 58''

+ 00h 19' 19''

-

51

HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

04h 17' 58''

+ 00h 19' 19''

-

52

ANTONIO PEDRERO

MOVISTAR TEAM

04h 17' 58''

+ 00h 19' 19''

-

53

BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

04h 18' 56''

+ 00h 20' 17''

-

54

ANTHONY PEREZ

COFIDIS

04h 18' 56''

+ 00h 20' 17''

-

55

RAFAEL VALLS FERRI

BAHRAIN - MCLAREN

04h 23' 11''

+ 00h 24' 32''

-

56

PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

04h 23' 11''

+ 00h 24' 32''

-

57

PAVEL KOCHETKOV

CCC TEAM

04h 24' 20''

+ 00h 25' 41''

-

58

JAN POLANC

UAE TEAM EMIRATES

04h 24' 49''

+ 00h 26' 10''

-

59

VICTOR LAFAY

COFIDIS

04h 24' 49''

+ 00h 26' 10''

-

60

JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

04h 29' 36''

+ 00h 30' 57''

-

61

CARL FREDRIK HAGEN

LOTTO SOUDAL

04h 29' 36''

+ 00h 30' 57''

-

62

TANEL KANGERT

EF PRO CYCLING

04h 29' 36''

+ 00h 30' 57''

-

63

THOMAS DEGAND

CIRCUS - WANTY GOBERT

04h 29' 36''

+ 00h 30' 57''

-

64

NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

04h 29' 39''

+ 00h 31' 00''

-

65

JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

04h 29' 46''

+ 00h 31' 07''

-

66

FABIEN DOUBEY

CIRCUS - WANTY GOBERT

04h 32' 17''

+ 00h 33' 38''

-

67

NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

04h 32' 17''

+ 00h 33' 38''

-

68

MADS SCHMIDT

ISRAEL START-UP NATION

04h 32' 17''

+ 00h 33' 38''

-

69

LUIS ANGEL MATE

COFIDIS

04h 32' 17''

+ 00h 33' 38''

-

70

ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

04h 32' 17''

+ 00h 33' 38''

-

71

JASHA SÜTTERLIN

TEAM SUNWEB

04h 32' 17''

+ 00h 33' 38''

-

72

MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

04h 32' 17''

+ 00h 33' 38''

-

73

MICHEL RIES

TREK - SEGAFREDO

04h 32' 17''

+ 00h 33' 38''

-

74

DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

04h 32' 17''

+ 00h 33' 38''

-

75

VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

04h 32' 17''

+ 00h 33' 38''

-

76

MERHAWI KUDUS

ASTANA PRO TEAM

04h 32' 17''

+ 00h 33' 38''

-

77

BRENT BOOKWALTER

MITCHELTON - SCOTT

04h 32' 17''

+ 00h 33' 38''

-

78

DOMENICO POZZOVIVO

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 32' 17''

+ 00h 33' 38''

-

79

TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 32' 17''

+ 00h 33' 38''

-

80

MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

04h 32' 17''

+ 00h 33' 38''

-

81

NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

04h 32' 17''

+ 00h 33' 38''

-

82

TEJAY VAN GARDEREN

EF PRO CYCLING

04h 32' 17''

+ 00h 33' 38''

-

83

CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

04h 32' 17''

+ 00h 33' 38''

-

84

SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

04h 32' 17''

+ 00h 33' 38''

-

85

PIERRE LATOUR

AG2R LA MONDIALE

04h 32' 17''

+ 00h 33' 38''

-

86

JAN BAKELANTS

CIRCUS - WANTY GOBERT

04h 32' 17''

+ 00h 33' 38''

-

87

GUY NIV

ISRAEL START-UP NATION

04h 32' 17''

+ 00h 33' 38''

-

88

DYLAN TEUNS

BAHRAIN - MCLAREN

04h 32' 17''

+ 00h 33' 38''

-

89

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R LA MONDIALE

04h 32' 17''

+ 00h 33' 38''

-

90

NICOLAS EDET

COFIDIS

04h 32' 17''

+ 00h 33' 38''

-

91

JACK HAIG

MITCHELTON - SCOTT

04h 32' 17''

+ 00h 33' 38''

-

92

CHRIS FROOME

TEAM INEOS

04h 32' 17''

+ 00h 33' 38''

-

93

LOUIS MEINTJES

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 32' 17''

+ 00h 33' 38''

-

94

BEN O'CONNOR

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 32' 17''

+ 00h 33' 38''

-

95

CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 32' 17''

+ 00h 33' 38''

-

96

TOM-JELTE SLAGTER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 32' 17''

+ 00h 33' 38''

-

97

HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

04h 32' 17''

+ 00h 33' 38''

-

98

RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 32' 17''

+ 00h 33' 38''

-

99

KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 32' 17''

+ 00h 33' 38''

-

100

PIETER WEENING

TREK - SEGAFREDO

04h 32' 17''

+ 00h 33' 38''

-

101

TONY GALLOPIN

AG2R LA MONDIALE

04h 32' 17''

+ 00h 33' 38''

-

102

NIKITA STALNOV

ASTANA PRO TEAM

04h 32' 17''

+ 00h 33' 38''

-

103

ARNAUD COURTEILLE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 32' 17''

+ 00h 33' 38''

-

104

HARM VANHOUCKE

LOTTO SOUDAL

04h 32' 17''

+ 00h 33' 38''

-

105

GERAINT THOMAS

TEAM INEOS

04h 32' 27''

+ 00h 33' 48''

-

106

SERGIO HIGUITA

EF PRO CYCLING

04h 32' 27''

+ 00h 33' 48''

-

CLASSEMENT GENERAL FINAL

Rg

Coureur

Équipe

Temps

Écart

B

P

1

DANIEL MARTINEZ

EF PRO CYCLING

21h 44' 58''

-

B : 6''

-

2

THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

21h 45' 27''

+ 00h 00' 29''

B : 10''

-

3

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

21h 45' 39''

+ 00h 00' 41''

-

-

4

TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

21h 45' 54''

+ 00h 00' 56''

B : 4''

-

5

MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

21h 46' 36''

+ 00h 01' 38''

-

-

6

ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

21h 46' 41''

+ 00h 01' 43''

-

-

7

TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

21h 47' 05''

+ 00h 02' 07''

-

-

8

LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

21h 47' 12''

+ 00h 02' 14''

B : 10''

-

9

WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

21h 47' 47''

+ 00h 02' 49''

-

-

10

SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

21h 47' 53''

+ 00h 02' 55''

B : 10''

-

11

PAVEL SIVAKOV

TEAM INEOS

21h 48' 08''

+ 00h 03' 10''

B : 3''

-

12

ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

21h 52' 57''

+ 00h 07' 59''

-

-

13

SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

21h 54' 02''

+ 00h 09' 04''

-

-

14

PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

21h 57' 01''

+ 00h 12' 03''

-

-

15

RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

21h 57' 02''

+ 00h 12' 04''

-

-

16

KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

22h 01' 50''

+ 00h 16' 52''

-

-

17

ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

22h 02' 17''

+ 00h 17' 19''

-

-

18

MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

22h 03' 56''

+ 00h 18' 58''

-

-

19

VICTOR DE LA PARTE

CCC TEAM

22h 05' 54''

+ 00h 20' 56''

-

-

20

ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

22h 07' 31''

+ 00h 22' 33''

-

-

21

VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

22h 11' 49''

+ 00h 26' 51''

-

-

22

RIGOBERTO URAN

EF PRO CYCLING

22h 13' 15''

+ 00h 28' 17''

-

-

23

MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

22h 16' 13''

+ 00h 31' 15''

-

-

24

JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

22h 16' 37''

+ 00h 31' 39''

B : 6''

-

25

DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

22h 17' 34''

+ 00h 32' 36''

B : 6''

-

26

DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

22h 18' 45''

+ 00h 33' 47''

B : 11''

P : 20''

27

JACK HAIG

MITCHELTON - SCOTT

22h 23' 22''

+ 00h 38' 24''

-

-

28

FAUSTO MASNADA

CCC TEAM

22h 24' 08''

+ 00h 39' 10''

-

-

29

DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

22h 28' 44''

+ 00h 43' 46''

-

-

30

CARL FREDRIK HAGEN

LOTTO SOUDAL

22h 30' 36''

+ 00h 45' 38''

-

-

31

GORKA IZAGIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

22h 30' 41''

+ 00h 45' 43''

-

-

32

WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

22h 32' 06''

+ 00h 47' 08''

B : 11''

-

33

PELLO BILBAO

BAHRAIN - MCLAREN

22h 33' 26''

+ 00h 48' 28''

-

-

34

NICOLAS EDET

COFIDIS

22h 34' 51''

+ 00h 49' 53''

B : 3''

-

35

ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

22h 35' 09''

+ 00h 50' 11''

-

-

36

MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

22h 37' 03''

+ 00h 52' 05''

-

-

37

GERAINT THOMAS

TEAM INEOS

22h 38' 36''

+ 00h 53' 38''

-

-

38

ROMAIN SICARD

TOTAL DIRECT ENERGIE

22h 39' 36''

+ 00h 54' 38''

-

-

39

NICOLAS ROCHE

TEAM SUNWEB

22h 40' 46''

+ 00h 55' 48''

-

P : 20''

40

DOMENICO POZZOVIVO

NTT PRO CYCLING TEAM

22h 40' 59''

+ 00h 56' 01''

-

-

41

STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

22h 43' 06''

+ 00h 58' 08''

-

-

42

BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

22h 43' 34''

+ 00h 58' 36''

-

-

43

JONATHAN CASTROVIEJO

TEAM INEOS

22h 43' 38''

+ 00h 58' 40''

-

-

44

STÉPHANE ROSSETTO

COFIDIS

22h 43' 57''

+ 00h 58' 59''

-

-

45

DYLAN VAN BAARLE

TEAM INEOS

22h 44' 53''

+ 00h 59' 55''

B : 1''

-

46

TANEL KANGERT

EF PRO CYCLING

22h 46' 17''

+ 01h 01' 19''

-

-

47

JAN POLANC

UAE TEAM EMIRATES

22h 46' 48''

+ 01h 01' 50''

-

-

48

ANTONIO PEDRERO

MOVISTAR TEAM

22h 47' 10''

+ 01h 02' 12''

-

-

49

LOUIS MEINTJES

NTT PRO CYCLING TEAM

22h 47' 31''

+ 01h 02' 33''

-

-

50

HARM VANHOUCKE

LOTTO SOUDAL

22h 49' 52''

+ 01h 04' 54''

-

-

51

NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

22h 50' 16''

+ 01h 05' 18''

-

-

52

RAFAEL VALLS FERRI

BAHRAIN - MCLAREN

22h 51' 18''

+ 01h 06' 20''

-

-

53

WILLIAM BARTA

CCC TEAM

22h 51' 34''

+ 01h 06' 36''

-

-

54

JAN BAKELANTS

CIRCUS - WANTY GOBERT

22h 52' 45''

+ 01h 07' 47''

-

-

55

MATEJ MOHORIC

BAHRAIN - MCLAREN

22h 54' 34''

+ 01h 09' 36''

B : 2''

-

56

ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

22h 54' 47''

+ 01h 09' 49''

-

-

57

LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

22h 57' 05''

+ 01h 12' 07''

-

-

58

THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

22h 58' 05''

+ 01h 13' 07''

-

-

59

MARK DONOVAN

TEAM SUNWEB

22h 58' 39''

+ 01h 13' 41''

-

-

60

KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

22h 59' 51''

+ 01h 14' 53''

-

-

61

FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

23h 00' 07''

+ 01h 15' 09''

-

-

62

CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

23h 03' 11''

+ 01h 18' 13''

-

-

63

TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

23h 03' 46''

+ 01h 18' 48''

-

-

64

SERGIO HIGUITA

EF PRO CYCLING

23h 05' 26''

+ 01h 20' 28''

-

-

65

NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

23h 06' 26''

+ 01h 21' 28''

-

-

66

HUGH JOHN CARTHY

EF PRO CYCLING

23h 07' 12''

+ 01h 22' 14''

-

-

67

BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

23h 07' 42''

+ 01h 22' 44''

B : 2''

-

68

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R LA MONDIALE

23h 10' 03''

+ 01h 25' 05''

-

-

69

VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

23h 10' 17''

+ 01h 25' 19''

-

-

70

PIERRE LATOUR

AG2R LA MONDIALE

23h 11' 08''

+ 01h 26' 10''

-

-

71

CHRIS FROOME

TEAM INEOS

23h 11' 12''

+ 01h 26' 14''

-

-

72

MICHEL RIES

TREK - SEGAFREDO

23h 12' 40''

+ 01h 27' 42''

-

-

73

ANTHONY PEREZ

COFIDIS

23h 13' 26''

+ 01h 28' 28''

-

-

74

MADS SCHMIDT

ISRAEL START-UP NATION

23h 13' 35''

+ 01h 28' 37''

-

-

75

VICTOR LAFAY

COFIDIS

23h 16' 23''

+ 01h 31' 25''

-

-

76

JAMES KNOX

DECEUNINCK - QUICK - STEP

23h 23' 04''

+ 01h 38' 06''

-

-

77

BRENT BOOKWALTER

MITCHELTON - SCOTT

23h 23' 16''

+ 01h 38' 18''

-

-

78

PAVEL KOCHETKOV

CCC TEAM

23h 24' 48''

+ 01h 39' 50''

-

-

79

THOMAS DEGAND

CIRCUS - WANTY GOBERT

23h 25' 11''

+ 01h 40' 13''

-

-

80

SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

23h 26' 29''

+ 01h 41' 31''

B : 3''

-

81

MERHAWI KUDUS

ASTANA PRO TEAM

23h 26' 49''

+ 01h 41' 51''

-

-

82

TEJAY VAN GARDEREN

EF PRO CYCLING

23h 26' 51''

+ 01h 41' 53''

-

-

83

JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

23h 27' 50''

+ 01h 42' 52''

-

-

84

FABIEN DOUBEY

CIRCUS - WANTY GOBERT

23h 27' 52''

+ 01h 42' 54''

-

-

85

TONY GALLOPIN

AG2R LA MONDIALE

23h 27' 52''

+ 01h 42' 54''

-

-

86

LUIS ANGEL MATE

COFIDIS

23h 28' 11''

+ 01h 43' 13''

-

-

87

CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

23h 29' 15''

+ 01h 44' 17''

-

-

88

JENS KEUKELEIRE

EF PRO CYCLING

23h 30' 29''

+ 01h 45' 31''

-

-

89

DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

23h 32' 20''

+ 01h 47' 22''

B : 6''

-

90

MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

23h 32' 29''

+ 01h 47' 31''

B : 3''

-

91

DYLAN TEUNS

BAHRAIN - MCLAREN

23h 32' 29''

+ 01h 47' 31''

-

-

92

BEN O'CONNOR

NTT PRO CYCLING TEAM

23h 33' 01''

+ 01h 48' 03''

-

-

93

HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

23h 33' 38''

+ 01h 48' 40''

-

-

94

PIETER WEENING

TREK - SEGAFREDO

23h 34' 59''

+ 01h 50' 01''

-

-

95

CHRISTOPHER JUUL JENSEN

MITCHELTON - SCOTT

23h 35' 47''

+ 01h 50' 49''

-

-

96

NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

23h 39' 01''

+ 01h 54' 03''

-

-

97

GUY NIV

ISRAEL START-UP NATION

23h 39' 27''

+ 01h 54' 29''

-

-

98

JASHA SÜTTERLIN

TEAM SUNWEB

23h 39' 38''

+ 01h 54' 40''

B : 2''

-

99

KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

23h 41' 33''

+ 01h 56' 35''

B : 3''

-

100

RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

23h 44' 17''

+ 01h 59' 19''

-

-

101

SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MCLAREN

23h 45' 03''

+ 02h 00' 05''

-

-

102

MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

23h 48' 03''

+ 02h 03' 05''

-

-

103

NIKITA STALNOV

ASTANA PRO TEAM

23h 52' 46''

+ 02h 07' 48''

-

-

104

TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

23h 53' 13''

+ 02h 08' 15''

-

-

105

ARNAUD COURTEILLE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

23h 58' 47''

+ 02h 13' 49''

-

-

106

TOM-JELTE SLAGTER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

23h 59' 26''

+ 02h 14' 28''

-

-

CLASSEMENT GENERAL PAR POINTS

Rg

Coureur

Équipe

Points

1

WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

29 PTS

2

TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

29 PTS

3

THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

28 PTS

4

DANIEL MARTINEZ

EF PRO CYCLING

22 PTS

5

DARYL IMPEY

MITCHELTON - SCOTT

22 PTS

6

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

21 PTS

7

LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

20 PTS

8

PAVEL SIVAKOV

TEAM INEOS

20 PTS

9

DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

19 PTS

10

ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

18 PTS

11

JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

16 PTS

12

SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

15 PTS

13

ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

14 PTS

14

DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

12 PTS

15

SERGIO HIGUITA

EF PRO CYCLING

12 PTS

16

NICOLAS EDET

COFIDIS

10 PTS

17

SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

10 PTS

18

MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

10 PTS

19

KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

10 PTS

20

MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

8 PTS

21

JACK HAIG

MITCHELTON - SCOTT

8 PTS

22

MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

6 PTS

23

TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

6 PTS

24

KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

6 PTS

25

MATEJ MOHORIC

BAHRAIN - MCLAREN

6 PTS

26

BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

6 PTS

27

JASHA SÜTTERLIN

TEAM SUNWEB

6 PTS

28

FAUSTO MASNADA

CCC TEAM

5 PTS

29

DYLAN VAN BAARLE

TEAM INEOS

4 PTS

30

MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

3 PTS

31

ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

2 PTS

32

RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

2 PTS

33

WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

1 PTS

CLASSEMENT GENERAL GRIMPEUR

Rg

Coureur

Équipe

Points

1

DAVID DE LA CRUZ

UAE TEAM EMIRATES

68 PTS

2

JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

52 PTS

3

FAUSTO MASNADA

CCC TEAM

28 PTS

4

PAVEL SIVAKOV

TEAM INEOS

26 PTS

5

THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

26 PTS

6

DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

25 PTS

7

SEPP KUSS

TEAM JUMBO - VISMA

19 PTS

8

MICHAEL SCHÄR

CCC TEAM

16 PTS

9

TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

15 PTS

10

LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

12 PTS

11

DANIEL MARTINEZ

EF PRO CYCLING

12 PTS

12

PIERRE LATOUR

AG2R LA MONDIALE

12 PTS

13

BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

10 PTS

14

MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

9 PTS

15

THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

9 PTS

16

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

8 PTS

17

KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

8 PTS

18

ALEXEY LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM

8 PTS

19

BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

8 PTS

20

SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

8 PTS

21

NICOLAS EDET

COFIDIS

7 PTS

22

MIGUEL ANGEL LOPEZ

ASTANA PRO TEAM

6 PTS

23

JACK HAIG

MITCHELTON - SCOTT

6 PTS

24

WOUT VAN AERT

TEAM JUMBO - VISMA

6 PTS

25

KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

6 PTS

26

KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

6 PTS

27

ROBERT GESINK

TEAM JUMBO - VISMA

5 PTS

28

MIKEL LANDA

BAHRAIN - MCLAREN

4 PTS

29

ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

4 PTS

30

FABIEN DOUBEY

CIRCUS - WANTY GOBERT

3 PTS

31

TOM DUMOULIN

TEAM JUMBO - VISMA

3 PTS

32

RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

2 PTS

33

MATEJ MOHORIC

BAHRAIN - MCLAREN

2 PTS

34

JASHA SÜTTERLIN

TEAM SUNWEB

2 PTS

35

TOM-JELTE SLAGTER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

2 PTS

36

WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

1 PTS

37

SÉBASTIEN REICHENBACH

GROUPAMA - FDJ

1 PTS

38

DYLAN VAN BAARLE

TEAM INEOS

1 PTS

CLASSEMENT GENERAL JEUNES

Rg

Coureur

Équipe

Temps

Écart

B

1

DANIEL MARTINEZ

EF PRO CYCLING

21h 44' 58''

-

B : 6''

2

TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

21h 45' 54''

+ 00h 00' 56''

B : 4''

3

LENNARD KÄMNA

BORA - HANSGROHE

21h 47' 12''

+ 00h 02' 14''

B : 10''

4

PAVEL SIVAKOV

TEAM INEOS

21h 48' 08''

+ 00h 03' 10''

B : 3''

5

ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

22h 07' 31''

+ 00h 22' 33''

-

6

VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

22h 11' 49''

+ 00h 26' 51''

-

7

MARC HIRSCHI

TEAM SUNWEB

22h 16' 13''

+ 00h 31' 15''

-

8

HARM VANHOUCKE

LOTTO SOUDAL

22h 49' 52''

+ 01h 04' 54''

-

9

NIKLAS EG

TREK - SEGAFREDO

22h 50' 16''

+ 01h 05' 18''

-

10

WILLIAM BARTA

CCC TEAM

22h 51' 34''

+ 01h 06' 36''

-

11

MARK DONOVAN

TEAM SUNWEB

22h 58' 39''

+ 01h 13' 41''

-

12

SERGIO HIGUITA

EF PRO CYCLING

23h 05' 26''

+ 01h 20' 28''

-

13

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R LA MONDIALE

23h 10' 03''

+ 01h 25' 05''

-

14

MICHEL RIES

TREK - SEGAFREDO

23h 12' 40''

+ 01h 27' 42''

-

15

VICTOR LAFAY

COFIDIS

23h 16' 23''

+ 01h 31' 25''

-

16

JAMES KNOX

DECEUNINCK - QUICK - STEP

23h 23' 04''

+ 01h 38' 06''

-

17

BEN O'CONNOR

NTT PRO CYCLING TEAM

23h 33' 01''

+ 01h 48' 03''

-

18

KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

23h 41' 33''

+ 01h 56' 35''

B : 3''

19

RÉMI CAVAGNA

DECEUNINCK - QUICK - STEP

23h 44' 17''

+ 01h 59' 19''

-

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

Rg

Équipe

Temps

Écart

1

TEAM JUMBO - VISMA

65h 32' 37''

-

2

GROUPAMA - FDJ

65h 51' 28''

+ 00h 18' 51''

3

TEAM INEOS

65h 54' 32''

+ 00h 21' 55''

4

MOVISTAR TEAM

66h 13' 13''

+ 00h 40' 36''

5

UAE TEAM EMIRATES

66h 20' 26''

+ 00h 47' 49''

6

EF PRO CYCLING

66h 22' 34''

+ 00h 49' 57''

7

TREK - SEGAFREDO

66h 28' 20''

+ 00h 55' 43''

8

BAHRAIN - MCLAREN

66h 35' 30''

+ 01h 02' 53''

9

COFIDIS

66h 40' 37''

+ 01h 08' 00''

10

ASTANA PRO TEAM

66h 44' 17''

+ 01h 11' 40''

11

AG2R LA MONDIALE

66h 58' 51''

+ 01h 26' 14''

12

TEAM SUNWEB

67h 10' 15''

+ 01h 37' 38''

13

CCC TEAM

67h 13' 19''

+ 01h 40' 42''

14

MITCHELTON - SCOTT

67h 29' 03''

+ 01h 56' 26''

15

LOTTO SOUDAL

68h 00' 19''

+ 02h 27' 42''

16

DECEUNINCK - QUICK - STEP

68h 16' 43''

+ 02h 44' 06''

17

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

68h 35' 39''

+ 03h 03' 02''

18

NTT PRO CYCLING TEAM

68h 42' 35''

+ 03h 09' 58''

19

CIRCUS - WANTY GOBERT

69h 20' 27''

+ 03h 47' 50''

20

ISRAEL START-UP NATION

69h 34' 52''

+ 04h 02' 15''

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Logo UCI hidephoto
mardi 10 novembre 2020

Classement mondial individuel UCI hommes et femmes 2020

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 6 au 8 novembre 2020.JPG
dimanche 8 novembre 2020

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 6 au 8 novembre 2020 classement

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 6 au 8 novembre 2020.JPG
dimanche 8 novembre 2020

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 8 novembre 2020 classement étape 3